WiFi датчик температуры и влажности с поддержкой Tuya. Управляем кондиционером в зависимости от температуры

1. Цена: $13.99 + доставка
  2. Перейти в магазин

Что бы кто не говорил, но климат всё же меняется. Это абсолютно точно. Виноват ли в этом человек не известно, но факт остаётся фактом — с каждым годом становится всё теплее и теплее. Я помню, как в мои школьные годы (80-е годы прошлого столетия) зимние каникулы продлевались ещё несколькими днями и не из-за всяких неведомых эпидемий как сейчас, а из-за суровых морозов. С надеждой мы слушали по утрам сообщения местного радио, которое иногда нас радовало известием о том, что классы с первого по… освобождаются от школьных занятий в связи с температурой -30°C и ниже (для средней полосы это считается сильным морозом).

Иногда такие морозы длились по несколько дней и всё это время мы конечно же не сидели дома и не играли в компы (не было их тогда), а гоняли на лыжах, коньках, носились с клюшкой или катались с горок.

В последние же несколько лет я не припомню, чтобы мой сын не ходил в школу именно по причине сильных морозов. Эпидемии, пандемии, вирусы, инфекции — это да, но не морозы, нет их таких больше. Что уж там говорить про лето. Я даже не буду забегать в столь давнюю ретроспективу, что излагал про зиму, а вспомню об использовании своего кондиционера. Куплен он был лет 10 назад и если в первые годы включался на пару недель в июне-июле, то с каждым последующим годом работал в летнее время всё чаще и чаще. А последние года три так и вовсе через день, если не каждый день, начиная с мая по сентябрь. Жарища стояла невозможная. Если днём работа кондиционера никому из домочадцев не мешала, то ночью начинались проблемы. Жена постоянно от кондиционера мёрзла, а я наоборот — без него не мог заснуть. То прилягу на полу поближе к балконной двери, то пойду ополоснусь холодной водой. Не сон, а одно мучение. Когда жена засыпала, я потихоньку включал кондиционер на минимальной мощности, кайфовал и быстро засыпал, не выключая кондиционер. Слип-таймер у кондиционеров LG спроектирован так коряво, что для того, чтобы его включить, нужно нажать дикое количество кнопок на пульте и ещё делать это надо на свету вблизи кондиционера, так как все действия отображаются на ЖК экране пульта без подсветки, который постоянно общается с внутренним блоком в процессе программирования. В общем кондей работал, я спал, а жена наоборот просыпалась и осипшим голосом начинала меня будить и требовать его выключить. Беда…
Когда у меня появился умный ИК пульт от Broadlink с возможностью включения техники по таймеру, я думал, что проблема решена. Однако нет. Первые версии фирменного ПО были настолько недружелюбны к пользователю, что процесс программирования таймера был не сильно проще возни с пультом, да к тому же таймеры то ли не сохранялись совсем, то ли постоянно слетали, уже не помню. Да и результат включения-выключения кондиционера по таймеру был так себе. Опять было то холодно, то жарко.
Следующей моей надеждой стала система умного дома на основе Яндекс станции мини, к которой я пытался прикрутить умный термометр Inkbird. С разбегу этого сделать не получилось, поскольку термометр был с Bluetooth, а такие гаджеты Яндекс станция мини напрямую не видит, только через шлюз. Однако и шлюз не помог — сам шлюз через костыли Алисой виделся, но подключенный к нему термометр — ни в какую.

Следующим вариантом я хотел попробовать шлюз от Xiaomi, который без проблем пробрасывал в Алису различные датчики, например протечки воды и сигнализатор дыма, но с термометрами опять была беда. Не видела их Алиса и всё тут

Оставался последний вариант — подключить к Яндекс станции термометр напрямую, безо всяких посредников. Сделать это можно, только если устройство работает по протоколу WiFi и имеет поддержку известного Алисе бренда. Самая ходовая марка из арсенала Алисы — Tuya. Именно таким критериям и отвечает обозреваемый термометр.

