Кабель TypeC, рассчитаный на 5А за 1$

Всем привет! добавился купон на 1$ на покупку метрового кабеля, USB-TypeC, рассчитанного на нагрузки до 5А. Купон доступен на странице товара. Под катом пару картинок

Выбираем эту позицию
  • 15 августа 2019, 12:56
5 китайских ампер… ох уж эти сказочники)

поржал над картинкой :)))) цвет пластмассы решает)
Скриншот
  • 15 августа 2019, 13:27
Фиолетовый — стандартный цвет для Хуавей Суперчардж. Там и разъём должен быть с двойными усиленными контактами. Что легко видеть, картинку я привел чуть ниже, не буду спамить. Конечно, китайцы могут и обычный поставить, как это бывает с USB 3.0 и синим цветом
  • 15 августа 2019, 13:57
  • 15 августа 2019, 14:32
а на стороне Type-C?
а на typeC по спецификаии такое возможно. Разъём проектировали в расчёте на ток до 5 ампер. Не полезу в детали, тк не все знаю. Но среди прочего — ниточек вдвое больше и прижаты они сильнее.
  • 15 августа 2019, 15:00
ИМХО вы имеете в виду спецификацию PD (Power Delivery)… но с точки зрения физики не потянет разьем Type-C ток 5А
посмотрев на ваш обзор. сопротивление — 0.18Ом это на 5 амперах будет выделяться мощность (по формуле W = I^2*R) == 4.5Вт.
даже если предположить что сопротивление «размазано» равномерно по кабелю — он будет оооочень «тепленький» ))) но в реале это еще усугубяляется тем что в местех контаков (в разьемах) сопротивление выше — эти места (и особенно сторона с Type-C где контакты тоньше) будет греться сильнее.
хотя я конечно могу ошибаться… тогда хотелось бы увидеть какоенить видео где через кабель и разьем Type-C протекает 5ампер в течении хотя бы минут 15-20…

UPD: и кстати 0.18Ом я бы не считал очень уж выдающимся результатом… на 2А на нем будет падать 0.36В и «на выходе» кабеля (при 5вольтах «на входе» — от БП) вы получите 4.64В, что уже не входит в допуск напряжений стандарта USB… если только использовать БП с повышенным напряжением. так что кабель ваш (ИМХО конечно же!) «середнячок» — видел я и хуже конечно, но и лучше кабели есть — например кабели Tronsmart с микроусб которые я очень люблю — дают на 2 амперах падение напряжения около 0.2-0.25вольта
  • 15 августа 2019, 15:18
хотелось бы увидеть какоенить видео где через кабель разьем Type-C протекает 5ампер в течении хотя бы минут 15-20…
У меня умной нагрузки на 5 ампер нету. до 4. Если только колхозить. Но по ПУЭ одиночный провод сечением 0.5 кв мм может длительно тянуть ток 11 ампер. А 0.5 кв мм — это 20AWG. Вполне реальные провода, у меня такие есть. А 22AWG — это 0,326 кв мм. Думается. с 5 амперами точно не будет проблем.

например кабели Tronsmart
хорошие кабели, но по моис измерениям метровый дал 0.22 ома
mySKU.me/blog/china-stores/58517.html
см полную таблицу под катом
Полная таблица по протестированным проводам
  • 15 августа 2019, 15:24
да вопрос не столько про жилы кабеля сколько про сам разьем… там какое сечение? + еще и контакт «впритирку» а не пайка. там и будет греться ИМХО…

P.S. уже думаю мож заказать два кабеля и устроить над одним экзекуцию 5ю амперами с заснятием видео :-D и нагрузка есть 35Вт и БП найду… )))

