Cолнечная панель + контроллер + инвертор за $62-64

IZE652ISG5BG

Панель 18В 20Вт, контроллер 40-60А в зависимости от комплектации и инвертор на 1000Вт. По факту на выходе будет порядка 600, ведь контроллер выдержит только 720, плюс у преобразователя обычно указывают пиковую мощность, номинальная будет процентов на 30-40 меньше. Сборка скорее чтобы «пощупать» что к чему, хотя «энергосберегайки» или ЖК телевизор в гараже/беседке/вагончике вечером питать хватит. Ценник с купоном адекватный, дешевле вроде не встречал.

Дополнительные картинки со страницы магазина

• 17 августа 2020, 20:47
Что-то размер панели игрушечный какой-то. И если ещё больше цену сбросить хотите, то там можно спецкупонами (8 от 150)
  • 17 августа 2020, 21:32
Так это же одним комплектом не обойдется )
Друзья, кто в теме, накидайте ссылок на нормальные:
⚡️ Солнечные панели
⚡️ Контроллер
⚡️ Инвертер
⚡️ Аккумулятор

Цель домик в деревне с холодильником и прочим.
  • 18 августа 2020, 12:08
relasolar.ru это петербург, но в яндексе при поиски — солнечная панель много ссылок и городов
инвертор для холодоса от 1500кВ, контроллер MPPT
вот обзор на инвертор, который я хочу себе mySKU.me/blog/aliexpress/72151.html
пример контроллера mySKU.me/blog/china-stores/49964.html но надо подбирать по мощности и вырост, я себе буду брать модель 1240, чтобы могла переварить 1кВ от солнца
с аккумуляторами сложнее, надо изучать их отдаваемую мощность, но в магазине Панелей мне сказали — мы ставим тяговые, я приценился вот к такому — 2 штуки минимум www.onlinetrade.ru/catalogue/elektrotransport-c1440/rutrike/tyagovyy_gelevyy_akkumulyator_rutrike_6_evf_38_12v38a_h_c3_21945_rutrike-1824547.html так как панели хотел 24 вольта
  • VAssya10
  • 18 августа 2020, 14:25
Одна надпись на аккумуляторе 12Вт, наводит о его качестве. Наверное просто можно выбросить деньги в мусорное ведро, чем покупать это.
  • 18 августа 2020, 12:57
Такое не продает никто и нигде. Единственный вариант — самому погружаться в тему и самому все проектировать и собирать, под свои конкретные нужды. Панели еще можно приобрести готовые, не дешево, но электронику придется делать самому, плюс придется менять или переделывать всю бытовую технику на низковольтную т.к. инверторам и 220в в системе солнечного электроснабжения делать нечего или она будет даже не золотой а бриллиантовой. Основной постулат — солнечная батарея должна обеспечивать 80%-100% требуемой энергии в пасмурную погоду, а это 10% от фактической мощности СБ, что в свое время является 30-50% от заявленной кетайцами мощности на готовых панелях. Итого чтобы обеспечить стабильный киловатт мощности 24 часа в сутки вам понадобится 24 деленное на среднее время светового дня в ваших широтах (допустим 8 часов) умноженное на 10 и умноженное на 2 т.е. 60 киловатт мощности одних только солнечных панелей, причем хороших панелей. Второй постулат — нормальных контроллеров заряда и дистрибуторов питания для связки СБ — буфферная батарея в продаже нет, поэтому чтобы аккумуляторы жили долго и в случае наличия места и отсутствия ограничения на вес (таже дача) можно было использовать дешевые автомобильные акумуляторы с ближайшей свалки, контроллер придется проектировать и делать самому, попутно изучив особенности правильных режимов заряда и режимов восстановления аккумуляторов. Я думаю, что даже этих двух постулатов вам будет достаточно чтобы тщательно помять бумажку с вашим списком и использовать ее по назначению в отдельно стоящем дачном заведении обозначеном на плане буквами эМ и Жо, а деньги потратить на покупку бензогенератора или прокладку электричества от ближайшего столба.
  • 18 августа 2020, 13:20
Я бы еще добавил еще ветряк. Но нужно конкретное ТЗ и условия: какая соляция, какое среднее потребление, какое пиковое? По возможности перевести потребители на рабочие напряжение аккумуляторов.
  • 18 августа 2020, 14:17
Я бы еще добавил еще ветряк.
Не надо: это низкочастотный шум, опасность разлета лопастей и необходимость технического обслуживания раз в полгода.
  • Tolan
  • 18 августа 2020, 20:47
От шума есть и польза — кроты с участка уйдут…
  • 18 августа 2020, 18:59
Никаких ветряков — в средней полосе России нет таких ветров, которые можно использовать. Для ветряков хороши прибрежные районы, горные.
  • betep
  • 18 августа 2020, 19:03
Ехал тут нарежет из Берлина. Озреневал в очередной раз от ветровых ферм со здоровенными вентиляторами. А климат примерно такой же как в Самаре. Однако подиж ты — строят, используют. Все целесообразно.
  • 18 августа 2020, 19:18
Человек спросил про дачу. Ветряк для промышленного использования и дачи — это разные вещи. Чем больше лопасти, тем меньше скорость старта, но и цена ого-го, для дачи не подойдет и по цене, и по КИУМ — будет работать на 10% установленной мощности.
P.S. климат и скорость ветра не одно и тоже.
  • 18 августа 2020, 23:24
Ну и соляция в средней полосе не высокая. В частности в пределах Московской области и близлежащих.
  • 18 августа 2020, 19:01
Начни знакомство отсюда:
ecovolt.ru/catalog/solnechnye_komplekty_stacionarnye/
solar-power-system.ru/avtonomnye-solnechnye-elektrostancii.html
www.invertor.ru/resheniya_complecs.php
В целом, изучая тему, пришел в выводу, что выбирать солнце нужно только тогда, когда подведение электричества или очень дорого, или очень нескоро.
  • strelets
  • 19 августа 2020, 09:41
Сильно зависит от бюджета
Лучше сразу собирать систему на 24 и более вольт
Если бюджет не большой, то пару панелей на 100-200Вт из местных магазинов, ШИМ контроллер на 24В (они дешевые, на али можно сразу пару взять про запас), пару аккумуляторов на 12В, инвертер на 24В от 2000Вт и выше.
Панели лучше поликристалл.
От инвертера с меандром небольшой холодильник запускается и работает нормально, ЭЛТ телевизор и ноутбук тоже, но, если бюджет позволяет, то брать с синусом
  • 17 августа 2020, 20:52
Я все удивляюсь как люди хотят тратить деньги на то, что никогда не окупится. Само оборудование и АКБ (которое нужно иногда менять) стоит дороже произведенной энергии.
Конечно есть примеры применения, например для далеко расположенных от обычной электросети потребителей энергии.
Тут только как хобби — потратить деньги и гордиться собой.
  • 17 августа 2020, 21:10
согласен, сам уже 3 года практически покупаю на дачу панель на 300ватт (в этом году уже наметился на 3 по 325ватт)
и спустя пару дней передумываю (бывают косяки с электричеством на даче и хотелось хотя бы для холодильника купить панель)
но в этом году дочитался уже до того что нужен МРРТ контроллер и аккумы автомобильные не годятся, надо тяговые псевдогелевые хотя бы, и ещё бы трекер солнца
а тут вроде пошёл процесс модернизации электросетей, и передумал тратить 60к :) чтобы потреблять 2-3киловата в день :)
  • hammer
  • 17 августа 2020, 21:51
Тоже в «раздумьях» лет 7. Пока у нас дешевое электричество — наверное окупаемость малодостижима. Для кемпинга — лучше дизель\бензо генератор наверное.
Скорее всего данная (или мощней сборка) может подойти для удаленных от электросетей потребителей. Я дак таких давно уже не встречал.
Еще «аналог» такой установки ветряк. Тут надо смотреть где солнце, а где ветер )
  • 17 августа 2020, 22:01
наверное окупаемость малодостижима.
Она еще долго будет недостижима, так как вся эта техника не просто стоит приличных денег, так еще и имеет весьма ограниченный ресурс и постоянного технического обслуживания, это время, а время — деньги.

