$0.76 термометр с ЖК дисплеем и выносным датчиком

Простенький популярный термометр с выносным датчиком. Я похожий покупал и даже описывал как-то, но найти в сотне+ своих обзоров уже не реально. Вот бы добавили в поиск фильтр по автору. Отличие — выносной датчик он же зонд.

UPD от 13:58 Продавец поднял цену до 0.92 :( /UPD

Привожу минимальную цену, что нашёл — $1.03, большинство сильно дороже.

Раз свой обзор не нашел, привожу несколько чужих
mySKU.me/blog/china-stores/10630.html
mySKU.me/blog/aliexpress/38097.html
mySKU.me/blog/china-stores/59292.html
mySKU.me/blog/china-stores/27272.html

Спецификации со страницы продавца (я чутка доперевёл вручную :)
  • Цифровой ЖК-термометр для аквариума, морозильной камеры и пр с выносным датчиком и ЖК экраном, обновление показаний раз в 2 сек
  • Модельные простые, элегантные, ЖК-панели встроенные соединения, влагостойкие,
  • Сильная защита от помех, применяется к холодильным шкафам, витринам и
  • Другие потребности измерения температуры и отображения различного оборудования.
  • Диапазон температур:-50 ~ 110 °C
  • Разрешение дисплея температуры: 0,1
  • Точность измерения температуры: ± 2 °C
  • Питание: два LR44 (Не входит в комплект)
  • Длинная линия зонда: 1 м
  • формованный корпус зонда
  • Параметры:
  • Цвет: черный белый
  • Размеры: 47*28*14 мм
  • Вес 22 г
  • Посылка Размер: 60*70*20 мм
  • Посылка Вес: 33 г
Вроде врущие датчики. Фотка тут на муське была. Много датчиков и на всех разная температура. Хотя может если не нужна точность высоченная, пойдет, для средней температуре по больнице.
Иногда непонятно что показывает и TESTO. Несколько термогигрометров, находясь в одной комнате у меня на работе, рядом друг с другом, показывали разные результаты. Предложил провести эксперимент. Всех их вместе вынесли в другое помещение, с закрытым окном, и куда заведомо никто не будет заходить, и «забыли» о них на пару часов. И о чудо, они начали показывать практически одинаково, разница была в принципе в рамках заявленных погрешностей. Так что для термогигрометров крайне важна методика измерений. Не буду утверждать стопроцентно, надо экспериментировать, но судя по всему разные устройства по разному реагируют на потоки воздуха и находящихся неподалёку людей.
  • MaQ
  • 19 июля 2019, 11:43

