Аттенюатор Hantek HT-201 20:1 (300V) для осциллографа за $5.32

Про этот аттенюатор-делитель была речь в обзорах — он позволяет снимать осциллограммы до 300В с делением 20:1.
Цена по акции $5.32 (На Али, Ебее >$7).

Также запустили скидки на сопутствующие товары для измерений и осциллографы до конца сентября.

Случайно увидел в рассылке, взял себе.
В одном из обзоров на осциллографы указывали на этот делитель.
Hantek HT-201 300V 20:1 Passive Attenuator for Oscilloscopes.
Цена по акции $5.32

Input impedance: 1.053 mOhm
Input capacitor: 11pf
Bandwidth: 10mhz(-3db)
Max. voltage: 300V

Это один из интересных лотов акции на осциллографы и товары Hantek.

Цены на осциллографы ниже $300, конкретные модели нужно сравнивать по стоимости. "Напузник" понравился))))
Дополнительная информация - сравнение цены на аттенюатор с Али и ебеем
На али ниже $7 не нашел, в основном ~$8

На ебее чуть дешевле, но плюс доставка

На тот же напузник реальная скидка $30
Периодически от банга сваливаются в рассылку интересные вещи.
Hantek HT-201 пока в наличии.
  • 19 сентября 2018, 15:41
Ещё-бы 100:1 до 1000V за те-же деньги :)
неее)))) подороже.
на вскидку P4100 100:1
хотя есть — Hantek T3100 100MHz Oscilloscope Probe X100 Passive High Voltage Probe

Неплохо, $11

для сравнения — Keysight U1562A Passive probe 100:1 стоит в 10 раз дороже.
  • ABATAPA
  • 19 сентября 2018, 17:05
Вот можно ли ему доверить 1kV…
  • 19 сентября 2018, 17:07
Ну, один то раз можно)))
  • Vairon
  • 19 сентября 2018, 22:23
Электронщик — не сапёр, хотелось бы ошибиться и второй раз :).
  • 19 сентября 2018, 17:10
Заявляют до 2кВ амплитудного (1,4кВ синуса), но что-то сомневаюсь.
50Гц может и выдержит, но сотни кГц и выше — вряд-ли
Кейслайт скорее всего выдержит.
  • 19 сентября 2018, 17:15
Но он на 600V :)
понял, вижу ошибку.
  • nam5580
  • 19 сентября 2018, 15:43
На Али, Ебее >$7
я проверял, скриншоты привел.
Настройки адреса влияют на поиск на Ебее.

• akantus
  • 19 сентября 2018, 21:08
да, видимо подорожали, в декабре 17-го покупал такой на али за 5$
  • MihaNCHK
  • 19 сентября 2018, 16:05
Зашел в обзор, чтобы узнать что такое аттенюатор :-)
Аттенюатор — это электронное устройство, которое уменьшает амплитуду или мощность сигнала без существенного искажения его формы.

В данном случае, позволяет расширить амплитудный диапазон с 30-40 измеряемых вольт до 300 (!) Вольт.
Выше писали про 100:1 (до 1000В).
  • 19 сентября 2018, 16:53
Странно, всегда считал, что аттенюатор это регулируемый делитель. А с фиксированным коэфициентом деления просто — делитель. Оказывается что с фиксированным тоже аттенюатор.
Аттенюаторы есть и фиксированные и регулируемые.
Если честно, про Hantek HT-201 20:1 я тут, на муське и узнал, пару месяцев назад.
До этого и не знал, что есть удобные делители-аттенюаторы для осциллографов.
  • 19 сентября 2018, 16:59
А с фиксированным коэфициентом деления просто — делитель.
Делитель — это слишком широкое понятие, т.к. делить можно что угодно
аттенюатор это регулируемый делитель
Регуляторы уровня и громкости — тоже аттенюаторы :)
  • 19 сентября 2018, 17:06
Имелось в виду ключевое не делитель, а регулируемый.
Вот обычные СВЧ аттенюаторы, с фиксированным ослаблением.

