ТВ бокс Nexon MXQ 4K RK3229 1+8 Гб за $19.9

Акция на всем уже известный ТВ бокс. Кто еще не купил можно взять по 19.99$ (1325 руб) Характеристики конечно уже не топовые, но на дачу или для просмотров фильмов очень даже ничего. В других магазинах чуть подороже.

Характеристики:
  • Ethernet: 100 м LAN
  • WI-FI:
  • IEEE 802.11b/g/n, 2,4 г
  • IEEE 802.11b/g/n, совместимый WiFi
  • 2,400 ГГц-2,497 ГГц (2,4 ГГц ISM)
  • UHD 4 К × 2 К: да Поддержка
  • Full HD 1080 P: да Поддержка
  • HEVC H.265: да Поддержка
  • Видео/картинка декодирование: поддерживает * VP9… mkv, *. wmv, *. mpg, *. mpeg, *. dat, *. avi, *. mov, *. iso, *. mp4, *. rm и *. jpg форматы файлов
  • Формат аудио: поддержка: MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, OGG
  • trex
  • 08 августа 2018, 09:39
После знакомства с серией RK, как то больше нравится серия Alwinner, диалог в разы быстрее, а мощи даже Н3 хватает для показа. На RK3288 никак не желал стабильно работать Коди, Запускал правда давно, а на Н3, с пол-оборота. И на планшетах та же история.
  • 08 августа 2018, 09:41
Вот оно самое дно тв-боксостроения)).
Вопрос: а нафига он нужен? Если практически за те-же деньги можно купить на амлоджик S905W? А иногда даже и на S905X бывают.
Кстати у мя MXQ на чипе S805 (покупал давным давно по акции за 8 баксов в гербесте) с 1-м гигом оперативы, на правильной прошивке, до сих пор исправно тянет торренты онлайн и iptv крутит на раз-два.
Мне кажется, в этом каменте по какой-то странной причине не прозвучало слово libreelec?
  • 08 августа 2018, 11:06
Да, как-то загадочно.
если прошить в угос забыть о вайфае то пользоваться можно.
PS правда это о 2 гиговой версии.
libreelec под RK3229 есть формально)))
  • 08 августа 2018, 11:14
Вот вас колбасит то).
Андроид на 1 гиге это боль. Всегда.
если прошить в угос
угос давно уже забили на RK3229, на 1 гиге вообще работать не будет
всегда интересовало почему люди не используют смартфоны в качестве тв боксов?
есть же интерфейсы mhl и slim port для трансляции на тв по hdmi?
любой снапдрагон даже устаревший даст фору тому, что стоит в китайских боксах…
  • 08 августа 2018, 11:39
Может потому что это не очень удобно? :-)
чем? подключил мышь/клавиатуру./геймпад… по BT
и все, я имею в виду покупку смарта именно для целей тв приставки)
  • 08 августа 2018, 11:47
Пультом щелкнуть проще :-)
  • 08 августа 2018, 11:46
любой снапдрагон даже устаревший даст фору тому, что стоит в китайских боксах
ошибочное представление. в тв боксах стоят специализированные медиачипы и высокая производительность им не нужна. При этом они удобны, имеют необходимые интерфейсы для подключения AV-компонентов, сетвые интерфейсы (например лан порт) и стоят значительно дешевле.
Но вы можете использовать смартфон).
так я и говорю даже устаревшие, те же 800/801 — 35к в бенчмарках

то есть по сути только лан порт и наличие доп usb портов,
и никаких загонов по поводу фреймрейтов, спец прошивок и тд,
может вы в курсе чем твбокс-процессоры специализированные? всегда считал что у снапов получше в плане хард кодеков для видео.
  • 08 августа 2018, 12:14
те же 800/801
у снапов получше в плане хард кодеков для видео.
у вас есть прогон в антуту видеотест? Давайте посмотрим?
и никаких загонов по поводу фреймрейтов
Иногда лучше промолчать).
по сути только лан порт и наличие доп usb портов
Вы считаете данный функционал избыточным для телеприставки?
Ещё вопрос: сколько стоит смартфон на снапдрагоне? Сколько стоит дополнительный обвес для подключения и управления?
я и спросил у вас про специализированные процессоры что хочу узнать чем отличаются от смартфоновских.
с удовольствием прогоню данный тест, что для этого нужно?, на руках yotahone на 801 снапе, имеется slim port, работает.

