Плата Arduino Uno R3 (с кабелем) за $1.68

Хороший вариант для diy проектов и старта с программировании в Arduino IDE.
Отладочная плата Arduino Uno R3
В лоте есть кабель и на выбор — корпуса.
Цена $1.68 (плюс доставка)

Отладочная плата Arduino Uno R3

Скидка пока ещё актуальна.

Средняя цена на али от 2.5 до 4 баксов.

Отличный вариант для самоделок

например, вот таких.
  • and_nik
  • 12 марта 2019, 18:57
Доставка платы с кабелем уже 1.22 и в сумме 3 бакса.
смотрите еще варианты, показывает по разному, у меня и 0.22 и 0.26 бакса.
Это Cainio Алишная служба, почему то генерируется разная стоимость доставки.
  • and_nik
  • 12 марта 2019, 19:12
На плату да, так и показывает 0.26, на плату с кабелем сразу еще плюс бакс прилетает. Хитрые китаезы все учли.
У меня что плата, что плата с кабелем 0,26. Но если две штуки в заказ поставить цена вырастает на бакс…
это особенность алишной доставки. Проще сделать 2 заказа отдельно, все равно отправят одной посылкой
Да я заметил такое в последнее время… Доставка одного товара 0.2 двух 1.4 итд…
разные типы доставки.
на 1 дешевый товар компенсирует Али (сама система), это самая дешевая безтрековая доставка за счет Али.
если что-то другое — доставка за счет продавца, отсюда и путаница с ценой.
  • Fors
  • 12 марта 2019, 23:26
А еще можно нажать «оформить заказ» и при итоговом подсчете суммы нажать на плюсик возле товара. Цена доставки не изменится. Правда, не со всеми продавцами прокатывает…
На сайте аналогично, в приложении на оба варианта 0.26 доставка. Правда цена уже 1.75 с кабелем (1.78 на сайте)
  • Z2K
  • 12 марта 2019, 22:50
Все варианты комплектации — стоимость доставки та же 1.13ё. даже сам кабель. Увеличение количества увеличивает стоимость доставки.
У меня только в приложении появился выбор с доставкой за 0.26
А я заказал, без кабеля, их у меня много от сгоревших))
да, кабель стандартный))
  • Aostspb
  • 12 марта 2019, 21:03
Судя по двойным рядам контактов — это плата с граблями.
Автор!
Как обстоят дела со стабильностью в работе данной платы?
Глюки в работе Atmega328 не наблюдаются?
P/S: Сам раз попался погнался за дешевизной и в результате пришлось менять Atmega328…
да обычная плата, приедет — погоняю.
мне нравятся от Robodin, с MicroUSB сразу, но там цена кусается
RobotDyn? А я раньше всегда их заказывал т.к. самые дешевые с микроUSB платки, nano v3 которые, именно от роботдин. А на 20 штук лот так вообще сказка ценник был.
Да, они самые.
  • lohness
  • 12 марта 2019, 21:15
в отзывах только сегодняшние заказы

что-то сумнительно это :)

но зеленое земноводное победило — заказал голую платку
  • Pixell
  • 13 марта 2019, 09:28
Ага есть такое :). Тоже заказал. А люди выше пишут, что может быть с граблями.
  • Aostspb
  • 14 марта 2019, 11:23
Там могут быть грабли в распайке этой «двойной» гребенки: коллега жаловался, что не все разведено.
  • JoraGn
  • 12 марта 2019, 21:25
Блютуз-модуль какой к нему взять?
спасибо
HC-05 или HC-06 смотрите по удобству подключения
Не взял.…
  • tztztz
  • 13 марта 2019, 02:20
Слабак!
А мне не нужна, но я взял)
  • knst
  • 13 марта 2019, 15:15
я вообще не знаю что это, взял две.
  • IH8
  • 12 марта 2019, 21:59
Спасибо за анонс, купил с прозрачным корпусом.
ну фиг его знает, НАНО 120-160р., а тут с безтрековой доставкой 200р.
ну к нано нужен еще шилд, который делает распиновку похожей на UNO.
у меня большинство модулей под UNO идет
Ну не знаю, при наличии вот этого ссылка брать 328p… это надо очень сильно любить atmel. Вчерашний день, и это еще мягко сказано )
Stm32 работает под Arduino IDE?
  • 13 марта 2019, 09:06
Работает — вот статья на habr'е, много чего работает под Arduino IDE. Я правда сам не любитель программировать в Arduino.
А у меня STM-ка не завелась — Flash Loader Demonstrator её не увидел. Перепробовал все комбинации вариантов скоростей порта от 300 до 115200, и прочих параметров. Использовал пяток USB-TTL переходников разных производителей на разных чипах — и всё никак. C разнообразными Arduino-подобными платами на Атмегах таких проблем не было. Да и с ESP8266 под Arduino IDE, по большому счёту, тоже.

