Универсальный инфракрасный адаптер-пульт управления Baseus R02 IR Type-C для смартфона

• Цена: $8.96 ($5.99 с купоном)

Всем привет!
Попался на обзор интересный гаджет — внешний пульт с ИК дистанционным управлением Baseus R02 Type-C.
Это универсальный адаптер, который подойдет для любого смартфона, превращая его в пульт все-в-одном.
Уже не потребуется шарить в потемках в поисках нужного «ленивчика». Ну и можно разыграть коллег «по цеху» включая и выключая офисную технику.

Вот такой интересный гаджет:
Baseus R02 Type-C Smartphone IR Remote Controller
Гаджет отлично подходит на замену целому зоопарку пультов. Его назначение — когда лень вставать с кровати и искать очередной пульт от кондей/тв/dvd и прочей утвари. Отдельно отмечу, что есть элементы «умного» дома подключение к голосовым помощникам типа Alexa.

Адаптер малогабаритный, есть кольцо «под брелок»
Можно взять с собой и разыграть друзей/коллег в офисе включая и выключая кондиционер или другие приборы.

Адаптер универсальный — подходит для подавляющего большинства смартфонов и планшетов (с Type-C)

Единственное, что не очевидно — коннекторы, как правило, внизу.

Радиус действия до 10 метров, корпус металлический, чехол силиконовы.

Упаковка неплохая, можно подарить)))

Внутри тщательно упакован сам адаптер

Комплект — адаптер, чехол, инструкция.

Внешний вид универсального пульта

Чехол силиконовый, эластичный, с петелькой, в которую продето кольцо

небольшой размер позволяет носить его с собой постоянно, повесив, например, на ключи

Универсальный в полном смысле этого слова — работает на всех Андроид планшетах и смартфонах. Я проверил на все домашнем «зоопарке».

Для работы потребуется скачать с маркета приложение с интерфейсом пульта управления.

Приложение ZaZa Remote
Обратите внимание — потребуется выдать разрешение на геопозиционирование и на использование USB устройства

В меню есть колоссальное количество устройств, под которые имеется база кодов управления.

В списке есть фотоаппараты, кондиционеры, тв-боксы, телевизоры и т… п.
Я проверял на нескольких устройствах, приводу скрины добавления телевизора. Если есть модель — ее можно просто вбить.
Если нет — начинается «угадывание». По очередной проверяете основные кнопки управления и проверяете, какой вариант работает. Подтверждаете выбор в программе.

В конце концов получаете профиль под свое устройство. Можно группировать, переименовывать устройства.

В целом, устройство интересное, имеет свою нишу. Может оказаться удобным для тех, кто не имеет встроенного ИК-модуля в смартфоне.
Приложение в меру удобное, явных косяков я не заметил.
Можно купить «побаловаться», можно в подарок в качестве знака внимания другу-гику, можно взять с серьезным прицелом под «умный» дома и автоматизацию.

