Sonoff BASIC, DUAL, POWER, BN-SZ01 - Беспроводной WiFi Выключатель с альтернативной прошивкой, теперь работает "БЕЗ ИНТЕРНЕТА"

Обзоры, на модуль Sonoff, от компании ITead уже не новое, на просторах интернета.
Но я хотел бы коснуться темы пере прошивки продуктов данной серии.
Почему меня не устроила заводская версия программного обеспечения от производителя, — скажу сразу. Столкнулся с ситуацией, когда у меня «накрылся» роутер. После этого я понял, что неудобно для нашего обывателя «зависеть» от китайского сервера, получается, у меня проблема с роутером привела к, так сказать «неработоспособности» модуля. потому как с сервером он связаться не может и я не могу им управлять.

Сами по себе, устройства очень интересные и полезные в обиходе, но выходит так, что если вдруг китайский сервер, по какой то причине отвалится, перестанет работать, кабель у них там где то перебьют (причин может быть множество на самом деле, но суть одна) имея такие удобные устройства в использовании, мы «зависим» от качества и стабильности интернет соединения, а при его отсутствии и вовсе, всё это «превращается» в бесполезный набор устройств.

Перебрав варианты предложенные на просторах интернета, я набрёл на вариант прошивки модулей прошивкой стороннего производителя, в описании которого было описана возможность работы без интернета. Именно это меня и заинересовало, хотя изначально я не сразу понял как это работает, но по ходу действия разобрался.
Но обо всё по порядку..)

На прошивку я наткнулся на Ютубе, вот здесь — www.youtube.com/channel/UCOvkjygH0Y1_-8h-7hPAEWw, в описании под самим видео есть ссылка на саму прошивку и программу для этого.

Сама прошивка заняла у меня около часа, но думаю, у людей которые умеют обращаться с паяльником, это займёт гораздо меньше времени. Сам процесс прошивки пошагово был сделан по данной инструкции, — www.youtube.com/watch?v=fiY-XRnYhVc

После прошивки, скачал приложение для своего Андроида, (для Iphone приложения, как я понял на данный момент нет, но по словам поддержки, меня уверили в том, что будет через 2-3 месяца) для меня это не проблема, т.к. у меня Андроид, а вот мой друг заинересовался именно IOS приложением. Ну не будем отходить от основной темы…

Интерфейс приложения меня очень порадовал, и как оказалось, с этим приложением я ещё и много интересного функционала для себя приобрёл, ещё и бесплатно)

Работает теперь моё реле не через облачный сервер в Китае, а напрямую от моего телефона. То есть сигнал с телефона принимается самим устройством и не требует подключения к интернету. Вернее даже сказать так, работает оно и с интернетом, но не является это обязательным.

У ребят множество решений на базе Sonoff устройств. Например на Sonoff Basic можно реализовать терморегулятор и управление влажностью в помещении…

Если использовать датчик движения, получается свет включаемый по датчику и контролируемый с телефона.

Если нет связи с роутером — устройства формируют свою mesh сеть и общаются самостоятельно со смартфоном, пока не “подымется” роутер.

Интернет соединение необходимо в том случае, если я хочу управлять своим реле например с работы, не находясь дома. В реле, через программу прописывается домашняя сеть, что в добавок ко всему увеличивает радиус «общения» моего телефона с самим
реле.

Так как система децентрализована, каждое конечное устройство может содержать свой сценарий и взаимодействовать со своим “коллегой” по сети взяв у него информацию.

Сценарии создаются легко, интуитивно понятно и загружаются в само устройство, без необходимости какого либо стороннего контроля.

Приятным дополнением стало то, что имеются прошивки не только на данное реле, а практически на всю линейку подобных устройств от ITead, после такой приятной новости мною был приобретён ещё и потолочный светильник, того же производителя, который также поддался прошивке. Светильник, после прошивки, приобрёл функцию регулирования яркости, чего не было с родной прошивкой.

Очередная приятная плюшка)

Теперь вот такая вот лампа, с возможностью регулирования яркости!

После более подробного анализа приложения выяснилось, что я получил, голосовое управление на русском языке!, очень гибкую систему создания сценариев, которые работают, в добавок ко всему, ещё и между модулями — «по воздуху», групповое управление и ещё много полезных плюсов.

