Неплохая цена на Мини ПК Beelink M1 (Версия с 6ГБ ОЗУ 64ГБ ПЗУ)

Всем доброго дня!
Для всех, кто хотел приобрести мини ПК Beelink M1. В магазине Gearbest довольно привлекательная цена 149.99$.
Более подробная информация под катом.

Листал страницы всем знакомого магазина и обнаружил довольно неплохую цену на мини компьютер Beеlink M1

Характеристики Beеlink M1:
Операционная система: Windows 10
Процессор: Intel Celeron N3450 1.1 ГГц (до 2.2ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel® Intel® HD Graphics 500
Память: 6ГБ ОЗУ (DDR3)+ 64ГБ ПЗУ (eMMC5.1)+ слот Type: M.2
Слот для установки SD карты до 128 ГБ.
LAN — Gigabit LAN

Комплект поставки:
— 1 x Мини ПК Beelink M1,
— 1 x Блок питания;
— 1 x VESA Крепление;
— 1 x Инструкция по эксплуатации (на Английском)
— 2 x HDMI кабеля ( 29.5см, 82см ),
— 4 x Винта для крепления.

Обзор на версию с 4ГБ ОЗУ 64ГБ ПЗУ от уважаемого Kirich — ТЫЦ.

Вроде норм. Можно брать. Вот только нужно погуглить внутренности. Можно ли еще 1 винт пихнуть к примеру hdd 2.5
Ничего туда не впихнуть, кроме M1 памяти, да он и так греется как утюг, ещё один недокомпьютер. Был у меня такой, на второй день память посыпалась. Качество монтажа на тройку, в некоторых местах окисленные дорожки на плате были, в общем это не бренд, а подвальный производитель.
Тогда не особо привлекательный экземпляр получается.
  • 01 августа 2018, 16:09
Вот только нужно погуглить внутренности.

Можно ли еще 1 винт пихнуть к примеру hdd 2.5
Нет.
  • NoViY
  • 01 августа 2018, 16:56
А как насчет SSD? Вроде как над MMC есть разьем M.2 или чет похожее на него, или это не он?
  • 01 августа 2018, 16:57
В начале топика есть ссылка на полный обзор 4 ГБ версии.
  • 01 августа 2018, 14:33
Я тоже посматривал на подобные предложения. Потом глянул на цены на комплектующие по месту. Оказалось, за сопоставимую цену можно собрать PC на Mini-ITX. Что и сделал — купил плату ASROCK J3455B-ITX (75 евро). Проц (распаяный) чуток помощней, чем сабж, графика та же. Используются модули памяти DDR3 ноутбучного формата, причём как обычные, так и L(1.35V), корпус Chieftec Mini Tower IX-01B-OP (21 евро), бывают и получше, но других по месту не было. Память и SSD были в хозяйстве. Для питания купил на aliexpress pico PSU (10$). Блок питания был на 12v.
Получилась хорошая машинка для медиа и другого. Ну чуть покрупнее сабжа, но зато гораздо ремонтопригоднее.
  • Antaeus
  • 01 августа 2018, 15:40
не у всех память и SSD в хозяйстве имеются, а если покупать, то уже цена в 2 раза выше получится.
  • 01 августа 2018, 15:50
Б/у DDR3 4Gb — долларов 15 (навалом в любом комп сервисе) ну на ebay, ок 20$. 64Gb SSD — та же 20 на ali (даже самый паршивый получше чем распаянная EMMC будет). Ну обойдётся всё это дело в 150-160$. Сопоставимая сумма, какие 2 раза? Можно и обычный б/у HDD воткнуть. Здесь то важно хотя бы то, что со временем можно и памяти подкинуть и диск пожирней поставить. Да и если полетит что, заменить попроще.
  • k-jr
  • 01 августа 2018, 18:53
разные классы устройств. для фанатов — ваш вариант, для простых юзеров — вариант из топика, достал и (как-то да) работает
  • talraash
  • 01 августа 2018, 21:53
fix достал и допиливай охлаждение)
Очень уже чахлые все эти атомы.
Если уж самому собирать то на обычном пне, они жрут тоже очень мало — у меня был 4560, жрал не более 20 вт.
Зато уже полноценный вполне шустрый проц.

