Акция на сверла с титановым покрытием $1.39

Можно приобрести как одно сверло по акции так и набор (цена зависит от выбора) от $1.39 до 4.79.

Бренд:petpig
Материал: сталь
Длина:3-12/4-12/4-20mm
Артикул:898845
Применение: Сверление дерева
Тип: Колонковое буровое долото
3-12 10 шагов (диаметр 3,4, 5,6, 7,8, 9,10, 11,12 мм)
4-12 5 шагов (диаметр 4, 6, 8, 10, 12 мм)
4-20 9 шагов (диаметр 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 мм)

Акция на сверла
Никакой акции, Это их обычная цена…

• SwitcHDD
  • 11 февраля 2019, 12:43
Прод с ценой играет: на 1 день повысит, потом снова возвращает «акционную»
Настоящая китайская скидка )
  • Multik
  • 13 февраля 2019, 10:28
с титановым покрытием
Титан он как бы серебристого цвета…
Скорей всего это покрытие нитрида титана — TIN покрытие.
Нитрид титана представляет собой порошок желто-коричневого цвета, а в компактном состоянии приобретает золотистую окраску. Имеет кубическую гранецентрированную решётку типа NaCl, пространственная группа Fm3m, с периодом а = 0,4235 нм.

Часто используемые покрытия:

– TiN (нитрид титана) – базовый вариант покрытия. Микротвердость от 20 — 25 ГПа, обладает золотым цветом. Универсальный. Если пользователь не способен точно описать, в каких условиях он собирается применить PVD слои, в этом случае речь идет об этом покрытии. Преимуществом TiN является хорошая упругость и сцепление.

– TiAlN (титан алюминий нитрид) — микротвердость 30 – 33 ГПа, красно-коричневый цвет покрытия. Отличная стойкость к высоким температурам. Подходит для высокоскоростной обработки. Можно использовать без СОЖ. (смазочно охлаждающей жидкости).

Преимущество покрытия:

— препятствует удерживанию стружки при обработке (особенно у мягких материалов)
— препятствует образованию нароста на кромке инструмента
— снижения трения инструмента
— снижения вибрирования
— препятствует возникновению холодных швов
— повышения скорости резания на 40 – 60 %

просверливаемый материал: 1.2379
твердость материала: 800 Н
охлаждение: эмульсия 5%
  • 11 февраля 2019, 12:48
С титановым? Are you so serious?

Я уже несколько раз покупал эти свёрла с «титановым покрытием» и возможно микронное покрытие там действительно есть, но не толще. Сверлить ими можно только мягкий листовой металл до 5мм. Ценник, как правильно заметили, примерно такой же всегда стоит.
  • Elk
  • 11 февраля 2019, 12:49
А какой вообще смысл в титановом покрытии сверла, собсна?
  • 11 февраля 2019, 12:59
Это одно из разновидностей покрытия для быстрореза. Ну это чисто теоретически, судя по ГОСТу) Но у китайцев же свой, как всегда…

Примеры сталей:
А какой вообще смысл в титановом покрытии
Маркетинг. Отличить от «обычных». Лучше покупать серые.
  • punkWJ
  • 11 февраля 2019, 15:22
Покрытие (в идеале) нитрид титана, для упрочнения кромок. Например, у нас на производстве токарные пластины, покрытые нитридом титана, работают дольше, чем быстрорез разных марок.
  • AlexFly
  • 11 февраля 2019, 15:40
В том которое напылено на эти сверла — никакого. Просто декоративное покрытие. Настоящий нитрид титана не такой яркий. В Энкоре продаются белые сверла и желтоватые, как раз с таким напылением. При сверлении стали у них ресурс до переточки раза в 3 больше чем у белых. Говорят, что дело не только в напылении, но еще у них заточка более современная.
  • 11 февраля 2019, 16:37
Настоящий нитрид титана не такой яркий.
Настоящий нитрид титана как раз яркий и напоминает позолоту
  • pro77
  • 12 февраля 2019, 00:53
Вот вот на храме вместо бассейна как раз титан. плохо что только НАПОМИНАЕТ позолоту
  • AlexFly
  • 12 февраля 2019, 02:48
Я думаю, имеет значения способ нанесения этого покрытия. В тех случаях, когда напоминает позолоту, у меня покрытие слазило с бит за 1 день и на их прочность никак не влияло. А на нормальных живучих сверлах желтое напыление как бы диффузировало в сталь и в процессе работы практически не стиралось.
У Милвоки читал про равномерное распределение и улучшеный отвод тепла.
Там ваще в описании написано что они для дерева.
Сверлил такими сверлами квадратный профиль 50мм. вполне себе справились с поставленной задачей.
И к слову сказать, справились быстрее, чем хвалёные немецкие сверла за кучу бабок.
  • 11 февраля 2019, 15:14
Было бы неплохо указать количество проделанных отверстий, а также толщину стали — троечка?