мне покупать телефон не нужно, думаю многие не знают куда девать старые устройства, а тут есть вариант получить тв приставку.(при наличии MHL или slim port)

были сомнение насчет пропускной способность slimport интерфейса, но в спецификации заявлено
1.6/2.7/5.4 Gbps (в зависимости от количества реализованных линий) что на мой взгляд достаточно.
  • 08 августа 2018, 14:26
предлагаю воспользоватся гуглом, мне же переписывать для вас общеизвестную и легкодоступную информацию как-то лениво.
с удовольствием прогоню данный тест, что для этого нужно?
Установить AnTuTu Video Tester и запустить тест.
Если у вас всё это есть и вас устраивает как оно работает, используйте себе наздоровие, в чём тогда ваш вопрос мне непонятно.
ранее:
я имею в виду покупку смарта именно для целей тв приставки
Касательно же
в спецификации заявлено
Если вам этого достаточно то я за вас рад, но про 4К60 fps можете сразу забыть (a тв бокс купленный мною за 19 баксов это умеет), напомню, что
у HDMI 2.0 пропускная способность интерфейса до 18 Гбит/с.
  • Rucha
  • 08 августа 2018, 16:25
Хотя бы потому, что батарея у смартфона через пару недель такого использования скопытится. Если не жалко — вперед и с песней.
А что к всех поголовно mhl
А ничего что mhl не поддерживается на многих смартфонах?
Что за прошивка....., если не секрет?
  • 08 августа 2018, 14:51
Секрет. но с вами поделюсь — libreelec.
Где вы такие цены находите? Что сутками мониторите гирбест в поиках акций?))
  • 09 августа 2018, 16:58
Гирбеста здесь нет.
  • _-DH-_
  • 08 августа 2018, 10:08
Для бокса 1/8 — дорого
  • SERG27
  • 08 августа 2018, 10:20
Для бокса 1/8 — дорого
ЕСТЬ ДЕШЕВЛЕ? или так. разговор поддержать? :)
у меня V88- ТОЛЬКО 2/8 (ПОХОЖ). НЕ ВИДИТ MI WIFI REPEATER 2. вернее видит. но не подключается. заахался ужо… :)
  • 08 августа 2018, 10:48
Покупаете всякое гуано, поэтому и аахаетесь с ним потом).
У меня прямой предок сабжа — V88 1/8 RK3229 (та же коробка и пульт, но ревизии плат разные). Брал за $16.xx с копейками на ГБ пару лет назад.
Накатил Android 7.1.2 (прошивка от Leelbox), всё супер!
Пульт работает, Wi-Fi работает.
Kodi 17.6 из коробки

