4 БК двигателя 2212 800kv за $10.99 ($2.7 штука)

a0e5bc
Действителен до: 30.04.2019

Взял для поделок набор движков. Оборотов на Вольт: 800, высота: 39.3 мм, ширина: 27.9 мм, диаметр вала: M6, крепеж: 16*19 мм, вес: 47 грамм, напряжение питания: 8-14.8 Вольт, эквивалент: 2-4S аккумулятора, максимальный ток: 16 Ампер, максимальная мощность: 260 Ватт. Под катом скину несколько проектов для примера.

Проверка работоспособности купона:

Вот эта штуковина у меня разлетелась, но сам виноват — двигатели слишком мощные поставил, интересно было как на максимуме дует

Два движка можно поставить на катер с воздушной подушкой

Вот еще красавец, но он не полнофункциональный — нужно рули делать и разметку под сервоприводы.

Ну это если не брать в расчет банальные вентиляторы с насосами, которых полно в сети.
Для того чтобы заставить их вращаться в домашних условиях, пойдет вот такая плата. Кстати, сейчас и на нее промо. В прошлом году брал за $4+

Для чего-то серьезного можно доплатить и взять вот такой. 12-36 Вольт, 20 Ампер.
Название поправьте.
Хотя бы маркировку двигателей. 2212 800kv.
Цена бодрая!
  • 18 апреля 2019, 16:21
Спасибо, поправил.
Надо только понимать, что это моторы для квадрика и на низких оборотах они работают плохо. А на высоких быстро скушивают копеечные подшипники, которые в такие моторы ставят.
пойдет вот такая плата
Только надо иметь в виду, что она отдаёт максимум 1.2А, а для того, чтобы полностью нагрузить такой двигатель нужно ESC на 10А хотя бы. Лучше на 15-20.
  • 18 апреля 2019, 16:40
Думаю свою стоимость они отработают )
Для настольных поделок, а если что-то серьезное делать, в том числе RC модельки, конечно другой контроллер придется использовать.
  • San-San
  • 18 апреля 2019, 16:47
Извините, я правильно понимаю что плата на которую вы ссылаетесь в последнем абзаце — способна регулировать скорость вращения БК моторов? То есть если у меня аккумуляторная ветродуйка для уборки листьев, с обычным щеточным движком — приказала долго жить, то я могу воткнуть БК мотор с подобной платой и получить работающее устройство с возможностью регулировки оборотов?

За наводку однозначно +
  • 18 апреля 2019, 16:54
Да, но этот контроллер слабоват будет.
Нужен контроллер чуть дороже, но для таких целей он даже удобнее будет.
Например, у меня вот такой лежит

Но для моих нужд избыточен, только проверил работоспособность — крутящий момент хороший дает, он турбину и раскидал по запчастям, после чего начал использовать мелкую платку )
  • San-San
  • 18 апреля 2019, 17:43
О! То что нужно спасибо!
  • 03 мая 2019, 13:27
А какие максимальные обороты он может выдать? Частота фаз какая на выходе?
  • 03 мая 2019, 15:49
В описании до 36 Вольт, в пике 20 Ампер, насчёт частоты фаз ни слова, а у меня руки так и не дошли нормально его протестировать, поэтому по максимальным оборотам сложно что-то говорить.
  • 03 мая 2019, 15:59
Ну вот когда у вас турбину разорвало какие обороты примерно были?
  • 05 мая 2019, 11:29
Не успел замерить. Когда придут заказанные движки, попробую на них обороты посмотреть без обвеса.
  • 06 мая 2019, 21:32
Просто я тоже покупал аналогичную плату на алиэкспресс, но для двигателя с датчиками холла, на днях получил и провёл испытания. Запитывал от 24V, подключал маломощный мотор Faulhaber 1628T024. Информация в описании на плату была далеко не полная, а продавец бестолковый, дать детальное описание и ответить на вопросы не смог.
Контроллер основан на микросхеме JY01. В инете есть на неё описание и примеры применения, но там тоже ничего не говорится о максимально возможной скорости вращения мотора и частоте ШИМ. Опытным путём (снятием осциллограмм) предполагаю, что частота ШИМ около 20kHz, а на импульсном выходе скорости вращения импульсы с частотой примерно 1kHz, что соответствует примерно 20000rpm, если следовать формуле F=P*60/N, где P — частота импульсов, а N — количество датчиков холла.
Осциллограммы