Теперь есть желание установить больше таких устройств по всему дому, т.к. на них можно «цеплять» различные датчики — температуры, освещенности, влажности, газа и т.д. и всё это можно контролировать с одного телефона — отличное решение лично для меня! )

Передача уже готовой «системы» — производится посредством QR кода или сохранением и дальнейшей передачей бекап файла.
При необходимости можно «урезать» права и функционал передаваемому.

Исходя из личного опыта советую опробовать данную прошивку тем, у кого уже есть модули Sonoff, а тем, у кого нет, или нет возможности самостоятельно прошивкой заниматься — могу посоветовать приобретать сразу готовый вариант с такой прошивкой.

Если у кого есть вопросы, с удовольствием поделюсь личным опытом.

тектовая версия — www.1msmart.com/index.php/zagruzka-proshivki-v-itead-sonoff
программа — support.1msmart.com/kb/faq.php?id=11
прошивки — support.1msmart.com/kb/faq.php?cid=3
фейсбук — www.facebook.com/1MSmart
4pda.ru — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=846062
Наверно надо иметь белый IP, что бы с работы управлять?
А где процесс перепрошивки?
Никакого белого IP не нужно. Процесс прошивки посмотрите пожалуйста на канале, у них есть, потому как снимать не умею, точнее не пробовал даже. Сделал всё пошагово, как на видео — www.youtube.com/watch?v=fiY-XRnYhVc
Никакого белого IP не нужно.
А вы не допускаете, что при перепрошивке вы сменили китайское облако на некое другое, раз белый IP не обязателен?
  • 29 октября 2017, 19:23
вы сменили китайское облако на некое другое, раз белый IP не обязателен?

а написав этот комент? не попали ли вы туда куда не/надо? :))
  • 29 октября 2017, 19:34
Парой комментов ниже разработчик подтверждает ваш предположение
сервер проекта 1М на немецком хостинге
  • nikit0sk
  • 29 октября 2017, 20:21
Ага шило на мыло. Лучше уж sonoff tasmota. Там реально ни кчему не привязан.
Лично Вас никто ни к чему не принуждает, Вы можете пользоваться чем Вашей душе угодно. Это обзор на конкретную прошивку. А с данной прошивкой можно пользоваться модулями Sonoff в локальном варианте ни к чему не привязываясь абсолютно «реально».
Прошивка не создаёт сложностей. Вот одного понять не могу, как управлять устройствами не находясь дома?
-Совершенно не информативный сайт, не нашёл я этого…
Нашёл -Выпадающее меню на сайте!)))))))))))))))
Управлять устройствами, находясь вне дома можно, используется сервер разработчиков прошивки, для передачи команд между телефоном и устройством.
  • 29 октября 2017, 17:55
Белый IP адрес не нужен.
Для доступа из-вне используется сервер.
Его задача осуществлять обмен между устройствами и смартфонами.
Все данные шифруются уникальными ключами на стороне устройств и смартфонов.

Процесс перепрошивки
www.1msmart.com/index.php/zagruzka-proshivki-v-itead-sonoff
  • FAlVik
  • 29 октября 2017, 18:23
Китайский сервер?
  • 29 октября 2017, 19:27
Нет сервер проекта 1М на немецком хостинге.
  • 30 октября 2017, 11:44
справа магазин, вот пример
  • ambuddy
  • 29 октября 2017, 20:08
А в чем ваша выгода? Продажа уже прошитых устройств Sonoff? На сайте не нашел магазина…
  • 29 октября 2017, 20:32
автор не хотел зависеть от китайского сервера и поэтому перешел на использование немецкого… эту страну не победить.
  • 29 октября 2017, 20:43
перешел на использование немецкого… эту страну не победить.
Да ладно! Побеждали же в 45 уже)))
Если внимательно читать, то понятно, что я имел ввиду то, что можно пользоваться устройствами ЛОКАЛЬНО — если Вы не увидели этого в тексте! Лично мне удалённое управление не обязательно, об этом и шла речь в теме, читайте внимательно, hgt;lt чем выражать «умные» мысли!
  • 30 октября 2017, 10:35
Я внимательно читал. Больше всего интерес вызвал данный пункт
Правильно ли я понимаю — передача данных осуществляется через облако?
Меня всегда смущает когда я знаю — что данные от WiFi будут переданы третьим лицам…
Вы в статье можете долго рассказывать о mesh-сетях, возможности управления через локальную сеть… И том что можно не пользоваться — удаленным управлением. Вы-то может и не пользуетесь удаленным управлением, а на сколько уверены Вы, что это удаленное управление не пользуется Вами?
Передача осуществляется таким образом:

QR код высвечивается на передающем телефоне, на принимающем открывается камера в приложении — сервер не участвует.

