Плата разработчика STM32F401CCU6 в формате Arduino Nano ($3.40)

Прошлый раз спрашивали про недорогую плату в формате Nano, но 32bit.
Продавец сделал хорошее предложение на модули, совместимые с Arduino IDE и на базе микроконтроллеров STM32F401CCU6 и STM32F411CEU6.
Цена хорошая, обычно стоят на уровне $7.

Update: меня поправили по поводу названия платы — это не Arduino, это Blue Pill, что еще интереснее)))
Update2: добавил исходники

Плата разработчика STM32F401CCU6 в формате Arduino Nano ($3.40).
В лоте есть еще вариант STM32F411CEU6, чуть дороже.

У 32F401 — 25 МГц 64кб ram 256кб rom
У 32F411 — 100 МГц 128кб ram 512кб rom

Внимание, от Blue Pill отличия в трех пинах

Update: перезалил исходную информацию с китайского байду на гуглодиск. около 600 Мб (датащиты, схемы, прошивки)
Взял под проекты с 32bit управлением принтера.
3dtoday.ru/blogs/3dmaniack/32bit-with-your-hands-shield-rabps
  • 09 сентября 2019, 14:15
«По пинам совместима с Arduino Nano.»
чем совместима, шагом 2,54?
Хм.
Прошивается из Arduino IDE
  • 09 сентября 2019, 14:30
не надо путать железку Arduino Nano и прогу Arduino IDE.
По пинам то я промахнулся с железной.
  • 09 сентября 2019, 14:41
ну с текста убрали, да и ладно :)
  • ewavr
  • 09 сентября 2019, 15:25
Схема у кого-нибудь есть? Как раз едут пара таких и пара на 303.
P.S. Доставка для Украины 0.95.
да есть.
домой доеду — перекину на файлообменник
  • 10 сентября 2019, 06:07
О вей! Все на общепонятном китайском?
Продавец разгоняет ценник на глазах :)
нет. 3.40 / 4.60 доставка бесплатная
Да. час назад было 3.24/4.10 (с чем-то) плюс 1,49 доставка. Доставка осталась, ценник в корзине изменился.
Рф?
Нет.
Но смысл в том, что ценник был 83/107грн стал 88/125грн.
Пусть рыбалит дальше :)
ээээ))) да у вас гривна скачет. Это колебания курса валюты. В баксах цена постоянная, я проверил. На али так «рыбачить» нельзя — применение цены от часа до суток.
ээээ))) да у вас гривна скачет
Нет, долларовая цена скачет.
Гривну успел в браузере зафиксировать, в приложении usd only. Там ценник подпрыгнул одновременно.
Да и на скрине 4,8 =/= 4.6

Хотя сама платка неплохая. Но рыболовы оставляют нехороший осадок.
Вот у его соседа получается дешевле. (411 в Украину)
не знаю.
так быстро не применяются цены.
я сейчас проверял — 3,4/4,8 цены
так быстро не применяются цены.
я сейчас проверял — 3,4/4,8 цены
Китаец рыбалит. Стандартная фишка, но отталкивающая.
хорошо))) не покупайте)))
я тут с байду второй час пытаюсь схему вытянуть — спорить с вами не хочу совершенно. Тем более из-за 20 центов.

