Silk Like PLA от CREOZONE по $22.87 за кг.

7X6813I4KCV8

Неплохая скидка на «шелковый» филамент от CREOZONE. Я делал обзор на пруток с бронзовым отливом, фигурки получаются отменные даже без покраски. Остальные выглядят не менее интересно, с таким типичным шелку блеском, хоть один подобный лот для разнообразия в коллекции должен быть =)
Под катом характеристики и несколько примеров из упомянутого выше обзора.

Характеристики

Диаметр прутка: 1.75мм
Допуск: 0.03мм
Длина прутка в катушке: около 330м
Вес: 1кг
Рекомендуемая температура печати: 190°C — 230°C
Рекомендуемая температура стола: Можно не включать подогрев
Без воздушных пузырей
Скорость печати: 50-100мм/сек

Примеры

Верхняя часть без вспышки, нижняя со вспышкой

Крупный план со вспышкой

Бюст спереди решил не выставлять, дабы не сочли за эротику )

Проверка купона

• 06 декабря 2019, 10:44
Это эксклюзивный купон для участников официальной группы , но в прошлый раз проблем ни у кого не возникло, значит механизма отсева нет )
Это для 3д принтера? Или для чего?
  • 06 декабря 2019, 13:01
Это для 3д принтера? Или для чего?
Да, для принтера, либо для 3Д ручек.
  • MrSGrey
  • 06 декабря 2019, 14:35
Пробовал 3d ручкой им рисовать- эффект шёлка пропадает. У меня золотой, так после сопла 3d ручки он тёмно-оранжевый, а шёлкового блеска нет. Думаю в филаменте полости микроскопические и если скорости экструзии не хватает то они схлопываются. Но у меня не креазоновский пластик.
  • 06 декабря 2019, 15:06
Более вероятно, что филамент нахватал влаги, поэтому при плавлении он выходит с микропузырями и выглядит шершаво. У меня при преднагреве из сопла самотеком вытекал гладкий, так что вряд ли от низкой скорости.
  • 06 декабря 2019, 21:46
Либо температура не та. Греговский пластик сильно менял свои свойства от разной температуры, от глубокого черного глянцевого, до более серого матового.
  • 07 декабря 2019, 11:29
Такой эффект, опять же, может быть из-за того что филамент нахватал влаги. Просто при более высокой температуре сопла испарение идет интенсивнее, отсюда матовость.
  • 07 декабря 2019, 11:44
Cерый матовый как раз при низкой температуре =)
  • 07 декабря 2019, 12:30
Cерый матовый как раз при низкой температуре =)
Это ж насколько она должна быть низкой, чтобы филамент выходил в виде каши? )
  • 07 декабря 2019, 14:04
PLA пластик, 195с — матовый, 220 — глянец
  • 07 декабря 2019, 16:47
PLA пластик, 195с — матовый, 220 — глянец
Надо будет попробовать креозон помучить, я раньше стабильно на 195 печатал пока дельту не взял, поднялась скорость, пришлось поднимать до 200, чтобы жиже материал выходил. Но 5 градусов вроде не очень большая разница, все фигурки в примере при 200 печатались.
  • valetvn
  • 06 декабря 2019, 12:37
Решил проверить купон, не сработал.
  • 06 декабря 2019, 13:00
Решил проверить купон, не сработал.
Проверил — работает
  • duts33
  • 06 декабря 2019, 11:00
1 кг по цене 2.5 кг у местных производителей. В чем фишка? Я лучше три катушки разного цвета возьму вместо одной…
  • 06 декабря 2019, 11:14
В чем фишка?
Откаты…
  • 06 декабря 2019, 11:22
Те кто серьезно занимается печатью говорят, что лучше купить одну катушку качественного филамента, чем две самого дешевого, т.к. по отбраковке стоимость производства получается одинаковой, а для многих еще и потраченное время на вес золота, так что тут каждый решает сам. Печатать фигурки или простенькие поделки пойдет любой пластик, если нужно максимальное качество и минимум возни, стоит переплатить. У меня сейчас около 15кг филамента от разных производителей, в зависимости от нужд перекидываю катушки.
Ну в таком раскладе люди закупаются не одной катушкой, а по 10 и более кило за раз. Во вторых берут про запас по акциям. А уж сказки про «отбраковку»… Что fdplast, что greg у меня ни каких претензий ни к одному из производителей. Я сравниваю как с бестфиламентом, так и филаметарно. Последние хоть и прилично дороже, но ни чего сногсшибательного по качеству в них по сравнениею с дешевыми нет. А если вы еще и узнаете сколько стоит один килограмм гранул, то вообще попутатаете.
  • X3Shim
  • 06 декабря 2019, 11:59
У меня основная масса катушек fdlast, так вот есть две, которые просто выкинуть жалко, слои не слипаются. ПЕчатаю, все красиво, но по слоям прям разделяется легко. Что то чуть больше, рвет деталь во время печати. Температуру поднимал, кулера у меня нет, остальные катушки более менее норм, какие то вообще отлично (что в начале покупал), какие то похуже, но две просто мусор.
  • 06 декабря 2019, 13:11
но две просто мусор.
Такое бывает при неравномерном поступлении сырья, возможно к середине катушки ситуация изменится, но момент конечно не очень приятный. Во время производства бывает забивается подача, заканчивается мешок гранул одной партии, в бункер добавляют новую, которая малость отличается(суше, влажнее, чуть другой состав) и при перемешивании получается некачественный участок прутка.
  • 06 декабря 2019, 13:08
Я знаю сколько стоят гранулы, т.к. в одно время хотели даже экструдер купить и наладить собственное производство. Но есть так же много тонкостей, так, в сырье зачастую добавляют дополнительные присадки, чтобы немного изменить свойства и сделать материал податливее, прочнее и т.д. Так же на конечную стоимость сильно влияет оборудование. Если нужна высокая точность и качество производства, придется хорошо раскошелиться, а желательно ведь и оборудование окупить. В итоге поняли, что розничному покупателю такой мини-завод не выгоден, т.к. при том же качестве на выходе продукция будет стоить дороже, чем у того же фдпласта, плюс логистика.
