Карта памяти Lenovo (SDXC, 256 ГБ, U3): экспресс-обзор

• Цена: $42.22 (с купоном BGKZDLNV)

Всем привет. Для Hi-Fi плеера Shanling M5S понадобилась карта памяти объёмом 256 гигабайт. Около года я пользуюсь карточкой MIXZA 128GB Dog Anniversary Edition. С ней всё нормально, живая… целая… но 128 гигабайт мне уже не хватает, все же я закачиваю музыку в формате Lossless (в основном это FLAC). С большой долей вероятности это не оригинальная карта, на упаковке отсутствует наклейка с кодом для проверки на подлинность, отсутствует QR код.

Стандартная упаковка из мягкого картона с картой памяти по центру:

В левом нижнем углу нанесены сертификаты качества, приведена ссылка на официальный сайт производителя:

Карточка выпускается в шести модификациях: 16GB/32GB/64GB/128GB/256GB/512GB. В магазине banggood в наличии только четыре модификации (32GB/64GB/128GB/256GB).

Lenovo 256GB/U3/A1:

Обратная сторона:

Доступный реальный объём:

По умолчанию она была отформатирована в exFAT.
Для тестирования использовал два разных USB 3.0 карт-ридера от Ugreen.

Сперва USB 2.0 (старенькая материнская плата с сокетом 1155):
H2Testw, тут всё замечательно, ни одной ошибки.

CrystalDiskMark 6:

SSD-Z:

USB 3.0. Тесты были произведены на ТВ приставке «Cube X2» (Android):
SD Card Test Pro: Скорость чтения:

Скорость записи:

A1 SD Bench:

SD Card Tester:

Итого:
-карта работает стабильно, заявленный объём — честный, реальный.
-на упаковке указана скорость чтения (до 100MB/s), но для достижения такой скорости — понадобится порт USB 3.0 и хороший USB 3.0 карт-ридер. По USB 2.0 скорость чтения обрезается примерно в 2 раза. По результатам моих тестов скорость чтения в среднем около 75MB/s.
-скорость записи 25-30MB/s, что соответствует стандарту U3.
Итог: я доволен, работает шустро и стабильно, для плеера таких скоростей за глаза. Ну а если что пойдёт не так — дополню обзор.

Всем спасибо за внимание!

• 05 сентября 2020, 12:07
Это-же больше 200 часов музыки, которые можно 2 НЕДЕЛИ слушать.
  • drpepper
  • 05 сентября 2020, 13:44
Хорошо, когда заранее знаешь, что захочется слушать в ближайшие две недели…
У меня в теле 128 гиг уже практически забита мп3 с битрейтом 320. Сам думаю 256 гиг всунуть, но боюсь редми 4х ее не увидит.
  • fobos517
  • 05 сентября 2020, 16:00
Попробуйте в OGG сжать, довольно существенно экономит место при незначительном ухудшении качества.
  • vil2
  • 05 сентября 2020, 17:31
увидит. я ставил и 512.
Спасибо. Буду на самсунг целиться.
Как по мне, то проще купить Samsung за те же деньги, и гарантией в 10 лет)
  • DeeZ
  • 05 сентября 2020, 13:38
У них мировая гарантия? Распространяется на купленное в инете? Кто то пробовал менять?
взял эту. лежит на почте, в пн заберу.
Мировая. Но с оговорками и хитростями. Менял на 64 Gb купленную в Польше. Поменяли)
Samsung не обменивает неисправные карты памяти купленные в Китае как Sandisk
  • 05 сентября 2020, 17:06
Откуда производитель знает где карта куплена, если при регистрации используется код на карте, а там рынок не указан? Да и при регистрации на сайте сразу гарантию дают
  • bullet
  • 05 сентября 2020, 18:18
С меня Сандиск просил подтверждение покупки, так и узнают. Но без проблем обменяли китайскую карточку, дохлую отправил в российский офис.
  • 05 сентября 2020, 20:23
Обычно упаковка сразу да и сам чек по истечении срока гарантии магазина (а может из-за обесцвечивания) в мусорку уходит раньше истечения гарантии производителя.
  • cofein
  • 05 сентября 2020, 21:05
С меня не просили, просили фото карты с двух сторон.
Внутри серийного номера шифр региона для продажи товара.
  • 05 сентября 2020, 20:24
Это да, а что мешает локальному магазину продавать ту же китайскую карту?
  • cofein
  • 05 сентября 2020, 21:06
Думаю локальный магазин будет закупать у дистрибьютера в РФ с русскими буквами на упаковке и логотипом ЕАС.
  • Nuts_
  • 05 сентября 2020, 15:34
проще может и не очень
но самсунг то банально быстрее будет :)
  • sputnik
  • 05 сентября 2020, 12:09
Мдя, обзор действительно весьма «экспресс»… ну, хотяб h2testw есть.
Вместо интегральных тестов по-хорошему надо HDTune file test с графиком хотяб гигов на 5, чтоб увидеть, есть ли просадки по чтению/записи.
А по флешке — хороший тон приводить данные из SD Insight, вместо кучи инфы, которая ни о чем кроме кард-ридера не говорит.
  • Nuts_
  • 05 сентября 2020, 12:15
чето как-то похоже на дизайн дорогих sandisk но у них скорость повыше
  • Levich
  • 05 сентября 2020, 12:23
Можно тот же lexar взять т.к он сам карты производит или самсунг… тут уже дороже ощутимо. Леново вообще какое отношение имеет к такой продукции… переплата за бренд.
Так автор и подучил Lexar от Longsys Electronics, перемаркированный.
  • 05 сентября 2020, 12:57
Видимо да.
А под USB 3.0 кроме приставки устройств больше нет?
  • 05 сентября 2020, 21:11
Нет, поэтому только эти тесты были.
  • mystique
  • 07 сентября 2020, 08:59
Если кратко: samsung флешки всё еще лучше?
  • 07 сентября 2020, 14:24
почему такой вывод? где-то похожая маркировка?
  • Jachick
  • 05 сентября 2020, 12:42
Что то скорость записи совсем никакая. Долго очень ждать пока 256 гб перекачает.
У меня подозрение что н2тест на usb3.0 обламает все характеристики карты. По опыту скажу, что если карта офигенно быстрая, то в тестах на медленном интерфейсе usb 2.0 она должна показать примерно одинаковые скорости записи и чтения. А в обзоре есть разница.
  • 05 сентября 2020, 21:11
н2тест был в режиме юсб 2.0, я даже пометил специально.
Да я читал, я не дурак. А вот то что Вы пишете что по записи 25-30 так это мухлеж. Н2тест конкретно написал 17 мб сек. И хоть в юсб 3.0 всуньте то больше 17 мб не получите.
  • 06 сентября 2020, 23:54
если верить надписи на обратной стороне карты («N28A») — это qlc (96L micron). че б ей быть выше при таком обьеме?
  • nester
  • 05 сентября 2020, 14:01
ценник конский, ну его в пень))
  • 05 сентября 2020, 21:18
Согласен
  • bretin
  • 05 сентября 2020, 16:42
Пункт 18 значит- truthful lie.
  • AndryL
  • 05 сентября 2020, 17:53
Скорость «никакая», цена «конская», надежность под большим вопросом…
  • m-2010
  • 05 сентября 2020, 18:27
"-скорость записи 25-30MB/s, что соответствует стандарту U3."

