Аккумуляторный клеевой пистолет FOGO за 12$

«…польская компания «Fogo» является производителем современной энергогенерирующей техники…» © китайская же… эх…
если кратко – то клеевой пистолет своих US$11.61 стоит с натяжкой, функции выполняет, всё вроде норм, но разогрев почти 7 минут.
Я бы кратко охарактеризовал его так: просто безпроводной клеевой пистолет.
На момент покупки стоил 13,99 плюс скинул поинтами. покупал за свои.

В декабре публиковали скидку. Перешел по ссылке, купил, бросил трек в трекчекер и буквально за 20 дней курьер мист экспресс принес посылку домой. Фотки и розборку сделал сразу, но всё некогда было наваять обзор. Вот такое банальное начало. Думаю у большинства так бывает.

здесь можно глянуть обзоры на другие клеевые пистолеты, есть получше, например, Xiaomi Tonfon за 24$
не тот мех:
ссылка ведёт на магазин где покупал, но там другая модель (подробности ниже) да и та недоступна, нашел на али aliexpress.ru/item/4000124791331.html
поэтому обзор того что прислали.
Сейчас вот ещё раз специально (еле) нашёл ту тему (ссылка выше). Точно не помню подробностей покупки, был ли там этот клеевой пистолет или тот что в рекламе.Мне такое, что продали вообще не тот мех. Буду писать на службу поддержки – обещали вообще другую модель, медное сопло, какую-то плату на кнопке, ну и разогрев быстрее…
добавил картинку)))

Из того что пришло: в комплекте (просто в почтовом коробке, обычный картонный, почта не помяла, хорошо хоть не в пакете): юсб кабель (нормальный, держал вроде 2,5А, проверить не могу т.к. он потерялся в клубке подобных от других гаджетов), стержни 7мм х 150мм 10шт., (я покупаю офлайн 0,9$/12шт. (200мм))

нашел себе место в «паяльном ящике»

для сравнения с проводным собратом

Итак, сразу минусы:
— Медленно греется. Это самый существенный минус, через 6мин.30сек. только получилось что-то выдавить, нормально разогрелся чтобы клеить за 7 минут. Это просто фиаско, имхо.
— Отверствие под зарядку на 3мм больше чем сам разъём микро-юсб, т.е. большая вероятность его выломать при неосторожном пользовании. Думаю стоит напустить туда силикона из другого пистолета.

Из плюсов (считай описание)
+ маленький, т.е. компактный, безпроводной (в этом собственно фишка)
+ акк 1800мАч (4 цикла зарядился так) хватает на ок.1,5 часа.
+ хорошая крепкая сборка, у меня лично претензий нет.
+ стержень толкает нормально, подгонка хорошая.
+ эргономика нормальная, удобен, в руке лежит хорошо, курок под пальцем. Без претензий.
+ очень уверенно стоит на ножке (та же Sigma еле держится)
+ сопло не подтекает (за 20мин. 1 капля) и высоко от стола/пола (сравниваю со своей Sigma)
+ если покласть на бок есть спец.выступы, т.е. если упадёт, то сопло и клей не должны коснуться стола/пола
+ при зарядке горит красный диод, при включении он же горит ярче

для тех, кто хочет большего
разборка

торец на который просится наклейка

Не минус и не плюс:
* на торце ножке вроде как должна быть наклейка (прям просится),
* сопло с рваными краями (см.фото) да и вообще детали как то просят «напильника»,
* непонятки с зарядкой – сразу берёт ток под 3,3А, за пару минут снижает до 2,5А и потом медленно снижает до 0,7-0,8А. может так и можно, напишите в коментариях, подправлю что это плюс или минус.
*нет автовыключения (хотя через 1,5 часа он просто разрядиться) да и вообще нет никакой автоматики/индикации (красный диод не в счет) или чего-то подобного, просто вкл./выкл., хотя за эту цену наверное большего нет смысла ждать.
* от сети не работает, в то же время если поставить на зарядку, то буквально через 5-10 минут можно включать и работать (и заряжать одновременно). Насколько это вредно для акка не знаю.
* зарядом управляет микросхема DW01 (пороговые напряжения: 2.4 и 4.25 Вольта), а также из тех, что смог разобрать smd 3404Y, 8205A, SS24

