сумка Nitecore NEB20 и борсетка-подсумок NUP10

• Цена: порядка 40$

Мультиобзор пары сумок по итогам где-то месячного использования.
Думаю что нет практического смысла делить этот обзор на две части и тратить ваше время, так что слеплю эти две части в один обзор.

Изо всей большой тройки Найткор, на мой взгляд, самые ушлые в своем стремлении выпускать как можно больше всего нефонарного — тут и зарядки для фото-аккумов, всякие приблуды для вейпа и, собственно, разномастные рюкзаки\сумки.

Собственно, где-то месяц-полтора назад неожиданно для себя я стал обладатателем пары последних. Спешки и острой нужды в публикации обзора не было, поэтому там, где было возможно, я пользовался ими вместо привычного рюкзака и думаю что смогу составить достаточно полное впечатление.

NEB20

описание с сайта оф.дилера

Тактическая сумка от компании Nitecore — NEB20.
Изготовлена из высокопрочного, надежного 1050D нейлона. Этот материал обеспечивает отличную устойчивость к надрывам, износу, делая сумку идеальной для однодневных длительных поездок и общего использования.

В NEB20 имеется трех точечный ремень, он фиксируется в трех разных положениях вокруг человеческого тела, обеспечивая безопасность, когда вы находитесь в движении. Это гарантирует равномерное распределение веса по всей верхней части тела, уменьшая усталость и вероятность травм.
NEB20 предлагает наружные системы хранения и модульные крепления.
Доступный в черный или серый с черной отделкой.

Характеристики:

Объем: 6 л
Основное отделение: 40 см (L) x 20 см (H) х 7 см (д)
Фронтального отсека: 16 см (L) x 16 см (H) х 2 см (д)
Вес: 534 г.
Предназначена для экскурсий или однодневных дальних поездок
CORDURA — высокая прочность, износостойкий и лёгкий материал
Покрытие поверхности обеспечивает превосходное сопротивление воде и грязи
Система передних модульных вложений
Лазерная резка системы Molle изготовлена из Hypalon, синтетической прочной резины для модульного крепления
Секционированный основной отсек с петлями
Возможность настроить функционал сумки полностью под себя
Двойные молнии на отсеках в передней части сумки
Задняя часть имеет сетки для хранения дополнительных аксессуаров
Боковые ремешки
3 точечные ремни безопасности
Регулируемый и съемный наплечный ремень

Упаковки как таковой нет, сумка в моем случае пришла просто запаянной в пластиковый пакет, что никак не сказалось на содержимом.

Выглядит сумка весьма, на мой взгляд, недурно. Не вызывает никакого удивления что все найткоровские рюкзаки-сумки изготавливаются с прицелом на свою ЦА, которая по реальной рабоче-хоббийной нужде (всякие вояки\страйкболисты\охотники\диванные выживальщики) или просто в силу любви в военной эстетике предпочтут всякие тактические штуки обычным гражданским. Собственно, это в массе своей та же аудитория, которая и покупает их фонарики.

Так что понятное дело что вся лицевая сторона сумки представляет собой молле-систему. Сумка-то назывется excursion bag, но вдруг решишь ты взять с обой на экскурсию заодно пару подсумков с ПНВ, недельным запасом сублиматов и аптечкой.

Резка сегментов молле-системы заявлена как лазерная. Тут на самом деле все аккуратно, ничего не торчит, весь рез гладкий. До кучи вся внешняя сторона покрыта велкро-липучкой.

Внизу сумки скромный резиновый шильдик с лого.

Прошивка аккуратная и крепкая. За месяц ничего не полезло, все строчки в том же состоянии что и были. Даже с учетом того что я не эксплуатировал сумку и в хвост и в гриву, думаю что и в последнем случае все было бы норм.

Молнии пластиковые. На бегунка прицеплены достаточно габаритные проушины, открывать сумку с их помощью на самом деле удобно, а уж в перчатках так поди вообще красота будет в сравнении с обычными небольшими хлястиками у бегунков. В этом плане — это самое удобно для открытия что я видел в рюкзаках, которыми я пользовался. Можно этих проушины между собой перекрутить, что может помочь от случайного открытия. А может и от неслучайного, в какой-то ситуации, когда времени на то чтобы распутать их у мелкого воришки не будет.