Ветряки, солнечные батареи и т.п. рулят там, куда дешевое электричество дотянуть либо очень дорого, либо вообще невозможно, либо на него есть сильные лимиты и тогда альтернативные источники работают как дополнение.
  • 17 августа 2020, 22:10
Вот по обслуживанию да, засада. Знакомые когда заболели желанием перевести дома на автономку, тоже считал сидел как быстро окупится если днем питаться от батарей, вечером частично от аккумов, частично от сети. В теории выходил даже не очень большой срок. А потом мне сказали, что аккумуляторы нужно периодически менять, а он ведь там не один, так что отъедают очень хороший кусок от сэкономленного )
  • 18 августа 2020, 12:11
тут больше не экономия, а независимость. если ты на хуторе живёшь или ещё в местах удалённых от электричества
вон в Украине закон на генерацию энергии и люди обвешивают дома панелями и днём энергия уходит в общую сеть
  • sskmy
  • 18 августа 2020, 15:33
Есть сильное подозрение, что эти все штуки реально работают и выходят на разумную окупаемость с помощью подземного кабеля от соседнего столба. Слишком выгодно поиметь разницу между ценой продажи сетевого и покупки солнечного.
  • 18 августа 2020, 21:10
Блин, а это идея! Готовый бизнес-план!
Там с этим законом не всё так однозначно. Недавно понизили тариф на СЭС(но вроде как на станции которые только будут строиться) + кто реально имеет с них профит так это наши олигархи + ВНЕЗАПНО оказалось что все крупные СЭС(которые под олигархами) строились без аккумулирования энергии + из-за этого для поддержания выработки энергии в необходимом количестве стали запускать ТЭС = как итог не так давно писали что у ДП «Гарантований покупець»(которое покупает СЭС энергию по зелёным тарифам) задолженности по выплатам + экоактивисты блокируют запуск новых СЭС

Отака х фігня, малята
  • SilentF
  • 18 августа 2020, 12:17
частично от сети.

Если есть сеть, то не нужны ни ветряки ни солнечные батареи. ИМХО, деньги лучше потратить на замену техники на более енергоэффективную и на вменяемый UPS для форс-мажора, в остальное время любая сеть будет дешевле.
С другой стороны, стоит учитывать не технические факторы, например, дотации от государства на «зеленую энергетику» для частных лиц.
  • 18 августа 2020, 12:09
ветряк гудит, соседи будут крайне недовольны от постоянного гула
а бензин это литр-полтора час, это получается киловатт стоит порядка 35 рублей
  • 17 августа 2020, 22:27
Аккумуляторы лучше Li-FePo4. Хоть и дорого, но навсегда. Сам так сделал.
  • 18 августа 2020, 12:12
угу, сам присматриваюсь к ним, тем более они идут по 2 вольта и можно заменить умерший элемент
  • 18 августа 2020, 12:19
Хоть и дорого, но навсегда. Сам так сделал.
И сколько уже длится это Ваше «навсегда»? :)
Лет 5 уже. Аккумуляторы 20 А/час. Ток доходит до 30 А потребления местами.
Li-FePo4 по 3.3В
  • 18 августа 2020, 14:18
Лет 5 уже.
И деградации емкости — не наблюдается? Сколько раз высаживали «в ноль»?
Деградацию ёмкости не наблюдаю. Да и не присматривался. В «0» ни разу не высаживал, панели подписываются.
В них же циклов немеряно!
В велосипеде тоже Li-FePo4. Катаюсь.
  • 18 августа 2020, 15:14
В них же циклов немеряно!
2000 циклов. :) А «пять лет» в днях — это что-то около того…
О ресурсе LiFePO4-аккумуляторов A123 ANR26650M1

Количество циклов заряд-разряд до потери 20% емкости этого аккумулятора:

при жестком обращении с полными разрядами — около 2000;
при щадящем обращении с частичными разрядами и зарядами — более 8000.

Теоретический срок хранения до потери 20% емкости этих аккумуляторов — около 15 лет.
  • upr1se
  • 18 августа 2020, 09:45
где только иногда отключают электричество можно и без солнечной панели обойтись
  • 18 августа 2020, 12:21
хотелось хотя бы для холодильника купить панель
Для холодильника — достаточно дополнительного утепления корпуса 5см листами ЭППС. :) А вот всякие светильники в отдаленных отхожих местах — самое то запитывать от солнечной энергии…
  • fallhome
  • 19 августа 2020, 10:02
Недавно как раз так сарай осветил, лень было кабель закапывать)))
  • 17 августа 2020, 21:34
Верно, тут получается или хобби или лень проводить электричество на дачу. Есть знакомые с панелями, солнечными коллекторами и ветряками, вот последние говорят практичнее для средней полосы. Солнечных панелей хватает вагончику на озере для света и телевизора перед сном
Ветряки обычно стоят у всех в большинстве сломанные. И нормальный ветер поискать ещё та задача.
  • 18 августа 2020, 10:39
Так им много не нужно, у знакомого лопасти вращаются практически в полный штиль, а при сильных порывах наоборот срабатывает тормоз чтобы не перегружать турбину, я раньше тоже думал, что чем ветреннее, тем лучше )
  • vp7
  • 19 августа 2020, 10:58
Самое практичное, как мне кажется, это солнечный коллектор.

Обслуживание практически не требуется (помыть пару раз в год), а летом вполне может дать горячую воду (на которую иначе нужен газ или электричество), ну а осенью сможет (иногда даже неплохо) подогревать теплоноситель в батареях отопления.