А что касается предлагаемой в статье платы… На классической UNO процессор в dip-корпусе — и в этом её важное отличие от Nano, например. (Правда, при современной ситуации на рынке не удаётся сильно сэкономить на разнице цен платы в сборе и голого процессора.) Работать с шилдами или отладку вести удобно, конечно, в таком большом формате. Но в устройстве, на мой взгляд, уместнее более мелкие платы, тем более, что по основной функциональности они вполне заменяют UNO. Но тут каждый под свои нужды и взгляды выбор может сделать.
  • Z2K
  • 14 марта 2019, 09:22
А у Вас какая версия IDE? github.com/rogerclarkmelbourne/Arduino_STM32
Hardware files to support STM32 boards, on Arduino IDE 1.8.x including LeafLabs Maple and other generic STM32F103 boards
Arduino IDE 1.8.8, но это не важно — Flash Loader плату не обнаружил, загрузчик в плату не прошит.
Статья с Хабра известна, по ней шаг за шагом пытался повторить все действия — безуспешно.
  • 14 марта 2019, 13:29
Должно быть выставлено на пинах Boot0 — 1, Boot1 — 0. Питание USB-UART должно быть подано раньше чем питание микроконтроллера — это связано с тем что в UART бутлоадере стоит алгоритм автоподстройки скорости передачи. Если питание на USB-UART появится позднее, то пин RX UART'а будет в плавающем состоянии и бутлоадер установит неверную скорость — связи не будет. Чтобы избежать всего этого нужно всё верно подключить, нажать RESET микроконтроллера, а потом уже в Flash loader demonstrator нажать connect.
Я сам когда-то с этим столкнулся, после того как понял причину больше проблем с МК не было, главное всё верно подключить и выставить Boot0 — 1, Boot1 — 0. Про Boot1 не забывайте (это pin PB1), часто на него что-нибудь вешают в итоге активируется режим загрузки из SRAM памяти, а не bootloader.

С ESP8266 проблемы связаны с применяемой в модуле spi-flash памяти. Чтоб удешевить модуль в последнее время ставят нестандартные чипы, работающие в другом режиме SPI. В итоге по умолчанию они работают, но стоит попробовать их прошить, то ничего не грузится.
Не понял аргументацию про плавающий RX и неверную установку скорости при явном её задании. Ну да ладно. В конце концов, как я уже писал, я перебрал все варианты скоростей, чётности и стоп-битов. Подключил Arduino к RX/TX и в соответствующих циклах несложной программы опрашивал STM32 (посылал 0x7f в надежде получить «y» или хотя бы что-то в ответ) — не помогло.

Но сегодня достал плату и переходник, подключил в предлагаемой последовательности — не помогло. Взял другую STM32-плату — и с нею всё получилось. Предполагаю, что даже без очерёдности подключения питания оно заработало бы. При переключении Boot0 в 1 на новой плате переставал мигать светодиод на PC13, на старой — никаких визуальных проявлений не наблюдалось. Есть повод поковыряться в этой плате — может, банальный непропай обнаружится.

Надо же — первая плата на STM32 в руках — и дефектная. А в десятках ардуино-плат, прошедших через меня, не обнаружилось ни одного хардверного сбоя. Даже в тех, что не на Атмегах. И ESP8266 работали штатно, хотя потери в контроллерах были из-за дефектов периферии (главным образом, когда высокое напряжение выбивало порт или весь контроллер).