Вот мне и интересно было узнать ваши результаты тестирования.
  • 07 мая 2019, 15:02
Предел движков кв районе 15000rpm, так что до предела платы скорее всего не доберусь. А зачем Вам больше 20к оборотов?
  • 07 мая 2019, 22:42
Эту плату покупал для замены вышедшей из строя Faulhaber 5608-SH2P, которая работала вместе с вышеуказанным движком. У Faulhaber заявленный предел 30000rpm, а у мотора до 70000rpm.
Оригинальная плата снята с производства, аналоги у Faulhaber слишком дорогие и навороченные. Поэтому рискнул попробовать эту китайскую.
Я не знаю какой там максимальный предел используется в работе, клиент опробует и скажет подходит или искать другую плату или ремонтировать неисправную.
Да, за эту цену очень неплохо. Очень. Вот жаль kv маловато
Это у них нижняя часть с крестом крутится?
  • 18 апреля 2019, 18:09
Нет, нижняя это основание, крутится верхняя внешняя часть вместе с валом
Извини, не въеду. Получается там, где стрелка разделено что-ли? Или где-то в другом месте?
  • 18 апреля 2019, 18:31
В самом низу )

Остается только основание, внешний корпус весь вращается.
Спс
Я так понимая эти моторы лучше так юзовать, как они на фотке стоят? Если 90 градусов наклонить и хорошо знагрузить — наверняка развалятся.
  • 18 апреля 2019, 18:41
Ну во время вращения получается что-то вроде гироскопа, так что ресурс не сильно снижается. В самолеты горизонтально ставили видел. Ну а там конечно как грузить, лопасти несколько грамм или ременную передачу цеплять — разница конечно будет )
вот нижняя часть куда провод заходит та крепится куда надо, а верхний весь купол крутится:)
260 Ватт — я правильно понимаю, что это мощность всех четырех движков в сумме?
  • 18 апреля 2019, 18:27
14,8 Вольт умножить на 16 Ампер = 237 Ватт, 260 это видимо пиковая нагрузка при резком старте.
умножать я и сам умею. Я спрашивал про реальную, а не китайскую.
  • 18 апреля 2019, 19:25
Именно эти не проверял, но обычно близко. При больших нагрузках как правило даже больше показывает если регулятор на всю выкрутить. Оно же как указывается, например 600 ватт (10 секунд), при больших нагрузках и до 800 доходит, но обмотки греются и есть риск, что двигатели выйдут из строя. А в холостую значение падает до 400. Что из этого считать номинальной мощностью я не знаю )
чойт мне все хужее и хужее. Т.е в холостую, без нагрузки, один движок жрет 400 Ватт?

Может в консерватории что-то поправить?

