Обслуживаемый атомайзер Doggy SXK 2K16.

Несколько слов об обслуживаемом атомайзере Doggy SXK 2K16. На данный момент его всё еще можно найти как на различных барахолках, так и в некоторых китайских интернет-магазинах. Одно из главных преимуществ данного бака — конечно же его объём. Целых 3 с половиной миллилитра, при довольно компактных габаритах (29 миллиметров в высоту без дриптипа).

Производитель – SXK
Вместительность бака – 3,5мл;
Высота – 29мм;
Диаметр – 22мм;

Скрин покупки.

Вообще, данный атомайзер покупался мной несколько раз. Впервые я попробовал его в 2018 году, когда с кальянной (свободной) затяжки возвращался на тугую (MTL). Можно сказать, что благодаря этому баку я забросил дурацкую привычку: парить на высокой мощности и выпускать огромные, бесполезные облака пара.

Изначально затяжка данного бака показалась мне слишком тугой, но это с непривычки. Сейчас же я бы не назвал его полноценным тугим сигаретником… разве что на почти что полностью прикрытом обдуве. А так это бак с довольной свободной тягой а-ля сабтанк. Настроить его можно под разную мощность, а уж если заузить отверстие обдува под спиралью — получим супер тугой бачок.

Дриптип из комплекта — металлический. Посадка 510, какие-то слишком широкие и крупные дриптипы не подойдут. Проблема в том, что на длинных затяжках он греется, и желательно поменять его на пластиковый.

Упаковка оригинальная — мелкая прозрачная баночка с дополнительной защитой от случайного вскрытия. Внутри так же были запасные о-ринги и та самая синяя отвертка.

Колба пластиковая, нежная. Вверху есть некая плоская площадка-можно подобрать свой 510 дриптип.

Говоря о минусах, здесь старая добрая нижняя заправка. Каждый раз мы должны раскручивать верхнюю колбу (предварительно перевернув бак) по резьбе, а затем аккуратно залить жидкость по стенкам колбы. Резьба из пластика конечно же не вызывает доверия, поэтому таких колб я заказывал штук 5, на всякий пожарный.

Колба меняется довольно просто — она прижимается металлическим куполом и верхней площадкой.

База ужасная, очень тяжело установить что-то крупнее обычной моножилы. На винтах нет никаких фиксирующих бортиков, ножки спирали постоянно выскакивают из под них в процессе установки. И всё же я предпочитаю в этом баке свой любимый «Clapton Coil» на оправе 2.5 мм. Выставляю для данной спирали — 18 ватт.

Слегка приподнимаю спираль на обдувом:

Проточки для укладки ваты тут самые простые, без фиксирующих колец. Регулировка подачи жидкости конечно же отсутствует.

Подача воздуха регулируется путём подстройки нижнего кольца. Колечко без стопора, при раскручивании бака приходиться вставлять мелкую отвёртку в данное отверстие, либо слишком плотно затянуть колбу. Если не затянуть — скрутится только колба, а база останется на боксмоде.

Получить какое-то подобие MTL затяжки можно, необходимо практически полностью перекрыть кольцо обдува.

Снизу у нас обычный плюсовой латунный пин и подозрительно мягкий изолятор (за долгое время он не расплавился).

С укладкой ваты всё просто — слегка уложил в проточку, смочил, а затем тупо срезал всё лишнее ножницами. Получился вот такой ровный кончик, который чувствует себя в проточке свободно, вату я не трамбую.

Компактная связка с боксмодом Vaporesso Target Mini II:

А теперь подведём итоги.
Начну с плюсов.
Главным преимуществом Doggy SXK является его объём. Для примера возьмём современный бачок Berserker V2 Mini. Он даже чуть выше, а вмещает каких-то жалких 2 миллилитра!

Так же к плюсам отнесу хорошую вкусопередачу. Вкус чистый, очень достойно раскрываются фруктовые жидкости. Табачные тоже ничего, но вот именно различные фрукты, выпечка, десертные вкусы — просто бомба.
Последний плюс за цену, c доставкой можно урвать данный бак за тысячу рублей (плюс/минус).

Минусов хватает:
-Неудобная база… не каждый новичок справится с установкой спирали.
-Каждый раз необходимо подрезать вату, аккуратно укладывать в проточки.
-Пластиковая колба.
-Пластиковая резьба.
-Нижняя заправка.
-Не самый тугой по затяжке.

