Датчик температуры, влажности и давления воздуха Xiaomi Aqara за 9.63$ (цена 2х штук $13.06)

Всем привет! 11.11 будет хорошая цена на квадратный датчик температуры, влажности и атмосферного давления воздуха для системы умного дома от сяоми mihome. Внимание нужен шлюз (gateway) от сяоми для работы датчика.
Проверил али. Это лучшая цена на распродажу.

Параметры

Сам владею таким датчиком
Стабильно работает. Об изменениях температуры уведомляет по сценарию. Задействован в системе умного дома

Висит на улице… ни разу не показал отрицательную температуру, хотя уже и было по -5 ночью… вот жду когда будет минус 20.
  • 08 ноября 2019, 09:46
У меня висело на улице 1 сезон. Минусовую температуру показывал. Села батарейка, еле открыл заднюю крышку, пластмасса прикипела. После замены батарейки, показывает температуру на луне. Температура -100С, влажность 999%.
Вторая работает 2 года дома. Проблем пока нету. Батарейку еще не менял
  • 08 ноября 2019, 11:35
За полтора года использования таких датчиков, было два случая отображения температуры -100С. В первом случае (датчик в комнате) батарея разрядилась ниже 2.8В. Во втором случае (датчик за окном), окислилась пайка SHT30. Протер спиртом и порядок. Минусовую температуру показывает правильно. Проверьте пайку на предмет окислов.
  • 08 ноября 2019, 12:26
Батарейку менял на новую 2 раза. Показывает также. Пару дней назад разобрал. Нигде нету окисления, он у меня висел под козырьком. Теперь совсем перестал включается. Светодиод не моргает когда вставляю батарейку, также не реагирует на кнопку сопряжения.
  • 08 ноября 2019, 12:39
Тогда в топку его и под акцию новый брать))
  • 08 ноября 2019, 14:02
Ага. Ведро хламо-датчиков сразу брать, чтоужтам…
Зачем один раз один нормальный покупать? Мы же не ищем легких путей.
  • 08 ноября 2019, 15:57
Когда я выбирал, какие датчики покупать, то эти показались мне лучшими по цене и функционалу. Критерии отбора были такими: измерять давление, влажность, температуру, автономность от года, интеграция в систему «умного дома» (domoticz, HA, etc). Буду благодарен, если подскажете нормальный датчик за вменяемую цену.
  • 08 ноября 2019, 17:24
Сам в поисках электронных датчиков влажности за вменяемые деньги. Но пока либо гуано, как в этой теме, либо промышленные по цене маленького самолета. Средне нормального ничего не попадается.
С давлением и температурой всё значительно проще, если сразу исключить «автономные», которые работают как рулетка в казино — куда стол наклонился, то и показали.
  • skeptik
  • 08 ноября 2019, 20:02
si7021
с защитой от прямого попадания влаги.
Прожил на улице с октября 2017 до октябрь 2018 — температуру и влажность показывал адекватно.
На второй год начал отваливаться и с влажностью перебирать, хотя температуру показывает до сих пор корректно.
Полагаю, либо старареет материал, которым он влажность измеряет, либо «отсырел», ну или как вариант у меня шоссе недалеко от окна, так за год датчики покрылись слоем пыли-копоти. bmp180 так вообще умер. У этого хоть и присутствует наклейка мембрана на микросхеме, но что-то очень мелкое могло и сквозь нее просочится ( пыль).
  • 08 ноября 2019, 20:15
А датчики влажности больше и не живут, насколько я помню.
Промышленные (которые «за мноха денех») чуть ли не каждые полгода поверять надо, т.к. потом поездеть начинают только в путь…
  • spyON
  • 08 ноября 2019, 09:47
Закреплён на тёплой стене поди что
Они явно не для улицы, по крайней мере не для отрицательных температур. В профильных ветках по Зигби и подобному у многих эти датчики нормально с отрицательными температурами не пашут. Так что их есть смысл только домой ставить, ну или на улице, если у вас не бывает ниже нуля.
PS: Если что, у меня три таких (один круглый), но все в тепле — все показывают точно. На отрицалово даже тестировать не стал — там DS18B20.
  • Barlow
  • 08 ноября 2019, 10:00
Подскажите, для улицы есть нормальные датчики?
У меня несколько лет пашут DS18B20 — но их надо еще подключать к чему-то, так что вопрос в том, какой у вас навык в этом всем. А если вам готовое надо, тогда я не знаю…
Есть канал в телеграм, называется «Вокруг да около Zigbee». Не знаю, можно ли тут ссылки на каналы постить. Там можно поинтересоваться, если вас именно зигби датчики интересуют.
там не DS18B20 как минимум потому, что он не работает ниже 3.3V. Да и минусовую температуру он нормально меряет. По даташиту до -55
Человек имеет ввиду, что на улице у него работает ds18b20, а эти акары стоят дома, там sht30
Ага, спасибо :)
Наверное, вы меня не так поняли (или я криво выразился), имел ввиду: не стал агаровские датчики у себя на отрицалове тестировать, так как у меня там (на улице) стоят DS18B20 (я их сам делал и ставил :).
Спасибо, мне уже объяснили. Теперь понятно. Я по тому же пути пошел.
  • 08 ноября 2019, 12:40
Полгода уже круглый датчик в морозилке валяется )
Так это же замечательно, что вам попался хороший экземпляр :)
Но вот других от лишних надежд предостеречь, считаю, не лишнее. Не всем же везет.
как раз вчера заказад СС2531 свисток, сделаю свой шлюз
  • prohuk
  • 08 ноября 2019, 11:35
Если возможно поподробнее.
Очень интересно.
www.zigbee2mqtt.io/

