"Умный" выключатель SONOFF BASIC WiFi За $4.09

Появился купон на WiFi выключатель на 1 канал (BASIC) от SONOFF.
Ооочень интересная штука для Diy.
Если кто ещё не попробовал — самое время приобрести за $4.09.

«Умный» выключатель SONOFF BASIC WiFi За $4.09
С кодом BKCP46 цена становится $4.09. Не забудьте отменить платный трекинг посылки.

Характеристики
● Max. power: 2200W
● Operation temperature: 0 — 40 Deg.C
Brand: SONOFF

Дополнительная информация - купон работает
Спасибо, купил один для самоделки гаражной.
Инструкция к нему есть?
Я делал обзор на Sonoff POW 16А
Думаю сильно большой критической разницы между ними нету.
Информация для тех кто также будет покупать:
Basic — без никто. Вкл/Выкл через приложение (10А)
RF — радио пульт. (10/16А)
TH — с датчиком ( выносной через разъем. температура или влажность)(10/16А)
Dual — 2 канала (16А)
POW — мониторинг потребления(16А)
4СН — 4 канала (10А)
G1 — GSM (16А)
4CH Pro — 4 канала + RF (10А)
  • 24 мая 2018, 13:41
А dual channel там где? Это вроде обычный sonoff basic.
Верно, в описании в магазине dial написано, по факту — basic. Спасибо, исправил.
  • 24 мая 2018, 13:52
В тексте про 2 канала тоже стоит убрать наверно?
Очень благодарю за внимательность. Убрал лишнее.
он самостоятельный или к нему еще свитч нужен?
  • 24 мая 2018, 13:53
Мобильное приложение подключённое к облачному серверу с предварительной регистрацией.
Т.е., да, он может работать самостоятельно (вручную и по расписанию)
Есть возможность подключения к станции умного дома
  • kovax
  • 24 мая 2018, 14:56
по расписанию сможет только до первого обрыва питания — пока с серваком не синхранизируется таймер работать не будет…
разочаровался я в этих поделках в коробочном виде — серваки китайские в нужный момент недоступны, вафлю как то не стабильно держат…
собрать домашний сервак все руки не доходят((((((
реле там на 10А, но пишут 16А не редко — уже имел выгоревшие платы…
использовать как стартовый кит для допиливания можно только…
Короч ясно. Подождём лучших времён.
Можно перепрошить под 1м смартфон, тогда проблем с китайским облаком не будет.
  • 24 мая 2018, 16:58
ну тогда, раз упомянули, сразу давайте ссылку на инструкцию для домохозяек
от разработчика ссылка
и с 4пда ссылка
Этого вполне достаточно, разработчик все подробно описал.
Единственное, это у меня прошивалось при питании 5в, хотя везде пишут, что только 3.3в.
Вот это поинтереснее: https://github.com/arendst/Sonoff-Tasmota
Вкатываете sonoff tasmota и будем вам счастье.
  • 24 мая 2018, 16:57
Мне повезло, всё работает как предполагалось…
Из розетки в любой момент выключаю. После обратного подключения питания всё продолжает работать в заданном режиме.
У меня на нём фонтанчик маленький висел для повышения влажности в квартире. В рабочие часы каждый час переключается.
  • 24 мая 2018, 14:02
Он может работать самостоятельно на выкл/вкл (есть кнопочка). может (из коробки) управляться через мобильное приложение через облачный сервер (переключатель подключается по WiFi к вашему роутеру), а можно перепрошить и подвязать на ваш домашний сервер (если имеется). Я дома развернул на Raspberry Pi сервер domoticz и подкязал к нему. так как-то спокойнее, потому-что выключатели не зависят от чужих серверов где-то-там. При большом желании можно так-же настроить на роутере port forwarding на ваш сервер и управлять дистанционно через интернет (тут я пока не могу посоветоваать, т.к. не настраивал еще :) )
Важный момент — все устройства требуют наличие обоих линий (ноль и фаза) для работы. Даже если это настенный выключатель, т.к. они являются самостоятельными устройствами, а в большинстве квартир к настенным выключателям проведена только одна линия на разрыв (обычно фаза). Так-что тут либо потребуется хитрить, либо вести вторую линию к выключателю. Если будут вопросы — можете обращаться в личку, постараюсь помочь чем смогу.
  • 24 мая 2018, 16:46
А ещё у него есть кнопка на спине для ручного управления
  • sir0ta
  • 24 мая 2018, 20:27
Он через китайское облако. Так что я бы сильно на раскатывал губу. А так вроде под них прошивки были
Не дает убрать галку «трекномер». Что за хрень…
  • 24 мая 2018, 13:59
Вона как… Прикольно. А для Сберонлайна так можно, когда перевод делаешь? :))

