Предзаказ на 32-битные платы Lerdge для 3D принтера

Пришло ли время для свапа на 32bit-ную электронику?
На бангууде предзаказ на комплекты Lerdge® X Integrated Controller Board + 3.5inch LCD Touch Screen.
Цена ниже, чем на Али.
Что-то в наличии, но интересные комплекты (с драйверами LV8729 или TMC2100) нужно будет подождать до 20-го июля (предзаказ).

Бангууд совместно с официалами Lerdge® запустил акцию с комплектами по интересной цене.

Особенность плат Lerdge — это микроконтроллер ARM с ядром 32-bit Cortеx-M4 (168 МГц).
Запасов мощности с головой хватает для 3Д печати, в том числе для сложных моделей, что актуально для дельтапринтеров (и не только).

На предзаказе участвуют комплекты плат Lerdge + цветной сенсорный дисплей (3.5")

Сама плата Lerdge имеет одновременно кардридер MicroSD карточек и разъем USB для печати напрямую с флешки.

Описание Lerdge

Пример «жирного» комплекта Lerdge® X Integrated Controller Board Mainboard With 32-bit Coretx-M4 Core Control Unit + 3.5inch LCD Touch Screen + 4PCS Black TMC2100 ($86.47)
1x Lerdge® X mainboard
1X Nylon material screw nut set
1x Resistance touch pen
1x Flat screwdriver

Дополнительная информация - информация по интерфейсам и подключению Lerdge

Дополнительная информация - примеры интерфейса управления

Хороший вариант для тех, кто еще не перешел или не попробовал 32-битную электронику. Если есть свои драйверы — берите подешевле. Хорошие варианты — с драйверами LV8729 или TMC2100 («тихие»). Я себе присматриваю дешевый комплект, так как у меня есть комплект TMC2208. Не забывайте, что можно скинуть поинтами, у кого еще остались после последних акций))
Одна из моих хотелось.
Но точно не куплю. Даже по акции. Просто жаба задушит. Да и рама у меня такая, что нет смысла вешать подобные платы.
отдельный блок подойдет.
За то добавите на Анет сенсорный экран приличный, с USB флешкой, памятью печати и т.п.
А заодно пересеберете Анет в кубик))
А заодно пересеберете Анет в кубик))
Мне кажется целесообразнее тогда просто купить кубик. да и дешевле.
Вам денег не жалко? У вас есть готовый комплект принтера.
За фанеру можно отдать 2-3 т.р. (или за профиль).
Профит!
  • 03 июля 2018, 08:30
Не дешевле. В интете вагон проектов по переделки ани в кубойд. К сожалению отсортировал избранное и теперь не найду ссылку на парня. Он за 3000 + пересылка делал корпус из фанеры под кубойд с ани. Из докупного… ремни кажется и какая-то мелочь.
Если найдете, киньте в личку пожалуйста.
  • 03 июля 2018, 09:18
Поднатужился и вспомнил «Хороший бот» 3dtoday.ru/blogs/kerbetos/from-prusi-good-bot-with-corexy-kinematics/
Тот ни как не найду. Если только на тудейке вопрос поднять. Но точно был проект. Там на докупку совсем немного.
  • Kybb
  • 03 июля 2018, 09:33
На 3dtoday и проект, список компелктующих, фото сборки и сам автор, он же оставил ссылки на себя ВК, для связи.
Собственно так же увидал проект и через ВК списался, заказал в Москву.
Неспешно собираю из Prusa i3 акриловой.

Проект нравится, но есть особенности:
— нет концевика Zmin, только Zmax(т.е. чуть иная по сравнению с привычной идеология калибровки стола)
— мои родные моторы чуть выше, из-за чего мотор Z на 2 мм выпирает где не надо и это мешает, есть чем заменить, но тогда разъем в MKS не такой как родной и есть опасения за надежность контакта.
— валы для оси X держатся в пластиковых каретках только на трении, т.е. нет какой либо фиксации винтом. Выпадать не собираются, просто непривычно.