Что можно добавить: если нужно подклеить где-то под. потолком или что-нибудь во дворе так чтобы не морочиться с удлинителем, то здесь он незаменим. А так, вообщем, вполне можно обойтись клеевым пистолетом за 4-5$.
С другой стороны сейчас очень много всего на аккумуляторах и безпроводные приборы становятся просто нормой. Т.е. если есть время подождать эти 6-7 минут – включил и клей себе потихоньку (знакомые делают поделки и там скорость не нужна, зато есть много точечных креплений) – здесь безпроводной в выиграше.
Покупать или нет подобный клеевой пистолет каждый решит себе сам.

Вот собственно и всё.

На этом всем интересных поделок, хорошего настроения и удачных покупок.

пс если обзор был хоть немного полезен — поставьте палец вверх.
если вдруг что не понравилось или остались вопросы — напишите в комментариях — постараюсь ответить.
благодарю что дочитали.
  • vito333
  • 29 января 2020, 09:08
в общем, как я понял, разогревался бы за секунд 15, как бош, ну или хотя бы за 30 — и было бы норм
да хоть бы за минуту. но 7 — это как-то уже черезчур.
ну, скажем так (учитывая цену) хотя бы за 3-4… все-таки 21й век за окном
т.е. он вынуждает планировать: вот я поставил пистолет на прогрев… подготовил детали… вот попил чаю… посмотрел в окно…
совсем как мой древний комп пока не добавил оперативки и не заменил SSD )))
  • 29 января 2020, 11:30
да, 15-30 секунд отлично было-бы. Меня минута-полторы тонфона напрягают, а 7 — это вообще за гранью.
  • lumaxy
  • 29 января 2020, 13:18
Да, бош, который Gluepen, в плане разогрева вообще реактивный. У него какой-то невнятны механизм подачи стержня, а так вообще суперудобная штука
  • 29 января 2020, 09:18
С пистолетом по ссылке меня Banggood с декабря динамит
  • 30 января 2020, 16:35
Так Вам повезло, что успели опомниться, первым вон вообще не то прислали )
  • 30 января 2020, 16:54
Это повезло Banggood). Если бы прислали эту ерунду, я б вернул деньги через спор на PayPal.
  • 01 февраля 2020, 08:41
Что за привычка сразу в палке спор открывать? бэнг и внутренние без проблем решает в отличие от али, где кроме «местной» защиты ничего и нет )
  • 31 января 2020, 22:34
Получил сегодня пистолет от бг, вообще не то, даже хуже чем у топикстартера (короткий носик).

Подскажите, как грамотно засудить магазин на пайпале. На что стоит акцентировать внимание, просто на несоответствие модели, или заснять длительность нагрева, какие-то другие параметры? Греется около 5 минут, что далеко от заявленных 15 секунд. И на какое адекватное возмещение можно расчитывать? С поинтами он мне обошёлся в 11 долларов.
  • 01 февраля 2020, 08:39
Подскажите, как грамотно засудить магазин на пайпале.
Я бы начал с саппорта бэнга, зачастую там решают проблемы гораздо оперативнее, вот если упрутся, можно и палку натравить. На вид модель аналогична, так что я бы снял видео, в котором 5 минут пытаюсь выдавить стержень и делать упор на длительность разогрева, т.к. обещанные якобы критичны. Хотя наверное можно и не давить стержень, об окончании нагрева должен оповещать индикатор(перестает моргать красным, судя по информации в описании).
Стучаться сюда

