Предзаказ осциллографа DANIU ADS5012H (500MS/s 100MHz) $82.99

Стартовал предзаказ на интересный портативный осциллограф.
Модель DANIU ADS5012H. Обещают до 100МГц на канал (с учетом 500Ms/s), один канал BNC.
IPS экран 2.4", встроенная батарея на 5000mah, есть возможность сохранять снимки.

Предзаказ осциллографа DANIU ADS5012H (500MS/s 100MHz) $82.99

Описание
1:Analog band width: 100MHz
2:Maximum real time sampling rate: 500MS/s
3:Vertical sensitivity: 50 mV/div ~ 100 V/div
4:Horizontal time base range: 50S/div ~ 6nS/div
5:Maximum test voltage: 80 V (1X probe), 800 V (10X probe)
6:Storage depth: 128KB
13:Display: 2.4 inch — 320*240 — IPS process
14:Power supply: 5000 mAh lithium battery
15:Size: 114mm x 74mm x 33mm
16:Weight: 300g

В комплекте есть щуп с 10х BNC.
Интересный аппарат за свои $82.
Я так понимаю, это дальнейшее развитие мелких карманных осциллографов, где установили более мощный процессор и быстрый АЦП.
те же ограничения по поводу измерений >40V без внешнего делителя.
  • 14 мая 2019, 12:42
<?
Ну это мелочь многим. Я так никогда больше и не измерял
я б не сказал, многие берут именно для ремонта блоков питания (100-300-400V). Там очень удобно смотреть каскады выходные, ШИМ и прочее
Все зависит от специфики работы. Лично мне не кажется это большой проблемой. Если тебе нужны такие напряжения, берешь щуп х100 и радуешься жизни.
Это, наверное, самый быстрый и дешёвый вариант
Главное — автономное питание. Сам хочу намутить С1-101 с повер-банекой и QC триггером на 12V.
Потянет?
а куда оно денется? только там не то чтобы триггер, там скорее повышайку нужно, а зарядка — дело десятое.
ну и вопрос — зачем?
Триггер проще. Укладывается в потребление.
Тихо сам с собою я веду беседу :D
диагноз — мусько-шопоголизм.
доктор, я жить буду?
Эт. Не ко мне. Я в соседней палате
  • Sam-m
  • 14 мая 2019, 18:17
Жить будете, но плохо…
Зато недолго.
Будете, после того как счета оплатите.
  • 14 мая 2019, 12:55
Жду отправки сижу, надеюсь не будет как с Astrolux FT03 — месяц склад пополняли )
сам жду, надеюсь быстро отправят. Очень интересна схемотехника внутри
И я жду, но того как вы купите и сделаете обзор)
чего то меня очень смущает это предупреждение :)

Может оказаться что и 10х не совсем то что ожидаем, и 1х тоже (если заявлено 5, сколько там на самом деле? )
  • trembo
  • 14 мая 2019, 14:07
Всё правильно.
Потому что без делителя влияет огромная ёмкость входного кабеля.
Поищите:
Что такое частотно-компенсированный делитель напряжения
Вы не поняли о чем я :) Я недавно выкладывал обзор, как раз там интерфейс у осциллографа 1 в 1, как бы не модификация того же… и там компенсация не работала (да и не только), потому настораживает, что магазин такое предупреждение выкладывает…
Тот же производитель.
Скорее всего АЦП быстрый (500msps).
А все остальное поленились
Тот же производитель
я про это сразу подумал… жаль, ведь сама задумка неплохая, но не могут они вот чтоб все нормально было… а еще говорят мы лентяи ;)
Мог бы ведь «работу над ошибками» сделать… боюсь с 10х все по прежнему осталось.
Хм, не исключено
Что именно смущает?
ВСЕ эти цифры НЕ ОТНОСЯТСЯ к осциллографу.
  • 14 мая 2019, 21:24
Ну меня зацепила цена деления 6 наносекунд, так что как минимум он должен видеть сигнал до 100 МГц. Например, в недавно обозреваемом мной DS213 потолок 200 наносекунд и 15 мегагерц меандр выглядит как зебра, а дальше не растянуть.
Хотя и 100 МГц половине из нас не нужны, у меня вообще выше мегагерца частот не вылазит, но запас конечно хотелось бы иметь )
  • 14 мая 2019, 22:46
У 2C42 на том же ad9288 — 5 наносекунд )) Но 100 МГц там только синус и с заметной просадкой.