Проект нравится, с автором можно пообщаться уточнить какие-либо моменты, если не понятно в инструкции, есть небольшая группа в ВК.
Поставил на свой «Delta Cubic ПЛЮС» плату простую Lerdge, отлично работает. И главное автокалибровка адекватная и почти без приключений работает. Отличная плата, да и цена адекватная для такого устройства.
Я жутко извиняюсь что встреваю, но вот увидел на распродаже этот комплект и хотел поинтересоваться у знающих людей стОит ли его покупать как первый принтер? есть доступ на завод, так что доделать/переделать что-то не составит труда, главное чтобы база нормальная была… особенных требований пока нет, думаю что корпуса и по мелочевке что-то печатать…
Ender-3 неделю назад на гирбесте по флешу отдавали за $179.99. Можно подождать, наверняка опять сделают акцию на него. Хотя, если есть 3000 поинтов на бангуде, то по вашей ссылке можно будет его за взять за $170.
Обзор с комментариям других пользователей на 3dtoday: 3dtoday.ru/blogs/effernity/obzor-printera-creality-ender-3/
Стоило написать и гир как раз сделал флеш на него, сейчас по $179.99. Осталось 90 штук.
ага, и доставка 90 баксов…
  • r0nack
  • 03 июля 2018, 15:08
У меня такой уже пару недель. Тоже первый принтер, так что сравнивать не с чем. Но на мой взгляд из коробки печатает отлично. Доделать собираюсь разве что крепёж для проводов и козырёк на вентилятор платы (есть куча готовых деталей на тхингеверсе), а то он постояно норовит затянуть туда всякую мелочёвку.
32-битная мощная управлялка нужна скоростным принтерам, а для скоростей нужна хорошая жесткая рама и механика :) Или хороший дельта :)
ЗЫ: на них мерлина еще не портировали? :))
А зачем? И так все работает нормально…
Очень гибкая штука, куча возможностей, настраивается все что угодно, открытые исходники — можно переделывать под себя.
Тоже так думал и пережимал а вдруг? Но в итоге пользуюсь лердже, всем устраивает, да и окупил давно и плату и сам принтер… 95% все что необходимо в плате есть…
Да я сейчас почитал тут все комментарии и прям задумался не купить ли тоже эту плату :) Хотя для моего Анет А8 она и не нужна совершенно :)))
А вообще есть желание собрать новый «кубический» принтер из профиля, на рельсах, уже даже голову Titan Aero прикупил от Трианглов. Вот может быть если все же соберусь, то для него возьму эту плату :)
У меня дельта сейчас, но в будущем буду делать крепкий минимум 300*300 HBOT, тоже возьму lerdge, так как надежно, просто, адекватный автолевел да и цена не кусачая.
Вот на дельты меня никогда не тянуло — не хочу боуден :)
А 300 — не многовато? Мне кажется и 250 хватит с головой. Хотя я коммерцией с принтером не занимаюсь, заказы со стороны не беру, так что могу и не знать требований :)
А предзаказ оплачивается сразу?
сразу, а потом пинать продавца, чтобы отправил
поглядите на ТАО и али, возможно дешевле выйдет
  • Light
  • 03 июля 2018, 00:02
я так понимаю от поддержки двух хотэндов они отказались?
в Lerdge® X — да. Один сенсор, один драйвер экструдера, один нагреватель экструдера…
А что там за прошивка?
Много ли с ней проблем и еще куча вопросов по софту наберется…

Цена на комплекты, конечно, очень интересная.

