CREOZONE Microbot X1 3D принтер по цене $169.85. (обычная цена $210)

Этот принтер лежит у меня в корзине. Намерен его купить.
Цена на него стояла 210 долларов. Но сегодня заметил что цена снижена до 170 долларов.
Почему именно эта модель? Ну наверно из-за размеров.
Грубо говоря 30х30х35см.

Идеально вписывается на мой рабочий стол.
Печатаемая область 9х9х9см.

Можно подумать что маловато, но на самом деле нет. Большинство изделий которые я печатаю, имеют даже меньшие размеры. И вполне впишутся в это рабочее поле.
Сперва была мысль собрать минипринтер самостоятельно, но отказался от этой идеи. Потрачу много времени, и не факт что получу хороший результат. Конечно можно за эти деньги купить ту же Anet A8. Но например у меня дома, anet просто некуда поставить. А для принтера размером 30х30 сантиметров точно место найдется. Даже на компьютерном столе.
Судя по информации, принтер приходит уже в собранном состоянии, и с неплохим стартовым набором:

Мне конечно это всё не сильно нужно. Но лишним не будет.
Что касается аналогов, то на том же али, есть варианты дешевле. Но стоимость доставки ко мне эту выгоду перебивает. И не все варианты выглядят достаточно надежно. А тут на фото всё вроде неплохо. Плюс уже имею опыт заказа продукции у данного производителя, и можно назвать его проверенным.
Вобщем покупать никого не заставляю, больше высказал своё мнение. Вы решайте, а я точно буду покупать.
  • sergdem
  • 29 октября 2017, 13:14
Подогрева стола похоже нет. Значит печатать только дорогим PLA.
  • 29 октября 2017, 13:23
Кому дорогим, а кому с такой же ценой, как и АБС. Кажется, только в России, где есть местное производство пластика, он намного дешевле. Из Китая примерно та же цена (около $20-23 за кг)…
  • sergdem
  • 29 октября 2017, 13:34
В Украине ABS тоже дешевый. Да и плечо одно в воздухе висит — конструкция сомнительная. Если купите сделайте обзор, интересно как печатает.
  • 29 октября 2017, 13:42
Я не куплю, мне А6 с головой хватает :-) Отличный конструктор для взрослых, заставляет думать головой. Вчера только разобрал экструдер, прочистил сопло, поменял термобарьер — а при обратной сборке отвалилось плохо затянутое зубчатое колесо подачи прутка на моторе. Оно и было причиной поломки. Зато теперь с закрытыми глазами переберу эту конструкцию :-)
П.С. Как оказалось, сопло сделано из такого мягкого материала, что китайскими кусачками отхватил кусок носика и не почувствовал (для калибровки стола убирал остаток пластика). Когда из сопла полезла колбаса шириной этак милимметра 3 вместо 0.4 — моему удивлению не было предела :-) Зато еще один урок…
  • 29 октября 2017, 13:57
Купите сопла из нержавейки, у них тяжелее отхватить кусачками кусок носика :)
  • 29 октября 2017, 14:04
A как у них с качеством печати/засорами/масимальной скоростью по сравнению с латунными? Теплопроводность/теплоемкость меньше ведь.
  • 29 октября 2017, 14:14
Да, вот про их теплопроводность я тоже задумывался. Но по идее основная их часть сидит внутри нагревателя, а значит имеет его температуру. Наружу выглядывает только короткий носик. так что сильного остывания быть не должно. Ну, градуса на 3, может быть, к концу сопла будет перепад.
Насчет максимальной скорости печати — у меня А8 все равно не может нормально печатать с той скорость, на которую способен экструдер, жесткости не хватает :)

