Продолжение акции на BT усилитель мощности: модуль на TPA3110 (2x15W) за $4.99

Новый купон на скидку $3 на модуль усилителя мощности.
Берем купон магазина, применяем, цена становится $5.08.
В приложении цена с купоном $4.99.

Модуль усилителя мощности на tpa3110.
aliexpress.com/item/VHM-313-TPA3110-2x15W-Bluetooth-Audio-Power-Amplifier-Board-for-Bluetooth-Speaker/32987717121.html

Купон берём на странице товара или в магазине.

Итоговая цена с купоном в приложении $4.99

Предыдущая акция Купон на скидку $2 на модуль усилителя 2x30W на базе TPA3118 (Bluetooth). Цена $5.99
  • 20 марта 2019, 11:02
хмм, а в автомобиль, в аукс, такой установить можно??
  • 20 марта 2019, 11:04
Зачем в аукс усилитель? Тем паче без артХ модуль
  • 20 марта 2019, 11:08
посоветуйте что нить блютузное в аукс от 12в
  • 20 марта 2019, 11:19
От 12в легко поймать наводки. Я лично пользуюсь https://go.mysku.me
Качество супер, обозревался здесь. Можно искать дешевле.
Экономить 5 баксов и получить негатив ИМХО не стоит этой переплаты
  • 20 марта 2019, 13:05
то есть с понижайкой в одном корпусе не найти?
  • 20 марта 2019, 13:50
Если готовы к экспериментам, то наверняка можно
  • igsru
  • 21 марта 2019, 03:41
а чего в нем на 850 рублев кроме корпуса ?!
  • 21 марта 2019, 08:10
Предложите лучше вариант с рабочим aptx и хорошим звуком
+1, такой же на аукс поставил. 5В от сяоми зарядки, второй порт под рег
  • kvolk
  • 20 марта 2019, 17:53
посоветуйте что нить блютузное в аукс
Поставил себе такой M28, питание 5В взял прям из штатной магнитолы, аудиовыход модуля запаял в аукс вход магнитолы. Звук по блютузу от провода не отличим, профиль A2DP, реальное стерео. Чтобы не фонил надо выпаять/выкусить один резистор:

Сейчас ожидаю этот модуль, для сравнения. Могу предположить что разницы не будет.

ЗЫ Ford Fiesta mk5, CD6000.
  • Hegy
  • 21 марта 2019, 14:13
Спасибо! Взял M18
  • Slavok
  • 20 марта 2019, 14:29
Я себе купил такой, aliexpress.com/item/Bluetooth-5-0-aptx-HD/1000005599488.html прилепил рядом с рулем, теперь еще handsfree. Поддерживает aptx-hd, звук шикарного качества, при подключении к з\у помех нет. Из недостатков только невозможность установить запуск голосового ассистента с кнопки на гарнитуре.
  • 20 марта 2019, 11:19
Эх, а у меня в али что то сломалось, и все заказы с купонами отменяются.
За то выяснил, саппорт там формальный, т.е. как бы отвечают девчули — но ничего не решают.
  • peeoner
  • 20 марта 2019, 15:16
али так защищает себя от фрода,… меняйте ip, браузер и тогда возможно получится отоварить.
  • 20 марта 2019, 15:29
Что такое «фрода»?
Я пробовал из разных машин, из мобильного приложения — везде одна и та же фигня.
  • 20 марта 2019, 17:41
fraud — сделка с обманом в какой-либо форме со стороны покупателя
  • peeoner
  • 20 марта 2019, 18:04
а ip тот же? могут блочить еще по данным получателя или по конкретному товару, попробуй оформить ненужный купон (можно не оплачивать) на другие данные(можно даже вымышленные), если не закроют заказ… значит дело было в этом
  • 20 марта 2019, 18:10
ip разные, товары тоже разные, надо наверное попробовать другую учётку завести, этой лет 8.
Чем этот модуль лучше другой модели TPA3110 с блютуз и аналоговой крутилкой, которая массово представлена на али по 3-4 доллара?
возможно наличием дросселей, если на той модели их нет
  • 20 марта 2019, 12:04
Тоже хотел спросить. Я себе к заказу докинул такой TPA3110. С учетом алишнего купона, цена вышла чуть более 2-х долларов.
Вчера пришел такой TPA3118 на 60 Ватт, но звук как из ведра (низов совсем нет) и выдает от силы 5-6 Ватт. Видать, бракованный попался.
  • 20 марта 2019, 18:07
3118 там не особо удачная разводка — прямо на фотографии видно, что выходы ИС включены параллельно до фильтров. Любые рассогласования времени включения и выключения одноименных каналов будут приводить к сквозным токам, которые не сожгут ИС ввиду наносекундных длительностей, но снизят КПД.Лучше было фильтры ставить свой на каждый вывод, а параллелить уже после фильтров.

и в любом случае там проблемно ставить радиатор, т.е. мощность выходная всё равно будет ограничена перегревом ИС, несмотря на даже высокий КПД.