но по моис измерениям метровый дал 0.22 ома
не увидел там тронсмартов моих. всё, в таблице нашел…
я вот такие люблю (которые 1м):
mySKU.me/blog/ebay/34394.html
в тестах в этом обзоре 4.75в на выходе 1метрового при 5в входного и 2 амперах
  • 15 августа 2019, 16:05
его и покупал и тестил
Вы правда считаете, что в USB Implementers Forum ничего не смыслят в контактах, сопротивлениях и сечении проводов и налажали, когда принимали стандарт на Type-C? Извините, но я Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC, NXP Semiconductors и др. доверяю больше, чем вам.
  • 16 августа 2019, 08:35
ну устройте опыт. мне вот любопытно стало )
Хорошо, сейчас оформлю быстренько членство в форуме.
а на стороне Type-C? там то «ниточки»
Зато 4 пары. Стандарт Type-C изначально предусматривал до 20В и до 5А = 100Вт. А вот конкретная реализация — это уже другой вопрос.
  • 15 августа 2019, 15:08
ну я уже выше писал… это все теоретически угу… спецификации они такие
Да, увидел после обновления страницы.
Цветовая дифференциация шта разъёмов, чтобы сразу было понятно, кто есть Ку!
DA RED GOEZ FASTA!
  • nassl
  • 16 августа 2019, 04:10
Есть пара таких кабелей с JD, ТОЖЕ 5А написано. Но при зарядке через эти кабели на телефоне Самсунг указана обычная зарядка, а тоненький комплектный кабель дает быструю.
  • 16 августа 2019, 08:36
там проблема скорее в том что нету жил по которым данные передаются. поэтому быстрая зарядка и не включается
мне купон дали с началом срока действия 16,08,2019 00-00-00 ( и по 20,08) обратите внимания какой у вас — а то не применить скидку
То же самое, ууух хулиганы
Купон действует с 16 августа.
  • Dimonbig
  • 15 августа 2019, 13:07
Вот только купон не применяется. Действовать он начнет только завтра
  • falcon99
  • 15 августа 2019, 13:10
А завтра цена будет другая…
  • Cakypa
  • 15 августа 2019, 13:10
А каким это образом им удалось 5А пропустить через обычный USB type A без повреждения последнего.
У меня на сарае, тоже чего то написано, а там дрова лежат.
  • 15 августа 2019, 13:20
Если они сделали по уму — то typeA там усиленный, с двойными контактами. Я очень похожий (но этот может быть совсем другим) недавно описывал mySKU.me/blog/aliexpress/74390.html
  • 15 августа 2019, 14:19
Если они сделали по уму — то typeA там усиленный, с двойными контактами.
Так и есть, скорее всего. У меня акционный ($0.67) «5A» кабель тоже имеет такие контакты.
  • Cakypa
  • 15 августа 2019, 15:52
Ответная часть тогда тоже должна быть соответствующей и в итоге мы уходим от USB type A
  • 15 августа 2019, 16:17
Несомненно. Это не стандартные USB type A, это усиленные. На USB тестерах подобные можно видеть — и папу и маму. Но мы далеко не уходим, они сохраняют обратную совместимость со стандартными. Также, как USB 3.0 TypeA сохраняет обратную совместимость.

Что очень удобно — в отличие от папы USB 3.0 microB, который в маму micro USB 2.0 не лезет
  • 15 августа 2019, 20:55
Такие 5A Type-A ответные части существуют и продаются на digikey.
Current Rating (Amps) — 5A
Они и на Али есть, самую низкую цену не искал, первый попавшийся:
aliexpress.com/item/4000021847620.html
  • 18 августа 2019, 18:27
На Али и аккумуляторы 18650 по «7000мАч» есть. Там вообще много всякого диковинного продают.

Если есть на Али — это практически ничего не значит,
а если на Digikey — значит существует реальный фирменный товар с гарантированными эксплуатационными характеристиками.
Утверждаете, что раз продаётся на Али, то у него характеристики обязательно дутые?
З.Ы. А вот я накосячил и сам не заметил — по моей ссылке папа, а не мама.
  • 19 августа 2019, 11:24
Не обязательно, но вероятность этого очень большая.

