Раскладная солнечная панель, которая не смогла...

• Цена: $15.8 USD

Я расскажу о раскладной солнечной панели, унизительно её уничтожу и покажу вам её внутренности.
Интересно? Вам под кат!

Мотивация

В моем предыдущем топике, где я обозревал солнечную панель на честные 1А 5В уважаемый ber3 оставил комментарий в котором объявил, что обозреваемая в этом топике раскладная панель в два раза мощнее честной 1А 5В.
Вызов был принят и панель была куплена.

Внешний вид

В сложенном состоянии:

Развернуто, сзади:

Развернуто, спереди:

Тест

Вид на тестовый стенд:

Напряжение холостого хода:

Все приборы отказываются работать от такого напряжения:

Мне удалось «уговорить» вот этот фонарь принять солнечную батарею путем подключения и плавного выноса на свет:

Этот фонарь легко делает нагрузку в 1,8А от 5В и от вот этой панели брал 1А.
Другие более умные устройства плавным выносом «уговорить» не вышло.

Внутренности

Вспорол синтетическую ткань. Внутри гетинаксовые платы, которые заламинированы спереди в горячем полиэтилене с запасом по краям. Края вне плат промазаны резиновым клеем и пристрочены к передней стенке с вырезами. Каждая плата соединена параллельно с помощью оплетки от какого-то кабеля:

Вырезал по шву:

Вид спереди. Заламинировано безупречно:

Ещё вид сбоку. Дорезал до гетинакса:

Пытался отодрать уголочек, но тщетно:

Выводы

+Схема включения (11S)*4P. В теории должна давать напряжение холостого хода 5,5В на практике 6,2В.
-Первый обман виден сразу, в описании лота есть коробочка стабилизатора, в реальности её нет.
-6,2В холостых не дают работать нормально умным потребителям.
-Без коробочки максимальный ток получился 0,87А при падении до 4,73В. Эта панель не то что не в два раза мощнее этой, она даже не дотягивает до неё.
-С коробочкой-стабилизатором панель выдала бы ещё меньший ток.