Правда сейчас пол Китая на карантине, да и праздники официально до 10 февраля, так что связаться можно точно по тикету на почту и ответят скорее всего после праздников/конца апокалипсиса.
  • ZeRNoVoz
  • 01 февраля 2020, 15:22
я написал, ответили на сл.день, но типа не поняли вопроса (типа спасибо за покупку бла бла), написал ещё раз, жду.
  • 01 февраля 2020, 16:55
А видео прикрепляли? Обычно если есть вложения, они их не игнорируют. Сейчас же еще праздники у них, дежурит команда, но думаю будут тупить по страшному )
Меня тоже. Отменил заказ, деньги вернули тут же, что для них не характерно
  • she
  • 29 января 2020, 09:32
На картинке магазина другой пистолет. Получается прислали не то что заказывал?
честно, не помню, получил, включил, работает, разобрал, сфотал… там же почти месяц прошел, покупка случайная…
плохо что у них нет как на али фото заказа, на банге в самом заказе указан тот более крутой пистолет
подскажите (кто тогда тоже покупал), там был такой как у этого индийского Нео в руках? или там действительно за меньшую цену выбирался этот «похуже» (в смысле не такой надутый и не с крутыми обтекаемыми формами)
  • 29 января 2020, 12:31
Комплектации отличаются только количеством клеевых стержней. Модель пистолета одна и та же. Может вы сами согласились на замену из-за отсутствия товара? Судя по количеству отзывов, тем пистолетом осчастливили только 5 человек.
как бы да, писали что только комплектация, не помню — менялась ли модель когда выбирал вариант комплекта, мне чет такое что самым дешевым комплектом был вроде вот этот пистолет похуже…
на замену точно нигде не соглашался, просто купил и ждал…
я иногда не пишу отзывы (забываю или некогда), хотя бывает сразу сфотал, пару слов черкнул, но это редко
  • 29 января 2020, 14:49
Мне предлагали на выбор: подождать, замену, либо возврат денег. От замены я отказался, решил ждать. На Али эту модель хвалят. Претензии только к дешевому пластику.
в пользовании только несколько раз, в плюсах отписался — что именно по эргономике и пользованию вообще норм,
если забить на внешний вид и приноровиться к долгому нагреву — акуна матата)))
  • 29 января 2020, 19:05
Отменил заказ. Беру Dremel
  • 30 января 2020, 16:36
Отменил заказ. Беру Dremel
А смысл? Та же форма, только от сети. Оффлайн дешевле будет найти.
  • 30 января 2020, 17:01
Сегодня оформил заказ на Ozon. Завтра уже заберу. Смысл в высокой оценке покупателями. Мобильность для меня не важна.
  • 29 января 2020, 16:46
Я бы сказал что кроме чёрного цвета у них нет ничего общего.
плавит стержни и клеит и тот и тот, но ниже товарищ пишет, что Minleaf (с этой же распродажи) таки греет за секунды
пс на али у внешне подобного также название FOGO
пс хотя вообщем-то за 12$… скажем так, нефиг было китам другую фотку постить, в чём проблема постить не рендеры космических нанотехнологий, а то что в реальности приходит

добавил в обзор фоточку)))
Тоже попал, брал на бангуде такой же как на картинке прислали как и вам модель не соответствует, нагрев долгий, вернули 300р.
за 7$ бомба, имхо
4$ за пестик и по 1,5$ на акк и плату
Я так и не купил. Но хотел (
  • Nobeus
  • 29 января 2020, 10:15
А я купил Tonfon, повелся на хвалебные отзывы. Так то вроде и норм, разогрев секунд 30, может чуть больше не засекал. Клей плавит очень хорошо. Но неудобство не в этом. У него сопло короткий обрубок. В труднодоступные углы ни за что не подлезть. Лежит теперь изредка чего подклеить без розетки. Я рассчитывал на более широкое его применение, но увы
  • 29 января 2020, 11:32
Да, короткий носик частенько неудобно у тонфона. Но у него есть и другая болячка — он перегревает клей если надолго оставить включенным. Перегревает до такой степени, что прям пузыриться начинает. Иногда конечно нужен именно перегретый клей, но иногда это сильно мешает и приходится работать «ручным ШИМом»…
  • Nobeus
  • 29 января 2020, 12:20
Я отключаю тоже, если пауза в работе )) но греется быстро, не напрягает включить-проклеить-выключить.
  • ShuraS
  • 29 января 2020, 12:31
Купил tonfon. Доволен: для редких поклеек — само-то. Быстро, без провода. Купил с купонами 50 палочек за 3$. Вчера в комнате обои им поклеили)
  • 29 января 2020, 16:43
50 палочек за 3$. Вчера в комнате обои им поклеили)
Хорошая шутка)))
Пользуюсь китайской зажигалкой. Подогреваешь клеевой стержень и пока он горячий тыкаешь куда нужно. Потом прижимаешь другой склеиваемой частью.
Ножницами можно вырезать из стержня более тонкие полоски. Они подогреваются быстро.
Если нужно точечную склейку, то на кончик иглы помещаю клей, нагреваю зажигалкой и тыкаю в место склейки.

