Светодиоды Ultra Bright 5mm, 100шт за $0.91 - опять цена снизилась до номинала.

Ассорти из сотни ультраярких светодиодов пяти миллиметров в диаметре.
Бесплатная доставка не только в RU, но на этот раз и в KZ =)
В одном лоте:
20шт. белых;
20шт. синих;
20шт. красных;
20шт. желтых;
20шт. зеленых.

Вчера я в шутку комментируя написал, что вот еще бы пару сотен… ну вот и они =)
Наборчик хорош тем, что за небольшие деньги, даст понять, какие именно в хозяйстве нужнее для дискача. Тем более что, в наборе три основных цвета, плюс дополнительные. Кроме того, 20 штук одного цвета, это как раз разумное количество для концепции «чтоб было» и на мой взгляд, — достаточное =)
p.c. я например, проживляюсь монохромными светодиодами по раздолбанным роутерам — так получается =)
  • BOBKAQ
  • 31 июля 2018, 21:33
Я у себя везде поменял сверхъяркие светодиоды на старенькие тусклые. Надоела дискотека и глаза режет
— есть такое.
несколько раз, я например, шкурил их — вычитал сто лет назад или в «юном технике» или в «мрб»…
получаются и матовые и не бьющие в глаза, ну и поярче, чем простые индикаторные.
да и потом, в настенных выключателях они будут позаметнее — как вариант =)
  • nochkin
  • 01 августа 2018, 06:17
Всегда считал, что если увеличить номинал токоограничительного резистора, то и яркость упадёт.
Но «линза» никуда не денется…
  • nochkin
  • 02 августа 2018, 03:21
Линза заниженный ток не увеличит особо.
  • 01 августа 2018, 11:27
и глаза режет
до сих пор на дачно-кухонном кинескопном телеке он чем-то аккуратно заклеен… возможно даже это кусок фотоплёнки))
а вы замечали, что иногда катод/анод не совпадает с официальной цоколевкой? не то чтобы в одной партии, а между цветами.
вообще нет… но я постоянно путаю, который из них катод и анод — быстро в тестер — и вперед =)
  • 01 августа 2018, 08:06
Я для этого CR2032 подсевшую использую — быстрее чем тестером.
супер=)
  • 01 августа 2018, 23:54
Которая успешно сжигает низковольтные диоды.
  • 02 августа 2018, 12:38
подсевшую
вот ключевое слово
честно говоря ни разу не сталкивался.
  • 07 августа 2018, 15:25
Ради интереса посмотрел что выдают мультики:
UT61E диоды — 2,75В
UT61E прозвонка — 3В
DT9208A диоды/прозвонка — 3В.
И чем это принципиально отличается от CR2032?

УПД. Продолжаемм…
Взял проверочную батарейку. Напряжение ХХ — 3,1В
С нагрузкой в виде одного красного светодиода — 2,1В.

ага. сожжет так, что аж весь волшебный дым выйдет. :D
автор той реплики писал, что батарея подсаженная — Вы не внимательны =)

кроме этого, батарейкой действительно удобнее. но, если бы мультимметр был размером с CR2032 — яб для экспресс-прозвонки ледов, пользовался бы им =)
однако — плюс Вашему комменту=)
А что есть официальная цоколёвка? Длинная нога всегда плюс (анод). По другому ни разу не встречал.
Ещё вырез на нижнем «диске» есть, но на него никогда внимания не обращал.
так и я про то самое… покупал недавно в оффлайне именно оранжевые светодиоды — не желтые, не красные. Так и напоролся на реверс ножек.
да! кажется, так было и у меня — с оранжевыми =)
  • Zolg
  • 01 августа 2018, 09:46
Не отечественного ли производства?
  • 01 августа 2018, 09:56

LED DIP 5mm DFL****, точно не напишу — выкинул упаковку. Матовый оранжевый, в выключенном состоянии — желтый. Вроде бы — китаец.
о! опять лайфхак! возьму на заметку =) плюс однозначно =)
  • 01 августа 2018, 10:08

Спасибо! под цвет накала подбирал. Идеально совпало. Заодно на лицевой панели поменял, а то там «изкаробки» стоял белый сверхяркий.

