Кромочный фрезер с БК двигателем за $72.99 (RU склад)

BGf168a8

Питается от аккумуляторов типоразмера макита, имеется пять ступеней регулировки скорости вращения от 10000 до 30000об/мин. Насколько я могу судить, подошва металлическая, есть регулировка как глубины реза(с быстросъемным механизмом), так и угла наклона с фиксацией «барашками». Стоит не очень дешево, но и выглядит серьезнее своих бюджетных собратьев.
  • Blex
  • 02 декабря 2021, 19:33
Штука любопытная. Хотя мало представляю себе потребность в эдакой «мобильности». Клеить кромку на обьекте предполагается аккумуляторным утюгом? ;)
  • 02 декабря 2021, 19:44
А зачем клеить? Можно же использовать его для снятия фаски, сглаживания углов, пазы вырезать и т.д. в зависимости от используемых фрез, да и базу можно переставить на вертикальную платформу при желании
  • 02 декабря 2021, 21:36
Тут еще какое дело. Фрезер без пылесоса: минуту пилим — час убираем. А когда подключен шланг от пылика, сетевой провод от фрезера это уже так… мелочи) Так что в случае с фрезером я бы за сопоставимые деньги выбрал сетевую Макиту, вместо Китайской поделки по мотивам Makita DRT50.
Без пылесоса работать фрезером однозначно так себе идея. Если только на улице летом. В остальных случаях действительно проще сетевым работать.
  • 02 декабря 2021, 22:05
В виду большей мощности, — больше вариантов применения и универсальности.
а чего вы там «пилите» кромочным фрезером? (риторический вопрос)
  • 03 декабря 2021, 01:08
Если я вырежу фрезером круг, то станет ли он после этого лобзиком? (риторический ответ)
И встречный риторический))) Мы болгаркой пилим или режем?
upd: под термином «болгарка» скрывается Угловая Шлифовальная Машина.
  • dark256
  • 06 декабря 2021, 11:16
Шлифуем в глубину под прямым углом :)
  • 03 декабря 2021, 07:31
когда подключен шланг от пылика, сетевой провод от фрезера это уже так… мелочи
Всё правильно говорите. Именно поэтому я к своему аккумуляторному фрезеру DRT50 добавил аккумуляторный же пылесос DVC750. Работает эта «сладкая парочка» просто великолепно.
  • Ygaryan
  • 02 декабря 2021, 21:34
да, про это ждем следующий пост.
  • 02 декабря 2021, 21:43
Не аккумуляторный, но беспроводной.

По завершении работы оставшееся топливо можно просто выпить.
Пить сильно тёплый спирт?
Мсье знает толк…
:-)
Оставшее топливо это не значит из бака, а сэкономленное, еще в канистре который ))
  • 02 декабря 2021, 23:45
«С утра?! Теплую?! Из мыльницы? Буду конечно!»©
  • Hahacker
  • 03 декабря 2021, 16:22
Буду конечно! С удовольствием!
  • VIB
  • 03 декабря 2021, 19:51
Водку? Прямо с утра?! Теплую??! Из мыльницы??? Конечно буду!!!
  • vik-q
  • 03 декабря 2021, 01:26
Даже не знал, что так бывало. Спасибо за картинку и пояснения!
  • fps
  • 03 декабря 2021, 15:10
Воистину последний писк моды. Англицкая работа поди?
Я не любитель этих новомодных штучек, у меня классика. Тоже без проводов.
Беспроводной, да… Смотрю это я в магазине обогреватели, и внезапно в фильтрах замечаю галку «беспроводной». Представляете, насколько я был этим заинтригован? Ставлю галку, и…