На ремне есть наплечник и еще одна расположенная у самого крепления часть. Если наплечник регулируемый, то последняя всегда находится в одном положении. Поверхность этой части тоже покрыта молле-липучкой.

Наплечник широкий, мягкий и регулируемый — что от него и требуется. За время носки он показал себя с положительной стороны, делая все, что от него требуется.

Еще одной частью системы крепления является дополнительный ремень, расположенный в заднем кармане сумки. При желании можно прицепить его к основному ремню. В повседневной носке он вообще не нужен. В практическом применении он может быть востребован чтобы сумку не сдернули или чтобы она сама не слетела (ну мало ли где шариться придется)

И коли речь зашла о креплении, то тут уместно рассказать о том насколько вообще удобна эта сумка в носке. Тут все нормально за все время, чтобы я в ней не таскал, никакого дискомфорта не было. Вживую это выглядит как-то так.

Что мне понравилось, так это то, что обычно сумка не находится где-то за спиной, а как бы обхватывает бок. Если плотно ее утрамбовать, чтобы она не гнулась, то лучше конечно за спиной держать. Я столько не напихивал и вешал ее по диагонали через плечо. Держится нормально, плечо никак не натирает. В плане удобства все нормально.

Еще одна важная характеристика — вместимость. Коли сумка тактическая, я напихал туда всякого разномастного барахла, применительного к этой характеристики. В реальной жизни ничего такого я и близко не ношу — бумаги там всякие, фонарик \ ручка\ плеер \ наушники. Но оценить емкость по фотографии думаю что это позволяет достаточно наглядно.

Если забить крепления всеми этими рациямиключаминожамифонариками и прочим скарбом, то останется еще где-то сантиметров 5-7 пространства в ширину, можно поместить достаточно толстую книгу. Ну или, коли сумка экскурсионная, то положить там какой-то тормозок с едой да бутылку воды, еще и место под слову что-то типа тонкой футболки-лонгслива из флиса останется.

Да, как видите, одна из сторон «багажного отделения» тоже покрыта липучкой, не совсем понимаю практический смысл этого. Одно дело в космосе внутреннюю поверхность орбитальной станции ей уклеивать, чтобы вещи не летали в невесомости, но тут-то…

Передние карманы тоже вполне функциональны, любители риска могут переносить там документы. А так-то там без проблем помещается павербанк \или флажка со стерилизующим раствором на основе этанола.

Да, на торце тоже есть что-то типа проушин, за которые при желании можно тоже что-то зацепить. может и у них есть какое-то моднейшее тактическое название, но мне оно неизвестно.

если вас не смущает складывание А4 документов например пополам, то их можно разместить в заднем отделении.

Сумка достаточно компактная и переоценивать 6 литров вместимости не стоит. Тут и плюс, и вытекающий из этого минус. В рюкзак влезет больше, в борсетку меньше. В целом, сумка мне понравилась и я довольно часто с ней путешествовал по городу в тех ситуациях, когда тащиться с по факту пустым рюкзаком желания не было. Единственный для меня косяк в том что А4 лист не влезает. В носке она удобна, на плече сидит мягко. К качеству пошива\фурнитуры претензий нет. Вещь, в силу вместимости довольна специфическая. В принципе, с позиции ассортиментного ряда это пожалуй что и неплохое решение. Найткор торгует и полноразмерными рюкзаками и мелкими борсетками-документницами, и как раз промежуточное положение между ними занимает вот эта сумка.

NUP10

Страница борсетки на сайте производителя.

промо-картинки

И промо-текст.

Описание тактической сумки Nitecore NUP10:
Кто сказал, что компактная сумка не может быть вместительной? Nitecore NUP10 — явное тому опровержение. Представленная модель обладает сравнительно небольшими габаритами (220х160х60 мм) и небольшим весом (308,7 грамм), однако это не мешает размещать в ней множество самых разнообразных предметов. К примеру, в этой сумке можно носить вещи первой необходимости (различные документы, телефоны, мультитулы, ключи, фонари и прочие).

Nitecore NUP10 способна выдерживать по-настоящему жесткие условия эксплуатации, что обусловлено использованием высококачественных материалов, таких как CORDURA 1000D и Hypalon. Эти ткани отличаются не только хорошей прочностью и износостойкостью, а и благодаря специальной обработке, обладают водоотталкивающими свойствами, ввиду чего ваше снаряжение не промокнет во время дождя.