2ТС, спасибо, заказал попробовать, что за зверь…
Для Rosegal

$('#js_trackingNumber').removeAttr('disabled').removeAttr('onclick').click()

Для Gamiss

$('input.Need_Traking_number').data('disabled', '').removeAttr('onclick').click()

(!!! если итоговую сумму пишет как с платным треком, то просто поставь и снова уберите галочку Add Shipping Insurance to your order, или выберите платную доставку (Standart), а потом снова бесплатную, просто переключите галочки)

и нажмите Enter.
Да, забыл — страховку тоже снимайте.
Nemoi13 — спасибо!
Супер, спасибо! Только сегодня хотел заказать такую штуку подешевле и тут такой купонищще!
Тогда точно нужно пару взять))
мне 1 нужен. На работе до туалета далеко бежать, а народу много. бывает приходишь, а там занято.

Запихаю эту штуку в сушилку для рук. пусть в пол смотрит фотодатчиком и сидит в рабочей Wifi сети.
Если ктото займет толчок — он включит свет и эта штука на своей вебморде зажгёт красную лампочку.

Для такого проекта 1-й должно хватить)
там нет фотодатчика.
  • ewavr
  • 24 мая 2018, 18:49
Если перепрошивать, то датчик можно добавить.
Только таким реле в вашей задумке вы не отделаетесь. Нужно будет придумывать что-то еще дополнительное.
Заказывал такой недавно, убирал трек. так и не пришел. магазин сказал что вышлет повторно, ждём-с.
И вообще много чего с розегала стало не приходить без трека. Проклятая ПР)
Мне пока все пришло. Были отмененные посылки, когда товар был не в наличии. Но они про это пишут в тикетах.
Скажите, а у Sonoff нет случайно манипуляторов на водопроводный кран? Что бы воду перекрывал удаленно или при сработе датчика.
  • 24 мая 2018, 14:36
вот список всех их продуктов
sonoff.itead.cc/en/
Спасибо! Смотрел их сайт, но подумал, что мог что-то пропустить.
Жаль, что нет…
Берете кран с 433 и подключаете его к sonoff bridge. На выходных поставил себе такой кран, но повесил его на broadlink. Теперь из любой точки мира могу рулить кранами.
Вот кран:
ru.aliexpress.com/item/3-4-Smart-Water-Valve-Wireless-Controller-Smart-Home-Automation-System-Valve-For-Natural-Gas-Leak/32842245560.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.369133edaaQCDb
Интересный вариант! Видел такие манипуляторы для крана, но без 433 пульта, правда и цена в 2 раза ниже.
Есть сомнения в их надежности и мощности.

Интересно, а таким манипулятором нельзя напрямую Sonoff Basic управлять?
По надёжности — не разбирал, боюсь потом не соберу. Если кто делал разборку именно этого — с удовольствием бы посмотрел. Интересно, можно ли в нем без колхозинга настраивать концевики…
По мощности — он мне выгибает трубы ПП в крепежах. Я думал, что будет намного слабее. А этот руками остановить довольно сложно.
Управлять бэйсиком напрямую нельзя. На такие краны надо 24в или 12в и трехпроводная схема. Поэтому нужен бэйсик на 12в — и не один. Ещё и в хитрой обвязке. Поэтому я сразу на 433 и взял, чтобы не заморачиваться. Брать водопроводный кран на 220в — опасно для жизни, не советую.
Интересно, можно ли в нем без колхозинга настраивать концевики…
что имеете ввиду?