что касается низов, надо проверить конденсатор на входе, они не промаркированы и возможно китайцы впаяли меньший номинал не глядя (партия пошла в брак и поэтому цена такая)
  • ibko
  • 20 марта 2019, 18:11
На 3118 вообще не нужен радиатор: у неё теплоотвод сделан в плату.
  • 20 марта 2019, 18:31
плата, в свою очередь, не отводит тепло никуда (в воздух через фольгу)

в даташите можно посмотреть тепловое сопротивление подложка-корпус и/или плата-подложка и посчитать, например, при КПД 90%, сколько градусов перегрева получится. Т.е. из расчета для 60 Вт на выходе ИС будет выделять тепла порядка 6 Вт.

в ИС встроена тепловая защита, соответственно при прогреве подложки до 150 или сколько там градусов она сработает.

что-то мне подсказывает, что 6 Вт в плату не рассеять без перегрева кристалла.
  • 20 марта 2019, 19:52
Свой усилок подключал к ноутбучному БП (19В /3,16А) и динамику 200Вт/4Ом (реально там 50-100 Вт). При полной громкости пиковый ток на входе был 250-300мА. С БП на 24В/3А исторя таже. Микросхема была еле теплой.
Емкость кондесаторов померять без выпаивания не получается. На схеме похожей платы для TPA 3116 на стр. 26 сопротивление R21 имеет номинал 75Ом, а у меня 38Ом. Может это как-то влияет?
К сожалению мои возможности и познания ограничиваются лишь измерением сопротивления и проверкой качества пайки.
  • 20 марта 2019, 20:08
А что значит «пиковый ток на входе »? Это ток потребления самого усилителя при питании от 19В?
  • 20 марта 2019, 20:17
Да. У меня нет специальных устройств для измерения нагрузки (кроме нихромовой проволоки). Я подключал плеер и на мультиметре смотрел какой ток потребляет усилитель. В стреднем ток был 40-60 мА, а макимум 250-300мА.
Прошу прощения, если что-то неправильно сформулировал.
  • 21 марта 2019, 00:57
Честно говоря всё равно не понял — раз вы ток можете мерить и говорите мультиметр, то он у вас есть и может измерять также и сопротивление. Но зачем вам измерять сопротивление нихромовой проволки, если мы говорим о усилителе мощности?
По поводу сопротивлений в усилителе — от отношения сопротивлений R20/R21 зависит усиление, на странице 13 есть часть этой схемы и табличка, в которая показывает при каком значении этих сопротивлений какое будет усиление. Усиление 36дБ значительно больше, чем усиление 20дБ, но при этом падает входное сопротивление усилителя. Т.е. если у вас при максимальном входном сигнале мощности на выходе не хватает, то нужно увеличивать усиление усилителя. Это если немного упростить:)
  • 21 марта 2019, 10:47
Спасибо за помощь, но у меня такое чувство, что чем больше я буду здесь писать, тем глупее буду выглядеть. Эта копеечная плата того не стоит.
Пишите-пишите) вопросы и ответы — это хороший способ получить новые знания, а я почитаю, наберусь экспы) только молча, чтобы тоже глупым не выглядеть)))
когда девушка садится в машину — она знает зачем она это делает ;)
а в чем минусы? под видом скидки вторая тема на плату коих тыщи на али по подобной цене
а купон 3 от 10 можно на любой товар применить
  • roxton
  • 20 марта 2019, 15:53
Видно, вам стоило написать текст второго комента вместо достаточно абстрактной шутки в первом.
шутка вполне конкретная. на сайте публикуют «так себе» скидки под видом реальных. о чем их авторам уже неоднократно «намекали».
степень минуса я так понимаю отображает отсутствие чю у читателей. жаль, очень жаль.
  • Evlampy
  • 20 марта 2019, 23:18
Ну обижаете, батенька. Я тоже не сразу понял суть шутки, а потом ходи ваши минусы правь :). Я в прошлой теме про TPA3118 кидал ссылку на TPA3110 с «крутилкой», дык мне тоже минус влепили. А оно ко мне спокойно едет за 2 бакса.
Поправьте — 3116
  • 20 марта 2019, 16:02
Поясните, плиз. На этот усилок можно вешать любые слабые колонки (например, 5 Вт) и они станут играть, как 15-ваттные?
С другой стороны, если это не так, то зачем усилитель для колонок, которые и так 15 ватт?
Или сама по себе 15-ваттная колонка не будет играть на свою мощность, если она подключена без усилителя на 15 ватт?
Опять же зачем этот усилитель покупать, если 15-вт колонка и так будет продаваться с соответствующим усилителем? Ну типа компьютерных колонок…
— Нет, слабые колонки не будут играть сильнее, чем рассчитаны
— Усилитель даже для слабых колонок нужен, невозможно подключить напрямую к разъему от телефона и слушать музыку ( не считая слабых динамиков, как например в наушниках)
— Зачастую остаются хорошие колонки ( советские, от старых музыкальных центров), которые приятно приспособить
  • 20 марта 2019, 17:32
Спасибо за разъяснения) А какова вероятность, что в старом муз.центре Panasonic на 300 ватт усилитель находится в центральном ящике, там, где кассетная дека и CD, а не каждая большая колонка имеет свой встроенный усилок? С учетом того, что к каждой колонке от центра идет два двухжильных кабеля. МЦ типа такого:

Этот вопрос безотносительно к сабжу. Понимаю, что 15-вт усилком 150-вт колонки не запитать однозначно))
  • kasva
  • 20 марта 2019, 17:38
В музцентрах колонки не активные — усилитель стоит в самом МЦ.
  • 20 марта 2019, 19:39
Нет там в этой пластмаске 150Вт, максимум 10Вт (да и то дребезжать будут), так что без проблем потянет.
Два двухжильных кабеля может быть для двухполосных колонок (отдельно низы и верхи), но я таких в старых муз. центрах не встречал.
  • 20 марта 2019, 21:24
ну эт вы зря) «Тащат» они, как говорят подростки, офигенно)) Сингапурская сборка, то не Раша, не Китай). Посмотрел выходы на колонки на МЦ, так и есть: HIGH и LOW на каждую уходит.
поправил минус, сам ищу что придумать к своему панасонику древнему (sc ch75, DIN 80W х2), иногда таскаю во двор, но центральная бандура очень тяжелая, хочу вскрыть и выкинуть деки, чтоб хоть чуть облегчить
  • 21 марта 2019, 10:44
вот и я думал вообще заменить центр на небольшую коробочку с усилком + современные фишечки с блютуз, флешками или вообще разместить ее в одной из колонок внутри. Помимо того, что центр тяжелый, так еще и рук всего две и третья часть ну прям не носибельна. Не скотчем же ее примастыривать))
  • Bober
  • 20 марта 2019, 22:55
В какой то топовой Айве — было ватт сто на канал точно. У знакомого свадьба была, я свои 25АС-027 предоставил, а музцентр — как раз этого товарища. Уже не помню, чего там играло, но барабанное соло — было слышно, как катушка НЧ динамика бьётся о нижний фланец. Тогда струхнул преизрядно…
  • 21 марта 2019, 00:11
У меня в школе была магнитола ламповая, там стояла пара динамиков мощностью по 3 Вт, так когда я её включал вся пятиэтажка слышала. Так что про 150Вт — не верю. Но как минимум посмотрите хотя бы, какой предохранитель на 220В стоит, хотя правильнее конечно померить напряжение приходящее на колонку и посчитать по известной формуле напряжение в квадрате поделить на сопротивление — если будет хотя бы 10В, то на 4-х омной нагрузке это 25Вт.
  • Bober
  • 21 марта 2019, 01:18
Та Айва была тяжелая, сравнимо с Одиссеем 021.
За три ватта можете не говорить, у самого однотакт на 6л6 ))) Акустика на EV15TRX. Если на полную — то с полок падают нетяжелые вещи.
Стоит дохлый музцентр, м/с STK403-100, 2x100 Wt. На Али заказывал кто-то?
  • Razdel
  • 20 марта 2019, 16:21
вы путаете 3 разных случая:
— просто колонки (они вообще не могут громко играть от слабого источника)
— такие же колонки, но подключённые к источнику со встроенным усилителем (напр, автомагнитола)
— колонки со встроенным усилителем.

ЗЫ: то есть, если на колонках написано «5W», то это может означать 2 взаимоисключающие вещи:
1) эти колонки — пустые, но вы можете подключить к ним усилок максимум на 5 W
2) в эти колонки уже встроен усилитель на 5W.
  • asdfgh
  • 20 марта 2019, 16:36
Если в пакет, рассчитанный на груз 5кг положить 12кг, что будет с пакетом?
  • asdfgh
  • 28 марта 2019, 12:39
Что за умник минусует?
А посоветуйте плату Bluetooth для встраивания в наушники. Желательно приличную или можно для начала неприличную, потестировать :)
Хочу одни наушники сделать беспроводными.
Место в них есть.
На самом деле никакой новой акции нет. Просто тут доставка без трека. А там на доллар дороже выходило, но доставка с нормальным треком. Ну их нафик, бестреки, у меня их десятка 2 накопилось, не приходят совсем! (((
Вчера купил, сегодня отправлено с треком. Пруф:

С появлением данного усилителя и нечаянной покупки его возникла мысль а нахрена он мне сделать саундбар максимально бюджетно. Прошу совета — какие широкополосные динамики купить под этот «усилитель», если питание предполагается 15 В 3 А, высота саундбара ~ 9 см, длина ~ 70 см.
Рассматривал варианты: 1 и 2
я вот так себе думаю, а если локально акустику от колонок (BF-11 по 25$ можно найти) взять и втулить туда плату…