Теперь поспокойнее стало, смотрится не так ярко, как на фото.
Под лампу поставить не получается, жарко там слишком.
вообще, можно воспользоваться световодами, первое что пришло на ум- силиконовая трубка с чем нить внутри =)
  • 01 августа 2018, 10:17
вау! вот это интересно. Возьму на вооружение, иногда так тесно, что не пролезть с монтажем, а световод — да. Особенно если что готовое дорабатывать…
Спасибо, запомню.
— прикрутить к корпусу усилка желтый 3W — и обстрелять из световодов тёплые и ламповые… =)
UPD
или, уже сделать сборку- отлить из прозрачной эпоксидки, свободно насаживаемый на лампу бублик.
а пока эпоксидка полимеризуется — утопить в ней концы световодов, или, утопить цепочку smd светодиодов с гасящим резистором и припаянными проволочными выводами.
изложница, напр. — из пластилина =)
а если потом, окрасить(исключая внутреннюю поверхность) бублик черной краской, то в Вашем случае, удастся избежать паразитной засветки внутри корпуса =)
«свободно насаживаемый на лампу бублик. „
Вот только если свободно насаживаемый, а то лампам поплохеет… тепловое расширение…
угу, конечно, иначе вышел бы «совет диверсанта» =)
  • _zerg_
  • 02 августа 2018, 21:31
Как вариант, можно силиконовый герметик в эту трубку залить)))
  • Reaper5
  • 01 августа 2018, 17:42
О, lunch box!
Тоже такой как-то собрал, с dt990pro звук что надо!
в смысле? он так и называется?? =)
  • Reaper5
  • 01 августа 2018, 18:45
интересный намёк на термостабильность =)
дружественного-китайского =)
в общем, я тоже на длинную ориентируюсь… но кажется, как-то, мне с таобао пришел мешок(хотя, я точно помню, что заказывал сто штучек всего...) оранжевых и вроде, там было наоборот =)
  • 01 августа 2018, 07:39
в общем, я тоже на длинную ориентируюсь
Мне попадались с ножками одинаковой длины.
Вот это поворот! Хотя с китайцами всегда есть место удивлению.
Надо таких купить, есть кого на работе потролить.
дык это получается система, отчего именно с оранжевыми вот так? некий спец.оранжевый завод сказал «нет» длинноногой дискриминации?=)
  • 01 августа 2018, 07:08
мб у оранжевых топология своя слоев?
Когда я был маленький, вывел себе «определялку» ))). типа ток из плюса течет к минусу. Волосок одного из электродов лежит на кристалле, так вот с волоска току легко спрыгнуть на кристалл, а обратно в волосок попасть сложно. Следовательно где волосок это плюс а где кристалл с основанием-минус. Очень по детски, но теперь я точно знаю где анод у любого прозрачного выводного монохромного светодиода, без даташита на него)).
вот и я о том. Не совпало :) но было некритично, делал для себя навесным монтажом.
ойё, сложная мнемотехника =)
Увы так бывает не всегда. Один из крайних примеров: трёхцветные светодиоды. Они бывают как с общим катодом, так и с общим анодом. В итоге все три кристалла лежат на «большой» ножке которая в одном случае анод, а в другом катод.

нед-нед-нед… где мой вентилятор… лежат такие 20шт… страшно в руки брать! =)
  • SerjNSK
  • 01 августа 2018, 04:17
Я же вроде написал, что для монохромных правило.
Ну вот выше фото, что для монохромных тоже не всегда верно. Это древний (ему лет 25) ИК светодиод.
прям завидно стало, а у меня тестер простой…
правда, есть вот —
такой

— иногда ловлю по нему местный аэропорт...
транзистортестер с «ну погоди»?! офигеть, дайте два!
вечером, залью морской бой, хыхыхы =)
не вышло,
но вышло