и ведь не поспоришь же!
Сегодня увидел рекламу утюга Филипс со встроенной камерой. Вроде как разбирается в типах тканей и подстраивает параметры глажки. Чую, для кромки самое то будет!
Кстати, насчет мобильности. Вот побывал на именинах, стал выходить — ободрал палец об отщепившийся от наличника двери заусенец. Улыбнулся, достал из широких штанин фрезер и ррраз… убрал заусенец! Вот хозяева-то рады будут!
  • 02 декабря 2021, 22:15
Тогда уже проще гравер аккумуляторный с собой таскать, всяко компактнее, для заноз хватит мощности )
  • urfin3d
  • 02 декабря 2021, 22:29
Есть филипсовский утюг, правда не с камерой, но тоже типа умный, сам как то там режимы подбирает. Жена жалеет, что купили такой, хочет снова глупый утюг. Со старым было проще, он делал только то, что ему говорили.
  • 02 декабря 2021, 23:38
он делал только то, что ему говорили.
Ну если с распознаванием голосовых команд, то не такой он и
глупый утюг
Наверное у вас ни разу не заканчивался шнур раньше, чем отфрезерована длинная деталь ))), ну бывают такие случаи, можно и ногой наступить на кабель ииии… все! Ну то такое, не повод покупать аккумуляторный кромочный фрезер )))
  • 03 декабря 2021, 00:42
Я не настоящий сварщик и фрезер дома мне нужен редко, но мне сложно представить, что:
1) Длинную деталь пилят фрезером без пылесоса
2) Провод фрезера короче шланга пылика
3) Провод фрезера не завязан на шланг пылика. Да хоть на тройку витков вокруг него накинут.
А судя по «бывают такие случаи», бывает это периодически. И мне просто по человечески интересно да как так-то? Просто если это всё без пылика и на улице или в цеху, то достаточно раза для приобретения опыта. Хотя цех без пылеудаления это сразу нафиг надо.
Сам на отделке работал. Помню на кабель от лобзика наступил по первости и запорол панель. Прошел «платное обучение» и впредь точно знал где рез, где ноги, где кабель и как сделать так, чтобы они не пересекались в одной точке. Потом само «на автомате» делалось.
Жаль что сложно представить, но практически все производства пвх кромку фрезеруют без пылесоса — меньше шанс запороть деталь!
Я про ручные кромочные фрезеры, если что. И да — пвх кромка не пылит, там мелкие чешуйки летят, их с пола потом убирают обычным веником.
Посмотрите на youtube канал www.youtube.com/channel/UCimOR5IKca6KfhT-SnBv_lg
у него их (макиты правда) аж 2 штуки. И он поясняет почему. Еще у него RP900, 2300, RT0700Cь Festool ну еще наверное что то в загашнике)).
Вообще (если реально что то пилите))) фрезеров нужно минимум 3)). Если раз в год — и практил из Леруа вполне сгодится). Такая же тема с болгарками — если раз в год ее достаете — одной за глаза. Если нужно быстро все сделать — то штуки 4-5)) (П.С. — у меня 3 фрезера и 4 болгарки, подумываю об аккумуляторном кромочнике, вполне понимаю что будет делать еще одна болгарка)).
  • Oksion
  • 02 декабря 2021, 20:14
А какая у него мощность будет? Он хоть и кромочник но ватт бы 800 ему, но немного сомневаюсь что там есть столько
  • 02 декабря 2021, 20:24
Кромочные в каталогах от 400Вт начинаются. Да и не понятно как считать модели с БК двигателями, они же обычно развивают больше оборотов, чем классические и с бОльшим передаточным числом редуктора будут развивать больше крутящего момента при том же токе, так что на практике смотреть нужно. Я вот в аккумуляторных цепных пилах сомневался, но оказалось, что момент выдают они неплохой в ущерб скорости цепи, но этого хватает чтобы без проблем грызть ветки до 20см в диаметре )
  • lockser
  • 02 декабря 2021, 21:21
с бОльшим передаточным числом редуктора
У ручных фрезеров нет редуктора.
  • 02 декабря 2021, 21:26
У ручных фрезеров нет редуктора
Не знал, думал везде планетарный ставят, кроме станков )
  • fatman
  • 02 декабря 2021, 21:52
Вообще-то для фрезеров рабочие режимы в районе 10 000 оборотов, на больших лучше не работать, т.к. стоит чуть передержать сразу получаем прижог — тёмное пятно, особенно на древесине.
Да ладно))) вы что филенками одними работаете?))) как же она у вас (порядка 50-60 мм) туда влезает?)))
  • ppalesha
  • 03 декабря 2021, 07:18
«Я Пастернака не читал, но мнение имею!»)))
кромочник проффесиональный, тот, что у нас на работе трудился два года всего 600 вт, просто больше нет необходимости — разлетаются подшипники на фрезах при бОльшей подаче, пофиг какие.
  • Oksion
  • 03 декабря 2021, 06:39
Пользовался много кромочником DEWALT D26200 (очень кстати приятный фрезер) но там мощность 900вт, при компактных размерах и не большом весе, по ощущениям 900вт с запасом, но не очень большим, для сосны наверное 600вт пойдет да, а вот для ясеня и другого более твердого дерева не меньше 700. Подшипники не разлетались. На сосне радиус 5-10мм вполне можно 0,5-0,7 м/сек
  • edlinx
  • 02 декабря 2021, 21:07
800 ватт? 45 ампер в длительном режиме? Ой вряд ли))
  • Delanet
  • 02 декабря 2021, 20:49
Мне кажется, механизм крепления выглядит хлипковато. К сожалению, в руках не держал подобных триммеров, пока выбираю.
На Али с экспресс-доставкой немного дешевле — DC901.
  • 02 декабря 2021, 20:54
Мне пишет 86-89 долларов, это больше 72
  • Delanet
  • 02 декабря 2021, 21:48
Извиняюсь, цифру попутал.
  • andrew82
  • 02 декабря 2021, 21:25
Подстава какая-то…
«This coupon can only be used in RU Warehouse»
  • 02 декабря 2021, 21:48
Я что-то не догадался CN склад проверить. Сейчас добавлю в описание.
  • 02 декабря 2021, 21:34
Как я понял из аналогов — проблема с цангой, что там 6.35мм и другое фиг воткнешь. Иметь отдельную коробку фрез для него — печаль.
А коллекция хороших фрез запросто может переплюнуть стоимость любого фрезера
  • Snarik60
  • 03 декабря 2021, 07:20
Фреза VACK, хвостовик 6 мм и 1/4 дюйма (6,35мм)
Довольно неплохие фрезы, и не дорогие.
  • fatman
  • 02 декабря 2021, 21:58
В чем проблема? Обычно имеются фрезы на 8, 6 и 6.35mm (1/4).
Нужно знать длину цанги и два диаметра: цилиндра что входит в шпиндель и основания конуса что входит в гайку.
Так что при желании цанга докупается, стоит в районе $1, если там не спец цанга, что маловероятно.
  • 03 декабря 2021, 10:25
Проблема в том, что у меня пара фрезеров, один на 6-8, второй на 6-12, и иметь отдельно набор фрез еще на 1/4 + набор цанг для каждого фрезера под них не очень хочется. Хочется простоты и унификации.
  • dimkin
  • 03 декабря 2021, 00:09
цанги можно купить, но они ( как таковые ) стрёмные в подобных агрегатах

