Бесконтактный термометр DG-IR805 с функцией измерения температуры тела за $10.99

BG109DG

Всем привет! Вроде неплохая цена на модель с памятью последних 32 измерений, а так же возможностью измерять температуру как обычных предметов, так и человеческого тела. Заявлена неплохая точность, но сложно что-то утверждать без полноценного тестирования. Под катом характеристики и проверка работоспособности купона.

Характеристики

Рабочая влажность: ≤85%
Энергосбережение: Выключение спустя 8 секунд при отсутствии активности
Питание: 9В батарея

Проверка купона

А я себе там же маленький термометр T09(чёрный) заказал. Раньше он у них был по предзаказу где-то за 730-750р, а сейчас 601 руб, доставка также платная. Писали вроде бы что купон ещё можно применить, но насколько помню на скидочный товар купоны не применяются, так и у меня не сработал.
Фото

• Kont
  • 19 сентября 2019, 13:10
Брал таких 2 штуки на алиэкспрессе, 1.5 года прошло, работают без нареканий, точность приёмлема.
  • serg1186
  • 19 сентября 2019, 13:17
± 1 градус. По мне так многовато
  • 19 сентября 2019, 13:28
± 1 градус. По мне так многовато
32.0℃~35.9℃: ±0.3℃
36.0℃~39.0℃: ±0.2℃
39.1℃~42.5℃: ±0.3℃
И это ведь максимальные значения, по факту будет меньше
Это тот термометр, который обычно по распродажам за $6.99 или какой то другой?
  • 19 сентября 2019, 14:19
Это тот, который обычно по распродажам за $6.99 или какой то другой?
Другой, этот с алгоритмом измерения температуры тела, включается отдельно от основного — другой алгоритм измерения.
  • 20 сентября 2019, 10:09
Может минимальные?)
  • 20 сентября 2019, 10:38
Может минимальные?)
Обычно в характеристиках указывают максимальную погрешность.
  • 20 сентября 2019, 12:10
Обычно в характеристиках любят писать — «сопротивление:4 Ом мощность:900 Вт 130Дб»
  • 20 сентября 2019, 13:51
Я имел ввиду в характеристиках измерительных приборах. Было бы глупо указывать минимальную погрешность )
  • 20 сентября 2019, 18:16
ну так и на измерительных приборах китайцы могут завысить характеристики, вот к чему я приводил
типа брендовые компании еще более менее правду пишут
а ноунеймы цифры побольше и пожирнее, что не является де-факто правдой

Вот такая одна штука стоит 3,61 $
www.ti.com/product/TMP117

а тут такая точность в готовом устройстве с корпусом, еще и бесконтактный за 10,99$ — не верится
  • 20 сентября 2019, 19:19
пару долларов на обвес с корпусом иногда вполне реально, тем более это же со скидкой. Изначально ценник был выше.
  • 20 сентября 2019, 19:58
не исключаю
  • 21 сентября 2019, 19:03
± 0,2-0,3 С это только трупы в морге мерять. И то время смерти точно уже нельзя определить.Ха-ха-ха…
  • SERG27
  • 19 сентября 2019, 13:19
как обычных предметов, так и человеческого тела.
а в чем принципиальное отличие?
  • spc
  • 19 сентября 2019, 13:21
Полагаю, для температуры тела есть некая эмпирически вычисленная величина коррекции измеренной температуры, чтобы она лучше соответствовала истинной.

А так, датчику без разницы, что измерять — Бендера или мешок с костями.
  • 21 сентября 2019, 19:08
Ну и к чему эта заумная фраза не несущая никакого смысла кроме общего?

КАК известно все излучающие поверхности имеют разный коэф излучения.Специализированный ИК термометр настраивают на коэф излучения тела среднего абстрактного человека.Вот только как быть с неграми и альбиносами?
А датчики имеют не постоянную точность в измеряемом диапазоне.Их кривая зависимости тока от ИК излучения не прямая линия.Как и термопар из которых состоит датчик.Поэтому на заводе настраивают на важный диапазон в 36С, соответственно для кожи среднего человека при температуре 36 С будет максимальная точность.
  • 19 сентября 2019, 13:29
а в чем принципиальное отличие?
Как написали ниже, уже подобран коэффициент, так же, насколько знаю, существует определенная выдержка для повышения точности. Но именно эту модель не тестировал, так что ничего не утверждаю )
Коррекция показаний — они зависят от свойств испускающей тепло поверхности, применяют поправку на цвет китайской кожи.
Довольно точно…
  • 19 сентября 2019, 13:39
Европейская кожа в зависимости от регионов тоже довольно сильно отличается. Но тот что я видел еще и работал с задержкой, как будто снимая серию показаний.
А 1,5 года назад скидки были более впечатляющие.
  • 19 сентября 2019, 13:30
Он температуру тела будет показывать в районе 33 градусов ±5 ℃
там написано какое у него «пятно». в упор показывает то что надо
  • 19 сентября 2019, 14:14
там написано какое у него «пятно». в упор показывает то что надо
Хоть в упор, хоть в рот его засунуть, будет показывать бред, я знаю о чем пишу ))
  • ZeRNoVoz
  • 19 сентября 2019, 16:29
ректальные измерения самые точные...))
речь о другом.