Так и делал, у местных брал партиями, чтобы доставку отбить, а онлайн клянчил скидку за оптовый заказ )
У меня брак был — забивало сопло, модели отлипали от стола, при чем разом липли намертво, разом не держались вовсе на одном и том же покрытии, гуляла ширина прутка, из-за чего некоторые слои получались истонщенными и модель в этих местах оказывалась хрупкой. Бестфиламент на меня тоже особого впечатления не произвел, но у креозона разница есть. Когда впервые ПЛА печатал, думал они бирки перепутали и прислали что-то другое )
забивало сопло
А если я скажу что оно и на дорогих забивает? От этого ну ни куда не денешься.
модели отлипали от стола, при чем разом липли намертво
При правильном хранении и приличной точности концевика + постоянном расстоянии между столом и соплом такой проблемы быть не должно. + опять же внешние факторы (сквозняк, температура, параметры печати).
Это ж как он должен гулять? Нет я не отрицаю что возможно и даже с уверенностью скажу что гуляет, но честно сказать на моей практике такого не было ни разу чтобы такой эффект был. Да еще и так чтобы совпало что целиком слой оказался тоньше.
Лично я не вижу профита именно в Вашем контексте. Да может быть он есть если покапать одну катушку на год, то тут конечно 500р доставка прилично накидывает ценник на тот же фд пласт. Но если более или менее печатать и брать скажем даже те же 10 кило на год… я лично подожду акцию того же фдпласта или еще кого и скуплюсь там. И 100% дешевле и результат печати ну ни чуть не хуже будет. Хотя да, тот же фдпласт не делает многих пластиков, особенно в эксклюзивных цветах. Но… у меня есть и «медный» чей-то (не могу сказать чей, только катушка в зиппакете), и карбонов парочку… применения им нет )))
  • duts33
  • 06 декабря 2019, 11:57
Печатал fplast, bestfilament, Hi-Tech Plast и принципиальной разницы не заметил кроме цены. Последний так вообще по цене был хорош до недавно времени за счёт продажи в бухтах а не на катушках. Для черновых моделей так вообще есть катушки переходного цвета (при смене гранул на станке) так они ещё дешевле. Только БФ почему то считает это фишкой и продает дороже а htp наоборот дешевле.
  • 06 декабря 2019, 13:31
Согласен, дешевым пластиком тоже вполне можно печатать. Тут больше вопрос удобства и уверенности в том, что модель не будет испорчена в процессе, ведь время иногда дороже самого материала )
  • 06 декабря 2019, 11:18
Чем этот пластик лучше тех, что у нас продаются в два раза дешевле?
«Шелк» я у нас особо не видел, от местного ПЛА отличается качеством. Лучше липнет к столу, лучше слои между собой слипаются, сопла с мелким диаметром не забиваются, допуск(разлет диаметра прутка) меньше. И он чуть пластичнее, я как-то сравнивал с фдпластом в одном из обзоров.
Лучше чем что? Чем этот шелк так отличается, чем куча других пластиков? В чем его фишка?
  • 06 декабря 2019, 13:46
Вообще шелк дает интересный отлив, в моем случае была бронза, напечатал им кучу фигурок, красить не стал — и так симпатично, на свету поверхность отливает как шелк, что тоже смотрится красиво. Посмотрите мои примеры под катом. По остальным характеристикам это обычный креозоновский PLA, хорошо липнет к чистому стеклу, не расслаивается, на излом немного устойчивее, чем ПЛА от того же фдпласт.
  • nemoi13
  • 06 декабря 2019, 11:21
Чем этот пластик лучше тех, что у нас продаются в два раза дешевле?
Как по мне, Creozone ложится лучше по слоям. И менее капризный. У меня правда опыт есть только Creozone и BestFilament. В итоге для меня Creozone выходит более интересным. особенно экзотика.
  • Serjio
  • 06 декабря 2019, 12:04
Не цвет… а состав…
  • 06 декабря 2019, 13:32
За $22.87 цвет пластика должен быть только золотой )))
Это когда привык к фдпласту и грегу.
А так качественный филамент есть и дороже, но не всем он конечно нужен )
ну да Ok) а кому нужны одноцветные фигурки? напечатать гайку? да пофиг какой цвет, главнок чтоб температуру пластик держал ) напечатать игрушку на новый год? печатаем белым, потом красим )
www.thingiverse.com/thing:3973384
  • 09 декабря 2019, 12:25
Вот, кстати, на фото видны неравномерные слои и не известно, из-за принтера это или из-за неравномерного прутка. Да, АБС + ацетон и все неровности сойдут, но чем меньше огрехов изначально, тем лучше.
За $22.87 цвет пластика должен быть только золотой )))
В крайнем случае латунным.
  • 06 декабря 2019, 13:07
Цветные шёлковые пробовал — понравились.
Завтра заберу белый. Правда от другого продавца, за 19$.
Если на неделе что-нить напечатаю, выложу сюда для понимания эффекта шёлка на белом.
  • 06 декабря 2019, 13:32
Да там же только блеск и проявляется, будет как бронза, только белый )
Или от оттенка к оттенку эффект меняется?
  • 06 декабря 2019, 19:12
От оттенка к оттенку эффект не меняется. Но дело в том, что у белого нет оттенка и будет ли на нём виден эффект пока не знаю. А если будет виден, то на сколько ярко выражено.
  • 06 декабря 2019, 19:32
Думаю так же как на белой ткани, хотя да, у более темных оттенков блеск должен больше выделяться.
  • 10 декабря 2019, 23:04
Вот, как обещал.

