Три бюджетных 3D принтера с хорошей скидкой: серьезные кубики EasyThreed/Tronxy

Свежие купоны на принтеры-кубики.
Easythreed NANO $ 159.99
EasyThreed ET4000 $ 237.99
Tronxy C5 $349.99

Малогабаритные, приличные, ничего не торчит, хороший вариант поставить на стол для себя или в офис.
Подойдут для старта в 3Д печати или для обучения школьника/студента.

Периодически просматриваю подобные лоты, появились свежие флешсейлы и купон на скидку на интересные модели.

Easythreed NANO Educational Household 3D Printer

Цена $159.99 c купоном GBACERU0117C

EasyThreed ET4000 Household Mini Educational High Precision 3D Printer
Цена 237.99

Tronxy C5 LED Screen DIY 3D Printer

$330.99

Последний имеет алюминиевую раму и область печати 210 x 210 x 210mm

В любом случае, это вполне интересные 3Д принтеры для начинающих, а Tronxy C5 вообще хороший вариант.
На кубик даже обзор на муське где то был
  • 18 января 2019, 13:04
А он существует еще в природе? А то только рендер…
Предзаказы.
Скоро будет.
Я б попробовал, достаточно продуманный по описанию
  • 18 января 2019, 13:30
Да продуманный, то продуманный (пока нормальные люди, не обзорщики не разбирающиеся в деле, не купят и палочкой в него не потыкают...). размер печати интересует факт… к примеру тот же коссел линеар (не плюс) хотя и обещал 180мм, но на деле оказался 140мм в диаметре, иначе эффектор упирается в ремни. Да что там, 65мм от центра и уже эффектор задевает ремень, соответственно сдвигает эффектор. Я бы все таки взял коссел линеар плюс, он баксов наверное 250 будет в базарный день, и 50 баксов хватило бы на оргстекло для термокамеры. ПЛюс к нему тоннами тюнинга всякого. А тут… хз что будет. Я бы не стал спешить. Тем более маленькая катушка… это что-то городить надо чтобы катушку держать. уже сходу минус. Ну и подогрева стола нет, скорости пишут детские… 100мм/с — это не для дельты.
  • Bald
  • 18 января 2019, 13:53
Если все нормальные люди будут ждать обзор, то так никто и не купит
  • 18 января 2019, 14:05
Ну отвалить 300 баксов и сосунть… такое себе )
И сделать обзор, а потом рефунд продавцу
  • 18 января 2019, 14:48
Есть вероятность пролететь с рефундом ))) Тут бракованный товар обратно не хотят, отмазки лепят, а не дай бог он рабочий будет? )))
То, что не рабочий — можно доказать, хоть ремень перегрызть)
С возврат, да.
  • 18 января 2019, 15:06
Просто 300 баксов это просто не реально каефную дельту сварганить можно (для себя любимого).
Да, но это опыт и время нужно.
  • Bald
  • 18 января 2019, 14:52
Кто то должен соснуть первый
  • 18 января 2019, 15:06
Тут да ) Но есть же норм ребята волокущие в теме. Есть куча людей который могут и умеют. Но им почему-то на обзоры не дают… потому что боятся что правку скажут. А ютуб… тот же фотон (2 «мега» ютубера обозревали)… да в таких красках выставили, а народ первые получил, а там такой головняк… и поддержки по факту ни какой и т.д.
Ну почему не дают.
Дают. Rubyfox, dagov делали обзоры.
Первопроходец.
  • 19 января 2019, 10:29
Это принтер только на обзор и потом подарить врагу. Ниже описал только косяки которые видно на видео. Отрыжка китайского сумрачного гения с попыткой в «дизайн». Вещь в себе, практически только для Pla пластика.

Любая дельта на профилях с большим подогреваемым столом типа Linear plus будет в разы лучше. Да аникубиковский тоже не идеальный, надо ставить 32х битный контроллер с любой открытой прошивкой( сейчас с осени стоят как 8битные с выходом skr, правда как он еще в работе не проверял), эффектор вопросы вызывает тоже и т.д., но там можно все что надо поменять и улучшить.

