16 видов китайского зеленого связанного чая ручной работы.

Я думаю так или иначе все видели подобные чаи, но не решались купить.
Настало время разобраться.

+ Важное объявление по поводу прекращения продажи чаёв на Aliexpress.

Я сам по себе отношусь к чаям с добавками настороженно — смотрю, пробую, хвалю, но не беру ))
А уж цветочные чаи (с лепестками роз, жасмином, ромашкой) — тем более.
Однако у любого приличного старой школы бухгалтера всегда в шкафчике есть «модный» чай с цветами («продавщица так хвалила!», «дочка с Энска привезла, на вокзале купила»).

Ну по крайней мере с целевой аудиторией разобрались.

Признаться я ожидал худшего, типа чая с ароматом советских духов.
Посудите сами, там внутри — «хризантема, жасмин, османтус, лилия, гибискус, амарант, лаванда, клевер, камелия, календула, личи, пион» и т.д.

Однако (спойлер), всё лучше, чем мы думали.

Чай поставляется в шикарном золотистом цыганском мешке — велик соблазн!
Выглядит действительно эффектно.

Дальше всё привычнее — все 16 шариков находятся в индивидуальных вакуумных упаковках.
Почти все цветы там разные в каждом шарике, но иногда есть повторки.
Сзади есть названия шариков, но не цветов, а типа «Love forever» или «Flaming Dragon Pearl».
То есть отличить их можно, а вот понять что внутри — нет.

На вид всё прилично.

Чай с цветами производится из сырых неферментированных листьев и почек (то есть залежалое прошлогоднее никак не годится).
А всё потому, что листья и почки максимально гибкие, не ломкие. Эти листья обвязывают ниткой. На эту же нить ещё и привязываются цветы. После всему этому придаётся форма — обычно шара (иногда самые разные, в виде рыбы или гриба, то есть — ограничений нет), и уже в таком виде проходит сушка и ферментация.

Как вы понимаете, всё это делается вручную, либо какой-то полуавтомат.

Конечно, вязальщики опередили меня на два шага вперёд.
Я и так и сяк пытался усадить этот шарик на «жопку», чтобы цветок красиво раскрылся.

И мне это удалось. Но под воздействием воды он просто всплыл на поверхность боком.

Я начал пересматривать картинки, закрались сомнения в дефектности, но нет.

Шарик начал набухать от воды, раскрываться, и под действием силы тяжести через минуту просто осел на дно, вот прям как на картинке.

Красота!

Что же касается вкуса — то всё прекрасно, можно с облегчением выдохнуть. Это просто вкус хорошего зелёного чая, с легчайшим цветочным ароматом. Цветы не пахнут ядрёно как свежесорванные, а просто добавляют какой-то дальний фон.
Не горчит, ничего подобного.

Цвет чайного настоя — как у обычного неферментированного чая:

Шарик можно заварить 3 раза, всё же чая там имеется в достаточном количестве. Хотя если не так крепко как я, то может и на литровую банку хватит.

Почки, листья, цветы:

Выводы.
Перед нами отличный образец для удивления целевой аудитории. Упаковка, процесс заваривания, неприхотливость, предыстория, вкус, аромат, цена — прекрасно всё. И это даже не обычный зелёный чай, а с мохнатыми почками.

По отзывам все в восторге, рады просто кипятком, то есть своего покупателя чай уже давно нашёл, а мне остаётся лишь подтвердить, что всё полностью соответствует.

Рекомендую всем на подарочные цели как минимум. Думаю даже на НГ можно успеть, не говоря про 8 марта.
Можно дарить цыганским мешком, можно ходить в гости с отдельными шариками.

Aliexpress:

К сожалению, у нас сегодня – плохие новости. Поскольку торговой площадкой Aliexpress наши товары постоянно удаляются, мы прекращаем продажу чая на этом маркетплейсе на некоторое время. Если вам нужно купить чай, приглашаем вас сделать это на альтернативных площадках Озон и Joom, a так же в нашем интернет-магазине Fullchea-tea.com
Сделать это можно:
Озон: www.ozon.ru/seller/health-tea-house-183428
Joom: www.joom.com/en/stores/5cb098d98b45130301fda0a0
Мы ценим вашу поддержку и приносим искренние извинения за неудобства.

Купить: ru.fullchea-tea.com/-p0302.html
Купить: www.joom.com/en/products/5d2d73b18b4513010167cacc
Купить: ozon.by/product/16-naborov-tsvetushchego-chaya-ruchnoy-raboty-iz-tsvetushchey-zhemchuzhnoy-travy-819245915/

Приятного чаепития!