Да и себестоимость у него околонулевая (на фоне ветряка или солнечных панелей с аккумуляторами) — самым дорогим скорее всего окажется теплоноситель-незамерзайка.
  • Zolg
  • 17 августа 2020, 21:46
Если вы подскажете где купить аппарат «опустил монетку — получил кВт*ч» — буду благодарен. Ну так чтоб работал вдали от энергосетей.
бензогенератор?
Купил в офлайн панель 100вт за 3600р + контроллер на али за 600 думаю использовать старый акум на 55А
Вот инвертор надо как-то из старого ибп сколхозить — игрушка
А у знакомого сарайчик в 100м от дома — организовал освещение по цене кабеля
  • 17 августа 2020, 22:12
Вот инвертор надо как-то из старого ибп сколхозить — игрушка
Не получится, точнее получится, но или будет часто выключаться или сгорит от непривычного режима работы даже с хорошим обдувом. Лучше уж один раз на нормальный инвертор потратиться
  • 17 августа 2020, 22:29
нормальный это 3кВ (чтобы гарантировано запустить Холодильник) а он от 8 000р
но тогда придётся купить хорошии батареи и больше панелей
но если надо дешёво то не нужно мудрить с сетью 220в на 12\24 вольта много всего есть готового
  • 17 августа 2020, 22:37
нормальный это 3кВ (чтобы гарантировано запустить Холодильник) а он от 8 000р
3кВт в пике можно найти и за $80, что несколько дешевле 8000р, но в номинале будет 1500, максимум 1800. Недавно в обзоре тестировал модель с чистым синусом.
  • 17 августа 2020, 22:42
нормальный это 3кВ (чтобы гарантировано запустить Холодильник)
Если холодильник бытовой, то такого напряжения хватит чтобы его на орбиту запустить…
  • 18 августа 2020, 01:12
Ну не знаю. У меня лет 10 энержи метер розеточный немецкий HAMA ( сейчас это модель с синими кнопками, видимо копии моей, полно продаются на Али, у меня — " родные " зелёные:)), все эти годы к нему подключен холодильник Сименс с A++, смотрю напряжение, он у меня, как вольтметр. Сейчас посмотрел режимы, так max 1377 W — это 1377: 220 = 6.26 ампер — довольно большой пусковой ток. ( при работе холодильника потребляет около 75 ватт, это не много, хотя компрессор у меня китайский и не инвертор;). А, если холодильник более древний, то запас в 3000 ватт не помешает, как думаете? :).
  • 18 августа 2020, 01:14
Ну не знаю.
Перечитайте внимательнее ;)
  • 18 августа 2020, 01:16
O'key ;).
  • 18 августа 2020, 09:13
Сейчас посмотрел режимы, так max 1377 W
katran написал 3кВ(3000 Вольт), что действительно многовато для холодильника )
  • 19 августа 2020, 07:19
Я был не внимателен, старость — не радость :).
Бытовой холодильник при пуске потребляет около 1500 Вт.
  • 18 августа 2020, 09:43
Да, я знаю, но речь не об этом.
  • 18 августа 2020, 12:14
в магазине мне сказали что 1200ватт запускает 50% холодосов, 1500ватт уже запускает 95% холодосов
главное чтобы было где брать эти 1500ватт (батарейка+панели)
  • ALexus
  • 17 августа 2020, 22:16
… у ИБП очень большой «саможор», не подходит.
  • 18 августа 2020, 12:16
ИБП делается для электроники, где у самой ещё куча фильтров
человек сказал что «синусойда» там квадратная :)
  • 18 августа 2020, 13:26
Много разных моделей, есть и с чистой синусоидой.
  • 17 августа 2020, 22:37
Нужно лично пройти через поле граблей чтобы понять, что солнечная батарея хорошо работает только в южных странах, или когда нет другой альтернативы и цена не имеет значения
  • 17 августа 2020, 22:40
Верно, взять чего попроще и если понравится, вкладываться, но большой процент отсеивается на этом этапе )
  • mostly
  • 18 августа 2020, 00:02
но если пробовать «чего попроще» — конечно не понравится
  • 18 августа 2020, 09:15
но если пробовать «чего попроще» — конечно не понравится
Я не имел ввиду совсем уж игрушки по типу «зажги лампочку». Посчитать потребление на освещение в день в гараже, собрать систему на эту мощность с небольшим запасом и посмотреть насколько удобно получится, как будут вести себя аккумуляторы и т.д.
  • 17 августа 2020, 23:55
Солнечная батарея отлично работает в любых странах, если ее владелец разбирается в теме и умеет считать, а не покупает «наборы юного рыбака» в кетае. Я месяцами живу в на островах и электричества у меня хоть ж@пой ешь, вне зависимости от количества солнечных дней. Даже от ветряка несколько лет как отказались т.к. солнечных батарей хватает на все и про все. Интернет через wi-fi на весь остров 24/7/365, освещение всего лагеря на все темное время суток, холодильник, термопледы, водяной насос… да вплоть до кофемолки и тестомешалки. Буферная баттарея никогда менее 80% не разряжается. Да, и этот пост написан с планшета запитанного от походной электростанции на солнечных батареях и литиевых аккумуляторах.
все бы там были давно, если бы оно так работало.
  • 18 августа 2020, 11:21
Тогда расскажите подробнее о системе, чтоб все знали
  • 18 августа 2020, 21:19
Не скрывайте, делитесь информацией как сделано. Может многие и повторят.
  • 18 августа 2020, 22:35
Нет смысла, проходили. Никто ничего не будет повторять, тем паче, как я уже говорил ранее, солнечная электростанция проектируется под свои конкретные потребности и возможности, да и не только сама станция а весь комплекс, включая потребители электроэнергии. За один пост ничего не расскажешь и никого ничему не научишь, да и учится тут никому не нужно а нужна ссылка где купить, причем задешево, волшебную кнопку «все сделать за2.71бись» универсальное решение искаропки, ну максимум из трех коробок с ненапряжным свинчиванием их электрической отверткой Сяоми в единое целое. А таких решений нет.

Единственно что могу сделать это отгородить от граблей с альтернативной энергетикой, благо занимаюсь этой темой более двух десятков лет.

