Комплект для сборки LED часов, или как из "обычного" комплекта сделать что-то особое и интересное

Новый год, новые подарки, новые подходы. :)))))))) В этом обзоре я вам расскажу, как из скучного набора для сборки LED часов можно собрать что-то люксовое и тепло-ламповое. В обзоре — детальные чертежи и инструкций.

У нас вся страна играет в «Секрет Санту», я тоже не исключение, и получила в подарок этот набор. Вполне возможно что он не из этого магазина, но я решила не выкладывать ссылку на таобао, чтоб зря не нервировать народ низкими ценами, а нашла то же самое в популярном магазине. Так что П.18 тут как бы не совсем точен — Товар да, бесплатный, но предоставлен он не магазином :))))))

Прежде чем начать обзор, хочу сказать несколько слов парням. Не надо дарить девушке, особенно незамужней, часы. Это намёк, это очень толстый и неприятный намёк. Подарите что-то другое (нет, комплект открывашек для бутылок на все случай в жизни тоже не подходит, как и комплект зимней резины), более иррациональное, дорогое и романтичное. :)))))))))))

Часы на заглавном фото наверное понравились всем. Чтоб заполучить точно такие же, вам понадобятся, дополнительно к обозреваемому комплекту, следующие расходные материалы:

1. Кусок сухой и плоской древесины, размером 30х6см. Подойдёт любая плотная древесина, кроме хвойных пород. Дуб, бук, ясень и другие. Я использовала Макагон, по той причине что он у меня был.
2. Шкурка с абразивом на 600 и 1000. По одному листу размера А4 хватит.
3. Тонирующий лак или бейц цвета «Макагон», ну или любого другого цвета, на ваш вкус. Самая маленькая упаковка, мне грамм 50 хватило.
4. Прозрачный, матовый акриловый лак, один баллончик.
5. Кусок полупрозрачного оргстекла дымчатого цвета. Размером приблизительно 15х5см, толщина 3мм.
6. Небольшого терпения и наличия в городе рекламной конторы у которой есть ЧПУ-резак. У нас таких несколько.
7. Немножко эпоксидного клея.
8. Самоклеящиеся дерматин.
9. Кисточки, отвёртки, паяльник, и другие технические мелочи.

Ещё раз проёдем все пункты, но подетальней.

Про древесину. Я использовала остатки, которые остались после изготовления колонок из предыдущего обзора.

1. При выборе древесины старайтесь выбрать такой кусок, на котором прожилок нет, или они малозаметные, и чтоб не было резкого перехода между цветами. Часы у нас маленькие, а такие резкие переходы будут дисгармонировать с общим видом. Я рекомендую бук — он доступен везде, хорошо обрабатывается, стоит недорого. Не берите сосну, ель или пихту, получите неравномерную пропитку, и рванные края, у сосновых мягкая древесина, плохо обрабатывается. Если любите экзотику, я рекомендую взять Унаб (Zizipus Vulgaris) или Фисташку (Pistacia Mutica). Оба типа древесины очень плотные, отлично обрабатываются, имеют прекрасный рисунок. Из недостатков — очень высокая цена. У нас та же фисташка стоит приблизительно в 20 раз дороже бука. Так что если это ваш первый опыт работы с древесиной, то берите бук, не прогадаете.

1.1. Для изготовления проставок я использовала кусочки фанеры толщиной 15мм. Вы тоже можете из фанеры их сделать, или если у вас есть дерево, сделать из дерева.

2. Про шкурку ничего сказать особенного не могу, только порекомендую вариант, где листовая шкурка наклеена на губку, с ней работать легче, и дерево повредить шансов мало.

3 & 4. С лаком и тонировкой вопрос посложней. В принципе, вы можете и совсем без лака и тонировки сделать, или наоборот, сделать в светлых тонах, а не тёмных. Но я рекомендую брать водорастворимый бейц и лак. Почему? — они более простительны к ошибкам новичков, и с ними работать легче, и сохнут они быстрей. Сделаю микро-обзор того, что купила, что пригодилось, а что нет :)))))

Слева-направо и сверху-вниз.

Матовый лак Bosny для финишной обработки. По качеству превосходит и Иранский Asmaco, и Турецкий Genc.

Тонирующий лак «Декоратор» (Болгария). Сохнет очень долго (неделя на слой!), зеркальную поверхность не даёт, из плюсов — очень насыщенный и густой цвет. Начинающим как я, не рекомендую.

Smile Лазур SWL15. Отличный лак, за сутки сохнет до возможности нанесения следующего слоя, уже в три слоя даёт отличный зеркальный блеск. Рекомендую.

Smile Лак паркетный SL44 на водной основе. Моё разочарование. Обещают блестящую плёнку. Ага, да. Сразу. Получается обычная матовая поверхность, которую можно сделать и лаком из баллончика, но стоит дороже всех — за баночку заплатила около $11. Не рекомендую.

Smile Лак тонуючий SL42, тоже на водной основе. Отличный лак, сохнет быстро, даёт хорошую, плотную окраску, отлично выглядит, стоит недорого, рекомендую.

Smile Бейц SWP11. Бейц ужасного качества, воняет страшно, сохнет дольше чем лак, очень плохо впитывается деревом, не рекомендую.