Сумка Nitecore NUP10 также оснащена фирменной системой креплений 6/12, которая, в свою очередь, является модернизированной всемирно известной MOLLE, успешно применяющаяся в снаряжении военных подразделений различных стран, в том числе и США. Данная система крепления дает возможность пользователю закрепить на сумке те предметы, к которым может потребоваться моментальный доступ (патроны, фонари, нож и т.п.). Также сумка Nitecore NUP10 на внутренней стороне имеет специальную контактную ленту Velcro (липучка), с помощью которой вы сможет прикрепить к NUP10 дополнительный карман, подсумок или чехол для какого-либо снаряжения.

Особенности:

• сумка Nitecore NUP10 предназначена для повседневного ношения;
  • NUP10 изготовлена из таких материалов как CORDURA 1000D и Hypalon;
  • внешнее покрытие сумки, надежно защищает её от грязи и влаги;
  • присутствует инновационная система крепления 6/12 (аналог MOLLE);
  • на внешней стороне сумки располагается контактная лента Velcro;
  • сумка Nitecore NUP10 имеет два основных отсека;
  • модель NUP10 имеет две лямки, с помощью которых вы сможете повесить сумку в наиболее удобном для вас месте;
  • плечевой ремень может регулироваться по длине;
  • присутствует удобная ручка для транспортировки сумки в руках;
  • габариты – 220х160х60 мм;
  • вес – 308.7 грамм.

Сейчас далеко не 90е года, когда борсетки были на порядок более популярны, но нет-нет, да и попадется кто-то на глаза с чем-то похожих габаритов. Я не говорю про молодежь с сумками-кенгурушками поперек груди, это сугубо дань моде, речь идет о взрослых людях, которые сознательно пользуются такими небольшими сумками. Оно и понятно, это в карго-штаны\они же скам-штаны можно напихать чертову прорву всего, благо там карманов навалом, сам в таких же хожу. А вот в брюках-джинсах это уже явно проблемнее. И далеко не факт что даже 5-10л городской рюкзак тут будет уместен, а в других ситуациях или стилистических предпочтениях не будет место и чем-то более официальному типа папки-дипломата, или с чем-там ходят люди в присутственных местах… далек я от этого. Так что что-то вместимости борсетки во многих случаях оптимальна — туда как раз помещаются документы, ключи и прочий мелкий полезный скарб.

Лично для меня неприемлема сама стилистика борсетки. Ну хоть убей ассоциируется она у меня с 90ми, думаю многие понимают о чем я ) Тогда борсетка была неотъемлемой частью дресс-кода, включавшего в себя спортивный костюм, кожаную куртку, утолщенные надбровные дуги и опционально кэпку-восьмиклинку. Понятно что борсетками и тогда пользовалось изрядное количество обычных людей (как и сейчас). Но я просто не могу.

А вот стилистика таких небольших сумок мне вполне по душе, лет 10 назад помню пару лет гонял с похожей по габаритам и она проявила себя с лучшей в плане функционала и удобства стороны.

Ладно, теперь по сути.

Упаковка как и выше, т.е. as is. Сумка, этикетка и пластиковая обертка.
Сама борсетка выглядит вполне недурно. Есть два цветовых исполнения, мне досталась серая (что хорошо).

Тактичность (вы уж извините, но это слово тут часто встречается) обуславливает ту же саму молле систему во весь фронт. Резка аккуратная.

Тот же самый логотип, стилистически оба товара из этого обзора пересекаются.

Те же самые удобные проушины бегунков молний, на самом деле удобно.можно переплести их между собой на всякий случай. Вообще, прошивка как и выше без нареканий.

А вот с обратной стороны отличие — два широких хлястика. Можно продеть через молле систему (в той же сумке из первой части обзор) можно подвесить на ремень — как угодно.

Ручка широкая и удобная.

Если обычно борсетку таскали в руках, то тут есть и второй вариант — наплечный ремень

Внутри два отделения, в общем-то вполне емкие. То, что ближе к лицевой стороне.

И то, что ближе к внутренней. Тут стоит отметить карабин для ключей на одной ее стороне и липучку на другой.

В полностью набитом состоянии борсетка изрядно раздувается.

Туда как раз можно напихать всякого повседневного-нзшного: документы, ключи, мультитул, фонарик, ножа, павербанк. Таскать с собой сумку ради этого смысла не вижу. Равно как непрактично таскать все вышеперечисленного в карманах.