Характеристики:
Беспроводная технология: Wi-Fi
Рабочее напряжение: 4,5 В постоянного тока (батарея 3 * AA)
Частота передачи: 2,4 ГГц
Индикация низкого энергопотребления: Да
Рабочая температура и влажность: -10°C~ 55°C 0% ~ 100% относительной влажности
Беспроводное расстояние: 70 м (открытый воздух) / 20 м в помещении
Размер: 64X64 × 28 мм

В описании товара меня привлёк такой пункт: Через мобильное приложение вы можете использовать его с другими смарт-устройствами для создания собственной смарт-сцены. В зависимости от датчика температуры и влажности можно регулировать влажность и температуру окружающей среды. Например, если заданная температура выше 30°C, универсальный пульт дистанционного управления автоматически включит кондиционер (температуру кондиционера можно установить на 22°C). Если влажность ниже 20% относительной влажности, увлажнитель включится автоматически — то что мне и надо! Заказываю.

Поставляется товар в ничем не примечательной и сильно помятой небольшой коробочке из тонкого мелированного картона. Внутри термометр-гигрометр безо всякой транспортировочной защиты. Хорошо, что дошёл целым

Комплект поставки скромен донельзя: термометр и крохотная инструкция к нему

Сам термометр очень похож на своих умных собратьев по цеху: Xiaomi, Inkbird и прочие. Белый пластиковый корпус и ЖК экран во всю лицевую часть. На нижней грани небольшая подставочка, которая немного отклоняет корпус от вертикали

Наверху расположена единственная кнопка сопряжения с WiFi сетью. Сбоку находится небольшая прорезь для забора воздуха внутрь корпуса и последующего измерения его параметров

Почти всю заднюю часть занимает крышка батарейного отсека. Над ней расположена проушина для крепления термометра на гвоздике. Магнитного крепления к сожалению нет. Питается датчик от трёх батарей АА формата

После установки батареек прибор тут же включается и сразу же выдает показания. Символы крупные, видно хорошо (для ЖК экрана). Сверху температура в градусах Цельсия, снизу влажность в процентах. Оба параметра измеряются с точностью до десятых долей. Также экран отображает уровень заряда батарей и значок статуса WiFi

Теперь нужно подключить устройство к приложению, чтобы оно стало умным. Читать инструкцию я не стал. Раз заявлена Tuya, значит к Туе и будем подключать, тем более она уже была у меня установлена на смартфоне. У кого её нет, могут скачать по QR коду из инструкции или сразу из маркета. Вот тут неожиданно начались проблемы. Приложение то не обнаруживало датчик, то обнаруживало, но не подключало его к сети. Несколько раз повторил процедуру сопряжения, пару раз перезагрузил роутер и лишь раза с пятого наконец-то удалось законнектить девайс

Но как оказалось, это было лишь началом мучений. При попытке войти в датчик через приложение, начиналась загрузка его плагина из облака. Видимо очень далёкого китайского облака. Процент загрузки рос так медленно, как будто я во времена диал-апа качал последний альбом Депеш Мод. Однако дойдя до 99% процент загрузки замер и больше не изменялся

Пришлось начать всё заново. Теперь всё замерло на 42%. При следующей попытке на 80%. Сопоставив эти цифры, я понял, что остановка происходит в момент входа приложения в фон либо сон телефона. Запретил блокировку экрана и оставил телефон в покое. Минут через 30 плагин наконец-то скачался и я увидел показания датчика на экране смартфона

Теперь необходимо прокинуть датчик в умный дом Алисы, чтобы можно было его задействовать в сценариях с другими умными устройствами. Конкретно в моём случае связка должна выглядеть так: термодатчик-умный IR пульт-кондиционер. Открываем приложение Умный дом от Яндекса, нажимаем плюсик, выбираем добавление нового умного устройства, ищем приложение Tuya SMART и обновляем его дочерние устройства, если оно уже сопряжено с Алисой, либо делаем первое их сопряжение. Ну а вот тут случилось, то чего я боялся больше всего — никаких новых устройств Алиса не обнаружила. Да чтоб тебя...

На всякий случай заглянул в инструкцию и увидел, что производитель для данного устройства предлагает приложение Smart Life, а не Tyua Smart

Ну попробуем проделать то же самое через приложение Smart Life. Не испытывая особого оптимизьма, установил это приложение. Я уже как-то имел с ним дело и насколько помню, функционал у него очень мало отличался от Tyua Smart. Когда же в процессе сопряжения я увидел всю ту же самую долгую байду с плагином, что и в случае с Туей, понял — успеха мне не видать

Но все же проделал процедуру сопряжения Smart Life с умным домом Яндекса и ожидаемо увидел в конце — новых устройств не нашли