Я к чему, Ваш комментарий пока что не опровергает мой.
Профиль стандартный 50х50х2. Отверстий где-то штук 10. Конечно, именно работать этими сверлами нельзя, но для гаража, дома вполне сгодится.
И, кстати, у дани крастера был обзор таких свёрел от зурба. они даже одного отверстия просверлить не смогли.
  • 11 февраля 2019, 16:33
Рад, что мы понимаем друг друга :)
  • rzs_zen
  • 11 февраля 2019, 17:15
Сверлили такими уголок 40х4, на малых оборотах с водой обычной дрелью, от бензогенератора, около 30 штук. Потом один «мастер» на быстрых оборотах металл 2мм ха 2 отверстия запорол.
Всё правильно. Зависит от подхода. Сдуру, как говорится, можно и йух сломать))
  • pesche
  • 12 февраля 2019, 17:16
другого такого безрукого чувака, как Даня Крастер поискать еще. Наличие миллионной ютуб аудитории школьников, кому заходит балаган, не является критерием мастерства в слесарке.

устанавливать циркулярную пилу на «табуретку» т.е. стол без укосин — это его шедевр всех времен, равно как и делать столешницу верстака из одного слоя склеенных торцами брусков.

пользуюсь тоже подобными китайскими ступенчатыми сверлами (алюминий и черный уголок, трубы с толщиной 4-5 мм) — норм, хотя желтизна стерлась и имхо никак не сказывается
  • gagabec
  • 11 февраля 2019, 20:04
на этих выходных сверлил такими 10мм стальной лист (засверливался обычным сверлом — а дальше уже этим) — шел как по маслу (лестницу собирал — около 50-60 дырок рассверлил на 10мм) — неплохие сверла на самом деле
  • 12 февраля 2019, 12:43
Не дырок, а отверстий. Дырки — это в носках.
Без обид, ни чего личного.
  • 12 февраля 2019, 13:31
В носках — это вентиляционные отверстия :)
Дырка — это положительно заряженная квазичастица.
Не дырок, а отверстий.
Человек описывает практический опыт использования, а рукожопый грамма-наци считает себя умнее?
  • Serious
  • 12 февраля 2019, 16:48
Are you so serious?
No, it's me Serious.
  • 11 февраля 2019, 12:55
с титановым покрытием
Титан не имеет жёлтого цвета.
Для повышения прочности, используют покрытие нитридом титана — он как раз жёлтый.
  • falcon99
  • 11 февраля 2019, 13:09
Да и использование нитрида титана под большим сомнением…
  • 11 февраля 2019, 13:17
Применение: Сверление дерева. Я бы сказал — двухслойной фанеры. Сколько там высота ступеньки?
  • 11 февраля 2019, 13:19
В первую очередь — тонких листовых металлов и пластиков. Вне конкуренции, поскольку в отличии от спиральных, не рвет материал (на тонкой оцинковке особенно заметно).
  • Ykato
  • 11 февраля 2019, 16:51
Высота ступеньки 4 мм, если надо без фаски(следующей ступеньки) рассверлить.
  • PICachu
  • 11 февраля 2019, 13:30
Основное применение — сверление отверстий в приборных корпусах для разъемов, выключателей, индикаторов и пр…
Брал и с желтой «краской» и без покрытия — разницы нет.
  • 11 февраля 2019, 13:33
