Универсальная макролинза APEXEL для мобильных устройств

Обзор микролинзы APEXEL для мобильных устройств с заявленной кратностью 18x

Не секрет, что на многих современных смартфонах довольно неплохие камеры, которые при достаточном освещении снимают не хуже цифровых компактов.
Лично я имею и зеркальный фотоаппарат, и довольно неплохой компакт от fuji, но в большинстве случаев делаю снимки на iphone.
Во-первых, смартфон всегда имеет связь с интернетом и внешним хранилищем, во-вторых, для обычных постов в интернете качества фотографий вполне хватает, в третьих не нужно разбираться с настройками диафрагмы, iso и т.д., менять объективы, ведь зачастую нужно отснять быстро много информации, и при этом иметь бОльшую глубину резкости.
Что говорить, если даже здесь большинство моих обзоров сняты на смартфон.
В связи с этим появилось неудобство иногда применять для макро фотоаппарат, особенно если его под рукой нет. Поэтому, почитав отзывы в интернете я решил взять на обзор именно эту линзу.

Посылка

Линза приехала в фирменной картонной коробке. ничего не помялось, упаковано было хорошо:

больше фото

Внутри коробки:

Тряпочка из синтетической ткани для протирки линзы:

Инструкция:

больше фото

Мешочек из нейлона:

И сама линза на клипсе:

Имеет резиновую защитную крышку:

Клипса выполнена из пластика, зев довольно широкий, сомнений по поводу того, что не подойдет по толщине на какое-то устройство нет:

Имеются резиновые противоскользящие накладки:

Пружина стоит мощная, я бы сказал даже вполне достаточная для надежной фиксации линзы на смартфоне:

Сама линза скручивается с клипсы:

Клипса выполнена из пластика, а державка линзы -из алюминия. Линза сама стеклянная.

Размеры:

Отверстие под линзу камеры:

Так на смартфоне, чехол не снимал:

Примеры фотографий:

Кожа ладони:

Зуб Судака:

Мозаика:

Insum.

Линза мне очень понравилась. Не увидел в ней каких либо недостатков как по цветопередаче, так и по паразитным эффектам.
Держится на смартфоне отлично, можно даже второй рукой держаться за клипсу как за рукоятку, дабы уменьшить тряску.
Конечно же нет здесь увеличения 18x, но для фотографирования мелких предметов и надписей линза годится, к тому же она не портит качество.
Короче, отличное дополнение к штатной камере. Буду использовать ее и дальше.

• starson
  • 16 марта 2018, 21:41
Снял пластиковую линзу с самого дешевого LED фонарика и приложил к Xiaomi Redmi 3. (денежная купюра)
Ну и в итоге сравните качество изображения… и удобство использования
  • Multik
  • 18 марта 2018, 10:06
На халяву сгодится побаловаться пару раз.
Брал несколько лет назад за 4$ себе и приятелю набор линз, теперь они где-то в шкафу валяются как у него так и у меня.
12$ за такое фуфло как-то жалко даже отдавать.
Именно поэтому у вас и валяются, вы купилиинаьор дешёвых линз с посредственным качеством. Я же заказал одну ориентируясь на хорошие отзывы, и в итоге не прогадал. Пусть и бесплатно но я готов ее купить, мне нужна такая снимать более мелкие предметы
  • dodo
  • 16 марта 2018, 21:52
Ваша экономия, составляет — 12,5$
))))
  • 16 марта 2018, 23:23
экономия, составляет — 12,5$
Такто фонарик тож копейку потянет)))
  • Skiff
  • 17 марта 2018, 13:29
Дороже. Рублей 50
Я писал обзор на аналогичную приблуду стоимостью один бакс, вот такое качество было на исцарапаный телефон:

А можно и так: веб-камера, и линза от старого CD/DVD.

• Skiff
  • 16 марта 2018, 21:42
И где здесь 18х? От силы 3Х
  • 16 марта 2018, 23:23
И где здесь 18х?
А китаец округлил, что тут такого)))
  • Akrobs
  • 16 марта 2018, 21:52
Снаружи Apexel внутри Akinger?