Вживую это выглядит так.

Борсетка удобная и достаточно вместительная. Разумеется, вопрос ее использования крайне субъективен. Вот буквально на той неделе по дороге домой видел человека с крайне похожей на обзорную штукой наперевес. ну, понятно что не найткоровская модель, что там сплавовское может быть, наверняка их там много кто клепает. И вместе с тем, лично я всю жизнь обходился телефоном в одном кармане, ножом и ключами в другом. Реальной нужды в борсетке у меня почти никогда не возникало (за исключением вышеупомянутого в начале обзора периода в пару лет, когда я таскался с ней в силу рабочих причин), как-то обходился и обхожусь карманами в штанах-куртке.

— По цене обеих сумок судить не берусь, не хожу по магазинам, где торгуют сумками. Безотносительно ценника, за месяц, в течении которых я их использовал никак не сказался на внешнем виде — ничего не протерлось, ни оторвалось. В целом, борсетка мне думаю что больше пригодится. две связки ключей + права + паспорт будет как-то многовато для карманов в ситуациях когда я буду в джинсах и без куртки.

Сложно еще что-то добавить к описанию вместительности, качество пошива и удобства в носке. Сумка она сумка и есть…

з.ы. стоит уточнить что я не готов компетентно оценивать «тактическую» составляющую обеих сумок. я, конечно, не раз проводил спецоперации на de_dust и mansion, но там нужды в сумках не было )). так что оставляю все это на откуп тех, кто в теме. судя по комментам таких тут немало.

кто-то котирует кожу, кто-то текстиль, кто-то такие вот нейлоновые милитари-штуки. Тут каждый выбирает сам. И для любителей последних этот обзор, надеюсь, будет небесполезен или просто интересен с позиции чтива.

Прикольно, но ценник не гуманный
  • Djovani
  • 23 сентября 2018, 22:07
борсетка
  • 23 сентября 2018, 22:29
Борсетка – написание существительного с буквой “о” в первом слоге является общепринятым и соответствует всем литературным нормам. Такое написание зафиксировано большинством словарей русского языка. Слово является иностранным (от итал. borsetta — сумочка).

Барсетка – современные словари русского языка допускают написание слова через букву “а” в первом слоге. До недавнего времени такое написание считалось ошибочниым.
kak-pravilno.net/barsetka-ili-borsetka-kak-pravilno/
  • Evlampy
  • 24 сентября 2018, 00:21
Так удивили, что я аж кофий через полотенец процедить не могу :)
  • Megapey
  • 24 сентября 2018, 10:46
не торты, а торты!
  • 24 сентября 2018, 07:51
ну я всегда писал бАрсетка.
и говорю так.

но, как указали ниже, нормы русского предполагают написание через О.