Совершенно непонятный, чисто китайский набор. От 3 до 12, от 4 до 12 и от 4 до 20. Я часто пользуюсь «морковкой» от 3 до 12. Сделали бы далее от 10 до 18, и от 16 до 30, но через 1 мм. А это что то ненужное. Кстати отлично сверлит стеклотекстолит, пластик и дюраль. У меня нет сверлильного станка, сверлю шуруповертом, обычное сверло легко уводит (особенное фанера), а этими сверлами получаются ровные отверстия. Да и как обычным сверлом просверлить отверстия в лицевой панели из дюраля 22 мм под сетевой выключатель и 24 мм под штеккер.
Раньше это было проблемой. А сейчас очень быстро.
Сделали бы далее от 10 до 18, и от 16 до 30, но через 1 мм
Через 2мм
aliexpress.com/item/HSS-Cutt/32931269491.html
Цену ссылка показывает неправильно. Там 350руб
  • 11 февраля 2019, 17:05
Разъем на 1/4 хороший, как он в деле? Уже точно будет сидеть намертво и усилок будет падать вслед за наушниками :))).
Кто-нибудь видел такое сверло, но только с нечетными диаметрами например от 5 до 33mm. Уже давно хочу купить, но у всех одно и тоже — только четные от 4 до 32. Например мне просверлить дырку в тонком материале диаметром 15mm под сетевой выключатель R13-402. Таким сверлом 4-32 не могу, т.к. есть 14 и далее 16. И что делать? Брать коническую развертку (имеется такая для скрипок-виолончелей) и из дырки на 14 вручную разворачивать на 15? Скорее всё так и придется делать, пока другого выхода нет (про круглый напильник забыл, но это не «культурно») для тонкого материала.
Странно как-то это, обычно китайцы более разворотливые, а тут виден спрос невооруженным взглядом и никто не чешется.
Наверное придется каждому китайском лавочнику писать — хочу ступенчатое сверло с нечетными диаметрами от 5 до 33mm. Тогда они может соизволят почесаться и обратиться к поставщику-изготовителю свёрел?
  • 11 февраля 2019, 17:20
О Господи, ты услышал мои молитвы! Спасибо тебе и тебе уважаемый rx3apf!
Будем иметь ввиду, но есть ощущение какой-недоделанности, какая-то каша с горохом и четные и нечетные, все в кучу, судя по всему изготовитель посчитал что именно эти диаметры самые ходовые? Не чтоб, 5-7-9-11-13-15-17-19-21-23-25-27-29-31-33, неужели это так трудно???
Заодно можно сделать сверло и с другими диаметрами, например 5,5-7,5-9,5-11,5-13,5--15,5--17,5--19,5--21,5--23,5--25,5--27,5--29,5--31,5--33,5. Я бы и такое с удовольствием купил бы.
Хотя и на этом спасибо
Вот обратился бы уважаемый SwitcHDD к лавочнику Домашняя свинка и передал бы такую просьбу трудящихся ???
  • 11 февраля 2019, 17:31
И еще я бы глянул дюймовые (считать лениво, но, может быть, там ряд окажется удобнее ?)
  • 11 февраля 2019, 17:39
Даже если есть, то все равно не всегда получится подобрать нужный диаметр и кому же банально неудобно.
Например, у вас есть болт на 11 или 13. Вы же не подбираете к нему дюймовые ключи с «имперскими» размерами, т.к. у Вас есть такие метрические ключи?
нужно просто поискать :)
ссылка
  • 11 февраля 2019, 17:32
Спасибо, хоть там и кобальтовая сталь, но цены конские, например сверло 5-27 $19.99. А подешевше, в районе $5-7 incl. delivery варианты существуют?
а если пойди дюймовым путём ?
ссылка
нафиг нафиг

