Xiaomi MADV TypeC панорамная камера за 35,99$

Всем привет! Скидка на компактную панорманую камеру, которая имеется только с разъемом TypeC. Малышка позволяет получать любого плана изображение, вплоть до сферообразных 360градусных фотографий и видео. Под катом примеры и характеристики.

Характеристики

Brand: Xiaomi
Product: MADV Mini Panoramic Camera
Compatible Devices: Android Smart Phone( Not Support iOS Devices )
Interface: USB Type-C
Image Resolution: 5376*2688
Video: 1920*960 30fps
Video Format: H.264 MP4
Photo Format: JPEG
System: Android 6.0 and above
NOT Support iOS devices, not for iPhone smartphone use.
APP Language: Madv Mini (Support Chinese and English )

Дешевле 45$ на али не видел.
  • akdemi
  • 18 апреля 2019, 19:17
Видео конечно ужасное, с фото взять побаловаться что ли…
  • and7ey
  • 18 апреля 2019, 19:23
А где получаемые видео и фото можно увидеть?
  • akdemi
  • 18 апреля 2019, 19:35
Несмотря на слова автора "под катом примеры", только в гугле. Посмотреть в обзорах, видео на Ютубе, фото в текстовых (боюсь, что ссылку на сайт с похожей с муськой тематикой зарежут)…
Ну или вот на форуме ми en.miui.com/thread-1907432-1-1.html
В принципе баловство по качеству, ничего серьезного.
Данная приблуда не пойдет и для этой задачи. Это шлак! Брать не стоит.
Возьмите LG 360 Cam — из дешевых лучший вариант.
Но все-равно надо брать с норм качеством.
  • 18 апреля 2019, 19:44
владельцам LG V30 неактуально, они знают почему )
  • stmDooD
  • 18 апреля 2019, 20:02
У V30 два ширика по 180 градусов и он склеивает их в 360? Читайте внимательно
  • 18 апреля 2019, 20:44
  • stmDooD
  • 18 апреля 2019, 21:11
Ссылки будут на примеры 360 видео с V30? Чушь не несите)) это если вежливо.
  • koscl
  • 18 апреля 2019, 21:17
Покажите ваш результат с видео, который так впечатляет
  • 19 апреля 2019, 12:11
кого оно впечатляет? Индейцев времен открытия Колумбом Америки — возможно. Меня — нет. Мусор я не снимаю и показывать мне, сорри, нечего
сферическая съемка это отдельная категория. Я его люблю. Но это очень специфическая тема. Сферическая камера меня выручила в шри ланке в парке, когда я снимал на телефон в одну сторону, а обезъянка бегала вокруг и я не успевал телефоном крутить…
Тут ты не прав.
LG G5, G6, G7, V20, V30, V40 — все они имеют ширик с достойным качеством. Но тут речь о панорамной камере.
Это сферическое видео.
Мне кажется разрешение видео 1920*960 растянутое на 360 градусов даст весьма удручающие результаты…
  • 19 апреля 2019, 05:20
Основная фишка Madv-mini — возможность 360-стрима в этом разрешении. А так — на данный момент лучше добавить денег, и взять Insta360-OneX
Добавить денег? Да, совсем немного, всего ~400$
  • 19 апреля 2019, 06:20
Ну, тогда хоть видео нормально снимать получится :) А так — просто выкинуть 30 с лишним баксов. Для фото, можно обойтись и старшей сестрой Xiaomi Mijia-360 (Madv360). Юзаю ее и OneX.
Ну, а если не добавлять, то результат будет крайне удручающим, что оно не стоит своих денег.
Если хочется попробовать — LG 360 Cam — за свои деньги, а можно и бу взять — будет лучшим решением. А если бу, то и самым дешевым.
  • 19 апреля 2019, 12:35
Mijia-360 — дешевле, и гораздо качественней вашей лыжи, и хватит топить за нее в каждом каменте :)
1. в каком месте она дешевле? LG стоит 130 долларов, мия 200.
2. В руках обе держал? а я да, лж до сих пор есть, благо смог мией поиграться — качество у нее ой как не очень. Я бы сказал худшее на рынке решение.
  • 19 апреля 2019, 16:39
1. Так сказал яндекс-маркет, не сравниваю б/у модели

