Мощная и качественная bluetooth колонка Sansui T8 + небольшая детективная история

Ценник у данной колонки негуманный, за ту же цену можно купить до 10-20 штук всяких мелких пукалок с одним динамиком, или штук 2-3 пукалок покрупней, с двумя динамиками. Но в любом случае, данная колонка переиграет их всех, вместе взятых. Если ценник для вас всё равно негуманный, то у этой колонки есть младший братик, который немножко скромней по звуку, но и стоит на процентов 30 дешевле.

Колонка меня привлекла прежде всего своим видом и расцветкой, эдакий клатч оригинальной расцветки с тканевой поверхностью. Расцветок доступно несколько, есть как и нейтральный чёрный, так и расцветка под Гжель+геометрика, камуфляж, абстракт (тот, что у меня) и просто красный.

Если первые 4 расцветки довольно популярные, и есть почти у всех продавцов, то красная расцветка редкая, даже на таобао есть не у всех.

Технические характеристики (взяты с сайта производителя: sansui.net.cn/Product/Digital%20Audio/show_84.html )

Модель: Sansui T8
Выходная мощность: 2x10вт при THD+N <1%
Диапазон частот: 65Hz-18KHz
Ёмкость аккумулятора: 2000mAh/7.4V
Версия Bluetooth: 4.2
Поддержка протоколов: HSP, HFP, A2DP, AVRCP
Коммуникаций: MicroUSB порт для зарядки, 5 вольт до 2х ампер (по факту, приблизительно 1.6 ампер), Aux in, TF card
Динамики: 2х10вт 4 ом + 2 пассивных излучателя по бокам.
Заявленное время автономной работы: До 8 часов
Защита по классу IP/IPX: Нет

Физически, колонка довольно крупная — 21см х 11 см х 6 см, и вес внушительный, 800 грамм! Вот колонка на фоне вполне стандартной блютус колонки типа Anker soundcore, blitzwolf и прочих разных.

Колонка обтянута звук пропускающей тканью, по бокам пассивные излучатели, а внизу — основа из прорезиненного пластика, где расположены входы, слот для карточек, индикатор зарядки (красный при зарядке и гаснет после окончания зарядки) и индикатор работы (Мигает синим в режиме пёиринга и горит постоянно при работе). Сверху — прорезиненные клавиши управления, которые на первый взгляд похожи на сенсорные, но на самом деле это обычные кнопки с кликом.

Качество изготовления очень высокое, никаких огрехов в пластике, скрипов при сжатии, ничего не болтается и не шумит. Никакой влагозащищености не заявлено, так что под дождём мочить, купать в пруду и вообще плохо с колонкой обращаться — не рекомендуется, да и ценник не очень позволяет такие вольности. Упаковка как упаковка, белый картон с тиснением и проверочным кодом, тоже ничего особенного.

Для включения, следует нажать соответствующую клавишу (логично, да?), колонка проговорит приветствие на китайском, выбранный режим, и перейдёт в режим ожидания, который будет индицироваться мигающим фронтальным светодиодом. Если ничего не подключать, то через 5 минут колонка отключается. При «живом» соединении, но при отсутствии музыки, колонка сама не отключается, это минус. Выбор режима воспроизведения, клавишей «М», а клавишами "-" и "+" регулируется громкость и выбор трека, в общем, всё стандартно, ничего особенного. При входящем звонке, слышны обычные гудки, но колонка проговаривает номер входящего звонка на Китайском. Прикольно, но бесполезно.

Теперь самое главное — звук. Я намеренно не привела 10500 фото упаковки, распаковки, колонки со всех сторон и тому подобные, ненужные вещи, которыми грешат многие обзорщики. Это — устройство для воспроизведения ЗВУКА, и нас интересует именно этот аспект. А звук и музыку колонка играет на удивление хорошо. Звук чистый, громкий и сбалансированный. Басов именно столько, сколько нужно, и они достаточно глубокие. Заявленные 65Гц это наверное по уровню -20дБ, но в любом случае, любой жанр музыки колонке даётся без совершенно каких либо проблем. Также, я думаю, что применяется система расширения стереобазы, так как стерео у колонки выражено отлично, в чём вы можете убедится на видео далее по тексту. Качество звука хорошее практически на всех уровнях громкости до приблизительно 70%, выше уже громкость начинает проседать и звук не такой чистый (но хрипы и искажения не появляются). Но поверьте мне, запаса громкости у колонки предостаточно. Для тестов, подключила к компьютеру по Bluetooth, громкость на колонках выставила на максимум, и регулировала уже из Windows. Все тесты проводились в обычной жилой комнате около 25 квадратных метров, с шторами, ковром на полу и полумягкой мебелью.