a.aliexpress.com/_ms6gt7k
  • 03 декабря 2021, 10:23
Где-то Кирич писал к подобному, что там не заменить эту цангу на 6мм, или я так запомнил.

Но в описании этого лота на Али указано, что цанги 6-8мм. Так что проблемы этой быть не должно.
  • dimkin
  • 03 декабря 2021, 13:19
Кирич писал, что в 6.35 не зажать 6.0, и я это подтверждаю.
У меня похожий кромочник и именно эти цанги и куча фрез на 6.0.
  • 03 декабря 2021, 19:34
Отлично!
Я бы не рискнул. Когда выбирал цангу на 12 мм гайку минимально приличное (с отзывами) получалось от 500 рублей (за штуку разумеется).
  • 04 декабря 2021, 23:44
А я купил себе комплект по ссылке, сначала думал только 6мм, потом решил что на всякий случай куплю про запас и 6.35, а в итоге купил все три.
  • vedroid
  • 02 декабря 2021, 21:42
1 в 1 WORTEX CMM 1835 только он вроде без угловой базы идет.
  • 02 декабря 2021, 21:50
Но угловую платформу же докупить можно, насколько я понял, база классического диаметра
  • 02 декабря 2021, 21:58
А еще 1в1 с Drillpro, Minli и тд. И с несколькими вариантами баз