2. В плане фото, я-бы сказал, одно из лучших решений, и уделывает тот-же фьюжн, за 700 баксов (если не заморачиваться с равом) до сих порфото — снимаю на Миджу, имея OneX для видео.
А лыжа — хлам, актуальный года три назад :)
1. 50$ www.olx.ua/obyavlenie/lg-360-cam-panoramnaya-kamera-IDDIS04.html?sd=1#12c92ce8a0
Это ж кто в здравом уме купит такой шлак за 250 долларов сейчас? Это ее цена на старте.
2. Извиняюсь, но ваш пример просто жуть. 1. дд никакое. 2. склейка паршивая, при чем это дальние объекты. 3. очень шумное фото. 4. очень явная линия склейки.
Как раз в этом и являются основные плюсы лж. Как по фото так и по видео.

Я реально вас не понимаю. Имею insta evo — брат Х, но слегка толще — хуже линия стыка — ближний план будет иметь стык, если вручную не фиксить. Учитывая, что для меня это проф инструмент для съемки 360 в трудно доступных местах — мне по барабану. Пофикшу сам при постобработке.
Так вот — ДД очень даже приличный, лучший из всех 360 камер у кого такая матрица; шумов многова-то, у фьюжена меньше (вторая рабочая мелкая камера); Имею стыки только на очень ближнем плане, расстояния более 2м идеальны; детализация — просто песня, лучшая для такого форм фактора.

Я не понимаю по каким критериям вы оцениваете мию, но имхо, ваш пример четко показывает то, почему я считаю данный продукт худшим.
  • 23 апреля 2019, 04:25
1. 50$
Б/У Миджа — тоже дешевле, тем более многие их — сливают, покупая OneX Поэтому не сравнивайте цену Хюндая из салона, с ценой 20-ти летнего мерина.
но ваш пример просто жуть.
Ну, во-первых, пример был выложен просто из последних, семейных. Во-вторых: фэйсбук убивает картинку, сшивка на телефоне, тоже хуже чем ручная подгонка на компе, А пример сшит/выложен прямо с подъемника. Поэтому-же и не использовался RAW (2, 4 это одно и то-же, повторяетесь :)
основные плюсы лж. Как по фото так и по видео.
В плане фото, Миджа с ее 6912*3456, дает как раз ту свободу при просмотре, когда можно не только покрутить, но и позумить фото при просмотре, и я готов мириться с низким ДД, ради этого. Про разрешение видео у Лыжи, я вообще умолчу.
но слегка толще
, ага и аккум — не съемный, и экрана нет, и развесовка неидеальная, и формфактор — не для динамичных съемок, типа экшна, и аквабоксов не предвидится, Ну и цена — повыше, чем OneX. Так-ли он нужен этот 3д*180? Имхо спрос на такие кадры — даже ниже, чем на сферо-видео :(
  • 23 апреля 2019, 04:51
О! С двумя EVO можно попробовать собрать стерео-видео-сферу, сложив их под 90 градусов, и собрав в квадрат как-то так:

половинной стереобазы — вполне хватит из-за фишайных линз, а синхронизировать можно — по звуку, библейским методом :) только собирать сферы нужно с разных камер (при нехватке — добить плоским с соседней линзы)
Ну и — статика, либо стабилизатор чтобы исключить наклон стереобазы.
Вот только нужно-ли кому такое VR-видео :(
Нет, спроса на это мало.
Но не получится того стерео, которое получается сейчас из-за искажения угла линз. В таком случае будет стерео как у инсты про — просто объем, без вау эффекта.

дело именно в положении линзы.