Также используют для измерений, он не регулируется. Есть, допустим 5дБ.
забыл в тексте написать — Hantek HT-201 20:1 не обеспечивает гальваническую развязку, а с учетом напряжений (~300В) лучше о ней задуматься заранее. Особенно для различных USB осциллографов — там это больная тема
  • 19 сентября 2018, 17:04
Особенно для различных USB осциллографов — там это больная тема
Это для всех больная тема)))
  • 19 сентября 2018, 17:07
Есть делители с гальванической развязкой? Имеются в виду не какие-то совсем специализированные.
насколько я знаю, из дешевых и доступных — нет.
  • 19 сентября 2018, 17:18
из дешевых и доступных — нет.
из дешевых и доступных — разделительный сетевой трансформатор :)
он по частоте не всегда проходит.
Да, плавали)))) Мотали под необходимое напряжение, но как то неудобно.
  • 19 сентября 2018, 18:52
Мотали под необходимое напряжение
Сетевое напряжение обычно везде одинаковое 220V
Два одинаковых зелёных унифицированных трансформатора берете на базаре на нужную мощность, вторичку первого к вторичке второго, вот вам и развязка с первички второго.
  • 19 сентября 2018, 17:21
насколько я знаю, из дешевых и доступных — нет.
А из недешевых? Желательно так чтобы и с постоянкой и с переменкой работали.
Только транс, питающий ослик. Или питание от батареек.
Ну и либо работа осликом в одноканальном режиме, либо ОЧЕНЬ внимательно следить к каким массам «крокодилы» щупов подключаешь ;)
  • 19 сентября 2018, 17:29
Вот мне и стало интересно после комментария —
Hantek HT-201 20:1 не обеспечивает гальваническую развязку
Может есть те, что обеспечивают.
Мне кажется это технически нереально сделать в габаритах обычного делителя, и банально не рентабельно с точки зрения цены. Гальванически развязанные входы у осликов (конечно говорим про частоты не менее 100 мГц) стоят как половина того ослика (ну и сравнимую цену с его не развязанным собратом :D) да и минусы имеют — потеря сигнала, хватание помех итп.
  • pry
  • 19 сентября 2018, 18:39
У Keysight и Tektronix вроде есть. В брошюре «Пробники от А до Я» Тектроникс упоминается работа с силовой электроникой при помощи пробников напряжения со встроенным трансформатором и датчиков тока (Хола) с широкой полосой, большим тангенсом альфа и еще большим ценником, смутно. На семинаре у них же поинтересовался у них и у других пользователей — почти все используют, с опаской, трансформаторы.
Это узкоспециализированное и в основном рассчитанное на применение в сетях переменного напряжения и с частотой до килогерца (опционально — несколько десятков кГц, но о 100 мГц речь тут и близко не идет)
дифференциальный пробник называется, тут где то обозревался
во, нашёл mySKU.me/blog/china-stores/60986.html
Угу, как я и говорил — большое, вносящее искажения (на да и автор совершенно не показал что там с ним происходит на частотах близких к 100 мГц, а там будет лютейший разброд при непериодическом сигнале) и ценой с обычный одноканальный 100 мГц осциллограф.
  • tucson
  • 19 сентября 2018, 17:05
Вот читаю комменты и теперь знаю как говорят инопланетяне!:))))
муська богата и разнообразна)))))
Что только тут не встретишь)))))
  • Vit_r
  • 19 сентября 2018, 17:31
И чего там внутри? Два резистора?
скорее всего да)))))
ну еще могут и конденсаторы быть…
да, ниже написали
  • 19 сентября 2018, 17:39
Два резистора?
И конденсатор для коррекции.
  • EVS
  • 19 сентября 2018, 17:42
И конденсатор для коррекции.
целых три ;-)

Страно другое. На оф.сайте хантека никакого упоминания о макс.напряжении нет вообще.
Более того, есть грозное предупреждение:
Please note this attenuator should not be used for any high voltage measurements other than fuel injectors and primary ignition.
Да и внутри эти два smd резистора 1206 с макс.рабочим напряжением всего 200V.
Непонятно…
  • 19 сентября 2018, 17:43
целых три ;-)
Там из трех два параллельно включены, так что сойдемся на двух :)

Да и внутри эти два smd резистора 1206 с макс.рабочим напряжением всего 200V.
Тогда насчет 300 Вольт можно забыть или должно стоять два резистора последовательно.
ну так если они позиционируют как для первички зажигания и форсунок — то там очень кратковременные выбросы, которые с высокой вероятностью ничего не пробьют. а вот если в розетку сунуть — то уже хуже…
в розетку лазил с таким делителем (ну и на щупе было деление на 10) очень много раз
  • Vit_r
  • 19 сентября 2018, 17:51
Рабочее напряжение чип резистора 1206..................................200 В
Максимальное напряжение чип резистора 1206........................400 В

Так что кратковременно можно и 400В :)
  • 19 сентября 2018, 17:52
На максимальное можете не смотреть, считают по рабочему.
Максимальное это запас на всякие выбросы, всплески и т.п.
  • yurok
  • 19 сентября 2018, 21:36
есть 1206 на разное напряжение, например:
uk.farnell.com/panasonic-electronic-components/erjp08f1000v/res-thick-film-100r-1-0-66w-1206/dp/1750824

