Электронная сигарета (дрипка) STNG MTL RDA | Как дешево замешать табачную жидкость для MTL? Делюсь рецептом).

Всем привет! В последнее время я увлёкся самозамесом (самостоятельно мешаю табачную жидкость для MTL устройств). Чем хорош самозамес? Можно замешать так как нравится именно тебе, 2-3-4-5-6 капель ароматизатора, можно мешать разные аромки и получать готовый «микс». Для этих целей мне понадобилась MTL дрипка, на которой я собственно и буду всё это дело пробовать.

Объясню популярно, в чем преимущество подобных дрипок:
1. Идеально подходят для новичков, которые не умеют мотать. Это не бак, не нужно возиться с ватой, как-то её укладывать, добиваться отсутствия протечек, шаманить с подачей жидкости. Обрезали лишнюю вату по длине, опустили на дно и вуаля, всё готово. Ну а со спиралями в современных атомайзерах всё банально просто, для фиксации спирали необходимо зажать два винтика в стойках.
2. В течение дня вы можете менять жидкость по настроению. Утром вы захотели табачку, днём выпечку, вечером фруктовый микс… В этом вся прелесть дрипки, вы можете менять жидкости когда захотите. Можно менять жидкость хоть каждый час.
3. В комплекте идёт сквонк-пин, если решили остановиться на конкретной жидкости — не проблема, наполняете бутылочку вашего сквонк боксмода.
4. MTL дрипки (не все) могут похвастаться достойной вкусопередачей.
5. Можно пробовать свой самозамес. Я мешаю табачный ароматизатор Xian Taima «Cohiba». Я замешал 3 флакона, в первом 2 капли ароматизатора, во втором 4, в третьем 6. Вот как я буду всё это пробовать на баке? Дрипка позволяет оперативно заменить вату и саму спираль.

В обзоре речь пойдёт о дрипке, которая заточена под «тугую сигаретную» затяжку. STNG MTL RDA — обслуживаемый атомайзер, созданный компанией Wotofo совместно с обзорщиком Vapor Place (он же Uncle Stas, Дядя Стас, просто Стас).
Youtube канал Стаса

Презентация STNG MTL RDA:

Технические характеристики:

Высота: 23 мм без дрип типа
Диаметр: 22 мм
Одна спираль
Регулируемый нижний обдув
Совместимость со сквонкерами (сквонк пин в комплекте)
Материал: нержавеющая сталь
Вес: 45 грамм

Поставляется STNG MTL RDA в квадратной коробке из картона. Сверху видна полупрозрачная вставка (блистер), не совсем понимаю к чему она тут, лучше бы сделали коробку полностью из плотного картона.

Сбоку указан вариант расцветки, есть наклейка с защитным слоем (проверка на подлинность).

Снизу виден логотип Стаса, видны сертификаты и некое предупреждение (18+).

Извлекаю верхнюю часть, здесь размещена подложка из вспененного материала, на ней разместилась дрипка.

А вот под ней уже куча пакетиков с содержимым (вата, винты, спирали).
Комплектация:
1. STNG MTL RDA
2. Сквонк пин (сквозное отверстие)
3. Две спирали для установки
4. Инструкция (есть перевод на русский язык)
5. 510-ый пластиковый дрип тип
6. Две пружины
7. Запасные винты
8. О-ринги (уплотнительные кольца)
9. Шестигранный ключ
10. Маленькая крестовая отвёртка
11. Хлопок

Вата находится в вакуумном пакетике, посторонние запахи отсутствуют (запах коробки ей не страшен):

Инструкция прикольная, в картинках. Переведена на русский язык.

Есть в комплекте две спирали (fused clapton с сопротивлением 0.8 ом и обычный микрокоил 1.2 ома).

Я к сожалению обе спирали потерял, буду устанавливать свою.
Весит она 44 грамма:

Диаметр — 22 миллиметра, вот так смотрится рядом с баком Ammit MTL RTA (24 миллиметра):

Варианты расцветки:

Всё, перехожу к обзору.
По умолчанию вкручен стандартный плюсовой пин, который немного выпирает. На боковой юбке виден логотип «STNG »:

В нижней части отсутствует серийный номер, здесь есть ссылка на сайт производителя (wotofo.com):

В сумме у нас два 510-ых дрип типа, оба пластиковые…

Запасной чуть толще:

Верхняя площадка здесь плоская, подойдёт любой 510 дрип тип.

