Резисторы разного номинала $0.46 за 100шт.

Что писать, — без них никуда. В России праздник, — доставка бесплатная.
За указанные деньги вам достанется сотня конкретного номинала на выбор.
Однозначно, таким в хозяйстве мастерящего быть дОлжно =)
Поскольку, просто так бросать информацию скушно и мало текста, то ниже будет небольшой пример с использованием двух таких =)

Сирены
Для неясных целей, заказал я платки полицейской сирены. Пришли пять штук в пакетике.
На фоне ковра здесь их четыре, одна уже в деле. Все пять собраны на весьма распространенном чипе — hzDbl.

и с обратной стороны на просвет, их три, четверная где-то рядом.

В общем, включил я паяльник, быстро нашел схему включения и впал в недоумение.
По трем континентам в разных и иностранных магазинах и в не иностранных( не говоря уже об Али), размазаны тонким слоем эти схемы включения, оцените.

Про резистор я молчу, он присутствует во всех схемах включения.
Сразу поднапрягло, что динамик подключается к БАЗЕ транзистора(оказалось что не к базе, спасибо комментарию=), который, как я понимаю, намекает на ключевое его использование. Я залип на поиске и нашел еще одну схему, судя по дизайну платы — той же самой.

Инновация с подключением динамика также наблюдается, но обратите внимание на конденсатор, который подключен последовательно с источником питания — это, конечно, выпадение в осадок. =)
Поискав еще, я наткнулся на клад(preuve), помимо последней схемы включения в свойства лота, была добавлена еще и эта:

ЭТО, как так понимать? Ютьюб мне тоже не дал вразумительного ответа, но хоть на этой последней картинке, в левой ее части, ключевой режим более очевиден. Я попробовал, и конечно — ничего.
Тогда, руководствуясь здравым смыслом, я подал питание +3.3V на плату и через конденсатор, подсоединил динамик к выводу предполагающий выход и услышал тихий звук сирены. Осталось только его усилить.

Но вначале, перед тем как городить, я измерил токи потребления сиреной в двух вариантах питания:
+3,3v

+5V

Быстро прикинул однотранзисторный усилитель, и вначале, я хотел поставить номиналом 4,7k, но решил поставить 10K.
Да, еще. На выводе 3, присутствовала половина напряжения питания.

и измерил общие токи потребления при двух питающих напряжениях:
+3,3v

+5V

разница между двумя питающими напряжениями в громкости есть, но не сказал бы, что существенная.
Динамик 8ом.
В запарке, обратите внимание, я неверно припаял конденсатор C1.
По схеме, он должен быть нижним выводом на минусе.
Чуть позднее, когда я быстро проверил все остальные четыре платки, я обошелся без него вовсе. И если как я понимаю, он предназначен для среза высоких частот и предотвращения возбуждения, то платки работали стабильно. Не факт, что в реальном случае, при питании от уже разряженных батарей, генератор сирены не превратится в генератор еще чего ни будь, но а…
а с другой стороны, это еще надо посмотреть, кто его неправильно включил, я, или все те продавцы, которые картинками рекомендовали сбивающее с толку включение, по их мнению верное =)
При наличии smd компонентов(да хоть бы и нет), весь монтаж можно выполнить используя обе стороны платки.
В общем, я доволен и резисторами, и платками =)
Звук можно послушать на этом видео.

ps. продавец, на странице свойств резисторов, выложил в высоком разрешении фотки, я тоже так могу.
раз