Поднимите мне веки…
  • 18 апреля 2019, 20:50
На ХХ и максимальных оборотах не больше ампера потребление, ну если изначально подшипники не абсолютный хлам.
В пике (под нагрузкой) Ватт 600...800 выдать вероятно могут, но при должном охлаждении. Долговременной и без принудительного обдува — крохи. Движки ж модельные.
да я понимаю, просто от цифр приводимых ТС — фалломорфирую. Это ведь вроде обзор, а не копирование китайских ТТХ. 400 Ватт — на холостом ходу… ДННХ…
  • 18 апреля 2019, 21:05
Это да, тоже улыбнуло :)
  • 19 апреля 2019, 01:08
Понимаю если бы такой бред писал в обзоре после проведения тестов, но что можно утверждать в публикации акции, если товар в руках не держал?
  • 19 апреля 2019, 01:06
1. Я написал то же самое, Вы же заметили слово «например»? То есть цифры взяты с потолка только чтобы показать разницу между минимальной, средней и высокой нагрузкой.
2. Это как раз таки не обзор, иначе все показатели были бы точно измерены, начиная с оборотов и заканчивая током нагрузки. Пост в «купоны и скидки», так что да, это копирование ТТХ из описания, т.к. не держал в руках их.
  • 19 апреля 2019, 01:36
Т.е в холостую, без нагрузки, один движок жрет 400 Ватт?
Сколько жрет движок из акции мне неведомо, я привел эти цифры с потолка и разброс такой только для наглядности. Я же не знаю точно что производитель имел ввиду, указывая мощность — стартовые показатели или при максимальных оборотах со стоковыми лопастями(движки же позиционируются как запасные для mi дрона). Лично их не тестировал, поэтому не могу ничего утверждать.
  • wwest
  • 18 апреля 2019, 22:42
пиковая нагрузка при резком старте
Наверное имелся в виду «пусковой ток». :)))
  • 19 апреля 2019, 01:17
Ну да, так звучит более правильно )
Но я не совсем уверен как правильно воспринимать указываемую в характеристиках мощность. Пользовался до этого ноунеймами с испорченного кратера.
это бк двигатели, причем не самые мощные, есть и более мощные в этом форм факторе
Кидайся ссылками. Али не нужен.
  • 18 апреля 2019, 18:39
Вам какой надо то? )
Или просто рандомных ссылок накидать?
У меня где-то на 2400 KV был, 800 Ватт при 40 Амперах. Вот только куда его ставить )
Мне для мини-болгарки практически с такими же дисками (остатками)для резки плат и другими HSS для дерева. Всё это в виде стола. Т.е. 90 град. или может уже с мотором под углом.
40A — карашо. Отлично было бы, если бы (один из)диаметр(ов) крутящейся части близок к диаметру установочного отверстия для диска был (22,23 мм или 7/8")
  • 18 апреля 2019, 19:34
Они не очень хорошо защищены, так что я не стал бы цеплять болгарочный диск на корпус. Да и такие двигатели развивают хорошую мощность на высоких оборотах, не знаю, подойдет ли для болгарки. Я их использовал только для того чтобы гонять воздух, максимум воду.
моторы от airbot mr. copper например:)
  • 18 апреля 2019, 18:46
Хорошие, но и стоит один как два набора по акции. Да и опять же, надо знать для чего они нужны, может и не требуется 40 000 оборотов человеку )
бесколлекторный означает всего лишь — бесколлекторный. А не супер-пупер-без регистрации и СМС-шок-видео-двигатель.
Brand: XIAOMI — уже и сюда добрались
Давно уже, потому как эти двигатели запчасти для/от https://www.banggood.com/Xiaomi-Mi-Drone-WIFI-FPV-With-4K-30fps-1080P-Camera-3-Axis-Gimbal-RC-Quadcopter-p-1057057.html
  • 18 апреля 2019, 20:25
Что-то слишком дешевые движки для этого дрона выходят )
На старые фантомы $10 один в среднем стоит.
на фоне дронов с камерой 4к 30фпс и гиро подвесом это дешевый коптер :)да и характеристики интересные :) летать снимать самое то, если самому собирать такое чудо то выйдет по деньгам не меньше, другое дело если сам соберешь то оно будет ремонтнопригодно, пусть и меньше фишек фирменных :) тут конечно сяоми выдали дешево и качественно
  • APLe
  • 18 апреля 2019, 21:30
А бывает что-нибудь похожее, но хорошо работающее на оборотах порядка 10-100 RMP? Я по старинке шаговые использую, но, может, зря?
  • 18 апреля 2019, 22:23

Тыц, тыц от 15 и выше
  • 19 апреля 2019, 01:24
Но только они очень мелкие и редуктор под относительно небольшой нагрузкой может выйти из строя. Я два таких сломал. Есть покрупнее, с цилиндрическим корпусом и закрытым редуктором, но напряжение уже 12 Вольт, зато нагрузки выдерживает гораздо лучше, а стоит даже дешевле.
  • Shakc
  • 19 апреля 2019, 17:24
А есть ссылка на такой мотор по вменяемой цене? В то сколько не смотрел — все выходят 600-800р с доставкой…
  • 19 апреля 2019, 19:09
В бэнге сейчас около 5 стоит на 330 RPM и 24 Вольта.

