Акция на Teclast F5 - ноутбук-трансформер на платформе Intel Gemini Lake, 8GB, 11.6'' - 329$ + подарки

Всем привет. Сейчас проходит акция на новинку — 360 ультрабук Teclast F5. Я делал обзор здесь на прошлую версию — Teclast F7, который меня устраивает всем, кроме батареи, которая держит до 4 часов при максимальной нагрузке (мой прошлый ультрабук Voyo V3 держал батарею более 6 часов при просмотре фильмов по WiFi и с Bluetooth гарнитурой). А так все шустро работает, сборка на 11 из 10, легкий, тонкий, экран true IPS, короче говоря за 300 зеленых идеальное устройство для поваляться с фильмами, либо поработать где-то на даче\в дороге.
Сейчас же Teclast выпустил ультрабук 360 — то есть можно сложить и получить планшет, на новой платформе Intel Gemini Lake (процессор N4100). Честно говоря не знаю насколько будет удобен экран 11.6'' для фильмов. Сравнивал свой Teclast F7 с 14'' и старый Voyo V3 (13.3'') и я бы сказал, что на 14 куда комфортнее смотреть, причем за счет рамок бук такого же размера.

Страница акции. Первые 100 заказов получат подарки: мышь, стилус, коврик и тд. Еще первые 2 заказа в день уйдут по цене 165$, не уверен, что получится взять кому-то. Обычно тут боты решают :) Отпишите, если вдруг кто ухватит.

Также интересно, что оперативки здесь аж 8ГБ (DDR4), обычно за такую цену максимум 6ГБ ставят. SSD на 128ГБ с возможностью замеры.

Здесь отражены основные характеристики ультрабука. Компьютер полагается на процессор Celeron N4100. Этот 14-нанометровый чип содержит четыре вычислительных ядра с номинальной тактовой частотой 1,1 ГГц (повышается до 2,4 ГГц в турбо-режиме). Обработкой графики занят встроенный контроллер Intel UHD Graphics 600. В качестве накопителя применяется твердотельный модуль M.2 2242 вместимостью 128 Гбайт. Можно также установить карту microSD.

Обещают очень хороший экран. По опыту скажу, что первые партии обычно идут с настоящим IPS OGS, а потом просто IPS. Главное, чтобы яркости был хороший запас, а то Teclast F6 Pro разочаровал многих очень низкой яркостью, хотя экран неплохой.

Обещают 5 часов воспроизведения видео. Это при 13мм толщине и весе менее 1кг. Если проживет 5 часов с WiFI, полной яркостью — будет успех, хотя у меня есть сомнения.

Есть удобное окошко для смены SSD. Минус в том, что вы меняете SSD на котором стоит система. Это не дополнительный SSD, как например в Voyo V3.

Неплохое компактное устройство скорее для работы\учебы. Смотреть фильмы на 11.6'' экране я не знаю будет ли удобно, хотя сам когда-то пялился в 10.1'' экран планшета, сейчас уже перешел на 14''. За эту цену выглядит шикарно, говорю как владелец F7. Главное, чтобы не подвела батарея и экран.
Рейтинг купона или акции: 0
  • 14 августа 2018, 19:50
Не знаю как батарея, но процессора типа N категорически не приемлю. Еще и целерон. Но у каждого свои задачи и финансы.
  • adimahka
  • 14 августа 2018, 19:53
Задачи типа работа\учеба\фильмы N тянет на ура. Пользовал N3450, N4200, N3350.
Конечно Core M3 другое дело, но и цена на них от 500$ сразу.
  • myOk
  • 14 августа 2018, 21:10
N тянет на ура.
только если пользователь конкретный тормоз [тугодум]

Этот топик тупо рекламный банер на частопосещаемой странице.
  • SKindyk
  • 14 августа 2018, 21:52
Про N3xxx не знаю, но N4200 очень даже хорош. Само собой если в системе SSD.
А N4100 тот же 4200й только кэша в 2 раза больше но графоний порезан на треть…
  • cofein
  • 14 августа 2018, 22:30
Сидеть и печатать документы, попутно собираю инфу из интернета — хорошо работает.
А вот для всего остального — не вкурсе, но в таком режиме знакомая сидит на 4000 и не жалуется.
  • 14 августа 2018, 22:49
А знакомая на чем-нибудь другом сидела?
Нет, ноутбук работает и печатать на нем можно. Только приходится ждать открытие страницы в браузере и не держать несколько открытых закладок одновременно. Мне понравилась фраза из одного обзора
Этого хватает для базовых задач, к примеру, офисных приложений, браузинг с умеренной многозадачностью.
Я сейчас сижу за ноутбуком Core2 Duo T7250, SSD диск и 4ГБ ОЗУ по-моему DDR2, стоит win 8.1, у меня запущен firefox с вкладками, которым я понял счёт, запущена виртуалка с win2016 в роли принтсервера, Открыто несколько блокнотов, notepad++, несколько excel, total commander, 1C тонкий клиент, putty, winSCP, толстый клиент vmware, несколько RDP, cmd, powershell, ну и проводник и нормально работает всё.
У моего процессора benchmark 1111, у N4100 — 1800.
Если у вас тормозит браузер с несколькими открытыми вкладками, то совсем не факт, что виноват процессор, может проблема в сети, например в wifi или мало ОЗУ или стоит медленный HDD или проблема в перегреве из-за пыли, высохшей термопасты или в системе, начиная от тормозов из-за скачивания обновлений и заканчивая банальными вирусами.
Ну 4 гб озу это мало вне зависимости от процессора.
  • Bacchus
  • 15 августа 2018, 11:43
Смотря что делать
И вообще 512 КБ хватит всем ©
  • yobi
  • 15 августа 2018, 14:59
640 же
Были варианты и по 512кб физически.
А поддерживалось досом макс. 640к
  • Razdel
  • 16 августа 2018, 17:04
O! Помогите продиагностировать? У меня 4 ГБ в ноуте — распаяны, не поменять.(см конфиг в аттаче) Если открыть в Хроме 5-6 вкладок, одной из которых будут например гугл-карты, то заполнение памяти превысит 80%, и браузер жёстко затормозит, а потом схлопнется совсем. Проц при этом может быть нагружен на 3% всего (см таск-менеджер в аттаче).
Это как-то лечится?