Приобрести серебристый адаптер Baseus можно с купоном DLNACT20 всего за $5.99

• 15 ноября 2018, 12:51
Купон не работает
Проверял
Работает, только что проверил ещё раз
  • 15 ноября 2018, 12:57
  • xuz
  • 15 ноября 2018, 12:59
Купон действует только на серебристую версию
В корзине есть ещё что?
Выше верно ответили
  • 15 ноября 2018, 13:07
Аааа… спасибо, наверное я в тексте не заметил упоминания про эту особенность.
Да и фиг с ним. Даже с купоном цена бешеная за эту фитюльку!
  • altzw
  • 15 ноября 2018, 14:48
Периодически на них акции бывают, был и за 3.99 на гире и за 4.12 на дресслили.
Смотрите телеграмм канал.
интересная штука, на IOS работает?
Есть там подобное приложение?))
  • 15 ноября 2018, 13:14
Да есть такое приложение под iOS. Значить должен быть и адаптер.
  • FiL_In
  • 15 ноября 2018, 13:45
Должен. но только баксов за 100, дешевле эпл удавится
  • 15 ноября 2018, 15:23
Пару лет назад покупал ВОТ такие, на Андроиде не заработали. Прочитав данную статью решил попробовать на iOS телефон SE и все заработало в программе рекомендованной автором. Кстати программа позволяет вертеть телефоном как угодно, так что разъемы в нижней части телефона никак не влияют на эргономику приложения.
Аналогично Ватсон, тоже на андроиде не заработал этот IR джек led. (или пользователь не разобрался)
  • 15 ноября 2018, 14:50
Если молотком разъем попровить
из заголовка: «адаптер-пульт управления для смартфона Baseus R02 IR Type-C» я понял что это для: смартфона Baseus R02
  • rus1983
  • 15 ноября 2018, 14:34
И я того же мнения))
адаптер-пульт для управления со смартфона «Baseus R02 IR Type-C»
  • beerok
  • 15 ноября 2018, 12:53
Отличная штука, для окончательного выламывания гнезда зарядки. Великоват размерчик.
Но в некоторых случаях таки окажется полезной.
У самого телефон с ИК-портом сяоми. Пользуюсь изредка. Удобно.
Работает в две стороны или в одну (прием-передача)?
Конечно в две.
от куда такая уверенность? на ксаоми встроенные ИК порты только передают.
прога ZaZa позволяет сделать свой пульт если его нет в базе, но для этого нужен приемник. родной уже не прокатывает…
  • 15 ноября 2018, 13:05
Для компа есть подобное?
использую ТВ 55 дюймов в роли монитора, утомляет каждый раз включать и выключать ТВ с пульта при вкл\выкл компьютера.
и сабж как то определяется, если к компу подключить?
  • 15 ноября 2018, 13:41
Запитайте телевизор через управляемую розетку.
Есть «Пилоты», при мощности потребления на управляющей розетке больше 30 ватт включаются остальные розетки. Но дорого.
Или самоделку из обычной розетки, провода с вилкой, USB-хвоста от дохлой мыши (можно обычный шнур пожертвовать, откусив вторую голову) и оптосемистора.

Оптосемистор по ссылке — на 2 китайских ампера, если нужно больше — ищите solid state relay на нужные параметры.
  • 15 ноября 2018, 14:14
ТВ включается с пульта! Просто подача питания на него переводит его в режим ожидания…
Т.Е. нужен ИК приемник для компа и программка… сделать пару скриптов на вкл и выкл моника при загрузке ОС и выключении ПК.
я так вижу решение. но не вижу подходящего оборудования для реализации
  • 15 ноября 2018, 14:38
Попробуйте включенный телевизор выключить по питанию — выдернуть из розетки, а через несколько секунд воткнуть обратно. Включится или будет в режиме ожидания?
Посмотрите в меню телевизора, м.б. это там переключается.
Я одним телевизором редко пользуюсь и отключаю по питанию (выключатель на проводе удлинителя), он запоминает состояние при отключении питания (как и DVB-T2 приставка при нём).
  • 15 ноября 2018, 16:28
точно, запоминает состояние… можно придумать как вариант Б дергать питание, что не так фэньшуйно как посылать команды через ИК, но лучше, чем ничего.
  • 15 ноября 2018, 16:44
У меня все телевизоры включаются и выключаются одной кнопкой (на своих пультах), т.е. это триггер. Вы хотите слать этот сигнал «двойного назначения» с компа при его выключении, есть шанс получить «противофазное» включение/выключение монитора… Можно, конечно, опять воспользоваться родным пультом, но управляемая розетка — проще. 100р оптосемистор распаяный на колодки, накладная розетка от 11р,, провод с вилкой, хвост от мышки.
Можно вместе с компом включать/выключать не только телевизор, но и прочую периферию — активные колонки, подсветку (настольную лампу), сетевое оборудование.
Включится или будет в режиме ожидания?
отличный способ убить телевизор
  • 16 ноября 2018, 10:01
отличный способ убить телевизор
Это только если телевизор сделан по вашим разработкам или вашими руками.
Это только если телевизор сделан по вашим разработкам
Главное — что бы не по вашим. Ибо тогда техника не работала бы вообще :)
  • 15 ноября 2018, 14:46
У меня на половине матерей ИК порт есть.
  • 15 ноября 2018, 16:29
о каких матерях речь?
  • 15 ноября 2018, 17:26
Из тех, что у меня сейчас в работе: asus m4a89gtd pro, asrock 960 gm-gs3 fx, asrock 890gm pro. И ещё на парочке разведен, но не распаян разъем, и в биосе есть упоминание(теоритичски можно включить). Только я даж не пробовал, ибо не надо…
  • 15 ноября 2018, 18:10
всё под ам3. у меня нет разъема, как и на большинстве плат нет
  • 15 ноября 2018, 18:19
На паре гигабитов под интел есть, но не распаяны вроде. Какие точно не скажу, под рукой даж коробок нет.
В дороге с телефона неудобно искать.
  • g00gle
  • 15 ноября 2018, 15:44
Телек по hdmi подключен? Если да, то поддерживают ли оба устройства hdmi-cec? Копайте в эту сторону.
Или вот это попробуйте mySKU.me/blog/ebay/31679.html
  • 15 ноября 2018, 16:24
Does not support resolutions and colour spaces greater than 4k60 4:2:0 8-bit colour.