ESP8266 проигрывает что Ардуинам, что STM32F103C8T6 по количеству реально свободных для использования пинов. В том числе, из-за флеш-памяти в отдельном корпусе. Правда, возможность реализации web-интерфейса для настроек прибора позволяет отказаться от большого числа хардверных кнопок, конфигурационных переключателей.
  • 16 марта 2019, 00:55
Вот pdf bootloader'а. Вы задаёте скорость на стороне компьютера, каким образом STM32 узнает с какой скоростью вы передаёте? Для этого на стороне мк реализован алгоритм автонастройки скорости. Вот что написано в pdf:
The bootloader code begins to scan the USARTx_RX line pin, waiting to receive the 0x7F data frame: a start bit, 0x7F data bits, even parity bit and a stop bit.
The duration of this data frame is measured using the Systick timer. The count value of the timer is then used to calculate the corresponding baud rate factor with respect to the current system clock.
Next, the code initializes the serial interface accordingly. Using this calculated baud rate, an acknowledge byte (0x79) is returned to the host, which signals that the STM32 is ready to receive commands.
Т.е. STM32 ожидает приема символа 0x7F, засекая время приема. На основании этих данных считается скорость передачи. Затем на комп отправляется ответ об удачном соединении с найденной скоростью.
Теперь представьте, что приходит мусор, скорость определённая STM32 неверная — связи не будет. А мусор появляется из-за того что питании на конверторе USB-UART нет и TX (RX вход МК) не подтянут к + (в режиме Idle на UART TX должна быть лог 1).
Ну это не вина микроконтроллера. Чаще это бывает из-за непропаев и коротышей, а от этого не застрахован ни один мк.
Похоже, я неверно трактовал, о каком UART'е идёт речь в мессаге.
Про ожидание символа 0x7F в курсе — на этом строил поиск скорости, о котором писал.
Ну да ладно, главное, очередной шажок в сторону освоения STM32 удалось сделать.