и два
  • synest
  • 29 июля 2018, 23:09
Ближе к обзору, чем к скидке, как мне кажется.
ну поскольку, правилами поощряются примеры использования, то, собсна так.
без набора сопротивлений, я бы ничего толком не добился.=)
причём больше тянет на обзор платок сирены, чем резисторов)))
не, ну было бы стрёмно же, в миллионный раз показывать «каким резистором запитать светодиод от 220v» =)
а тут, хоть ток коллектора подгонял =)
  • DVANru
  • 29 июля 2018, 23:55
Для неясных целей, заказал я...
Как это знакомо!
угу-угу, резисторов, микрух и ну эээ… только если еще сотни две светодиодов — всегда мало!
а вообще, я думал устроить пугач от любопытных, путем скрещивания датчика движения и этой сирены =)
  • DVANru
  • 30 июля 2018, 00:15
ИМХО: лучше брать весь ряд, например (первая попавшаяся ссылка).
Specification:
100% Brand new
Color: as picture shows
Quantity: 500pcs (50 valves, 10pcs in each type)
Power: 1/4W
Size: 5*2mm/0.19*0.07'' (L*Dia.)
Resistance: 1Ω~10MΩ
Durable and easy to install
Very convenient and practical
Very popular among the electronic lovers
Package included:
500 x resistors
может и так,=) я тоже вначале брал набор, но убедился, что некоторые номиналы расходуются быстрее, например для светодиодов.
или, у меня кучка ОУ и при однополярном питании, я использую два по 100K.
набор хорош тем, что дает понять, что тебе нужно=)
  • Zelrus
  • 30 июля 2018, 00:49
Все правильно на схеме указано. Дорожка под углом просто идет. Нагружается динамик через коллектор.
не понятно, отчего тогда этот коллоктор не в разрыв, как на спаренных картинках… никакого усиления я не услышал таки =)
в общем, я вспомнил Борисова, и сделал, хотя может это цепь автоматического смещения… крч. вот так)
всё страньше и страньше =)
здесь, автор внятнее объясняет, но ввел в кому вот этот=)
На тему сирен — классика:
как рассую эти пять, обязательно попробую =)
  • 30 июля 2018, 09:13
С питанием 9В даже пробовать нет желания ))
да легко — через повышаечку =)
  • 30 июля 2018, 09:21
Только тогда повышаечку тоже на рассыпухе 80х годов сделайте, чтобы прочувствовать эпоху транзисторов КТ315 ))
Туда любые маломощные транзисторы можно ставить.

ну на самом деле, не так это уж и сложно было, хе-хе-хе =)
правда, вместо ЛА я брал, кажется к140уд12 =)
  • 30 июля 2018, 23:27
У вас там 12В преобразуется в 22В. А нужно повышающую схему преобразующую 1,2...3,3В в 9В
а это для примера, что мешает добавить еще ячейку диод+конденсатор? кажется именно так и работают однокристальные повышающие умножители=)
  • 31 июля 2018, 00:26
И что, от этой ячейки ваша схема начнёт работать от одной пальчиковой батарейки и будет выдавать 9В?
надеюсь, Вы прямо не сравниваете сорокалетней давности решения и теперешние?=)
176 серия от 9 вольт работает, не сможет она от 1.5 запуститься. Незачот )))))
— вот еще, с чего-бы это прямо с +9? из справочника? хехе, от +5 прекрасно работала, а близнецы из К561 серии, так и с +3 =) так что, не надо ля-ля, Незачот))))
Теперь не хватает ссылки на плату сирены.
ну найти ее можно поисковой фразой «police siren » выйдут и все остальные что есть =)
Заказывал как-то пак резисторов с Китая по 20 штук в ленте и 100 разных номиналов. Скажу так, параметры плавают просто ппц. Погрешность в значении таких резисторов просто дикая. Так что не всегда хорошо, когда дешево. Использую только для всякого хлама, который не жалко.
отбираю тестером, но это ведь, обычная практика =)
  • 30 июля 2018, 10:40
отбираю тестером, но это ведь, обычная практика =)
В заголовке ссылка на 1%, если их еще и отбирать надо, то дешевле в оффлайне 5% купить. У нас нормальные 1% примерно 0.55-0.6 бакса за сотню стоят.
От каждого по способностям, каждому по потребностям =)
Какую точность закажешь, в пределах неё и получишь. Заказывал тут 1500 шт 5% (75 номиналов), специально позанудствовал проверил — все уложились в заявленные 5%, но разброс в этих пределах был большой.
=) и какой процент разброса по рангу наблюдался в пятипроцентном допуске? =))))
  • 30 июля 2018, 10:48
но разброс в этих пределах был большой.
Чаще всего резисторы из одной партии имеют примерно одинаковый уход в одну или другую сторону, значит у Вас скорее всего из «рассыпухи» были.
и действительно, ЦАПисту, наверное пригодятся исключительно теплые и ламповые сопротивления..., а мне, к примеру, чтоб собрать перделку-свистелку-мигалку достаточно и того, что имею =)
  • 30 июля 2018, 11:00
Так я не к тому. В лоте указаны 1%, а в реальности что там, неизвестно и если это реально 5%, то смысла в нем нет.