у меня 4к 10 бит HDR ТВ — такой адаптер это как карету в тыкву превратить)
  • dansar
  • 15 ноября 2018, 17:29
Ну тогда еще один вариант. У меня довольно старый 32" самсунг, у него есть возможность управления командами через дополнительный COM-порт, причем команды на включение и выключение — разные.
HDMI CEC, не?
Для компа масса вариантов, там вопрос в удобном софте
  • 15 ноября 2018, 14:11
ТВ включается с пульта! прошу пару ссылок на варианты подключения приёмника к ПК для вкл тв, пожалуйста.
  • kven
  • 15 ноября 2018, 13:12
он необучаемый? команду с имеющегося пульта считать нельзя?
Наверняка он «односторонний», то есть только передатчик, без приёмника.
  • 15 ноября 2018, 14:01
установите 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=474703 и будет вам щастье
  • kven
  • 15 ноября 2018, 14:17
как это поможет, если устройство не умеет читать другие пульты?
  • 15 ноября 2018, 14:58
Так это ж просто адаптер, нет? Без софта он же вообще бесполезен.

Раньше вот такие продавали, у самого дома валяется

• 15 ноября 2018, 15:07
А с софтом уже не важно, есть там фотодиод или только светодиод, правильно я вас понял?
  • 15 ноября 2018, 15:55
Переадресую вам ваш вопрос. Думаю, разберетесь.
  • 15 ноября 2018, 17:00
Так я вашу мысль пытаюсь понять, но видимо вы сами ещё не разобрались.
  • 15 ноября 2018, 17:44
Да я как-то на опыт и здравый смысл все больше полагаюсь. Обычно работает.
  • 15 ноября 2018, 17:52
Ну тогда ответьте на поставленный вопрос, раз такой опытный — каким образом софт заменит отсутствие фотодиода в адаптере? Если ответа у вас нет, то не стоит писать всякую хрень!
  • 15 ноября 2018, 18:06
Что вы прицепились как банный лист? Есть желание разобраться из чего состоит и как работает этот адаптер — велкам.
  • 15 ноября 2018, 18:22
Извиняюсь, сам виноват — сам связался с тролем. Вопросов больше не имею. Ваш опыт мне понятен.
установите 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=474703 и будет вам щастье
а есть что-то с более нормальным интерфейсом?
  • Vovan_a
  • 15 ноября 2018, 13:14
Реальная дальность действия какая?
Единственное, что не очевидно — коннекторы, как правило, внизу.
При первом запуске родное приложение спрашивает разрешение на переворот изображения «вверх ногами» вообще-то.