5. Оргстекло можно брать и других расцветок, это тоже на вкус, можно и красного цвета взять, и зеленного и синего. Но берите тёмные цвета, из светлых цветов будут внутренности часов проглядывать ))))))

6. Вот с этим ничего сказать не могу, все файлы у меня в формате solidworks, artcam, pdf. У нас с ними работают почти все рекламные фирмы.

7. Любой эпоксидный клей подойдёт.

8. Я покупала на Тао, у нас в городе тоже есть, но продают только метрами, а на тао можно купить кусок А4.

9. Понадобятся паяльник, отвёртка, плоскогубцы, кусочки провода, MicroUSB разъем на плате, две кнопки, ножки, припой, канифоль, кисточка для лака и так далее.

А теперь собственно, посмотрим и на героя обзора. Обычный целлофановый пакетик, в котором все детали в рассыпную, и инструкция для сборки.

Батарейки в комплекте нет, и она достаточно редкого (у нас) стандарта (СR1620). Я так сразу и не смогла на рынке купить.

Собираем, ничего сложного нет, всё подписано и подготовлено.

На фото на индикаторах наклеена красная тонирующая плёнка для автомобильных фар. Я сначала хотела сделать часы в своём же корпусе, но чтоб индикаторы показывали розовым цветом, это же так красиво, но получался диссонанс с общей формой, поэтому, эту идею я похоронила. Как выглядит в работе, можете посмотреть на фото.

Дизайн и внешний вид штука вообще очень сложная. Хочется создать что-то своё, при этом соблюдая общий стиль, но никого при этом не копируя. Обычно над дизайном думаю в транспорте, ничего другого там не сделать :))))) Для иллюстрации, свела на одной картинке все шаги работы над дизайном этих часов. Стрелками показала направление хода мысли :))))

(Те варианты, куда стрелки не идут, это перспективные «форки» от основного дизайна, задел на будущее.)

С задней панелью вообще получилась интересная история. Нарисовала вариант номер 1, мне его даже вырезали, и я его даже затонировала и лаком покрыла, но уже при сборке чувствую что что-то не то, в глаз плохо попадает. Что же это такое? стала закрывать разные части панели кусочком дерева и искать, что же мешает? оказалось, это дырочки для термометра и пищалки. Их форма никак не согласуется с общим дизайном и формой. Пришлось переделывать.

Было:

Стало:

Вот так выглядит панель сразу с ЧПУ станка.

Зашкуриваем шкуркой на 600, примеряем оргстекло, смотрим, а всё ли в порядке с дизайном?

С дизайном всё в порядке! наносим первый слой тонирующего лака, даём хорошо просохнуть, опять шкурим шкуркой на 600. Наносим ещё два слоя тонирующего лака, зашкуриваем шкуркой на 1000, и покрываем матовым акриловым лаком из баллончика.
Тем временем, подоспели и проставки из фанеры, их тоже шкурим, и склеиваем между собой.

В заднюю панель вклеиваем гайки на М3, они будут держать всю конструкцию в сборе. Туда же приклеиваем кнопки и MicroUSB разъем.

Подпаиваем и собираем.

Обтягиваем кожей. В пустоту снизу вставляем кусочек дерева обтянутый кожзамом. В это место я планирую перенести отсек для батарейки, и заодно поставить более распространённый тип — CR2032.

В качестве ножек применила декоративные элементы от одежды :))))) Ножек только две, чтоб был наклон.

Переднее стекло по моей просьбе сделали с скошенной фаской, чтоб оно плавно «переходило» в корпус.

Для вклейки стекла использовала чёрный силиконовый автомобильный «высокотемпературный» герметик — просто то, что было под рукой.

Включаем, работает!

На фоне колонок:

(по форме дизайна к колонкам часы не подходят, и они не должны, они не будут вместе стоять. Часы делала для рабочего стола, он у меня бордового цвета, а колонки стоят дома).

Желающие повторить конструкцию могут скачать архив по ссылке: ufile.io/epv2c В архиве все исходные файлы в формате Solidworks, Artcam, PDF, и пара превюшек.

Надеюсь, вам было интересно!

С уважением,

Анна

P.S. По техническим причинам на комментарий отвечать сразу не могу, так что отвечу только поздно вечером, но всем сразу.

• Dvornik
  • 10 января 2018, 16:04
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
  • 14 января 2018, 22:10
Автору — за золотые руки — аплодисменты.
А начинка — такая хрень(((
Я 3 набора брал таких. Крышу сносит у микроконтроллера ~ 20-30 суток.
  • 14 января 2018, 22:14
у меня такие часы третий год работают… вам не повезд\ло наверно. А как сносит, в чем проявляется?
  • dimak
  • 10 января 2018, 16:07
SUPER!!!
  • 10 января 2018, 16:07
В такой красивый корпус пихать светодиоды? Вам пора начинать часики на лампах ИН делать :)
Да сколько можно мучить лампы.
  • 10 января 2018, 18:11
вам не нравятся лампы?
Уже даже я на них собрал часы.
  • 10 января 2018, 23:56
И после этого остальные должны перестать их «мучить»?
Я достаточно ленив, как раз, чтобы быть последним, кто будет мучить лампы.
  • 11 января 2018, 13:24
Да, остальные обойдутся без мечений прекрасных ламп.
наверное Вы согласитесь, что часы тогда бы были как минимум в 3, а то 4, раза больше.
  • 10 января 2018, 21:00
конечно. Но сама технология изготовления корпуса у нее отлажена, это главное, размер то увеличит. Хотя… Есть и наручные на лампах. :)