А применять их можно не только в ЦАПах, точные резисторы отличаются не только тем что изначально имеют малый разброс номинала, а и в том, что у них сопротивление меньше зависит от температуры, в цепях ОС может быть важно.
Смотреть примерно с 5:00
возразить нечего, но прецизионные я и не искал =)
но а с другой стороны, может космическому агентству и пригодилось бы… ну про ткс..=)
  • 30 июля 2018, 11:37
Вы опять не поняли.
Указано 1%, покупаем 1%, получить можем 5%, а это не только точность самого номинала резистора, а и ТКС, как Вы правильно написали.
А если там действительно 5% вместо 1%, то смысла платить за них как за 1% банально нет.
сдаюС! =)
дайте мне уже по 5%, — (от карьеры инженера в ВКВ отказываюсь) много, недорого, и чтоб было =)
Склоняюсь к мнению, что это просто такое «качество».
А я заказывал 1% и тоже все уложились в 5% :)))
чото когнитивный диссонанс… пять процентов от непрошедших под однопроцентное ограничение, эммм… были точны, или, наоборот?? =)
гыгы
Наоборот, 1% там и не пахло, разброс сопротивлений даже из одной полоски был гораздо бОльшим :)
Это я к тому, что заказывать в Китае сопротивления с обещанными 1% смысла нет :)
— у меня были смутные подозрения, впрочем, и разочарования нет -пусть дальтонику и не видать всей красоты цветного кода, зато- последовательность колечек приятно удовлетворяет =)
Ну, мое дело — поделиться опытом :)
Вот поэтому и заказал 5%, шансов меньше, что надурят.
  • K1fa
  • 30 июля 2018, 08:43
мне вроде не надо
плюсанул
я тоже, спасибо =)
  • ALEXx3
  • 30 июля 2018, 09:20
Сорри за офтоп.
Подскажите, где занедорого на Али прикупить наборчик одноваттных резисторов для использования в схеме на фото для питания светодиодных лампочек. Где-то от одного до пяти-шести ом (одноваттные), в авто. Спасибо.
ммм...
эх… накупите ненужного и потеряете время… вначале определитесь с точным номиналом. а потом, не проще ли взять кучку спец микрух? — AMC7135…
  • 30 июля 2018, 12:03
«В авто» — не проще. У AMC713x входное до шести вольт. А в автомобиле надо помнить и о возможных выбросах в сотню вольт (мало какой стабилизатор такое позволяет, если вообще такие существуют), так что и еще обвязка потребуется.
  • miklsh
  • 30 июля 2018, 12:26
</зануда мод оn>
… о возможных выбросах в сотню вольт (мало какой стабилизатор такое позволяет, если вообще такие существуют), так что и еще обвязка потребуется.
LM317 6.1 Absolute Maximum Ratings
VI – VO Input-to-output differential voltage 40 V
</зануда мод оff>
  • 30 июля 2018, 12:31
Совершенно верно. Поэтому без дополнительных защитных элементов и LM317 малопригоден для таких целей. Естественно, у разных машин, в разных участках цепи выбросы могут и вообще отсутствовать, но в общем случае требования к автоэлектронике оговаривают весьма неприятные процессы, от которых надо защищаться.
ойейей, эт еще и варистор… ну тогда, наверное, только одноплатные стаб тока (и напряжения) с варистором по входу ...?
  • 30 июля 2018, 12:52
Это еще и дроссель по входу как минимум.
  • SAIRUS
  • 30 июля 2018, 23:16
TVS
  • 01 августа 2018, 20:04
Смотрим схемы питания популярных автомагнитол и прекращаем спорить. Как учит философия — «практика — критерий истины».
  • 01 августа 2018, 20:11
Угу. Выбросы в сотню вольт. На аккумуляторе, например.
А сдуру можно и стеклянный болт либо разбить, либо пропить. Чем «великоумное» племя «крутых аудиофилов» и занимается. Например.
Оффтоп: а смайлики где искать? Или опять ручками?
  • 01 августа 2018, 20:28
На аккумуляторе, даже на убитом, вряд ли, конечно. Но в общем случае требования к автоэлектронике вполне определенные, и предусматривают такие вот страсти…
  • 01 августа 2018, 20:34
Таки я не критиковал твое, а насчет SAIRUS прошелся. С его TVS всегда и везде.
ну мне тоже супрессоры нравятся… звучит хорошо =)
  • 01 августа 2018, 21:09
А шо, в автоэлектронике предусмотрены выбросы питания аж до 100 В?
Ссылочку на стандарт хочу. Про термо-, вибро-, химио- хохмы в курсе.
  • 02 августа 2018, 21:39
Таки да, предусмотрены. Если забанили в поисковиках — для начала ГОСТ 33991-2016, ну и его европейские прародители (искать лениво, но, помню, находил с полпинка).
  • 01 августа 2018, 20:30
Выбросы в сотню вольт. На аккумуляторе, например.
Вариант, что на аккумуляторе клемма начала отходить/искрить, Вы не учитываете? Это не говоря о случаях, когда на заведенном двигателе некоторые юмористы клемму вообще снимают, приносили несколько раз после такого электронику.
  • 01 августа 2018, 20:42
А шо, с отходящей (искрящей) клеммой аккума авто заведется? Типа искровая сварка на токе 200А?
Ну и таки всякие разные конденсаторы «в бортовухе» наличествуют тоже. В современных авто «попрыгунчики» в бортсети на 100 В — кирдык всяким специализированным МК, которые по отдельности следят за давлением в шинах, НАПРЯЖЕНИЕМ ОБЩЕЙ ЭЛЕКТРОСЕТИ и т.п. Про приборную доску я просто промолчу. Например.
вот я тоже склоняюсь к Вашему мнению…
  • 01 августа 2018, 21:15
А шо, с отходящей (искрящей) клеммой аккума авто заведется?
Шо, не шо, а клемма может отойти на ходу.
И таки да, для авто делают отдельную серию компонентов, более устойчивую к всплескам напряжения.
  • 01 августа 2018, 21:59
Ой бяда… А шо будет, если клемма на ходу отойдет? Авто случайно в груду неуправляемого железа не превратится?
И не надо петь про «отдельную серию компонентов, более устойчивую к всплескам напряжения.». Хочу УРЛ на сие требование. Шоб аж до 100 В автокомпоненты выдерживали.
  • 01 августа 2018, 22:11
Шоб аж до 100 В автокомпоненты выдерживали.
Я где-то писал про 100 Вольт?