Наверное классная штука, себе такую заказал (на али дороже, 8.66$) поиграться, ещё не приехала.
  • He1ix
  • 15 ноября 2018, 13:27
Бесплатно (почти):
Чуть приличнее: $1.01.
Такие работают по аудиоканалу, в принципе понятно как, а вот те, что по USB кто-нибудь видел альтернативу ZaZaRemote?
А то в последний раз я для своей программы так и не понял как работать с такими передатчиками, может появились какие-нибудь opensource альтернативы.
  • AndreyZ
  • 15 ноября 2018, 14:48
Главное честное описание товара по ссылке ;)
«3. Также можно использовать в качестве пылесборника в свободное время.»
  • 15 ноября 2018, 14:55
Ну удивлюсь если это в тайп-си тоже по аудиоканалу работает
Интересный момент кстати)
Нет, я проверял вот этот: https://www.aliexpress.com/item/-/32850674015.html.
На тот момент (пол года назад) не нашел ни одну программу в маркете, которая с ним бы работала, кроме ZaZa.
И стандартный интерфейс Android (ConsumerIrManager), через который работают обычные программы-пульты эти внешние передатчики не поддерживает.

Многие если не все Xiaomi телефоны имеют встроенный Ir, но например на моем Redmi 3S он слабый, нужно прицеливаться, Ir передатчики, работающие через аудио «светят» лучше, но этот, что через USB еще лучше.
Не все, но да, у многих есть
понятно как
мне — нет: для ик «обычно» нужно 38 кГц
  • 15 ноября 2018, 18:33
  • vornic
  • 16 ноября 2018, 11:25
Пытался такую сделать — не работает оно, хотя инет пестрит такими поделками.
  • 16 ноября 2018, 11:58
Оно работает, но…
1. Мощность невелика.
2. Прога должна выдавать правильный сигнал.
3. Аудиотракт телефона должен быть способен выдать сигнал нужной частоты (обычно высокой).

Возможно проги рассчитаны на немного другой «излучатель» — с двумя ИК-диодами:

Есть схемы с усилителями:

Вот тут полезных комментариев много: mySKU.me/blog/aliexpress/25820.html
  • vornic
  • 16 ноября 2018, 12:07
Да, это всё я знаю, для тестов паял обычный светодиод, запускал плеер — ни черта он ни мегает.
Сначала конечно сразу прикрутил инфракрасный и не заметив эффекта, и на камеру ничего не светилось, решил для начала в видимом диапазоне по экспериментировать…
А вот вариант с otg-USB уже интересней, надо бы найти pinout.
  • 16 ноября 2018, 12:17
Если для кондея нужен сигнал на несущей частоте 38КГц — всякий ли телефон это потянет?
Почему бы одну условную «половину» управляющего сигнала не подавать на левый канал, а другую — на правый?
  • 16 ноября 2018, 14:12
Вот смотрите, левый и правый каналы сигнал 20КГц, со сдвигом на пол-периода.
С точки зрения ИК-приёмника будет 40КГц?

А… Теперь дошло))
  • jentoso
  • 15 ноября 2018, 13:33
На gearbest черного цвета за 365
  • il160
  • 15 ноября 2018, 13:39
Уже не потребуется шарить в потемках в поисках нужного «ленивчика».
теперь нужно шарить в потёмках, чтоб найти этот девайс, разблокировать телефон, найти программу, дождаться загрузки и уже потом включить свет и увидеть, что пульт на столе как лежал так и лежит.
Кстати, телефон тоже придётся искать в потёмках :-)
Удобней — маленькие универсальные самообучаемые пульты, коих на али — тысячи.
  • airwalk
  • 15 ноября 2018, 13:50
а если родной пульт утерян/сломался? у меня так при переезде пропал пульт от весьма экзотического ресивера. Так вот, встроенный ИК порт на самсунг-фоне очень сильно выручал. т.к. база кодов этого пульта уже была в облаке. Потом купил универсальный пульт и прописал в него коды с виртуального пульта.
Мне как-то в одной гостинице переночуйке пульт от сплита за отдельные деньги продать пытались, дескать нУмера с кондиционером у нас дороже. Что интересно — кнопка быстрого старта из недр внутреннего блока была заботливо выпаяна (и не поленились же!)

Этот свисток больше для таких и подобных случаев.