Крыса для сравнения с обычным белым ПЛА.

Ну и до кучи чуть-чуть других цветов.
  • 11 декабря 2019, 08:17
Крыса для сравнения с обычным белым ПЛА.
Ну и до кучи чуть-чуть других цветов.
Шикарно смотрится, не думал, что белый будет так круто отливать )
  • Soniks
  • 06 декабря 2019, 13:59
Ты моделки печатал на Anet A4?
  • 06 декабря 2019, 14:29
Ты моделки печатал на Anet A4?
Ага
  • Soniks
  • 06 декабря 2019, 14:32
Хорошее качество. :)
  • 06 декабря 2019, 15:09
Хорошее качество. :)
Не идеальное конечно, но да, по сравнению со многими «дрыголками» получше будет, правда размер стола маловат, иногда не хватает, приходится нарезать модели )
Слои поди 0.05 на самом мелкокалиберном сопле?
  • 06 декабря 2019, 19:34
Слои поди 0.05 на самом мелкокалиберном сопле?
Сопло 0.4, высота слоя 0.1, обычно меньше не ставлю, в большинстве случаев вообще 0.2 стоит(не люблю ждать )
Принтер на самом деле неплохо печатает, мне вообще дельты нравятся. Плюс еще пластик из-за своей текстуры кажется более гладким, обратите внимание на фото бюста на последнем примере, под таким углом слои вполне просматриваются и видно, что они выше 0.5
Ну да, качество очень неплохое прям!