• figvam
  • 15 августа 2018, 07:55
А если с Atom сравнивать? Cherry Trail x5-Z8300 к примеру, что тормознее?
  • 15 августа 2018, 09:01
Проще погуглить сравнение. Но Атом по идее еще тормознутее.
  • mcpank
  • 15 августа 2018, 12:50
Не поидее, а это небо и земля (был 8350 сменил на 3450)
  • vil2
  • 15 августа 2018, 10:24
j серия и n серия уже догнали процессоры на соккете 775
а так да раньше они были убоги. но в офисе имеем дело с j1900 и я Вам скажу компьютер очень да же бодрый. он бодрее от amd E350 и тем более бодрее чем пень 4х ядерный на 775 соккете. да + ddr3 да + еще и sata 3. в общем прогресс на лицо.
но да его не сравнить с любым самым дохлым процессором на соккете 1150, 1151, 1155 п т.д.
www.ixbt.com/news/2018/05/28/intel-pentium-silver-j5005-intel-core-2-quad-q6600.html
аналогично. N**** — потомки тормознутых Атомов со всеми вытекающими…
  • denmes
  • 15 августа 2018, 00:04
Я бы даже купил, хороший ноут для повседневного ношения, но смущает тотальная новизна агрегата.
  • AlexG
  • 15 августа 2018, 02:41
Похоже, очередной OEM/ODM от пока неизвестного производителя. Вот подобный JUMPER EZbook X1, но с 4ГБ памяти. Верх идиотизма ставить microUSB вместо второго Type-C. Т.е. если есть необходимость подключить внешний накопитель сохраняя питание от сети — без подобной коробочки не обойтись (если конечно будет совместима, т.к. про протокол зарядки в красивых рекламных картинках не пишут).
  • Asteroth
  • 15 августа 2018, 09:14
Имхо, вместо 11" ноута, лучше купить 10" планшет.
Дома есть и 14" и 15" ноуты на n3450 — для обычных пользовательских задач хватает с головой. Серфинг, офиснй пакет, просмотр видео, даже небольшую 3Д модель в Компасе тянет легко. Последний купленый ru.aliexpress.com/item/YEPO-15-6-1000-Ultrabook-Intel-Apollo-Celeron/32870050817.html — доволен более чем, но он поедет к родителям, ибо для меня все равно мелковат и юзаю в основном PC или 17" ноут на i7.
Win7 скорее всего не встанет, обхожу стороной.
  • tornadox
  • 15 августа 2018, 17:36
Держите нас в курсе!
  • Shkoder
  • 15 августа 2018, 09:48
если бы нужен был 11" ноут, то взял не задумываясь. пишу как раз с текласта F7 и пока лучшего ноута за свою цену я действительно не встречал
  • 15 августа 2018, 15:26
данный проц очень тормозной, у меня мини-пк на нем. активно лазить не получится. запуск приложения любого — выводит проц в 100% загрузку.
подходит неспешно посматривать видосики и непритязательным пользователям. сам лично использую как сервер видеозаписи с камер.
  • yazha
  • 15 августа 2018, 20:50
… Просто Вы не умеете его готовить, вот videotest нетбокса на j3455, ,kоторый немного
… слабее обозначаемого:
Одновременно работают два проигрывателя: виндовсмедиа и потплэер…
Крутят 4k ролики 50 мб/сек. Загрузка в среднем 40%. Все славненько, так что для
4к всенепременно рекомендую.!!!
  • 15 августа 2018, 21:33
вы не внимательно читаете — с видосиками вобще проблем нет, проблема в том что мало производительности для активного интернет ползания, когда открыты несколько вкладок, даже запуск калькулятора выведет на 2 сек проц в 100% загрузку. видосики крутятся благодаря аппаратному декодеру видюшки, поэтому не показатель производительности вычислительных ядер.
кстати, на заметку, спокойно тянет запись с 7 3-х мегапиксельных камер, без мониторинга(просмотра), загрузка проца ~80%, ПО Линия.
  • yazha
  • 17 августа 2018, 11:47
… обратил вчера внимание, что при 20 вкладках проц упирается в 100 процентов,
… Но, но! При этом, вкладки переключаются мгновенно, прокрутка сайта без
… тормозов, быстрая… Калькулятор правда не пробовал включать.
… Моя конфигурации: Бокс Intel NUC на j3455, 2.5 обычный хард; 8 гиг памяти...
  • 17 августа 2018, 12:14
у вас 10 ватт версия процессора, тот, что у меня 6ватт. мой коммент\призыв — брать 10 ватт вариант, так как он заметно быстрее, что и вы мне и пытаетесь донести:)