• racoon68
  • 15 декабря 2022, 10:57
Друган в Китай ездил несколько лет назад, заказал там в местном кабаке какой-то экзотический чай — особо не советуясь с гидом. Потом рассказывал что сердце сильно застучало — в общем после этого он эксперименты с чаем прекратил
  • Dafin314
  • 15 декабря 2022, 11:34
У людей с предрасположенностью к повышению давления и тахикардией это бывает от большой дозы кофеина, а его в некоторых видах чая очень много.
  • Totka
  • 15 декабря 2022, 22:23
Такое не только в Китае. В США в магазине биодобавок могут продавать (внезапно биодобавку), где содержание в граммах действующего вещества в 10 или даже в 50 раз выше, чем у нас продают в аптеках препарат как лекарство.

У нас же много таких народных препаратов на деле имитация с неправильно приготовленными травами или вообще пылью от них. Вот народ и привык, что не работает. Так и должен действовать чай нормальный, давление на 30 и пульс на 40 поднять не проблема, сердце действительно застучит, но разве это плохо потренировать сердце как будто пробежал пару кругов?

Пить такие китайские штучки стоит в поисках антидепрессанта, а он не может быть слабым. Пробовать разные, следить за биохимией своей, ну и затем на постоянной или периодической основе потреблять эту травку или чаек.
Пить такие китайские штучки стоит в поисках антидепрессанта
Пояснить можете? вообще не понял фразу.
  • Dimon_
  • 15 декабря 2022, 12:23
+ Важное объявление по поводу прекращения продажи чаёв на Aliexpress.
Неплохой кликбейт.

А на самом-то деле речь идёт не о прекращения продажи чаёв на Aliexpress вообще, а о конкретном продавце, который предоставлял автору по п.18
  • 15 декабря 2022, 13:53
Справедливости ради, сейчас обнаружил, что это мой основной поставщик чая с Алика HealthTeaHouse Store. И да, он очень крупный, и без косяков( в моих с ним взаимоотношениях). И таки помню, что переодически у них слетали все ссылки на товары в моей корзине. Как и картинки. А сейчас полез и обнаружил, что вообще все товары от данного магазина пропали. Брал у них такой — отличный чай.
Правда на просьбу жены «сделай Пуэр на Пуэре, а то глаза слипаются» заварил чуть больше рекомендуемого и сердечко недели 2 гуляло шо абзац.
  • 15 декабря 2022, 13:54
И такой, был чуть хуже, но то же ни в какое сравнение с тем что можно у нас достать
По этому реально жаль, что магаз накрылся. Других пока искать не хочется чет опять экспериментировать с поисками.
У них есть магазины вне алика, там ссылки внизу именно на этот магазин.
  • 15 декабря 2022, 14:10
Да уже полазил по ссылкам, только что у них в енотах, а их курс не показывает.
В отличие от алишного приложения, у них вроде как нет своего курса — используется курс вашего банка. Завзятые покупатели часто заводят себе на карту просто долларовый счёт, кладут туда, и выходит без конверсии 1 к 1 цена.
Я спросил у продавца что и как, в общем-то почти ничего нового. Почти.
Начнём с того, с 01.01.2017 (даже раньше) алик запретил торговлю пищевыми продуктами, и туда попал и чай.
(Это к слову что «кликбейту» уже 5 лет)

С тех пор торговля чаями на алике нелегальна, а продавцы-конкуренты друг друга сдают. И, образно говоря, магаз с репутацией конкуренты закидали «страйками».

Что касается продающихся чаёв на Алике сейчас легально, то это не совсем то, что вы думаете. Часть китайских магазов открыли филиалы в России, и вы можете увидеть дату регистрации с января 2021 года. То есть это не «Wholesale Dropshipping Global Aliexpress», а условный озон или вб в шкурке алика, который продаёт только в России.

Вот пара скринов для расширения кругозора:

Видали такое? )

Так что этот чайный алик, не совсем алик…
  • xyalong
  • 15 декабря 2022, 12:59
напиток для лаоваев
одуванчик напитаный химической отдушкой закручивают в самый дешманский чай и вуа ля, что еще нужно чтоб развести лохматого туриста на десятку)))
а хороший зеленый чай пьют в принципе без каких либо добавок и стоит он совсем других денег
Какой-нибудь вид чая из китая есть с коноплей?
  • MrBoston
  • 15 декабря 2022, 17:44
Даже если и есть, никакого эффекта такой чай при простом заваривании не даст, чтобы провести экстракцию активных веществ, надо как минимум что-то жирное добавить, например молоко. И варить =).
  • 15 декабря 2022, 18:47
муська познавательная :)
  • alex323
  • 15 декабря 2022, 23:05
Ваша осведомленность настораживает… :)
  • mrBrown
  • 15 декабря 2022, 23:42
С молоком нормально.
  • MrBoston
  • 16 декабря 2022, 01:40
Теоретические знания, не более, не смотря на легалайз в нашем штате.