а можно подробностей про реализацию? ардуина и цветной дисплей?
нет нет, что Вы… adobe photoshop CS4 =)
крайние??? вы парашутист или подводник?
да перестаньте, ясно ведь, что в виду имеются — экстремумы =)
А какой? Это не последний пример, это именно крайний. Ибо находится на самом краю множества примеров. Настолько на краю, что никакого другого толкования быть не может.
ну допустим(автор ведь допустил разные толкования, хехе) что имелся в виду крайний левый =)
вероятно, есть резон подождать и крайний правый. гыгы
  • Mirror
  • 01 августа 2018, 06:50
носители в металле — электроны, нелегко им будет спрыгивать с плюсового волоска :)
  • 01 августа 2018, 12:45
носители в металле —
а в полупроводнике — и вовсе бывают, не говоря плохого слова, дырки))
и из или всегда мало или всегда мнохоа…
=)
  • SerjNSK
  • 02 августа 2018, 07:50
С тех пор как узнал про электроны, так и начал путаться что куда течет. В детстве было проще, ток течет с плюса на минус и только так! ))
  • 02 августа 2018, 18:21
Запомни! У взрослых людей он течет на оборот.
  • DDimann
  • 01 августа 2018, 08:43
Продал не одну тысячу светодиодов, не совпало один раз, причем не в партии — в экземпляре из одной закупки.
Еще из старой партии, купленной в Москве, кажется…

И еще одно исключение: двухцветные двухвыводные.
У них оба вывода анод и оба катод :)
  • 01 августа 2018, 08:54
О! вот вас я спрошу — не встречались вам где-либо тумблеры со светодиодом в ручке, и при этом — с двуцветным светодиодом?
в чём скидка брат?
в миллиметрах )
элементарно брат=)
3 миллиметра, не 5.

и два, — 3 миллиметра, не 5

про сотню белых (монохромных) — несколько не в тему =)
В твоих линках у цветных размер 3 мм.
на самом деле по цене между 3 и 5мм разницы в общем случае нет.
  • 01 августа 2018, 10:33
«раньше» было всё именно 3мм были чуть дороже)
ага, точно!, еще в 11 году, -когда получил ведро взамен наперстка =)
если уж брать «подороже» — то здесь. я брал другие диоды в этом магазине — ну очень понравились. яркие, красивые, качественные и всё такое. но не самые дешевые

совет неплох, однако, Вы где-то «заразились» — привязывать кеш к публикуемой ссылке, вроде не приветствуется? =)