так что не все безнадежно :)
  • 19 сентября 2018, 22:02
Возможно. Посмотрел даташит, 0.5 и 1.0% идут макс до 1 МОм, буквально впритирку, на фото как раз 1 МОм стоит. 5% идет до 10 МОм, но врядли он там.
  • akantus
  • 20 сентября 2018, 13:13
у меня все тоже, меня еще другое повеселило. Каким инструментом закручивали болтики.)
Устройство для нищих. У кого нет денег на самый дешёвый щуп с делителем 1:10.
Потом ещё и «пересчитывать» сигнал из-за деления не кратного «10».
  • vp7
  • 19 сентября 2018, 18:43
Ещё бы кто подсказал самый лучший вариант работы осциллографом с сетевыми блоками питания (банально — посмотреть пульсацию на выходе БП) или любыми другими устройствами с сетевым питанием.

Как говорится «права купил, ездить не купил» — давно хотел осциллограф заиметь, наконец-то купил, только вот начитался страшилок всяких про отсутствие гальванической развязки и вероятности серьёзных проблем.

Пока как базовый вариант рассматриваю питать осциллограф от автомобильного инвертера (благо и инвертер и аккумулятор на 12V есть в наличии), в будущем планирую прикупить разделительный трансформатор и питать осциллограф от него.

Но, может, есть более правильные варианты?
прикупить разделительный трансформатор и питать осциллограф от него.
нельзя так, разве только если исследуемый БП при этом от вашего инвертера питать

получите фазу на крокодильчиках, щупах, bnc, на крючке «земля» на осциллографе и заметите только когда схватитесь за неё

развязывать надо тестируемое устройство
в смысле от исследуемого устройства?… понял, пардон.
Но такой сценарий грозит только обычным поражением электротоком пользователя. Т.е. обычное ТБ при работе с электросетью. Сам процесс диагностики вполне реализуем с разделительным трансом, питающем ослик.
Т.е. задача работать с сетевыми ИБП — решаема использованием разделительного трансформатора (или инвертора) для питания ослика, а вот вопрос об электробезопасности инженера — это совсем иная история ;)
если землю развязанного от сети осциллографа повесить на фазу в питаемом из розетки БП, то эта фаза тихо окажется на перечисленных элементах, за которые есть не маленький шанс схватиться

так-то оно конечно решаемо, но не думаю, что кто-то проводит настолько важные измерения)
  • 19 сентября 2018, 20:05
  • vp7
  • 20 сентября 2018, 12:27
Супер, спасибо, видео очень понравилось.
Но открытые вопросы остались, можешь подсказать?

1. Не собираюсь лезть в высоковольтную часть БП, хочу посмотреть пульсации и просадки напряжения (обычную просадку покажет и тестер, а вот если там какая-нибудь пила от 10В до 14В, то тестер покажет честные средние 12В, хотя на самом деле всё уже плохо).
Нужен разделительный трансформатор?
Можно ли в этом случае питать от разделительного трансформатора не БП, а сам осциллограф?

2. А если я не уверен в блоке питания, кто знает — вдруг там какие-нибудь пробои из высоковольтной части и в низковольтную прилетают миллисекундные пульсации в сотни вольт, то как правильно смотреть, чтобы не спалить осциллограф? Сначала через делитель убедиться в отсутствии таких выбросов, а потом уже как обычно?

3. И совсем вопрос дилетанта — есть БП на 5-12В, импульсный. Я же правильно понимаю, что в случае его исправности можно безопасно руками хвататься и за "+" и за "-" БП и одновременно за землю (точнее за PEN проводник после разделения P и N в щитке) и меня не только не должно бить током, но и даже УЗО на это не должно реагировать.
По факту-то так делаю и током не бьёт, но вдруг так нельзя?
  • b_s_s
  • 19 сентября 2018, 20:33
Возможно высоковольтные дифференциальные пробники? Но они конечно денег стоят. Хотя, все относительно.))
  • mzr910
  • 20 сентября 2018, 16:46
у миксига есть относительно недорогие по сто с чем то зелени, разделительный трансформатор самое дешевое решение
  • pet80
  • 19 сентября 2018, 23:10
Input impedance: 1.053 mOhm
  • WHALE
  • 20 сентября 2018, 00:21
два резистора спаять религия не позволяет?
+ найти корпус и два BNC коннектора. Уж делать так делать)))
  • WHALE
  • 20 сентября 2018, 10:39
не надо никаких конекторов, каждый день что ли по 2кв меряете?