Не берем!
Всем добра!
  • 07 июня 2022, 07:44
Поставь один диод последовательно. Напряжение упадет до приемлемого. Правда и общее КПД упадет.
  • 07 июня 2022, 08:37
Еще лучше поставить параллельно стабилитрон мощный на 5-5.5 Вольт. И пусть он лишнее напряжение снимает. Да, будет греться, за то участия в процессе заряда принимать не будет.
еше лучше сразу купить нормальную панель, с преобразователем.
  • 07 июня 2022, 17:55
Есть варианты еще лучше, но исходя из текущей ситуации вариантов немного.
  • 07 июня 2022, 20:23
Лучше сделать на основе TL431, нескольких резисторов и транзистора электронный стабилитрон большой мощности, который будет выше порога всё превращать в тепло.
Еще лучше поставить параллельно стабилитрон мощный на 5-5.5 Вольт
Это так не работает
1) Не нужно слушать диванных коментаторов :))
2) Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Нормальные панели столько не могут стоить.
Зачем вы ее уничтожили? Ради обзора?
Отдельные панельки всё еще исправны. Другое дело, что они банально тяжелее той, которую я обозревал ранее.
Потому останутся либо не у дел, либо пойдут на другие самоделки с более низкими требованиями.
Вскрывая ткань я думал, что там платы залитые силиконом, а там — полиэтилен…
Посмотрел ваш обзор старый (раньше не встречал вроде)… отличная панель на вид по соотношения вес/мощность. 110 грамм и 5 вт — это неплохо. Единственное, вызывает опасения толщина и хрупкость панели для походных условий.
Летала уже с третьего этажа на асфальт, еще целая
т.е. для походов в горы также подходит;)
  • NeO928
  • 09 июня 2022, 07:49
Можно на выводы припаять плату зарядки TP4056, как раз она поддерживает входные 6 V.
А плюсом будет стабильная зарядка устройств
Кстати перелистал ещё раз страницу товара, сделал скриншот там где есть коробка с регулятором напряжения и подал диспут на половину стоимости, дескать вот в описании коробка есть, а в реале — нет. Посмотрим, что из этого выйдет…
Посоветуйте хорошую, товарищ хочет взять, не знает что выбрать.
Моей уже не продают. Что-то типа такого: https://aliexpress.ru/item/item/1005003478166920.html
5v21wt без ПБ
В солнечной панели есть такое понятие как рабочее напряжение и точка максимальной мощности, подключения напрямую ничего хорошого не дает. Нужен либо PWM либо MPPT контроллер.
А еще лучше буферний акб, и от него заряжать уже телефон.
  • ewavr
  • 07 июня 2022, 08:45
А повербанки заряжаются? Напрямую многие телефоны заряжать от солнца плохо: чуть набежала тучка, и заряд отвалился: тучка ушла, а все равно телефон не берет заряд, кабель надо переткнуть. С повербанками, как правило, такой проблемы нет.
Xiaomi 10000 не захотел совсем.
а попробуй любой понижающий преобразователь прикрутить, и настроить на 5,4 вольта, как кто реализовано в простих коробочках к панелях
  • 07 июня 2022, 09:40
Если уж использовать преобразователь, то лучше синхронный. Или перепаять панель с 4S на 2P2S и поставить повышающий преобразователь на 5В.
Если уж делать правильно то надо плату заряда з псевдо MPPT (на микрухе NCP ) 1S і тогда Step up на 5V
  • pfg21
  • 08 июня 2022, 09:57
если уж мудрить с mppt преобразователем, то собрать все панельки по два последовательно т.е. 2s2p.
и поставить нормальный mppt понижающий драйвер :) дабы не мудрить с повыщающе понижающими драйверами.
Я хочу попробовать иначе.
Куплю монокристаллы с высоким КПД и попробую с 0,5В 5,8А поднять харвестером до 5В. Интересно, получится ли один ампер? Если да — то будет очень даже прикольно.
  • 07 июня 2022, 20:20
Если уж использовать преобразователь, то лучше синхронный.
Не лучше. При пропадании входного напряжения, синхронная понижайка может превращаться в синхронную повышайку. Что как минимум выжрет заряжаемый аккумулятор.
Да, тут никак нельзя понизить напряжение, панели то залиты.
А 2P2S потребует понижайку на 5В, а не повышайку.
  • 12 июня 2022, 11:23
да? вы о литии, а мы о солнечных элементах.
И я о солнечных элементах.
Элементы из топика неразборные и даже 1S элемент из топика будет требовать понижайку, а не повышайку.
  • _mic
  • 07 июня 2022, 13:32
Только убедись, что он может работать с PWM до 100%, иначе будет хуже с низкими напряжениями
Да, думаю пару таких плат нужно купить, чтобы лежали в хозяйстве. Никогда не знаешь, когда могут пригодиться.
Ето обичний step up, лучше возьми плат на XL4005 (step down) с рег. напряжения и тока, ними можно хоть регулировать мощность. Но тогда надо панели чтоб отдавали больше 6.5 вольта.
Или сразу MPPT cn3722 раз два
Спасибо за ссылки!
MPPT cn3722
Учитываем, что там нет MPPT, там фиксация входного напряжения.
НУ да там псевдо MPPT, за такие деньги полноценного там точно нету, для простих панелек его с головой хватает.
А народ то не знает, думает, что там и вправду есть MPPT…
Там псевдо MPP, трэкинга там нет ну напрочь.
покупал как то панельки, там коробочка только с диодом, напряжение до 5.5 В, видно такие панельки, так и задумываются по минимуму) а тут даже его нет…
Старые-старые Нокиа и Сименсы сказали бы «спасибо» именно за такую вот панельку…
  • 07 июня 2022, 20:27
Панели для зарядки USB на природе мощностью ниже 18W-20W практически бесполезны.
Помним, что в наших широтах панели будут давать где-то в районе 50% от заявленной мощности.
А для большинства устройства надо 5V 2A.
Ну у меня в Монреале 1А панель за 4 часа заряжает телефон. И она удобна, как лист А4.
Можете дать примеры проверенных 20В панелей с Али?
Спасибо
  • 07 июня 2022, 20:35
Ну у меня в Монреале 1А панель за 4 часа заряжает телефон.
Телефон этот явно не айфон. Современным надо 1.5-2.5A минимум.

Обзоров было наверное с десяток, с реальными тестами, Вот самые интересные:
mySKU.me/blog/china-stores/63527.html
mySKU.me/blog/aliexpress/41193.html
mySKU.me/blog/china-stores/91183.html
Если айфон воткнуть в обычную зарядку, он тоже будет медленно заряжаться, поправьте если я не прав.
Согласен… У меня в авто сяоми на 100 ватт со всеми мыслимыми протоколами еле — еле тянет огрызки. Причем любые…
то вы в typeC штекер iphone пихаете)))
  • myOk
  • 10 июня 2022, 21:04
Просто человек путает ускоренную зарядку девайсов и зарядку как таковую.
Устройства (потребители) при выборе тока зарядки ориентируются по просадке напряжения на входе. А человеку кажется, что если на входе будет четыре вольта вместо пяти, но ток при этом будет доступен достаточно высокий (под 2А), то и устройства станут без проблем заряжаться. Некоторые «тyпые» павербанки может и станут, но ни один нормальный брэндовый гаджет не будет заряжаться при низком напряжении на входе.
Большая просадка напряжения автоматически расценивается как признак испорченного зарядного устройства, и воизбежание пожара или кз зарядка отключается. А подвальным китайцам пoхрен что там будет у кроящего покупателя, так что они лепят электронику как угодно.
Кстати та штука которой делались измерения, из той серии что и эта панель.
Владели именно такой и проверяли её? Или просто у вас нет доверия к ним как к классу?
  • kopa
  • 09 июня 2022, 17:16
преобразователь не нужен, ограничение в 5.3в сделать и всё, стабилитроном или транзистором с тл431

эти 6+ вольт холостые очень малотоковые, они говорят о том что mppt как раз около 5в. устройства сами будут снижать ток потребления при просадке напряжения. Во время работы стабилитрон даже греться не будет. КПД 100%
Да, совет со стабилитроном — отличный. Только панели уже нет, разве что если поэлементно буду использовать — налеплю стабилитрон.