Я думал и смотрел на это — 3 камеры и будет реально хорошее стерео.
т.е. триугольник из идеально ровно стоящих камер.
  • 24 апреля 2019, 04:30
3 камеры — слишком много. Сшивка/синхронизация сложнее в разы, больше разлет между камерами (возможно появление дырки в надире/зените). Да и в полтора раза дороже :( Если и собирать из трех, то шестиугольник, как все про-камеры. В принципе, с одной камерой, можно поэкспериментировать со статичным фото, и сравнить сетапы :) Нарисовать/вырезать из акрила пару-тройку ригов, типа моего "пентагона" не сложно, да и не дорого:

А про четырехкамерный риг для стерео-видео-сферы, я года два с половиной назад писал.
Я изначально говорил о БУ, что она дешевле на много. Да мия тоже дешевая будет.
ФБ не похерит ДД или же не добавит шумов и тем более не ухудшит склейку.
2 и 4 отличается в том, что 2 имелось ввиду то, что объекты двоятся, а 4 то что нет блендинга цветов и явная линия перехода.
Это то, с чем что ЛЖ, что инста справятся прекрасно в подобных условиях

тут каждому свое. Мне шумность и низкий дд не позволяют вообще приближать, т.к. глаз спотыкается без зума.

Для этого всего у нас есть фьюжн. развесовка вообще по барабану, экран — туда же. аккум не съемный — не вижу проблему в павербанке снизу, если правильный подобрать — в кадр не попадет даже. Цена — 20 долларов при такой цене это смешно. На счет 180 — хотелось попробовать его получать с мелкой камеры, а не с рига. На удивление, эти 180 кардинально отличаются от всего что я когда-либо видел!
ощущение присусттвия лучше чем в крутых кино. Дело в том, что линзы настолько близко, что идально соблюдено межлинзовое расстояние, без симуляции. Это реально прорыв. Я сам не ожидал. Но пока эту камеру воспринимаю как игрушку для себя, т.к. заказов на стерео с близким расстоянием к объектам нету.

п.с. инста про — отдыхет по качеству стерео тоже.
Да ладно вам, я вон в начале эры камерафонов радовался 176х144

Но если серьезно — вы правы. Вообще вся эта камера, ее оптика — удручающие. Здесь все худшее, что есть от этой технологии. Есть камеры с такого же и даже меньшего размера оптикой, а дают на много лучше результаты. Как для фото, так и для видео.
  • rav123
  • 19 апреля 2019, 18:00
у меня такая была ( для сименс м55)
ссылка
  • igor132
  • 18 апреля 2019, 20:55
Интересно, снимки прокатят для Pano2VR? Кажется, что да.
Для такого соотношения цена/качество, думаю что — нормально.
  • igor132
  • 18 апреля 2019, 21:41
вот пример: https://kuula.co/post/7lCY7. Хорошо получилось для такой цены, бюджетно.
согласен — яркий солнечный день — вся в шумах. Т.е. даже в светлом помещении — все будет УГ.
Посмотрите на дефекты склейки. Это просто дикий ужас.
Шумы на ярких объектах…
для цены — сравните с LG 360 Cam — небо и земля.
Прокатят, а вот качество — нет