Я тоже покупал линзу Apexel, понравилась.
А у вас на клипсе что написано? Я так думаю что держак другой фирмы, а сама линза от apexel
  • Akrobs
  • 17 марта 2018, 13:28
На клипсе нет надписей, на линзе Apexel. На фильтрах так же Apexel. Качество достойное, цена конечно немного завышена.
Ясно, ну качество линзы самое главное. Я готов переплатить, но не знал какую брать поэтому попросил на обзор
  • Ariva
  • 16 марта 2018, 22:15
с виду не плохо, а можно не кроп, а оригинальный файл с разводами по краям и аберациями, для того чтобы реально посмотреть сколько вы кадрировали.
Я не кадрировал в кроп, была обрезка только сверху и снизу под формат 16:9.

Вот некоторые оригиналы:

• art808
  • 17 марта 2018, 12:57
Зубы судака впечатлили… Думал крокодильчик.
  • Grey_P
  • 17 марта 2018, 00:02
Клипса выполнена из пластика, а корпус, в котором находится линза-из алюминия.
Зачем описывать второстепенное, если не указан материал самой линзы?! Что-то я этого в обзоре не нашёл.
Стекло
Такие варианты в изобилии предлагают дешевле, да ещё и с подсветкой:
  • vovand
  • 17 марта 2018, 05:47
Адрес в студию!
Да вот, хотя бы:
aliexpress.com/item/New-2-in-1-Mini-Ultra-light-60X-Microscope-Magnifying-glass-Clip-High-Quality-Universal-Mobile/32813353060.html
Заявленные 60х — это полная чупуха, но примерно 8х там есть.
  • Grigmi
  • 17 марта 2018, 08:45
Китайские друганы обманули по поводу увеличения (кратности) линзы. Легко определить кратность даже по снимкам. А качество снимков — достоинство Эппла, но никак не данной линзы.
Китайские друганы обманули по поводу увеличения (кратности) линзы.
Да нет. Просто запятая не пробилась между 1 и 8.
Оптика очень сильно решает, вы можете иметь хорошую камеру, но поставив плохую оптику не долбится качества снимков.
Я не защищаю эту линзу, но она вполне достойно снимает
Нужная вещь, но дорого
  • hpv
  • 17 марта 2018, 09:16
Дешевле, 500р, тоже самое aliexpress.com/item/Orsda-18x/32841148430.html
А как можно проверить кратность увеличения?
Я попробовал сопоставить размеры цифры видные в окуляр и без него:
Не меняя разрешения фото сфотографировать объект с одинакового расстояния и измерить его длину до и после
  • 19 марта 2018, 12:12
Сфотографировать с линзой и без, на кадрах посчитать размер одного и того же объекта в пикселях, поделить одно на другое…
было бы интересно сравнить с копеечным набором линз широкоугольная/рыбийглаз/макро, точнее, макролинзой оттуда. чтобы так сказать воочию увидеть за что тут на 12 баксов дороже ;)
  • vintus
  • 17 марта 2018, 23:19
Имею дешёвый набор и апексела 18мм 4к. Сравнивать нет смысла. В дешёвом наборе линзы пластиковые и маленького размера, в итоге вокруг черный контур. У апекса стекло и большой диаметр. Почти нет потери в свете.
  • Ariva
  • 17 марта 2018, 15:51
я просил оригинал не кропнутый — не дал. разместил 800*600 точек и видно что кропнут.
  • vintus
  • 17 марта 2018, 23:14
Неделю назад получил линзу этой фирмы, только ширик 18мм с ПЛ фильтром. Снимает шикарно, никаких искажений по контуру, фильтр свои функции выполняет отлично. Не надо на автора наезжать, этот бренд делает реально очень качественные линзы.
Через телефон не хотят фотографии грузиться, но на Али много отзывов. Именно из них я понял, что у апексела края самые четкие.
Касательно увеличения у обозреваемой линзы, скорее всего с кратностью конечно приврали, скорее всего. Опять же высчитать по кадру с линзой телефона нереально, ибо она тоже имеет увеличение/уменьшение
Спасибо
  • G99999
  • 19 марта 2018, 00:17
Так мАкро или мИкро! В шапке.
как можно относительно бюджетно увеличить фокусное расстояние хотя бы до 5см с использованием подобных линз? может кто в курсе?