www.youtube.com/watch?v=huqDloEWZnQ
  • kiv69
  • 16 января 2018, 19:38
Лампы полный отстой, древность убогая, не понимаю, зачем что-то собирать на этом говнище.
На работе этих ламп красного\зелёного\оранжевого свечения два ящика выкинули, так как никому нафиг не надобны были.
Уж очень убого выглядят их цифры, да и видимость оставляет желать лучшего.
Про газоразрядные индикаторы забыли. Особенно хорошо получается когда фильтр из стёкла, а не из оргстекла.
Круто сделано!
Молодец!!!
В правильную нишу входишь :)
Стильно! Модно! Молодежно!
  • nochkin
  • 11 января 2018, 07:30
Нынче для молодёжности надо bluetooth, а для модности — WiFi.
  • Dvornik
  • 10 января 2018, 16:16
Я готов уйти в запой долгую творческую командировку. ЧСВ ниже плинтуса.
Анна, сознайтесь, не губите человека, паяли самостоятельно, а шкурил, красил кто-то другой?
  • DDimann
  • 10 января 2018, 21:23
Анна, сознайтесь
То есть радиолюбителя/радиотехника/радиоинженера в девушке признаете охотно, а штукатура/маляра/дизанерв/художника — не очень?
Странно, мне, например, намного чаще встречался второй вариант…
  • chikano
  • 10 января 2018, 16:20
Красота!
Если уж так круто заморочилсь с корпусом, то надо было и потроха соответствующие. Например какая-нибудь ардуина сблэкджеком и хххкучей датчиков и модулей, включая wi-fi, GPS, температуры, давления, содержания микрочастиц и т.п. А то форма не соответствует содержанию.
  • Bald
  • 10 января 2018, 16:22
Нет. Так очень хорошо. Почти ретро.
Цвет, как он выглядит на моем мониторе, напомнил старые газоплазменные дисплеи

Поностальгировал слегка. :)
Согласен, хорошая начинка бы не помешала. Вот у меня с wi fi имеются
m.geektimes.ru/post/289389/
Хорошая работа!
Напомнило фразу из одной игры:
«Все очень просто — берешь гидравлический фазоинвертор, подключаешь его к циклическому прото-излучателю, потом врубаешь на полную катушку и… вуаля, башня готова»
по русски это называется «каша из топора»
Что за игра? :)
  • oboltus
  • 10 января 2018, 16:23
Сделано отлично, Анне респект бесспорный!
Таки да. А что такое «Секрет Санта»
  • nso77
  • 10 января 2018, 17:07
ru.wikipedia.org/wiki/Тайный_Санта

Если коротко — игра, где вам даётся почтовый адрес неизвестного вам человека, вы отправляете ему свой подарок, а ваш адрес достаётся другому игроку, который отправит подарок уже вам.

Так люди обмениваются сюрпризами.
  • ventura
  • 10 января 2018, 16:25
Тот случай, когда самоделка выглядит куда лучше и качественней заводской модели :)
  • nem4ik
  • 10 января 2018, 16:31
Заводской модели из Китая? В большинстве случаев это не сложно.
Вот объясните мне, почему женщине нельзя дарить часы? Я понимаю там весы, чай для похудения, но часы??
Элементарно, женская логика:
часы — время — годы идут — мы все умрем — конец света, страшный суд и пробуждение Ктулху.
Как-то так :)
  • nem4ik
  • 10 января 2018, 17:14
В принципе, я так и думал. Но с такой логикой можно до любого подарка докопаться.
  • 2gusia
  • 10 января 2018, 17:42
Вы угадали :) Если даритель не нравится — запросто. А если мил — то даже комплект часы+весы будет истолкован как супер комплимент :)
Ну, в общем-то да. Это секретная суперспособность большинства женщин.
  • timeon
  • 10 января 2018, 20:52
Есть хорошее видео Женская логика :)
Скорей всего имеется ввиду фраза «Часики то тикают», про биологические часы у женщин (далее должна быть лекция по физиологии, но лектор к сожалению не пришёл.
Если среднестатистической женщине подарить такой конструктор DIY для сбора часов, то даже любая женская логика (и логика суеверий) заклинит.

Думаю, самая оптимистичная женская логика, предположит что в комплекте с набором для сборки должен идти тот кто его соберет.)))

По мне вот это и есть — самый толстый намек (для среднестатистической). В данном случае этот намек смотрится совсем не к месту))).
  • 10 января 2018, 19:17
Мы играли в «Секрет Санту» на работе, и неизвестный даритель знал, кому он дарил ))))))))
  • 10 января 2018, 19:17
Часы в подарок незамужней девушке — это намёк на то что мол, время тебе замуж выходить :))))))))
Ммм… А часы в подарок неженатому мужчине — это на что намёк? А женатому?
  • LynXzp
  • 14 января 2018, 13:42
Без логики, это примета такая «дарить часы — к расставанию», так же как про черную кошку, деньги через порог, свистеть в квартире и другие глупости.
Кем Вы работаете, если не секрет? Спросил бы в личке, но, думаю, интересно не мне одному :)
  • Suhoff
  • 10 января 2018, 17:33
Добавлю к вопросу — «И как вы к этому пришли по жизни?»