Вортекс красавцы, продавать подделку по цене оригинала. Makita DRT50Z 10тр стоит))
  • 02 декабря 2021, 23:09
Мысли…
Кому нужен фрезер для дела, не выбирают по цене.
Разница (у нас): это, и макита ~ 2 раза: 50-60 и 110 условных денег, но!
Стоит ли разница тех ньюансов на перспективу: подошвы, расходка, итд?
Себе удачно прикупил RT0700CX3J (не хваст, но совет к покупке).
Вывод: купите вещь и не морочьте голову…
  • 03 декабря 2021, 00:26
Раньше разница сильно бросалась в глаза, бюджетный инструмент был не так надёжен из-за использования устаревших комплектующих и самых дешманский элементов питания. У меня чаще всего аккумуляторы помирали, реже редукторы(в Хитачи, кстати). Сейчас отличий не сильно много, контроллеры стоят не очень дорого, адекватные бесколлекторные двигатели тоже. Научились нормально отливать корпус, повсеместно используются силиконовые вставки, чтобы удобно было держать рукоять в руках и она не скользила во время работы. При этом ценник нормальной копии значительно ниже оригинала. Если не планируется зарабатывать инструментом, работая в промышленных масштабах, вполне можно и сэкономить. У меня уже несколько лет ничего не ломалось, хотя живу за городом, есть собственный гараж и активно пользуюсь шуруповертом, гайковертом, цепной и сабельной пилой, секатором, болгаркой, мелкой циркулярной пилой. Представьте сколько бы я потратил на ту же макиту, которая так же за несколько лет не сломалась бы )
  • 03 декабря 2021, 01:23
Спорить сложно: доводы аргументированы… но!
Либо экономим, либо дело…
  • 03 декабря 2021, 02:17
Так я же тоже не против, если инструментом деньги зарабатывать, лучше не экономить, тот же банальный брак у брендов реже встречается и не нужно терять время на замену в случае чего. Но для дома если сразу не сломалось, значит проработает пока по дурости не сломаешь. Хотя в моделях с БК движками в контроллере столько защит встроено, что и с кривыми руками нужно ещё постараться свернуть чего )
  • 03 декабря 2021, 07:50
Сейчас отличий не сильно много
Значительных отличий — да, не сильно. В этом плане действительно очень серьёзный прогресс. Однако мелочей по-прежнему множество. Причём именно в них вся суть! Об этом максимально подробно говорят например в этом видео:

Или взять допустим самый популярный и распространённый вид инструмента — шуруповёрты. У многих, очень многих китайских аппаратов до сих пор двуручные патроны, т.к. нет блокировки вала. Мелочь? Мелочь! Но сказать что бесит до зубового скрежета — означает ничего не сказать. После пары затяжек хочется взять и разбить об стену, и ещё попрыгать сверху. И подобных нюансов в каждом инструменте множество.

Если не планируется зарабатывать инструментом
Или если совершенно безразлично, в радость будет его использование или каждый раз через ругань и нервы.
  • 03 декабря 2021, 10:42
Если говорить о современных моделях, почти везде уже стоят БК движки и блокировка шпинделя. Можно конечно выбрать и попроще чего, но какой в этом смысл, когда адекватные варианты стоят от $30 за тушку )
Вот, например, пользуюсь год, использую и как дрель и как шуруповерт на первой скорости, как только не насиловал. При этом по эргономике не уступает более дорогим инструментам — в руках держать удобно, да и мощности с запасом.

Как по мне, плюс бренда сейчас в основном в локальной гарантии, когда можно быстренько сдать и получить замену, практически не останавливая работы.
  • 03 декабря 2021, 12:29
Вот, например, пользуюсь год
Какая длина? Напоминает сильно вытянутую пародию на DDF484 (который 172 мм. длиной при погружённых губках патрона). Даже если убрать ударный механизм и кольцо переключения режимов, всё равно какой-то слишком длинный корпус, чисто визуально по крайней мере. Патроном вперёд не «клюёт»?

При этом по эргономике не уступает более дорогим инструментам
Возможно я что-то не так прочитал или не понял, но вы ведь сами пишете в своём же собственном обзоре, на который дали ссылку (цитирую):
… реверс тут работает не правильно. То есть по привычке клацаешь на кнопку большим пальцем, а патрон вращается на выкручивание, а не затяжку, в итоге первое время постоянно путался, да и сейчас бывает хочешь на реверс переключиться, а селектор уже вжат справа.
Это как-то не очень сходится с утверждением «по эргономике не уступает более дорогим инструментам». У меня бы такой девайс поработал ровно до второго переключения реверса, после чего стал непригоден к эксплуатации по причине случайного (раз двадцать) падения с высоты десятого этажа на бетон.

