Народный термометр с терморезистором в комплекте

Самый обозреваемый термометр на муське, по низкой цене $0.99.

Пожалуй одна из самых моих выгодных покупок, точно такие же трудятся у меня на улице уже 4й год. От солнца конечно кабель терморезистора задубел, но все так же выполняет свои функции на отлично. Работает от двух батареек, но как показала практика работает от одной исправно.

Характеристики уст-ва:

Диапазон температур:-50 ~ 110 °C
Шаг измерения температуры: 0,1
Погрешность: ± 2 ° С
Элемент питания: две батареи формата LR44 (Не входит в комплект)
Длинна термопары: 1 м
Параметры:
Цвет: черный белый
Размеры: 47*28*14 мм
Вес 22 г

Доставка до России бесплатна.

Ток там вроде на конце не термопара, а ds18b20
На моих термопара, прикрытая колпачком металлическим на 2 контакта. Думаю тут тоже самое. Один датчик ds18b20 стоит столько же как весь этот термометр.
  • iffgeniy
  • 13 декабря 2018, 12:16
Скорее даже терморезистор, а не термопара
Да, думаю Вы правы.
  • ybxtuj
  • 14 декабря 2018, 10:53
что там думать
мериете мультиметром там обычный термистор на 10к
я этот кабель наращивал на несколько метров всё норм
и выпаивал и просто внутри запаивал обычную капельку термистора собственно они так и продаются без проводов если брать

а цыфровой датчик минимум три провода имеет и точность куда выше и время реакции темболее

у меня тоже на окнах висят уже несколько лет батарейки так и не менял до сих пор
недавно померил показывало 1,35в думаю ещё на несколько лет хватит )

самое главное вешать только на северную сторону ибо от солнца начинает показывать зоопарк притом даже в лютый мороз и от окна тоже нагревается если датчик вплотную
у меня на пластиковом враёне нуля на улице а дома если включено отопление то примерно на 0,7 градуса врёт а если отводиш то норм
  • mooni73
  • 13 декабря 2018, 12:17
Скорее всего там обычный терморезистор ntc
  • 13 декабря 2018, 12:33
Никаких сомнений, там терморезистор.
  • s_benia
  • 13 декабря 2018, 12:49
US $1.04 в Ukraine службой AliExpress Saver Shipping
убило весь интерес(((
  • nemoW
  • 13 декабря 2018, 15:14
В Беларусь тоже доставка платная.
ебей наше всё
  • ZeRNoVoz
  • 14 декабря 2018, 00:07
заметил что разную мелочевку на ебей дешевле брать чем на али
пс но поиск что там что там это боль
  • zaleks
  • 13 декабря 2018, 13:00
C жадности 2 взял. Пристрою куда нить.
Я так же сделал, в итоге на балконе врезал в круглые перила один и второй вынес на кухне в подоконник. Правда второй еще влажность показывает, но думаю одна контора клепает.
  • hasik74
  • 13 декабря 2018, 14:58
А ссылку не дадите который влажность меряет.
  • maclay
  • 14 декабря 2018, 14:03
Жаль в парилку не подойдет.
  • jiiz2010
  • 14 декабря 2018, 12:06
пришлось 2мя разными заказами делать, если в одном выбрать >1то сразу плата за доставку возникает
  • zaleks
  • 15 декабря 2018, 21:57
Видимо поменял товарищ условия доставки. У меня бесплатная доставка была.
  • sevunion
  • 13 декабря 2018, 13:11
А есть такой же, только с выключателем питания?
Я такой не встречал, по опыту скажу, что двух батарей хватает на 2.5 года работы беспрерывно и в зиму и в жару.
Подтверждаю. Такой же пашет уже два+ года на первом комплекте батареек.
Хорошая вещь за небольшие деньги. Подтверждаю -батарейки работают больше двух лет.
  • Reine
  • 13 декабря 2018, 13:15
У меня такой же врет в плюс на 1,4 градуса.
  • easthost
  • 13 декабря 2018, 13:33
Их на заводе калибрируют, вранье начинается если увеличиваешь длину провода до датчика. Ну и в тени должен находится (на прямом солнце стеклянный термометр врет еще круче).
  • 13 декабря 2018, 14:02
вранье начинается если увеличиваешь длину провода до датчика.
Там «датчик» с сопротивлением 10 килоом, это-ж насколько надо длину провода увеличить? :)
  • abyrwalg
  • 13 декабря 2018, 14:48
увеличить
дао говорит, что правильный путь — уменьшить диаметр и сменить металл;)