В настоящее время в большей части России для автономного альтернативного электроснабжения безсмысленно использовать что либо кроме солнечных батарей. Ветрогенераторы, термогенераторы, мини-гидростанции — все невыгодно и гемморойно по сравнению с СБ. Не хватает энергии от СБ и мало солнца — увеличьте площадь СБ в 10 раз, а не думайте о дополнительном ветрогенераторе, это обойдется дешевле и будет эффективней работать в отличии от… Не думайте и не тратьте время на разработку трекеров солнца — увеличьте площадь СБ в два раза, это дешевле и эффективней. Основная забота контроллера это правильный заряд аккумуляторов с учетом постоянного изменения тока от СБ и распределение питания, ловля блох и MPPT вторично. В случае использования кислотных аккумуляторов необходимо как минимум два равноценных блока расчетной емкости, а лучше три — два в работе, третий на профилактике у контроллера. Если покупаете готовые панели — посмотрите и запомните как выглядят во всех доступных ракурсах последние эффективные элементы у ведущих производителей и ищите панели сделанные из них (а не из осколков и обрезков мутного дерьма как на фото ТС), к тому же идентифицировав и подсчитав количество элементов на фото панели вы будете иметь точное представление о ее реальной мощности.
  • 19 августа 2020, 09:54
Тут согласен, но даже та скудная информация которую вы дали дальше будет очень полезна для меня и тех кто мечтает об «бесперебойнике» на СБ.
  • strelets
  • 19 августа 2020, 10:08
Не думайте и не тратьте время на разработку трекеров солнца и MPPT — увеличьте площадь СБ
золотые слова
Я вот тоже плюсану за написание обзора на ваше решение. Сам недавно задумался о покупке набора для кемпинга, чтобы можно было днём заряжать ноутбук. Я так прикинул, что мне будет достаточно панели на 100 Вт + MPPT контроллер + LiFePo4 батарея 12В 7-10 Ач + зарядка в прикуриватель, умеющая в PD. Очень интересно было бы узнать о вашем опыте и правильности моих мыслей.
  • 19 августа 2020, 09:07
100 ватт фактических. В переводе не кетайский 300-400. Полугибкие на тонком белом поликарбонате, ламинированые ~ 3.5 кг. 4-7 панелей по 25(75)-15(50) ватт складывающизся в гармошку, на каждую собственный диод с минимальным падением. Соединять полосками кондуры на серую полиуретановую гидроизоляцию. Разводить плоским кабелем («компьютерным», а ля для подключения ide винчестеров) линий в 30, клеить на ту же гидроизоляцию и сверху покрывать ей же. Аккумулятор 3s или 4s li-ion 18650 на 50 А*ч (три блока по 16 на 3400 mA*h) ~ 2.5 кг. С контроллером, как я уже говорил выше, ж@опа и в конечном счете придется делать самому. Как крайний вариант для 3s — 5А на CN3722 c здоровым радиатором (приметы правильной платы: 4 корпуса ТО252, толстенный проволочный токовый шунт в виде вертикальной прямоугольной змейки, катушка из медной ленты шириной во всю высоту сердечника, в то252 два сдвоенных диода и два мосфета. другие варианты исполнения 5А не вытащат ни при каком раскладе) и вентилятором через термосвич на 40 градусов + плюс BMS с активным балансиром на Sanyo чипах. Не эффективно но хоть не убьете аккумуляторы за пару лет. Как то так. В 6-6.5 кг и $400-500 уложитесь, если постараетесь.
  • 18 августа 2020, 23:03
Сильно зависит от количества солнечных дней, к примеру у нас половина осени и почти вся зима — пасмурно, а зимой еще и дни короткие, соответственно чтобы хоть что-то получить при таких условиях, батарея должна быть ну очень большая.
  • 19 августа 2020, 10:16
Разумеется большая. Сечас у меня две складных панели по 120 ватт (моих, или по 600 кетайских), каждая где-то да с половиной метра на полметра. Буффер 12В х 100 А*ч на 18650. В пасмурный день отдают чуть больше 20 ватт. Освещение лагеря, общего домика, интернет-приемника-раздатчика — на своих собственных, отдельных, СБ и аккумуляторах.
  • 17 августа 2020, 22:25
вот ты купил ПК смартфон, планшет, плиту, машину! они когда окупятся?
или это другое ??
  • 18 августа 2020, 09:03
А у вас есть более дешёвые альтернативы получения информации, приготовления пищи и перевоза своего тела по любому маршруту?
  • neoa007
  • 18 августа 2020, 20:39
У других людей, на костре, велосипед/самокат в помощь. Так что да, более дешёвые альтернативы есть, но не факт что они будут и более удобными.
  • 18 августа 2020, 21:14
Все перечисленные альтернативы в наших неудобных городах плохо осуществимы. Если на них перевести наш быт, то будет большие потери времени и снижение конкурентоспособности России в целом.
Я люблю жарить мясо на углях, но это бывает не более тридцати раз в году и рассмотрение этого способа можно только как вид досуга, отдыха для души.
Ездить на велосипеде можно, но проблем очень много, особенно если у тебя есть семья и социальная нагрузка.
Мы в новой фазе развития общества, благодаря дистанционной работе и обучению возможно рассредоточение людей и увеличение доли альтернативных способов получения энергии, информации.
  • cybertim
  • 17 августа 2020, 23:04
Хожу по городу и ржу над людьми, у которых электроплиты. Они же никогда не окупятся. А халявное дерево всегда в лесу найдется.
  • 17 августа 2020, 23:09
А халявное дерево всегда в лесу найдется.
Дорогой источник тепла может получиться, по цене плитки и нескольких лет ее использования )
Нарушителя ст. 260 УК РФ ожидает штраф за срубленное дерево от 50 до 300 тысяч рублей
  • aleksech
  • 18 августа 2020, 03:33
Валежник можно просто так собирать, правительство разрешило.
  • 18 августа 2020, 09:23
Валежник можно просто так собирать, правительство разрешило.
Так его нормальный еще найти надо, сучьями ведь топить не очень удобно. Сейчас даже возле дома в частном секторе чтобы спилить ненужное дерево нужно собирать бумажки. Боярышник уже метров на 8 вверх вымахал, дикий, колючий, ягоды мелкие, не вкусные, осенью осыпается целая куча. Хотел сам свалить, сказали нельзя, нужно разрешение, всё никак не наведаюсь в администрацию )
  • Nickolas
  • 18 августа 2020, 09:57
Ночью срубил и выкинул подальше. Кто что скажет?
«Не было тут ничего, а если и было, то неизвестные унесли.»
  • 18 августа 2020, 10:39
Ночью срубил и выкинул подальше. Кто что скажет?
«Не было тут ничего, а если и было, то неизвестные унесли.»
Ну если так, то да. Главное чтобы соседи потом не сдали )
  • 18 августа 2020, 10:28
А зачем сучьями? С учетом того, что лесников давно не стало, в лесу немеряное количество поваленных деревьев
  • 18 августа 2020, 10:40
Зависит от региона, но да, можно найти полосу без надзора или с инспекцией раз в неделю, главное с первой попытки на нее не попасть )
  • 18 августа 2020, 10:44
В Московской, Тверской, Владимирской, Тульской областях никогда не было проблем с дровами. А вот проблемы с поваленными деревьями поперек дороги — регулярно
  • aleksech
  • 18 августа 2020, 17:28
Что мешает в боярышник насыпать соли?
  • 18 августа 2020, 20:15
Что мешает в боярышник насыпать соли?
Это чтобы он засох? Не слышал о таком способе
  • 18 августа 2020, 07:34
Газовые плиты тоже сильно дешевле электрических :-)
  • 18 августа 2020, 08:19
Я все удивляюсь как люди хотят тратить деньги на то, что никогда не окупится.
Может, стоило бы, для начала, узнать, что для этих людей входит в понятие «окупаемости»? :)

При наличии оборудования, которое должно работать гарантированно непрерывно и бесперебойно при нестабильной сети переменного тока с достаточно частыми отключениями взгляд на «окупаемость» может измениться очень сильно… ;)

И, к слову, а что под окупаемостью понимаете Вы?
  • 18 августа 2020, 09:12
Нужно более четко ставить для себя задачи по электроснабжению и цену за которую ты готов это реализовать.
Если взять расходы на классический вариант электроснабжения от сети и сравнить с вливаниями средств на установку по производству энергии от солнца, то разница может быть огромной.
Солнечная энергия это от безысходности. Сами элементы разово купить не сложно, но потом регулярная замена АКБ увеличивает стоимость до небес при мощности 1000 Вт и больше.
Знаю людей, которые сделали бесперебойное снабжение дома. Это очень обеспеченные люди, для которых цена не имеет значения
  • 18 августа 2020, 11:20
Вот именно. И для начала не надо «натягивать сову на глобус», искусственно выбирая заведомо проигрышный для критикуемого варианта электроснабжения случай: «Если взять расходы на классический вариант электроснабжения от сети и сравнить с вливаниями средств на установку по производству энергии от солнца».

Я привёл пример, когда «солнечная» система будет «окупаема» и «выгодна». При этом я ясно дал понять, что нельзя при «расчёте» «окупаемости» и «выгодности» просто сравнивать затраты на сооружение солнечной установки и стоимость питания от сети общего пользования.

Если вам просто «шоб лампочка горела» — вам в розетку.

А вот если мой вариант — " наличии оборудования, которое должно работать гарантированно непрерывно и бесперебойно при нестабильной сети переменного тока с достаточно частыми отключениями" — то солнечная система может быть основной, а то и единственной альтернативой, обеспечивающей гарантированно бесперебойное питание.

Солнечная энергия это от безысходности.
Чушь какая.