плюс бренда сейчас в основном в локальной гарантии
Да, это тоже. В целом согласен и не спорю что и совместимый, и «безымянный» инструмент в последние годы отлично подтянулся по всем параметрам — функциональности, качеству, надёжности и т.д. При этом часто предлагая более интересную цену. И порой уже фактически «наступает на пятки» брендам. Однако ему по-прежнему критически не хватает системного инженерного подхода к проектированию и не менее системного подхода к развитию. Я уже писал об этом ранее в этом комментарии. Производитель сам не знает чего хочет, в каком направлении развивать инструмент и какую функциональность в него заложить. В результате типичная «линейка» китайского инструмента выглядит как сорочье гнездо, где как попало раскиданы самые красивые блестяшки какие на глаза попались. Бренды в этом плане отличаются кардинально, у них есть чёткий план по развитию на годы вперёд, постоянное наблюдение за рынком, сбор обратной связи от покупателей. А китайцы просто плывут по течению… куда-то… в неизвестном даже им самим направлении. Что само по себе может быть и неплохо при покупке инструмента под решение конкретной задачи прямо здесь и сейчас. Но всегда следует держать в голове что никакой предсказуемой перспективы при этом нет.
  • 03 декабря 2021, 13:18
Какая длина?
Около 20см, за счет тяжелого аккумулятора морда не перевешивает, патрон не клюет, но если потянуть на себя, есть небольшой люфт из-за наличия «ударного» механизма. Во время работы в обычном режиме никак не сказывается на процессе.
Я имел ввиду дизайн, те же шуруповерты из «светофора» крайне неудобные лично для меня показались, ручки тонкие, вставки жесткие. Тут в руке лежит хорошо. С реверсом да, косяк, но похоже только у меня, т.к. позже обозревали похожие модели без этой проблемы. При чем и мне один раз такое попалось за все время покупок и это можно отнести к доле брака о котором я писал )
Опять же, в последнее время начали чаще просто тащить наработки брендов. То ли обленились сами что-то придумывать, то ли проще стало получать доступ к информации с развитием интернета. При желании сейчас можно найти практически точные копии популярных брендовых моделей с минимальными изменениями в дизайне, чтобы не засудили
  • 03 декабря 2021, 13:59
в последнее время начали чаще просто тащить наработки брендов
Ну хотя бы так. Это уже лучше чем просто метание с места на место и полное отсутствие какого-либо плана развития.

К слову, тут появляется любопытный риторический вопрос. Нынче где какой обзор ни посмотришь, в комментах вечно ноют «Makita/Bosch/DeWalt/$BrandName уже не то; а вот раньше-то — ууууух чаво было!!!». Но если у бренда качество «уже не то», тогда что же будет в копии, которую удешевили ещё сильнее? Продолжая эту мысль, выходит, что такой инструмент должен буквально разваливаться в руках ещё до первого включения. Но что-то мы этого по факту не наблюдаем. Поэтому мне всегда дико смешно видеть эти набросы про «уже не то».
  • 03 декабря 2021, 14:35
Поэтому мне всегда дико смешно видеть эти набросы про «уже не то»
Возможно под «Уже не то» подразумевают ту самую разницу в качестве между брендом и ноунеймом, когда человек брал в руки два инструмента и сразу понимал где дорогой, а где «нищебродский». Сейчас с закрытыми глазами определить становится сложнее, т.к. современные технологии позволяют делать качественные комплектующие с адекватным ценником
  • VIB
  • 03 декабря 2021, 20:00
У каждого из этих производителей есть бытовая и профессиональная линейка, к примеру, «зеленый» и «синий» бош. Люди не разбираясь берут бытовую линию и удивляются, почему же она не позволяет хреначить в режиме 24\7. Экономическая обстановка тоже не позволяет порадовать себя чем-то более интересным, приходится экономить. Вдобавок и производитель пытается немного сэкономить на себестоимости продукции…
  • 03 декабря 2021, 13:02
Не логично получается: гарантия локальная нужнее китаю, а бренд на то и бренд, чтоб не ломаться…
Купил месяц назад пилку 4" не бренд — а вчера у нее как-то умудрились провернуться щетки. Вот и гарантия пригодилась…
  • 03 декабря 2021, 13:21
Брак везде есть, даже если это 1%, н вполне может попасться Вам. В этом случае возвращаетесь в магазин и без проблем обмениваете на рабочий образец. При покупке в китайском магазине нужно будет открыть спор, доказать свою правоту и вероятнее всего получить компенсацию, т.к. инструмент отправлять продавцу получается довольно накладно. Это не так удобно. Ну и срок гарантии у бренда обычно больше, в али через год о Вас и не вспомнит никто, да и магазин может прекратить существование )
  • 03 декабря 2021, 14:07
Я это и имею ввиду: бренд я куплю где дешевле, а вот китай буду искать только с локальной гарантией, так как перепираться с, условно, алиэкспрессом не хочу.
  • 03 декабря 2021, 14:37
А, в этом плане. Ну да, как вариант. Тот же «калибр» это ведь ОЕМки китайский с шильдиком, но локально трудно найти современные нормальные модели по адекватному ценнику, нужно ведь и щеточные сбывать как-то, благо с никелем уже закончились )
  • SBVF
  • 03 декабря 2021, 13:30
плюс бренда сейчас
А ещё это источник вдохновения для подделок новых моделей у ноунеймов.
  • 03 декабря 2021, 14:55
Главное! У BL моторов не плавная курком( реостатная скорость у обычных — плавная !), 4 или 5, имею инструмент с BL 4 — скорости ( сабельная, болгарка — брал не давно ), очень не удобно, скачками передачи !, у шуруповёртов на верно также? ( Думал, брать или не брать подобный шуруповёрт, решил погодить, мой старенький Риоби пока на «ходу» и есть эл. тормоз и блокировка шпинделя ). Если не трудно ответьте, курок ступенчатый?
  • 03 декабря 2021, 15:10
Все шуруповерты у меня с многоступенчатой регулировкой оборотов в зависимости от степени нажатия на курок. Не плавная она там, где это не нужно — в болгарках, пилах и т.д.
  • 03 декабря 2021, 17:09
В шуруповёртах нужна плавная регулировка !, в сабельной у меня вообще 1 и 2 не нужна, медленно!, 3 — туда-сюда, 4 вообще на фиг не нужна, вибрация, как отбойный молоток, мне не хватает скорости по середине! ( сейчас починю свой старенький Риоби — и в перёд ;)). А так я понял в компаунде залито 4 силовых транзистора ( которых не видно ), поэтому 4 скорости, думаю у именитых брендах ,- транзисторов по более, поэтому и скорость плавная курком :). Старичок прав? ;). Напишите какая Ваша BL модель с плавной регулировкой оборотов ( и, чтобы эл. тормоз и блокировка шпинделя ), буду иметь в виду к покупке:). O'key?
  • 03 декабря 2021, 18:10
Не совсем. От транзисторов зависит мощность устройства, плавный пуск дает кнопка. В шуруповертах она представляет из себя потенциометр, чем сильнее Вы ее вдавливаете, тем больше меняется сопротивление и контроллер опираясь на него корректирует обороты двигателя. Мне не попадалось шуруповертов без плавной регулировки оборотов, если не называть шуруповертами аккумуляторные отвертки )
Выше оставлял ссылку на бюджетную, но довольно мощную модель. Есть две механических передачи, плавная регулировка кнопкой, блокировка шпинделя и электронный тормоз, там же в обзоре есть ссылка на импульсный винтоверт если нужен более компактный вариант