Технология вполне работает и требует вложений — 7р на зажигалку.
  • mixal
  • 29 января 2020, 10:49
Круть. Я тоже так буду.
  • agolev
  • 29 января 2020, 11:27
тоже так уже год делаю
год назад сломался пистолет, решил пока временно зажигалкой греть стержен
но, как известно, нет ничего постоянее, чем временное
я если детям для поделок дам зажигалку — боюсь экономия не получится)))
Есть клеевые пистолеты на бутане.
Типа HOTERY HG 872A ,SKRAB HG872A

Сделано на Тайване
потроха газовых (это хороший, есть похуже)
я бы сказал, что это больше для тех кто реально много клеит
тема на мастерграде mastergrad.com/forums/t148497-termokleevoy-pistolet-chto-posovetuete/?page=17&order=asc
Так на чём собрана зарядка?
Может её вообще там нет.

DW01, smd 3404Y, 8205A, SS24 к зарядке отношения не имеют (схема защиты АКБ).
неохота раскручивать опять — там провода фиг соберёшь обратно, тесновато возле платы
из крупных что смог прочитать (через китайский увеличитель) только эти…
пс здесь написано что это стандартная схема DW01+8205A
Стандартная схема защитного контроллера Li-ion/polymer аккумулятора.
Для предотвращения взрыва/пожара.
извините, не сразу понял
думал защитный контролер это и есть зарядка
надо раскрутить глянуть
  • 29 января 2020, 11:34
Рассмотрел на фоточках разобранного. Сразу понятно почему он столько времени разогревается — вот эту всю болванку пока прогреешь… Для аккумуляторных нуен более компактный нагреватель, как у боша и тонфона.
может это фишка? ))) стынет он также медленно, т.е. если на 5 мин. выключить — то повторный разогрев быстрее в разы
  • 29 января 2020, 11:59
Это если много клеить планируется. Но у меня, например, это обычно эпизодические по месту приляпать и обратно закинуть в ящик.
та же петрушка, обычно нужно чуток приклеить и на месяц закинуть в ящик
пс с паяльником по привычке так работаю — достал и сразу включил (чтоб прогрелся), а потом уже детали и провода ищу, зачищаю итд., хотя уже и прикупил паяльник из тех что быстро греются
  • 29 января 2020, 14:40
да, я долго отвыкал от привычки включить паяльник и заниматься подготовительными всякими делами. Зато как удобно: 10-15сек и можно паять…
  • 29 января 2020, 11:57
Для аккумуляторных нуен более компактный нагреватель
Либо более подходящий аккумулятор (и схему защиты), для высокотокового 18650 отдать кратковременно 50-70 Ватт вообще не проблема, а они даже такую болванку разогреют весьма шустро.
  • 29 января 2020, 12:02
(глянул на электрососку и выставленные там 40Вт… да я в курсе… ;) )
Но все равно нужно затратить гораздо больше энергии на разогрев бОльшей болванки. Что для эпизодических быстренько приляпать — бесполезная трата заряда аккумулятора.
Дело не в болванке. Там стоит точно такой же металлокерамический нагреватель, как и в сетевых пистолетах, а это — позистор (PTC-термистор), сопротивление которого сильно растет с нагревом. Именно этим достигается подобие термостабилизации.