Хочу УРЛ на сие требование.
Хотеть не вредно, гугл в помощь, ключевое слово — Automotive.

Если Вам не сложно, старайтесь не «шокать», п7.
  • 02 августа 2018, 21:48
Вот потому там (в штатной бортовой электронике) все TVSами и увешано. Как по питанию, так и по сигнальным линиям защит хватает.
  • SAIRUS
  • 30 июля 2018, 23:20
а может NSI45060?
В наборе идут разные номиналы или надо брать по 100 шт одного номинала?
если вопрос касается тех что в заголовке объявления,- то 100шт одного, любого на выбор, номинала.
если будете брать, то оплачивайте каждый номинал отдельно. — проще будет оспорить.
если речь идет о винегрете, то это указывается (сколько штук одного номинала в пачке и каким общим числом) продавцом.
допустим — общ.число 600 штук, 20 номиналов, 30 штук каждого номинала. -типа того. =)
а по-русски можно?

у вас тема по сути «рандом 100шт. за $0.45» — так ее понимает среднестатистический человек.
по факту в самом лоте НЕТ варианта выбора «assorted»
согласен, как бы Вы посоветовали написать заголовок? Дайте вариант =)
интересно было бы узнать, все ли среднестатистические(хотя, я бы не генерализировал) люди поняли «рандом», а если это так, то насколько рандомным было понятийное восприятие заголовка?
p.s. интересанты этого объявления, я думаю, прекрасно обойдутся и без лишних костылей, на мой взгляд =)
Я не навязываю, но я бы написал так… «Резисторы. $0.45 за 100шт. Номиналы на выбор»

ну я вот абсолютный «интересант», потому что переплачивать 300% нашим барыгам ненавижу…
цены кстати по вашей ссылке норм
спасибо за одобрительную критику =)
Народ! Лучше скажите, в чем их хранить когда уже снял с ленты, но не пригодился? сгибать выводы неохота лишний раз…
В пакетиках
В боксах от CD дисков
В коробочках FixPrice 16.5Р, это контейнеры для еды.
  • 30 июля 2018, 14:31
А не могли бы вы померить диаметр вывода? И магнитится ли он?
Для сравнения. Слева диаметр 0.35мм, магнитится. Справа — 0.55мм, не магнитится. Хотелось бы затариться нормальными, пока они ещё существуют в природе…