Хотя и к удобству «универсальных самообучаемых пультов» остаётся много вопросов, например, удобство изменения температуры кнопкой перемотки вперёд видится мне несколько сомнительным.
  • il160
  • 15 ноября 2018, 14:15
точно, как раз в прошлом месяце в одной забугорной гостинице пульт выдавали под залог 25евро. я не взял, налички небыло. у жены ксяоми, скачали какую-то фигню, родная софтина отказалась с тв взаимодействовать. попользовались 1 вечер и снес нафиг. итого, первый раз на эннадцать лет возникла реальная необходимость.
есть у меня подобные штуковины, только втыкаются в аудио-коннектор.
работают. один раз попробовал. пару лет где-то валяются в барахле.
зато есть маленькие неубиваемые пульты хоть с балкона бросай. там нечему ломаться да и не жалко.
с минимумом кнопок. настраиваемые. вот каждый день ими пользуюсь дома. родные самсунговские пульты проектировали идиоты. к стати, домашние самсунги умеют через андроид-приложение управляться. баловство. кусок пластика, где 5-10 кнопок самое то.
теперь нужно шарить
не обязательно: «окей гугл, @#%%&-» )
Хожу в тренажерный зал, в котором по периметру развешено 4 сплит кондиционера, летом когда жарковато тренера любят по включать на полную мощность, а то что они дуют на посетителя, когда он разогретый выполняет упражнение его как то мало интересует. Благо у меня уже четвертый год телефоны от ксиоми. Подобрал пульт на телефоне, нужный кондишен выключаю, когда тренируюсь возле него. Иногда бывает смешно наблюдать, когда выключаешь кондишен, а он упертый его снова включает, ну я его снова выключаю, телефон всегда возле меня, через блютуз в наушниках слушаю музыку. Так что мой выбор только встроенный ИК.
Примерно тоже самое, но в офисе в жару.
Я меня в mimax есть ИК, а в другом смартфоне — нет.
  • Motto
  • 15 ноября 2018, 14:19
Когда у кондишна пульт с ЖК экраном, где выбор режимов происходит стрелочками на пульте, управлять им с телефона занятие очень сомнительное.
Разве, что просто вкл/выкл, на это телефона с ИК хватит.
  • Hegy
  • 15 ноября 2018, 19:08
А у телефона экран уже отменили?
  • Motto
  • 15 ноября 2018, 14:16
Дабы уберечь шопоголиков от покупки бесполезной фигни замечу, что у меня в телефон встроен ИК сенсор и прилагается программа универсальный пульт, в которой встроен нехилый набор всякой бытовой техники и можно обучить прогу на незнакомое устройство.
Так вот, пользуюсь я сей фичёй буквально раз, два в год.
В основном в аэропорту или на вокзале, громкость у вещающего телека изменить или переключить на другой канал.
Дома пытался пользоваться, но быстро надоело. И это при том, что из моего телефона ничего ниоткуда не торчит и никаких посторонних предметов в него втыкать не нужно.
Есть еще другой сценарий использования: не знаю как ZaZa, но есть для Андройда универсальные программы-пульты, которые можно настроить на удаленное управление, т.е. можно в старый телефон вотктуть такую пипку и использовать его как дешевый Xiaomi Universal Remote Controller или Logitech Harmony Hub.
Хотя, конечно, не многие с этим будут заморачиваться.
а зачем?
все равно будете не чаще раза в год тыкать.
если телефон старый, значит батарея уже помирает. значит нужно будет его постоянно заряжать, а в простом пульте батарейки годами живут. где профит?
проще не парить репу и купить 2-3-5 универсальных пульта и раскидать по комнатам)))
Я про то, что можно старый и не нужный особо смартфон с IR пипкой использовать для удаленного управления бытовой техникой, например включить кондиционер перед уходом с работы, чтобы по приходу домой он уже охладил помещение. Или не удаленно, а по какой-то логике (типа «умный дом»).
Реальный случай — написал для себя программу для управления по ИК роботом-пылесосом iClebo Arte (пульт иногда лень искать). Один пользователь попросил сделать в программе планировщик расписаний, т.к. в самом роботе его нет, есть просто таймер включения, работающий ежедневно.
  • koscl
  • 15 ноября 2018, 19:52
А я часто пользуюсь. Особенно на работе.
  • toba3
  • 16 ноября 2018, 00:43
Пригодится, «чтобы было». Потому что выбор телефонов с этим «чтобы было» сильно ограничен. Мои 3 последних смартфона с IR и NFC, если что
  • 15 ноября 2018, 15:02
Ура, как я раньше такого не видел. У нас забирают пульт от кондея не по погоде, а по срокам. На улице +10, в нашем ТЦ нет ни одного окна, плюс контур отопления с 1 этажом один, у них комфортно у нас жара адская, у жены сяоми с ИК, она кондей гоняет, а остальные мучаются. Буду всем на зло держать его на работе, пока температура плюсовая. УПС тип C, а у нас все по старинке MicroUSB. 5.85 с достьавкой в РФ, правда формы другой, зато микроусб есть ru.aliexpress.com/item/Micro-usb-type-C/32914086853.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.6ca03c00QjV2ap
Micro usb type-C. это тоже тип С
  • 16 ноября 2018, 10:14
Это к чему написано? ежу понятно, что если написано type-C это и есть тип C. а type-B это тип B, а вот без уточнения скорее тип A, но не всегда. Или к тому что микроУСБ тоже бывает типа C (а также и А и В), так по умолчанию принято не писать про тип A, я еще не разу не видел (наверняка где то пишут, просто я не видел), чтобы в спецификации писали USB type A, вот тип B пишут и тип С пишут, и форм фактор пишут Микро, мини, но только у А и В, а вот тип С только микро бывает, или вы это подчеркнуть хотели?
по Вашей фразе «а у нас все по старинке MicroUSB», подумал что Вы под тип А подбираете и ссылку на него дали, у меня вот тоже более старый тип А, под него было бы интересно адаптер
  • 16 ноября 2018, 10:31
Так я на нее и дал, там на выбор и тот и другой есть. Говорю же тип A нигде не пишут, если не написано скорее всего он и есть.
  • 15 ноября 2018, 15:11
Это когда ик диод встроен удобно, пульт можно не искать. А эту штуковину будет найти посложнее чем пульт
  • 15 ноября 2018, 15:22
Это если на по стоянку, а если в офисе и для одной цели, когда пульта нет — то думаю будет самое оно.
Да, кстати, подойдёт в качестве замены утерянного пульта
без натурных испытаний с кондиционером, «обычно» требующим от пульта полноценной «дальней» обратной связи (или хотя бы обучения от другого пульта вблизи) обзор неполон;)
Вот объясните мне идиоту зачем «с Type-C» взято в скобки?
потому что для «для подавляющего большинства смартфонов и планшетов» с MicroUSB потребуется переходник. Как минимум.
Соответственно для продукции Apple аналогично, не подойдет.
Зачем брать в скобки, я спрашиваю, а не зачем это написано.
Для подавляющего большинства с микроЮЗБ? 100% называть подавляющим большинством тоже некрасиво. Трудно читать.
*******
По Вашей логике тогда можно сделать так: для подавляющего большинства смартфонов и планшетов (с MicroUSB) потребуется переходник.

