Пироэлектрический инфракрасный сенсор HC-SR501 за $0.67

Датчик движения (PIR Motion sensor) HC-SR501
за UPD $0.67
Дешевле я не нашел, и зря, нашлось таки =)

Такие модули неоднократно у нас обозревались, а ознакомившись с некоторыми статьями, решайте, нужен вам этот модуль или нет.
А я, решил немного с ним позабавиться
ниже
Повторяться не буду, все это сделали до меня.
Микросхема BISS0001, на которой реализован модуль, заявляет выходной уровень стандарта TTL, который пропорционален напряжению питания в диапазоне от 3v до 5v max.
Однако, диапазон питания модуля составляет довольно широкий диапазон питающих напряжений и за это отвечает LDO стабилизатор 7133.
Мне стало интересен вопрос о применимости этого модуля именно при питании от одного литиевого элемента.
Ниже, замеры выходного управляющего уровня при внешнем напряжении питания, которое является рабочим для 7133:

Эти замеры, отражают поведение модуля при входном напряжении, когда 7133 уже вне диапазона стабилизации:

На выход HC-SR501 можно повесить и полевой ключ, и биполярный, и их комбинации с электромеханическими реле, можно и оптрон.

Но, всего этого у меня не было, а была скромная кучка DC-DC:
— lm2596 – StepDown — нижний предел рабочего напряжения 4.5V;
— sx1308 – StepUp — нижний предел (как я выяснил ранее) рабочего напряжения 2.6V;
— MT3608 – StepUp — нижний предел рабочего напряжения 2V;

Каждый из этих трех имеет управляющий вход. С мелочевкой я возиться не захотел, и отобрал сравнительно крупный lm2596:
Если, подумалось мне, (при одном и том же входном напряжении для обоих модулей) подать управляющий сигнал с HC-SR501 на управляющий пятый электрод lm2596, то таким образом, я смогу им управлять. Так и есть, -в справочном листке к lm2596 указано что управляющее напряжение может быть в диапазоне от 1,3v до 24V.
Однако, lm2596 довольно прожорлива и смысла ее применять вместе с низковольтным батарейным питанием нет.

А вот тут возможные случаи применения HC-SR501 со экономичным MT3608 и еще более экономичным sx1308 на лицо. Например, включить нагрузку, которой напряжение одного литиевого элемента для стабильной работы мало. Модули sx1308 и MT3608, кроме того что StepUp обеспечат нагрузку и стабильным напряжением.
Например, посылка радиосигнала на приёмный пульт охраны, путем подачи питания на девятивольтовую радиокнопку беспроводного квартирного звонка, — как вариант =)

Более распространенный случай использования HC-SR501 предполагает его использование со светодиодами. Переделка MT3608 в токовый драйвер реализована тут.
Правда, если использовать для этого специальный драйвер MP3412, то поделка выйдет более моноконфессиональной, ну вы поняли =)

Внимание.
после нажатия на эту ссылку начнется скачивание справочного на BISS0001;
на эту ссылку7133;
на эту ссылкуlm2596;
на эту ссылкуsx1308;
на эту ссылкуMT3608;
на эту ссылкуMP3412.
на совсем коротком видео можно наблюдать, что и при напряжении 3,4V lm2596 еще сохраняет работоспособность.