Всегда интересовало как люди оказываются в нетипичных для среднего обывателя профессиях. Тем реже вижу когда женщина делает вещи которые не каждый мужчина с прямыми руками делает.

ps Часы неплохие, уходят только маленько. Паяли такие с ребенком в подарок маме. Мама — инженер, проблем с подарком не было ) Брал с белыми диодами.
  • 10 января 2018, 19:18
Семейная традиция, у нас все — инженеры. Бауманка, МАДИ, Политех.
  • Suhoff
  • 10 января 2018, 20:12
Спасибо. Я предполагал такой вариант.
  • Passter
  • 26 января 2018, 19:48
Это же Московские вузы =)
Пути неисповедимы…
  • 26 января 2018, 21:34
Я до 2006 года жила в Москве…
  • Alex_74
  • 11 января 2018, 06:52
Средний обыватель потугов к творчеству не имеет. В лучшем случае сидит на диване с пивом у телевизора.
  • 10 января 2018, 19:18
Младший аналитик в отделе проблемных задолженностей в банке.
Хм, значит всё же хобби. Ну и хорошо, негоже мешать его с работой (как сделал я с программированием, о чем потом пожалел).
фигассе.
Паяльник и там используете???
  • 10 января 2018, 20:10
Не, взысканием задолженностей занимаются в другом отделе, у нас только аналитика:)))))))))
  • AndyBig
  • 12 января 2018, 11:40
Делает красивые ручки для паяльников, использующихся сотрудниками соседнего отдела :)))
  • TEvg
  • 15 января 2018, 11:29
Какой кошмар!
следующие часы наверное будут теплые, ламповые из газоразрядных индикаторов? :)
  • 10 января 2018, 19:20
Почти. На картинке где наброски, посмотрите на первую снизу-слева. Там будут газоразрядные индикаторы, вокруг них хромированные крышечки-козырьки, как у машин из 60ых.

• Willis
  • 11 января 2018, 00:52
Хочу спросить про вес часов — они легкие, их, случайно задев, легко смахнуть со стола? И по ножкам непонятность — подобный стиль предполагает обстановку с деревянной мебелью с лакированной или вощеной поверхностью. Соответственно, острый конус легко может попортить поверхность мебели.
В грядущей поделке часов с газоразрядными индикаторами, полагаю, было бы разумно в основании корпуса иметь утяжеляющую пластину, предотвращающую свободное перемещение часов: «Тяжесть — это хорошо, тяжесть — это надежно» ©
  • 11 января 2018, 08:34
Макагон — тяжелое дерево, а стол у меня ламинат.

Но как посторонний для Вас человек, скажу — мужика вам Анечка нормального надо и поскорей.
Ага, такого, типа Вассермана, в жилетке с карманами — инструмент за ней таскать. :))
Волшебно.
при наличии мозгов и правильно расположенных рук можно творить великолепные вещи.
  • skif31
  • 10 января 2018, 16:59
Корпус не больше 40 баксов обошёлся?
  • 10 января 2018, 19:21
Учитывая ненужные расходы на ненужные лаки то да, почти 100 лари, это около 40 баксов.
  • 10 января 2018, 17:02
Раз конструктор получен не из магазина, можно было-бы обзор в топике сообщества оформить :)
  • 10 января 2018, 19:22
Извините, не поняла что вы имеете в виду.
  • 10 января 2018, 19:31
не поняла что вы имеете в виду.
Когда нажимаете кнопочку Добавить обзор, там есть выбор:
— Топик в сообщество
— Новый oбзоh
— Новая скидка или купон

Ваш обзор в сообщество просится, там как раз прикольные самоделки выкладывают :)
  • 10 января 2018, 20:28
Это наверное новая фича? и что изменится от этого?
  • 10 января 2018, 22:40
и что изменится от этого?
Не надо будет выдумывать магазины :)
  • 11 января 2018, 08:39
У меня хорошая фантазия ))))))
  • 11 января 2018, 15:16
Не нашел как попасть в это сообщество.
  • 11 января 2018, 15:31
Цитирую:

Какой раздел выбрать?

На сайте есть несколько разделов в которые можно опубликовать топик.

Раздел «Обзор» — для публикации обзоров товаров.

Раздел «Скидок» — для публикации скидок или купонов.

Раздел «Сообщества» — для публикации всего, что не подходит для разделов «Обзоры» и «Скидки».

Если основная идея вашего обзора это обзор конкретного товара — то лучше публиковать в раздел «Обзоры», если основная идея это описание того, как вы придумали и реализовали что-то, то лучше публиковать в раздел «Сообщества»
  • 11 января 2018, 15:55
Чукча — читатель, в основном. :)
Я не хочу писать. Я хочу почитать топики «Сообщества».
Как их отделить от обзоров?
  • 12 января 2018, 06:32
Не надо их отделять
Они и есть обзоры, но не покупок, а самоделок
  • 12 января 2018, 10:30
Раздел Каталога «Сделано руками»?
  • Sidula
  • 10 января 2018, 17:09
Разделительные точки из десятичных портят картину.
Для такого корпуса стоило бы сделать нормальные.
Я так думаю.
  • 10 января 2018, 18:21
Абсолютно согласен.
Вот тут я размышлял об этом.
  • 10 января 2018, 19:22
Да, точки вносят диссонанс.
Можно верхнюю точку погасить и тогда я думаю будет лучше.
  • nevsky
  • 10 января 2018, 17:15
Я использовала Макагон, по той причине что он у меня был.
Поправьте, пожалуйста, на «Махагон».
Макагон, на сколько мне известно, это то чём моя мама растирает мак для кути, пирогов и т.д.
  • 10 января 2018, 19:23
И Макагон и Махагон оба неправильные, нет в Русском нужной буквы)))))))))
  • nevsky
  • 10 января 2018, 19:28
Возможно… но, именно «макагон», не знаю как в Грузии, но в Украине называют именно то чем мак растирают. )))