Поехал в деревню трудиться!
Но по мне цена $19.99 дороговата…
  • 08 августа 2018, 11:12
Скриншот KODI сделаю, как буду в деревне. KODI РАБОТАЕТ!
Я же говорю, софт допилили. И гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя. С нормальным софтом RK3229 теперь снова интересен на HD телевизорах. Но $20 жалко за него. У меня полный зоопарк: Rk3229, S905 и S912, есть с чем сравнивать.
  • 08 августа 2018, 11:51
  • 09 августа 2018, 17:09
На S912 тоже всё медленно и печально. Kodi на винде летает, на перешитом в Ugoos AM3 еле сдерживаю себя, чтобы пультом в экран не кинуть. При этом отключено даже обновления медиатеки, чтобы меньше тормозило (обновляю её на виндовой машине). Аналогично и с другими приложениями, даже на стареньком Снапе 625 всё летает, а на Амлоджике как будто вернулся на 8 лет назад…
  • 09 августа 2018, 17:22
Возможно проблемы именно вашего экземпляра китайцы любят экономить на комплектующиз. У меня на клоне Ugoos AM3 коди летает как ракета, интерфейс чуткий, реакция мгновенная.
Что за коробка? укажите полное название и версию платы. Поспрошаю может есть у кого-то аналогичная коробка.
  • 09 августа 2018, 17:48
У меня один из последних экземпляров M8S Pro, до перехода на C-вариант. Оно полностью идентично по памяти\вайфаю и прочему с Угосом. Дело не в проблемах экземпляра, а в убогом процессоре, который набирает примерно столько же очков, как мой старый телефон 2013 года (Mi2S).
Zidoo X8 работает слегка быстрее, но тоже тормоз.
  • 09 августа 2018, 18:07
набирает примерно столько же очков, как мой старый телефон 2013 года
Уровень ваших компетенций теперь мне понятен). Дальнейший диалог с вами считаю бессмысленным).
Как говорится п****ть (я про ваш коментарий), не мешки ворочать).
  • 09 августа 2018, 18:15
Да, с вами тоже всё ясно, всем…
  • 09 августа 2018, 20:08
Вы не понимаете элементарных базовых вещей. Что такое телеприставка и для чего она преднозначена. Вместо того, чтобы поливать грязью хороший продукт, предложите разумную альтернативу за аналогичные деньги. За сколько вы там купили свою M8S Pro?
Уверен, не дороже 35-40 баксов. Есть что предложить взамен?
Требовать от супербюджетного устройства такой-же производительности как и у полноценного компа на винде поменьшей мере глупо. Использовать данное устройство как РС не менее глупо.
Телеприставка на андроиде значительно удобнее для потребления медиаконтента. Телеприставка на андроиде в разы дешевле и экономичнее чем PC.
Идеальных устройств не бывает. Идеальных прошивок тоже. Бокс -клон на S912 c прошивкой от угоос, это лучшее на данный момент, что можно купить за малые деньги. Альтернативы на рынке просто нет. Даже Zidoo на риалтеке обойдётся в 2-3 раза дороже. При схожем медиафункционале. Хотите большего? Вперёд — Нвидеа шилд за 200 баксов. Но если не нужен AFR то можете сильно сэкономить и купить Xiaomi Mi TV Box 3 Enhanced за 75-85$, правда там нет лан порта но вафля легко потянет любой контент с любым битрейтом. Я же без AFR боксы даже не рассматриваю, ибо на моих экранах 50-55 дюймов это очень заметно.
  • exotsk
  • 10 августа 2018, 19:42
А кто заставляет 17 ставить? imho spmc 16.7 вполне покрывает потребности, и довольно отзывчив на 905-912, ну и все кроме коди вполне.
Скриншот KODI на RK3229
Работает Leelbox стабильно? У меня угос иногда зависает через пару дней, недель. Вот думаю софт или железо?
Leelbox работает стабильно, но долго (неделями) его не гонял.
Спс за Leelbox ) Прошился буду тестировать)
  • devgram
  • 08 августа 2018, 21:28
Сочувствую, сам накупил этого мусора MI WIFI REPEATER 2, один сдох, а два работают пока, но с периодичностью 2-3 недели слетают настройки по дефолту. Из-за этого приходится держать на смарте фирменную приблуду, для конфигурации, которая пытается загрузиться,. даже когда она не нужна.
  • SilentF
  • 08 августа 2018, 10:28
Поскольку у девайса есть аппаратные ethernet, то можно накатить линукс и использовать как торентокачалку\ radius сервер \openvpn сервер и не заморачиваться с поиском роутера с мощным процессором и usb
  • 08 августа 2018, 10:55
  • 08 августа 2018, 11:42
Какой линукс? Где вы нашли оффициальную поддержку рк3229?
Нормальный езернет есть на OrangePi и цена дешевле, там все работает с коробки.
  • 08 августа 2018, 11:52
Про дешевле не стоит. Апельсинка с эзернетом и хдми будет стоить 20 баков. Плюс карта и БП (обязательно) плюс пульт и корпус (желательно)
Линукс DEBIAN на RK3229 РАБОТАЕТ. Как вторая ось, замечательна:
Тут текущее состояние и скриншоты:
4pda /forum/index.php?showtopic=763997&view=findpost&p=75366072

ORANGE PI PC или Zero как предлагаемая альтернатива да лучше, но комплект будет значительно дороже (еще клаву и мышь не забудьте)! НО! До сих пор в апельсинке никакого аппаратного ускорения видео в Линуксе, кроме как в Android'е (а там достаточно древняя, старая, 5-ая версия Андроида).
  • 08 августа 2018, 12:45
ЕМНИП в Openelec запилили аппаратное ускорение. Но проект помер и там только древний коди
Клава и мышь особо не нужны
  • 08 августа 2018, 12:52
И что замечательного, почему вы не скопировали комментарий целиком
Kodi стоит, со звуком не понял пока, думаю нужно всем разбираться, кому это интересно.
Повторяюсь, пока не реализована аппаратная поддержка видео и кодеков.
Для мультимедиа он не пригоден. Написал автору сборки, вот что он ответил.
We have our own research and development plan, please take care of our website for update.
Зачем мышка и клавиатура?