неплохой модуль, но конкретно у этого не хватает датчика освещенности.
Если управлять освещением на веранде, балконе или на улице, то с датчиком освещенности удобней, при светлом времени дня пиро-датчик не реагирует на движение.
да, согласен конечно =)
но мне кажется, если этот модуль предназначен для охранных целей (видимо, это одно из его применений), то, датчик освещенности ему не понадобится =)
  • vadimpl
  • 12 сентября 2018, 21:59
"не хватает датчика освещенности". В своих датчиках, включающих свет в разных местах, я, наоборот, заклеиваю датчики освещённости, чтоб не вносили смуту.
я, наоборот, заклеиваю датчики освещённости, чтоб не вносили смуту.
зависит от применения
некоторое время назад, повадилось мне ходить по ночам за еще одной пачкой сигарет. путь был проулками внутри квартала частных домов, и в одном, был установлен прожектор с фотоPIR.
пока я этого не понял, я каждый раз немного стремался — что как только я прохожу мимо, хоязевам обязательно надо высунуться на задний двор=)
  • 12 сентября 2018, 22:27
Что-то ты сегодня плохо искал. Вот 0,72 0,71 0,70 0,68
  • alex323
  • 12 сентября 2018, 22:29
По последней ссылке только акриловый кронштейн.
  • 12 сентября 2018, 22:33
Эт да…
меняюсь! =)
спасибо =)
  • Gruffy
  • 12 сентября 2018, 22:35
Или я не понял, или написано путано.
Ниже, замеры уровня TTL...
Это не TTL уровни, это выходное напряжение стабилизатора 7133, и только.
Для BISS0001 заявлена (гарантирована) работоспособность в диапазоне питания 3...5 В.
Наверное, реально диапазон несколько шире, но я бы не советовал сознательно использовать самое низкое напряжение, хотя одного Li-Ion элемента должно хватить,
думаю можно использовать его вообще без стабилизатора.
Сокращение TTL здесь лучше вообще не использовать, особенно если непонятно что это такое.
Для сопряжения с (относительно) мощной нагрузкой можно использовать оптрон (если нужна гальваническая развязка) или транзистор (если не нужна), но не полевой (при низком напряжении питания возможны проблемы), реле (при таком питании) нежелательны. В некоторых случаях возможно подключение выхода для управления напрямую, но надо смотреть конкретные случаи.
Самого главного — схем в статье я не увидел, поэтому обсуждать особо нечего.
Полностью согласен. Увы, это распродажа — не более того =)
мне было интересно показать забавное (на мой взгляд) применение этому модулю =)
Ваши любезные замечания внесены, спасибо еще раз =)
хотя одного Li-Ion элемента должно хватить,
думаю можно использовать его вообще без стабилизатора.
При питани от Li-Ion элемента стабилизатор необходимо отключить.
да, он там абсолютно лишний при использовании одного литиевого элемента, именно потому я и пошел вниз, за его диапазон, и как видно, без него вполне всё работоспособно =)
  • yuryvrn
  • 13 сентября 2018, 00:56
При напряжении питания >=12 В можно собрать простейшую схему включения освещения за копейки, добавив MOSFET кнопку за US $0.37. Если опираться на приведенные замеры выходного управляющего уровня при внешнем напряжении питания.
Обзор вызвал весьма приятное и практически полезное обсуждение...-лихо плюсую, рассыпаясь в благодарностях всем душевно откликнувшимся...;-)
хе, дык это не обзор, а способ поднять волну интереса к на мой взгляд, интересной штучке =)
… Вот то-то и оно! Штучка интересная, недорогая, и в хозяйстве ой-как годная… ;-)
А, при наличии и интереса, и прямых рук\ног, моГЁтЬ недурственно развлечь и владельца, и окружающих.
И, ежели ещё попросить и помощь зала, то областей применения(-как и способов!) будет много больше…
— экий Вы позитивный =)
  • 13 сентября 2018, 07:16
ЭЭх, мне бы релейный выход для управления офисным светильником и питание 220 Вольт... Купили бы штук 100 разом.
ну ведь есть подобные по функционалу на 220, правда, они еще и фото.., у самого такой висит перед входом…
  • 13 сентября 2018, 10:11
Очень много встречается с симисторным выходом. Для включения светильника 4х18 или 2х28 Вт с ЭПРА мощности не хватает, дохнут. А локально цена высоковата я считаю.
ды… тока если умощнять самостоятельно… но с другой стороны, их ведь тоже паяють вручную =)
как вариант, найти на AliTrade мануфактуру и попросить заменить семисторы, не?.. хотя… на счет бесплатной доставки партии не уверен =)
  • 68k
  • 14 сентября 2018, 10:57
мне бы релейный выход для управления офисным светильником и питание 220 Вольт.
Есть такой, с реле и с питанием на 220 В:
ACEHE 220V IR Infrared Body Sensor Intelligent Switch Light for Lamp Motion Sensing Switch Adjustable Movement PIR Switch

Кстати, люминисцентные светильники лучше с датчиками движения не включать, быстро сломаются. Маломощные светодиодные светильники, с большим запасом по мощности — самое то.

• 14 сентября 2018, 12:02
Спасибо за ссылку. Спишусь с продавцом.
  • Shkoder
  • 13 сентября 2018, 09:41
закупал эти модули оптом для коммерческого использования. высокий процент брака, нестабильность параметров и около 10% ещё вышли из строя в первый же месяц. да и линза никудышняя, сразу под замену. вывод – они только под некритические самоделки или обучение
хех… рулетка,
надеюсь что тот, который я купил прошлой зимой (и дороже в два раза и вскрыл его только на днях), работать будет, а не будет, дык, хорошо что только один =)
  • 13 сентября 2018, 17:59
Вот появились по 0.67 Срочно меняй.
ПыСы. Если тебе надо что-то найти повыгодней, можешь обращаться :)
Мне немношк совестно, но если никто не будет знать…
=) и если только по направлению в KZ =)
Я понимаю что поздно дополняю, но лучше уж поздно… Кто ищет, тот найдёт! Там не надо ничего колхозить с датчиком освещенности, он входит в схему, по прямой логике включения — работает ночью. Может есть и переключение на инверсию(?). Регулировка по чувствительности вроде как тоже можно, но уже довеском. Короче, цена вопроса — опторезистор — за 1-5 руб (не помню сколько — но мало точно). Почему так заявляю, потому как имею две платы, одна с ним, одна без — такая же как здесь. Еще раз — на плате есть место и дырки под него. Даже на фото их видно.