поэтому и писал «борсетка», чтобы не цеплялись и не тыкали грамматиконом. а оно выходит, что так что этак, кого-то да будет коробить
  • Dimonbig
  • 23 сентября 2018, 22:07
Обзор хороший. Сумки г… о
  • volp
  • 23 сентября 2018, 22:12
Долго выбирал себе борсетку на Али, вдумчиво читал обзоры на муське о сумках, а потом пошел на местный рынок. Я был очень обижен — после моих ночных бдений за компом и мук выбора, на рынке те же сумки оказались в худшем случае в ту же цену, а в лучшем в два раза дешевле. Ни в коем случае это не в упрек автору — Nitecore у нас на рынке не продается :-)
  • Vidad
  • 23 сентября 2018, 22:22
я видел что ты сначала написал правильно, а потом исправил на бОрсетку… зачем?
  • Vidad
  • 23 сентября 2018, 22:47
Ну да, ну да, но почему ты сам сначала написал барсетка, а потом исправил?)
  • 23 сентября 2018, 22:34
Аналогично, самая лучшая и удобная сумка была куплена на рынке за 1100р.
Хотя пробовал разные и немецкие Дойтер и китайские Free Soldier и обычный ноунейм.
  • 24 сентября 2018, 07:53
да вполне верю
Мне все очень понравилось. В целом. Обзоры интересны.Плюсую.
Чего не понял:
Вот зачем эти дырки (в смысле лазерные прорези) на морде сумки?
Это украшение такое или они там в эти дырки патроны прячут? Ну как глазыри у народов Кавказа?
Я ничего не имею против всех этих диванных воинов-приживыживальщиков. Я просто понять хочу
В целом по сумке понял — тяги на молниях (колечки с вставкой) очень понравились только они зацпиццо могут за проезжающий мимо танк и тогда все..
А вот с этими дырками — лазерной резки так и не понял
И зачем там вся морда сумки в велкре липучке? Будет же мусор собираццо?
  • 23 сентября 2018, 22:36
Это некоторое подобие креплений Molle.
  • magetra
  • 24 сентября 2018, 00:41
Ты наверное глаза евреев с Кавказкими перепутал
  • 24 сентября 2018, 03:19
Это крепления для дополнительных подсумков. На самом деле удобно. Можно за стропу, кроме подсумков, вставить маркер, ручку, нож, фонарь. Раньше шили ленту шириной 1 дюйм с шагом в 1 дюйм и ячейки по 4 см (или около), а сейчас вот это недорозумение.
Велкро там мягкая часть и мусор почти не собирает. Предназначена для размещения патчей (наклеек, нашивок). Например, с группой крови или принадлежностью к какой-то «группировке».
  • 23 сентября 2018, 22:40
Для крепления органайзера или пистолетной кобуры. Сумка ведь тактическая, вы сами сказали. Если просто пистолет или даже пистолет в кобуре сунуть в сумку, он в критическую минуту может оказаться в самом неожиданном положении, что может обернуться… ну, вы поняли. А когда кобура прилеплена на липучке к сумке, она уже никуда не денется и пистолет в сумке будет всегда находиться в одном, привычном положении.
  • 24 сентября 2018, 07:46
спс
никогда бы в голову не пришло. эвона как.
  • 24 сентября 2018, 10:36
В следующий раз закажите на обзор кобуру-вкладыш, чтобы увидеть, как это работает. ))
  • 24 сентября 2018, 10:39
ну, о сумке я какое-то впечатление хоть могу составить в плане обыденного использования.

кобура для меня вещь откровенно непонятная. как можно делать обзор, коли я вообще хз что там может быть хорошего и плохого. хапнуть ради того чтобы хапнуть и выдать тут высер какой-то желания нет.
  • 23 сентября 2018, 22:57
Жуть какая! Неужели находятся покупатели?
У меня одна из сумок вот такая
Не стыдно на улицу выйти.
  • 23 сентября 2018, 23:21
Хороша. Такую бы в кожзаме…
  • 23 сентября 2018, 23:43
Она хороша именно в нейлоне. Лёгкая, много отделений. А кожа молодого Дермантина это просто ужасссс…
  • 24 сентября 2018, 00:24
О вкусах не спорят. Под спортивный костюм можно и нейлоновую а под брюки с рубашкой неплохо подошла бы кожаная.
  • 23 сентября 2018, 23:52
Спасибо тебе мил человек. Давно ищу нечто подобное.
  • XAC
  • 24 сентября 2018, 08:10
ссылку
  • 24 сентября 2018, 15:25
Я покупал в Первомайском. А вот здесь можно посмотреть.
  • 25 сентября 2018, 08:22
Не смущает, что она типа женская считается? Я сам загорелся этой моделью, но чет все мнусь, не покупаю, т.к. в живую негде посмотреть.
  • 25 сентября 2018, 09:31
Кем считается? «Молодежная сумка Hedgren HIC226 Metro» Сумка очень хорошая. Но нужно учитывать: планшет не более 8", фотоаппарат, у меня Sony 6000, впритык. Это у меня третья сумка этой фирмы есть ещё:побольше
и
на пояс
  • 25 сентября 2018, 13:28
Производитель считает. На офсайте эта сумка в разделе «Home » Crossover » Women’s Metro Crossover Bag|Inner City Collection|Hedgren».
Ну и хрен с ним. Сумка настолько мне понравилась, что буду считать ее унисекс :)
Еще раз спасибо за наводку!
  • Volat
  • 23 сентября 2018, 23:29
Оно-то конечно интересно, даже цвет не выделяется в городском потоке. Но, конторе, которая выпускает фонари не следует выпускать тактические сумки. Для этих целей уже существует 5.11 (с их раш моаб 6-10-12), кондор, хеликон, на худой конец милтек, мфх, гарсинг и иже с ними. Что касается самой сумки. Она слишком большая и слишком бесформенная. Грубо говоря, это кенго-пак, только без крепления к плитоноске. Отсутствует перегородка во внутреннем кармане (все будет летать по нему, как по сараю воробей), резинки на стенке без нижнего фиксатора этому ой как поспособствуют. Непонятный лазеркат на лямке, неизвестно сколько он проживет не разорвав лямку. Перейдем к сумке-подсумку. Честно говоря, непонятного назначения вещь, таким же макаром можно таскать хоть отрывной мед подсумок. Опять же слишком маленький для нормальной повседневки, и слишком большой для ключи/нож/документы, а так же для крепления к разгрузочной системе. Да и еще отсутствие разных цветов. В целом, непригодные для использования, сшитые вместе куски ткани. Сумку не прицепишь, как кенгуряху, а подсумок слишком большой для переноски. Продукт сырой и компания просто зря этим начала заниматься.
  • chiru
  • 24 сентября 2018, 00:29
>Перейдем к сумке-подсумку.
Она нужна, чтобы забить всяким хламом и кинуть в большую сумку, без отделений и кармашков. Использую для такого нитфрик от макспедишиона, удобно.
Моаб 6 100 баксов по первой ссылке. Демократичнее цены не бывает.
  • Rusich
  • 24 сентября 2018, 00:27
  • Rusich
  • 24 сентября 2018, 00:35
  • 24 сентября 2018, 07:05
Л-1 — это что, если не секрет? Я знаю только защитный костюм с таким названием.
  • 24 сентября 2018, 07:43
размера для фонарей
где мной или производителем сказано что для фонарей?

