Электронная сигарета Vaporesso SWAG PX80 POD MOD

Доброго времени суток! На обзоре электронная сигарета SWAG PX80.
SWAG PX80 — это классический так называемый «Pod Mod». Бак с необслуживаемым испарителем крепится к бокс моду с помощью магнитов. Хотелось бы видеть в комплекте отдельный переходник на 510 коннектор, но китайцы про него забыли. Очень странная ситуация… Китовая версия поставляется без переходника, тогда как сам мод продаётся уже с переходником.

Технические характеристики

Размеры: 99.7 x 24.1 x 47.7 мм
Совместимость с испарителями «GTX» (в комплекте два испарителя на сетке)
Объём бака: 4 миллилитра
Мощность: 5 — 80W
Питание: 1x 18650
Экран: 0.96" TFT
Ток зарядки: 2A (USB Type-C)

Информация для тех, кто не желает видеть обзоры электронных сигарет у себя в ленте.
В правом верхнем углу страницы нажать на «Настройки». Далее перейти на страницу «Показ материалов». В открывшемся окне отметить «Электронные сигареты» и нажать на кнопку «сохранить настройки». После проделанных действий вы больше не будете лицезреть неприятный вам материал.

В продаже можно встретить версию без бака (отдельно продаётся сам мод). И вот здесь уже есть универсальный переходник с магнитного крепления на 510 резьбу.

Набор поставляется в фирменной упаковке из картона. Под тонкой обложкой скрывается черная коробочка из нереально плотного картона. На обороте производитель указал некоторые характеристики, расписал весь комплект поставки. Специальная наклейка для проверки экземпляра на подлинность никуда не делась.

Комплектация щедрая:
1. SWAG PX 80 (мод + бак).
2. Гарантийный талон.
3. Два испарителя GTX (0.2 и 0.3 ома).
4. Кабель USB — Type-C.
5. Мануал.
6. Прочая документация.

В комплект входит стандартный провод USB — Type-C. Провод мягкий, гибкий, в приятной тканевой оплётке:

Два испарителя на сетке (спираль изготовлена из сетки). Они отличаются по сопротивлению. Испаритель с сопротивлением 0.2 ома может потянуть от 45 до 60 ватт. Испаритель на 0.3 ома — от 32 до 45 ватт.

Вряд ли кто-то будет заморачиваться с перемоткой, проще закупить пачку таких испарителей и ни о чём не думать. У меня как раз есть целый комплект:

Более подробно о самом наборе. Габариты: 99.7 x 24.1 x 47.7 мм. Вес: 170 грамм (вместе с аккумулятором 18650). Бокс мод изготовлен из цинкового сплава и пластика. Сборка фантастическая, но стенки всё же достаточно тонкие.

Вверху расположена крышка с приятной накаткой. Она раскручивается как по маслу, против часовой стрелки. В отсеке может поместиться один аккумулятор формата 18650. Аккумулятор плотно прижимается крышкой, устанавливается минусовым контактом вверх. Рядом магнитная площадка для крепления необслуги. Магниты довольно хорошие, крепкие, бачок фиксируется как положено. Снизу: газоотводные отверстия/отверстия для охлаждения чипа, сертификаты качества и винтики.

С одной из сторон очень приятная и мягкая вставка из кожзаменителя:

На другой стороне вставка из пластика а-ля карбон:

На лицевой панели: металлические кнопки (fire, + -) и порт USB Type-C:

Экран расположен на боковой грани. На экране отображается выставленная мощность (от 5 до 80 ватт), сопротивление, количество затяжек, заряд аккумулятор и так далее. Есть поддержка стандартных режимов парения: вариватт/варивольт/Smart (умный режим). Регулировка яркости отсутствует, но она и особо не нужна, так как экран сам по себе яркий и сочный.