Но нет пятого драйвера и Eth или Fi-Wi, как у этой от FYSETC Official Store

32 — это конечно хорошо и быстро, но как-то мутновато с ними или уже можно брать?
  • 03 июля 2018, 08:46
есть и фиви, и уарт вроде выводится. эзернет не знаю, но вроде тоже приделывается.
С прошивкой вообще ни каких проблем. КОнфигурация через файл на сколько я помню. Все легко и понятно. Не сложнее sbase.
Цена на комплекты, конечно, очень интересная.
Вот этого не отнять. Так 5-ру обычная цена на плату с простыми драйверами и экраном. за 3600 вкуно. Сам сейчас консультируюсь с гуру по этому вопросу. Хотя у меня и есть sbase, думаю он мне скажет что нет смысла покупать.
Тоже самое, но склоняюсь к тому, чтобы взять дешёвый лот на пробу. До этого я прикидывал около $100 выходило. Сейчас буду брать без драйверов.
Прошивки обновляются и дорабатываются регулярно. пользуюсь платой около года. Правда у меня более старая не X версия. Особых проблем нет, да и ковыряться в прошивках желание пропало после приобретения. Автолевел работает и не плохо. Настроек достаточно, второй экструдер без проблем, куча разных доп комплектующих типа оптических концевиков, датчиков филамента, транзистора питания стола и т.д. Да и стоит это все относительно не дорого оссобенно на тао…
ruramps4d.ru/ — хорошая плата, собираемая товарищем из РФ, все возможные проблемы китайщины исключены и проверены.
3dtoday.ru/blogs/svs0724/ruramps-v-1-3-web-sayt-i-foto-gotovoy-platy/ сообщество 3D печатников очень положительно отзывается о плате
  • 03 июля 2018, 09:37
1. Ценник больше. Если я правильно помню к ней еще дуню надо старшую докупать. 2500+доставка+1000 это больше 3300. Не считая экрана.
2. Китайщина исключена, так росийщина включена ) а в дуне будет китайщина кста.
3. Сайт я не смог увидеть даже на 3- устройствах с 3-мя разными точками подключения к инету…
4. Они есть не всегда и часто их вообще нет в заказе
5. нет новомодного сенсора в комплекте )))
Я не спорю плата очень даже. Слежу за ней с момента появления первой статьи. Но смысла в ней владея 3-мя принтерами я не вижу. Строить 2-х экструдерник… не нужен. мощные мосфеты? так люди давно пользуются грелками 220В и симисторами копеечными. Ну и дальше… лепить по 2 мотора на ось… тоже давно известно что дело гиблое. Короче такое себе.
  • 03 июля 2018, 17:31
Ruramps с зимы использую. Брал на замену sbase. Доволен ру платой как слон. И подсветку и вентили дополнительные уже завел на нее.
Sbase в шкафу валяется.
Возможности прошивки mk4duo впечатляют, после sbase.
На втором принтере (Anet A6) оставил Анет плату прошитую sky. По мне так sbase — глючный китайпром.
  • 03 июля 2018, 17:50
подсветку и вентили дополнительные уже завел на нее.
Дополнительные? Подсветка? Ну-ну.
Sbase в шкафу валяется
Если за не дорого, то выкупил бы.
Возможности прошивки mk4duo впечатляют, после sbase
расскажите чем. Интересно узнать что там выдающего такого что кровь из носа надо и нет в sbase.
По мне так sbase — глючный китайпром
ЧЯДНТ?
  • 03 июля 2018, 19:30
Дополнительные? Подсветка? Ну-ну.
Не понял. Охлаждение хотенда и мотора экструдера (чет напрягает его температура в закрытом пространстве). Чтоб за зря воздух не гоняли и не шумели в простое, а то принтер прям у стола рабочего стоит. Освещение внутреннего пространства принтера, чтоб ночью по окончанию печати не сиял.
На плате уже разведено n-ное кол-во мосфетов дял доп. нагрузок.
Если за не дорого, то выкупил бы.
В ней не работает «нажатие» энкодера. Перепаивал микроконтроллер, после сгоревших аналоговых входов (судя по форумам болезнь сей платы). Повредил одну дорожку в итоге. Пока не вижу смысла продавать, пытаюсь найти время на CNC (запчасти для CNC все есть, но времени нет собрать, так ради прикола).

Configuration_Feature. Там много чего интересного. Далее есть желание цветастую подсветку сделать.
3D-Touch хоть по человечески стал работать.
ЧЯДНТ?
Если откинуть сгоревший на пустом месте АЦП и перереодические подвисания платы в процессе печати, то ничё так. Кол-во подвисаний удалось уменьшить переобжимом и перекладкой проводов, но они сохранились. Чувствительна плата к наводкам. Проблемы с переподключением к COM порту, после отключения от него. Функция Ethernet вообще бессмысленная.

С Ruramps проблем с зависанием нет. Все с одного клика делается. Спорить ни с кем не буду, но у меня от SBase негатив. Работа Marlin на Anet мне больше нравится, там включил и забыл. Ни каких сомнений, что печать не закончится. От Mk4Duo аналогичные впечатления. Поэтому SBase валяется в шкафу.
Плюс поддержка от автора, отвечал на все занудные вопросы в процессе подключения.
Выбирал между Lerdge и Ruramps. В итоге не жалею. Хотя, может, ради интереса возьму Lerdge на Anet, хотя он там и избыточен.
  • 03 июля 2018, 20:12
Охлаждение хотенда
Ну? Вы имеете ввиду автоматическое включение? Я сильно смысла не вижу. Хотя на одном у меня и сделано это, но просто для посмотреть. Больше не страдал. Смысла нет. Включил питание, принтер скоро начнет печатать, может малость и покрутится. Знакомому делал на термисторе. Подобрали делитель так чтобы с 50 градусов вентилятор включался. Ну и транзистор копеечный. Все это живет в термоусадке на вентиляторе. 5 минут возни, радости нет предела ) Ну и дело автономное получилось. К примеру так уж случислось однажды что дочка зацепила принтер USB. И он выскочил, но не до конца. Короче контакт то есть, то нет. Печать встала, хотэнд горячий (тогда я в спешке трубку вставил криво отрезанную в хотэнд), плата перезапускается все время и соответственно не работает обдув. КОроче пробочка приехала.
3D-Touch хоть по человечески стал работать
А как перед этим? Вы не принимайте как упрек. Мы просто общаемся. Я хочу понять плюсы. Может я чего не знаю.
Далее есть желание цветастую подсветку сделать