тут есть вся инфа, и про перепрошивку тоже
  • prohuk
  • 08 ноября 2019, 11:41
Спасибо
  • 08 ноября 2019, 13:16
Не лучший вариант. Со штатным шлюзом блльше показывает и есть heartbeat. Пример: датчик движения подключенный в через родной шлюз отдает в ha еще и освещенность. Через zigbee2mqtt нет.
  • 08 ноября 2019, 13:37
Нормально выдаёт и освещённость, и качество связи, и остаток батареи выдаёт точнее, чем родная аппа.
  • 08 ноября 2019, 13:50
Секретом по освещенности поделитесь? Батарея, связь, это все понятно.
Мне вот нифига не отдал.

• 08 ноября 2019, 13:58
Походу, у Вас не тот датчик… Их два.
www.zigbee2mqtt.io/information/supported_devices.html

• 08 ноября 2019, 15:09
Да, вы правы. Я и позабыл что на даче и в квартире разные стоят. Одни с освещенностью, вторые нет.
  • DSergio
  • 08 ноября 2019, 16:03
То есть, по идее можно в зависимости от освещенности регулировать яркость светильника сяоми? Дома прям проблема: солнце светит — яркости достаточно, тучка налетела — темно, надо свет включать…
  • 08 ноября 2019, 16:09
Ну да. Для того и сделано.
Если кто-то шевелится, и темно, то включаем. Если шевелится и светло, то не включаем.
  • DSergio
  • 08 ноября 2019, 16:15
Надо брать… Лампы есть. Датчиков и шлюза пока нет
  • Harwest
  • 08 ноября 2019, 16:30
Да, если светильник с диммированием.
У меня тоже отдает все, в т.ч. освещенность через zigbee2mqtt. Только не в HA, я им не пользуюсь, но в MQTT сообщениях данные я все вижу. Так что, вероятно, у вас правда с датчиком что-то не то (не тот?).
Обратите внимание что цена 2х штук $13.06 И на данный момент это самое выгодное предложение которое я видел. За ссылку спасибо закажу себе. Автора прошу добавить в пост эту инфу.
Сделано в заглавии
  • 08 ноября 2019, 12:22
Обрадовался, оказывается еще есть доставка (. Доставка в Казахстан $4.21
Бяда. Снова цены для рф. Но по правилам сайта цена проверяется для доставки в рф. Так что сорян
  • Lagros
  • 08 ноября 2019, 12:35
В Украину бесплатная доставка.
  • 09 ноября 2019, 14:00
В РБ аналогично, бесплатно.
  • 08 ноября 2019, 12:43
Обратите внимание, что 3 штуки — ещё дешевле.
Но 4 — дороже, чем три… Почему-то.
А в чем отличие от круглого?
Если не ошибаюсь то круглый давление не измеряет, а только температуру и влажность
Не ошибаетесь, именно так.
  • Kraus
  • 08 ноября 2019, 10:31
Форма разная… один круглый другой квадратный...)))
  • hugin
  • 08 ноября 2019, 10:59
В китае тоже то ли инфляция дикая то ли норма прибыли растёт. Первый год-полтора после того, как они появились всё, кроме датчика движения периодически стоило 6-7 $ А теперь 10 — круто.
скорее всего идут как горячие пирожки, вот и цену подняли.
  • Nofate
  • 08 ноября 2019, 11:13
