SONOFF POW Rev2 16A WiFi Smart Light Switch

JNDLNL46

$8.99 по коду
Sonoff Pow — это управляемый по Wi-Fi smart-включатель/выключатель с функцией измерения потребляемой мощности. Это если кратко.

Кому нужно поподробнее, почитайте мой обзор на обычный Sonoff Pow.
Предлагаемый по скидке — второй ревизии. Я не знаю, что они там изменили, но на Алиэкспресс SONOFF POW Rev2 продаётся немного дороже обычного Sonoff Pow. Кстати, на Али характеристики написаны немного поподробнее, чем в магазине. Тоже не можно почитать
  • Sunmix
  • 16 августа 2018, 18:42
Аперметр, возможность ограничивания по напряжению- наиболее значимые изменения.
Спасибо, заказал.
Хм, Вкладка «Статистика». Кто в курсе — он в себя умеет статистику по вольтажу/амперам собирать?
  • KUB
  • 16 августа 2018, 19:03
Вот все четко указано.
  • 18 августа 2018, 01:32
В описании Tasmota оба модуля, и Sonoff-Pow и Sonoff-Pow-R2, описываются на одной странице, из чего делаю вывод, что различие этих модулей лишь в ПО от производителя и разводке клеммной колодки, но это лишь умозаключение без изучения Pow-R2 своими руками:

github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/Sonoff-Pow-and-Pow-R2
из чего делаю вывод
Неверный вывод.
Основное отличие — другой тип датчика. А софт и т.д. это в комплекте.
  • 18 августа 2018, 14:51
Благодарю за комментарий. Сегодня-завтра испробую функционал Sonoff-Pow на Tasmota.
Для меня как для пользователя, в общем-то, нет разницы какой датчик стоит внутри, раз в обоих есть мониторинг потребления, то мониторинг тока и напряжения в старой ревизии должен быть по определению, а значит как минимум по функционалу это примерно одно и то же.
А суперточность в бытовых мне не нужна, даже если в новой ревизии использован более точный датчик.
  • kovax
  • 21 августа 2018, 09:52
как раз есть разница — у меня уже ДВА повика в дым сгорели из-за тупого решения пускать такой ток через шунт — не держут они 16А при длительном использовании((((((( и счетчик в ДИН рейку с шутном на 50А (надпись на счетчике) сгорел нахрен вместе с повиком(((( и это при нагрузке 3.3кВт…
из-за тупого решения пускать такой ток через шунт — не держут они 16А
Пускить ток через шунт в целом обычное решение. Но для длительных 16А там в комплект еще дорожки идут. Они греются очень крепко. Вот здесь человек тестировал обычную версию, без шунта.
Но в целом — для длительных 15-16А повы не лучшее решение.
  • 21 августа 2018, 16:51
Для значительных токов лучше использовать копеечный Sonoff-Basic + PZEM на том же Tasmota
+ PZEM
Здесь даже показано как :)
  • horas
  • 16 августа 2018, 18:59
А есть ли в этом сонофе выводы чтобы использовать его как один из выкючателей которые подключены по принципу проходного выключателя?
  • 16 августа 2018, 20:07
Релюху надо менять, тогда будет.
Релюху надо менять, тогда будет.
Что-то я или вопрос не понял, или ответ :))
Зачем релюху менять? чтобы соорудить проходной переключатель на переключающем реле?
Реле с сонофом — в люстру (условно), а по дому еще десяток соноффов, которые будут клацать этой удаленной люстрой.
  • 16 августа 2018, 20:22
Гениально. Вместо решения одного гемороя, добавление десятка)))
Вместо решения одного гемороя, добавление десятка)))
Не, вместо одного добавление двух (лампа и кнопка). :)
можно так сделать, но только через облачный сервис — работает.
В проходном выключателе используются ПЕРЕключатели. (на всякий — доступное объяснение)
это же простой Включатель-ВЫключатель, соответственно как проходной работать не будет.
да и доработать врядли получится — не вижу я у реле третьего вывода.

кстати, не представляю зачем именно на беспроводных пытаться проходные сделать? весь смысл проходного в том, чтоб из разных мест включать/выключать, возьмите обычный сонофф (и этот подойдет) и пару пультов к нему, разнесите пульты в разные места и включайте откуда хотите. (а этот еще и со смартфоном работает)
  • 16 августа 2018, 20:56
не представляю зачем именно на беспроводных пытаться проходные сделать
Это очевидно. Проходной в коридоре обычно забывают выключать когда спешат, вот и хотят использовать дополнительный беспроводной. Не для замены проходных, а для использования его в качестве дополнительного. Проходной на своем месте гораздо удобнее чем любой дистанционный, а добавление дистанционного к проходным ничего кроме гемора не приносит. Когда поживешь среди простых удобных, вещей начинаешь ценить комфорт)))
  • 16 августа 2018, 21:19
не вижу я у реле третьего вывода.
Есть как минимум два решения — поставить реле со средним контактом, добавить промежуточное реле со средним контактом)))
  • 17 августа 2018, 11:27
ИМХО, лучший вариант это проходные с дополнительным WIFI
  • 17 августа 2018, 15:13
лучший вариант это проходные с дополнительным WIFI
Так реле как раз эту функцию и реализует.
  • 16 августа 2018, 19:01
А th10 там нет по кодам?
  • KUB
  • 16 августа 2018, 19:18
Обновлённая версия популярного вай-фай реле Sonoff POW.
Теперь можно увидеть онлайн не только мощность, но и напряжение сети и силу тока.
Также можно установить стоимость 1кВт/ч и отслеживать денежные расходы за текущий месяц.