Ниже, описание того, как звучат колонки в этой комнате, при разных уровнях громкости.

10-15: Можно на фоне музыки разговаривать негромким голосом, колонки не мешают.
15-25: Голос приходится повышать.
25-35: Надо уже очень громко разговаривать, чтоб комфортно донести мысль до собеседника.
35-45: Ой, а у вас тут дискотека?
45-65: Стук от соседей — да сделайте наконец вы потише! (после пол часа прослушивания колонок на этой громкости)

Для лучшей демонстраций, сняла небольшое видео, где через колонку воспроизводятся фрагменты музыкальных композиций в разных жанрах. Конечно, оценивать качество звука по видео — глупо, но ничего лучшего я не придумала, если подскажете как сделать лучше — сделаю.

Что осталось проверить? микрофон у колонок чувствительный, собеседник слышит меня хорошо. Время полной зарядки с 0 занимает около 4х часов. Ток в начале зарядки — 1.8А, но быстро опускается до 1.5А и остаётся на этом уровне. Если одновременно воспроизводить музыку при зарядке, то ток поднимается до 2А. На средней громкости колонка проработала весь рабочий день, на большее меня не хватило. Так что заявленное время автономной работы, по видимости, соответствует реальному. Задержка звука при подключении по Bluetooth есть, но она практически незаметна, и смотреть кино и видео не мешает. У колонки заметила одну неприятную особенность, которая проявляется только при работе с приложением Spotify, вне зависимости, Android это или Windows. Если вручную переключать треки, то начало песни, буквально первые 0.3 секунды, как бы проглатываются. При автоматическом проигрывании, когда песня сама переходит на следующую, такой проблемы нет. С другими приложениями такой проблемы нет. Например, треки в видео воспроизводились через приложение зайцев.нет Я бы грешила на приложение Spotify, но с другими колонками и наушниками такого же нет? странно…

Из забавного, это первая мной встреченная bluetooth колонка, которая греется при работе. Несильно, но днище в одном месте прогревается до 42С :)))))))) Это нагрев именно усилителя, при зарядке ничего не греется.

Подведя итоги, могу сказать, сравнив колонку с разными Anker-ами, Blitzwolf-ами и другими, она играет лучше всех, звук нейтральный, чистый, без особых изъянов и резонансов. Громкость выше минимум в 3 раза, что бы другие производители не писали. Колонка вытягивает абсолютно любой жанр музыки. Вид у колонки люксовый (и ценник тоже), и нет влагозащиты, что автоматически подразумевает её домашнее применение. Возвращаясь к ценнику, при желании сэкономить, у вас есть несколько вариантов:

— Купить колонку на таобао — там она стоит приблизительно $30, вес с упаковкой порядка 1.5кг, доставку посчитайте сами.

— Если слово «таобао» вызывает у вас жуткую неприязнь, то можете купить колонку Aukey Eclipse, которая является младшим братом обозреваемой и имеет громкость поменьше, и только один вариант оформления- чёрный, но и стоит дешевле — порядка $50.

(Но я её нашла только на Aмазоне, возможно и в других магазинах будет)

— Если вы можете покупать на Амазоне, то за почти ту же цену, что Sansui T8, можно купить DOSS SoundBox XL (Хотите обзор? колонка есть у меня) — там уже динамики в конфигурации 2.1, и хотя качество звука не сильно лучше, но басов заметно больше, так что если вы любитель «музыки» в стиле «бум-бум, цык-цык», DOSS вам подойдут больше. Говоря автомобильными терминами, Sansui это S класс, а DOSS — CLK :))))))))