Во-первых, солнечная энергия — это энергия, получаемая путём преобразования излучения Солнца в электрическую и тепловую анергию, а не «от безысходности». :)

А во-вторых, к выбору источника энергоснабжения надо подходить серьёзно, а н путём чтения обзоров товаров с Aliexpress — тогда и «безысходности» не будет, а будет трезвый и осознанный выбор на основе техзадания и технико-экономического обоснования. :))

И никаких «небес» не будет, если правильно рассчитывать солнечную энергоустановку, выбирать тип и режим эксплуатации батарей и прочие параметры. А если просто купить с Али и пытаться «экономить» — да… ССЗБ будет. :)

Материальная обеспеченность тут, при правильном подходе к решению проблемы — это возможность использования энергии Солнца, а вовсе не причина.
  • 18 августа 2020, 11:58
Нужно начинать с проекта и АлиЭкспресс тут ни причем.
В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.

Электроприемники первой категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.
Если вы решили до себя выбрать первую категорию, то солнечная энергия может быть как один из источников. Если считать ее как единственный вариант, то допускается. Но вариант на один киловатт будет серьезным вложением.
Что касается «А стоимость эксплуатации внутридомовой электросети и оборудования Вы «скромно» не учитываете? ;)» думаете при использовании солнечной энергии электросеть сильно упростится и не будет требовать обслуживания?
  • 18 августа 2020, 15:08
Если вы решили до себя выбрать первую категорию
Специально для «я знаю»: нельзя «выбрать для себя категорию».
Дальше, в общем-то, что-то обсуждать нет смысла… :))
  • kovax
  • 18 августа 2020, 09:40
вот люди калькуляторы — все считают… окупаемость нужна, да еще прибыль, что бы чистая перекрывала с лихвой потребности…

деньги — это ветер — потратил и забыл, а вложенные средства экономят копейку каждый день и может наступить такой день, когда вы ради электричества будете отдать все, а его не будет… ЛЭП упала — неделю без света — весело? Тариф нарисуют и будете экономить копейки, а чел с батарейками будет жить и радоваться.

есть огромные подводные камни — аккумуляторы энергии, но тут есть подвижки в сторону лития…

ЗЫ простейший пример — у меня в гараже стоял АРС смарт 3000 с 4 свинцом, кушал в дежурке 80Вт — это за месяц нагорает, свет редко отключают, мне на 6ч (в батарее 22Ач) хватало и решил я все снять на профилактику — потребление в дежурке стало 31Вт — 0,05*24*30*7=252р — не много, но если посчитать за век)))) и тут вчера в 8 утра свет вырубили — все, конец света, работа встала…

когда вы рожаете ребенка, то наверно не думаете о окупаемости — ведь несете большие затраты на содержание, а кто-то и ЭКО и не дай бог инвалидность((((((((((((((

не надо тупо в калькулятор смотреть — надо жить и развиваться. хобби очень редко приносит деньги, а затраты огромные порой…
  • Nickolas
  • 18 августа 2020, 10:01
Не стоит путать эмиграцию с туризмом. ©

Так и тут есть у кого-то хобби, на которое денег не жалко, а другого насущная потребность иметь электричество без перебоев.
  • 18 августа 2020, 10:29
Если упала ЛЭП — приедет МЧСовский дизель. Если это не дача, конечно. А на даче бензогенератора на пару киловатт будет достаточно
  • 18 августа 2020, 10:32
Полностью согласен. Все инверторы и АКБ, которые тянут реально 3 кВт и более стоят очень дорого и тупо портятся со временем, не важно работают или нет
  • 18 августа 2020, 11:37
Бензогенератор «портится со временем» не менее, а даже более тупо. :)
А уж как он топливо жрёт — любо-дорого посмотреть! В особенности — дорого… ;) :))

Генераторы — вариант значительно более дорогой, чем «солнце», и рассчитан на кратковременный режим работы. Иначе — просто песня… ;)

И да, генераторы тоже требуют обслуживания, запчастей и они дороже в эксплуатации, чем солнечные энергоустановки.
  • 18 августа 2020, 11:44
А можно мне пример солнечной установки на 2 киловатта за 10 тысяч рублей, которая будет спокойно лежать в сарае, а раз в несколько лет я ее смогу вытащить и в течении 5 минут запустить?
  • 18 августа 2020, 11:57
Конечно, можно! :)
Сразу после примера бензогенератора, непрерывно и безостановочно эксплуатируемого месяцами и годами, с расходом бензина в 1 литр/сутки, скажем. :)
  • 18 августа 2020, 12:16
Мощность солнечной батареи можно взять 150 вт•ч/м.кв.
Эффективность бензогенератора порядка 120 грамм топлива на один киловатт.
Считайте сами сколько нужно панелей и какие аккумуляторы нужны.
  • 18 августа 2020, 14:14
Мощность солнечной батареи можно взять 150 вт•ч/м.кв.
А точно — можно? Разрешаете ;)
А обосновать можете?

Эффективность бензогенератора порядка 120 грамм топлива на один киловатт.
Это точно про бензогенератор или мы уже про «сферического коня в вакууме»? :)
Обоснуете?

Считайте сами
В этом месте я обычно объясняю дорогу. :)

Вам же скажу поподробнее: я не намерен доказывать Ваши «тезисы» за Вас.
И да, когда мне было нужно, я таки считал. И не с «потолочными» «данными», как у Вас, выше, а с более применимыми.

Так что есть сказать что-то конкретное — я с интересом выслушаю.
А если желаете продолжать в духе «посчитай там сам» — бывайте. :)
Пустопорожний трёп мне не интересен.
  • 18 августа 2020, 14:32
Указаны параметры для общей оценки энергетики. Параметры для конкретного случая нужно поискать в интернете.
Разница между указанными мной цифрами и конкретным изделием будет в десятках процентов, но принципиально не изменит того что, для средней полосы России солнечной энергией можно питать девайсы до 100 Вт.
Доказывать мне ничего не нужно, я знаю, остальные пускай ищут решение сами
  • 18 августа 2020, 14:45
я знаю
Ну да… ну да… :))
Особенно очевидным это становится вот после этого «перла»:
для средней полосы России солнечной энергией можно питать девайсы до 100 Вт.
«А мужики-то не знают», и строят, и эксплуатируют" СЭС за Полярным кругом, и не на 100 Вт… далеко не… ;) :))

"В подобных автономных энергетических комплексах, как Дулгалах, экономия дорогостоящего дизельного топлива за счёт частичного замещения дизельной генерации энергией солнца позволяет уже сегодня эффективно снижать себестоимость производства."

А снижение себестоимости при исползовании энергии Солнца означает, что это использование дешевле генератора…

Доказывать мне ничего не нужно
А никто и не собирался.
Проблема в том, что Вы ничем и никак не подтвердили свои тезисы, которые упорно «продвигаете» тут и там, что наводит на определённые мысли и выводы…

Ну да ладно. :)
  • 18 августа 2020, 15:35
Не знал, что за полярным кругом все ещё средняя полоса России. Теперь буду знать
  • 18 августа 2020, 15:36
Мне интереснее, что делают полгода солнечные батарею за полярным кругом :-)
  • 19 августа 2020, 01:10
Так Вы же «я знаю»! :)
Вот и узнайте ответ на этот детский вопрос…
  • 19 августа 2020, 01:09
О! А как же Ваше знаменитое «я знаю»?? :)
Или его надо переводить как «я мало что знаю, но думаю, что знаю всё»? ;)

Объясняю для «знающих»: условия для солнечной энергетики за Полярный кругом гораздо хуже, чем в средней полосе России. Причины этого должны быть известны тем, кто «я знаю», так что объяснять не буду.
Но даже и там успешно строят и эксплуатирую СЭС, получая значительный положительный экономический эффект. И это далеко не «до 100 Вт» от местных псевдо-«знатоков».