Я раззанудствовался тут, просто не люблю когда люди начинают пихать знаки, где они не нужны. Это, наверное, болезнь, обратная той, при которой кричат про недостающие запятые.
Я раззанудствовался...
да ладно вам)))))
дело в том, что не не проверял совместимость с microUSВ. В комментариях писали, что возможна работе ТОЛЬКО по линиям audio, что получается для старых смартфонов недоступно.
Так что не факт, что переходник поможет))))
Со встроенным ИК портом тоже работает, стянул себе из маркета эту программу.
Сосбвенно мое мнение такое:
Кому релаьно нужен пульт — покупают сразу телефон с ИК.
На тему управления с телефона ТВ — это думаю не так и нужно
Где нужно?
СИГНАЛИЗАЦИИ!
Масса сигналок снимается IR лучом.
И если все это у вас «в трубе» (IR ключ для дачи, гаража, квартиры) это удобнее, чем блин три четыре бралка.
есть так же IR пульты от шлагбаумов…
Вот в ЭТИХ местах IR глаз в смартфоне рулит
А телеком управлять… не знаю, Мне лично не нужно.
Эм… Автомобильную сигналку с управлением по ИК видел лет 15 тому назад, да и то как дичайшую экзотику.
Ворот/шлагбаумов по ИК вообще ни одних не знаю.
Сигналка домашняя — метка/клавиатура/радиоканал, последний на 868МГц, чтобы домушники с зажатой тангетой баофенга королями себя не чувствовали.
Даже не знаю…
Я знаю… ;)
набираете в гугле брелок сигналки на ИК и наслаждаетесь вариантами ;)