у прибора по скидке растояние измерения указано как 50-150мм

а вот остальные которые «обычные измерители», там указано какой размер точки будет на каком расстоянии. типа с 1м будет пятно в 20см. (1:20 или 1:12 такие вроде тоже бывают, если не ошибаюсь, пишу по памяти)

т.е. можно сделать предположительный вывод о том, что как минимум оптической частью приборчики отличаются. (а вот по какому алгоритму и что оно там «усредняет» при измерении туловища, вопрос открытый. у обычных есть режим min/max, где всё предельно просто и понятно.
хоть в рот его засунуть, будет показывать бред, я знаю о чем пишу ))
в рот и прочие такие места не нужно засовывать. при высокой влажности воздуха (особенно выдыхаемого, который по факту практически водяной пар) показания будут слишком ошибочны.
тупо конденсат на оптических частях мешать будет.

ктому же
указана погрешность в 1.5%
а для диапазона 30-40С это как раз будет, указанные 0.3С (видимо у китайцев такая логика)
  • 19 сентября 2019, 19:17
тупо конденсат на оптических частях мешать будет.
Ну я к тому, что обычные пирометры не предназначены для измерения температуры тела от слова совсем. Разброс соседних измерений может быть плюс/минус пару градусов. Может оптика другая(фокусировка), может выдержка отличается, не пользовался подобными. Наподобие сяомивского ко лбу прикладывал, показал 36.4, на этом тестирование закончилось )
  • 21 сентября 2019, 19:16
Пар во рту и будет иметь Т тела во рту-языка.
В рот полностью никто и не засовывает, пирометры измеряют с некоторого расстояния дистанционно.Так что никакой пар на них не оседает.Там же написано 50-150мм.
Во рту измерять не корректно язык постоянно мокрый, обдувается и охлаждается испарением.
Оптимально под мышкой.Ректально с пирометром весьма затруднительно в столь узком отверстии.
И да внешняя кожа человека, включая лоб ВСЕГДА холоднее тела внутри.
Наивно ожидать на лбу или на руке 36 С.

Другое дело если выбран такой диапапазон ИК что измеряет глубинные слои крови в сосудах.Но это уже другие цены и приборы.
Там где много сосудов крупных там Т выше чем на соседней коже.
  • say
  • 19 сентября 2019, 13:51
Есть модели подороже, с выбором коэффициента для поверхности. Можно подобрать методом сравнения показаний.
  • 19 сентября 2019, 14:15
Не, алгоритм измерения отличается, коэффициентом можно «откалибровать» один участок, на другом будет приличная погрешность.
есть у меня дома такой. сильно разброс у него большой.
меряешь лоб 4-5 точек, разброс бывает до 1.5-2 градуса.
аналогично. брал с JD (Yuwell) — полная шляпа.
  • 19 сентября 2019, 14:18
есть у меня дома такой. сильно разброс у него большой.
меряешь лоб 4-5 точек, разброс бывает до 1.5-2 градуса.
Аналогичный или похож? Разница бывает колоссальна. Мне пришел мультиметр Aneng Q1, все было хорошо, часть пользователей взяли чуть дешевле абсолютно такой же, только с другим шильдиком и накинулись в комментариях, мол не все косяки указал, а у меня их нет )
выглядит 1в1.
было бы видно врутрянку-сказал бы точнее)
p.s. Дедушка сломал кнопку на вторую неделю пользования. как оказалось там курок давит на обычный микрик, и его с платы давлением сдёрнуло с контактов, пришлось перепаивать
  • 19 сентября 2019, 14:47
Я думал только моя бабушка на такое способна, что в свежем пульте телевизора, что в микроволновке все кнопки продавлены.
Видимо привыкли к советской технике, в которой чем сильнее жмешь, тем больше шансов на срабатывание )
Он то же самое сказал)
Сначала вообще отказывался пользоваться им — говорит — «не могу стрелять в человека, сильно на ПМ похож».
  • strelets
  • 19 сентября 2019, 15:52
а на самом деле не так?
я понимаю, как оно работает.
проблема в том, что оно неюзабельно в том виде как оно есть.
Было бы пятно съёма данных больше — было бы лучше.
Просто для примера — я хочу понять, повышена температура, или нет? «стреляю» несколько раз:
38.0
36.8
37.5
36.3
толку от таки измерений как вы понимаете нет.
просто несколько точке в ряд на лбу, исключая брови\волосы естественно. не меряя на висках (тк там всегда температура выше)