• 11 февраля 2019, 17:59
Чисто механически, резьба чуть больше, чем диаметр, который для неё указан. Поэтому если просверлить отверстие ровно 15, выключатель может просто не вставиться. К тому же, у всех установочных элементов есть бортики, шайбы, гайки, которые лишние 0,5 мм легко перекрывают.
  • 12 февраля 2019, 08:19
Чисто механически, резьба чуть больше, чем диаметр, который для неё указан.
Вот как раз наоборот, наружная резьба, если измерить наружный диаметр резьбы по вершинам винтовой спирали, то он всегда будет меньше чем номинальный диаметр, например имеется наружная резьба М14, так вот если измерить диаметр по самой резьбе, то он в любом случае будет меньше чем 14mm, например будет в пределах13,8-13,9 mm. Можете это легко проверить. Да и это даже по теории невозможно (где на практике вы видели идеальный треугольник в сечении профиля резьбы, особенно в вершине — в любом случае эта вершина будет скруглена, а не иметь острый угол в 60 градусов для метрической резьбы и 55 для дюймовой). Это во первых, а во вторых не забываем, что сверло обычно немного разбивает отверстие, т.е. просверленное отверстие немного больше чем номинальный диаметр сверла.
  • 12 февраля 2019, 12:23
Насчёт размеров, можно же найти документацию и проверить. По крайней мере когда я работал на заводе, мне бы вернули заготовки, если бы я просверлил отверстие диаметром 8 под винт 8.
Странно и то, что Вы предлагаете вставлять убитый винт в разбитое отверстие. И насчёт разбитого отверстия. Попробуйте просверлить толстое железо, хотя бы 5-6 мм, остановить в нём сверло, освободить из патрона и вытащить рукой.
  • 12 февраля 2019, 13:12
Не хотелось, но придется проводить ликбез. См. таблицу из «документации»
Например возьмем наружную резьбу М10, под неё стержень диаметром 9.75-9,85mm, но никак не 10mm !!!!.. Это размеры стрежня под нарезку наружной резбы плашкой, а если резьба будет накатываться роликами, т.е. пластическая деформация, то этот диаметр стрежня под накатку будет еще меньше, но в любом случае 10mm он не будет никогда, а будет всегда меньше чем 10mm.
И еще внимательно посмотрите эскиз и диаметр обозначенный как d, D Он же не привязан к вершине…
  • 12 февраля 2019, 13:18
Вы оба правы. Потому что да, резьба всегда меньше, но отверстие предлагают сверлить больше. Это даже на крышках наборов метчиков-плашек советских времен было выдавлено.
  • 12 февраля 2019, 13:34
Я имел ввиду наружную резьбу на валу и она всегда меньше номинального диаметра.
  • 12 февраля 2019, 13:42
Я же про то и говорю. На валу, на винте — меньше. Но отверстие под него сверлят большего, чем номинал, диаметра. Хотя прекрасно влезло бы и в номинал. И шайбы имеют отверстие больше номинала.