Но у данного элемента нелинейная зависимость сопротивления от температуры, больше похожа на обратную логарифмическую (если подключите сетевой термопистолет заявленой мощностью 100W в сеть через ваттметр, то только в первые секунды увидите что-то хотя бы близкое к 100W. Секунд через 10 мощность упадет вплоть до на порядок, а дальше уже будет медленно падать еще с прогревом).
В «быстродействующих» термопистолетах используется в качесте нагревателя либо такой же металлокерамический элемент избыточно высокой мощности (например, в имеющемся у меня условно-беспроводном термопистолете TOPEX 42E512 стоит нагреватель на полкиловатта, и со старта он действительно столько дает), либо нихромовая спираль. При этом на саму литую алюминиевую «печку» с другой стороны установлен термовыключатель, и стабилизация температуры достигается именно его циклическим срабатыванием.
В данном же пистолете китайцы сэкономили и просто поставили обычный маломощный керамический элемент, вот и греется долго. Китайцам это выгодно: и дешевле, и на коробке можно написать долгое время работы от аккума (потому что 95% рабочего цикла потребление будет пару ватт).
Можно своими силами превратить этот агрегат в «быстрый», но для этого придется сменить аккум на приличный высокотоковый, купить термовыключатель на 160-180 градусов, и заменить родной нагреватель на пару выпрямленых спиралей для вейпов, зажатых между двумя пластинками слюды. Но придется мириться с куда более быстрым расходом аккума.
как по мне конкретно эта шкурка вычинки не стоит, наверное
Хм, тоже заказывал, но мне прислали такой, как на картинке (ну почти, он не глянцевый и носик коротенький совсем), но нагревается быстро, около 15-20 секунд.
а цена так же? ок.12$
тогда точно буду писать жалобу, правда не нашел где там нужно тыкать open case / disput etc, сегодня ещё гляну…
Я тоже думал чиркануть на то, что носик на фото торчит сильно, а у меня миллиметра 2-3 только, но не нашел где жалобы писать и забил))
Все чат, почта и прочее тут
от хитрожо… спецом засовывают эти диспуты непонятно куда
кстати, на гб полгода ждал отправки неодимового магнита (периодически забывая что вообще там есть покупка), вчера за минуту оформил диспут — сегодня вернули деньги
на али (ттт) также одна посылка где-то в почтовой черной дыре — за минуту диспут, через 3 дня вернули (вообще без танцев с бубном, видосами и прочим — просто написал что посылка не пришла, а прод закрыл заказ типа доставлено)
  • 30 января 2020, 16:39
от хитрожо… спецом засовывают эти диспуты непонятно куда
Как по мне, наоборот, все на виду из любого раздела сайта, достаточно в правый верхний угол глянуть )
[email protected] почта для связи с поддержкой.
оки, сенк, вечером нужно наваять
Ответа ждать придется долго.Офисы закрыты.Праздники и тихий ад с эпидемией.
Интернет в некоторых районах заблочили.К жене родня приехала из Гонконга до вспышки, уже подумывают о получении вида на жительство.Возвращаться не хотят.

