Игровая-механическая клавиатура Motospeed CK61 | маленькая и неудобная.

• Цена: $39.99 (с купоном)

Здравствуйте читатели. На обзоре маленькая/игровая клавиатура от Motospeed, модель CK61. Клавиатура оказалась не самой удобной, множество ограничений и особенностей у неё. Больше года я уже пользуюсь проводной мышкой от этого производителя (motospeed V20), вот теперь решил попробовать игровую клавиатуру. Стоимость данной клавиатуры по ссылке: 39 долларов. Подробности под катом.

Характеристики:
Kailh Box White clicky mechanical switches
RGB lighting with 14 effects + per-key controls
Multimedia function key combination
Windows key lock (‘game mode’) function
290 x 100 x 40 millimetres, 465 grams

Коробка из не самого плотного картона, слегка помялась в дороге, но в целом содержимое коробки не пострадало. Спереди мы видим логотип Motospeed, название конторы.

На коробке сбоку обнаружил наклейку с информацией, здесь находятся контактные данные: ссылка на официальный сайт, обратный адрес. Рядом перечисляются достоинства и особенности клавиатуры CK61.

В комплекте:
-CK61
-кабель USB-Type C
-гарантийник
-инструкция
-съёмник для клавиш

На фото отображена не вся комплектация, так что по порядку:
Съёмник для клавиш выполнен из пластика, такой же кладут к другим игровым клавиатурам Motospeed.

Инструкция на английском и китайском языке: достаточно сжатая:

Кабель в тканевой оплётке:

Для подключения к клавиатуре используется разъём Type C.

Длина кабеля: полтора метра, кабель в плотной тканевой оплётке, мягким я бы его не назвал, снабжен ферритовым кольцом.

Вес и габариты:
Рядом с обыкновенной клавиатурой Trust Convex Keyboard (кстати клавиатура годная, пользовался с 2012 года, но решил сменить в скором времени, некоторые клавиши уже отваливаются, да и покрытие протёрлось).

По ширине: 29 сантиметров:

В длину 10 сантиметров:

Ну и в высоту по верхним клавишам получается 40 мм, по нижним: 30 мм.
Вес: 437 грамм.

Общий план:

К разъёму Type C нареканий нет, но сам кабель в подключенном состоянии имеет небольшой люфт в обе стороны (если умышленно задеть). Расположен разъём строго по центру. Так же можно использовать кабель Type C — Type C для подключения к мобильным устройствам (планшет, тв бокс).

Снизу я ничего интересного не обнаружил, выдвижные ножки отсутствуют. Прорезиненные ножки имеют небольшой выступ, но при этом клавиатура все же слегка скользит по деревянному столу.

Качество сборки очень хорошее, нигде ничего не скрепит и не прогибается.
Дополнительные фото:

Дальше пойдёт разборка, снимаю все клавиши (61 клавиша, клавиши самые обыкновенные-матовый пластик), белые свитчи kailh white box:

Готово, далее нужно выкрутить 6 маленьких винтиков, после чего можно вынуть платку из основания клавиатуры.

Извлекается она без каких-либо трудностей, нужно просто поддеть её ножиком.

Подключение к компьютеру. Вообще хотел бы сперва поделиться своими впечатлениями от данной клавиатуры, да она маленькая, да она компактная, но в тот же момент дико неудобная. Клавиши продолжают срабатывать — даже если не отпускать клавишу полностью, то есть удерживать чуть нажатой (повторное нажатие срабатывает уже без щелчка). По свитчам было сказано на ютуб канале Макса Шелеста, из особенностей: контакт ограждён от внешних воздействий (стандарт IP56). Тактильные ощущения приятные, привыкнул быстро. А звучит как, словно чипсы хрустят:)

Теперь по режимам:
1. FN+F1. Переключаем F-ки в цифры и повторным нажатием обратно. Неудобно, к примеру на F1-F2-F3 у меня привязана закупка оружия в CS, то есть и патроны и весь комплект оружия. На F1 awp, на F2 дробовик, на F3 автомат. Цифрами я переключаю ружо, ну вот я так привык. Приходится выбирать что-то одно, перенастраивать закупку на другие кнопки. Но вот встаёт вопрос-на какие? Может еще правой рукой их нажимать?:))) Все соседние кнопки заняты. Тянуться к дальним нет желания, нужно привыкать.
2. FN+F2: начинают работать клавиши: home, ins, page down итд, в общем те клавиши, которые у нас на обычных клавиатурах вынесены в отдельный блок.
3. FN+F3: активация стрелок, если нажать еще раз: активируются кнопки alt, ctrl.
4. FN+F4: меняются местами стрелки и клавиши w-s-d-a.
5. FN+Win=блокировка кнопки windows.
6. FN+ESC — сброс на заводские настройки клавиатуры.
7. FN + стрелка вниз: настройка подсветки, здесь проще показать все режимы подсветки на видео:

Так же подсветку можно настроить дополнительно, можно менять скорость эффектов и яркость подсветки, устанавливать только один цвет (FN+ctrl).