Что касается этого осциллографа- «цифровой люминофор» выглядит многообещающе, но вот картинка с 50 МГц / 50 нс сильно настораживает.
  • 15 мая 2019, 07:24
Что касается этого осциллографа- «цифровой люминофор» выглядит многообещающе
Цифровой люминофор был и в 338 — просто отображает определенное количество изменений графика, 8 насколько помню максимум было. Появляется 9, изчезает 1. Что-то вроде послесвечения было, но не плавно, может тут лучше сделают )
Но вот картинка с 50 МГц / 50 нс сильно настораживает.
Я думаю это рендер, как оно будет узнаем только из первых обзоров )
Все дело в том что меандр (да и любой другой сигнал) раскаладывается в сумму синусов, частоты которых гораздо выше частоты меандра (так называемые гармоники), осцилограф увидит дай бог 2 и 3 гармонику, поэтому вы видите такие кривые сигналы.
  • dyadya
  • 15 мая 2019, 18:44
У меандра нет 2 и других четных гармоник.
К тому же, чтобы меандр был качественнным, нужно 9-11 гармоник. Грубо говоря, полосу пропускания делить на 10, а частоту семплирования на 100 (дабы было 10 точек на период). И получится, что этот осцилл достоверно покажет меандр до 5 МГц. Это не лично вам, а для продолжения темы :)
  • pesche
  • 15 мая 2019, 20:35
формально вы правы, но в контексте обсуждения любой другой периодический сигнал прямоугольной формы не скважностью 2 может содержать и четные гармоники в том числе )
ну, прям не знаю. вот хантек этот недавний 3-в-1 за примерно сотку — был интересен, там два канала есть, хоть и полоса похуже и 250msps против 500 у обозреваемого. если бы у этого было два канала — я б сказал что прям можно бы и рискнуть заценить чего там нового придумали, а так — чот как-то не сильно интересно… вот нету этого хочу-хочу-хочу ;)
Hantek подороже.
Интересно их сравнить
Так то hantek посерьёзнее будет.
Там же на банге $165 если брать 2d72
есть мнение, что 72 от 42 отличается только названием и маркетингом, ну максимум — входными операционниками. а генератор там всё равно довольно поганый и не стоит этих денег. так что 2с42 наше всё. не, как для меня — то еще лучше бы (наверно) подошла 82 модель, типа «automotive», но чот у меня подозрения, что там такой же аутомотив как обычно — пара преднастроек и пара эталонов. ну или не пара. короче, переплаты в сотку оно точно не стОит.
2d72 в пути где то, проаерим
The built-in high voltage protection module can withstand up to 400V continuous voltage and 600V peak voltage. There is no need to worry about the oscilloscope burnout caused by the high voltage not being probed to the 10X position.