после чего меряю температуру труЪ градусником в подмышке — 36.7

p.p.s у меня есть другой ИК термометр, там пятно больше, он меряет более адекватно, разброс ментше
  • MrBoston
  • 19 сентября 2019, 18:07
Всё верно, жена когда измеряет температуру малому, то постоянно пугается показаниям.
  • strelets
  • 20 сентября 2019, 09:22
повышена температура где именно? на сонной артерии, на кончиках пальцев? там разброс будет еще больше.
а вы хотите, чтобы точный прибор давал вам не точные, а усредненные значения? снимайте показания с большего расстояния, вот и будет больше пятно.
я уже и не помню, когда доставали из аптечки ртутный градусник, пирометр полностью устраивает, когда понимаешь, что и где измеряешь
недолжно быть разброса? или что?
Он температуру тела будет показывать в районе 33 градусов ±5 ℃
Ну не ±5, а ± 0,2.
  • 19 сентября 2019, 14:15
Ну не ±5, а ± 0,2.
Это для неодушевленных предметов )
  • 19 сентября 2019, 14:31
За ссылки конечно спасибо.
Я в свое время купил себе сяоми. Потом как то пришлось вызывать скорую и мне врач сказал «не выёживатся и засунуть это недоразумение куда подальше» у жены показывало температуру на полтора градуса меньше.
  • 19 сентября 2019, 14:34
Я вообще обычным бесконтактным себе мерил когда температура бахнула, выпил таблетки и мониторил ситуацию каждые минут 10, чтобы обычным не мучиться. Показывал конечно погоду на марсе, но показания уменьшались, потом уже контрольным проверил стандартным. Так то у друга жена фармацевт, у них мелкий бесконтактный лежит, только им и пользуются, но говорит стоил он немало.
  • 19 сентября 2019, 14:45
но говорит стоил он немало.
Да и я в общем то о том же.
  • 19 сентября 2019, 14:48
Да и я в общем то о том же.
Я думал Вы в целом против беспроводных )
  • 19 сентября 2019, 19:33
Да чего ж против. Просто после того случая больше не доверяю этим «недоразумениям» и дома всегда ртутный.
  • 19 сентября 2019, 23:36
Не, ртутный это перебор, пользуюсь электронным контактным, измеряет гораздо быстрее, не нужно трясти, компактнее, пищит когда температура перестает изменяться.
  • 19 сентября 2019, 23:46
Ну обжёгшись на молоке и ртутный в тумбочке )
Я ко6да лежал в больнице (67-я), утренний обход медсестра именно с таким делала. Спросил про точность, она сказала вполне достаточна, если будут сомнения — тогда уже ртутным измерим.
  • 19 сентября 2019, 23:48
Так в том то и дело что отсутствие сомнения может дорого обойтись.
Я вообще уже давно понял, что в наших больницах плюс-минус градус никакого значения не имеют. 35 это, или 37 — никого не волнует. Вот будет 38-39 — тогда может что-нибудь сделают.
  • llaa
  • 21 сентября 2019, 18:46
По укро-меркам сейчас врач приходит на вызов когда не менее, чем 39 градусов. А если градусник соврал — пилюлей выделят. )
Пироме́тр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения…
  • 19 сентября 2019, 15:46
Потом в комментариях набегут те, кто перешел из новостной рассылки и будут жаловаться, что написал не по-русски )
  • tca
  • 19 сентября 2019, 18:46
В ухе нужно измерять температуру. Она там гораздо стабильнее — 36,9 — 37,0.
  • 19 сентября 2019, 19:18
В ухе нужно измерять температуру. Она там гораздо стабильнее — 36,9 — 37,0.
Для этого должна быть другая оптическая система, у этого минимальная дистанция измерения 5 см.
  • tca
  • 19 сентября 2019, 20:40
Должна. Не встречал медицинских инфракрасных термометров, которые измеряют температуру тела бесконтактно :) Бесконтактно измеряется только температура окружающего воздуха.
  • 20 сентября 2019, 19:43
Сейчас лежу в институте.
Температуру меряют бесконтактно.
Измерение проводят в лоб.
Попросил измерить на языке получилось расхождение в 0,5° ( лоб 37°, язык 36,5° )
  • 20 сентября 2019, 19:45
Чёткость измерения термометров:
1) Ртутный;
2) Бесконтактный цифровой;
3) Спиртовой.
  • 21 сентября 2019, 19:25
2) вы хотели сказать КОНТАКТНЫЙ цифровой.