При передаче бекап файла -также сервер не участвует, файл формируется на передающем телефоне и пересылается, любым, удобным для Вас способом(через Viber отправлял)

Удалённое управление не может пользоваться мной, если управление стоит локально!

А говорите внимательно читали)
  • ambuddy
  • 30 октября 2017, 19:29
Думаю для гарантированного неухода в облако можно просто выдернуть из роутера интернет-кабель на время передачи. Тогда уж точно все в пределах вашей локальной сети останется… Ну по крайней мере пока не подключите кабель обратно :D
  • starson
  • 29 октября 2017, 17:47
Не понял из обзора, как данная прошивка поможет, если «накроется» роутер?
Если отваливается интернет, еще понятно, что все будет работать. А как настроить все эти датчики, чтобы добираться до них из вне? Они могут работать по разным портам? Или как вы их собираетесь пробрасывать сквозь роутер?
И, да, без белого IP здесь не обойтись.
Если роутер не «работает» устройство переходит на режим работы «Mesh-сеть» тоесть напрямую общается Wi-Fi модуль устройства с вашим телефоном.

Сквозь роутер пробрасывать я ничего и не собирался, речь шла о том, что в данном варианте система работает без подсоединения к интернету, а если подсоединить работает через сервер, но не китайский, а через наш.
Но суть в том, что возможна работа локально — я это доносил)

Белого IP не нужно при этом
  • 29 октября 2017, 18:02
Система работает в 3 вариантах сетевого доступа.
1. Используется меш-сеть устройств. Подключение выполняется напрямую к любому устройству — оно выполняет роль маршрутизатора для доступа к остальным устройствам.
2. Используется домашняя WiFi сеть (роутер).
3. Используется роутер с подключением к интернету для доступа.

При пропадании домашней WiFi сети устройства автоматически переходят в режим МЕШ-сети.
  • Passter
  • 30 октября 2017, 11:03
Может быть вы напишите подробную статью по теме, с сравнением с аналогами. При необходмости на другом ресурсе или дадите ссылку если она уже есть. Видно что тема интересная но в этом обзоре мало что понятно кроме восторга.
  • dilligaf
  • 29 октября 2017, 17:58
Подозрительная щедрость производителя пошивки и приложения — расширять функционал.
Обычно коммерческие продукты предлагают аналогичные базовым функции, а за бонусы предлагают заплатить.

Или бесплатные продукты(с открытым исходным кодом), позвояют решать проблемы, но там платишь своим временем.

Тут же все с виду работает и удобно. Не ботнет ли это часом?)
  • 29 октября 2017, 18:06
Не ботнет ли это часом?
Врядли. Кому нужен ботнет на калькуляторах)))
Ботнет ))) нет, живой человек, который хочет, чтобы с ежедневными потребностями справлялась техника, которая для этого предназначена)
  • 29 октября 2017, 18:12
Да текущие функции доступны бесплатно.
Монетизация будет введена на облачный функционал.
Все что касается локального использования так и останется бесплатным.
  • 29 октября 2017, 18:15
вот про монетизацию поподробнее. желательно ссылочку на документ.
  • 29 октября 2017, 19:17
Ее еще нет, функции в разработке.
  • 29 октября 2017, 19:41
А вот поставьте себя на наше место
— лицензии нет, то есть на будущее никаких гарантий
— монетизация будет, но как-разработчик ещё не решил
— клещами вытянули, что облако в Германии. Ну да, лучше чем в Воронеже или Запорожье.

При этом есть пара GPL прошивок — - с чистой лицензией
— открытым кодом
— отсутствием сторонних облаков
— без монетизации

Есть и прошивки типа заплати два бакса — и пользуйся и широким выбором функционала

что должно заставить нас именно ваш продукт изучать?

(И это я не говорю про уровень сырости проекта, всё видно на сайте)
  • 29 октября 2017, 20:47
Так то да, лучше.
Во первых, по крайней мере, воронежско-запоржский фсб не будет иметь доступа.
Во вторых разработчик хоть как то защищен от рейдерства.
В третьих это банально дешевле.
  • 29 октября 2017, 21:06
воронежско-запоржский фсб не будет иметь
Будет. Иметь.