Всегда забавляло подобное.
Если откинуть сгоревший на пустом месте АЦП
Тут ни кто не застрахован. И цифры горят и прочее. Если добавить туда защит, то ценник получится конячий.
перереодические подвисания платы в процессе печати
Печать с WEB с карты… да. И у меня висло. Еще висло на связке репетиер + usb. Сейчас стоит «большой» пека с убунтой на борту и октой + соединение по USB. Перед этим апельсина по уарту. Проблем не было. У меня печати и по 2 и по 3 суток были. Была проблема когда принтер был подключен к моему рабочему пека с вынью. Не сказать что часто, но бывало. И то я виню usb удлинитель. Стоило только повесить короткий USB и проблема прекратилась.
Чувствительна плата к наводкам
Она и к «напивам» чувствительна ) Нагреватель и вентилятор обдува провода пришлось прокладывать сбоку. Когда они была над платой подвисоны имели место быть. Тут да.
Lerdge на Anet, хотя он там и избыточен
Если тут, то он еще все таки и дорог. Дешевле выйдет взять на тао + новорег у посредника. Я тоже было кинулся на лердге. Но камрад отговорил от покупки. Ну и на ане ему реально делать не фиг.
  • 03 июля 2018, 20:44
На MK4Duo все делается через G28 и G29. Далее только в EEPROM сохраняю один раз (после того как установил датчик) нужный offset и забываем про него.
На Смузи G29 нет, есть G32. И далее «ручное» управление положением датчика через M280. С последующей пропиской офсета через G92. И вообще были большие сомнения, что всё это правильно по трем точкам работало.
После этого ставил на Марлин 3D Touch, и уже там был приятно удивлен наличию одной единственной команды G29. Разбираться далее с SBase я уже не стал, может что-то и не так делал, ни с того мануала слизал настройку SBase.
  • 03 июля 2018, 22:05
Просто вы не верно выбрали стратегию. ПО сему такие проблемы. ХЗ как там с картезианами, но вот мои шаги автолевенга на дельте:
Одеваем концевик
G28
G31
M374
Снимаем концевик
У меня концевик, был бы тач (ломает поставить ))) ) все было бы проще (снимаем/одеваем + поиск «стола»). Блин… я прям завтра займусь.
ни с того мануала слизал настройку SBase
Мне повезло. Я почти сразу напоролся на парня который прошел этот тернистый путь и разобрался с трудностями перевода «китайский-английский-русский». По сему там вообще как таковых проблем не было. Но я точно знаю что не такое оно уж и великое. Я после марлина и репитера с их автолевелами на дельте на sbase смотрел как на Иисуса Христа. Не мог поверить что такое бывает. 10 копипастов, пара кликов мышкой и 3 раза поднять попу… Я в 170мм печатаю в диаметре. Сделал автолевелинг и слой к слою. Ручной у меня так не выходило. Я этот калькулятор Эйшера…
  • Laeron
  • 04 июля 2018, 20:03
Немножко встряну и начну с больного.
У Sbase в минусах это только ее зависания. Да они могут попить крови до чертиков. Спасает только колдовство вуду. ) Я где-то под десяток вариантов исправления зависаний/залипаний в свое время нашел, от софтварных до хардварных.
А ну и еще drv8825 волну пускают(слоновья кожа). Лечится диодной сборкой.

С другой стороны отличная прошивка с просто громадным how-to на smoothieware.org. Выискивать какие то крупицы информации по форумам, искать гуру чтобы посоветоваться — ничего этого не надо. Там есть все что надо на 95%.
Нужно включение/выключение вентилятора на хотэнде по определенной температуре? 3 строки в конфиге и радуйся.
Нужны команды для убирания и выдвижения щупа. Пиши свою уникальную команду в 1 строчку. И все это на лету. Без прошивок и прочих танцев с бубнами.