Здесь останется только жрать кактус с тем что есть. Лучше эндер 3 купить )))
вот кстати насчет термокамеры. глупый вопрос, конечно. но вот эндер3 же как-то неправильно полностью в термокамеру засовывать — там же электроника вся. или ничерта ему не станется?
  • 20 января 2019, 09:49
Смотря какая там будет температура. Есть рабочая температура, если за ее пределы не будет выходить, то в чем проблема? Почти все кубойды с моторами внутри и ни чего. Электрононику выносят, а моторам… хотя при сильном нагреве возможны пропуски.

Вроде похож
а когда голова поднимается вверх, там трубка с филаментом не слишком сильно перегнётся?
  • 19 января 2019, 01:31
Слишком. Но наверное в целом на печати не сильно отразится. Это не самый большой минус этого принтера.
  • 18 января 2019, 13:18
Тоже самое только с бенгуда
  • 18 января 2019, 18:12
На первый взгляд так себе принтер. Кроме закрытого корпуса мало что толкового. Как первый, так и последующий принтер брать такой так себе затея.

Из минусов что вижу и то что увидел на роликах из комментов здесь.

1. Корпус. Жесткости скорее всего не будет. Допилить как обычную дельта на профилях (напечатать углы, стяжки сделать и т.д.) из за «дизайна» не получится. Так что о высоких скоростях забываем.
2. Катушка для пластика. С виду прикольно загрузить сверху как кассету. Но, таких в продаже я не видел. Если дадут хотя бы в комплекте одну, то придется перематывать каждый раз пластик с катушки на катушку. Что представляет из себя то еще удовольствие. А на этом принтере катушка маленькая, придется это делать часто. Либо колхозить конструкцию сверху. Но опять же в отличии от дельты на профилях, из за «Дизайна» здесь придется пораскинуть мозгами. Опять же вес сверху, при плохой жесткости корпуса принтера даст минус к скоростям.
3. ХотЭнд. На вид тяжелый. Для дельты минус. Обдува детали вроде есть с одной стороны что так себе. И опять же как реализовали. Плюс не жесткая конструкция из-за того, что щупом для автолевела выступает само сопло. Любой зацеп об горячий пластик во время печати и привет, быстрые скорости и тряска тоже не добавят радости такому хот энду.
4. И самое главное. Прошивка! Любая закрытая прошивка от китайцев. И тем более любой самопал от китайев это сразу десять минусов. В мусор.

Подогрева стола как я понял нет. Но на фоне всего остального это мелочи уже.

Зато есть куча мигающих лампочек…
  • 18 января 2019, 13:39
Тут NANO без купонов за такую же сумму + можно поинтами сбить
  • 18 января 2019, 14:02
Не совсем по теме, но тоже по «кубикам» — нравится мне у китов PCB-гравер Othermill.

Вот только цена на офф-сайте поистине конская — $3,199 и главное за что??? за кусок пластмассы или дешманские направляйки кругляки? — вряд ли, скорее всего за раскрутку бренда, море видосов на ютубе тому подтверждение. Комплектующих на такие Othermill_и у меня дома на 3 девайса валяется, а вот из чего же сделать/найти/купить раму вот в чём вопрос. Тут хоть 3D-принтер специально покупай чтоб 1 корпус гравера распечатать. Земноводное мучается — и хочется и колется…
P.S.Может у кого идеи по корпусу кубика готового есть?
Тут хоть 3D-принтер специально покупай чтоб 1 корпус гравера распечатать
А из фанеры нарезать?
Фанерных кубиков достаточно, модель найти и под себя подогнать.
  • 18 января 2019, 14:57
Из фанеры «колхозинг» получается, тут уж лучше из готовых алюминиевых профилей лепить. Была идея найти готовую чугунную раму от… аквариума (раньше такие выпускались) но где же их сейчас старых разбитых найти, а новые все безрамные на силиконе…
Ну если это «колхозинг», тады ой… *))))