Так что «минусовать» меня Вы можете сколько угодно, но это только подтверждает как уровень «знаний», так и личные качества «минусующих», но никак не Вашу правоту, которой не наблюдается, как и аргументов. :)
  • 19 августа 2020, 07:49
Я писал про среднюю полосу России, а про Полярный круг в сами перевели тему и начинаете передёргивать и обвинять.
Как за полярным кругом я точно не знаю и там тратятся большие деньги, задачи и условия совсем другие.
Это не лампочка в сарае обычного человека.
Тут комментаторы разные, но похоже в вашем сознании я олицетворяю их всех
  • 19 августа 2020, 11:03
Я писал про среднюю полосу России
Я заметил. :) Надеюсь, что и Вы заметите, что я заметил. Хорошо бы — ещё до Нового Года...;)
а про Полярный круг в сами перевели тему
В русском языке это называется «сравнение». :)
Вот, например, встречается мне комментарий, в котором некто, явно очень авторитетный в данном вопросе ;), пишет:
для средней полосы России солнечной энергией можно питать девайсы до 100 Вт.
По средней полосе России у меня данных под рукой нет, но зато я помню, что строили в нашей стране СЭС аж за Полярным кругом! А это ведь гораздо севернее средней полосы, и условия там для солнечной энергетики куда хуже…

Я вот я нахожу эту информацию, читаю — и понимаю, путём несложных умозаключений, что раз уж за Полярным кругом строят и успешно, с существенным экономическим эффектом, эксплуатируют СЭС, то уж в средней полосе России точно не может быть всё так плохо, как мне вещает наш гуру солнечной энергетики! ;)
И, следовательно, утверждение гуру о том, что
— ошибочно! :)

И я искренне надеялся, что эта гура теперь-то уж точно сама поймёт свою ошибку, но — нет… :(
Гура обижается и начинает обвинять меня в каком-то вздоре:
и начинаете передёргивать и обвинять.
Но это ведь неправда! Не передёргивал я ничего, и никого не обвинял — я участвовал в дискуссии, приводил свои доводы… и не ожидал такой болезненной реакции…

я точно не знаю
Вот в это — ВЕРЮ! :)

задачи и условия совсем другие.
Совершенно те же самые: надёжное, бесперебойное энергообеспечение потребителей электроэнергией. Другие там природные условия, но это учитывается при проектировке установок СЭС.

Тут комментаторы разные, но похоже в вашем сознании я олицетворяю их всех
В моём сознании… :)
Вы там ничего не олицетворяете. Ничего такого, что стоило бы обсуждать отдельно, да ещё и здесь.
Я полагал, что мы обсуждаем разные варианты получения электроэнергии и сравниваем их эффективность применительно в разным же условиям.

Я не рассчитывал встретить здесь такую обидку… :))
  • kovax
  • 18 августа 2020, 20:53
ага, приедут — это только по телевизору приезжают…
у нас во время ураганчика ЛЭП перехлеснуло — ровно половина города потухла и почти сутки света не было от слова вообще…
  • 18 августа 2020, 21:32
у нас приезжали, тарахтели два или три дня
  • 18 августа 2020, 10:31
Сейчас делаю ремонт у мамы в коммунальной квартире. И вижу как приоритеты у людей смещены от важных вещей в сторону развлечения. Половина живёт в грязи и вони, но у них висит большой телевизор и всякие гаджеты.
У людей проводка которая зимой плавится, при этом установлена умная розетка.
В туалете и в душевой черная плесень, а они ездят на охоту и рыбалку.
  • 18 августа 2020, 10:36
У всех свои приоритеты :-)
  • 18 августа 2020, 11:28
Это бестолковые не думают когда рожают ребенка, думают потом, а умные думают до рождения…
  • 18 августа 2020, 14:29
Опыт катаклизмов с обрывами ЛЭП говорит о том, что батареи базовых станций (ретрансляторов) кончаются через 6-8 часов, после чего электричество будет требоваться только для освещения и холодильника/насоса… Вот с «тяжелых» потребителей — все и начинается: пусковой ток — высокий, предпочитает чистую синусоиду и т.д. Для них дешевле (и проще) — генератор хоть на газу, хоть на бензине.
  • 18 августа 2020, 14:36
Могу сказать, что во время катаклизмов от батареи питается только малая часть базовой станции, чтобы изображать работу, сохранить контроль над оборудованием, сохранить работу ррс.
Причем половину АКБ уже давно нужно менять, но они так и стоят всдутыми
  • 17 августа 2020, 21:12
Стоимость только автомобильного аккумулятора 10 руб/кВт*час!!!
  • 17 августа 2020, 21:14
Не пойму, зачем контроллер аж на 40A для солнечной панели ~1A
  • 17 августа 2020, 21:30
Если грамотно посчитать, выяснится, что солнечных панелей нужно раз в 10 больше, чем Вы предполагали :)
  • 17 августа 2020, 21:33
Контроллер отдает высокие токи от аккумулятора к инверторы, а не только от панели к аккуму )
  • 17 августа 2020, 22:03
Инвертор подключается напрямую к акуму, даже на картинках указано…
  • 17 августа 2020, 22:05
Там просто инвертор подключили мимо контроллера.
  • 17 августа 2020, 22:26
А есть ли смысл подключать инвертор через контроллер?
В большинстве схем который видел — он подключен к акумулятору.
  • 17 августа 2020, 22:32
нет но!!! надо чтобы контролер мог управлять инвертором (отключать его ) при низком разряде
(хотя часто инверторы это и сами умеют но им доверять.....)
но
тогда ценик начнётся от 5000р за хороший контролер
к примеру ФОТОН-100
  • 17 августа 2020, 22:06
Инвертор подключается напрямую к акуму, даже на картинках указано…
Видимо во время демонстрации не нашлось двух лишних проводов, нагрузка на два контакта правее контактов аккумулятора:
Панель / Аккумулятор / Инвертор(нагрузка)
  • 17 августа 2020, 22:05
На схеме инвертор подключен к аккумулятору напрямую, а не через контроллер. Хотя у контроллера и есть отдельный (управляемый) выход для подключения нагрузки, но обычно он слабенький (в данном случае вообще не указано сколько).
  • 17 августа 2020, 22:07
Да мне кажется просто протупили, выход указан в характеристиках: 40/50/60А на выбор(при 12В), хотя конечно не факт, что продолжительно сможет их держать, надо тестировать.
  • 17 августа 2020, 22:25
надо тестировать.
— Не надо. Это просто пауэрбанк для смартфона :)
  • 17 августа 2020, 22:46
Там указан не выход, а ток контроллера, без уточнения что это за ток. Вот пример характеристик для другого контроллера:

Вполне возможно, что в данном случае контроллер действительно при заявленных 60А может и заряжать аккум таким током и разряжать — наверняка можно будет узнать только разобрав его. Но даже при таком условии, 12*60 = 720Вт, без учёта КПД и просадки напряжения на аккуме — маловато для киловаттного инвертора.
  • 17 августа 2020, 23:03
Так киловаттный инвертор только в пике столько выдаст, в номинале потолок будет 500-600Вт
  • 18 августа 2020, 14:35
Ага. :) Чтобы выдать 1КВт на 230В, без учета КПД, надо вытянуть из 12В аккумулятора ажно 83А! Не верю, что аккумулятор на фото даже в режиме КЗ способен на такой подвиг. Именно поэтому даже на авто штатные инверторы стоят на ~700Ватт, а не на киловатт-полтора: для получения вменяемых токов уже надо батарею 24В и выше.
  • hammer
  • 17 августа 2020, 22:34
У нас (в РФ) копеечные цены на электричество, и стационарно городить панели и инверторы смысла нет — только как хобби. Потому что есть бензо и дизель генераторы, которые смогут поддержать хозяйство — пока не работает электричество магистральное.
  • 17 августа 2020, 22:39
А как же экология? Немцы вон уже с десяток лет продвигают переход на альтернативные источники, частный сектор весь в панелях прикармливает города за плюшки от государства. Может и мы когда-нибудь до такого дойдем )
  • 17 августа 2020, 22:44
А как же экология?
Покупаем солнечные батареи, минус экологии
Покупаем электронику, минус экологии
Покупаем аккумуляторы, минус экологии
Раз в три года утилизируем аккумуляторы, большой минус экологии.

Вы все еще верите, что альтернативные источники полезны для экологии? Это миф.
  • cybertim
  • 17 августа 2020, 23:08
Один эксперт сказал, что от ветряков ещё и черви из земли вылазят. Весь этот обман для запада, надо жечь газ и мазут. Приезжайте в Красноярск, поржём над европейцами с их чистой энергией.
  • 17 августа 2020, 23:15
надо жечь газ и мазут.
Я этого не писал, но могу сказать, что при промышленном производстве вполне может получиться меньше ущерб, чем при мелком частном.
  • 18 августа 2020, 12:30
Немцы вон уже с десяток лет продвигают переход на альтернативные источники
Во-первых — уже не очень-то и продвигают, а во-вторых — им деваться некуда, т.к. своих ископаемых — катастрофически не хватает.
  • 18 августа 2020, 18:17
Локальная экология будет лучше, наверное в целом шума от солнечной батареи меньше.
Кстати в российских городах очень пыльно, мансардный окна замучаешься мыть. На солнечных батареях будет грязь.
За городом немного лучше, но бывают другие особенности. У меня проблема от сосен, они своей пыльцы весной столько создают, что дожди не все смывают.
А общая мировая экология не улучшается, сколько грязи производят заводы не ясно, но явно много
  • 17 августа 2020, 22:40
Нужно делать инвертор ведомый сетью, чтобы он работал в дополнение к обычной сети. Исключить АКБ и цена обслуживания станет вдвое меньше.
Опять смысл только в экономии энергии очень редко нужен в сырьевой экономике
  • 17 августа 2020, 22:43
Тогда избыток будет теряться, не рационально малость )
  • Parsek
  • 17 августа 2020, 23:08
Слухи ходили, что хотят принять законы об оплате проданных в сеть излишках. Тогда будет некоторый смысл. Тем более нам, стране с энергосистемой в 9 часовых поясов, сам бог велел.
  • 17 августа 2020, 23:11
Слухи ходили, что хотят принять законы об оплате проданных в сеть излишках.
Вроде как с 2016 года этот слух ходит(или даже раньше), как раз из-за него и полез немножко в дебри, но до сих пор что-то никак не решат )
Слухи ходили, что хотят принять законы об оплате проданных в сеть излишках.
Вы думаете главного налоговика премьером поставили чтобы он деньги взад платил?
Он будет разрабатывать высокоэффективную налоговую ниппель — систему. И, всё…
  • mike888
  • 18 августа 2020, 03:17
В теории можно в сеть сливать излишки, но поскольку монополисту это невыгодно, то затрахаетесь бегать оформлять. Естественно что оборудование должно уметь синхронизироваться с сетью и счётчик уметь считать в обе стороны. Но всё это в малых объёмах.
На самом же деле генерация частными лицами у нас запрещена, но это не афишируется.
Реально считал себестоимость с дизельным генератором на 6кВт, получилось на круг около 30р за киловатт, беря заявленые в документах срок службы гены и регламентные работы, без учёта возможной негарантийной поломки. Немного дешевле газовый генератор выходит.
С панелями всё ещё менее интересно по окупаемости. Их ещё и мыть надо часто.
  • 18 августа 2020, 08:38
Так давно уже. :)

1. «Теперь любой владелец частного дома имеет право не только обеспечивать себя электроэнергией, но даже может продавать в сеть ее излишки. Закон об этом приняла Госдума, официально закрепив новое понятие — объект микрогенерации. Под ним подразумеваются как возобновляемые источники энергии (ВИЭ), например солнечная панель, так и традиционная энергетика, например дизельный генератор. Возможны и комбинированные решения, сочетающие, например, дизель и ветроустановку.» — https://rg.ru/2019/12/24/grazhdane-smogut-prodavat-izlishki-elektroenergii.html

2. " Госдума приняла поправки в закон об электроэнергетике в части микрогенерации. Будет ли счастье у альтернативщиков?"