Пробую надеть что-то своё:

Как видите — подошли. Стандартный (тонкий) дрип тип мне честно говоря не понравился.
На боковой юбке есть отверстие в виде капельки, с его помощью можно регулировать затяжку.

Изнутри сферическая обработка, ключики для удобного раскручивания (что-то вроде стопора):

Обдув открыт целиком:

Его можно перекрывать как полностью, так и частично:

Обдув не сбивается сам по себе, о-ринги очень даже тугие.
Плюсовой пин выкручивается с помощью шестигранного ключа, обратите внимание на внутренний о-ринг:

Его необходимо извлечь пинцетом и надеть на плюсовой пин.

Вкрутил сквонк пин, со сквозным отверстием:

Боксмод — BF Luxotic Mod (Wismec):

В комплекте с ним шла бутылочка, которую необходимо наполнить жидкостью.

По нажатию жидкость будет поступать в испарительную камеру дрипки.

Так выглядит база, обратите внимание на мелкое отверстие (пометил стрелкой, вообще их два), именно из этого отверстия жидкость будет поступать из бутылочки. Снизу расположен нижний обдув, два отверстия нижнего обдува обеспечивают достаточно легкую затяжку. Изначально Стас планировал только одно отверстие, но китайцы ради эксперимента сделали 2. По словам Стаса — такой обдув позволяет получить больше вкуса.

Диаметр внешнего отверстия: 1.4 миллиметра, воздух забирается сбоку. Два о-ринга предотвращают возможность образования жидкости возле площадки боксмода.

Две подпружиненные стойки с винтиками под крестовую отвертку:

Крепление извлекается целиком:

В комплекте идут две пружинки:

Глубина ванночки — 6 мм. Накрутил на боксмод Nugget X:

Wismec Luxotic BF MOD:

Намотка.

Мотается дрипка чуть ли не закрытыми глазами. Очень простая в плане намотки, ну вот очень. У нас имеются две прижимные планки, которые прижмут ножки спирали с двух сторон. Я использовал свой Fused Clapton (сопротивление 0.7 ом). После установки я подвинул спираль как можно ближе к обдуву, то есть взял и опустил её чуть ниже.

Далее взял комплектную вату и обрезал излишки на глаз:

Опустил хвостики в ванночку, вату не вычёсывал.

Вот что получилось:

Мнение.

Подвожу итоги. Качество сборки на высоте (кто бы сомневался). Ну вот что можно испортить в простой дрипке? Ведь конструкция очень простая и примитивная. Винты, о-ринги, стойки, обработка металла — всё на высшем уровне. Если оставить обычный пин и закапывать жидкость из пузырька — хватает её буквально на один хороший перекур. Я несколько раз переливал её, залил чуть больше… Для экспериментов — сгодится, для всего остального есть комплектный сквонк пин. Затяжка удивила, на полностью открытом обдуве получается скорее «кальянная» тугая тяга (напоминает старый сабтанк, doggy sxk на полностью открытом обдуве). А вот на маленьком отверстии получим тугую сигаретную тягу (MTL). Можно закрыть обдув целиком, затяжка в этом случае полностью блокируется. Пар скорее прохладный, удар по горлу минимальный (крепость 3-6 миллиграмм). Количество пара во многом зависит от жидкости и обдува, ну и конечно же от выставленной мощности.

Ну и самое главное — вкусопередача. Вот тут есть вопросы, на обычном микрокоиле вкус меня не устраивает. Если брать Fused Clapton — уже интереснее.
Что сделал я: опустил спираль как можно ближе к обдуву, отрегулировал затяжку как можно туже. Вот только тогда появился неплохой и более-менее достойный вкус. Вкус сильно зависит от спирали, от её расположения. Имхо, мой основной бак Merlin Nano — вкуснее. Маленькая испарительная камера делает своё дело. За вкус я поставлю 4 из 5. Крепкие жидкости на солевом идут на ура, но я сижу на трёшке.
Мне вот эта нравится больше (больше вкуса и тх на слабеньких жидкостях).
Ко мне едет Berserker V2 MTL RDA, буду сравнивать, там и определюсь. Ну а пока я не стану рекомендовать STNG MTL RDA.