Внутри корпуса прячется популярная платка «AXON». Да, это так скажем, урезанная версия без температурного контроля, однако кое-какие настройки производитель сохранил. Пользователь может заблокировать кнопки + -, поменять цветовую схему, воспользоваться статистикой затяжек. Плата неплохая, пусть и не самая продвинутая. По ощущениям она не занижает мощность. Проверить поддержку низкого сопротивления я не могу, вот тут не помешал бы переходник на 510 резьбу… Так же отмечу отсутствие задержек в момент нажатия кнопки Fire (производитель обещает быстрый старт: 0.001s).

Бачок простенький, вмещает 4 миллилитра жидкости (так же есть версия на 2 миллилитра). Испаритель вставляется снизу, фиксируется о-рингами. Огорчает нижняя заправка, хотелось бы верхней. Снизу видна силиконовая заглушка, она прикрывает огромное отверстие заправки. Заправляется всё это дело любыми флаконами, пузырьками и пипетками (не промахнётесь). Вверху несъёмный 510-ый дрип-тип. Дрип-тип необычный, специальный механизм позволяет приподнять его на небольшое расстояние. В таком положении оголяются отверстия жижеподачи, при желании можно перекрыть подачу жидкости и избежать протечек. Радует пропускная способность, бак явно рассчитан на свободную кальянную затяжку. За обдув отвечают два широких отверстия, они расположены сбоку.

Затяжка регулируется, крутим бак вокруг своей оси и настраиваем тягу. Тугой затяжки нет, можно затянуться на полностью перекрытом обдуве. Вкусопередача средняя. Заходят фруктовые вкусы (а так же различная выпечка, ягодные миксы). Раскрываются жидкости со вкусом различных напитков, а вот табачки вообще не зашли. Испаритель справляется с жижей 70 на 30 (VG/PG).

Ток заряда около 1.7A:

Мнение.

Подводя итог — к недостаткам я отнесу отсутствие адаптера с 510 коннектором и нижнюю (неудобную) заправку комплектного бака. Есть придирки — качелька регулировки мощности слишком уж мелкая. В остальном всё хорошо: нормальная сборка, приятный дизайн, неплохая плата, информативный дисплей. Огорчает затяжка, она здесь очень свободная (можно затягиваться сразу в легкие).
Что в итоге: я бы советовал покупать отдельно мод с переходником. 510 резьба позволит накрутить огромное количество как обслуживаемых, так и необслуживаемых баков. В данном же случае производитель схитрил, навязал комплектный бачок с легкой затяжкой…

Внешне вообще красавец, я бы такой купил, пожалуй. При отсутствии у самого мода каких-то заметных минусов, только из-за внешнего вида.
Их особо и нет, но насколько мне известно, vaporesso скоро выпустят что-то похожее с полноценным коннектором, без всяких переходников. Я бы тоже купил, на смену своему годовалому сваг-у 2.
  • Vairon
  • 10 мая 2021, 22:08
Денис, как вам фасттек доставляет в Россию? Меня буквально пару недель назад просили там заказать дудку, в корзину можно запихать, но ни одного варианта доставки нет. Даже проверенным сингапуром.
В феврале нормально доставлял. Этот под у меня несколько месяцев лежал. Как сейчас-не знаю.
  • iDDD
  • 10 мая 2021, 16:24
Бачок, конечно, сразу в помойку, разница в цене между комплектом и модом — всего полтора бакса, что как бы намекает.