А применительно к тому выключателю — указаны именно размеры отверстия. Но неприятно то, что сверлом такое не сделать. Штучно я бы делал 13.6 с расточкой по кондуктору. Ну, а если масштабно — сверлить 15, но будет риск поворачивания (вариант — еще какая-то пластиковая деталь сзади с прямоугольным отверстием под тело выключателя, препятствующая повороту). Предполагалось, очевидно, что такое отверстие должно вырубаться штампом. Как, например, для старых советских микротумблеров, где в отверстии должен был торчать фиксирующий «ус» — высверлить такое невозможно, только штамповкой.
  • 12 февраля 2019, 14:17
Нормально можно сделать отверстие ф15mm. Оказывается есть ступенчатые сверла на 15mm, см. в комментах.
Можно просверлить отверстие на 14 и далее развернуть конической разверткой до 15 (будет небольшой конус в отверстии, но думаю не смертельно). Развертка такая (у меня имеется в наличии) aliexpress.com/item/1pc-Hand-taper-reamer-1-8-1-2-3-13mm-5-16-conical-reaming-chamfering-opening/32872503924.html,searchweb201602_4_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902,searchweb201603_59,ppcSwitch_0&algo_expid=b50872f8-08a1-480f-8167-0e80a374f2f1-0&algo_pvid=b50872f8-08a1-480f-8167-0e80a374f2f1&transAbTest=ae803_5
Можно использовать такие конические сверла
aliexpress.com/item/Hot-3pcs-Taper-Umbrella-Step-Drill-Bit-Hss-Chamfer-Cutter-Umbrella-End-Mill-Drill-Set-16/32294814054.html
Опять же если конус не критичен.
Ну наконец круглый напильник никто не отменял, как любят говорить old school.
Так что варианты имеются
  • 12 февраля 2019, 14:51
Так я же и предложил то сверло на 15. Но для именно этого выключателя (R13-402) нужно не круглое отверстие! А все способы его проделать — очень нетехнологичные (кроме штампа).
  • 12 февраля 2019, 13:34
но отверстие предлагают сверлить больше
Верно, чтобы болты и винты свободно проходили и там болтались
  • 12 февраля 2019, 13:41
Уровень этой «болтанки» будет определяться классом точности резьбы
См. внимательно на размеры H/4 и D1 для внутренней резьбы
  • 12 февраля 2019, 14:14
Вот кстати о накатке. Если при использовании плашек излишки уходят в стружку, то не испарятся же они при накатке. Как раз и заполнят те самые недостающие 0,15мм.
На втором чертеже всё верно, указан наружный диаметр. При этом допуски для М10 могут доходить до 0,3мм. Вы готовы рискнуть сверля отверстие на 10, зная, что резьба может быть диаметром 9,7-10,3мм? Просто по опыту скажу, что отверстие окажется маленьким в очень большом количестве случаев.
  • 12 февраля 2019, 14:37
что резьба может быть диаметром 9,7-10,3мм?
Опять 25…
Где вы видели диаметр 10,3 для вала с резьбой М10????? Такого в природе быть не может, т.к. даже если вы нарежете резьбу М10 плашкой на валу диаметром 10,3mm, то что по вашему она будет иметь наружный диаметр 10,3 mm????? С какого это перепугу????
Могу Вас огорчить, такого никогда не будет, т.к. плашка срежет все лишнее и выдаст Вам диаметр по резьбе 9,75-9,85mm.
Я уже писал выше (опять см. таблицу) -наружный диаметр резьбы на валу в пределах 9,75-9,85mm.
Вы хоть читаете и осмысливаете что Вам пишут???.
  • 12 февраля 2019, 16:40
Какой вал, какая плашка? Вроде люди обсуждают резьбу на пластиковом выключателе. Просто за неимением данных о китайском производстве, пытаются опереться на отечественные нормы.
А по размерам я уже сказал, просверлив на станке отверстие определённого диаметра, легко найти винт того же диаметра, который туда не войдёт.
  • 12 февраля 2019, 16:44
А не проще посмотреть даташит на выключатель и не фантазировать? Там есть необходимые размеры монтажного отверстия, этого достаточно.
  • 12 февраля 2019, 17:09
Достаточно для чего? Речь про то, что у одного человека выключатель с резьбой на 15, у другого на 23. У первого есть сверло на 16, у второго на 24. Я предлагаю сверлить этими свёрлами и не париться, это никак не повлияет на установку и эксплуатацию этих самых выключателей. Поэтому убей, не пойму, зачем нужно искать другие способы, если всё необходимое уже под рукой.
  • 12 февраля 2019, 17:17
А я предлагаю сверлить точно в размер и, может быть, даже чуть меньше и развернуть. Чтобы изделие на морде стояло точно там, где положено, и не искать точную позицию, чтобы оно из ряда не выбивалось. Вопрос эстетики. А для этого выключателе еще и отверстие должно быть продолговатым, чтобы не прокручивался.
  • 12 февраля 2019, 17:37
Можно и точно в размер, но тогда придётся сверлить на станке, чтобы отверстия были на одной оси. Если делать усилитель как на фото выше, например. Тут уж каждый действует по возможностям.