Точность у них… отличная! )))
«Точность измерения температуры: ± 2 °C» — для бытовых целей вполне достаточно.
  • nsn
  • 19 июля 2019, 12:07
Это всё-таки зависит от задачи. Даже при простом измерении комнатной температуры ± 2°C — перебор.
  • servo
  • 19 июля 2019, 12:35
У меня такой завышает почти на 3 градуса относительно Oregon Scientific, датчика в авто и уличного термометра в часах МЧС.
Любой (почти) термометр показывает температуру своего датчика. Температура — параметр изменчивый. Вы уверены, что датчики всех перечисленных Вами термометров должны иметь одну и ту же температуру?
Очень медленные эти устройства
У меня белый стоит, приклеил к окну, повод бросил под отлив на улице — показывает вроде верно =)
Они есть в Мск по ценам 150-200 рублей.
  • Ariva
  • 19 июля 2019, 13:08
во-во! у меня их 3 и все бестолковые. один вообще +5 грдусов показывает))
  • SBVF
  • 19 июля 2019, 16:12
Расположите датчики двух термометров рядом. Можно даже связать их вместе. Тогда будет видна их точность.
Врут, но реально пофиг в быту. У меня такие на тепло аккумуляторе стоят и на системе отопления (подача обратка), вполне устраивают.
Спасибо! Чуть было на днях не купил такой почти в 2 раза дороже.
За эту цену — просто подарок!
Врут нелинейно, на разной температуре по-разному. Годно как источник провода с датчиком, отдельно провод с терморезистором дороже.
  • Dimon_
  • 19 июля 2019, 12:13
Лучше уж иметь провод с ds18b20.
  • LePart
  • 19 июля 2019, 12:22
Я в окне пластик просверлил, там внутри еще какая то железка при сверлении попалась и в отверстия резинки вставил для прохода проводов, те что в радиоаппаратуру ставят. На радиоканале не захотел, возня постоянная с батарейками.
А сейчас два таких выписал, зачем — не знаю.
Может в холодильник приспособлю.
  • Tolan
  • 19 июля 2019, 15:20
Опять же, холодильник будет легче сверлить, чем окно!
Гвоздем за один прием :)
Просто выкинул на улицу, уплотнители же в окне, тонкий провод не мешает.
100500 «метеостанций» на али, от 1 до 5 беспроводных датчиков. с 1 датчиком реально найти за 7-8$
я недавно за ~20 взял с тремя датчиками (+1 в станции) с гигрометрами.
в чем смысл поста? это вроде как постоянная цена на них. или около того
Не все модели работают до 110°, у некоторых после ~70 показывает «Hi» и всё. Т.е., для «самогонщиков» — не подходят…
Жадный китайся цену поднял — 0,92
Уже 1 Доллар :D
PS. Кто нибудь выяснил как их калибровать или что куда припаять для коррекции показаний?
  • Tolan
  • 19 июля 2019, 15:25
Там терморезистор на 10ком. Сдвигать немного можно или последовательным дополнительным резистором, или параллельным (смотря в какую сторону погрешность).
Эта юстировка будет действовать в нешироком диапазоне температур…
Это понятно, хотелось бы понять как калибровать на всем диапазоне…
Но видимо это нереально
  • 19 июля 2019, 16:02
Это невозможно принципиально. Каких-то корректирующих коэффициентов не предусмотрено, один опорный резистор и в сочетании с известным номиналом NTC это дает одну точку, +25 градусов. Факторы неточности — номинал опорника (но там обычно 1%, что более чем достаточно), крутизна преобразования и ее отклонение, и точность номинала при +25 (ну и характеристики схемы измерения в «кляксе»). В пределах 1% — все хорошо. Но если датчик другого типа или с отклонением 5% — о точности можно забыть.
ну вроде бы откалибровал на диапазоне 5---25«С, сначала резистор датчику добавлял, потом пончял что это неправильно и подобрал опорник (составной делал, получилось в моём случае 9к1 + 680 Ом)
калибровал по термометру пид контроллера, которому я доверяю. к сожалению ничего более точного нету (
  • 20 июля 2019, 00:58
Худо-бедно, на уровне шаманства, можно в узком диапазоне минимизировать ошибку, но если нужна точность — DS1820 (или более современные, от TI, Microchip или еще кого), или платиновый сенсор. Если хочется дешево, но относительно точно — NTC, но однопроцентный и с известной характеристикой (и даже не просто характеристикой крутизны, а чтобы была таблица точек сопротивления от температуры). Ну и «железо» уже свое. И это не 76 центов, и даже не полтора бакса, но все ж не запредельно.
да, так и есть, на откалиброванном диапазоне 5-25 вода закипела при 92,6С :D
  • 20 июля 2019, 01:12
"… при 90 градусах кипит прямой угол !" ©
  • Dumber
  • 19 июля 2019, 14:32
Для нас живущих в Якутии, такой термометр не подходит, нам главное от -70 до +50 норм.
  • 2gusia
  • 19 июля 2019, 15:16
Гвозди бы делать из этих людей :) По мне что -50, что -70 разницы примерно как сову об пень или пнем об сову. Все одно сове не жить :)
датчик полярный? важно как проводки припаивать? а то у таких отвалились проводки, припаял, но показывают они что-то странное. особенно когда мороз, завышают очень сильно. т.е. когда было -20, там было около -10
может ли такое было из-за неверной полярности датчика?
  • vlo
  • 19 июля 2019, 15:22
возможно по разному бывает. последний что крутил в руках был неполярный и к удлинению с разьемами оказался тоже полностью пофигистичен.
  • 19 июля 2019, 15:58
Неполярный и некритичен к удлинению провода (там обычно NTC, помнится что на 10 kOhm, но за номинал не поручусь).
может ли такое было из-за неверной полярности датчика?
Из-за пайки — может быть, особенно на сильном морозе. А так — там должен быть резистор на 10К: какая в нем полярность? :)
  • Z2K
  • 19 июля 2019, 15:20
1.19ё — название поста неактуально
  • 2gusia
  • 19 июля 2019, 16:05
У меня 0.92 показывает. Отметил это в тексте до ката ещё пару часов назад. Первые часы было 0.76. Что делать, скидки китайские скоротечны
была халепа котята перегрызли провод датчика
прикрутил, замотал и все гуд
брал по 50 центов, батарейки в комплекте оба как не странно не врут-друг дружке)))
а так достоверность наверное + — 1°
  • Eeyore
  • 19 июля 2019, 17:39
Блин, опять опоздал на распродажу, цену взвинтили до неподъемного уровня!
  • 2013
  • 19 июля 2019, 19:05
По ссылке цена не изменилась Так же $ 0.92
  • Eeyore
  • 19 июля 2019, 19:25
Обещали $0.76! :)
Поставил себе в машину-термометр один, датчиков два. Через переключатель — один контролирует температуру за бортом, другой в кабине. Вообще классный термометр для многих бытовых нужд.!