А вот мод очень симпатичный, прямо эдакий пико после пары редизайнов.
А какой максимальный диаметр бачка при такой конструкции?
  • ko1961
  • 10 мая 2021, 22:06
Вроде как 25мм. На фасте около 30 бакинских.
  • 10 мая 2021, 23:40
Очень свободная???.. Вы ничего не путаете?
Мне в конце концов пришлось отказаться от испарителя 1,2 Ом в пользу 0,8 Ом именно из-за чрезмерной тугости затяжки. С испарителем 0,8 Ом и перекрытием подсоса воздуха примерно размером до 1 мм² затяжка по тугости примерно соответствует сигаретной. С испарителем 1,2 Ом — туже даже с полностью открытым подсосом.
0,2, 0,3 Ом — да, кальянная свободная.
пользу 0,8 Ом
У испарителя 0.8 ом же малая мощность? Там не более 20 ватт вроде бы. А диаметр дрип-типа, диаметр шахты, а так же огромные отверстия говорят о том, что там свободная тяга. Тугие испарики я бы туда не ставил. Да, в моём экземпляре она свободная. Сравнивал с баком Berserker MTL V2.
  • 11 мая 2021, 09:09
Я не знаю, о чем там говорят отверстия, но для меня тяга на испарителе 0,8 (при прекрытой до 1 мм² дырке подсоса) — классическая сигаретная. 1,2 — очень тугая — с такой тягой сигарет я никогда не курил, даже в СССР.
Может быть вы давно обычных сигарет не курили?
Не знаю. На вкус и цвет, конечно, товарищей нет…
Поставил сейчас испарик 0.8 ом. Чуть туже стало, но все равно до мтл-как пешком до Китая.
Мне больше нравится новый бак от Eleaf. Gzeno TANK. Там небольшая шахта, а затяжка есть как очень тугая, так и сигаретная свободная, она же тугая кальянная (ватт 25-30 вполне тянет). Да и повкуснее он будет. А данный бак собрали на скорую руку…
сигаретная свободная
по-моему эти два слова не совместимы)
Ну тугая тяга, которая кое-как тянется в легкие)
  • 11 мая 2021, 09:19
Я не знаю, что такое MLT-тяга. Вернее, знаю, что сигаретная и не более того. В противоположность свободной кальянной.
Так вот, время от времени, я сигаретками по старой памяти иногда балуюсь. Сравнить есть с чем. Поэтому и писал, что 0,8 (при почти полностью прикрытом подсосе) — лично для меня — абсолютный аналог обычных сигарет (а-ля Винстон) по тугости. 1,2 (даже на полностью открытом подсосе) — уже туже, лично для меня менее комфортно.
А MLT, она или нет — спорить даже не буду. Я не понимаю, какой вы смысл вы в это вкладываете, я гуру себя в парении не считаю. Стаж — всего то года 2, может 2,5.
Мтл в современных баках отличается от сигарет. Сигарета не так уж туго тянется.
  • 11 мая 2021, 10:20
Ну и ладно. Мне лично оно не нужно, дискомфортно щёки напрягать.
Спасибо за разъяснение.
  • 11 мая 2021, 09:29
Подскажите, вот, лучше, где можно (если можно) отдельно купить переходник на 510 баки.
И ещё твопрос, как к гуру. Есть ли какие то комбинации нажатий кнопок на этом устройстве, что бы делать сброс счетчика затяжек? Я не нашёл. Только общий сброс через меню. Что не очень удобно и не очень оперативно.
И последний. Опять же, как к гуру. Не могли бы прокомментировать различные режимы парения. Чисто с практической, потребительской точки зрения. Я попереключал, каких то принципиальных отличий не ощутил, остановился пока на смарте.
Отдельно не встречал, говорю же-производитель схитрил. Чтоб купили по 2 кругу мод с переходником.
Смарт — умный, подбирает мощность по сопротивлению. Вариватт и варивольт отличаются регулировкой (ватты, вольты).
  • 11 мая 2021, 10:13
Я в курсе определений.
Меня интересовали различия сугубо с практической точки зрения. Нюансы там, тонкости, рекомендации.
Или это всё, как обычно, маркетинг?
Я почти 10 лет парю в режиме вариватта. Отличия между режимами могут быть-нужно замерять осциллографом и смотреть как плата ведёт себя при определенной мощности и при определенном сопротивлении. Но на хорошей плате достаточно выставить столько то ватт и забыть обо всем на свете.
Господа-пароходы, а посоветуйте электрический девайс для некурящего человека, которому лень протапливать настоящий кальян, но вот вечером две-три тяги чего-нибудь ароматизированного на балконе сделать хотелось бы.

Есть какие-то проверенные готовые наборы, чтобы купил-зарядил-заправил-раскурился, без вникания в технические детали?
mySKU.me/blog/china-stores/85430.html
+аккум 18650 докупить