Да и вообще, левая сборка это не гарант что все будет работать, у меня например есть PCDuino3 — не могу на нем заставить работать Motion для видеонаблюдения.
Глюки, потому что её портировали с вот этого очень интересного устройства на RK3229respeaker.io

и пока некому пересобрать ядро с поддержкой конкретных звуковых чипов.
  • 08 августа 2018, 13:00
Тем более это не годится в «продакшен», так поиграться и забросить на полку. На всех моих платах у меня стоит Armbian у которого огромный форум и коммюнити и то не все заводится. А тут портировали и непонятно не забросят ли через полгодика.
Да и я не пользуюсь линуксами с Desktop Environment, считаю что лучшее применение — ембедед или сервер.
  • SilentF
  • 08 августа 2018, 12:33
Какой линукс? Где вы нашли оффициальную поддержку рк3229?
Третья ссылка в гугле: rockchip_wikidot_com/rk3229
«RK3229 have very good Linux support including U-Boot, kernel, graphics, video decoder and encoder.»
В крайнем случае можно использовать Linux deploy
Насчет цены- сколько будет стоить OrangePi+ корпус+ БП+ карта памяти?
SL-SPB Да-да, именно так )))
Комментом выше скинул работающую сборку Linux со скринами и отзывами!
  • 08 августа 2018, 12:57
почитайте мой коммент выше
линукс деплой для очень специфических задач

Если уже так считать, БП берем от телефона, думаю у многих есть. Корпус я брал из акрыла, примерно 3-4$. Карту памяти не сложно взят за 5 на распродажах. Зато у OrangePi и Алвиннер намного лучшее коммюнити.
Уточню. У меня есть Orange Pi PC с ARMBian, о котором вы уже написали.
БП от телефона да, но подходят далеко не все.
+ еще нужен переходничок за пару баксов, тк вход не стандартный,
либо надо быть красноглазиком (ну а другим лучше не браться за Orange Pi) и подавать питание на соотв. пины.
+ радиатор (еще 1-2 бакса)
Корпус я даже видел и из ПЭТ бутылки где то в инете (до сих пор не могу это развидеть ))) ).
Сам приспособил корпус от малинки.
(!) Карты памяти тоже подходят не все (на 4pda это все много раз писали).
Сам чип AllWinner давно-давно морально устарел, и я не понимаю, почему производитель не выпускает что-то на новых чипах.

С ТВ-боксом у меня не конкурирует, это все же разные устройства.
  • 08 августа 2018, 13:22

вот такой у меня корпус, но на фото именно PCDuino 3 Nano с апаратным САТА на Алвиннер А20. Карта памяти на 8гиг(очень старая, ей наверное год 5-6), можно и на флешку залить, но карту памяти легче бакапить или склонировать. БП от старого планшета на 2А, кабель самодельный. Стоит армбиан и сверху OpenMediaVault. Скорость лан порта примерно 400-500мбит. На ОМВ я пользовался сервисами НАСа 500гб винт и ОпенВПН.

Так вот сейчас ОМВ там уже не нужен, хочу поставить моушен, для видеонаблюдения и он не заводится.
Кто-нибудь пользует подобные для просмотра IPTV? Хватит такой конфигурации?
  • 08 августа 2018, 11:35
Если вы мазохист то мастхэв. Многим даже нравится как оно работает.
Как показывает практика от 1/8 все шугаются. :(
А зря, оно работает.
  • bratong
  • 08 августа 2018, 12:56
у меня успешно работает V88 на тайваньской прошивке там еще 5.1 андроид, проблем с iptv не вижу, но на 905 да быстрее девайс. У меня даже свисток на а10 еще живой :) на даче иногда трудится. Хз как вы за 16 баксов умудрялись брать у меня все девайс были не дешевле 17 баксов около 20 цена всегда крутилась. Спасибо за темку с линуксом, будем смотреть.
  • ABATAPA
  • 08 августа 2018, 13:35