Ну и самосбор не заменяет готового изделия, не все умеют/хотят возиться в железками. А тут купил и всё уже в наличии.
  • 01 августа 2018, 16:06
Ну как чахлые. Если цели как у меня — подключен к FHD телевизору, его хватает более чем. Видео аппаратно переваривает заявлено в спеках платы 10bit HEVC, всё так. H264 само собой. Нагрузка на процессор 10-15% от силы при воспроизведении FHD. Потребление там тоже 10-15 ватт. Так то в этот корпус хоть полноценный I7 можно воткнуть. Дело бюджета и потребностей. Мне этой платы за глаза на данный момент.
ну для телека наверно и коробки на ведре баксов за 30 хватит…
  • 01 августа 2018, 17:07
Вот как раз на смену им и собрал. Есть у меня и х96 (s905x) и Mini M8S PRO (S912 та самая, на которую прошивка от Ugoos становится, отдал сестре буквально вчера, вторую х96 оставил с вторым телевизором).
Не знаю, не в восторге от них, мягко говоря. Это субьективно, разумеется. Кому-то норм Android, мне Windows удобнее намного.
Тоже не могу смотреть на андроидные проигрыватели и браузеры. Ничего сравнимого по удобству и настраиваемости с потплеером я не смог найти. Плюс нет нормальных окон для приложений. Ну, и все эти андроидные закидоны вроде «о, ты переключился на другие приложения? Давай-ка я тебе закрою все остальное» я могу терпеть только на телефоне.
  • 01 августа 2018, 16:10
Очень уже чахлые все эти атомы.
Где Вы там Атом увидели?
Процессор: Intel Celeron N3450 1.1 ГГц (2.2ГГц в турбо режиме)
И второй вопрос, для чего чахлые? Видео без проблем, инет без проблем, а если поиграть, так извините, но нормальная видеокарта как три-четыре таких компа стоит.
Причем эти малыши в плане воспроизведения видео часто делают куда более мощных и дорогих «товарищей».
Вот кстати, видео и инет вполне норм и с андроида за 50 баксов, того же ксиоми. Зачем такая железяка с интелом?
  • 01 августа 2018, 16:34
Зачем такая железяка с интелом?
Есть много разных приложений которые есть только под Windows, но для которых производительности подобного компа более чем достаточно. А кроме того существуют и категории пользователей, для которых Windows банально удобнее, чем Андроид.

Типичный пример, офисные рабочие места, где люди работают через RDP + всякие Ворды с Экселями и пр.

и инет вполне норм
Ну как посмотреть.
Rdp на андроид вполне работоспособен. Для эпизодического применения. А на постоянку ни то, ни другое…
  • 01 августа 2018, 22:55
А на постоянку ни то, ни другое…
Почему?
Никак к терминалам не привыкну
Старовер)
  • 02 августа 2018, 00:07
Никак к терминалам не привыкну
Просто у меня много связано с системами именно по принципу клиент-сервер.
  • Kolokol
  • 01 августа 2018, 16:34
от таблиц в экселе атом чахнет ввиду малого кэша, увы.
  • 01 августа 2018, 16:39
от таблиц в экселе атом чахнет ввиду малого кэша, увы.
Это что же за таблицы такие, где 2 МБ кэша мало?
  • Kolokol
  • 01 августа 2018, 16:43
сводные из бухгалтерии.

им минимум гипер-пенёк нужен и хотя б гигов 8 оперативки на винде 10 и офисе 2013м.
  • 01 августа 2018, 16:57
А если не секрет, на каком процессоре Вы тестировали и у Вас тормозило?