… А Ардуино всё равно ламповее.
Ребеныш в кружок ходит, там Ардуины и Scratch (прастихосспади), так что приходится покупать это.
  • Vinny
  • 12 марта 2019, 22:28
Заказал, а потом только посмотрел, что я у этого продавана два термостата w1209 осенью заказывал (тоже на Муське в скидках были). Так вот термостаты так и не пришли. Деньги вернул, но осадочек остался. Возможно что и с этими платами будет также.
Я тоже заказывал осенью w1209 2шт. — пришли.
Вообще у него много чего по хорошим ценам есть. Например, кусачки за 0.63 уе.
aliexpress.com/item/Youe-shone-merican-plato-170-DIY/32969657148.html
  • ybxtuj
  • 13 марта 2019, 06:37
  • 13 марта 2019, 09:37
Эта плата не для поделок, а скорее для отладки — просторная, контакты в виде удобных для втыкания проводов гнёзд.
После отладки прошивку лучше залить в «нано» — она в неск. раз мельче по размерам и обычно дешевле.
  • la4o1
  • 13 марта 2019, 09:44
спасибо, взял.
  • striker
  • 13 марта 2019, 13:23
а стартовый комплект посоветуйте пожалуйста, кто в теме? или продавца, у которого большой выбор?
ребенку в подарок хочу попробовать взять
тоже взял своему набор, из него лежит без дела 2/3. Думаю, лучше взять какой-нибудь Ардуино-проект под сборку (вроде «руки»).
  • allll
  • 13 марта 2019, 14:10
Зависит от интересов )) Большой выбор — например этот ru.aliexpress.com/store/1942043
  • Antaeus
  • 13 марта 2019, 17:44
ambilight на ней можно сделать?
  • 13 марта 2019, 18:00
Лучше взять за примерно те же деньги девборду на STM32F103: там и USB «из коробки», и ресурсов намного больше!
Все-таки, аврки изжили себя еще лет 15 назад. И если бы не абдурины, то уже никто бы в таких количествах эти древние микроконтроллеры не покупал!
P.S. Вот только STM32F103 для ambilight не подойдет. Как и любой другой микроконтроллер с такими скудными ресурсами: на лету обрабатывать HDMI 1080p — это не шутки!
  • 14 марта 2019, 02:10
Не изжили потому что надежней. AVR от и до изучается быстро и что-то сделать не так почти невозможно. На STM все используют разные библиотеки, кто в лес кто по дрова, напрямую никто не пишет потому что не знает. А те кто знает говорят что их знать невозможно потому что доки не полные.
  • 14 марта 2019, 09:05
Не «кто в лес, кто по дрова», а пишут на нормальном CMSIS: github.com/eddyem/stm32samples/tree/master/F0-nolib
И не надо верить тем, кто нагло врет, что «документация неполная»! Это может быть лишь на очень свежие камни. А на те, что уже больше 3 лет все есть: и RM нормальный, и даташит, и errata и еще уйма всяких разъяснений.
А аврка — динозавр. Отличный показатель того, насколько стар разработчик железяки: уже лет 15 на аврках что-то новое клепают только древние седые деды, которые накупили их мешками когда-то, а теперь не знают, куда бы пристроить. А их мозг из-за деменции уже не способен что-то более приличное освоить.
  • 14 марта 2019, 21:53
Кто же тогда по-вашему пишет на GreenPAK?
  • 14 марта 2019, 22:13
Даже у MSP340 явно аудитория на пару порядков больше, чем у этих никому не известных «гринпаков»…
Я, например, первый раз про них узнал! Для самоделок они явно не годятся: поди-ка поотлаживай код на одноразовых МК!..
  • 14 марта 2019, 22:19
Они не одноразовые, в ОЗУ можно писать с программатора сколько хочешь раз. И мне еще интересны задачи которые нельзя решить на AVR (кроме вывода видео), например полететь на луну можно (по производительности один из используемых тогда компьютеров как раз был равен одной AVR).
  • 14 марта 2019, 23:14
Понятно, что можно деревья каменным топором рубить. Но мне как-то бензопила милее!
А ресурсов у 328 настолько кот наплакал, что что-нибудь нормальное на них точно не сварганить.
Ну и последнее, что даже самых упоротых убедит: по соотношению цена/качество аврки настолько отстают от современных микроконтроллеров, что если бы не популярная игрушка для школьников младшего возраста, спроса на них вообще не было бы!
  • 15 марта 2019, 00:27
Знаете, уже не программирую микроконтроллеры, пишу бекенд для трейдинговых платформ. Миллионы сообщений в секунду? Да нечего делать, нагрузка 5%. А то что вам нужен STM32 чтобы реле переключить — не делает вам чести. Качество? И как справляется STM32 с перенапряжением/переполюсовкой? Горит? И у меня горел. А из AVR только раз одна ножка из всего МК умерла. А кстати я писал ПО для заводов и ГОК-ов, и когда я открывал щитки в которых стоит электроника — они запросто могли быть засыпаны пылью так что половины платы не видно. И даже маленькие расстояния между ножками это уже был бы огромный минус.
  • 15 марта 2019, 09:11
Если руки из задницы растут, то даже пики гореть будут!
И да. Если сравнить никчемные аврки даже с пиками, то результат будет явно не в пользу аврок!
  • dinoeL
  • 14 марта 2019, 12:45
все US $2.85 расходимся
  • 14 марта 2019, 22:20
Можно сэкономить:

И открою страшную тайну: у STM32F030F4P6 ресурсов куда больше, чем у 328-й «меги»!
А если взять «blue pill» (около $1.8), то будет еще и USB «из коробки» и много плюшек Cortex-M3!!!
Для непрограммиста дюже сложно. Ардуино проще в освоении.
  • 16 марта 2019, 13:01
Ой, да ладно!
Я — ни разу не программист. И нормально у меня получается с этой штукой работать!
А вообще, есть такая вещь, как профессиональная компетенция. И для разработки какой бы то ни было электроники (даже в рамках хобби) нужно хотя бы минимальными компетенциями обладать! А это — основы аналоговой и цифровой схемотехники, умение паять, основы программирования. Ну и просто здравый смысл: «разработка» чего-то на абдурине просто противоречит здравому смыслу! Ладно еще, напрямую работать с авркой, распаянной на абдурине. Но и тогда здравому смыслу противоречит, т.к. те же STM8 легче в освоении, имеют значительно более расширенный диапазон питания, ну а самое главное — значительно больше ресурсов при той же цене!
  • Pixell
  • 14 марта 2019, 17:38
Уже отправили… с Мальдивов :))))
Приедет загорелая и отдохнувшая.