P.s. изначально скрин цены бы — там 4,8.сейчас ничего не поменялось.
ищите «рыбалку» на своей стороне.
я тут с байду второй час пытаюсь схему вытянуть
да фигня там, можно не напрягаться.
P.s. изначально скрин цены бы — там 4,8
Изначально я в корзину 411-ю за 4.10 закинул.
Но спорить смысла, действительно, нет. Как и покупать у данного продавца.
утром была другая цена с платной доставкой. сейчас дисконт. На али полно продавцов, тут даже говорить не о чем.
утром была другая цена с платной доставкой. сейчас дисконт.
Я не знаю, что было утром. После вашего поста докинул себе в корзину. Появился дома — зашел — цена поднялась. Открыл страничку в мобильном браузере — старая цена, обновил — новая.
тут даже говорить не о чем.
Да.
в мобильном и цена может быть другая. Это ж мобильная версия.
Не внимательно прочли. Я писал:
Открыл страничку в мобильном браузере — старая цена, обновил — новая.
Разница между обращениями к странице минут 40.
  • 09 сентября 2019, 17:13
Все на месте, $3.4
Взять что ли… но зачем
Пригодится ©
  • 09 сентября 2019, 18:00
Не уговорил )) еще две штуки 328Р девственницы лежат.
Заказал за $8.97 модуль CC2538+CC2592 вместо 2531 (а то мощи маловато).
  • u3712
  • 09 сентября 2019, 18:34
Ушлый китаца замазал revision. Вай, маладэц.
Главная фича F4 — кеширование Flash. Остальное не лучше, и даже хуже других серий (в F3, например, исправили ADC — появился диф. режим). А с кешированием, есть тонкий нюанс:
we.easyelectronics.ru/STM32/interesnyy-fakt-iz-errata-sheet-dlya-seriy-stm32f4xx.html
На F411 есть только А, а на F401 есть и А и Z.
  • alex323
  • 09 сентября 2019, 19:35
При чем тут вообще совместимость с Ардуино? Внешнее сходство? У продавца никаких упоминаний про Ардуино нет.
Плата один в один известная Blue Pill на STM32F103C8T6, отличается только назначение трех пинов.
Кстати, небольшой совет. Так как контроллеры STM в одинаковых корпусах совместимы по распиновке, можно в Blue Pill впаять другой проц в LQFP-48 и получить другую отладочную плату. Я, например, STM32L151C8T6 впаял.
добавил про Blue Pill
  • alex323
  • 09 сентября 2019, 20:02
Тогда еще добавьте про отличия в трех пинах по сравнению с Blue Pill. Может кому-то это важно.
добавил
  • dansar
  • 10 сентября 2019, 12:35
Я, например, STM32L151C8T6 впаял
С питанием нет проблем? Или в bluepill стабилизатор на 3,3 в стоит?
  • CuMr
  • 10 сентября 2019, 12:44
А ф103 разве от 5В питается?
  • qwerty2
  • 09 сентября 2019, 23:07
32F401 крутится на 84Mhz
  • Acheron
  • 09 сентября 2019, 23:36
На Хабре и статья по «голубой таблетке» для начинающих как раз на днях появилась — habr.com/ru/post/466663/
  • Wadim
  • 10 сентября 2019, 04:12
А вот тут aliexpress.com/item/32525208361.html продается STM32F103C8T6 за 132р. с доставкой. Это хуже чем сабж?
  • 10 сентября 2019, 04:35
Да, помедленнее
  • Wadim
  • 10 сентября 2019, 04:40
А что более соответствует оригинальной BluePill из вот этой статьи на Хабре habr.com/ru/post/466663/?
  • 10 сентября 2019, 05:08
Сабж — просто очень хорошо разогнан и памяти побольше, в разы быстрее чем STM32F103C8T6.
Для метеостанций, часов, паяльников, мигалки-гирлянды это уже перебор.
Хотя если брать учиться кодить, то без разницы что брать 103 или 411 (последний ессно приятнее будет).
  • 10 сентября 2019, 05:43
Что значит разогнан? Он кажись на другом техпроцессе.
  • 10 сентября 2019, 06:00
По частотам
  • 10 сентября 2019, 06:12
Ну там этож я буду ставить кварц и умножители — как он производителем разгоняется? Он по даташиту на такой макс частоте должен работать. Я установил больше — он работает — значит разогнал. А как производитель разгоняет кристалл? Только не надо про видиокарты от АМД :)
  • 10 сентября 2019, 06:17
Данееее, я вообще про общую скорость-производительность.
И что не всем она требуется
«просто очень хорошо разогнан». 16% прибавка к частоте F103 это называется «очень хорошо»?
Вообще тут разница вообще не в «разгоне».