• 10 января 2018, 19:30
В Грузинском нужные буквы есть, можно правильно писать и выговаривать :))))
  • islera
  • 10 января 2018, 19:44
Прямо заинтриговали — из переписки выше я понял, что по украински это «Махагон», по грузински «Макагон», а что это за дерево по русски, я так и не понял? Ни разу не слышал ничего похожего на эти названия:( Или на русский это не переводится?
И про буквы тоже не понял — вроде в обоих алфавитах по 33 буквы, почему не хватает?
  • 10 января 2018, 19:48
В Грузинском есть Англисская «H»=Так что произнести и записать «Mahogany» можно. А на Грузинском это дерево называется «Хецитела» — «краснодрево».
  • Yaguar
  • 10 января 2018, 22:10
Есть ещё махонь это оно?
а есть еще « махонький», интересно — это красный или деревянный?
  • 11 января 2018, 08:39
Это у кого как :)))))))
  • islera
  • 11 января 2018, 02:51
Ну, т.е. по русски это красное дерево?
  • 11 января 2018, 08:18
Видел паркет темно-красный, сказали, что зовётся он «басалопа». Google не помог понять, из чего его добывают.
Это прямые руки и светлая голова! Снимаю шляпу.
это чпу станок и гимор при рисовании
  • Olegkad
  • 10 января 2018, 17:22
Просто шикарно! БРАВО!
  • g00gle
  • 10 января 2018, 17:29
Здорово. А как разобрать в случае чего?
И зачем по каждому надуманному поводу упоминать «теплое и ламповое».
А зачем разбирать?))))))
Ой, а почему фоторезистор сзади?
  • 10 января 2018, 19:23
Потому что стол, на котором стоят часы, смотрит в сторону окна.
Батарейки в комплекте нет, и она достаточно редкого (у нас) стандарта. Я так сразу и не смогла на рынке купить.
Заинтриговали. Что за батарейка то? Вставили бы в обзор, полезная информация, пригодится, по фото не определить,
  • Theo
  • 10 января 2018, 17:55
CR1220
Обзоров этого конструктора здесь вагон и маленькая тележка.
Вот тут, если интересно, посмотрите подробнее
mySKU.me/blog/aliexpress/42640.html
  • akantus
  • 10 января 2018, 18:11
стандартная батарейка CR1220.
  • Djovani
  • 10 января 2018, 17:50
Погоревал о своей рукожопости и вечном отсутствии времени…
Ладно, в избранное добавил, авось сподоблюсь…
  • 10 января 2018, 18:13
более иррациональное, дорогое и романтичное. :)))))))))))
Что может быть дороже, иррациональнее и романтичнее транзистора КТ315? Причём «Г». Именно КТ315Г романтичнее.

Держите:
  • 10 января 2018, 18:25
Когда я делал в юности часы на 176 серии у меня таких 7 штук было, сегментами управляли. Светодиодные индикаторы 176-я серия напрямую не тянула.
  • 10 января 2018, 18:37
Первые самодельные часы в моей жизни были на 155 серии. На ЛА3 задающий генератор, если память не изменяет, с кварцевым резонатором даже, потом счётчики ИЕ, выход на дешифраторы 514ИД1 (в планаре, керамика+золото) и красные АЛС304 на выходе…
Неправильно транзисторы дарите.
Транзисторы девушкам надо дарить так :)

• 10 января 2018, 19:11
Транзисторы девушкам надо дарить так
Не солидно и мелко :)

Вот от всей души!
  • 10 января 2018, 19:18
Крупные — это П210, поди?
  • 10 января 2018, 19:35
Они :)
Не солидно и мелко :)
не у всех нонче есть возможности делать такие шикарные подарки :)
  • 10 января 2018, 19:24
У меня 2Т332В-1 есть, романтичней дальше некуда. Он на «Союзах» стоял.
а меня больше интересуют цеветные плитки
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/original/05/52/21/2018/01/10/f6809f.jpg?u=40587&e=1515771381&h=M-9gVTno39ONBb6SpbOKLA&p=1604883494