Если не нужно дешево, есть еще мой любимчик. Дороговато, но электронная регулировка момента в режиме шуруповерта и скорости в режиме дрели реализованы очень неплохо
  • 04 декабря 2021, 01:04
Всё понятно, я советский инженер на пенсии, но, когда брал сварку инвертор на 240 а в 2008 году тогда были транзисторы «полевики» и вес был аж 7 кг ( но варил спокойно 4мм электродом ), сейчас такие весят 3 кг — забыл как называются современные транзисторы, не охота лесть в подшивку журналов: " Всё для стройки и ремонта", там был тест таких современных аппаратов, — это для примера. ( Года 2 или 3 назад, я помнится Вам давал сайт журнала: Мастер форум. ру — помните?, у меня здесь был другой НИК, другая почта и другой аккаунт. Тогда много лет назад, насколько помню, была статья со схемами и описанием BL технологии, писали, что плавно не получиться, надо не 4 транзистора, а, намного больше,,,, возможно у меня, что-то с памятью ;) вам молодым виднее :). У меня есть даже дрель 60- годов полностью алюминевая мне её дядя покойный подарил не рабочую в 70-е, тогда после ВУЗа на заводе, я её починил, токарь протачил новый вал с конусом морзе, я поменял подшипники, щётки и сейчас на даче держу, как память — работает до сих пор.:). Я уже здесь писал ( возможно вы прочли ), я заменил все инструменты свои Риоби ( оставил только шуруповёрт- он в хорошем состоянии) на клоны под аккум Макиты, только из-за большой цены на бытовку Риоби. А так, что Вы здесь проиллюстрировали, спасибо, мне полезно. За сим прощаюсь.
  • 04 декабря 2021, 10:25
Да так же полевыми они и остались, просто по модному их начали называть мосфеты )
Я нашел пару схем, правда не факт, что они актуальны, но хотя бы принцип можно показать. Вот такой контроллер стоит в кнопке шуруповерта или любого другого устройства со ступенчатой регулировкой оборотов пальцем и обычным двигателем