Небольшая детективная история, как и обещала.
Мне не очень понравилась китайская озвучка событии, и хотя в отличие от других колонок, голос у девушки более приятный и качество записи голоса выше, он даже стерео, я бы хотела получить другой вариант, как в Aukey. Поэтому, написала производителю, мол хотим экспортировать ваш товар в США, а там с китайским напряги, не поймут-с :))))) Менеджер сказал, что уточнит с заводом и сообщит попозже. По его утверждению, «наш завод не производит модель с другим языком озвучки, но если закажете 5000 штук...», но Aukey же есть в природе? решила штурмовать их, имея колонку Sansui T8, послала им фото, и задала почти такой же вопрос — «Хотим экспортировать в латинскую Америку, а там сами знаете, или португальский, или испанский, и цвета там любят попопугайстей, а у вас только чёрная колонка, хотя вот кто-то выпустил такую-же, как вы, но смотрите, цвет какой весёлый» И опять — «Уточню у завода» и опять «наш завод не производит модель с другим языком озвучки, и модели другого цвета, но если закажете 5000 штук...» :)))))) Так что получается, данную колонку производит кто-то другой, а обе компании просто заказывают у неё.

Про различия между Sansui T8 и Aukey Eclipse. Вычитала на одном китайском форуме, там даже фото с разборкой были. У Aukey усилитель послабей, и аккумулятор на 3.6 вольт (4000мАч) (2х18650 в параллель), а у Sansui T8 — 7.2 вольт и 2000мАч (2х18650 последовательно). Aukey Eclipse тоже едет на обзор, и если придумаю как колонку вскрыть без повреждении, то кроме обычного сравнения, сравню и электронику.

Колонка НЕ предоставлена магазином, а куплена на таобао за свои кровные.

Вот и всё! Ну а напоследок, пусть будет Нино :)))))

Нино
Нино передаёт всем огромный привет, желает счастья в онлайн жизни, больше интересных и весёлых обзоров и всего хорошего!

Планирую купить +7 Добавить в избранное +11
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 13:03
Если AnnaSun в следующем обзоре DIY расскажет как переделывала эту колонку, то можно будет поменять шильдик с Sansui T8 на AnnaSansui T8
  • 16 апреля 2018, 13:06
Такую красоту переделывать, это что Мона Лизу перерисовывать :))))))
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 13:44
Такую красоту переделывать, это что Мона Лизу перерисовывать :))))))
нет предела совершенству
  • 16 апреля 2018, 13:48
Вот красота, а не китайская пищалка:
Пошлый новодел :)
Лучше пусть тогда сумочку в колонку переделает
  • vanenzo
  • 16 апреля 2018, 13:07
Хм, sansui это ж старая японская фирма, делающая ранее тру-ждм колонки-гробы пассивные, которые хай-фай, вай-вай и все дела, китайцы подделывают или скупили на корню?
  • 16 апреля 2018, 13:09
Наверное купили, так же как и Philips, AEG, и многиу другие бренды.
  • Josef
  • 16 апреля 2018, 13:21
Вряд ли. Товарная марка, похоже, канула в лету. Но лучше уж там чем утюги Nakamichi.
Вы абсолютно правы, они угасли и их перекупили. Теперь хозяева бренда сидят в г.Шеньжень.
www.chinasansui.com/en/list.asp?classid=131
  • Brendon
  • 16 апреля 2018, 13:09
То, что не привели 100500 фото упаковки, это конечно хорошо, а то что в очередной раз принизили других авторов в тексте обзора, означает вашу привычку показать себя лучше других.

Ни и привычное, если колонка куплена на Тао, с какого перепуга ссылка на банггуд?
  • 16 апреля 2018, 13:15
Что за бред? Где купили, ту цену и ставьте.
  • 16 апреля 2018, 18:31
С переходов на банггуд администрация получает деньги, а с таобао — нет. Почему бы мне не помочь хорошим людям?
Администрация сама о себе позаботится и в любом случае в проигрыше не останется. ;)
  • 16 апреля 2018, 18:31
А вы собственно на чьей стороне? :)))))
А я «над схваткой». :)
  • 16 апреля 2018, 23:14
Роды принимаете? :)))))))))
  • k-jr
  • 16 апреля 2018, 13:16
Цена ИМХО такая, что без прослушивания вживую, чисто по обзорам, уже стремновато покупать.
Но взял на заметку, спасибо.
  • adekov
  • 16 апреля 2018, 13:25
Сравнение с JBL будет, или картинка с DOSS и JBL не своя?
  • 16 апреля 2018, 13:30
Картинка не моя, но после того, как приедет Aukey Eclipse, будет сравнение и с DOSS, и с B & O Beoplay A2.
Вот запинаю жабу, куплю Sansui 2000x.
  • 16 апреля 2018, 13:47
А я минус поставлю. Ибо:
1. Нет в обзоре информации о размерах, со спичечным коробком, пачкой сигарет сфоткайте хотя бы. И с линейкой тоже.
2. Нет разбора и что внутри — в инете поищите, если разбирать самой неохота. Какой чип ВТ, УНЧ стоит.
3. Куча всяких левых колонок в конце обзора зачем?