easthost
калибруют
эти — точно нет;)
  • 13 декабря 2018, 15:37
И любые другие с NTC-датчиком тоже не калибруют (когда нужна реальная точность — тонкопленочный платиновый датчик). Реально при использовании 1% NTC достижима точность не хуже 1C без калибровки. Если, конечно, таблица аппроксимации будет соответствовать характеристике типа датчика (а их там много-много разных).
  • Davinci
  • 13 декабря 2018, 16:34
или качество провода, про китайские «медные» провода слышали, из 2-3 жил и с примесями)
  • 13 декабря 2018, 14:24
Сопротивление провода тут не при чем (оно просто несопоставимо с датчиком). А вот разброс характеристик самого датчика — очень даже. Может быть как разброс номинального сопротивления (при +25C), так и крутизны преобразования. Плюс к тому и измерительная схема свое вносит. Так что полтора градуса ошибки бывает нередко. Как повезет. Это касается и термометров, и термогигрометров в таком исполнении. И еще у обсуждаемого недостаток при -10 и ниже — из-за недостаточной разрядности «минус» отдельно вывести нельзя, он в том же знакоместе, что и «1» десятков.
  • allll
  • 13 декабря 2018, 15:43
при -10 и ниже
Такое только до минус 20. Потом исчезают десятые. А точность действительно средняя, мой привирает на плюс градус.
  • ariss
  • 13 декабря 2018, 14:58
три приехало. все врут. калибровать как нибудь можно?
В теории — тут: mySKU.me/blog/china-stores/3071.html
На практике — откуда нам знать, что у Вашего внутри :-)
  • ariss
  • 13 декабря 2018, 15:35
Спасибо. Бум смотреть :)
  • 13 декабря 2018, 17:36
Из одной партии, например:
Тепло, однако.
  • 13 декабря 2018, 18:04
Дело было летом… Сейчас в более экстремальных условиях трудятся.
  • Dimsim
  • 13 декабря 2018, 14:41
В характеристиках заявлено:
Погрешность: ± 2 ° С