Я постоянно с этим сталкиваюсь в электронных компонентах — у фирмЫ компонента с такими чудесными характеристиками вообще нет, а на Али продаётся. В реале оказывается, что какая-то из характеристик была дутой (или даже все характеристики, в худшем случае).
Иногда оно даже проверки характеристик проходит, но никто ведь не проводит сложных долговременных тестирований.

В данном случае, возьмут разъём рассчитанный на 3 или 4.2A, например, а продавать будут как «5A». Обычное дело.
З.Ы. А вот я накосячил и сам не заметил — по моей ссылке папа, а не мама.
Я заметил, но сути это не меняет.

«То, чего нет у фирмЫ, у китайцев (на Али) и быть не может». Такое существует эмпирическое правило.
Контакты одинарные с двумя выпуклостями, не более. На ответной стороне каждому из них соответствует один подпружиненный контакт и далеко не факт, что будет два пятна касания. Так что «двойные» они весьма условно
  • neex
  • 15 августа 2019, 13:18
Сейчас на JD достаточно хороший кабель Honor 2in1 1.5m. за $1.59
Сравнение с просто переходником Blitzwolf (К показаниям тестера нужно добавлять ~0.08 Ом чтобы сравнивать с «класическим» методом оценки)

• 15 августа 2019, 13:25
Не 8, только 0.08 Ом :) В некоторых случаях, если разъёмы хороши — может быть и меньше.

А по самому кабелю — да. такое удобно, у меня в машине прижился похожий витой. Телефон (и зарядка) с QC 3.0, ему на сопротивление кабеля фиолетово в широких приделах. Но по уму лучше если бы на кабеле был TypeC, а переходник уже с TypeC на микро USB. Уже нашёл такое, едет, буду измерять
  • ambuddy
  • 15 августа 2019, 13:30
Подкиньте ссылочку на последний вариант. Тоже потихоньку переходим на новый разъем.
  • 15 августа 2019, 13:54
Мне едет этот aliexpress.com/item/4000040361332.html
Но пока это редкость ценник как на целый неплохой кабель
44 шт в наличии. А к началу действия купона они волшебным образом закончатся. На всякий случай положил в корзину, если не хватит, то и фиг с ним, мне ещё с какой-то предыдущей акции на 5А никак не доедет.
  • Harwest
  • 15 августа 2019, 14:50
А к началу действия купона они волшебным образом закончатся
Купона такого уже нет, остались $1 от $19
А сколько купонов доступно я не знал. Увидел запостил
Ну купон то я тоже сразу взял.
З.Ы. В наличии уже 42 шт, кто-то не дождался начала акции.
  • alexleo
  • 15 августа 2019, 14:53
у меня такой кабель с santin n1 не заработал, а с другим телефоном работает.
  • uhepxbr
  • 15 августа 2019, 15:25
Где купон? То, что предлагает продавец, для очень больших сумм.
Наверное китаец обалдел от количества выданных купонов и убрал тот самый
удается кому применить купон? ( я купон взял вчера), но к этому кабелю выбрать его не удается
подскажите пожалуйста: если продавец убрал купон с страницы — то теперь его нельзя использовать? ( купон у меня есть, вчера на 68 р получил) в разделе купоны он есть у меня. а выбрав кабель для покупки — в разделе купоны магазина — ничего нет.
я просто недавно начал алиэкспрессом пользоваться такая ситуация впервые у меня.
Вы когда пробовали использовать купон?
в 9 утра по мск
-68,12 руб.
К оплате
66,75 руб.

после 12 по мск получилось видимо разница во времени
а я о чем) ну и ладненько
  • sedarus
  • 16 августа 2019, 17:47
Купон же действителен с 0:00 PDT. То есть, с 10:00 Мск. Я сегодня днем спокойно применил купон.
Заказал таки в итоге. Плюсанул.
Ещё один кабель type-c, уж и не знаю, сколько их у меня на уже на один единственный девайс с таким разъёмом.
  • boez
  • 06 сентября 2019, 17:22
Приехал такой кабель. Два штуки. Вчера в машине мою моторолку G7 Power заряжать отказались оба. Сегодня буду проверять на чем-нить другом с Type C.