Это обзор?
  • Scify
  • 19 апреля 2019, 04:58
gear 360 лучше будет?
  • 19 апреля 2019, 05:17
Да. Только берите первую версию, круглую без ножки
  • asatour
  • 19 апреля 2019, 05:40
Чем первая версия лучше второй?
  • Scify
  • 19 апреля 2019, 05:57
вторая версия в сравнении с первой (4pda)
Gear 360 (2017)
Aperture f2.2 (хуже)
Photo360˚: 15MP (5472 x 2736) (хуже, при таком низком разрешении Ваша панорама даже не будет принята на сервис 360cities)
Video360˚: 4096 x 2048 (24fps) Низкая частота кадров убивает преимущество мизерного увеличения разрешения видео (Видео 24p смотрится порядком хуже чем 30p в старой версии камеры).
Battery: 1160 mAh (слабее)
  • asatour
  • 19 апреля 2019, 06:37
Вовремя..., а то я думал продать толстячка и купить вторую версию!
не стоит. Если вам интересно — все же развивайтесь и бери более серьезное решение.
Да будет лучше. По видео она едва лучше, чем LG 360 Cam. По фото хуже. По качеству склейки тоже хуже.
Учитывая цену — я бы брал LG.
Но это два конкурента.
не вижу смысла вот таких вот экспериментов для смартфонов, когда есть специализированные камеры для съемок в 360. Этот процесс может так понравится, что точно себе после этого купишь что-то на подобии геара360, ну или Pilot Era
Идея внешней камеры в общем то не нова, правда тут она несколько переработана☺
Божемой, тру-чернобелые фото на телефон. как это винтажно!
Объектив ширик на зеркалку, уделывает эти решения, только так взять для баловства.
  • 19 апреля 2019, 18:52
А такое шириком снять можно? Я уж молчу про видео :)
шириком снять можно? Я уж молчу про видео :)
Только вот просматривать без прибамбасов нельзя, а так объективы до 180 градусов вполне доступны. До 100 градусов умеют выпрямлять линии оптически, Моя фотка выше, 96 градусов, без обработки (то есть снимать видео без проблем и смотреть на обычном телике в 4К без замылов).
  • 19 апреля 2019, 19:14
Без прибамбасов, это значит — на бумаге не распечатать :) Все смотрится на телефоне/компе без проблем. И интерактивное фото это совсем другое погружение в запечатленный момент. Доступность шириков/фишаев — тоже относительная, с учетом покупки зеркалки/беззеркалки — сводится на нет.
Тему про сферо-видео, опять игнорируем, хотя сферо-камеры в основном используются именно для видео. Моментальное панорамное фото, с выгрузкой в соцсети с помощью телефона — как приятный бонус :)
Только разрешающая способность увы низкая и замыленность по краям изза совсем фиговых линз. Запечатлённый момент становится запечатлённым с качеством 0.3 мегапиксела.
Сферо видео очень ценно, приведите хотя бы один пример качественного видео снятого одной камерой? (не сборкой из нескольких камер, не камерой с 16 объективами, а именно одиночной камерой)
С учётом того что зеркалок накупили и на них нет волшебной кнопки «сделать красивое фото» они валяются у огромного количества людей.
А это еще интересней, то есть чтобы поделится фоткой, нужно зарегаться в соцсети и попросить зарегаться тех кому хочешь отправить, после этого они не смогут скачать фотку себе. Пожалуйста приведите пример из распространённых соцсетей, кто поддерживает 360фото
  • 19 апреля 2019, 19:58
Только разрешающая способность увы низкая
Анекдот про а я завтра трезвый буду. Разрешение потихоньку поднимается, а плоское фото — останется плоским, и заточенным под полиграфию, и лишенным динамичности
пример качественного видео снятого
Тот-же анекдот. Сама фишка сферо-видео в его интерактивности, и возможности рефрэйминга абсолютно разных ракурсов/углов обзора на постпродакшне.
они валяются у огромного количества людей.
Ширики/фишаи тоже валяются у этих людей рядом с китами? Ну и цена новых стекол и новых камер — вполне сопоставима.
они не смогут скачать фотку себе…
Можно поставить бесплатный оффлайн-просмотровщик, и качать битмапы взад/вперед как угодно. В соцсетях (пока только фэйсбук, гугл-фото и мелкие сети производителей камер:( ) и хостинг-ресурсах, появляется та-же интерактивность: каменты, лайки, лента, переход на панорамы снятые рядом
Разрешение потихоньку поднимается
А качество оптики остаётся ниже плинтуса. (высокая стоимость нормальных панорамных камер, связана с оптикой, а не с матрицей) В миниатюрных камерах, качество убивается плохой оптикой.
останется плоским, и заточенным под полиграфию, и лишенным динамичности
И просматривается представьте на плоском мониторе! вот если монитор сделать шарообразным, то он станет динамичным!
Огорчу вас. Можно сменить только направление «взгляда» (если 360камера расположена со спины актёра, лицо на ней не будет видно). Получается, вокруг сцены нужно заставить всю площадь такими камерами.
360 камеры раздают бесплатно? Рыбий глаз кстати один из самых дешевых объективов.
Можно поставить бесплатный оффлайн-просмотровщик, и качать
С учётом того что Россия приняла закон о изоляции рунета, качать долго не получится.
  • 20 апреля 2019, 04:39
В миниатюрных камерах, качество убивается плохой оптикой.