• 18 января 2019, 15:41
Ну если это «колхозинг», тады ой… *))))
Зачётно +1 что то не додумался я фанеру лазером поджарить, а ведь валяется 5 ватник. Спасибо за идею))
  • zabx2
  • 18 января 2019, 18:01
Из профиля 20*20 и фанерой обшить. У него ж рабочая область небольшая, жёсткости хватит. Ну или из дибонда вырезать
так если с фанерой это всё скрутить — там жесткость будет ого-го по идее.
У самого 3D-Sprinter 232Pro2 — никаких профилей, на корпусе хоть сиди, жесткость отличная. Профили для данного варианта лишняя трата денег.
лишней жесткости не бывает ;)
3D-SPrinter'ы, без всякого профиля, разгоняют до 200 мм/с получая хороший конечный результат. Зачем лишний изврат с профилем при грамотно построенном фанерном корпусе? Жесткости там более, чем достаточно. Но, как говорит разработчик 3D-SPrinter: «Дело хозяйское»*))))
На своем принтере печатал на 120 мм/с и результат меня более чем удовлетворил, хотя принтер собрал меньше месяца назад.
  • 18 января 2019, 14:53
Может хватит уже чужие деньги считать. Вы вот даже корпус не можете сделать, все готовое ищете, уже кем-то сделанное.
  • 18 января 2019, 15:15
Что значит чужие??? Пока они в моём кармане они мои!!! И сделать подобный корпус сам я тоже могу — фрезернуть есть на чём. Искать готовый имею право, а вот разработчики того же Othermill походу торговать просто не умеют — денег даже на продление сертификата безопасности у них нет (доторговались) потому и линк на офф-сайт не давал. Но кому надо могут скопировать: www.bantamtools.com/products/bantam-tools-desktop-pcb-milling-machine
  • 18 января 2019, 15:27
Согласитесь, что мочь (пока что только на словах) и сделать вещи абсолютно разные. У тех же Othermill обычный фрезерованный акрил. Так за чем же дело стало?
  • 18 января 2019, 18:33
Я соглашусь лишь с тем, что вести подобные неконструктивные дискуссии нет абсолютно никакого смысла. Трясти деньги тем более три тысячи баксов из чужого кармана по крайней мере некорректно. Если кому то нужен за эту сумму Othermill, то флаг ему в руки и барабан на шею. Но к счастью я такой клиники не видел, за такие деньги покупают нечто вменяемое — например Pocket NC. В данном случае меня интересовала только концепция станка — «кабинет-кубик» и не Othermill её придумал. Ну а из чего мне сделать этот кубик мы уже решили выше — спасибо MisleGon за предложенный вариант дизайна.
P.S. А конструкция у меня будет своя — профильные хивины 15-е на 2-оси имеются, движок чуть побольше и столик неплохой с али подогнал, так что дело за сборкой.
  • 18 января 2019, 19:04
Нет смысла, как нет смысла указывать кому что и за сколько продавать, не видя картины в целом.
PCB гравер?! в 21 веке?! а нафига? фоторезист на порядок дешевле выходит, а главное БЫСТРЕЕ! и тише, что тоже немаловажно. фактически от получаса до часа «от и до», в зависомости от свежести раствора для травления и вне зависимости от размеров платы… ну разве что сверловка отверстий под выводные элементы, но я почти полностью на SMD перешел…
  • 18 января 2019, 23:59
Если выбирать много меди — не быстрее. Если оставить земляной полигон, то фрезеровать быстрее, чем фоторезистом. Двусторонние проще на фрезере, а если трухолы и много разных диаметров, то только сверловка в рукопашную после фоторезиста займёт больше времени, чем сделать всё на фрезере.
если данный фрезер умеет в разные диаметры — то да, но в любом случае именно изготовление платы фоторезистом не будет зависеть от сложности платы, а фрезером — прям ОЙ как будет. и вот хоть односторонняя, хоть двухсторонняя плата с фоторезистом изготавливаются одинаково — примерно от получаса до часа, независимо от числа сторон, размеров и сложности платы. я сильно сомневаюсь что гравер может потягаться по скорости. сверловка — отдельный вопрос. ну то есть сравнивать эти две технгологии с точки зрения сверловки ИМХО можно только в том случае если после фрезера выйдет вообще прям готовая плата, с любыми диаметрами отверстий и за сопоставимое время. тогда можно снять шляпу. типично же там и по времени опа, и сверла/фрезы оно менять не умеет. и тут уже выигрывает фоторезист, потому что быстрее просверлить отдельно.
  • 19 января 2019, 12:56
Мне лениво спорить. У меня есть и то и то, для фоторезиста есть светилка с таймером, печка для сушки заготовок, вертикальный бак с воздушным перемешиванием. Но делаю я на фрезере, потому, что это удобнее и быстрее. Мне удобнее. И естественно с фрезера снимается готовая ПП, со всеми отверстиями и отфрезерованная в контур. В любой контур.
Нужно попробовать и то и то и сравнить. Я сравнил.
УПД А, вот важное: фоторезистом ты всё время вот прям делаешь ПП, натурально руками. А на фрезере установил, жопой повернулся и ушёл. И пускай оно там само. Только сверловка требует присутствия для смены инструмента.
убедительно. ну ок, допустим плата 50х50мм, простая, пара-тройка SO8, SO14, десяток-другой резисторов. сколько по времени фрезеруется? отверстия для чистоты не считаем.
  • 20 января 2019, 00:32
В отверстиях самая мякотка, на самом деле. Сегодня я фрезеровал простую, но довольно большую ПП, ну примерно 150*100 мм, медь не выбирал, земляной полигон на всю площадь. Примерно 300 отверстий, наверное с десяток диаметров свёрел. Подготовка из герберов ну, примерно 10 минут, отвлекался на другое, приклеил ну за пару минут. Фрезеровал примерно полчаса, но в это время я другими делами занимался. Ну и сверлил эти 300 отверстий примерно 10-15 минут, протыкает очень быстро, смена сверла 20-30 секунд, включая: открутил, в коробочку положил, другое из коробки взял, прикрутил, ноль нашёл. Меньшее сверло 0.6мм, большее 3.5мм. Твердые. Сколько бы времени заняло бы сверлить на ручном станке даже боюсь представить. И да, свёрла теперь не ломаются совсем. Крайне редко при установке/съеме с цанги.