В общем после Марлина как манна небесная. И просто не знаю, что нельзя на ней сделать.
Отличная плата, и с прошивкой все ок.
  • Prays
  • 03 июля 2018, 10:41
Это первая плата, глядя на которую я ни разу не подумал «вот еще добавили бы… и было бы вообще класс». Есть все что может понадобиться. Особенно могу отметить что есть отдельный вход для датчиков с уровнем сигнала 9-12В (BL-touch, всякие индуктивные датчики высоты и т.д.). У меня датчик лежал полгода, все лень было простейший делитель спаять. Вроде там работы то на 10 минут, но лень было, кое как заставил себя. А так на полгода раньше бы избавился от проблем с деформацией стола при нагреве. Сейчас думаю термопару на экструдер поставить, все есть (и термопара, и RuRamps с поддержкой термопар). Силы собраться и выделить время не хватает. Большинство термисторов только до 260С нормально работают. А для нейлона бывает нужно 270-280. Но с операционниками для термопар на 500р. дороже эта плата. Есть куча силовых выходов PWM. Для всяких вентиляторов и подсветки думаю приспособить, а то сейчас на dc-dc висят. Есть разъем для ESP, воткнул самую дешевую ESP прямо в плату, теперь через WiFi доступ есть.
  • 03 июля 2018, 11:18
Вроде там работы то на 10 минут
2 резистора в 2 имеющихся хвоста 10 минут? 5 минут с пивом )
отдельный вход для датчиков с уровнем сигнала 9-12В (BL-touch
На кой тачу 9В? Там все инсайд и болтон.
воткнул самую дешевую ESP прямо в плату, теперь через WiFi доступ есть.
И? Дело в том что я пробовал ESP3D еще в самом начале ее развития. Последний раз тыкал палочкой года полтора назад. Штука не летающая. Я бы сказал тормоз. ПРобовал проект UartOverIp… тоже такое себе. на дельтах вообще мертво, на картезиане еще как-то, но все равно тормозит. особенно когда 60мм/с и детализация.
  • Prays
  • 03 июля 2018, 13:38
У меня было 3 резистора :), т.к. нет нужного номинала в выводном корпусе, да еще провода наращивать, термоусадку доставать. Это все разложено по всяким ящикам, т.к. паяю редко. Даже паяльник убран на полку. Так что 10 минут вполне.
Где-то попадалось что даже от одного продавца по одной ссылке приходят разные датчики BL-touch, и не все работают от 5В.
А для 3.3 В все равно надо делитель делать.
ESP же ничего не рассчитывает, какая ей разница дельта или куб? Она послала команду куда переместить головку, а контроллер уже сам все считает. ESP3D сейчас вполне нормально работает. Другой вопрос что там не хватает функционала. Например, не нашел как паузу сделать при печати.
  • 03 июля 2018, 14:33
А для 3.3 В все равно надо делитель делать.
Там в комплекте все идет для китайскийх тачей. И резисторы и прочее. Я заказывал 10 штук, все 10 были полнокомплектыми.
Так что 10 минут вполне.
Процесс подготовления… я тут дочке на велике раму подваривал. Выносил инструмент 5 минут, зачистить, подварить, подкрасить — 2 минуты (ну остудить конечно), убрать занести инструмент 10 минут ) С этим не поспоришь. а так я без предъяв.
ESP же ничего не рассчитывает, какая ей разница дельта или куб?
Говорю как владелец и того и того. Как есть.
  • 03 июля 2018, 10:58
Вот камрад дал отзыв:
1.Эта цена не халява, 1000рублей заложенная доставка, в китайской рознице — ссылка, но я брал по промоушену по 186 юаней.
2.Дисплей ни разу не IPS, с горизонтальными углами обзора всё плохо.
Единственный вариант — затеять новый принтер, а на имеющемся всё работает, лучше точно не будет.
Последнее к вопросу о том у кого уже и так все работает. К примеру мне на связку дельта+sbase профита не будет.
Что-то как-то дороговато, на taobao в официальном магазине Lerdge-X с драйверами TMC2100 стоит 58 баксов, думаю доставка любым посредником будет дешевле 28 баксов. В Украину через Meest Express баксов 5 доставка будет стоить.

Давно смотрю на эту платку, только пока мечусь между S и урезанной версией X.
А кто в курсе, что лучше взять драйвера 2100 или 2208?
А какие есть 32-х битные платы с поддержкой двух сопел? Выше уже узнал про ruramps4d и sbase. Sbase не нравится тем, что драйвера распаяны на плате.
Я успел ruramps охватить
  • Laeron
  • 05 июля 2018, 11:12
На sbase можно подключать внешние драйвера.