что это такое?
  • 10 января 2018, 21:21
Это тема следующего обзора))))))))))
дай угадаю
это будет светильник?
  • 11 января 2018, 08:40
Нет, даю подсказку — КУ202Н ))))))))))))
  • 11 января 2018, 09:05
  • 11 января 2018, 10:58
Нет, непохоже :))))))))
  • 11 января 2018, 12:43
КУ202Н
Тогда рядом в обзоре должны обязательно быть четыре штучки каких-нибудь Д242, с красивой резьбой М6 и блестящими шайбочками :)
  • 11 января 2018, 13:09
Будут, Д2001, в золоте. Спецсерия)))))
  • 12 января 2018, 06:34
КД2001 :)
КУН… хммм… интересная подсказка… так сразу и не угадаешь… ))
  • trekker
  • 14 января 2018, 08:23
Цветомузыка же? Хотя автор слишком молода для таких ассоциаций.
  • 10 января 2018, 21:44
Да это ж мозаичная плитка из строймага.
Что сзади по-грузински(?) написано?
  • 10 января 2018, 19:24
«Сделано в Грузии»
  • exo
  • 11 января 2018, 07:11
кстати, мне больше понравилось оформление надписей на первом варианте — где AceSnd без заполнения краской
причём больше всего понравилось именно как AceSnd там получилось — совсем без краски, только оттиск в дереве, прямо красота от природы что-ли :)
  • 11 января 2018, 08:41
мне тоже, но такую красоту видно только при боковом свете. А так вообще не видна надпись.
Отсутствие ЧПУ — сколько проектов похоронено на макетках… :(
  • 10 января 2018, 19:32
Один наш лектор работал раньше на номерном заводе, он рассказывал что да, доступ к станкам был, но были две проблемы — как вынести готовое и что сделать. Все делали банальности типа шахмат, рюмок, табличек на двери и тому подобные вещи )))))))
И это тоже. Порой вынести себе дороже может обойтись. И оно так и остается все на картонке — ибо нет ни принтера, ни фрезера, ни лазера в личном пользовании… а готовые коробочки — ну полный отстой.
  • 10 января 2018, 19:33
Ещё из пород дерева можно порекомендовать старые плодовые деревья, особенно вишню. Я вот на даче давно хочу свалить огромную одичавшую грушу, из неё таких корпусов пара сотен получится
  • 10 января 2018, 19:39
Кусок грушевого дерева у меня тоже есть, храню для особенных случаев :))))))
а мы намедни на дрова пустили грушу…
как-то странно и накладно отправлять в Грузию… а тут на месте особо не нужна
  • Yaguar
  • 10 января 2018, 22:15
Груша, насколько мне известно, одно из самых крепких деревьев, покруче дуба…
  • 10 января 2018, 22:23
ru.wikipedia.org/wiki/Дзельква

Она тверже.

Дзели=Брус, бревно. Ква=Камень

(на Грузинском)
Хорошо когда ЧПУ есть… эээх…
Просто нет слов… Отличная работа!
  • 10 января 2018, 20:31
За корпус 5+ а вот
начинка не актуальная. Вот такая интересней — Светодиодная матрица MAX7219 (4Х) + NodeMCU V3 32 М flash. Ни каких кнопок, батареек и web-интерфейс. И по цене дешевле. И самое главное время всегда точное.
  • 10 января 2018, 20:46
А случись атомная война?))))))))
  • 10 января 2018, 21:11
Ну тогда часы точно не пригодятся.
  • Davinci
  • 10 января 2018, 21:31
Тогда можно свой сервер и интернет поднять)
  • exo
  • 11 января 2018, 07:15
для этих случаев — механика с ручным подзаводом :)
  • yu95
  • 10 января 2018, 20:47
А где обзор на это изделие?
  • 10 января 2018, 21:13
В сети полно разных версий. Пошукай на ютубе.
начинка гавно тоже
следущие часы надо тоже на станке делать, только сегменты вырезать вот такие

www.155la3.ru/electroluminescent.htm

я даже нашел листы электролюминисцентные
russian.alibaba.com/p-detail/electroluminescent-panel-el-sheet-tape-60599138673.html

шрифт вообще инопланетный, я как увидел его, думал это самопал какой-то, оказывается в совке делали такие индикаторы и они настолько секретные, что никаких бумаг на них нет в открытом доступе
говорят в рсвн только ставили
Товарищ майор сказал, что документация гуглится хорошо. www.155la3.ru/iel_o_vi.htm
  • 11 января 2018, 11:00
Очень странный индикатор, что же на нём показывалось?))))
ну вот можно посмотреть
www.avito.ru/tula/audio_i_video/indikatory_iel-0-vi_752140349
это еще не письмена хищника, но уже близко

www.155la3.ru/electroluminescent.htm
это довольно древние индикаторы, досветодиодной эпохи и применялись в военке

на али продают листами, но цена нехорошая совсем, а то можно было бы нарезать сегментов на станке
У меня такие есть, модуля часов не хватает. Хочу прикупить и добавить. Прошивка wifi-iot. Функционал безграничный, приткнул ds18b20 и температуру показывают. Погоду с Гисметео. Над корпусом долго думал только, руки не доходили. А сегодня прочитал обзор от Анны и все встало на свои места.
  • 10 января 2018, 23:53
Там модуль часов не к чему, они каждый час синхронизируются с сервером точного времени.
Забыл интернет вовремя оплатить и нет его точного времени. Один из гаджетов завесил роутер и снова нет точного времени.
yualeks, это из жизни моих часов. Мысли вслух и не более того.
  • 11 января 2018, 00:23
Атоплатёж для забывчивых. И нормальный провайдер не отключает не предупредив. И что это за роутер если гаджет его вешает.
  • 14 января 2018, 01:08
GPS приемник прицепил, и время бесплатное и очень точное. Правда около окна приём будет.
И роутер у вас же не 3 года висеть будет. В часах довольно точный RTC, на год на полминуты максимум убежит.
yualex, я в деревне живу, недалеко от города. Когда один из 2-х десятков гаджетов повесил роутер, сразу и не найдешь который. А роутеры меняю периодически. Сейчас билайновский, от провайдера. Инет 3g.
Rzzz, время можно попробовать брать с другого сетевого устройства. Но мысль интересная насчет модуля gps, надо брать.
  • AL_Kur
  • 04 февраля 2018, 23:31
Передатчик DCF77 находится в Майнфлингене, Германия (в 25 км к юго-востоку от Франкфурта-на-Майне) и работает на частоте 77,5 кГц с мощностью 50 кВт.