Похоже, что есть встроенная защита от повышенного напряжения. Даже в режиме 1X можно подать 400V или пиковые 600V.
Проверять надо)
620 и «старый» без делителя держит :) первый косячный я очень много раз в сеть напрямую уже «тыкал» — не горит зараза :)
Обещают до 100МГц на канал. Я бы скептически относился к обещаниям китайцев. У них какая то своя метрическая система.
  • rmgl
  • 14 мая 2019, 14:50
Ну так ведь ДО 100 Мгц. Вполне возможно, что у контрольного образца на стенде будет и 200 полоса. А в серии поставят немного не те операционники и левые конденсаторы.
Но 500 msps это 500 msps, а не 100 как в предыдущих
если действительно 500. а то они могли и какой-нить хитрый хак применить, чтобы из 250 получить как-бы 500, но только там на периодических сигналах, или еще чего. это ж китайцы ;)
Конечно периодические, да еше и только минус. Меандр меньше. Им бы схесв и прошивку открыть
  • 14 мая 2019, 17:03
Вот как бы потом не оказалось, что на самом деле прибор имеет 100 мегасемплов, которые программно интерполируются до 500. :)
Первые обзоры покажут
  • 14 мая 2019, 18:56
а Найквиста куда дели? Или стробоскопический режим?
китайцы могут такой режим придумать, что там 2Gsps будет — с их точки зрения ;)
Ну это и есть по факту стробоскопические осциллографы. Синус хорошо «угадывают»
  • 14 мая 2019, 21:44
а Найквиста куда дели? Или стробоскопический режим?
Спишут на трудности перевода с китайского, на китайско-английский ->русский. Ну как-то подозрительно, имхо, у них сформулировано описание.
50 МГц — это тоже ДО 100МГц. и 5МГц — тоже ДО. ;)
это нам так провайдер интернета отбрехивался, что, типа, никто не обещал вам 8 мегабит, обещали ДО 8. скока у вас? 6? ну нормально, чо. белтелеком.
Знакомая история
пчелайн — та же история…
Для застольев какого типа вообще лучше взять, как в шапке или приставка к компу? Денег не безграничное количество, но вот что то понять особо не могу какой лучше брать. Может кто мучился уже с подобным выбором?
зависит от организации рабочего места и личных пристрастий. мне удобнее, когда у каждого прибора свой экран, не нужно переключаться между окнами. не за столом удобнее тоже автономный прибор, не нужно ноут таскать с собой. тот что в шапке пока тёмная лошадка, так что его пока никто не станет прям рекомендовать. и цена с учетом этого — ну прямо скажем не самая прям шикарная. баксов за 40 — прям с руками оторвать, а за 80-90 — ну такое.
Я планирую поставить третий монитор, поэтому переключаться между окнами, думаю, не придется. Работаю только за столом с компом, т.е портативность особо не нужна, волнует просмотр сигналов ДО 5МГц (не на 5, а до 5, т.е если на 5МГц я увижу присутствие сигнала вообще это будет уже хорошо). До этого был с1-49, его хватало, но старую гробину недавно продал (да, я знаю, что это не гробина, был с1-20, но то танкер какой-то).
Из приставок думал что то вроде ISD220B (но ниже вот не советуют брать приставки), а вот портативные даже не знаю, никогда не видел вживую. Бюджет около 100 долларов. Вас я услышал, брать вот это пока не советуете, но сам формат портативного осциллографа рекомендуете. Спасибо.
тут с рекомендациями портативных всё опять же не без нюансов — как правило у портативных осциллов с управлением тяжко всё. и при наличии большого стола и монитора — может оказаться удобнее управлять именно usb-осциллом. лично мне портативный удобен в принципе — у меня в нём типовые настройки для базовой диагностики системы зажигания, поэтому работать им получается быстро, быстрее чем любым другим. НО. если приходится много изменять настройки — тут уже всё сильно хуже. потому что это неудобно. dso-203.
  • 14 мая 2019, 21:30
Ну вот кстати дорогой DS213 оказался менее удобен, чем младший собрат того что в шапке, который DSO338. Привык крестовинами, да парой боковых кнопок двигать всё, а тут энкодерами сидишь шкребешь по паре минут после каждого нового подключения )
именно. 203 от Вайлдкэта интереснее по функционалу и проде удобнее чем на родной проге, но там столько функций на кнопках и энкодерах, что я аж путаюсь — потому что редко весь этот функционал нужен, основные настройки записаны в память, ну и забывается управление…
  • 14 мая 2019, 18:57
не берите к компу. Неудобно, шумно (электрически шумно), имхо выкинутые деньги
На самом деле можно взять настольный осциллограф на 2 канала баксов за 200. На честные 100Мгц
Например, бюджетный Hantek DSO5102P Portable 100MHz 2Channels 1GSa/s $200
От $300 огромный выбор
К сожалению, 200$ это несколько больше, чем я бы хотел потратить, но спасибо за совет.
с высокой вероятностью оно того стОит. ну либо взять какой-то дешевый мелкий портативный, чисто попробовать «как оно».
Если смотреть dso203 или hantek 2d72 то разница не так уж и велика
правильно, поэтому я и написал «дешевый» ;) например старый-добрый дсо нано, или что-то из более новых в пределах 50 баксов, но не этот размером со спичечный коробок — он совсем овно. вот с крутилками какие-то были в ассортименте, например — управление должно быть поудобнее.
Я даже не сомневаюсь, что оно того стоит, но т.к осцилл для меня скорее помощник в хобби, а не инструмент для заработка, то он стоит больше, чем я бы хотел потратить.
Вы имеете странную убедительность в своих предложениях… Буду думать между DSO FNIRSI PRO и DSO338.
Всем спасибо за ответы, был рад услышать разные мнения!
Dso338 стоит чуть дешевле DANIU ADS5012H.
ИМХО последний интереснее. Косяки у них общие.
Ну да, вот я и пришел к товару из топика…
  • 15 мая 2019, 12:56
На тысячу дороже есть Hantek 2C42 с двумя каналами и реальными параметрами.