• 01 августа 2018, 16:59
А 1С очень прожорливой стала.
У нас бухгалтеры через RDP работают, насколько я знаю, потому не думаю что для них это критично.
  • 01 августа 2018, 17:05
  • 01 августа 2018, 17:08
У нас реальное производство. 1000+ людей. Лярд+ выручка.
И к чему этот коммент? Рад за Вас, и что?
  • 01 августа 2018, 17:49
Ничего. У вас работают через RDP. Поздравляю. У вас как и у большинства сейчас, телефон мощнее компьютеров.
  • 01 августа 2018, 17:54
У вас как и у большинства сейчас, телефон мощнее компьютеров.
Извините, но все равно не понял что Вы хотели сказать. Что RDP только для мелких компаний или еще что-то?
Наймите админа, купите нормальный сервер и у пользователей будут только клиентские места, где не надо мощное железо.
  • 02 августа 2018, 09:00
  • 02 августа 2018, 09:28
очень рад за вас, что вы справляетесь.
У меня немного другая работа, но… спасибо :)
  • 01 августа 2018, 17:17
У нас реальное производство. 1000+ людей. Лярд+ выручка.
С такими масштабами не надо смотреть на маленькую коробочку за 150 баксов, чай не бюджетники, можете себе позволить…
  • 01 августа 2018, 17:19
С такими масштабами не надо смотреть на маленькую коробочку за 150 баксов,
Так если все работает на сервере, а у людей только удаленный доступ, зачем там больше?
  • 01 августа 2018, 17:48
Комменты вставляются не в том порядке, я Андерсену отвечал…
  • 01 августа 2018, 17:46
А я и не смотрю. Это коммент про бухгалтеров, которым подавай i7 ))
  • 01 августа 2018, 17:53
А бухгалтеру, который 1000 рыл считает и лярд денег, вообще надо покупать все, что он попросит (во избежание)…
админа надо ему нормального купить, чтоб бух не локально у себя базу держал, а не племянника начальника замначальника завотделом.

и да, как раз именно бюджетники покупают себе i7 с терабайтными ssd и айпады топовые каждый год. в декабре. средства осваивают.

ради интереса гляньте на авито старые макбуки на c2d, и гравировку на крышке, тогда ещё их метили.
  • 02 августа 2018, 08:54
+100500 )))))))))
  • 03 августа 2018, 10:10
Не стесняемся, отмечаемся. Реальный сектор экономики, а не купи-продай/банк у нас не котируется и каждый норовит обидеть. От налоговика с пожарным, до школяра-муськовчанина.
  • 03 августа 2018, 15:38
и каждый норовит обидеть.
Бесплатный, но очень полезный совет, научитесь изъясняться внятно, сильно упрощает общение.
Я вот к примеру так и не понял, какую мысль Вы изначально донести хотели.

P.S. Также работаю на промышленном предприятии, причем довольно крупном.
  • fallhome
  • 06 августа 2018, 08:55
Так что вы сказать то хотели? Мы усвоили, что у вас выручка по миллиону на человека в год. Что дальше? Это как-то связано с моделью построения IT-инфраструктуры предприятия?)
  • alex2141
  • 01 августа 2018, 21:14
Делал комп на этой же матери. С 8 гигами памяти и ssd 240 Гб даже видосы для ютьюба монтировал — благо QuickSync есть. Нормальная была система, бесшумная вообще и кушала 10 ватт.
> по привлекательной цене
> (по каким-то причинам цена под катом)

Минус мистификатору-затейнику.
  • KoOz
  • 01 августа 2018, 14:40
Цену желательно в заголовке указывать, чтобы каждому не приходилось лезть под кат. Это ведь не сложно. Поправил минус
  • Antaeus
  • 01 августа 2018, 15:51
если бы не память всего 64 Гб и отсутствие возможности поставить HDD, можно было бы купить.
  • jopta
  • 02 августа 2018, 02:54
за 150 енотов (± 10к рупий) лучше бу средней паршивости ноут взять, на голову выше этой поделки…
  • 02 августа 2018, 09:16
А можно и не «средней паршивости ноут», а в ещё меньшем формате и более шустрый (хотя и с активным охлаждением) HP 260 G2:

У меня вариант Intel® Core™ i3-6100U, хватает даже «побегать» в «стрелялку».
  • jopta
  • 03 августа 2018, 03:33
можно… только вот цены на него от 24к начинаются почему то…
  • 03 августа 2018, 05:53
Вы пропустили своё же «бу».
Я покупал за 7000 руб в декабре.
  • queyron
  • 04 августа 2018, 12:51
Надо рассказывать про те устройства которые реально можно чаще всего купить по той или иной цене, а за почти даром многие покупали в своей жизни, это не значит так везде можно купить.
  • 04 августа 2018, 15:15
Кому «надо»? Вам? Вы так решили?
Ответ был га «лучше бу средней паршивости ноут взять». Я ответил, что можно и не средней паршивости и не ноут. Тоже б/у. Начальная цена на «вторичном рынке» (авито) сейчас — 10000 руб. Применительно к сказанному про «средней паршивости ноутбук» — достойное сравнение. Что Вам не нравится?
  • upr1se
  • 03 августа 2018, 15:16
а можно пример?
  • 01 августа 2018, 16:34
вышла более свежая модель за 160 баксов, проц мощнее раза в полтора… единственный минус — активное охлаждение у нового
ru.aliexpress.com/store/product/Beelink-X45-Basic-Mini-PC-Windows-10-Intel-Celeron-J4105/2137282_32897003577.html
Это основной минус, который всё портит…
  • 01 августа 2018, 17:02
я себе заказал 6x128… там на вид стоит ноутбучный вентилятор, который почти бесшумный… двухядерный 3450 уж очень тормозной IMHO
  • vardas
  • 01 августа 2018, 18:38
Утром еще 4 ядра было…
  • 01 августа 2018, 18:42
да, моя ошибка… но в любом случае он на 40-50% медленнее J4105 или J5005 (x45 или x55 соответственно)
  • vardas
  • 01 августа 2018, 18:51
Вероятно) как обычно, вопрос потребностей и цены
Надо же. А мне, сразу после того как увидел внутренности рекламируемой коробки, пришла мысль: «как туда запихнуть вентилятор ?»)) Как говоротся — кому чего.
У меня похожий на N4200 работает 24/7 как сервер умного дома с записью двух камер на ivideon, торрентокачальщик и файлораздавальщик, без пропеллера не перегревается, но и даже так тихонько шумит дросселями питания, что спать рядом бывает сложно.
  • brotax
  • 02 августа 2018, 07:39
Кто знает, у него вентилятор всё время маслает или когда до определенной температуры доходит (как в ноутбуках)
  • 02 августа 2018, 10:15
модель только вышла, на руках ни у кого нет… мне ездет тоже…
  • 01 августа 2018, 16:51
  • dodo
  • 01 августа 2018, 17:03
ПЗУ — Постоя́нное Запомина́ющее Устро́йство, хранит информацию, без использования энергии.
Что не так??
  • dodo
  • 01 августа 2018, 17:06
И даже ленточный стример, ПЗУ.
  • 01 августа 2018, 17:06
Ну если чё, вот вам Wikipedia. Если не переводить характеристики то на сайтах пишут ROM.
  • 01 августа 2018, 17:23
Статью в Википедии нашли, но читать не стали? Ну бывает…
Продолжайте настаивать на своём невежестве.
На заборах тоже пишут. Читайте спецификации у производителей, а не рекламные картинки у торгашей.
Ок, еще статья. Не повод для спора. Ну или вот
  • 01 августа 2018, 18:00
У каждого своя каша, и каждый думает что у него она правильная. Не вижу смысл продолжать диалог на тему ПЗУ :)
  • Stan_D
  • 01 августа 2018, 17:21
А что не так с ПЗУ? Постоянное запоминающее устройство.
  • fds2002
  • 01 августа 2018, 17:06
за озу/пзу зачет. добавил в карму.
без ac-wifi оно не надо.
А без bluetooth 5.0 тем более…
а вы попробуйте ас.
А вы попробуйте bluetooth 4.1 и выше.
Так вроде бы есть у него AC WiFi (WiFi 802.11 a/ac/b/g/n Dual band 2,4Ghz/5Ghz, Bluetooth 4.0)? Хотя на сайте Белинка убрали эту картинку, у продавцов есть…
  • nem4ik
  • 02 августа 2018, 07:05
Почему не делают коробки на M3-7Y30?
  • BBOYzzz
  • 02 августа 2018, 08:51
делают, но очень дорого
  • nem4ik
  • 02 августа 2018, 09:49
Именно коробки? Не встречал.
Есть планшет cube mix plus с этим процессором, стоит около 370$. Если убрать стоимость дисплея с ваком и аккумулятором, то коробки должны стоить не более 300.
  • israf
  • 08 сентября 2018, 23:56
Купил на днях.
Перенес Windows на ssd накопитель transcend 128 gb программой
Transcend SSD Scope. Windows встал нормально, но исчезла память eMMC. Не могу разобраться. Подскажите, что делать.