Ну и обещанный рецепт.
Я экспериментировал, пробовал мешать в трёх флаконах объёмом 10 миллилитров. В первый флакон добавил 2 капли, во второй — 4, в третий 6. Настаивал месяц. Именно третий вариант мне и понравился больше всего. Соответственно, на 100 миллилитров нужно добавить 60 капель. Я отмерил с помощью шприца, в моем случае 60 капель это приблизительно 1.5%. Многие магазины в описании рекомендуют добавлять аромку от 1 до 3 процентов. Получается приятная, вкусная и нейтральная табачная жидкость, которая идеально подходит на «каждый день». Настаивать хотя бы неделю, так как сразу же после замеса замечен привкус «печенок». Постепенно эти печеньки уйдут на второй план, на первый выйдет именно табачка.

Спасибо за внимание!

• 06 ноября 2019, 13:24
добрый день, такой вопрос: табачка на вкус получается, как сигарета или как сырой табачный лист?
Смотря какой ароматизатор, есть такая арома Baker Flavors-табакерка (табак, табакум еще), вот они прям пепельные и наиболее близки к сигаретам. www.youtube.com/watch?v=RqTY309r6hM

На аромку cohiba (которая в обзоре) есть следующее описание:
Изысканный и мягкий вкус знаменитых кубинских сигар Коиба – любимых сигар Фиделя Кастро. Выверенный до мельчайших деталей аромат, который полностью идентичен настоящему сигарному дыму. Имеет небольшой оттенок сладости и древесные ноты.

И я с этим описанием полностью согласен.
  • 06 ноября 2019, 13:45
Спасибо. «Табакерка» есть, ещё не настоялась, недели через полторы попробую.
Я на бф мешал лет 5 назад. В сравнении с этой троицой (табакум-табак-табакерка) Cohiba-мягче, вкуснее и вкус даёт именно «сигарный». Из всех ароматизаторов xian-она у меня на 1 месте. Буду пробовать миксовать её чем-то еще.
Baker Flavors-табакерка (табак, табакум еще), вот они прям пепельные
Ага, пепельницей так и шибают. :)) У Бейкеров есть неплохие Canat и Yuco — вкусные и не накие откровенно «окурочные».
  • Ramiro
  • 06 ноября 2019, 14:44
а где романтика," горит косяк и у тебя глаза горят" — выросло поколение дрипка сосов, жижи мутящие))
  • Jet
  • 07 ноября 2019, 00:34
Если вы предпочитаете сосать более традиционные вещи?) Я про сигареты, конечно
Много минусов заметил, написали-бы что исправить в обзоре… старался всё-таки.
  • 06 ноября 2019, 21:21
Не, ну этого вообще делать не стоит, я про «исправить в обзоре…», подстраиваться под кого то — этож вообще не вариант, ты так увидел — ты так показал (подал), а если учесть, что минусёры анонимные, то и минусят не по сути, а по факту, типа: на тебе с@ка за вейп .., ну или ещё какой бред, так что не парься, тема вейпа на муське в принципе не востребована, отсюда совет: наблюдай и улыбайся :)
Как можно было потерять комплектные спирали? ))))
Я их одновременно извлек на балконе, искал-искал и не нашёл, видать кот смахнул в окно:(
  • Olkan
  • 07 ноября 2019, 15:13
И обзор хорош. И дрипуля, похоже, что хочу. Надо брать!
  • xakerz
  • 08 ноября 2019, 09:38
«Ну и обещанный рецепт.
Берём основу 50 на 50 (50% пропиленгликоля и 50% глицерина). Понадобится табачный ароматизатор Xian Taima — Cohiba.»

спасибо за рецепт)) давно ищу сигарную абачку имеено с ароматом дыма сигары))
  • MitCh
  • 08 ноября 2019, 10:17
имхо, конечно, но это скорее чисто под сквонк-моды дрипка: для жидкости места почти нет — ванночки как таковой нет. В этом плане (для закапывания) что-то на подобии Кайман 4 на порядок интереснее будет, там и ванночка с ведро и конструкция-непроливайка. «заправки» как раз на один хороший перепар хватит.