Зато они гораздо тверже, должны дольше жить и при чистке не так страшно случайно разворотить сопло с 0.4 до кривого 0.6 :)
На практике я их не пробовал. Недавно заказал, но еще не получил :)
  • 29 октября 2017, 13:56
PLA стоит в районе 700 руб/кг, по сравнению с 500 руб/кг за ABS не такой уж и дорогой.
  • 29 октября 2017, 20:27
Это где такие цены?
  • 29 октября 2017, 20:45
Боязно. Вспоминая отзывы о ФДпласте на 3дтудей
А вы не вспоминайте — берите натуральный АБС без красителей и печатайте сколько влезет, пластик отличный
  • 29 октября 2017, 20:56
Печатаю их PLA — все отлично. С ABS от них у меня тогда тоже что-то не очень пошло, хотя тогда у меня и опыта было с гулькин нос :)
Берите ABS у greg-3d.ru, в последнее время почти килограмм их пластика разных цветов ушло в печать — никаких нареканий. Еще и дешевле, чем у fdplast, только в мотках, без катушек :)
  • 29 октября 2017, 21:01
Записал, спасибо. Пока помучаю уж оплаченный креозон
  • 30 октября 2017, 00:31
Еще у них SBS неплохой, похоже. Как раз с ним сейчас экспериментирую :)
  • DyGygg
  • 30 октября 2017, 08:32
а где у них на сайте SBS, пожскахите? я чото тока ABS увидел :\
  • 30 октября 2017, 11:22
Эээ… У них — это у fdplast, ниже вон дали ссылку :)
  • DyGygg
  • 30 октября 2017, 11:41
аааа… %) ок. я запутался знач
сейчас печатаю PLA от fdplast, проблем 0
  • 29 октября 2017, 20:54
Это у FDplast (sopytka.ru). У Грега (greg-3d.ru) ABS еще дешевле в мотках — 430 руб/кг :)
  • 30 октября 2017, 06:56
Ой купил я. У грега 10кг. Мучаюсь. Во первых надо дофига пластика под их печатную катушку. Во вторых она мала под бобышки, пластик так и норовит прыгая на центре запутаться. Пока юзаю бестфиламентовские катушки (они легко разбираются) с проставками в центр. Но все равно возня. И по итогу пластик не блещет. Ну он не плох, но не блещет. Межслойка у всех у них сильно хромает. У более дорогих пластиков с этим по лучше.
  • 30 октября 2017, 11:20
Ну фиг знает, я печатал недавно уголки для вот этой конструкции:

И один из них сломал, приложив большое усилие на этот полуметровый рычаг. Сломался он не по слоям, а наискосок :)
  • 30 октября 2017, 12:16
Вот таких проблем точно не было. А заполнение какое? А то может 2 стенки и 20% заполнение ) Такие вещи печататют с 0 зполнением и с 100-200-300 внешних слоев )
  • 30 октября 2017, 12:34
Это не проблема, наоборот — он сломался при бОльшем усилии, чем я даже надеялся :) Представьте себе — две полуметровые палки соединены уголком, Вы берете эти палки за дальние концы и начинаете сводить их :)
Тут и литой под давлением уголок сломался бы при таком рычаге приложения силы :)
Печатал с 4 периметрами и 50% заполнения :)
На самом деле в этой конструкции таких усилий и близко не будет в нормальной эксплуатации, там деревяшки еще и в пазах сидят.

• 30 октября 2017, 12:49
А это же натурал абс? У них конечно в этом плане все приятнее. Но не охота, да и зачастую не выходит без основного цвета. Вот печатал желтым, надо было срочно замоделить кусор решетки радиатора. Сказали что на цвет все равно, ибо под покраску. На следующий день попрсили отпечатать черным. Ибо говорит все равно под 1 слоем грунта и 1 слоем краски сильно видно, а много не хотят слоев ложить.
  • 30 октября 2017, 13:01
Я и цветными печатал, слои спекаются тоже очень хорошо. Вот такие вазы тоже ломаются не строго по слоям:

Тут зеленый — это PLA, а три другого цвета — ABS :)
  • 30 октября 2017, 13:33
Тут вопрос не в «я печатал». А качество от партии к партии.
  • 30 октября 2017, 14:04
Ну может быть и от партии к партии, я пока только одну партию от них отпечатал. Сегодня или завтра получу посылку с новой партией, по 100 метров всех цветов, попробую :)
Печатаемая область 9х9х9см
Большинство изделий которые я печатаю, имеют даже меньшие размеры
На большом столе можно сразу много деталей для сложной модели печатать
  • 29 октября 2017, 14:44
Ну не всегда печатаем по многу. плюс я предпочитаю по 1 детали в печать отправлять.
По одной не удобно — разогреть стол 10 мин, остудить стол, чтобы снять деталь — 10 мин, да еще каждый час-два бегать к нему. А так, на ночь поставили десяток деталей, утром готовое сняли.
  • 29 октября 2017, 15:08
Или так — поставили десяток, одна закосячила или отлипла — и пластиковая вермишель угробила остальные детали. Из-за подобного сценария (как-то случалось) так стараюсь не делать…
Такое редко случается, а цена вопроса — 1 ночь и пластика на 50р
  • 29 октября 2017, 15:14
после нескольких раз, когда одна неудачная модель портила все остальные, я решил что лучше буду печатать по одной.
Вы вот змейку печатали по одному звену или сразу все?
  • 29 октября 2017, 15:25
Вы вот змейку печатали по одному звену или сразу все?
ну змейка понятно дело конструкция цельная. Но например когда отправляешь в печать две разные детали, одна простая, вторая сложная (с поддержками, нависающими деталями и т.д.) и одна из деталей в процессе печати сбоит, не очень хочется ни останавливать печать, ни терять лишний пластик. (напомню, мне он обходится в 20 долларов за 1кг, поэтому пластик экономлю)
Ну, дело ваше, лишь бы не жалеть потом. Щас есть отличные модели фанерных H-ботов со скоростью печати 150, столом до 200х300 и стоимостью комплектухи на али — 250$ (+ корпус, конечно)
  • 29 октября 2017, 19:36
Так у меня есть Anet A8. Можно на его базе собрать. Но я хочу именно второй принтер для мелких моделей.
  • boriskin
  • 29 октября 2017, 15:16
Посмотрел, а там доставка $37,45
В сумме выходит почти те же 210 ($207,30)
  • 29 октября 2017, 15:25
В какую страну? У меня доставка дешевле.
  • max1333
  • 29 октября 2017, 15:36
в беларусь больше 50, россия 37, украина 44. В казахстан дешево — 21$
Конструкция сомнительная, со временем разболтается.
  • 29 октября 2017, 15:26
Отзыв исходя из опыта? Или просто лишь бы чего сказануть?
Почти купил такой на кикстартере, читал отзывы владельцев после того как кампания закончилась. Там поле печати было больше, но все равно разболталось.
По своему Косселю дельте могу сказать, что даже не смотря на жесткость конструкции время от времени приходится болты рамы подтягивать — постоянные вибрации.
  • Zhenya88
  • 29 октября 2017, 16:26
законтрогаить не пробовали? или гровер?
я первым делом это на своей прюше сделал.
  • 29 октября 2017, 18:06
Я свою прюшку когда первый раз собрал аккуратно, чтобы акрил не треснул и все такое… Короче она разобралась за первую печать почти полностью ;)) теперь все на гроверах, с допечатанными усилителями и прикручено на фанеру 15мм. Следующий принтер только металл, акрил втопку
Знаете, на дельте «разболталось» — это когда раз в пару месяцев я могу на 1 градус оборота с трудом подтянуть болт. В общем, я пытался объяснить про вибрации доходчиво, видимо, не получилось.
  • zaycen
  • 29 октября 2017, 17:32
а в чем разница с принтаками по $150? на них вроде область печати поболее.
я в них полный ноль, интересуюсь и одновременно придумываю, зачем мне принтер :)
Принтаки по 150 только называются принтаками — доводить их до кондиции долго, дорого и не у всех терпения хватает. Щас лучше взять модель фанерного H-bot, купить деталей на 250$ и собрать нормальный принтер — выйдет и дешевле и меньше по трудозатратам и с гораздо лучшим результатом.
  • 29 октября 2017, 18:09
Если в двух словах «шо то х… ня, шо это… Две хе… ни.» а принтер штука зачетная, придумывайте -)
  • Onibi
  • 29 октября 2017, 15:30
С такой областью печати не более чем игрушка, ребёнку разве что. Апгрейд неизбежен.
Игрушка 100%, тут и апгрейдить нечего
Мдя. То лазерные граверы с полем 40х40 мм, то 3Д принтер с полем 90х90… Как сказал тот папа из анекдота: «Такими темпами мы скоро до мышей дорастём!»
  • 29 октября 2017, 18:01
Ждем принтер-наключник ;))
  • 29 октября 2017, 19:09
Ну не знаю три месяца назад купил Tronxy X3 240*240*300 спечатал 1кг PLA 0.5 кг ABC печатаю в основном сразу много деталей ничего ни отрывалось малярный скотч клей+ карандаш Berlingo glue stick indicator покупаю в Ленте. Ничего не разболталось за это время стоит примерно столько же что и этот модификации минимальные утеплил стол и нагреватель в головке печатает нормально я что то делаю не так?
  • dumpkin
  • 30 октября 2017, 10:38
" что то делаю не так?"