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об электроэнергетике
(с изменениями на 27 декабря 2019 года)
(редакция, действующая с 1 июля 2020 года)
  • 18 августа 2020, 08:59
Отдавая энергию в сеть вы в первую очередь помогаете своим соседям, а после первого трансформатора от вашей энергии скорее всего ничего уже не останется. А что касательно окупаемости — она остаётся так же нереальной при условии честных тарифов, и на грани окупаемости по «зелёному» тарифу, если за вашу инициативу государство готово будет вас субсидировать. Надо посчитать, возможно в случае с газовым-электрогенератором генерировать энергию в сеть окажется выгоднее, чем с солнечными панелями или тем более с ветряками.
  • 18 августа 2020, 12:39
И это еще полбеды. Вот если у «первого трансформатора» стоит счетчик, не умеющий считать в две стороны, то он посчитает выходящую энергию — как потребленную, что, несомненно, вызовет дополнительные вопросы у энергетиков…
  • 18 августа 2020, 12:36
На панели в 20 Ватт — это будет «экопорно».:) У меня массив панелей на номинальные 150 Ватт — и то в полдень дает на выходе grid-tie в районе 70-80 Ватт, т.е. вдвое меньше номинала.
  • 18 августа 2020, 13:08
Ну обозреваемый комплект на значительно большую мощность вроде. Тут в этой теме все смешалось
  • 18 августа 2020, 14:40
обозреваемый комплект на значительно большую мощность вроде.
Мне так не показалось:
Solar panel Material: A-level polycrystalline silicon solar panel
Maximum power: 20W
Rated power: 10W
Maximum voltage: 21V
Working voltage: 18V
Current: 0-1000MA
  • 18 августа 2020, 15:37
Так это панель только, сам преобразователь вроде больше мощность обеспечивает.
Панель для затравки, типа купил и потом можно добавить
  • 19 августа 2020, 09:49
Там нет никаких 20 ватт, это древнющее 5 ваттное гимно в новой обертке (на белом пластике вместо желтого текстолита). Собирается из боя и обрезков самых дерьмовых пластин, по референсному чертежу, в каждом кетайском подвале уже лет эдак 15 и втюхивается немамонтам. Раньше выглядело как на фото, а теперь новенькое, беленькое, трендовенькое, современненькое… и немамонты пошли на нерест по второму кругу.
  • shmm2
  • 17 августа 2020, 23:25
У нас на дачах нет электричества. Для скважины использую маломощный бензогенератор-кубик на 650/800 Вт, а на дом пользовался автомобильным аккумулятором, перевел все электричество на 12 В (свет, видеонаблюдение от автомобильных видеорегистраторов, телевизор автомобильный). Задолбался возить попеременно аккумуляторы на зарядку, поэтому купил 2 панельки по 30 Вт, подсоединил параллельно, одна направлена на восток, а вторая — на запад, на юг не направлял, так как очень заметно будет с трассы для пионэров. Также купил контроллер заряда, без него никак, батареи выдают до 22 В. Чтобы подключить хотя бы автомобильный холодильник, нужно батареи побольше и гораздо мощнее аккумулятор, а то и несколько, это накладно, поэтому никакого холодильника на даче нет. Инвертором не пользуюсь, хотя тоже есть.
Если покупать такой комплект, как автор предлагает, то подойдет для аварийного освещения и телевизора на короткий срок или для подключения других маломощных потребителей.
Еще нужно учитывать, что ток заряда такая панелька даст от силы 1,5А, а то и меньше, мои панельки (в сумме 60 Вт по характеристикам), если их вместе направить на юг, дают около 4 А, ну может иногда чуть больше. Поэтому разряженный автомобильный аккумулятор вряд ли за день зарядит. Хотя кто для чего использует.
  • 18 августа 2020, 07:36
А на хрена такая дача нужна?
  • SIG
  • 18 августа 2020, 08:26
Осторожно, эта секта :)
Травку растить.
  • 18 августа 2020, 10:30
За это статья есть :-)
  • shmm2
  • 18 августа 2020, 09:59
Было все в дачном кооперативе, и свет, и общая скважина для полива, потом потихоньку все захирело, разворовалось.
На даче я не живу, там я отдыхаю от городской жизни, весной — осенью 1-2 раза в неделю езжу с ночевкой.
  • 18 августа 2020, 13:10
Потом будет электричество.
Если не будет стационарной электросети, то я считаю, что это не на долго
У меня панель раза в 2-3 больше по площади. Для того, чтобы выжать 1 КВт, придётся долго заряжать аккумулятор (от Солнца). Если рассчитывать только с помощью закона сохранении энергии без учета потерь, то заряжать нужно 50 часов при ярком солнце, работать будет 1 час на нагрузку 1 КВт. Три панели по 20 Вт позволяют запитать напрямую (без аккумулятора) простейший автохолодильник на 40 Вт. Ночью холодить не будет. Легко найти необходимое количество панелей по 20 Вт, чтобы холодильник работал круглосуточно с аккумулятором.
  • malikin
  • 18 августа 2020, 00:25
у меня панель 180W & MPРT контроллер.
контроллер 30 баксов с ибей, а панелькy у друга забрал

брал для обучения, оставил и теперь работает как свет в сарае.

очень удобно ставить такие системы на стройке, свет и камеры прикрутить

• 18 августа 2020, 00:39
очень удобно ставить такие системы на стройке, свет и камеры прикрутить
— Ага, у Вас аккумулятор всего Вт/час на 100, какой свет, какие камеры?
  • malikin
  • 18 августа 2020, 15:54
Видимо ты тупой, написано что это свет в сарае.

Поставь 2панели и 2 аккума и будет камера
  • spectral
  • 18 августа 2020, 09:19
Что-то мне подсказывает, что usb выход 1А на инверторе и есть настоящее предназначение этого коплекта. Раньше китайские ватты можно было делить на 5, а теперь это вобще может означать название модели, в-1000. :)
Тут лучше обзор реальный почитать.
20 ватт мощность это совсем ничего. 20 ватт Вы сможете получить в полдень в ясный солнечный день летом, и то под вопросом. Если небо затянуто тучами в лучшем случае 10%.2 ватта. Этого мало даже для зарядки телефона. А еще потери на контроллере, на инверторе. Люди ставят панели на киловатт и более и то если день пасмурный выработанной энергии получается меньше чем потери в контроллере и инверторе.
  • 18 августа 2020, 12:28
Живу на юге европы, 300-340 солнечных дней в году, цена за электричество 0.22 EUR квтч, установлена 10.6 квт*ч grid-tie система с SolarEdge инвертером и оптимайзерами. (36 панелей, без аккумов, взаимозачет в Электр. компанию)
за год выработало: 16912 квтч
экономия 3720-562(плата за взаимозачет электричества с панелей)= 3158 EUR в год

цена установки 15000 eur (оборудование, установка, согласования итд.)
  • 18 августа 2020, 13:51
  • BurOFF
  • 19 августа 2020, 22:48
Пять, не??
  • 20 августа 2020, 09:10
для 300-340 дней =5 лет, для 110 дней очевидно будет около 15 лет+, ну и цена за электричество в РФ сильно меньше 0.22 EUR квт*ч, что увеличивает срок окупаемости до бесконечности.(в Москве в среднем кстати около 91 солнечный день в году)

не думаю что 10.6KW такую систему(с оптимайзером на каждую панель) можно поставить в РФ дешевле чем за 15к EUR, в евпропе довольно хорошие цены на эти вещи и низкие налоги.
  • 20 августа 2020, 09:32
Надо не забывать, что за 15 лет придется еще неоднократно менять вышедшие из строя элементы этой системы
Что скажите на счет гидрогенератора? Есть смысл? Рядом небольшая речушка.
  • 18 августа 2020, 14:39
Скорость и высота сброса воды? Дадут местные сделать плотину?
скорость прикидывал где-то 10метр в мин, ну высоту сброса можно сделать 2 метра. Ну насчет платины конечно тут вопрос, но можно сделать отвод немного в сторону части потока. Тут еще вопрос в другом во время сильного дождя речка превращается почти в горную, уровень поднимается метра на 4 и гонит всякий мусор.
  • 18 августа 2020, 15:19
10метр в мин
Маловато будет…

Почитайте на тему мини-гэс. Там граблей, как и с ветряками, достаточно много.
  • Nhold
  • 18 августа 2020, 21:55
Только вернулся из отпуска.

Друг дал 100 ваттную панель.

И контроллер

Инвертор и AGM аккум на 93 Ач мои. Инвертор брал по рекламе не муське со скидкой.

Лагерь стоял автономно 2 недели,
Постоянно работал холодильник компрессорный (до -20 морозить может)

По вечерам смотрели кино через проектор (220 вольт). В течении дня заряжали телефоны колонки и прочую лабуду. Солнце было всегда и даже облачков мелких не было. По итогам скажу — 100 ватт это прям минимум впритык панель для такого лагеря, кайфово что бы чувствовать себя и аккум что бы не проседал ночью до 11 вольт нужно ватт 200.

На след год купил себе 2 складные панели по 100 ватт (контроллер в комплекте.)
А вообще я оч оценил панели как источник в автономном походе. Вернее поездке, так как вес ее 7 кг, аккум 35 кг ))))
  • 18 августа 2020, 22:30
На фото аккумулятор больше похож на 9.3Ач, а не 93.
Увидел, у Вас их два, мелкий и большой :)

Почитал, а как получалось разрядить такой аккум за ночь, холодильник столько потребляет?
  • Nhold
  • 19 августа 2020, 09:35
Холодильник 50 ватт, за ночь полностью заряженный аккум не разрядить никак. Был день когда его не смог зарядить даже до 13 вольт. Вот тогда ночью проседает.