Есть разные ядра Кортекс, со своим набором команд. Кортекс M0, M3, M4. С обратной совместимостью. То есть набор команд М0 будет выполняться на М4, но наоборот нет.
Да и по программированию интерфейсов у ST М3 и М4 отличаются, те же регистры GPIO совсем разные.

И «учиться кодить, то без разницы что брать 103 или 41» не совсем верное утверждение. Может на уровне «ардуино» это и будет так, но если захочется программировать на уровне регистров, то совсем не без разницы.

F103 это МК на ядре Кортекс М3. F103 вообще уже устаревший МК 2007 года.
МК из обзора на ядре Кортекс M4. И куда он разогнан? Он как раз самый «замедленный» из М4 ядер. :))). 84МГц. И я может удивлю, но F103 спокойно будет работать и на частоте за 100МГц, если почему то возникнет желание ее поднять (при штатной 72МГц).
Но на фоне F103 F401 посвежее и по характеристикам выглядит привлекательнее. У него даже потребление в разы меньше F103.

P.S. Название Blue Pill получила появившаяся несколько лет назад платка на STM32F103.
  • 10 сентября 2019, 08:25
А начинающие с уровня регистров начинают?

+16% к частоте да еще предвыборка переходов как я понял есть, это хорошо
А где я предлагал начинающим с регистров начинать? Я лишь уточнил что это «не совсем верное утверждение». Это разные семейства у ST. Даже если писать через фреймворк, то для М3 и М4 фреймворки будут разные на уровне работы с регистрами МК, со своими возможными косяками.
  • 10 сентября 2019, 08:57
Ладно ладно ))
Вопрос был Wadim — явно начинающий, раз спросил про совместимость с голубой таблеткой.
  • 10 сентября 2019, 09:12
Если куб с халом, то почти ничего менять не придется, с ардуинским ядром тоже
  • 10 сентября 2019, 22:35
  • 11 сентября 2019, 00:24
какая связь извилин и фреймворка?
хал или дуина нужна, чтобы абстрагироваться от железа, решить задачу, а не играться в конфигурирование и изучение регистров, для прототипов особенно, нафига велосипеды городить каждый раз?

да в хале, а, тем более, в дуине, куча оверхеда, но в любом проекте есть не только критичные по скорости места, но и, как минимум, инициализация и неторопливая логика, это потом уже, когда задача решена или для решения не хватает ресурсов, выясняются узкие места и переписываются уже на низком уровне, да хоть на асме, если оно действительно нужно, потом уже пилится релизное железо и т.д.

если сразу начинать погружаться в регистры и порты, особенно на новом для себя железе где нет наработок своих, которые можно тупо ctrl-v из старого проекта, то можно завязнуть и сорвать все сроки к чертям, тем более если для хоббийных нужд
  • 11 сентября 2019, 08:07
Если нет мозга, то и погружаться не надо. Правильно.
  • 11 сентября 2019, 08:56
одно дело, когда ты ковыряешься по фану, для самообразования или ЧСВ, другое, когда есть задача, есть сроки

мозга нет, это когда ты тратишь неделю на код вместо двух дней, ковыряясь в регистрах, вместо того, чтобы писать логику, мозга нет, это оптимизация ради оптимизации, в тех местах, где оно того не стоит, мозга нет, это разводить девайс под самый тощий чип, тратить дни на то, чтобы упихать код в его ограничения, вместо того, чтобы накинуть 10-20 центов и получить запас, мозга нет, это писать страшный код с хардкодом регистров и битовых масок, который никто никогда не прочитает, а замена ноги под светодиод оборачивается судорожным find/replace по всему проекту и феерическими глюками, если что-то упустил, мозга нет, это накидываться на людей без попытки проанализировать их точку зрения
  • 11 сентября 2019, 09:01
Если есть задача, а мозга нет, то зачем за эту задачу браться?
  • 11 сентября 2019, 09:03
так не беритесь, я же не заставляю
  • 10 сентября 2019, 22:34
Я только что вот здесь дешевле купил 2 штучки (суммарно с доставкой $3.62).
Естественно, F103 хуже, чем сабж, т.к. F103 — вообще самая худшая из ST'шной линейки! У нее errata по толщине с даташитом соперничает. Зато она крайне дешевая, и это честный Cortex-M3. А сабж — скорей всего вообще Cortex-M4, где даже флоаты можно использовать!