Интересно было просто в свое время.
  • iraa
  • 15 декабря 2022, 18:06
И я хочу. Молоко добавить не проблема. Даже масло сливочное
  • spoook
  • 15 декабря 2022, 20:15
Один раз в жизни покупал зеленый чай насышенного зеленого цвета и при заварке чай тоже становился зеленоватым, не коричневым или светло коричневым как большинство зеленых, а именно светло зеленым, продавец говорил что это почки ( верхушки). С виду он напоминал сеньчу только мельче, но сколько я не покупал сеньчу цвет чая был не тот. Он был афигенным на вкус, свежий легкий, с приятным запахом. Больше я такого чая ни где не видел в продаже, кто знает что это за сорт или название?
  • 16 декабря 2022, 19:28
Он просто был свежим :)
Посмотрите биолочунь, лунцзин, тай пин хо куй.
  • 16 декабря 2022, 19:26
И как только пуэр прессуют из сырья какого угодно возраста :) Ну и ферментация тут не при чем, и сырые листья прессовать тоже проблемно :)

Ну и этот чай изначально не предполагается вообще пить, как и «сувенирные» «глянцевые» прессовки, которые с мукой прессуют, а покупцы потом в микроволновке или со стамеской ломают :)
  • 16 декабря 2022, 20:18
подсохший чай при попытке закрутить будет просто ломаться, а отмоченный потеряет вкус…
Пуэр же — спрессовать можно и сломанное, оно всё-равно на ферментацию закапывается (чай пью иногда, но — у нас были козы, так вот там 100% запах именно навоза а не земли, что мне совсем не мешает)
  • 16 декабря 2022, 20:26
Вы в теме примерно на уровне топикстартера :) Пуэр как раз не ломается при прессовке. И никуда его не закапывают, не позорьтесь :)
  • 18 декабря 2022, 00:20
Про закапывание мне рассказывали на какой-то экскурсии.
Тем не менее:
Во второй половине XX века с увеличением спроса и сокращением времени доставки товара потребителю чай не успевал созреть (ферментироваться) до нужной степени, в связи с чем в семидесятые годы XX века была разработана технология искусственно ускоренного ферментирования (чайный лист складывается в кучи, поливается водой, после чего температура внутри кучи повышается, тем самым ускоряя процесс ферментации).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%8D%D1%80

А про запах — все говорят «земли», я же повторю что много лет держали коз и для меня это именно запах навоза, он куда ближе. Понимаю, что скорее всего зависит от магазина, страны, продавца и ещё кучи факторов, но не надо считать людей совсем дураками, не умеющими нюхать.
Про пуэр почитал, да, его не закапывают. Тем не менее, «быстрый» процесс именно преет, прямо как навоз.
  • 18 декабря 2022, 00:41
Мне не надо читать википедию, я на производстве был :) И с автором технологии общался :) Ничего общего эта технология с закапыванием не имеет.

Вы мало того что не понимаете как это работает, так еще и глупости за другими повторяете.

А обоняние у людей работает ассоциативно, поэтому все зависит от «нанюханности», если так можно выразиться…
  • 18 декабря 2022, 03:16
Я возможно резко написал, а удалить или отредактировать уже нельзя.

Это далеко не преет. Не гниет. И не окисляется.

Но мы ушли уже от первоначальной темы моего коммента, есть ли смысл продолжать.
  • 19 декабря 2022, 02:51
пока не кидаемся кaкaшками — мы просто выясняем правду, и это нормально :)
Я к тому, что мокрое сено, сложенное кучей — ровно тот же чай, мокрый и сложенный кучей. Я не говорю что это плохо, а просто провёл такое вот сравнение, так как оно мне близко.
Сам пуэр я пью, и не столь важно чем для меня он пахнет.
(в вики есть 2 вида, на солнце и в мокрой куче, и вероятно пахнут они реально по разному, по ощущениям я пью именно быстрой ферментации)

Про землю — да, была глупость, почитал, больше такого не говорю, тут простите.
  • 19 декабря 2022, 02:56
Ну все-таки нет. Если только не считать аналогией что и то и другое растительного происхождения и водой полили. А, ну еще что тепло выделяется. Таки подготовительные процессы и происходящие процессы будут отличаться.

Вы таки шу пуэр пьете или шэн? А то это как бы «две большие разницы»… Но даже шу имеют очень большую палитру разных запахов, даже если говорить про чай без вкусовых и запаховых добавок. От «прелых носков» до сливочных, кремовых, и даже медовых нот. Ну и еще добавлю, что большинство шу, и очень большая часть шэнов, особенно дешевых — это купажи…