50х50 смдятины без выборки меди на 50-100 пинов ну минут 10 наверное.

В ПНД ещё одну платку с +-300 отверстий буду делать, могу сфоткать, снять на видео процесс. Если интересно.
  • 19 января 2019, 04:58
PCB гравер?! в 21 веке?! а нафига? фоторезист на порядок дешевле выходит
Ну зачем же вы с гранатой на танки? В данном контексте имелась только классификация ЧПУ — «PCB гравер» т.е. станок «немощный». Приведенный в примере Othermill действительно такой, ждать от него большего не стоит. Но как я писал выше, меня интересовал только каркас т.е. рама, а сама конструкция будет усилена. Что это даёт? Это уже другой класс мини-чпу — "станок для прототипов".

У приведённого для примера роланда масса возможностей, например его используют для работы с модельным воском для сувенирки и ювелирки. Вообще по мелочёвке много чего сделать можно когда нет смысла гонять большой станок. Так что не только PCB, это просто одно из многих возможных вариантов использования…
Tronxy C5 тут получается интереснее по цене ($321, через приложение еще дешевле), с учетом купона 20 от 200 и спецкупонов. Да еще и доставка из России.
  • Alvent
  • 18 января 2019, 22:15
А что вообще про него говорят, нормальный?
  • zkolja
  • 18 января 2019, 15:29
как-то для кубика в 21 см дорого…