вижу, что аффилиатность товара высокая =)
хотя…
upd по моим тож сцамое.....
  • 31 июля 2018, 23:14
Ради интереса перейдите по своей ссылке.
хех, точно! а что это такое? =)
  • 31 июля 2018, 23:49
Вот это.
не ясно, как трассирование связано с рейтингом? но ладно, пусть это обойдется и без моего неглубокого анализа =)
  • 01 августа 2018, 00:08
не ясно, как трассирование связано с рейтингом?
А немного подумать? :)
Связь не с рейтингом, а с призами. ;)
ну раз Вы так говорите..=)
  • Nobeus
  • 01 августа 2018, 06:54
Спасиб, взял 5-ти цветный наборчик. 3-х миллиметровые востребованней в хозяйстве.
  • dens17
  • 31 июля 2018, 21:54
Cainiao Super Economy — непонятно сколько (месяцев) будут ехать ))
Надо, тогда у него, еще несколько позиций мелких брать ( резисторы у него недорогие) — и на одной позиции, поменять метод доставки на AliExpress Saver Shipping (+46руб). Получится, что на весь заказ +46 руб и трек-номер, и нормальная (по скорости) доставка будет.
Сверхъяркие светодиоды, тоже не понравились.
да и пусть себе едут =) не на хлеб жеж утром на завтрак =)
С 15 июня ещё едут.
переходники оплачивал с SOP8 to DIP8, скоро 60 дней, а статус — отправлено авиа =)
  • vismyk
  • 01 августа 2018, 05:14
О! Тоже надысь заказывал переходники, только с SOP14 и SOP16, они разделились, одни пошли через Казахстан (что, в общем-то, внушало надежду), а другие через Грузию. В итоге и те, и другие приехали с разницей в день как раз через два месяца. :/ Вообще, доставка нынче испортилась… :(
мне через Жоржию дошло оч.быстро, наверное, от того что мне нравятся винцо, шашлык и мимино=)
Один раз пригодились разноцветные для настройки роутера. На удалённом от меня роутере интернет пропадал по разным причинам. Светодиоды там были тусклые: желтые и зелёные, сам роутер стоял глубоко в нише. В общем чтобы знать как конопатить мозг техподдержке я сначала спрашивал подругу: какой светодиод горит/не горит/моргает. Это было напряжно, ибо пока извлечёт роутер, пока посмотрит обозначения под ними и всё такое.
После замены на разноцвет:
— Зелёный горит? — Нет. — Провод к провайдеру опять отвалился.
— Красный горит? — Нет. — PPoE не поднимается, бабло закончилось.
— Синий моргает? — Нет. — Тёща кнопку WiFi опять нажала.
о! от это лайфхак! полезно! плюс!=)
  • fgr9
  • 01 августа 2018, 12:24
пока менял светодиод, мама подруги тёщей стала ))
Ну так совпало. :-) Как только поженились, жена ко мне переехала, тёща стала наводить порядок даже там, где её не просят (где раньше подруга сама протирала). Итог — периодическое отключения всего и вся, что «уборке мешается». А как жена «к маме на выходные» — проблемы с интернетом разноплановые.
  • 01 августа 2018, 00:58
а как в поиске забить светодиоды моргающие. с частотой 30-60 вспышек в минуту? Подскажите все облазил. Неужели нет таких.
есть конечно, искать типа «blink led 1hz» или «blink led 1.5hz» или поменять местами «led blink 1hz» =)
  • 01 августа 2018, 01:05
1Гц это 50 морганий? я так понял. blink led 1hz показывает чушь (((
как охотник до сверкалок-свистелок и перделок — сто и один раз видел…
а 1 герц, это 60 раз в минуту — не всякий успеет…
гыгыгы
первый
второй
третий
собственно, готовые поворотники на лисапед если )
  • 01 августа 2018, 01:45
Спасибо буду пробовать найти желтые (как на переходах) )))
  • 01 августа 2018, 02:40
А характеристики на эти диоды снимал?
оооо, вот они обыкновенные светодиоды за 5-19 руб с моего радиорынка. А где величины взять для расчета под вчерашние резисторы. Вчера много ссылок интересных видел от вас про теорию. А на практике если не затруднит пример расчёта можно попросить?
легко, минутку =)
вначале, нужно определиться с цветом светодиода.
у каждого цвета свое напряжение пробоя при котором он может светоизлучать.
в таблице указан диапазон, наверное, чтоб никто не придрался… советую выбирать среднее =)

допустим, я взял ОДИН красный по табличке, 2v
рабочий ток ультраяркого светодиода(любого цвета диаметром 5мм) стандартный — 15ma (обычно 20ma — но чот ссыкатна)
хочу запитать светодиод от источника +5v
лезу в калькулятор и получаю

Но поскольку, напряжение источника питания +5V, а напряжение пробоя одного светодиода 2v, то, при этом напряжении, можно запитать ДВА светодиода последовательно. т.е. 2v+2v = 4v, — укладываемся в +5V

а вот три последовательно соединенных светодиода от 5 вольт запитать уже не выйдет.
так как 2+2+2=6. напряжения источника питания не хватит для пробоя цепочки светодиодов =)