P.S. При покупке «таблеток» на STM32F103 обратите внимание, что многие продавцы мухлюют: в заголовке пишут STM32, а ниже мелким текстом — CS32. А некоторые и этого не пишут.
Брал у двух продавцов, не обратив на этот факт внимания. В итоге одна «таблетка» с CS32 пришла, а другая — с непонятной дичью, маркированной как STM32, но не реагирующей ни на прошивку через bootloader, ни на st-link. Выпаял и выкинул эту гадость, впаяв туда камни, которые до этого на распродаже по 70 центов брал.
  • 11 сентября 2019, 00:45
103 уже вовсе перемаркировывают
Gd32, cs32, hk32, nv32, тысячи их, поэтому и ценник за таблетку как за голый чип нормальный
  • 11 сентября 2019, 08:07
Голый чип около доллара стоит, а «таблетка» — около двух!
А насчет цен — так у китайцев полно примеров, когда суммарная стоимость комплектухи вдвое (а то и больше) дороже готового изделия… Взять те же вольтметры на STM8, «дофигометры» на допотопных аврках или еще что.
  • 11 сентября 2019, 08:47
если не отбраковка или перемаркировка с али, то f103c8 стоит примерно $1.8, f103re — ~$2.8 в приличном месте
таблетки с f103c8 начинаются где-то от $2 на али, на таобао ~1.5, понятно что там стоит вместо stm32
  • 11 сентября 2019, 08:51
Я на али уже не раз брал STM32F103C8T6 по $1. Даже если это — отбраковка, то какая-то она уж слишком хорошая: все работает!
  • 10 сентября 2019, 05:32
«перезалил исходную информацию с китайского байду на гуглодиск. около 600 Мб » — Спасибо — полезной инфо мало не бывает :)
  • 10 сентября 2019, 08:44
Отличие от блюпилл не там, где указано на картинке, а ровно в противоположном углу, самый крайний пин таблетки это земля, а у этой 5В
А помеченные пины, насколько я понял, были по другому сделаны на предыдущей, зеленой ревизии.

Для ардуинщиков — этот камень есть в гите официального ядра от стм32, 1.7 версия, через ide пока недоступно

Главное отличие от F103 — M4F ядро, против M3, что дает аппаратный FPU, т.е. операции с плавающей точкой. Там где скорость и точность работы математики важна — отличный вариант на замену F103.
Минусы конкретно 401 — нет больших по флешу чипов типа F103*E и далее (upd уже есть, до 512к), нет UART4/5 из F103*C+, остальное плюс/минус, специфические вещи смотрите в даташитах уже. Стоимость чипов самих сейчас очень близкая.
  • 10 сентября 2019, 22:40
ТС, спасибо!
Взял себе одну на F401. Я до этого с Cortex-M4 только баловался один раз (на идиотском SPL, т.е. можно сказать, что и не пробовал их), работаю в основном с STM32F0 и F103. Теперь будет шанс попробовать по-нормальному F4. Правда, очень много инфраструктуры для этой штуки придется доделывать (возможно, и стартап рихтовать с линкер-скриптами + по заголовочным файлам смотреть). Но овчинка наверняка стоит выделки, если вдруг захочется работать с числами с плавающей точкой (до этого такой необходимости не было особо).