На 12 Вольт рядом за $7 с копейками, но чуть другой, на 12 и 125 RPM
На дрон я бы не стал такие ставить. Экономия выйдет боком. А вот для самолетов размахом до 1 метра нормально.
  • 19 апреля 2019, 11:23
На ми дроне такие стоят. Вроде не жалуются пользователи )
Я думаю, что это подделка под них. Хороший подшипник стоит как эти 4 мотора.
  • 19 апреля 2019, 11:45
Это же не гоночная модель, там нагрузки мизерные. Вон на хабсаны вообще дешманские ставят, тем не менее нормально работают. Те же ми дроны довольно бюджетны — смогли найти баланс между ценой/качеством.
А 4 бюджетных ESC подскажите с подобными акциями?
  • 19 апреля 2019, 19:11
Поздно увидел сообщение, уже все разбежались с работы. На какие бы Вы хотели скидку? Можно пару ссылок, я в понедельник гляну что по купонам есть )
Под эти дешёвые моторы, т.е. 2-4S, 16-20А (с запасом, всё же у дешёвых завышенные параметры скорее всего). Ссылок не дам, увидел эти за $2.7, решил что нибудь собрать, уже лет 5 не слежу, что там и как с регулями.

Вот например, за $3.4 штука.
  • 19 апреля 2019, 20:05
Вот например, за $3.4 штука.
Ну это довольно гуманно. К сожалению, к промо нельзя купоны применять.
Нашел в Али чуть дешевле аналог поштучно

Но у этих калек как всегда в выборке показывает бесплатную доставку, а в лоте нет. Бесит.
Эти не брать, старое, тяжелое, не настраиваемое гамно.
Лучше чуть подороже, но в несколько раз лучше — https://www.banggood.com/HAKRC-BLHeli_32-Bit-35A-2-5S-ESC-Built-in-LED-Support-Dshot1200-Multishot-for-FPV-RC-Drone-p-1277587.html
  • 22 апреля 2019, 07:52
Ну просили самый бюджетный вариант, а Ваш стоит почти втрое дороже. Для каких-то целей и этого хватит )
Приехали эти моторы. Кстати очень и очень неплохие. На 4S тяга 200 гр при токе 1 ампер. Их сливают по дешевке, потому что модель дрона XIAOMI 1080 P Drone Mi, для которой они предназначены — отошла. Плюс к этим моторам не подходят стандартные пропеллеры, подходят только от XIAOMI 1080 P Drone Mi. От 4К не подходят. По этой причине их так дешево и отдают — сливают, пока хоть какой то спрос есть. Заказал я под них пропеллеры (4 пары за 600р на али). И заказал корпус от DJI Phantom 3 (его отдают за 1200 р на али). Красивая рама, пропы и моторы встали в 2500 р. Будет красивый белый коптер с фирменными моторами....)))
  • 23 мая 2019, 14:35
А вот это беда, я думал хоть что-то из имеющегося накрутится )
  • liaxei
  • 05 июля 2019, 19:28
Приветствую!
И как корпус? Встали моторы без проблем?
Почему именно те пропеллеры? На бангуде продавец писал про 9443 и 1045. Они не подходят?
Какое железо и аккумулятор планируете использовать?
Моторы встали без проблем, как родные. Пропеллеры взял от того же коптера, от которого моторы (XIAOMI 1080 P Drone Mi). Пришлось их немного обрезать. Пропы, кстати говоря не ахти, плохо балансируются. Корпус очень не плох, много места внутри, лучи из-за трубчатой конструкции очень жесткие и на изгиб и на кручение, почти как карбон. Но Корпус лучше брать от второго фантома, он чуть дороже, но там полный комплект включая крепеж и все затычки. Начинка самая простая — омнибус F4 PRO V2 за 1000 р + айнав, флайскай, реги с запасом — JFRC Razor32 35A Dshot1200 BLHeli, компас GY-271 QMC5883 за 100р (стоит в ноге в самом низу), GPS gn-801 в крышке корпуса, закрыт снизу экраном из медной фольги.
Коптер уже и летал и падал. Ток висения с ЛИПО 7.2 а/ч и общим весом 1250 грамм — чуть меньше 10 ампер. Эта батарея тяжеловата, сейчас сменил ее на сборку 4S1P из литокал 21700 — с ней взлетный вес 920 грамм, ток висения 7 ампер. Одно из падений на видео...))

• 05 июля 2019, 21:46
Одно из падений на видео...))
Да это разве падение? У меня Flying 3D не смог справиться с ветром, постоянно пытаясь вернуться к точке посадки, начал снижение по напряжению в километре от точки взлета на 300 метрах, полный отказ произошел на 50. У экшн камеры оторвало объектив, у коптера «ноги» и треснул луч )
Ну это уже не падение. Это уже эпик краш))
  • liaxei
  • 08 июля 2019, 15:13
благодарю за такой развернутый ответ!!!