ps: А у вас на фото номинал 2,2 Ома, а у продавца в ассортименте таких нет… ??
у меня ведерко их от разных поставщиков=)
конкретно этих нет, но по правилам, и быть не обязаны, так как это рубрика скидки, а не обзор =)
попробуйте спросить у народа на странице лота =)
правда, я могу проверить на магнитность те, что пришли недавно, устроит? =)
  • 30 июля 2018, 18:08
Да, если не трудно. Хотя есть подозрение, что на Али нормальных не найти.
фотка что левее, — мои, все что нашел — магнитятся =)
не знаю, насколько я попаду в Ваш вопрос но вот
  • 30 июля 2018, 21:51
Спасибо. Чуда не произошо, к сожалению…
народ склоняется к тому, что лучше брать smd (с их, почти отсутствием выводов в сравнении с проволочными) и уже внушить себе что всё тип-топ =)
как я понял- последнее — самое важное условие в выборе сопротивления =)
ps. интересно, а выводы аудиофильских чипов все из безкислородной меди? гыгыгы.
спрошу у резистиристов, у них, видетели, углеродные пленки да стальные выводы шумят, ну-ну=)
с другой стороны, магнитится и ковар =)
а еще с другой, даже если и smd, то где гарантия в правильном припое и отсутствии окислов..?
наверное, лучше паять в нагнетаемом аргоне… =)))
  • 01 августа 2018, 20:19
как я понял- последнее — самое важное условие в выборе сопротивления =)
Немного не так. Подделывание маркировки SMD по себестоимости сравнимо с изготовлением. Ну отличается маркировка, причем не цветом колечек, а количеством цифирек. Замаешься 3 цифры заменять на 4 или просто поверх «родной» маркировки наносить свою. С буковками насчет точности.
я хотел сказать, что у smd нет выводов вообще в сравнении с проволочными=)
весь холивар идет ведь вокруг выводов- магнитятся они или нет, железные они или медные или из ковара, наконец=)
  • SHA_S
  • 30 июля 2018, 15:01
Если сопротивление резистора более 1Ома, то материал вывода глубоко по-барабану, главное чтобы припаивался хорошо и не был слишком толстым/тонким, и не ломался при сгибании.
  • 30 июля 2018, 18:31
У меня больше доверия производителю, который не доводит экономию на материалах и технологиях до неприличного уровня. Да и эстетика имеет значение. Моё чувство прекрасного испытывает жуткий стресс, когда я сравниваю детали из старых девайсов с современными «нанотехнологиями», когда теплоотвод ТО-220 имеет толщину в 0.4мм, а ноги силовых транзисторов из кровельного железа с заусенцами…
я из танка, значит, магнитищиеся ножки, это плохо или хорошо? Вот рассуждения аудиофилов =)
  • 30 июля 2018, 22:17
Для свойств резистора, как радиоэлемента — без разницы (кроме низкоомных, как справедливо заметили выше). Однако я считаю это косвенным признаком возможности низкого качества основных параметров и, во-вторых… ну, нравятся мне правильные детальки, что-бы не только работали, но и глаз радовали :-)
ps: к аудиофилам не отношусь.
о, я тоже, прст, кому как не им устраивать холивары по поводу шумности и ламповости проводков, термоусадки и припоя — в том смысле что, уж им должно быть известно все об этом.
ну и потом, на форуме правильно сказали — ковар, сплав с тем.коэфф. близким к стеклу никто не отменял. но ковар к меди не имеет никакого отношения.
  • 30 июля 2018, 22:30
Кстати, толщина выводов очень даже важна в конструкционном смысле. К примеру если вдруг надо поставить резистор вертикально или на значительном расстоянии от платы, толстые выводы позволяют это сделать надёжно, красиво и аккуратно. С тонкими «волосинками» получается хлипкая порнография.
о, это да! но может, поискать… не знаю как это называется…

и кроме как формовки, ничего на ум не приходит… ну или, действительно, припаивать проводники к smd, если резистор нужен выносной…
  • 01 августа 2018, 20:31
Ладно резисторы (тем более «трухольные» — в приличной аппаратуре, за редким исключением, уже много лет только SMD). А вот железные ноги у электролитических конденсаторов — несколько смущают. Но — Nichicon, причем не «левый», а с интеловских матерей — железные!