Круглый использую на улице. Холоднее пока не было.
А нельзя эти графики как-то на комп скачать? только не картинкой
У вас последняя версия михоум? Шкалу температуры все ещё не пофиксили как на iOS
  • Nofate
  • 10 ноября 2019, 12:55
5.5.66 (vevs)
Нет. Так нельзя
Датчики движения в этом магазине тоже будут по вкусной цене 8,13 дол при покупке 3штук и 8,38дол при покупке двух штук.
Больше всего не до умения у меня, почему датчики протечки всегда дороже датчиков движения или кнопок. Хотя по логике компонентов в них меньше, два контакта с чипа и все.
  • mr_om
  • 08 ноября 2019, 15:15
Водонипроницаемый корпус дороже? Плюс спрос ниже на порядок-два.
  • Harwest
  • 08 ноября 2019, 16:32
Корпус толще и больше, болты из нержавейки, тиражи ниже :)
  • digex
  • 08 ноября 2019, 12:44
Из Китая с непонятной доставкой с предполагаемым сроком в 13 января — ну такое себе. Есть варианты на сто рублей дороже, но с AliExpres standart shipping
Так можно и еще дороже многократно и курьер принесет. Мы ж за экономию
  • digex
  • 08 ноября 2019, 13:47
Сильно кроить — себе вредить. Я за адекватные цены и внятный сервис.
к этому датчику нужен шлюз? или можно просто подключить к телефону, как фитнес браслет?
  • RusL
  • 08 ноября 2019, 15:04
Нужен шлюз.
  • 08 ноября 2019, 14:18
Уважаемые гуру
как думаете, реально что 11.11 цена будет 855,07 руб.?
  • RusL
  • 08 ноября 2019, 15:56
Не гуру, но предположу, что цена будет близкой, будет зависеть от курса доллара.
  • 08 ноября 2019, 17:22
стоит подождать 11.11?
сейчас цена за пару US $18.99, а 11.11 будет Спеццена за пару :US $13.06
  • ABoosh
  • 08 ноября 2019, 18:56
Цена то может и будет — но доставка на осликах, 2 месяца, вероятность что дойдет какая?...((
При этом платную доставку выбрать не дает, что еще более странно.
  • 09 ноября 2019, 13:59
а у меня рисует $14.10 за пару, почему-то? или $13.06 это в мобильном приложении?
  • 09 ноября 2019, 15:26
  • 09 ноября 2019, 21:51
а у меня почему то так((
еще варинт, что датчиков по этой цене будет 10 штук, остальные как обычно
Какая у них дальность? Планирую парочку поставить в теплицу, это метров 20-25, через кирпичную стену без арматуры.
такое расстояние надо пробовать. многовато
  • Civic
  • 09 ноября 2019, 04:22
А это последнее поколение?

С увлажнителем xiaomi через гейт дружат? А с Алисой?
  • Mach
  • 09 ноября 2019, 13:06
А с Алисой?
Алиса не умеет сообщать показания датчиков, к сожалению.
  • ringee
  • 11 ноября 2019, 11:09
Цена 11.11 перестала быть вкусной :(
  • zmen89
  • 11 ноября 2019, 11:10
Китайцы как всегда, сплошной обман)
  • ringee
  • 11 ноября 2019, 11:17
На что продавец надеялся? После такого все будут обходить его магазин стороной.