С тангетой радиостанции баофанега вообще ничо не понял (если честно)
Если сигнала положим радио метки нет — то сигнализация (грамотная) обязана инициализировать комплекс мер по отстувии метки (стартовать в тревогу). Ей на шум на канале — плевать.
Есть метка — она не стартует
Я уважаю ваши знания
Но они какие то… даже не знаю ;)
Грамотная сигнализация давно на 868МГц работает.
Грамотный установщик в первую очередь отключал контроль канала связи, когда сиги работали на 433 — если он не хотел жить на объекте или ездить туда как на работу, т.к. он загажен до невозможности. Совсем грамотный — применял 1-2 проводных шлейфа в т.н. «проходных» зонах.

набираете в гугле брелок сигналки на ИК
Такие дела, что большинство не в гугле сигналки устанавливает, а выбирает тащемта из 3 самых распространённых вариантов.
И ушлые личности этим вовсю пользовались — например, очень распространённый развод на парковке ТЦ с «внезапно» отказавшим брелоком и «как раз подвернувшимся автоэлектиком», согласным за вознаграждение решить проблему. А где-то недалеко в машине сидит его коллега и кнопку передачи на радиостанции держит. В таких случаях радиоканал ложится надёжно и сразу, проверено давно и неоднократно.
  • koscl
  • 15 ноября 2018, 19:54
Когда ик порт в телефоне — это более менее удобно. Но чтобы вставлять в телефон свисток, каждый раз, когда нужно переключить канал на ТВ… Это какое-то неудобное извращение.
  • denM
  • 15 ноября 2018, 20:42
По моему есть отдельные такие брелки — только формфактор побольше — но всё равно как брелок, не требующие подключения к смартфону т.е компактные.
  • G99999
  • 16 ноября 2018, 00:30
Уже не потребуется шарить в потемках в поисках нужного «ленивчика».
Придётся шарить в поисках этой приблуды, вставлять в аппарат, включать прогу…
Из личного опыта- ИК пульт в телефоне используется крайне редко.
в далеком 2016 делал обзор на подобный девайс, видео правда уже не работает =) но фотки остались
mySKU.me/blog/china-stores/38270.html
  • ZDik
  • 19 ноября 2018, 06:40
Есть устройство прога, которая считает все пульты, даже от камина диодной подсветки и вытяжки, если надо через камеру автоматически подберёт нужный пульт для устройства (ТВ сат итд). Можно под pc
  • huanyuan
  • 01 декабря 2018, 18:45
Итак, в пятницу аж курьер (вот откуда цена на али) приволок сию свистульку, руки дошли только сейчас, отвечаю на самые насущные вопросы:

1. Нет, это не пафосный клон миниджека-со-светодиодом втридорога. (хотя коробку к ней могли бы сделать и пропроще))
2. Нет, аудиоканал вообще не при чём — свистулька потребляет питание от usb type C, положение бегунка громкости ни на что не влияет. Дальности хватает на всю комнату.
3. Да, в ней есть встроенный фотоприёмник (сам офигел) и как следствие — полноценный режим обучения через ZAZA remote.
Прикольная фигня для гиков, кароч, на ключи повесить попрёт))