Информационный сигнал передаётся каждую минуту с 0 по 58 секунду[2]. Опознавательный позывной DCF77 внесён в список IFRB, посылается трижды в час (два раза подряд) в азбуке Морзе (между 20 и 32 секундой 19, 39 и 59 минуты).

В недорогих часах видел этот сервис. в Москве ловит в подвале, где GSM нет
уж очень заинтересовал самоклеющийся дермантин, просветите уж что за зверь.
  • 10 января 2018, 21:13
Он заинтересовал уже многих, готовлю обзор, его у меня 10 разных сортов есть)))))))))))
хотя бы для затравки, Вы края подгибали внутрь? складок не видно, вот и спрашиваю ))
  • 11 января 2018, 08:43
Нет, просто отрезала по линейке резаком.
  • Slovac
  • 10 января 2018, 21:04
Хороший вкус и внимание к деталям.
  • 10 января 2018, 21:51
Корпус отличный, несомненно. Но вот примитивная начинка вносит некий диссонанс. Мне тоже кажется, что надо что-то посерьёзнее. Матрицы с круглыми точками смотрелись бы органично. Ардуинка бы с ними справилась.
  • Willis
  • 10 января 2018, 22:00
«Не надо дарить девушке, особенно незамужней, часы.»
Незадача… Очень нравится подбирать девушке хорошие, интересные по стилю часы и дарить на Новый Год или День Рождения.
моя бабушка провела молодость в грузии, время было послевоенное, бедное. рассказывала: местные джигиты дарили при знакомстве отдыхающим девушкам часы. в конце отдыха часы забирали обратно
  • AL_Kur
  • 04 февраля 2018, 23:36
а я думал, анекдот: «даю денег — она моя. Отбираю — она в экстазе
Основано на реальных событиях ­­™
  • 10 января 2018, 22:25
Вместо батарейки можно смело ставить ионистор 0.47F 5.5v например, один раз и навсегда.
Часовая микруха работать с таким обучена. На недельку его точно хватает.
А вот терморезистор все же надо выносить, заметная разница тепловыделения в дневном/ночном режиме не скорректируется.
Еще бы число месяц кто местами поменял и скетч скинул…
  • andy954
  • 13 января 2018, 01:00
А на 1F можно? И как поставить, просто вместо батарейки или ещё что нужно?
  • 13 января 2018, 10:38
Можно, только он по габаритам не впишется, придётся колхозить. Да и смысла большого нет, в принципе недели более чем достаточно, да даже пары дней. Ну сколько длилась самая большая авария электросети? Пару суток…
0.47F чем хорош, тем что точно соответствует установочному месту!

Надо только минус ко второй ноге подвести

и заизолировать минусовую площадку.

Ну и на выходе получается:

Полярность у него указана, но на самом деле её нет. Ему без разницы где плюс, где минус если он перед этим полностью разряжен.
  • 13 января 2018, 12:32
А как он будет заряжаться?
  • 13 января 2018, 14:04
Микросхема часов реального времени имеет специально обученную линию резервного питания, которая в том числе обучена работать с ионистором. В даташите на неё есть указание на это замечательное свойство именно DS 1302.

ЗЫ. Я понимаю Ваше стремление к эстетике, но температура внутри изготовленного Вами шикарного корпуса имеет очень мало общего с температурой реальной. Терморезистор нужно обязательно выносить за корпус.
  • 13 января 2018, 16:16
Я в курсе про возможности DS1302. Меня интересует, насколько схема часов учитывает такую возможность использования? А по поводу термометра, я считаю его наличие вообще бесполезным. Вот если бы он показывал температуру на улице :)))))))))))
  • 13 января 2018, 16:38
Учитывает. Собрал два экземпляра от разных продавцов, красные и зеленые, оба работают без нареканий. Проводил тест трехдневный, прошли без проблем. Судя по остаточному напряжению на ионисторе, его бы хватило еще на пару недель, если не больше. Но я не учитывал саморазряд, и всякие другие возможные потери, так что с этим ионистором неделя гарантирована, а как дальше, надо опыты ставить, но у меня терпения не хватило. ))))
Выносной датчк с радиоканалом, но тогда уже надо делать с синхронизацией итд. Короче уже совсем другой класс и цена.
  • 14 января 2018, 07:20
Я думаю, что если вытащить батарейку и померить напряжение на её держателе, то станет понятно — будет он заряжаться или нет.
  • 14 января 2018, 14:15
Да, будет. Пять вольт переодически появляются. Тут глубже копнул эту поблему, управляющая программа с МК при каждом опросе RTC подает команду на трикл чардж, похоже что этот девайс изначально заточен под использование ионистора в качестве аварийного питания. Владельцы жалуются на то, что батарейки через пару месяцев надуваются…
Вообщем на радиокоте есть тема по этим часам с детальным разбором работы и альтернативными прошивками…
  • 14 января 2018, 14:48
Можно ссылку на обсуждение? у меня программатор есть…
  • 10 января 2018, 22:36
Один совет, замените кварцевый резонатор а взять его можно из старой, негодной впрочем любой материнки. Эти часы станут точнее. Реже придётся подводить.
думаете? кто гарантирует точность кварца? в наш век все синхронизируется через интернет (любое покдключение к интернету синхронизирует часы). исходя из этого не думаю что намного. а вот встроить подстроечный конденсатор — тема.
  • 10 января 2018, 23:21
Да не кто не гарантирует, просто в метеринки, откровенное китайское г… не ставят. А синхронизация по интернету (ввиду приведённых причин ) автору проекта не подходит. Так что замена кварца здесь актуальна.
Анна, просто великолепно!!! Молодец!!!
  • iG0Lka
  • 10 января 2018, 23:59
толщина рамок слева и справа слишком тонкая — смотрится как-то не комфортно, некрасиво. имхо.
  • 11 января 2018, 08:49
Следующую модель сделаю такой:))))))))))))))