Решил поискать решение проблемы в интернете. Как всегда поиск привёл на 4PDA. Там такая огромная ветка по умным устройствам, что найти что-то нужное не представляется возможным. Тем более задача усложнялась тем, что сведений об изготовителе моего устройства нет никаких. Да у него даже нет никакого названия либо цифро-буквенного обозначения.
Единственное, что мне попалось на глаза — это рекомендация по сопряжению проблемных устройств не через фирменные утилиты, а через приложение Digma SmartLife. Скачал, установил и тут же понял, что это те же яйца, только в профиль. Ожидаемо Яндекс никаких новых устройств не обнаружил

Последняя надежда рухнула. И чего вот они рекламируют работу устройства в связке с кондиционером? Ещё раз перечитал описание и увидел, что декларируется такая связка только через фирменное приложение. А связать в этом приложении датчик и умный пульт от Broadlink не получится, у него, насколько я знаю, закрытый для Туи протокол.
Что же делать? И тут я вспомнил, что как-то пару лет назад покупал сыну простенький IR пульт Hiper по какой-то смешной цене, чтобы он мог настраивать таймер включения/выключения кондиционера в свой комнате. Сын с ним поигрался и забросил. Так он и лежит пылится где-то в глубине шкафа

Теперь главное, чтобы его можно было сопрячь с Туей или двумя другими прогами. Так как у меня датчик был последним привязан к Дигме, то я не стал перепривязывать его по новой к другому приложению и попробовал сделать сопряжение в Digma SmartLife. И вот тут наконец-то мне улыбнулась удача. Пульт мгновенно опознался в приложении, причём сразу же подтянул под себя оба наших кондиционера (видимо сын их уже привязывал к пульту)

Ну наконец-то я добился желаемого, правда не тем способом, каким планировал. Теперь остается создать сценарий совместного использования всех 3-х устройств. Тут уже ничего сложного нет. Выбираем из 4-х вариантов нужный сценарий. Наш последний — изменение статуса устройства. Дальше определяемся: какое устройство и какой параметр статуса этого устройства нас интересует. В данном случае нам нужна температура. Далее выбираем, что должно произойти с температурой. Нам допустим нужно превышение порога в 27,9°C

Теперь надо выбрать, что должно произойти при срабатывании первого условия. Жмём кнопку «Тогда» и опять попадаем в меню выбора устройств. Теперь нас интересует кондиционер. Выбираем его и оказываемся в окне настройки его параметров: температуры, режима, мощности. Выбираем нужные и подтверждаем создание сценария. Затем можно настроить период активности сценария — меня интересует ночь

После чего нужно создать ещё один такой же сценарий, но уже на выключение кондиционера при понижении температуры до заданного значения

Теперь остаётся только проверить, как это будет работать

Всё работает как задумано, правда есть пара нюансов. Я сократил для вас ролик до 50 секунд, а в действительности вся процедура заняла минут пять. Помимо задекларированной передачи данных с периодом 1 минута, датчик еще и производит замер температуры и влажности с той же периодичностью. Это объясняется тем, что устройство работает в режиме Low Energy, для достижения максимальной энергоэффективности. Обещают до года работы на одном комплекте батареек. Честно говоря в это верится с трудом. Блютусный Inkbird у меня сжирает пару AAA аккумуляторов за неделю. Но правда я не знаю его периодичность опроса. Ну ладно, поживём — увидим.

Что касается дополнительной функциональности устройства в приложении, то есть различные виды графиков для температуры и влажности: суточный, месячный, годовой

Точность измерения мне не особенно важна, но всё же проверю температуру самым точным термометром, какой у меня есть — 4-х канальным кулинарным Inkbird, а влажность сравню с ещё одним Inkbird, функционально схожим с обозреваемым девайсом, только с протоколом беспроводной связи Bluetooth вместо WiFi

Как вы видите, обозреваемый датчик в измерении температуры лишь на одну десятую градуса убежал от эталона, в отличие от своего собрата слева, который намерял в +0,6°C. Параметры влажности у обоих гигрометров схожи, эталонного прибора у меня нет. Точнее я не знаю, как проверить точность измерения влажности.

Итог. К сожалению, как мной задумывалось, датчик не работает. В умный дом Яндекса я его не смог интегрировать — там отсутствует поддержка данного датчика. Но вот через приложение всё работает без сучка и задоринки. В случае отсутствия системы умного дома на основе Яндекса это даже плюс. Измеряет температуру достаточно точно, выглядит симпатично.

С купоном BG91d03a цена на датчик снижается до $13.99 без учёта доставки.