А еще есть ручная настройка подсветки (FN+одна из кнопок F5-F10)
Так же на сайте производителя можно найти приложение.

В приложении можно настраивать каждую кнопку отдельно, переназначать например.

Настраивать макросы:

Настраивать подсветку и менять профили.

Подводя итог, что касается печати-с настройками по умолчанию можно использовать, но на любителя. Все эти режимы переключения, ну такое. С играми так же не всё так гладко, совмещение цифр с блоком F меня не устраивает. Если вас этот момент не пугает, и вы хотите маленькую клавиатуру с подсветкой-тогда можно рассматривать. Можно эти клавиши по идее назначить на нижние (если у вас они не задействованы, у меня вот задействованы), в общем индивидуальный подход-все зависит от ваших игрушек:)). В моем же случае — увы, клавиатура не понравилась и проще говоря — не подошла.

Всем спасибо за внимание.

Скидочный купон:
code:44ec66
coupon price:$39.99

• 08 марта 2019, 09:24
Любителям надежной и неубиваемой механики.

Точно.
  • 08 марта 2019, 09:43
Нижняя ничем не лучше обозреваемой. Ладно хоть стрелки есть.
А вот верхняя — классика. Любимая раскладка, никаких левых кнопок, большой бэкспейс, плоский ентер.
Но вот от стрекота кнопок при наборе текстов просыпались соседи и начинали стучать в стены и потолок. Потому давно уже перешел на ножничные. А эту у меня баксов за 70 с руками оторвали.
  • latti
  • 08 марта 2019, 15:25
у вас бумажные стены?
  • 08 марта 2019, 15:31
Ну раз соседи слышали — значит бумажные. :)
Да и просто домашних раздражало. И коллег на работе, когда там пользовался.
А первая на фото — это чикони какая-то?
  • Marble
  • 08 марта 2019, 12:38
На Cherry G80 похожа.
  • Vadim2S
  • 08 марта 2019, 11:05
Я в своё время, купив понтовую Cherry, с удивлением понял, что неубиваемость не имеет никакого отношения к удобству. Все эти десятки миллионов нажатий — для закупщиков кассовых аппаратов.
  • 09 марта 2019, 02:43
не ищите клавы от RAMA :'D
Помнится подобную разбирал, так там механические пластинки прижимались к плате и за счет изменения ёмкости срабатывала кнопка. Конструкция практически вечная, один минус — пластик желтеет.
у меня такая уже лет 10 лежит в кладовке)
  • 08 марта 2019, 09:44
Вот никогда не понимал тех, кто позиционирует клавиатуры с половиной клавиш как игровые. Игрокам наоборот, дополнительные нужны. А тут…
Согласен, перейдя на нее с обыкновенной мембранной — был недоволен. Но если есть соседние свободные клавиши-можно настроить персонально под конкретного человека. Читал отзывы владельцев этой клавы, некоторые подстроили как им удобно, но в основном негатив.
  • 08 марта 2019, 09:53
Игрокам наоборот, дополнительные нужны. А тут…
Классика жанра со сменными накладками.
Я в свое время для такой сделал шаблон в Excel`е и печатал накладки под свои раскладки.
А для игр с простым управлением отлично подходит УСБ-ишный внешний цифровой блок.

• myxo
  • 08 марта 2019, 10:58
Зачем игроку куча лишних кнопок?
Игроку нужно, чтобы мышка при рывке не упиралась в нампад… Кто любит шутеры, тот поймет.
А забиндить можно и на точку, запятую, вопросительный знак, на кой этот калькулятор сдался вообще для игр?
  • 08 марта 2019, 12:57
Так кроме курсора есть еще куча управлений и переключений режимов.
А калькуляторные кнопы точно так же переназначаются, как и клавиатурные, хочешь — под курсор, или под что-то другое. В результате на столе мышка и эта небольшая клава-калькулятор.
  • 08 марта 2019, 14:17
Лишних — не нужно. А полезных — очень даже нужно.
Если вам только WASD и мышь нужны — хорошо. Но во многих играх гораздо больше кнопок используется. Включая Fx
Свои макросы удобно записывать и на дополнительные кнопки вешать, опять же.