это вам нужно в вайберовские группы репостить — там такое любят
Пообщался со своими знакомыми.Кто успел товар разместить на европейских складах: Англия, Португалия, Испания, Россия, Украина, Литва, Латвия, Финляндия спада торговли не ощутит.А остальные… Почта Китая, Гонконга, курьерские службы ограничили или частично прекратили прием и проводку отправлений.
Ждем дефицита )
вот блин, ждать теперь коврик видать пол года…
Выход уже найден.Повезут как раньше через Лаос, Вьетнам, Монголию землей частники на грузовиках.
  • Rzzz
  • 29 января 2020, 22:02
ВОЗ-ские изыскания по поводу SARS-коронавируса показывают, что вирус выживает до 48 часов на пластиковых поверхностях и до 4 дней в жидких средах
Ха! Почта России! Лучшая защита от кароновируса!!!
[email protected]
накатал dispute на службу поддержки, посмотрим.
выглядит, конечно, круче
  • 31 января 2020, 22:55
Странно, мне пришёл такой же, но греется 4,5-5 минут.
  • 01 февраля 2020, 08:43
Странно, мне пришёл такой же, но греется 4,5-5 минут.
Может аккумулятор бракованный попался, так же бывает первый стержень плохо идет, т.к. есть воздушные зазоры в камере плавления и после выхода воздуха клей разогревается оперативнее(после расхода половины стартового стержня).
  • 01 февраля 2020, 09:32
После пары нагревов и зарядки он вообще перестал работать. Включается лампочка, проходит 10 минут и пистолет полностью холодный.
  • 01 февраля 2020, 16:56
Похоже на аккумулятор, можно открыть спор и подкинуть какой-нибудь живой 18650 высокотоковый.
Советую всем bosh gluepen. стоит дорого, но он того стоит, валяется рядом греется 15 сек. Очень удобно.
  • 29 января 2020, 20:26
У него свои недостатки. Уж как минимум я был бы не против чего-то вроде подставки, аккумулятора большей ёмкости (за такие то деньги) и зарядки побыстрее.
а я не советую: маленькая емкость аккумулятора, механизм подачи стержня ненадежный, часто приходится помогать ему проталкивая стержень вручную, есть даже где-то кустарные схемы доработки механизма — не стоит он своих денег
  • Victel
  • 30 января 2020, 11:35
Bosch еще такие термоклеевые пистолеты выпускает:
"… безпроводной клеевой пистолет..."
Ну ядрен-батон! Ну если нет своей грамотности, то софт же можно поставить. Он ошибки подчеркнет и исправить заставит.
БеСпроводной же. Даже я, безграмотный, знаю!
Впервые правила написания приставок «бес» и «без», «рас» и «раз» и др. сформулированы были в 1755 году в «Российской грамматике» Михаила Ломоносова...
если что-то без чего-то — то префикс «без» вполне логичен.
почему в 1918г. решили пойти не логичным путём я не знаю.
мы же не на ЕГЭ и не в министерстве образования, или эта «З» вам прямо не даёт понять о чём тема и какие есть недостатки и плюсы изделия?
всё имхо.

пс может не поверите — вот уже лет тридцать пишу безо всякого софта и даже правильно расставляю не то что буквы, а и разделительные знаки. а вы утверждаете, что у меня нет своей грамотности. как так?
как можно придти в чужую тему, почитать грамотно написанный текст (ведь грамотно же) — и писать, что автор беЗграмотен. как?
почитайте другие мои обзоры и убедитесь в грамотности (не хвастаю, констатирую). и ответьте на вопрос — где ваш такт и ваше уважение, чтобы ставить восклицательный знак после «ядрен-батон» (я же молчу, что ядрЁн и подчеркнЁт).
я когда читаю (и на других сайтах) на эти «мелочи» вообще не обращаю внимания.
вот статистика посчитала, что дети объективно стали безГрамотнее и глупее, при нынешних-то технологиях (наглядные пособия, онлайн курсы итд) и обилию свободного (для образования) времени… вот это повод задуматься.
с уважением, тс.
  • 01 февраля 2020, 08:47
Вы специально игнорируете заглавные буквы после точек и новых строк чтобы побесить предыдущего комментатора? )

К грамотности претензий нет, просто повеселило.
  • ZeRNoVoz
  • 01 февраля 2020, 15:30
))) нет, это слепой набор шутит, в ворде привык что он сам меняет))) хотя правильно всё таки шифт зажимать.
когда учил — специально прописывал паттерны «ться», «тся», «лась», «лось», "-слово-точка-пробел-слово" и другие. даёт процентов 20% к скорости.
когда нужно набрать документ на две-три страницы это здорово разгружает рабочий день (а в этом случае мизинец ;) )