• 11 января 2018, 15:23
Кто то предлагал на газоразрядных лампах. Развиваю тему.
  • 11 января 2018, 15:29
Перегружено и не стильно. И синий цвет никак не подходит к оранжевому.
  • 11 января 2018, 16:44
первый вариант вписывается в хай тек, в живую они смотрятся лучше чем на фото. Второй конечно извращение.
  • akantus
  • 11 января 2018, 18:49
синий цвет никак не подходит к оранжевому
вы ошибаетесь, синий всегда сочетался с оранжевым, это не только мое мнение, спросите у любого толкового дизайнера.
Имхо, сильно зависит от конкретных оттенков.
В стиле iPhone X)))
  • 12 января 2018, 11:05
А вы наблюдательный :))))))))
  • Varicap
  • 11 января 2018, 00:02
В комплекте Real Time Clock DS1307.
Когда уже перестанут выпускать этот хлам?..
Есть же более точный вариант DS3231.
  • alex64
  • 11 января 2018, 12:07
да, собственно, тоже не дефицит.
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=ds3231+clock
  • vasa72
  • 11 января 2018, 04:20
браво!!!
Как сделать, чтобы они не убежали вперёд? очень напрягает
поменять мелкасхему часов на DS3231
  • 11 января 2018, 13:44
У меня за год подобные убежали вперёд на 1 минуту. Хрен бы с ним, вообще не напрягает.
вангую, что это будет лучший обзор месяца!
  • 11 января 2018, 16:35
Шикарно, как обычно.
Вам бы собственный станочек с ЧПУ.
Не планируете?
  • 11 января 2018, 16:48
Денег нет, но я держусь :))))))))))))

Смартфон утопила, хожу с кнопочным, коплю пока на телефон)))))
  • 11 января 2018, 17:08
Медведев не ваш родственник.
  • 11 января 2018, 17:12
Заметно, да?))))))))
  • 11 января 2018, 17:20
Юморю. Просто фраза «Денег.нет!» навечно прилипла к нему.
  • 12 января 2018, 06:39
коплю пока на телефон
Требуйте предоставить на обзор!
  • 12 января 2018, 08:34
Не дают :))))))
Фонарики тоже не дают, хотя более дорогие вещи предлагают.
  • denM
  • 22 января 2018, 21:17
мож к китайцам устроится работать, так сказать в сфере exlusive hand made? ;) в одиночном экземпляре или не больше 10 экз наподобие часов что в обзоре?
  • 23 января 2018, 09:56
Я разместила эти часы на ebay ради интереса. За две недели аж 3 просмотра :))))))))
  • Alex_74
  • 11 января 2018, 19:16
Знатоки этих часов. Вчера спаял их. Чего-то время при отключении питания долго не хранят. Правильно ли вставил батарейку?
Надпись на батарейки сверху
  • 12 января 2018, 06:38
Надпись (+) должна быть к прижимной скобе
Симпатично получилось. Вот только смущают гайки на задней панели. Это ведь при затяжке их вырвет из неё — не с той стороны (понимаю, что в угоду внешнему виду)
  • 12 января 2018, 11:05
Они на клею, пока не вырвало :))))))))
  • ambuddy
  • 14 января 2018, 12:50
а чем вклеивать гайки, кстати? То, что они продавлены в дерево не удержит их от прокручивания?
Мне нужно силовой элемент собрать таким же образом на М6 для станины циркулярки.
  • 14 января 2018, 13:55
Я же написала, они на эпоксидке.
  • Picap
  • 13 января 2018, 16:55
Ана, это великолепно!!! С начало подумал что мужик делал, но то что это сделала девушка стократно великолепно)))
  • msvs
  • 14 января 2018, 08:41
Чем плох
комплект зимней резины
в подарок?
Шикарный подарок :D
  • kiv69
  • 16 января 2018, 19:42
За 5 минут делаются интернет-часы на ESP8266.
Ещё и дешевле получается.
В такой солидный корпус такую отстойную начинку :(
Может быть кому-то будет интересно: сделал синхронизацию с NTP через ESP8266 с минимумом переделок (буквально 3 проводка).
Если есть какой-то датчик типа DHT (AM2302) дополнительно показывает отн. влажность и температуру с него.

Меня достало отставание на несколько минут в месяц этих часов (хотя кварц от материнки), думал выбросить всю начинку и сделать полностью на ESP8266 или ESP32, но ради спортивного интереса сделал так и, наверное, так и оставлю. Нужно устранить мелкие баги, но мне некогда, да и так устраивает.

github.com/onivan/stc_diyclock-ntp