А про этот пока ничего не известно и всё может оказаться также как и с DSO338, у которого реальная полоса сильно меньше заявленной.
Впрочем, 200 мегасэмплов, тут судя по картинкам есть.
убедительность — потому что сам сталкивался с выбором и в принципе через него прошел. как уже правильно сказали — 2с42 почти вкладывается в оговоренные 100 баксов и имеет два канала. то есть если бюджет позволяет совсем чуть увеличить — то это наверно лучший вариант за 100+- баксов.

если есть желание максимально сэкономить — то брать из вышеназванных тот что дешевле, отличия у них будут скорее символические.
Т.е либо Hantek, либо Fnirsi pro? Тут уже жаба даже играть начинает, вроде Fnirsi pro укладывается в мои потребности, а дальше как в рекламе: «Зачем платить больше?» — разве что разница большая.
разница очень большая. хантек это какой-никакой а брэнд, плюс имеем два канала, плюс полоса повыше, плюс какой-никакой мультиметр, ну и прошивки они новые регулярно выпускают. а, ну и у него по идее с синхронизацией получше будет, особенно для импульсных сигналов. ИМХО за свои 100-110 баксов это абсолютный лидер среди бюджетных портативных на данный момент. сам на него поглядываю в ближайшей перспективе, хочется сравнить с ds-203, в частности с точки зрения удобства управления.
  • 15 мая 2019, 19:32
Я вот дооблизывался, подумал и по прошлой распродаже все-таки взял Hantek 5102P за 194 бакса. При таком порядке цен все-таки полноразмерный вариант выглядит интереснее.
у меня засада в том, что мне больше нужен именно портативный осцилл.
но выбирая между dso203 и этим вот хантеком в случае если не особо нужен портативный — ну тут нет вариантов, только хантек.
  • 14 мая 2019, 19:39
ну да. У меня Owon 7102, чутка дороже. Забавно — но выше этой планки в 1 ГСПС — цены даже не экспоненциально растут, а вообще… То есть менять его спустя 5 лет после покупки и не на что
То есть менять его спустя 5 лет после покупки и не на что
Зато можно с чистой совестью порукоблудствовать, заменив тот-же сепаратор. :)
ссылка
Либо добавив батарею, взяв за основу китайское «ноу-хау-тао» и обычные банки 18650. Либо самостоятельно, что-то подобное организовать :)
  • 14 мая 2019, 20:38
там у меня есть уже батарея в нем. Ну а синхра ТВ по роду деятельности неактуальна мне вообще
Вот шумность бы убрать ((
Зато можно с чистой совестью порукоблудствовать, заменив тот-же сепаратор. :)
Зачем? Аналоговое ТВ уже умерло.
  • 14 мая 2019, 21:27
Может кто мучился уже с подобным выбором?
Мучился, жду и тот что в шапке и приставку к компу ))
Будем посмотреть.
Почитал почитал… решил написать название сабжа по русски. Да ню.
Vertical sensitivity: 50 mV/div
маловато будет
  • 14 мая 2019, 21:31
Зато горизонтальная 6 наносекунд )
  • GYUR22
  • 14 мая 2019, 21:28
Кстати у dso338, есть 200пф емкость на входе и она нехило так влияет я бы сказал ;)
Пс У своего выковырял и поставил 16пф что был под рукой, думаю вообще 4,7пф поставить
  • 14 мая 2019, 21:34
Да 338 вообще уникальный, АЦП с 40MSPS каким-то образом выдает 200(по характеристикам) с разверткой 125 нс. Но как портативный показометр для простеньких задач удобен был, зараза )
ага. то есть интерполируя — у обсуждаемого будет АЦП примерно на 100мспс ;)
чтд ;)
не, я лучше хантек возьму ;)
  • 14 мая 2019, 23:19
В картинках приведены синус 100 МГц и меандр 5 МГц: img.staticbg.com/images/oaupload/banggood/images/AC/51/4fb8c167-c909-4c90-bca5-28d9820e7800.jpg.webp

Меандр неплохой, там должно быть больше 100мспс.
Другой вопрос, что здесь только один канал и без внешней синхронизации.
  • GYUR22
  • 14 мая 2019, 23:11
Там вроде 2*100 и операционник стоит на 350МГц
  • ybxtuj
  • 15 мая 2019, 04:43
спасибо нам предыдущиго хватило больше не надо
  • 15 мая 2019, 07:25
А что не так было с предыдущим?
Противоречивый.
Так то за такие деньги почти нет аналогов