В 70-е в Иркутске от -40-ка. Я про школу.
  • 04 апреля 2023, 19:37
так-то Иркутск, а то Тамбов)
Москва, 80-е, не было ни одного раза, чтобы у меня отменяли занятия по причине низкой температуры. В старших классах помню было, что несколько раз отменяли в начальной школе с 1-3 классы, а мы продолжали ходить. Даже обидно немного было.
P.S.
А вообще сейчас Солнце в пике активности своего 11-летнего цикла.
Одинцово. Начало 90-х. Занятия не отменяли, но посещение в сильные морозы было по желанию. Из 25 одноклассников пришло только 5.
  • val_sav
  • 05 апреля 2023, 18:04
кажется 81й в январе было за 40 и отменили неск дней
  • urf
  • 05 апреля 2023, 08:51
90-е в Удмуртии отменяли школу при -30. Мы довольные шли кататься на горках.
  • habl
  • 04 апреля 2023, 19:44
Обратную связь по температуре на кондиционер полагается заводить по правилу ПИД-регулятора. Тогда отпадает необходимость в пульте. Достаточно сказать через приложение «Алиса, сделай температуру в комнате 20 градусов на три часа». Но одним датчиком здесь не обойтись )
Надо было смотреть в описание товара и отзывы перед покупкой.
Или хотя бы на wiki.yaboard.com список глянуть.
  • 04 апреля 2023, 20:27
П. 18 расслабил
  • 04 апреля 2023, 20:33
управление кондеем в зависимости от температуры — это штатная функция наверное всех существующих моделей.
ваш КО.
  • 04 апреля 2023, 20:37
  • 04 апреля 2023, 21:17
в условиях, когда паре человек хочется разного, никак не работает. тут нужно две комнаты и два кондея.
vlo, Вы не поняли: обычные кондеи меряют тем.воздуха на входящем потоке (типа из комнаты).

А тут предлагается выполнять замер в точке, где физически находится датчик температуры.
  • xonixer
  • 04 апреля 2023, 21:15
А что за ситуация, что между двумя точками в одном помещении температурная дельта не константа? Имею ввиду выставлять на кондее температуру, соответствующую нужной температуре в нужном месте. Если в нужной точке 23 при выставленных 21 — ну так и выстави 21. Получишь свои 23.