почему с левой стороны
может быть потому что я левша и ношу так как удобно мне?

что туда можно разместить
да что позволяют размеры,
то и можно. пару батонов ветчины или глок.

Что в этом изделии может быть тактическим?
я откуда знаю, не я ее кроил и так позционировал. называю так, как указано. да и даже так стараюсь лишний раз это слово не употреблять. слишком оно замусолено тут, в плохом смысле.

фляжку дерьмового качества
какую подарили когда-то, такая и есть
так как не пью, то мне плевать доколе она в шкафу валяется.
  • Evlampy
  • 24 сентября 2018, 00:47
Неплохая сумка, плюс. Это курс бакса плохой. Вангую, что туда можно впихнуть и зеркалку с «блинчиком».
  • 24 сентября 2018, 07:44
вполне. размер позволяет.
  • 24 сентября 2018, 07:58
АПС влезет?)
  • G99999
  • 24 сентября 2018, 00:58
Да ладно вам.Отработанный обзор.
  • denM
  • 24 сентября 2018, 02:35
мягко говоря странное решение расположить липучку поверх сумки.
будет очень «интересенно» если попадёт глина, грязь песок или другие загрязнители, а такое вполне вероятно всё равно же не все 24 часа на плече таскаете.

и ценник конечно велик.
  • 24 сентября 2018, 03:28
Если придумаю как закрепить, обязательно возьму первую в багажник авто — давно ищу подобный органайзер.

Можно фото точек крепления с обратной стороны?
Чем отличаются NEB10 и NEB20?

P.S.: Цена вполне адекватная за 1050D.
  • sever2k6
  • 25 сентября 2018, 00:15
Отличия NUP10 и NUP20:

В подсумке NUP10 применяется гладкий Hypalon, тогда как в NUP20 плотный синтетический материал с ворсистой структурой, что позволяет фиксировать, различные идентификаторы на велкро (липучка).
  • 25 сентября 2018, 05:07
Спасибо, я уже нашёл в интернетах.
  • jeepeg
  • 24 сентября 2018, 06:22
Сумка не выглядит удобной. Сосиска какая-то с кучей молле. При прочих равных выбрал бы рюкзчёк.
  • nemoi13
  • 24 сентября 2018, 07:34
Прочитал весь обзор. Так и не понял, почему вода мокрая? Дайте пожалуйста хотя бы краткий ответ.
  • 24 сентября 2018, 07:56
почему вода мокрая
потому что не сухая)
  • 24 сентября 2018, 07:58
так это масонские происки, потому и мокрая, чтобы наши танки ржавели.
  • 24 сентября 2018, 07:55
хорошие сумки) цена великовата.
спасибо за обзор.+