Китайцы уже и контактные «гребенки» начали железными делать. Это тоже не радует.
Подскажите, а какие паяют перед светодиодами, что бы в авто горели. У нас на радиорынке покупаю светодиоды, а к ним они сами дают эти штуки по 5 руб.шт. У продавца есть варианты?
  • 30 июля 2018, 17:39
Посмотрите какие дают и купите такие же, в чем проблема?
кончились(
эммм… просто был резистор и просто диод? без всяких чего-бы то ни было еще? если так, то поможет калькулятор
самый обыкновенный светодиод, белый, синий, красный. Панель в авто перепаивать.
или воспользуйтесь калькулятором для расчетов, или, берите готовые, по типу, припаял и на время з0был =)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 седьмая ссылка, не то, что Вы искали?
или, берите готовые
К сожалению, тут предлагают либо ленту, либо индикаторы, либо то, что трудолюбивые китайцы любят делать: берется обычный индикаторный светодиод и к нему припаивается резистор и провод, резистор в термоусадке.
Оно все нормально — но не всегда есть место под резистор…
мне кажется (вернее не кажется) что автор вопроса, не уточнил, что за светодиоды… может десятиватки… ссылок накидал выше =)
зашел в магазин чип и дип, а их там столько… теперь жизнь прежней не будет. На радиорынке на витрине 5 штук разного цвета 5мм, 5шт разноцветныз 3мм и еще парочку фиг знает квадратных каких то. А в магазе только 5мм 296 разновидностей))
да да, и тех возьмите сотню, что я обозревал =)
точняк. да сам покупал и припаивал, а тут готово.
Если обыкновенный, то бишь с цилиндрическим корпусом диаметром 3 или 5 мм — то именно такие и делают уже с резисторами. :)
еще Вам накидаю
прямо по вопросу — это;
однокристальные драйверы разной мощности — вот тут;
неплохой способ — здесь.
спасибо, видел сообщение. Буду разбираться и выходить на новый уровень))))
нзчт. походу, в нашем полкУ прибывает=)
p.c.
часто, тема резстр. скатывается к led =)
  • 01 августа 2018, 10:07
если меняешь обычные лампочки подсветки (климат, кнопки акпп, подсветка пепельницы и тд) на белые диоды 5 мм белые (любой свет можно) 20мА ток то для такого случая походит резистор 1 кОм (это с запасом в 2 раза) и светить будет вечно)))
работоспособно более 5 лет
точно, потому вот, сотня по 1K как раз в тему=)
а какжеж всплески до 100 вольт? сегодня, в свете написанного выше — не верю! =))
  • 01 августа 2018, 22:44
не знаю у меня на ниссане (22 года уже корыту) видать нет всплесков и кренка напрямую запитана 7805 для управления модулем обогрева зеркал тоже проработала 5 лет уже и генератор умирал 1 раз тоже ченился
не… у Вас точно исключение из правил=) народ жеж настаивает на супрессорах, а значит, нисссан мимо статистики =)))
  • 01 августа 2018, 22:53
у Вас точно исключение из правил=) народ жеж настаивает на супрессорах,
Народ и дорогу на красный свет переходит, и ничего, давайте все будем дорогу на красный переходить, ведь у других все нормально.
это к вопросу — что считается общепризнанной нормой ?=)
смеюсь ведь=)
  • 02 августа 2018, 09:46
Народ и дорогу на красный свет переходит
что же тогда японцы ставят сами элементы по 50-70 вольт на входные цепи электроники?(предохранитель по току расчитан на 70 вольт на зеркалах в цепи моторчика, в др.местах тоже много где встречал) они тоже как истинные джигиды на красный проезжают а на зеленый останавливаются…
Восток- дело тоооооонкое =)
  • 02 августа 2018, 21:51
Вот на замену неоновых индикаторов ставят светодиоды с токоограничительным резистором — и эта конструкция легко мрет от выбросов при коммутации индуктивной нагрузки. Да, это уже не 12, а 230. Но там и выбросы до киловольта и больше могут быть. И светодиоды выносит точно так же.
Подскажите, а какие паяют перед светодиодами
Дык разные перед разными.
Перед некоторыми вообще ничего не паяют, у них еще с завода резистор перед кристаллом внутри корпуса стоит.
как яж задрался с энтим адобе премьером… лучше чем v_dub для нарезки, таки ничего нет =)
  • yazha
  • 01 августа 2018, 21:27
… хорошо вам с выводными резисторами нужный подбирать, а я
как то пытался smd подобрать в минус от номинала… а вот фиг там…
Все! В плюс смотрят…