Как-то всё за уши притянуто. Два человека, что не могут существовать при одной температуре в принципе. А в жизни как живут? Даже не вместе, а просто? И кондиционированных помещений на свете не так, что б все. И кондиционированные — кондиционированы на одну температуру, а не под каждого посетителя конкретно…
  • 04 апреля 2023, 21:17
вообще-то его базовая задача обеспечить равномерное тепловое поле. так-то бывают кондеи и с пирометрическими датчиками, и с датчиками в пульте.
  • 04 апреля 2023, 21:23
Какова цена таких устройств?
  • xonixer
  • 05 апреля 2023, 08:56
Равномерность поля не определяется расположением датчика. Его типом тоже.
  • wwest
  • 09 апреля 2023, 03:18
Так поставь в комнату доп вентилятор тихоходный! Делов то.
У меня в деревне кондиционер Hisense дополнительно имеет датчик в пульте управления. И можно включить режим, когда он будет регулировать температуру именно по этому датчику.
  • benomx
  • 05 апреля 2023, 08:25
На работе кондей мидея пульт тоже может температуру мерить
  • 04 апреля 2023, 20:48
Недавно тоже искал такой датчик. Нашёл на вайлбериз. ROXIMO SWTH01 интегрируется в алису и на основе его данных работают сценарии. Как ни парадоксально на офсайте не нашёл такого устройства.
Это же сенсорный выключатель… Можете уточнить модель?
  • 05 апреля 2023, 08:28
Умный Wi-Fi датчик температуры и влажности ROXIMO SWTH01
roximo.ru/smarthome/wifi-temperature-humidity-sensor
О! Странно. Я когда по названию модели искал мне Гугл показывал сенсорный выключатель. Глюк.
А в Алису интегрируется напрямую? Или через приложение Roxio?
  • 05 апреля 2023, 10:45
Через приложение. А я неделю назад на офсайте искал, его там не было. А сейчас сунулся и он есть. Чудеса )))
  • mrBrown
  • 04 апреля 2023, 21:08
А летом жара была под 40… Сейчас такого нет…
Борисоглебск.
  • 04 апреля 2023, 21:21
Что то вы путаете. Борисоглебска в архивах не нашел, ное сть Балашов. Он же ведь рядом? В динамике растет температура
www.pogodaiklimat.ru/history/34152.htm
  • 04 апреля 2023, 21:22
очевидно речь была о дневной жаре, а не среднемесячной температуре, разбавленной ночами, дождями итп. это не те цифры.
  • 04 апреля 2023, 21:37
вам никто не говорил, что вы зануда? ссылку я дал, там есть и экстремумы
2/3 июльских рекордов за пределами 90-х
  • 05 апреля 2023, 01:56
прямо по ссылке их нет, там еще где-то ковырятся надо.
и зачем приводить скриншот того, что не соответствует теме — понятнее не стало.
  • mrBrown
  • 04 апреля 2023, 23:14
В динамике растет температура на пару десятых долей градуса. Поэтому кондиционер просто необходим, особенно с умным термометром. Извините, но притянуто за уши к 18 пункту…
  • wwest
  • 09 апреля 2023, 03:21
Зато по красным пятнам максимумов отлично прослеживается 10-11 летний цикл Солнца.
А есть ещё 25 и 50 летние циклы и они накладываются друг на друга.
  • digex
  • 04 апреля 2023, 22:15
Не совсем понимаю постановку вопроса.
В абсолютном большинстве нормальных кондиционеров есть функция поддержания температуры в точке, где находится пульт.
Тут же, через кучу костылей, в дебрях легаси решений, попытка найти нежизнеспособное решение.
На худой конец, есть homeasstistant + интеграции умного дома яндекса, с помощью которого можно реализовать более продвинутую логику.
  • 04 апреля 2023, 22:17
нормальные это тыщ от 50?
  • digex
  • 04 апреля 2023, 22:22
Это типовые модели Haier и прочих больших оем заводов. От 22тыс в розницу за семёрку без установки.
P.S. На неинверторных кондиционерах в принципе не получится реализовать поддержание постоянной температуры. Постоянно будет перерегулирование, в комментах выше есть картинка правдоподобная. Вынужден констатировать, что ваша идея при таком оборудовании — неосуществима.
  • 05 апреля 2023, 09:21
В моих кондиционерах нет такой фишки. Не считаю их «ненормальными», просто уже достаточно старые, лет 15 им. Тем не менее, никогда не возникало желания что-то к ним прикрутить. Ставлю комфортную для себя температуру (в жару это 24С) и они ее достаточно точно держат.
  • Lalamba
  • 04 апреля 2023, 23:35
Давно пользуюсь ик пультом с датчиком температуры и влажности под Tuya… Тупо к приложению и пульт настроил — просто черная коробочка рулит по температуре кондиционером, точнее выполняет заданный сценарий — включает кондиционер на заданную скорость и температуру, потом выключает по температуре. :)
Вот эта штука — Смотри, что есть на AliExpress! ИК-пульт дистанционного управления для умного дома Tuya, Wi-Fi, датчик температуры и влажности, поддержка Alexa, Google Home за 1 097,26 ₽ — уже со скидкой -50%
sl.aliexpress.ru/p?key=B5NfwbZ
Дешево, удобно, сердито. :)
  • 05 апреля 2023, 07:18
В алису пробрасывается?
  • Lalamba
  • 05 апреля 2023, 07:25
Не знаю, у меня нет Алисы, по-идее туя должна, но не проверял.
  • 05 апреля 2023, 08:36
Вообще не факт. Этот тоже туя. А не видится
Частично совместим с Алисой.
ИК пульт пробрасывается, термометр и гигрометр нет.