Спиртовой так себе, только для погоды. Для точность в 0,1 С там придётся делать большую шкалу.
Уж лучше 3) галлиевый безртутный.
  • 21 сентября 2019, 22:18
Контактные я даже не упомянул.
Я написал, именно БЕЗконтактный цифровой.
  • 22 сентября 2019, 18:04
На примере этого и термограммы лица БЕЗконтактные цифровые НЕ обладают точностью по законам физики и биологии.
И ставить их по точности между контактными (даже спиртовыми) БЕЗГРАМОТНО!

ИК термометр не может быть точнее контактного по тому, что на его измерение влияет на несколько переменных параметров больше.
Имеем такую НЕизвестную переменную как коэффициент излучения(табличные значения весьма приблизительны), угол падения и отражения луча ИК вносит изменения в мощность потока излучения, отражённые телом ИК лучи от других нагретых тел вносят искажения в измерение температуры, влияет нагрев самого приёмника излучения, его линзы, тубуса, ПО и коррекция нагрева датчика от Т внешней среды.
Слишком много параметров искажает точность.

По определению физики и электроники контактный цифровой может быть даже ТОЧНЕЕ ртутного.Но цена будет значительно больше.
  • scliva
  • 20 сентября 2019, 00:27
А какой тогда посоветуете из подобного?
  • 20 сентября 2019, 08:41
А какой тогда посоветуете из подобного?
Подобными не пользовался, поэтому сложно сказать, приборы с погрешностью 0,1 градус стоят гораздо больше, а у меня лежит электронный от сяоми, который подмышку кладется или в рот, претензий нет )
  • 21 сентября 2019, 08:45
Дело не в погрешности самого прибора, а в том, что температура температура поверхности тела в разных частях разная. И разница очень большая.
  • 21 сентября 2019, 09:30
Само собой, но когда еще и сам прибор привирает на пару десятых, показания получаются еще смазаннее )
  • 20 сентября 2019, 18:36
Никакой. Только контактный способ измерения!
  • 20 сентября 2019, 18:36
Подобные аппараты непригодны для измерения температуры тела. Т.е. в медицинских целях использовать нельзя!

Они могут сколь угодно точно измерять температуру поверхности тела. Проблема в том, что температура поверхности тела везде разная, и зависит от интенсивности кровотока и от интенсивности охлаждения. К примеру, при спазме сосудов, температура тела может быть под 41, а кожа на ощупь холодная.
  • 20 сентября 2019, 21:39
Доставка в Россию платная, которая без трека стоит 0,59$
  • 20 сентября 2019, 21:54
Доставка в Россию платная, которая без трека стоит 0,59$
В бэнге сейчас нет безтрека, есть директ с максипост и аирмеил с нормальной курьерской службой. Иногда чтобы сэкономить на доставке мелочевки коплю корзину, насколько помню, свыше 25-30 долларов доставка становится бесплатной.
  • 21 сентября 2019, 15:51
При обработке заказа было написано «без трека», хотя когда заказ взяли в работу дали трек.
Я редко на этом сайте покупаю.
  • 21 сентября 2019, 16:42
Я редко на этом сайте покупаю.
Трек присваивается после отправки, поэтому на стадии обработки его не было, как только статус меняется на «отправлено», дают трек. Директ сейчас доставляют максипост, у которых офис в москве и три калеки вработают, аирмейл привозит нормальная местная служба доставки, но и стоит местами на пол доллара дороже. Если не срочно, выбираю директ, если нужно быстро, аирмейл, который в последнее время доставляют за 2 недели, что довольно быстро для моего местоположения )