В том то и дело, что не соответствует стандарту U3
U3 — это минимум 30МБайт/с, а не ниже. Если опустилось ниже — это уже никакой не U3
  • 05 сентября 2020, 18:35
На нормальном ридере скорее всего будет 30 и выше
  • m-2010
  • 05 сентября 2020, 18:45
Я лишь указал на неточность автора. Автору не удалось подтвердить минимальную скорость записи в более 30МБайт/с. Поэтому нет смысла в выводах указывать, что данная карточка соответствует стандарту U3.
Теоретическая максимальная скорость USB2.0 = 60МБайт/с. Для подтверждение стандарта U3 достаточно и USB2.0.

P/S
У меня в планшете microsd от samsung с честным U3. Как только купил, тоже прогнал по тестам тем же H2Testw, который пишет минимальную скорость записи на всем объеме. И получил минимум 42МБайта/с на запись.
  • 06 сентября 2020, 23:56
не будет. в slc кеш разве что улетит чуток, но применительно к картам — речь совсем не об этом

опустится она разумеется всегда может, если не следовать требованиям к ее определению, но на последовательной записи пустой карты — не должна.
  • Boor
  • 05 сентября 2020, 21:08
Год назад брал Mixza 256гб отсюда:
для регистратора. То есть пашет постоянно. Пишет великолепно, претензий нет…
  • hawkeye
  • 06 сентября 2020, 08:16
зарекся брать. передохли все в течении 1-2 лет(
  • chaloc
  • 06 сентября 2020, 13:05
2шт по 64Гб в регистраторе умерли за год. Потом поставил Самсунг из Оффлайна — полтора года живет нормально.
  • G99999
  • 06 сентября 2020, 00:58
Скажите, для чего нужно столько места? Сколько альбомов можно там иметь? Это же невозможно прослушать и за год.Вы готовитесь к зомбиапокалипсу?
Или что бы было?
Просто интересно.
  • 06 сентября 2020, 07:44
Владею оригинальной LAMY SAFARI (но в оригинальности уже сомневаюсь). Покупал в Гонконге. цена соответствовала оригинальной.
через какое-то время начала течь. Пишет мучительно. уплотнитеьлное кольцо в колпачке пересохло что-ли. Сначала колпачок защелкивался а потом перестал. Просто с усилием задвигаю. Что с ней может быть?
  • 06 сентября 2020, 12:30
Ну конечно, нужно было заминусить. Очевидно же, окно в броузере перепутано…
  • chaloc
  • 06 сентября 2020, 13:03
Поправил, хотя значки плюсы/минусы тут имеют только визуальный вес)
  • 06 сентября 2020, 13:07
школа в течении 10 лет (то есть большую часть жизни человека, закладывающую жизненные ценности) приучала, что 5 это прекрасно. 1 — жить не стоит. Что вы хотите от нас теперь? +- — мощнейшее нервно-психическое оружие,… (надеюсь, намек понятен)
  • bretin
  • 06 сентября 2020, 17:53
Согласен с автором-нас/меня/ приучили быть ответственными. В школе /в классе/ как правило есть 1-2-3 паскудника/-цы, которые сами не учатся и другим не дают. Я вот 8 кл. на тройки, веч. школа на четверки-пятерки, техникум с красным и институт -4/5. Там таких паскудников уже меньше было.