Для экспериментов подойдёт. Если же нужен продуманный бак на каждый день — я бы присмотрелся к экспромайзеру четвертой версии. Да, он уступает в объёме, но по всем остальным пунктам вырывается вперёд. Спасибо за внимание.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +20 +23
чем то легендарную сирену напомнил
  • kzndenis
  • 11 сентября 2022, 00:23
У сирены стойки более удобные + верхняя заправка и тонкая регулировка обдува. Колба стекло. По габаритам и объёму собакен интереснее будет, во всем остальном-сирена получше.
  • WWU
  • 11 сентября 2022, 06:53
Увидел базу и понял что дальше читать нет смысла…
Одна спираль, нижняя заправка, ёмкость всего 3.5 cc — сразу было ясно, что читать полностью нет смысла.

Да ещё и Фасттек, с которого теперь фиг закажешь по известной всем причине.
  • 11 сентября 2022, 16:20
Да ещё и Фасттек, с которого теперь фиг закажешь по известной всем причине.
Давно там не покупал, они перестали слать в РФ?
Может, они и шлют, но как оплатить? Местные Visa/MC "превратились в тыкву" и PayPal вместе с ними, МИР они не принимают, варианты с оплатой криптовалютами выглядят ракообразными и ненадёжными.
  • 11 сентября 2022, 19:50
варианты с оплатой криптовалютами выглядят ракообразными и ненадёжными
С учетом того, что многие редкие позиции есть только на фасте — вполне себе неплохой вариант, без необходимости добывать казахскую карту и прочее ракообразное и ненадежное.
Даже казахская или ещё какая армянская карта, на мой взгляд, менее ракообразна, чем вот эти фуфлофантики.
  • 12 сентября 2022, 09:33
Если вы чем-то не умеете пользоваться, это означает не то, что оно фуфло, а что вы просто не умеете этим пользоваться.
да даже если уметь пользоваться, то комиссии за пополнение кошелька и переводы не сильно радуют. но в целом способ рабочий и надежный. порядка пяти заказов оплатил биткоинами с начала сво и все пришли без проблем и ракообразных движений)
то комиссии за пополнение кошелька и переводы не сильно радуют.
Вот именно. И никакое «умение пользоваться» не поможет их избежать.
  • 12 сентября 2022, 20:32
Вы бы, прежде чем радостно поддакивать, выяснили бы, а какие там вообще комиссии.

Особенно с учетом того, что у народа, не застрявшего в каменном веке, на руках довольно много крипты, которая уже лежит на кошельках, и за вывод которой в фиат тоже комиссии.
мир MTLа он такой. если одна спираль и небольшая емкость — понятные и обоснованные решения в этом сегменте(можно сказать стандарт), то нижнюю заправку я сам не понимаю до сих пор. и то что есть весьма популярные и признанyые баки с нижней заправкой и ценой 100 евро тоже в голове не укладывается
  • kzndenis
  • 11 сентября 2022, 13:47
База как база. Под моножилу нормальная вполне.
Очень крутой бак, но в моем случае требовался определенный допил: просверлил в кольце афц дополнительное отверстие ~1,2мм, нормально обработал края, так же выточил небольшой латунный жиклер в воздуховод.
Получил комфортно тугую, а главное, абсолютно бесшумную затяжку.
Нижний способ заправки считаю более удобным, в сравнении с любыми другими, так как при нем исключается любая возможность протечек и нужно меньше запариваться с укладкой ваты.
Что касается вкусопередачи, все это достаточно субъективно, но по моему опыту скажу, что вкус у бака весьма «плоский», а сравнить мне есть с чем. При использовании сложных вкусовых композиций зачастую совершенно их не узнаешь.
Однозначно могу рекомендовать попробовать данный бак, если подвернется, но парить на нем стоит или голую основу, или простые моно-вкусы. Фрукты и табачки.
  • deathrox
  • 11 сентября 2022, 17:03
Да, бачок очень удачный. В свое время взял на фасте 4шт. про запас по 600р.
  • bazker
  • 11 сентября 2022, 23:58
да основная проблема бака — ПК колбы
Это что, какой-то невменяемый ЗОЖный олень пробежал и всех заминусил? Ну счастья ему по самую печень. :))