  • 10 апреля 2023, 07:53
Смысла нет
Насколько хватает батареек?
Wi-Fi сильно не экономичен в плане потребления.
  • 05 апреля 2023, 07:19
Обещают до года. Но я сомневаюсь
Климат меняется, весьма циклически. А учитывая наличие малого ледникового периода с конца 14-го по 19-й век не удивительно, что в 80-е зимы были куда суровее.
Wikipedia «Малый ледниковый период»
  • 05 апреля 2023, 09:15
Как и несколько авторов других комментариев, не понимаю в чем проблема. Неужели нет возможности найти с женой компромисс по температуре, устраивающей обоих? Даже если кондиционер будет работать не постоянно, он подсушивает воздух и становится значительно комфортнее. Выставить на нем, к примеру, 24-25 С. И жена не будет мёрзнуть, и вам станет не жарко.
  • vpr
  • 05 апреля 2023, 09:20
А почему не сделать всё через tuya без Алисы?
У меня BT датчики температур от xiaomi прекрасно дружат с Алисой. В сеть выходят посредством Bluetooth-WiFi шлюза https://aliexpress.ru/item/item/1005001985490425.html
  • 05 апреля 2023, 09:40
Блин. Не слежу за новостями. Раньше алиса их никак не видела. У меня третий шлюз с зигби и бт
  • d1men
  • 05 апреля 2023, 11:08
На всех известных мне кондиционерах LG слип-таймер включается одной кнопкой: sleep/сонной звездочкой/часиками (зависит от модели и года выпуска). Каждое нажатие соответствует одному часу работы кондиционера в ночном режиме. На мой взгляд проще и удобнее сложно придумать…
Но это вариант на крайний случай, когда не получилось заранее включить кондиционер… Ведь в машине климат-контроль включает кондиционер при запуске двигателя. Далее происходит набор заданной температуры и система переходит в режим минимальных оборотов (для поддержания заданной температуры). И выключается кондиционер когда водитель глушит машину. По аналогии кондиционер в квартире должен включаться когда первый человек заходит в квартиру, а выключаться когда последний уходит. Тогда реальная температура (в любой точке квартиры) будет максимально приближена к установленной и проблем никаких не возникает ни днем, ни ночью…
А все удалённые управления удобны скорее для того, чтобы включить кондиционеры еще до того, как первый человек придёт домой и температурный режим уже будет соответствовать желаемому. С этим вполне справится и старенький broadlink.
  • 05 апреля 2023, 13:33
слип-таймер включается одной кнопкой: sleep/сонной звездочкой/часиками
в этом случае минимальный промежуток 1 час, мне не подходит. Жена уже через полчаса начинает мерзнуть
  • 05 апреля 2023, 14:55
Если не секрет, какую температуру задаёте на пульте кондиционера?
  • 05 апреля 2023, 18:00
Все зависит от температуры в квартире. Обычно, если за 30, то около 25
  • 05 апреля 2023, 18:40
Как я понимаю, у вас не инвертор. Можно попробовать поставить больше — 26 или даже 27, чтобы кондиционер, поработав немного, начинал отключаться. Тогда и супруга ваша мёрзнуть не будет, и вам станет легче, так как и температура станет ниже, и воздух суше. Я в Таиланде ставлю 27, мне вполне комфортно при этом.
  • 06 апреля 2023, 11:36
выше 25 я уже не ощущаю прохлады
  • redcap
  • 05 апреля 2023, 20:44
Просто в начале лета нужно установить 24° и пусть днём работает, а когда заходите в спальную выключаете, выходите — включаете. За ночь температура сильно не изменится.
  • d1men
  • 05 апреля 2023, 20:56
Я думал, что у меня тяжёлый случай… =) Мне кажется, что включать кондиционер меньше чем на 1 час мёртвом припарка. Только подразнить себя… Тогда вижу только 2 варианта: 1). Приобрести жене одеяло потеплее; 2). Заранее опустить температуру в комнате до минимально комфортной для жены… это все равно лучше, чем без кондиционера.
  • Primat
  • 05 апреля 2023, 20:58
Есть вариант проще — датчик температуры и влажности плюс встроенный ик пульт tuya s09.
В прошлом году подружил кондиционер с таким датчиком. Можно устанавливать сценарии работы в зависимости от температуры или включать удалённо до приезда с работы, чтобы прохладненько было дома)
  • 06 апреля 2023, 00:34
Во что встроенный?
В ик пульт, очевидно. Он в виде датчика температуры и влажности с прозрачным для ИК пластиком. Вроде компаньона для кондиционера, Но измерять не всегда нужно в месте, где достанет пульт до кондиционера.
  • FlimiX
  • 06 апреля 2023, 17:54
Сбалансированный обзор получился. Интересно было прочесть. Спасибо
  • san_q
  • 06 апреля 2023, 23:36
Вот такой есть термометр-гигрометр & IR-пульт
Питается от USB, Дружит с Tuya и Алисой. Большой список различных устройств и производителей.
Можно самому создавать пульты копированием кнопок. НО! пульты созданные «вручную» не прокидываются в Алису.
А ктонибудь может уже мерял потребление?
Просто слабо верится в год работы и в ежеминутное обновление. Кстати встречалось, что ежеминутно обновляет температуру только при изменении более чем на градус.
Ну и фотками потрошков если кто поделится я был бы рад посмотреть…