Но сервер в Германии, повторюсь, лучше чем в Воронеже или Запорожье
  • 29 октября 2017, 23:00
Будет. Иметь.
Кого он там отымеет в воронежезапорожье? Ну каких то разработчиков, ну может быть бухгалтера, на крайняк Фунта))) До железки не дотянется)))
  • 30 октября 2017, 12:15
1. Прошивки на устройства распространяются в свободном доступе.
2. Монетизация — облачных сервисов, читайте выше.
3. Место расположения сервера разве скрывали?

Критика всегда полезна, но она должна иметь основания.

Попробуйте — скажите, если нет тогда Вам следует подождать…
  • 29 октября 2017, 18:28
… а для кого написано, что прошивка кастом !? ;))
  • Dunmer
  • 29 октября 2017, 18:01
Удачно картинку в заголовке разместил, я уж подумал, что у меня интернет вырубился )
старался найти единомышленников в самом начале статьи))
Больше так не делайте, все картинки, видео, ссылки на сторонние ресурсы, спойлеры, раскраска шрифтами и т.п. — после тэга <сut>.
  • 29 октября 2017, 18:12
Прошивка для sonoff ещё одна — это хорошо и радует. Возникает, конечно, удивление, что автор опубликованный неделю назад ролик с 300 просмотрами нашёл, по нему всё сделал и всё получилось. При том, что я под роликом никакой ссылки на прошивку не обнаружил — помогите пож.

Но даже если автор поста связан с разработчиками — ничего страшного не вижу. Но всё же хотелось бы посмотреть на лицензию, на способ монетизации прежде чем углубляться.
  • 29 октября 2017, 18:18
www.1msmart.com/index.php/zagruzka-proshivki-v-itead-sonoff

О какой лицензии идет речь?
Все функции доступные сейчас бесплатны.
Платные услуги — никоим образом не будут касаться текущего функционала.
  • 29 октября 2017, 18:36
А, ну если вы ещё не выбрали лицензию — то дальнейший разговор смысл теряет.

Лицензия обеспечивает взаимную защиту разработчика и пользователя. Например, что будет, если разработчик решит ввести плату за функционал, хотя на словах на каком-то форуме обещал не делать. Пример — BTSync.

Или можно ли ваш код модифицировать и как его можно и как нельзя использовать

Открыт ли код, чтобы посмотреть насчёт закладок и тп.

Можно выдумать свою лицензию, есть немало готовых разной степени закрытости-открытости.
  • 29 октября 2017, 19:18
Код закрыт.
  • 30 октября 2017, 01:10
На это месте можно сразу сказать «спасибо» и считать вопрос исчерпанным.
Закрытый код альтернативной прошивки (для серийно продающихся устройств) это даже хуже привязки к китайскому серверу.
Sonoff хоть несёт ответственность за свои продукты (причём финансовую, даже если не напрямую, то по варианту падения репутации => падения продаж), а в вашем случае… очень интересный и красивый сыр, но, к сожалению, вы мышеловке.
Ещё раз повторюсь, лично для Вас. мне была необходима возможность управлять локально и без соединения с интернетом!!! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!! Не хотите обновляться из-за страха, что Вам включат какую-то там оплату, не обновляйте приложение, никто не заставляет, и как уже разработчик написал — локальные функции, которые есть на данный момент, — монетизации не подвергнуться.
Конкретно локальное управление, конкретно без использования интернет соединения — МЕНЯ устроило, если Вас нет — Вас не принуждают.

Что непонятного?!?

Вас никто не садит в «массажное кресло», которое Вас держит за руки и ноги и не выпускает, не хотите «сидеть в кресле» — прямые руки Вам в помощь и любые другие варианты прошивок и т.п.

У меня была конкретная ситуация, из которой был найден конкретный выход, если у Вас другая цель — то соответственно — решение скорее всего будет другим!

Не мешайте всё в одну кучу.

Конкретная задача — несёт за собой конкретное решение.

Тем более что разработчиками предусмотрен ручной выбор, — управлять через интернет или нет.

Вам дают возможность, а Вы хотите чтобы Вам ещё наверное и заплатили в идеале.
Под видео есть кнопочка ещё и там открывается текст, вот Вам скопировал — Прощивка Sonoff Basic прошивкой от 1М Смартфон, с помощью USB UART конветера с подробным описанием.