Можно установить ограничение по мощности(минимальная и максимальная мощность), напряжению(максимальное) или силе тока(максимальная), и реле при достижении заданного порога само отключиться.

Параметры:
Материал корпуса: огнестойкий АБС V0
Рабочая температура: 0 °C-40 °C
Рабочая влажность: 5%-90% RH, без конденсации
Теперь можно
… накатить ESPEasy и делать вот так у себя на сервере:
  • 16 августа 2018, 19:29
без пайки конечно же никак не накатить?
без пайки конечно же никак не накатить?
Там только пины припаять.
Хотя где-то встречал скрипт, который при использовании смартфона, как точки доступа, с определенным именем — можно накатать Tasmota, по идее можно форвардить и на прошивку ESPEasy.
Но имхо это еще геморройней, чем открыть крышку и припаять 4 проводка (или 4 пина, если шить предполагается не один раз).
  • 16 августа 2018, 19:44
Да мне в принципе обычный сонофф нужно чинить, прошивка оригинальная обновилась неправильно и теперь он вообще не включается, так что потренируюсь с пинами и прошивкой, есть короткая и доходчивая инструкция?
обычный сонофф нужно чинить
В обычного соноффа он теперь врядли вернется (там вродеб-то персонифицированные сертификаты для каждой железки, но не уверен)
есть короткая и доходчивая инструкция?
На любом из ресурсов по esp8266 :)
Если коротко:
1) При прошивке — НЕ ВТЫКАТЬ в розетку.
2) Соединить + с +, — с -, rx с tx, tx с rx.
3) Нажать внешнюю кнопку, затем вставить UART-USB переходник в комп (или просто подать питание, уже после нажатия на кнопку)
4) любой прошивалкой залить .bin файл, начиная с 0x00000 адреса в режиме dout или dio (у pow r2 4МБ spi, прокатит и режим dio)
  • Mach
  • 16 августа 2018, 23:27
0) Убедиться, что с USB-UART идет 3.3В, а не 5В, чтоб не спалить к чертям хорошую железку (
не ради спора, но у меня прошиваются на 5в, что удивительно, а на 3в не запускались, для прошивки. Хотя да, везде пишут, что максимум 3в.
не ради спора
Скорее всего 3В стабилизатор не вытягивал, и напряжение просаживалось ниже нужного. А на 5В + слабенькие провода можно было получить результат не очень большой перегрузки.
провода от usb 5 сантиметров длиной, но версия правдоподобная.
  • Mach
  • 21 августа 2018, 20:56
Я прошивал на 5В, но после этого устройство не запускалось (с теми же 5В на питании), хотя ошибок в процессе прошивки не было. Думал, все, сжег. Перепаял USB-UART на 3.3В — успешно прошилось и запустилось.
Мне пока ни на одном любом ресурсе нормальной инструкции не попадалось, ни описаний, что зачем и как, то не работает, то надо кучу какого-то софта ставить Atom/platformio, ещё всякая лабуда…
Есть где-нибудь в два простых шага типа:1) залили загрузчик ардуины, 2) вот вам пример кода на ардуине?
1) Качаем ардуину 1.8.5 (или какая там последняя версия) с офсайта
2) В настройках дополнительных менеджеров плат в ардуине вставляем такой исходник

3) Обновляемся, выбираем из списка плату с 8266-м
4) Шьемся. У сонофа предварительно нужно переводить в режим прошивки (зажатая внешняя кнопка до подачи питания)
Это все есть на 100500 других ресурсов.