DOSS SoundBox XL (Хотите обзор? колонка есть у меня)
Такой, как этот обзор, не нужно.

А Сансуй когда-то приличную технику делал… Эх было время…
  • 16 апреля 2018, 13:52
  • 16 апреля 2018, 13:54
Для наглядности лучше объект обзора сфотографировать с каким-нибудь известным предметом. Про вес я не писал. Есть в обзоре. Но не плохо было бы проверить. Аккумулятор на емкость тоже.
А Сансуй когда-то приличную технику делал… Эх было время…
Вы ещё Торгсин французский Alcatel вспомнили бы. :)
  • 16 апреля 2018, 19:36
Alcatel не только телефоны делал, но и другую технику
  • 16 апреля 2018, 20:02
Знаем знаем :)))))))))))))

Вы мне еще про Sagem расскажите, например. :))
  • DrMad
  • 16 апреля 2018, 13:48
Черт с ней, с колонкой. Вот дисковый телефон это крутой девайс :)
  • 16 апреля 2018, 14:25
Он с bluetooth :))))))))))))
  • DrMad
  • 16 апреля 2018, 14:37
:))) а я то уж подумал. эхх.
  • 16 апреля 2018, 16:01
Это была шутка :)))))))

Телефон реально старый, стоял в кабинете директора Зооветеринарного института :))))))
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • denM
  • 16 апреля 2018, 20:58
ну а чтобы нет, при желании можно и переделать по синий блюпуп
  • 16 апреля 2018, 23:15
Есть реплики уже с блютусом.
  • tupoi13
  • 16 апреля 2018, 14:29
Вот дисковый телефон это крутой девайс :)
Если с помоек тащить в квартиру все подряд, то скоро места не будет.
в режиме пёиринга
Сильно сказано!)
  • SIBIR
  • 16 апреля 2018, 14:42
Была неплохая статья «Гибель богов» про SANSUI.

Покупал за боны в Ленинграде в «Альбатросе». Продал… ох дурррак!
  • vlandus
  • 16 апреля 2018, 16:16
Красивая колонка. И звук впечатлил. Немного грустно, что по-китайски размовляет. И жаль, что не уличная (размеры и брызгозащита).
Это лучше Ultimate Ears BOOM 2? Покупал за теже $79.99
  • 16 апреля 2018, 18:46
Не могу сказать, у нас вообще bluetooth динамики не популярны. Тут громко слушать музыку считается невежливо.
Я для дома покупал
  • 16 апреля 2018, 19:09
Я тоже. Я просто имела в виду, что вообще эта категория товара тут не очень популярна, обычно покупают самое дешёвое и маленькое, чтоб в походы носить.
  • akantus
  • 16 апреля 2018, 20:25
Ну а напоследок, пусть будет Нино
лучше был бы кот.))
  • denM
  • 16 апреля 2018, 21:02
форм-фактор не обычный.
впрочем видимо самое оно для дамских сум, наверное с прицелом и делали.

1). Пассивные динамики для красоты или двигаются и принимают участие в процессе звучания?

Можно было и колонку поставить на лавочку вместе с Нино.
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • 16 апреля 2018, 23:16
1. Не для красоты, двигаются, ход у них 10мм.
2. Нино в Германии :))))))))
  • 16 апреля 2018, 23:24
1. Не для красоты, двигаются, ход у них 10мм.
Так они именно динамики или ПИ?
  • sonx
  • 16 апреля 2018, 22:36
как-то уже морально настроился на Tronsmart Mega, а вы говорите переиграет…
  • 16 апреля 2018, 23:16
И не сомневайтесь, сравнивала.
  • 16 апреля 2018, 23:23
Завтра с утра дополню обзор сравнением с популярными моделями bluetooth динамиков.