Миниатюрность камер обусловлена безпараллаксной сшивкой. Чем меньше расстояния между нодальными точками объективов, тем точнее сшивка на близких расстояниях. Этим-же обусловлено количество объективов/матриц.
на плоском мониторе!
Но интерактивность-то никуда не делась! Можно повернуть картинку в любую сторону, поиграть с зумом. А про шарообразный монитор — любой vr шлем даст вам такое :)
сменить только направление «взгляда»
Забыли про угол обзора, от Тини-плэнет, до плоских 60 градусов.
Рыбий глаз кстати один из самых дешевых объективов.
Цена самого доступного Самъянга 8мм (судя по яндекс-маркету) от 18 999, Mijia-360 стоит от 13 780, One X на Али — от 25 000. Плюс, для фотика нужна панорамная головка, и хороший штатив тоже не из дешевых. Я уже молчу о габаритах и весе всей этой конструкции.
Есть и самъянг с зеркалкой, панорамной головой/штативом, но с покупки Mijia — лежит дома без дела, практически. А либо Mijia, либо OneX — постоянно в кармане, (рядом с Benro-MK10) И за счет этого, иногда удается выхватить крайне удачные кадры.
Опять-же скорость: Снял/сшил на телефоне/опубликовал, — косишь лайки прямо на горнолыжном склоне :) С зеркалки — нужен комп, и сшивка/ретушь/цветокор отнимают гораздо больше времени
Россия приняла закон о изоляции рунета,
Уходим от темы :)
Этим-же обусловлено количество объективов/матриц.
Обусловлено тем что объективы с широким углом требуют хороших линз, по этому берётся несколько с небольшим углом.
безпараллаксной сшивкой
Параллакса нет, изза того что изображение плоское, снятое одной точечной камерой. Либо программно сшито с нескольких камер. В результате отсутствия параллакса, теряется объем изображения (объёмное зрение человека работает за счет параллакса)
Можно повернуть картинку в любую сторону, поиграть с зумом.
только видимый угол 20 градусов с дикими искажениями и отвратительным качеством, Можно смотреть картинку с ширика, по частям, будет заметно лучше по качеству.
Забыли про угол обзора, от Тини-плэнет, до плоских 60 градусов.
расскажите мне как будет происходить съёмка в слепой зоне.
Самъянга 8мм (судя по яндекс-маркету) от 18 999
По второй ссылке самьянг уже 12тыс. Это уже дешевле чем гоу-про, коих нужно 16 штук для 360 видео.
Уходим от темы :)
Хорошо Цукенберг назвал Россию не свободной страной, и отказался от хранения данных в России, Также от хранения данных отказалась google. То есть со следующего года, они будут подвергнуты фильтрованию.
Вы помниться не смогли привести не одной ссылки на качественный материал. Вот это уход от темы, с анекдотами.
  • 20 апреля 2019, 13:18
несколько с небольшим углом.
Параллакса нет,
Советую погуглить азы панорамной съемки :) Точка нулевого параллакса (нодальная еще неправильно называют), многорядные панорамы, панорамные головки, ошибка параллакса, вот это все. Вы путаете теплое с мягким, и готов поспорить, на свой ширик ни одной сферы не сняли.
только видимый угол 20 градусов
угол можно сделать — любой! На тини плэнет он почти 360, и чем больше угол, тем выше искажения, но и выше разрешение выходного кадра.
съёмка в слепой зоне.
Да никак :) Я и не утверждал, что объекты не загораживают. Но из точки съемки можно посмотреть в любую сторону, в том числе и через кейфрэймы, и с динамически изменяемым углом обзора, или вообще в реальном времени, в специальном гоупрошном плэере, или инста-студио.
коих нужно 16 штук для 360 видео.
Ну, во первых,вполне хватает и 6 И это если не менять оптику. Во-вторых: Сколько самъянгов и зеркалок нужно для сферического видео? И вообще, возможна-ли такая съемка, для объектов ближе, ну хотя-бы 5 метров?(из-за габаритов объектива и фотика) Ну и если сравнивать б/ушный самъянг с б/у 3 гоупро блэк, с сопоставимой ценой, система даже на гоупрохах выйдет гораздо дешевле, за счет отсутствия нескольких дорогих тушек.
не !!! одной ссылки на качественный материал.
Откройте ютуб и смотрите, сколько позволяет канал. Сферо-видео снимают и на RED и на Z-1 и на Titan. Просто «качество» — субъективная составляющая, кому-то и 8К на сферу — мало :( Но будущее — именно за двухлинзовыми системами, именно из-за простоты и надежности сшивки.
А политике на Муське, имхо, не место.
меньше 5 возможно.
меньше 3 возможно, но надо жестко выбирать ракурсы.
Многолинзовые решения все до единого имюет параллакс. Без него не бывает. У вас каждая соседняя линза смещена на пару см, а это уже критично, особенно для ближнего плана. Именно по этому помимо серьезных камер мы используем такие маленькие решения как инста эво или гопро фьюжн. Альтернатив пока нет.
одной хватит.
Вас устроит?
vr.kyivstar.ua/
Оптика давно достигла приемлемого уровня. Результат на топовые карманные камеры зачастую лучше среднестатистических смартфонов. А стоят эти камеры сопоставимо с бюджетными смартфонами.
Качествеенный рыбий глаз на 160+ угол стоит ой как не дешево. А 180+ угол стоит подороже многих телевиков. Не путайте обычный ширик и ширик для панорамной съемки.
Зря вы так! Печатать ой как можно. Календарь от Киевстара на 2019 год — ой как красив. Все фото были отсюда.
vr.kyivstar.ua/