Но для заливки простого бинарника — это все не нужно.
Бинарники ESPEasy лежат здесь.
Прошивальщик для винды лежит там.
Больше ничего не нужно.
Все это находится 100 лет минимум здесь.
Я не знаю, что делает простой бинарник, я хочу сам написать две строчки, которые примут/отправят данные по mqtt и сделают ещё что-нибудь полезное.
Мой шаг 2) подразумевает какой-нибудь hello-world. Т.е. там никакой бутлоадер не нужен, оно сразу прошьётся с зажатой кнопкой?
Спасибо, почитаю, что умеет espeasy, может он меня и устроит.
  • 17 августа 2018, 11:30
Никаких ардуин нахрен не надо :-)
www.letscontrolit.com/wiki/index.php/Sonoff_basic
К нему какую-нибудь sds011 можно прикрутить?
Есть два не указанных момента:
1) Shipping Insurance $1.35. Итого чуть больше $10
2) Скидка фиксированная, при покупке от $17.72 (совпадение? :)) даже если взять десяток, то из $177 скинут только $8.
  • shatz07
  • 16 августа 2018, 19:23
Страховка не обязательна, только что купил за указанную автором цену
Страховка не обязательна
Да. Но в один заход 5шт не купить.
Да. Но у этого магаза красный рейтинг web of trust, так что я 1 взял на пробу, больше не рискну
  • mr_om
  • 16 августа 2018, 20:17
А «измерялку» из него не пересадить на более мощною базу силовую, что б мониторить хотя бы 30-40А?
Вот даташит на «измерялку» внутри.
На 30-40А имхо лучше ферритовый трансформатор накинуть на провод, и им измерять. Можно и 100А свободно мерять.
Или обычные токовые клещи, и допилить им передачу данных через sonoff :)
  • krysa
  • 16 августа 2018, 20:26
Вторая версия после пропадания напряжения на входе будет всегда выключена. Там попросту нет настройки отвечающей за состояние реле.
будет всегда выключена.
Наверное на стандартной прошивке (пока не починят).
Фигнёй всякой занимаются, вместо того, чтобы сделать хотя бы один разряд после запятой при измерении температуры в родной прошивке (и убрать заодно фаренгейты).
  • Rymba
  • 16 августа 2018, 21:36
Спасибо, заказал.
Пользуюсь первыми версиями, явно не хватает доп параметров как во 2й.
  • ResSet
  • 16 августа 2018, 22:16
Спасибо, заказал по цене указанной автором. Для тех кого пугает рейтинг WOT — это не первый заказ на данной площадке, всё доходит. Да и палка в случае чего разрулит.
  • var
  • 17 августа 2018, 06:52
А к нему есть возможность подключить обычный выключатель?
Хочу свет включать с приложения и с выключателя
  • DyGygg
  • 17 августа 2018, 08:41
в параллель прицепите.
только учтите что когда включено выключателем девайс ток и мощу измерять не будет.
и имхо теряется весь его смысл… можно обойтись sonoff basic для такого случая. он дешевле
Звонковый, подпаявшись к штатной кнопке — элементарно.
Вкусная цена. А есть с таким же функционалом но в формфакторе розетки или переходника в розетку?
У broadlink есть
Sonoff S20
Sonoff S26
Sonoff S30
Sonoff S31
Из всего списка мониторить умеет только S31, но она не в нашем стандарте.
S26 красивая, но там только реле.
  • 17 августа 2018, 10:36
Подскажите, пожалуйста знающие люди, можно ли данное устройство подключить на всю квартиру? Спасибо!
мощности не хватит, максимум на комнату в малосемейке )))
  • 17 августа 2018, 11:25
У нас на квартиру стоит автомат на 16А и больше чем 3кВт не разрешает энергосбыт. Тоже маловато?))
  • 17 августа 2018, 11:33
Маловато. Очень. Хоть в реале это и больше трех киловатт. Есть околозаконный вариант :-)
Если для управления — через силовое реле. Для мониторинга — другое устройство с clamp sensor на провода в щитке. Ну или к счетчику подключиться, там много полезной информации выдается на выходы со счетчика.
  • 17 августа 2018, 13:37
Какие устройства вы бы посоветовали для управления и мониторинга электросети на всю квартиру?
Мне тоже интересно что лучше для мониторинга. Пока купил Nodemcu чтобы потренироваться. Хочу сделать свою простую прошивку для мониторинга энергопотребления в квартире.
Сейчас остановился на ArduinoIDE, а у будущего Sonoff предполагаю протезировать реле, чтобы его нагрузочную способность улучшить. Ну и предполагается что в квартире будет несколько линий — по одному датчику в линию чтобы за 16А не вылезти.
Но есть одна проблема — электрическая плитка.
Ну и вообще хотелось бы один общий датчик конечно…
Посмотрите на счётчики SDM120 или версии помощнее от Eastron, будете снимать показания одной еспшкой.
чтобы его нагрузочную способность улучшить
Все болезни лечатся комплексно, не забывайте об этом. Кроме реле в устройстве есть силовые дорожки, которые хоть и усилены припоем имеют свойство сильно нагреваться при высоких токах.
Посмотрите на счётчики
это верное предложение…
  • rmb
  • 17 августа 2018, 13:35
Error, this promotion code has frequency of use restrictions, for 264455801

Муська-эффект
  • Dumboni
  • 19 августа 2018, 14:40
Сегодня тоже с таким столкнулся. Интересно, когда снова можно будет купить?
привязать к Домотиксу можно?
ESREasy умеет работать с домостиксом и по mqtt и по http
  • mr_om
  • 21 августа 2018, 08:01
Мне не выслали. Написали, что распродажа у них и прям горячо и вышлют с другого склада когда-нить. И трэк пришлют.
  • Aivarss
  • 25 августа 2018, 12:48
Кто нибудь в курсе, есть купон на сиё устройство на сайте itead.cc? Какой то нашёл, но на том сайте то ли глюк, то ли уже не актуален, не понятно. Не показывает :-(