Управлять бэйсиком напрямую нельзя.
эх, а жаль )
не знаете, а шо це такое бэйсик? это как турбопаскаль, но хуже?
Вроде и дешёво, и полезно, и весело — но не могу придумать куда присобачить… Если б голосовое управление было ещё…
Управлять светом можно удаленно, например. Какой-нибудь отопитель включать…
Голосовое управление поддерживается через Google Home
  • 24 мая 2018, 15:14
Из коробки не знаю поддерживается ли та-же сири, но если настроить на малинке сервер (domoticz) то там точно можно. у меня работает голосовое с помощью сири.
А можно чуть поподробнее про голосовое управление?
  • 24 мая 2018, 17:47
Допустим у вас уже настроен домашний сервер domoticz и мы пропускаем этот шаг. Теперь нужно установить homebridge и плагин domoticz-homebridge. вот подробная инструкция. Дальше запускается этот сервис, на яблофоне запускаете приложение «дом», там нажимаете добавить устройство, сканируете QR код из вашей консоли (он появляется когда запускаете сервис homebridge), и готово. Поначалу нужно было привыкнуть к конфигу, но все вполне просто. Если у вас не будет получаться — пишите в личку, постараюсь помочь в вашем конкретном случае.

После добавления устройства в самом приложении дом будет, к примеру, выключатель, который вы добавили в комнату «кухня». Теперь достаточно сказать «Привет, Сири. Выключи/включи свет на кухне» и она посылает комманду. Обычно происходит моментально, но иногда бывают небольшие задержки в пару секунд. Хотя это крайне редко.
Если б голосовое управление было ещё…
… и обязательно добавить управление жестами?)
это вряд ли
но когда уже лёг спать, и видишь что забыл свет вырубить где-то, хотелось бы вырубить его устно ))
  • vladev
  • 24 мая 2018, 19:04
Прошейте 1м Смартфон и будет голос.
  • 25 мая 2018, 09:58
Голосом из коробки поддерживается амазон алекса( я в каком то обзоре для лампочки sonoff демонстрировал) и гугл хоум. Сири от Эпл сейчас юридически согласовывают с Эпл. Технически всё готово.
Так это готовое устройство.
А как же DIY?)))
Собрать что-то из говна и палок доступных материалов)
Собственно, я смастерил на ESP и управлением двумя каналами(больше не надо) через SSR, 2А, конечно не 10А, как тут)
Но на свет и 2А с запасом.
И апплет на телефон через инвентор сделал.
Голосовое управление пробная версия, но есть)
Просто захотелось сделать управление светом именно собственными руками)
  • zuzik
  • 24 мая 2018, 17:29
всвязи с отчаянной борьбой с телеграммом, эти устройства очень часто оваливаются. буквально в данный момент сервера отвалились и я ничего поделать не могу
Роскомпозор уже отстал от серверов амазона и облако sonoff просветлилось. Все работает нормально.
  • spyON
  • 24 мая 2018, 17:29
Это оно же?
$4.89 на али.
А есть подобные решения для постоянного тока?
  • p1no4t
  • 24 мая 2018, 18:26
А его можно из под шлюза/приложения miHone управлять?
  • 4oct
  • 24 мая 2018, 23:13
нет. у него своё приложение.
  • kayuda
  • 24 мая 2018, 19:22
Спасибо, нужно прикупить для пробы.
Может уж лучше готовую розетку, можно переставлять на разные устройства
ru.aliexpress.com/item/Sonoff-S20-EU-UK-US-Plug-Wifi-Power-Socket-Switch-Wireless-Remote-Control-Socket-Outlet-Timing/32823895149.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6cf42e0eMPaqH0
Друзья, все спрашивают что с контроллером делать. После покупки прошейте в него прошивку ESPEasy от Let's Control It и работайте с контроллером напрямую через его web-интерфейс без лишних китайских приложений, которые работают через американские сервера. Например, у меня так работает вентилятор в ванной комнате. Там стоит датчик температуры влажности, и контроллер сам включает и сам выключает. Контроллером можно управлять из браузера по его IP-адресу.

Если Вы уже прошли этот этап и желаете большей автоматизации, статистики и прочего треша, тогда пора найти в мусорке какую-нибудь отладочную плату (Orange Pi и его мутации), на которой заведется любой хромой Linux (желательно что-то вроде Armbian). Вам это будет нужно чтобы поставить там Domoticz и получить централизованное управление, статистику и взаимодействие между разными контроллерами, с возможностью написания комплексных сценариев.