литературы: один, два, три.
ага, спасибо. Понятно теперь. А если в авто считаю, то брать 12 вольт или 14 как при зарядке генератор дает?
— лучше 14v
а вообще, — дайте мне уже вентилятор и накидать на него! гыгыгы
в теме о резисторах, был совет, что железно, если через резистор 1k =)
калькулятор-калькулятором, но практика нагляднее=)
на любой цвет брать 1к?
ага, в не зависимости от цвета и напряжения пробоя(с некоторыми оговорками) — ток у всех един, и яб еще взял бы на всяк случай, 820ом для синих, зеленых, белых.
Для красных, оранжевых-желтых — 1K =)
да и вообще, все и сразу =) гыгы
гспд. как на том рынке, наверное, хорошо. вот продали тебе светодиод, дали к нему резистор и иди воруй =) муки.
  • 02 августа 2018, 18:25
В принципе да. Опять же на выручку приходит закон Ома. При питании от +12В (+15В), ток через резистор в 1кОм не превысит 12мА (15мА), даже при нулевом падении напряжении на светодиоде, а значит и не сожжет абсолютно любой светодиод рассчитаны на 20мА, даже при броске напряжения до +20В.
полностью согласный! =)
тема о светодиодах, скатилась к резисторам… о_0
вчера-позавчера было как раз наоборот…
гыгы
  • 01 августа 2018, 11:12
скатилась
человек, научивший другого «ловить рыбу», может даже немножко сократить мужской список todo;)
  • 02 августа 2018, 00:21
Да блин, школьный курс физики. Для начала определяешь параметры диода, можно на глазок, можно по таблице цветов, можно примитивным тестером. Типичное значение — 20мА, а вот с напряжением сложнее, но можно взять чутка с запасом. Все, сколько падает на диоде ты знаешь, ток знаешь, определить сколько ДОЛЖНО падать на резисторе вычислить как два пальца. Например, диод на 3В, источник питания 12В, значит на резисторе 9В.
Дальше ток, повторюсь, типично 20мА. Теперь закон Ома: делим напряжение в вольтах на ток в амперах (миллиамперах) получаем сопротивление в омах (килоомах) для моего примера 9 делим на 0.020 получаем 450 Ом. Ближайший больший: 470 Ом. Можно смело увеличить до 1кОм, тогда ток будет 9мА, что даст приемлемую яркость.
Но, главное помнить и хорошо понимать одно высказывание: светодиоды питаются током. Это не резистор!
  • klyoshev
  • 01 августа 2018, 12:37
гораздо более простая мнемотехника для запоминания цоколевки светодиода, это минус ( масса) большой, плюс маленький. Посмотрите на сам кристалл, у него одна половина маленькая — плюс, а другая большая ( масса — минус). Так и запомнил на всю жизнь)

меня подводит то, что на 3336Л плюс был короткий, — уж сколько было нализано тех батареек, -перешло в извилину через язык(плюс всегда короткий) и мешает светодиодному правилу =)
потому и нужно смотреть не на длину ног (которые могут быть и одинаковой длины), а на толщину электродов внутри пластика. наверно в 95% тонкий плюс
держите плюс=)
тут уже советовали, проще на батарейку 2035, не?=)
«наверное» смущаетъ =)
а еще на советских, вроде был ключ на одной из ножек...?
тонкий плюс справедлив для подавляющего большинства. наоборот может быть у всяких мигающих, сдвоенных, советских и прочего нестандарта. обычные ИМХО все такие, не припомню чтобы встречал с обратной полярностью.
  • 68k
  • 06 августа 2018, 08:57
Неверное утверждение!
Зависит от цвета (разные технологии производства кристалла), даже у одного типа светодиодов одного производителя.

Ниже фотография вполне себе фирменных светодиодов от Kingbright.
Кстати, в документации производители указывают в качестве ключа длину выводов, скос на корпусе, цветовую маркировку на корпусе, но никак не толщину проводников внутри линзы.

а я и не утверждал что форма электродов внутри — это 100% гарантия. 100% даст только тестер или батарейка.
сейчас вот глянул десяток диодов — только у советских + толстый.

при этом я встречал и с одинаковыми ногами, и без скоса на юбке, и без юбки вообще. а с учетом того что китайцы продают ноунейм диоды — фиг поймёшь где искать документацию. так что размер электродов — это «один из» способов определения цоколёвкий, и он НЕ работает в 100% случаев — есть и исключения, о чем я сразу предупредил. но в 95% — тонким будет плюс.
  • DVANru
  • 01 августа 2018, 22:13
Да, было дело… А я ее такой запомнил…
к нас таких не было =)