  • pesche
  • 12 февраля 2019, 17:25
у радиолюбителя, как правило, выключателей на порядок больше, чем даташитов к ним )
наружная резьба… будет меньше чем номинальный диаметр
Ну и что? Болт или другая штука с резьбой — не центрирующая деталь. Нужно точное сопряжение- ставим штифты, кольца итд. А под болт М8 сверлим 8.5, хотя диаметр болта 7.6-7.8
  • 11 февраля 2019, 18:05
Разъём хороший. Брал в Аудиомании лет 10 назад. Позолота. Выкрасил в белый цвет. Но не то. Хочу попробовать краску явно лучше будет… А насчет сверл, так я о том и пишу, мне надо 23 мм, а есть 24. Кстати у китайцев все так (не будем о грустном, о нашей промышленности). Купил сверло 4-32. Ну зачем мне оно. У меня есть 3-12. Ну делайте дальше, но с шагом 1 мм.
  • 12 февраля 2019, 10:51
Поискал дебильным «поисковиком» на али, есть спиральное [Size]:5-27mm с нечетными диаметрами:
[Size]:5-27mm (5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27) 12 steps, типа кобальт, с доставкой $12,81
И еще есть прямые и спиральные 3-13mm в районе $2-3,5
И еще есть 5-23mm
Существует сверло и с такими диаметрами
  • Booz
  • 11 февраля 2019, 13:42
Брал такую самую большую морковку для сверления «куба» из нержавейки под ТЭН. На малых оборотах свист конечно стоял, но просверлил до нужного диаметра. Обычными бы сверлами пришлось бы сверлить дольше, поочередно меняя сверла.
Вердикт: в хозяйстве сгодится для нечастых работ.
тоже для врезки крана брал, на пару раз сойдет, но я ей рассверливая МРИЮ, кромки убил очень крепко, но свое сверло отработало
Кому действительно интересно, у этого прода есть купон 1 от 3, в приложении в монетках.
Добавьте товар в корзину (или желания), а прода в избранное, и он появится в монетках, в разделе «Всё» в первых позициях.
  • bacs2
  • 11 февраля 2019, 14:39
А как на компьютере «добавить прода в избранное»?
Вверху, возле названия магазина, указан рейтинг магазина в %, а правее — кнопка «сохранить/подписаться». Нужно нажать на неё ;)
  • Helfix
  • 11 февраля 2019, 14:36
Сверлил такими отверстия под кнопки и входы/выходы в стальном корпусе под усилок 2 и 3мм толщины. Золотистое «титановое» покрытие сходит сразу, в отверстиях остаются зверские заусенцы и сами отверстия получаются шире где-то на 0.5-1 мм. В общем сверла однаразовые, соответсвуют цене)
  • acn4msr
  • 11 февраля 2019, 16:04
Dimbbass, выше уже написал практически об этом же. Для сложных металлов (сталь, тем более нержавейка), нужен HSS Co, китайцы M35 еще пишут на них и цена сразу в 2 раза выше, 4-32мм дешевле $12 не видел :(
  • Apox
  • 11 февраля 2019, 15:11
А есть ли разница в удобстве сверления между сверлами, как выше, и сверлами такого типа?
  • Alaket
  • 11 февраля 2019, 15:47
Подозреваю, что никакой.
  • 11 февраля 2019, 17:02
Ранее читал, что витая морковка практически не точится, прямую морковку можно подточить. В работе, одинаковы
  • MACTEP
  • 11 февраля 2019, 15:31
А это что за корявый перевод с китайского?
Тип: Колонковое буровое долото
  • vovka036
  • 11 февраля 2019, 16:55
В у меня комплект до 35 мм.
Сверлил дырку в металлической мойке. Просто супер
  • FloX
  • 11 февраля 2019, 18:36
дырку можно было и гвоздем пробить
  • 11 февраля 2019, 18:49
Сразу видно «дырку даже гвоздем» не пробивал.
  • navyg
  • 11 февраля 2019, 20:01
Как раз гвоздем дырки и пробивают. А сверлят — отверстия.
  • ACE
  • 11 февраля 2019, 20:39
Сверлил дырку в металлической мойке. Просто супер
Аналогично. Вначале с трудом просверлил вроде бы неплохим сверлом из оффлайна 4 мм, потом таким вот легко рассверлил дырку (зануды пусть отверстия сверлят, а я что хочу, то и дырявлю) до нужного.
  • Jaster
  • 11 февраля 2019, 17:54
Пользуюсь подобными не первый год, постоянно выручают. Фанера, профильная труба, металлопрофиль, жесть, дюраль, всё высверливает очень качественно.
  • kai2
  • 11 февраля 2019, 18:24
А точить их кто пробовал? Как это делать?
  • MACTEP
  • 11 февраля 2019, 21:34
Определиться, какой нужен передний угол, выставить абразивный инструмент под этим углом и точить.
Но «на коленке» это лучше не делать.
С другой стороны, в мастерских за это возьмут денег столько, сколько оно стоит…
  • vovand
  • 11 февраля 2019, 19:10
www.electro-mpo.ru/catalog/elektroinstrument_sverla_bury_koronki_krugi_otrezn/i82_konicheskie_i_stupenchatye_sverla_germaniya_ro/i8252-sverlo-16-30-5mm-05203-konicheskoe-po-metall/
Пользуюсь таким уже лет 10-12, брал там же, еще за 1300р. Переделал кучу щитов КИП(кнопки, индикация), ни разу не точил! Родная Германия.