Уже из опыта могу сказать, что ESPEasy и Domoticz подымаются за 1-2 вечера. Поэтому это самый легкий и дешевый вход в тему. Еще раз, Domoticz не обязателен, контроллер в себе хорош. Для прошивки в ESPEasy нужно иметь какой-нибудь USB-UART конвертор, например, на CH340 (дешево и без проблем).
А нет ли купона на Dual?
… или гайда по лёгкому добавлению в basic второго реле?)
  • 25 мая 2018, 10:31
Взять два или двойной будет дешевле :)
Но в принципе, та нога, что управляет светодиодом может быть использована под сторонними прошивками для второго канала
  • 25 мая 2018, 17:10
Там отдельная нога удобная есть GPIO14 под что угодно, если сторонюю прошивку лить. Хоть датчики туда, хоть концевики, хоть кнопки, хоть выключатели. Ну и реле конечно ж тоже.

Вот один из моих бэйсиков (всего их порядка 15-20) на прошивке от Tasmota (я все перебрал и она мне показалась идеальной). Слушает два датчика однопроводных и своим реле щелкает. Есть такой же бэйсик на 6 датчиков, но вебинерфейс щас в другой сети.

• 25 мая 2018, 18:23
Красава! Мои++
Чем управляете?
  • 25 мая 2018, 20:35
Конкретно этот управляет электро котлом. Разумеется, через штатный выход на многоамперном контакторе.

Температура это подача-обратка котла. Котел и насосы давно выключен и в котельной прохладно.

Который на 6ть датчиков мониторит узел теплого пола и магистраль на второй этаж.
2шт — подача-обратка на узел подмеса теплого пола
2шт — подача обратка коллектора теплого пола
2шт — подача-обратка на второй этаж
его же реле управляет насосом пола.

Живет это все на домотиксе, который живет на малине. И всё это ещё напичкано и взрослыми сонофами и уже парой десятков различных сяомь ))

Безусловно экономика, удобство и безопасность в этом всё есть, но основное — мне нравится ковыряться с этими железками.
  • 25 мая 2018, 20:39
Спасибо! Дом. Как это может быть полезно в квартире я до сих пор себя не убедил :)
  • 25 мая 2018, 20:46
Пара шаровых кранов за 20 баксов. Датчики сяоми на протечку. Датчики движения на подсветку проходных зон. Управляемуе гловы на радиаторы. Управление на вытяжки-увлажнители. Датчики открытия на двери/окна. По градуснику сяоми в каждую комнату. Импульсный датчик на счетчик воды… Всякие красивые умные диммеры и подсветку общих зон. Умные занавески. НУ и писать сценарии, играться )))))))

При желании поиграть в конструктор — находятся задачи ))) Но с экономикой на больших площадях (а особенно удаленных) конечно оправдания быстрее находятся и подтверждаются.
  • 25 мая 2018, 20:42
1. Покупаете реле для ардуины или любое свое на открытие 3-5В.
2. Паяете 5пин гребенку на соноф бейсик
3. Находите 5в на плате или пробуете первый пин гребенки для питания реле.
4. Подключаете массу на 4ый пин, а управление на 5ый
5. Прошиваете бэйсик любой сторней прошивкой (Тасмота, 1м смартфон, espeasy, wifiiot...)
6. В настройках новой прошивки GPIO14 задаете, что у вас там реле2
7. Управляете через ту управлялку. которой планировали (системы умного дома, веб морда. облако. приложение, терминал...)

• r0c
  • 26 мая 2018, 11:56
Господа, а ка с помощью этой штуки управлять люстрой одновременно через приложение и штатный настенный выключатель двухпроводной? Выключатель нужно отсоединять от проводки 220, превращать его в кнопку и подпаивать параллельно кнопке модуля??
  • a90247
  • 27 мая 2018, 14:36
а мне вернули деньги, не захотели отправлять.
оплата через палку. жаль
Значит закончилось 100%.
Спасибо тем, кто брал по 2-3-4 штуки))