У меня в WoW тот ещё рояль был, при том, что я довольно казуальный игрок.
  • zigbie
  • 08 марта 2019, 10:13
Как 60% может быть игровой, как белые свичи считать игровыми? Как стабы работают не показано, робота макросов не расписана. Вы еще забыли написать что кириллицы нет. И нажатие на данные свичи даже не сравниться с MX свичами. Для тех кому нужны нормальные 60% — берите anne pro2.
Это уже не ко мне вопрос, производитель позиционирует её как игровую. Отсюда и пошло. Макросами не пользуюсь, кто пользуется тот настроит, в приложении все есть. Отсутствие кириллицы ну это классика жанра)
Anne Pro2 посмотрел, 78 баксов, не дешего)
  • zigbie
  • 08 марта 2019, 12:34
Я открою тайну — тут макросы для галочки, подсветка только из набора производителя. ВАЗ-21123 тоже купе называют…
  • 08 марта 2019, 13:03
производитель позиционирует её как игровую
Чистый маркетинг.
Не напишешь, что игровая, потеряешь половину потенциальных покупателей.
А так, дорага-бахато, да еще и игровая — надо брать!
Это как ПК-шные корпуса с окнами, панельками и подсветкой — вроде и понтово, но в результате все эти понты запинываются под стол и работают памятниками убитым енотам. Потому, как держать в зоне видимости на столе всю эту «красоту» не комильфо.
  • 08 марта 2019, 21:50
RK61 / GK61/64
Вроде на этих нормально со слоями. GK64 пока жду с генгбенггуда, сам обмазываюсь ck62, там тоже пичаль, если не переназначать.
  • wwest
  • 08 марта 2019, 23:32
производитель позиционирует её как игровую
Да ладно вы с производителем издеваетесь!
Где F1-F9.ГДЕ?
Это огрызок даже без курсорного блока.А в современных играх в меню возращаются к управлению курсором.
Это типичная клава для особых программистов.Любителей мини огрызков.
Да ещё убогие Кайл, да ещё белые! Ха-ха.Ладно бы чёрные или коричневые или блю.
  • 08 марта 2019, 21:46
> И нажатие на данные свичи даже не сравниться с MX свичами

причем не в пользу черри, и уж особенно их клонов)
  • Crown
  • 08 марта 2019, 10:54
Смотрю на свою логитечевскую G510s и пытаюсь хоть на секунду представить себе геймера, садящегося за обозреваемый кошмар. Не получается, никак… А уж чтобы геймер себе такую клаву купил…
  • xxbcczc
  • 08 марта 2019, 10:58
Да геймы разные бывают — может кто то в тетрис на ней рубится )
  • BrB
  • 08 марта 2019, 11:51
Мощный обзор. С разбором. Уважаю. Плюсую.

У меня везде две клавы лежат. Ниразу не геймерские а просто беспроводные. Одна большая (огромная) с кучей (массой) доп кнопок. И звук там крутилкой и масса макросов на доп кнопках. она чуть в стороне- удобно руку протянул — покрутил крутилку звука или кнопку макроса ткнул — или когда нужно много работать с макросами — то ее всю беру.
А так то маленькая легкая клава (как в обзоре, но не механика) на постянку лежит посредине стола.
Легкая. на колени удобно бросить ее — а ноги на стол закинуть :)
Обе логитека.
Две клавы везде (кроме машины :)) Весч :)
А в игры не играю.
Не интересно что то :((
  • addon
  • 08 марта 2019, 14:34
Что-то игровой она не выглядит. А так вроде норм.
  • norm
  • 08 марта 2019, 16:11
Такая размерность не игровая, а для программистов или ещё каких людей со странными желаниями. И, имхо, совсем не универсальная. Т.е. покупать такое надо только заранее осознавая, с чем столкнёшься. Обычная размерность без нумпада гораздо универсальнее, хотя и у неё есть минусы, т.к. цифровой блок крайне удобен для калькулятора.
  • Vadim2S
  • 08 марта 2019, 17:16
Для программистов и прочих, кто с текстом работает — такое расположение стрелок — неприемлемо.
  • chiru
  • 08 марта 2019, 17:27
Правильно, они только зря занимают место, когда ты пользуешься стрелками на hjkl
  • norm
  • 08 марта 2019, 18:05
Можно же сделать по иному, когда при удержании кнопки-модификатора(правый альт, например), все цифры становятся ф-ами, включаются стрелки, и прочие хоумы и энды. Вероятно, какая-нить сторонняя прога, позволяет настроить такое и на этой клавиатуре.
Мышки у них хорошие, V30 не убиваемая и удобная.
Согласен. У меня V20 на Pixart, очень нравится, привык и менять не собираюсь.
  • ded1971
  • 11 марта 2019, 14:15
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...