Требовать точность от этого устройства глупо.
Не повезло, однако
У меня на полке рядом стоит подобный обозреваемому (причем — с 2х метровым датчиком) и Икеевский KLOCKIS (термометро-часы с будильником). У китайца — 24,2, у «шведа» — 24 градуса на табло. Это при том, что «швед» не умеет показывать десятые доли.
Я покупал разные, у разных продавцов. Несколько оказались на удивление точными, а другие врут… При том если бы всегда врали на определённую величину, то с этим ещё можно было бы смирится, но степень их вранья не постоянна. Чем теплее — тем меньше врут, чем холоднее — тем больше.
  • 13 декабря 2018, 16:22
У меня такой же врет в плюс на 1,4 градуса.
Я с медицинским сравнивал, когда болел. Вроде совпадает до 0.1°С, но плавает.
Зато удобно температуру мерить — термопара под мышкой, дисплей наружу…
А ртутные медицинские тоже могут врать.Очень давно, после пожара в аптеке, жена принесла домой три новых градусника.Вот я их и сравнивал 36,5 — 36,8 — 37,2.
  • 14 декабря 2018, 09:08
Я с электронным медицинским сравнивал, а его когда-то (после покупки) — с двумя ртутными. Все показывают 36.6°С когда здоров.
  • sula
  • 13 декабря 2018, 16:23
У меня на шесть
  • FILIN7
  • 14 декабря 2018, 17:17
У меня при -2 на улице показывает -4
Если оперативность не нужна, то моно в фольгу завернуть. Иначе даже в тени отражение от снега погрешность дадут. Еще неплохо от стены дома хотя-бы на пол метра отодвинуть датчик.
  • trembo
  • 13 декабря 2018, 13:56
Тогда вопрос:
Это тот который обновляет показания каждые 5 секунд
или тот который их обновляет раз в минуту?
Думаю, что тот что пять секунд, но не могу точно с уверенностью говорить, у меня пятисекундные датчики.
брехливые термометры и подкрутить никак.
  • futsker
  • 13 декабря 2018, 14:45
если там терморезистор, то очень даже как. Начиная от калибровки цепи этого терморезистора, заканчивая новым терморезистором с меньшей погрешностью. Хотя если брать «из коробки», то никак, Вы правы.
  • 13 декабря 2018, 14:56
очень даже как.
Там smd резисторы в делителе — ну очень мелкие…
  • 13 декабря 2018, 15:33
В делителе резистор однопроцентный (должен быть, по крайней мере), и, вероятнее всего, окажется точнее, чем точность номинала термодатчика при +25 (бывает 1, 3, а типично у дешевых 5%). Поигравшись номиналом, можно, вероятно, получить лучшее соответствие при комнатной температуре, но зато при отклонении показания могут разбежаться еще сильнее. Примерно с тем же успехом можно изменить результат включением последовательно (если завышает) или параллельно (в противном случае) резистора параллельно термодатчику. Скорее лучших результатом можно добиться заменой датчика (10K, 3950 скорее всего).
  • 13 декабря 2018, 15:57
В делителе резистор однопроцентный
Там резистор типоразмера 0402: в гробу я видел за доллар колупаться с такой мелочью голыми руками…
Господа!
Кто знает, научите — как восстановить точность этих термометров: есть несколько штук, все работали поначалу нормально, через год-другой начинают врать прилично, можно что-то сделать? Выкидывать жаль.
Для начала попробуйте просто заменить элементы питания.
  • 13 декабря 2018, 15:58
Самое дешевое: прилепить к каждому бумажку с величиной, на которую надо корректировать показания.
  • Hegy
  • 13 декабря 2018, 19:13
И калькулятор рядом, т.к. погрешность изменяется экспоненциально. :)
  • Davinci
  • 13 декабря 2018, 16:35
может клемы, где провод датчика подключается окислились
  • deemon1
  • 13 декабря 2018, 16:08
Есть где-нить вариант(ы) в Украину дешевле $1,05?
  • amberr
  • 13 декабря 2018, 17:40
Если брать несколько штук, то цена доставки пропорционально распределиться на все термометры
  • 13 декабря 2018, 19:02
Ebay наше всё. даже дешевле чем на али, первый попавшийся.
Походу в Россию не отправляют.
  • 13 декабря 2018, 20:49
Так вопрос про Украину был, поставьте в настройках Россию и отсортируйте по запросу digital lcd thermometer.
  • bretin
  • 13 декабря 2018, 17:20
Длина не термопары а провода к ней. Переменника внутри для подстройки явно нет?
Покупал оный приборчик. Вырубился при температуре +4 С. Видать надо прибор в тепле, хвост — в холоде.
Видать качество плавает. У меня в минуса трудятся.
Полностью на морозе, или только датчик?
Ну у меня на крытом балконе зимой в -25 будет -20. Это считается?
  • darkbyte
  • 13 декабря 2018, 20:22
На неутеплённом балконе сам модуль, датчик на улице, при уличных -30 нормально работает, разве что может экран чуть тусклее становится.
Видать мне не повезло. Надо на фирменных батарейках проверить.
И это есть у меня. Показания достаточно точные. Расхождение 0,4 градуса. Проверено медицинским термомертом на моем теле и тающим снегом. В обоих случаях, расхождение 0,4 градуса. Можно использовать, как медицинский, вводя поправку 0,4 градуса.
  • vovvan
  • 13 декабря 2018, 22:59
Что это за медицинский термометр который может мерять температуру тающего снега?
Спецрелиз для морга?
  • 13 декабря 2018, 20:37
Разве в РФ в оффлайне они не дешевле будут?
  • 13 декабря 2018, 20:52
А если ещё местную доставку добавить, а тут уже всё вместе.
  • aef3iuga
  • 13 декабря 2018, 22:58
Ну смотрите, пусть в оффлайне оно будет 40 рублей. А теперь добавим к этому проезд в две стороны до оффлайн магазина, то есть минимум еще 40 рублей. Упс. Уже дороже.
До почтового отделения всегда можно дойти пешком, до условного магазина с большой вероятностью надо ехать
  • 14 декабря 2018, 07:30
Логично. Заказал одну штуку
  • aef3iuga
  • 14 декабря 2018, 08:19
Ну я просто когда говорят об оффлайн-магазинах всегда помню, что к цене нужно добавлять стоимость проезда в две стороны, а отделения связи в городах всегда в шаговой доступности.
  • bird
  • 14 декабря 2018, 02:21
Таких пару штук брал, дык оба где то после 85гр жутко врут. Вода кипит-бурлит а они кажут 89-93гр. Так что только для комнатных температур.
А Вы случайно не в горах живете, а то там вода и при 70С может закипеть?
  • 14 декабря 2018, 07:31
Купил, в машину поставлю. Там на приборке нет температуры воздуха. Будем колхозить
  • Nickolas
  • 14 декабря 2018, 11:23
Штука прикольная, потерять не жалко. Для бытовых целей точности хватает, температуру в комнате или на улице покажет, большего от него не нужно.
Использую в палатке, чтобы не перегреваться от теплообменника, да и для общего контроля температуры.
  • 14 декабря 2018, 11:56
неплохой термометр, своему заменил корпус самодельный и добавил солнечную панельку, второй год живет на балконе :)
Ого, крутая поделка. Вот такого бы DIY на сайте побольше. С меня плюс в карму и за коммент.
панелька напрямую на контакты питания?
  • 14 декабря 2018, 13:29
нет, пришлось городить повышайку на BQ25504, т.к. солнечная панелька на 0.5v
  • titkov
  • 14 декабря 2018, 23:03
Сколько стоит BQ25504? Может дешевле купить готовый?
  • 15 декабря 2018, 00:11
3$ за шт
готовых плат, способных из 0.3в повышать в 3.3v, и что бы при этом сама повышайка жрала наноамперы попросту нет, это чип класса energy harvester

а 3-5вольтовые солнечные модули из аморфного кремния в таком типоразмере выдают слишком малый ток, который недостаточен для данного термометра, поэтому пришлось брать 0.5v модуль из кристаллического кремния и делать эффективную повышайку.

кроме того, мне было интересно сделать свое, а не сделать дешевле.
  • 16 декабря 2018, 13:20
Неужели так плохо, что трехвольтовый элемент не может прокормить устройство с 10 uA среднего? А в тех габаритах, что на фотографии, там бы AAA влез, на 15 лет хватило бы…
  • DrMad
  • 14 декабря 2018, 14:03
как-то отзывы попадаются, мол «купил 4 шт, у всех разные показания»…
  • Saurgan
  • 15 декабря 2018, 15:10
Кто подскажет диаметр термодатчика, которым комплектуется этот прибор?
  • 15 декабря 2018, 17:53
4 мм