А вот так выглядит контроллер для бесколлекторного двигателя

Риоби когда появились, были неплохой альтернативой брендовым инструментам, но с набором популярности стали дороговато стоить, особенно относительно бюджетного ноунейма, который по качеству не сильно отличается )
  • 04 декабря 2021, 15:59
Не-е-е полевики уже лет 20 назад назывались у нас мосфетами, это я знаю. Пороюсь в подшивках и обязательно отвечу, как называются современные аналоги. Я поэтому и сравнил здесь выше в комментах ), что моя сварка инвертор на 240 а — 7 кг ( а транс., где всё 15 -20 кг ), а лет 7-8 назад такие аппараты стали весить 2-3 кг.! А Риоби я один из первых в Москве купил у дистрибьютера, была промо акция, узнал из журнала " Потребитель", тогда назывался «Инструменты»- экспертиза и тесты, сейчас называется " Всё для стройки и ремонта", к сожалению в киосках больше не продаётся,- читаю в инете, я Вам давал сайт ( " Империя инструмента", они и сейчас торгуют, только как простые дилеры и название поменяли, а так в Москве дилеров Риоби вроде 5 компаний, но не интересно — цены у всех практически рекомендуемые одинаковые, цены и правда кусаются, поэтому перешёл на макитовский инструмент). По поводу высоких цен, несколько лет назад нужно было, что- то взять ( помнится не стандартное сверло ), поехал в фирменный магазин Хилти, у них есть всё, цены — у меня волосы на голове встали дыбом! вот это цены.:).
  • 05 декабря 2021, 14:24
Лучше полевых MOSFET ( с управляемым затвором ) современные биполярные с силовым каналом на частоте — т. н. IGBT транзисторы ставят на инверторную сварку ( посмотрел не в своих подшивках — лень лезть на чердак, а просто сейчас в инете ;)), поэтому и вес 2 кг, вместо моего «Прораба» — 7 кг. ( но тогда тоже не плохо было, брал прямо в шоу руме фирмы " Прораб ", тогда же взял и цепь-пилу 2.2 квт. ( не 2, а 2.2 — как здесь писал ранее )с длинной шиной 18 дюймов, обычно продают с 16 ( 40 см ). До новых встреч, молодой сомрад!
  • 03 декабря 2021, 17:36
У BL моторов не плавная курком
Очень сильно зависит от производителя и модели. Из всего что мне лично довелось поюзать в деле регулировка такая:

Ступенчатая:

Плавная:
— Bosch GSR 12V-30
— Bosch GSR 12V-35
— Metabo BS 12 BL

Про копии, совместимый и «безымянный» инструмент ничего не скажу, не пользуюсь таким.
  • 04 декабря 2021, 12:09
Не везде и не всегда, цитата из обзора фрезера
2. Регулятор оборотов, 6 уровней, но реально после двойки регулировка плавная без выраженных ступеней.
Зависит от контроллера. Например в обзоре шуруповерта я писал что ступени есть, но около 10-11.

Самое неприятное то, что китайцы к фрезеру поставили контроллер с плавной регулировкой, а к шуруповерту, с грубой, хотя фрезеру плавная регулировка и даром не нужна.
Как вариант, сама кнопка у шуруповерта не может плавно менять сопротивление.
  • 04 декабря 2021, 12:38
Как вариант, сама кнопка у шуруповерта не может плавно менять сопротивление
Да, от самой кнопки зависит сильно. Где-то видел кнопку с полоской как у потенциометра вместо контактов с резисторами, вот там ступени совсем ощущаться не будут )
  • 04 декабря 2021, 16:17
видел кнопку с полоской как у потенциометра [...] вот там ступени совсем ощущаться не будут
Будут. На Makita именно такие кнопки, с полосой графита на плате. Например C3JW-2B (артикул 650689-0) от модели DF332:

Обороты регулируются дикими ступеньками. Что вполне ожидаемо т.к. рулит двигателем контроллер. И прошивку для него, судя по всему, писали косорукие пьяные мартышки. Потому что Bosch и Metabo как-то ухитрились сделать нормальную плавную регулировку.
Записал видео со сравнением, слушаем внимательно:

И нет, Makita у меня полностью исправная, это не брак кнопки или контроллера. И нет, я уже пробовал менять кнопку. Дважды. И нет, на оригинальную запчасть. И нет, из разных магазинов. DDF484 точно также работает. И многие другие модели других производителей, полный список привёл выше.
  • firebie
  • 04 декабря 2021, 19:59
Пишут, что в последних версиях (для импакта — DTD172) — уже плавная.
  • 05 декабря 2021, 19:35
последних версиях — уже плавная
Может быть, не стану спорить. Перечислил только те модели шуруповёртов которые сам лично юзал.
  • 04 декабря 2021, 16:20
Я хоть и советский чел., но особо не интересовался, как работает BL мотор, лет 10 назад была статья в журнале " Инструменты " ознакомительная, поэтому мои познания уже туманные тех лет. Внизу я написал в коммент единственный и качественный журнал в СНГ, нынче он называется " Всё для стройки и ремонта", сайт: www.master-forum.ru, к сожалению в киосках уже не купить ( я люблю в руках подержать ), есть у них архив — бесплатно, свежак — за деньги. У меня и подшивка журнала " Радио" за многие годы, где-то на чердаке :). Но я уже здесь писал, новая сабельная, не давно купленная с BL мотором мне не понравилась, курком всего 4 скорости! и курок очень чувствительный! Заказал зап. части на свою старенькую сабельную Риоби, сам починю и вперёд. Вот- вот шуруповёрту нужна плавная регулировка, а по поводу фрезера ( хотел купить, но мощный сетевой на 1.5 — 2.0 квт, но передумал, на даче у меня таких работ нет, сварка — да, токарные работы- да, плотницкие работы — да, — не взял было это лет 15 назад :). А аккумуляторная — это наверно для тонких работ, плинтуса не отфрезеруешь :).
  • Paravoz
  • 03 декабря 2021, 07:14
Удачно прикупил — это за сколько?
  • 03 декабря 2021, 09:59
В два раза дешевле цены на ссылке выше.
  • kovax
  • 03 декабря 2021, 08:16
макиту такую же взял по случаю в довесок к большой маките — так большую только для тяжелых работ использую — маленькой удобнее — работаю редко — для подиумов по МДФ в основном…
вы в какой стране его купили?)) В Россию официально он не поставлялся, насколько помню…
  • 04 декабря 2021, 00:21
Вообще не понял что к чему…
Где куплен — есть в ссылке, где проживаю я — есть в профиле…
При чем тут поставки в Россию?
В Россию поставляется только CX2 (ну голая комплектация), поэтому и возникло удивление что вы смогли купить)) Ну а лазить в профиль каждого комментатора)) та еще затея.
Я б, наверное, лучше рассмотрел вариант Фрезер MAKITA RT0700CX2
со скидкой 2000рэ:

ссылка
За 12910 р до 31дек
Хотя и есть акки макиты ( т.е к 7554,18 изделия в теме не надо бы докупать аккумы макиты китаезные и переделывать, или по 3500р макитовские от 3ач), но нет аккум. пвлесоса и спиртового вутюга с wi-fi
:-)

7554,18+3500 (макита акк 3ач)=11054,18р
Сетевой вариант мне больше нравится
  • kven
  • 03 декабря 2021, 15:40
RT0700CX2 и в местных магазинах столько же стоит
А там и есть местный для нас, москвабадцев, например)))), ситилинк написано, и тимол на али )

(в смысле не из ,, фольксрепаблик Шина,,)
а как скидку в 2 т.р получить на этот фрезер?
Если Вы про эту скидку, то, наверное промокод вводить при покупке до оплаты (SKIDSALE2000 )наптсано до 31.дек), что на картинке (сам не пробовал):

Нет, попробовал, работает промокод на -2000р.:

Не обратил внимание на эту надпись. И в правду- вроде работает
Это не тоже самое? вроде даже дешевле
  • 03 декабря 2021, 14:39
Это не тоже самое? вроде даже дешевле
Мне пишет 90 долларов, это немного больше 73 )
  • Berebes
  • 05 декабря 2021, 22:39
Спасибо за ссылку. а то думаю наклон сделан не ахти, ровно выставить проблематично, да и пока не вижу смысла ставить фрезер под углом. А вот прям надо. Для себя хочу такой, чтобы фаски на деревяшках снимать, бывает деревяшку не зажать, или приходиться переставлять, либо городить фрезер под стол, но нету места для хранения такой конструкции. Фрезер бош 1200. Вот и думаю взять кромочный на 18в (так как есть уже шуруповерт и винтоверт макита, китайские гайковерт, сабельная пила, лобзик, и УШМ).
Реально его держать одной рукой, а второй держать и переворачивать заготовку?
  • 06 декабря 2021, 01:13
Реально его держать одной рукой, а второй держать и переворачивать заготовку?
Зависит от размера рук, но думаю проблем не будет )
  • Berebes
  • 19 декабря 2021, 10:51
Получил. но с обычной подошвой. Подскажите где найти цангу под 8мм? посмотрел на Али, так размеры не подходят. Кто-нибудь покупал себе и ставил?