п.с. моя работа.
Прогресс давно идет вперед. Гопро фьюжн и инста Х давно дают функционал кропа 1080р. Так вот уже проф экшн фильмы начали использовать и вставлять кадры из них. Так что да, вполне норм.
Для примера инста Х (или эво) — снимают в 5.7к. Это выходит эквивалентно 1440х900. Что не на много меньше, чем 1920х1080. А учитывая возможность идеальной стабилизации, которую ни одна зеркалка не даст (Даже с моторизированным подвесом (правда вверх/вниз надо стабилизировать подвесом все-равно)) — то можно сказать, что качество вполне на хорошем уровне.

Я бы Вам привел пару своих видео, которые я использовал в коммерческих продуктах, но НДА не позволяет. Более того, в этих продуктах использовалась инста про — 6 линзовая и несколько ригов самосборов с матрицами МФТ. Так вот — ни один потребитель не заметил разницы между ними.

По фото — фейсбук. Но я по видео смотрю — все мировые топ видеохостинги поддерживают и ютуб и вимео и понд…

Но фото просто отправь и большинство современных смартфонов на андроиде откроют, т.к. родная галарея это может запросто сделать.
Ну, вообще да, можно. Но редко и мало кто делает.
Но редко и мало кто делает.
По вполне объяснимой причине, если спереди шоколад, то сзади обычно простите г*но. Мест которые можно и нужно снимать в 360 градусов, очень мало.
Вы реально не понимаете.

Да, мест под 360 меньше, если у вас за основу взята художественная съемка. Но если у вас цель воспоминания или погружения человека в атмосферу, то 360 — это совершенно дургая тема.

Разница между 360 и обычной — как между фото и видео.
Снять видео где шоколад не 1 секунда, а 30...120....1200.....36000… тяжело. Тут так же. Это эволюция. в отличии от 72 градусного фото — здесь вы позволяете зрителю самому решать смотреть на шоколад или на ваше г*но. Ну если он хочет — пусть смотрит.
Более того, давайте объективно — идеально настроенный проф фотик, в идеальных условиях при неправильном ракурсе даст вам ваше же г*но в кадре и ничего другого.
Правильно выставленный фотик — даст вам конфетку. Так и здесь. Выберите ракурс, закройте все плохое деревом или еще чем-то и у вас будет идеальный кадр со всех сторон.
  • Batmn
  • 22 апреля 2019, 23:07
Заказал по ссылке, уже 4 дня продавец не отправляет.