знаки препинания
  • 29 октября 2017, 19:39
Подскажите а какой «народный» на сегодня 3Д принтер?
  • 29 октября 2017, 19:53
Зависит от того насколько вы дружны с электроникой и механикой и какую сумму готовы потратить.
Anet a8?
  • 29 октября 2017, 20:15
Для меня определяющим в в выборе было минимум акриловых, деталей максимум станочного профиля невысокая цена. Tronxy X3 я доволен. Хотя когда выбирал рассматривал и Anet a8 но слишком много акриловых деталей по работе сталкивался с китайским акрилом со временем становится хрупким в отличие от советского оргстекла.
  • 29 октября 2017, 20:29
бегло глянул, вроде как претендент!
  • 29 октября 2017, 21:12
ru.aliexpress.com/store/2403017 здесь брал вроде самая низкая цена
  • 29 октября 2017, 21:03
А6 более новая модель что ли?
  • 29 октября 2017, 23:14
Подлеченная от многих болячек А8. Если выбирать между А6 и А8 — однозначно А6.
  • 30 октября 2017, 00:09
да. глянул не намного дороже, но прочнее и экран больше
  • 30 октября 2017, 00:36
Как раз сейчас этот самый А6 уже третий час печатает, miniKame заканчивает. Будет смешной робот :-)
  • 29 октября 2017, 20:27
ну народный это обычно минимальная цена, максимум возможностей, распространенность и приемлемое качество!)
Ага, ultimaker 3
  • 29 октября 2017, 21:43
ну собрать смогу и механику и электронику, желательно конечно без пайки бга чипов))
ZAV, 3D-Sprinter
  • 29 октября 2017, 20:19
Подскажите а какой «народный» на сегодня 3Д принтер?
mySKU.me/blog/china-stores/55937.html
  • Dru4
  • 29 октября 2017, 20:03
Уродливая и сомнительная конструкция. Без подогрева. С крохотным рабочим полем. Без шансов на переделку / апгрейды. В топу сходу.
  • 29 октября 2017, 23:10
Автор а вот вроде как настольные модели с куда лучшими параметрами вот

и вот
  • 29 октября 2017, 23:15
Действительно, неплохие.
П.С. Сарказм. У вас ссылки не прикрепились :-)
  • 30 октября 2017, 00:11
да вроде все пучком))
  • 30 октября 2017, 00:35
Теперь да. Может, у меня что-то не догрузилось.
Первая модель очень симпатичная, 150х150х200, стол с подогревом, 183$ — 16$ купон, и бесплатная доставка из РФ с местного склада, намного интересней обозреваемой.
Если смотреть на такой принтер (размеры и отсутствие горячего стола) то вот этот, мне кажется, гораздо интересней, и слегка дешевле)) А еще бывают акции и его за 8500р отдают.
  • 30 октября 2017, 06:59
А ума ему потом как давать? Я так понял там портал х/у еще и по z двигается. Стол вроде как не двигается.
  • 30 октября 2017, 06:57
160 бачей за это? Купите анет а8. А так 13 рублей эникубик линеар. Соска. 800р подогрев и пластину люмяшкину надо замутить.
  • 30 октября 2017, 07:53
Есть уже Anet A8.
Неплохой принтер, но габариты…
Хочу именно маленький настольный принтер. Для мелочевки.
  • 30 октября 2017, 08:17
дельту. Она не больше по размером этого, а область печати будет 160мм с обдувом или 180 без него.
  • zabx2
  • 30 октября 2017, 08:30
Если за размером гонитесь, посмотрите в сторону Tinyboy (Mini Fabrikator).