Тестовая версия мануала по прошивке — www.1msmart.com/index.php/zagr...
Программа для прошивки — support.1msmart.com/kb/faq.php...
Сами прошивки — support.1msmart.com/kb/faq.php...

Альтернативный способ прошивки, для тех, у кого не получилось с первым способом — support.1msmart.com/scp/faq.ph...

и ролик найти было не сложно, набрал прошивка sonoff basic — так и долистал до него
все 4 ссылки мёртвые.
  • serg_mur
  • 29 октября 2017, 18:32
Мёртвый хвост из ссылки убрать, можно выйти на главную. А далее — куда угодно. Вот для примера ссылка: www.1msmart.com/index.php/zagruzka-proshivki-v-itead-sonoff

А вот саму прошивку так и не нашёл. (((
  • OreSama
  • 29 октября 2017, 18:13
История про отпавший интернет и китайские сервера живо напомнила мрачную шутку:

Мало, кто знает, что в аббревиатуре «IoT» буква «S» означает «security».
  • dilligaf
А мне вот это

Наверное, меня забанят навсегда))
  • 29 октября 2017, 18:23
Киньте ссылку на потолочный светильник.
www.itead.cc/bn-sz01.html — пожалуйста
  • 29 октября 2017, 18:38
Извините за глупый вопрос, а управлять светильником через софт в статье можно без перепрошивок?
нет, управлять светильником можно с родной прошивкой с родным приложением, но только при регистрации на их сервере и без регулировки яркости, после прошивки — можно регулировать яркость и управлять локально.
  • 29 октября 2017, 18:49
А что нужно прошивать если мне нужен только светильник? И можно одновременно управлять например тремя?
Если нужен только светильник, только его и прошивайте)
Груповое управление есть, одинкавыми по типу устройствами — хоть 20…
И сценарии поддерживают взаимодействие между устройствами по временным меткам или состоянию (вкл/выкл) какого либо устройства в «системе»
  • 29 октября 2017, 19:04
А где исполняются сценарии? В светильнике вроде аппаратной поддержки нет. Облака тоже нет. Остаётся смартфон что ли? А если он выключен, находится в роуминге, приложение придушено осью для экономии энергии?

Я вот всю жизнь думал, что для сценариев нужен MQTT брокер. Вам удалось преодолеть?
  • 29 октября 2017, 19:20
Все сценарии выполняются в устройствах.
Мобильное приложение только конфигуратор.
  • 29 октября 2017, 19:33
Что-то я перестаю понимать. Ну хорошо, в Sonoff 4CH Pro — верю. там на камне таймеры.

А Sonoff Basic есть часы? Или вы периоды сетевого напряжения считаете?
  • ID88888
  • 29 октября 2017, 20:02
Может для простеньких cценариев (которые присутствуют здесь) хватает возможностей ESP8266?
И синхронизацию времени еэспэшка (или иэспишка :) ) делает по wifi?
  • 29 октября 2017, 20:39
Itead не справились, имея возможность выбирать железо. И в старше модели набирали какие-то аппаратные таймеры. А сторонний разработчик — утёр нос.
  • 29 октября 2017, 22:08
Сценарии могут быть различными, насколько хватит Нашей фантазии, в пределах доступного функционала.

1msmart.com/index.php/stsenarii-v-1m-smartphone
  • 29 октября 2017, 22:07
В процессоре есть встроенный RTC.
Время периодически корректируется через NTP и при подключении смартфона.
  • 30 октября 2017, 01:22
А можно отсюда поподробней?
С каких пор в ESP8266 появились часы реального времени (RTC)??
  • 30 октября 2017, 01:20
Вообще-то процессор ESP8266 круче настольных компьютеров, выпускавшихся каких-то 25 лет назад, всё у него есть :)
С часами проблемы у него другого характера — нет RTC модуля (часы реального времени с собственной батарейкой), а это значит, что внутренние часики будут ходить не особо точно (не представляю насколько, но единицы секунд в сутки будут запросто уходить, а то и единицы минут) и неоткуда будет взять время в случае перезагрузки по питанию.
Так что без доступа в интернет у этого mesh облака при первом же рестарте перестанут работать все действия по расписанию (хотя таймеры вида «выключиться через XX секунд после включения» работать смогут).
  • 30 октября 2017, 11:56
упс…
  • 30 октября 2017, 12:00
Да Вы правы, нет дополнительного источника питания для поддержания подсчета времени, но Мы максимально постарались решить данный вопрос. Дата и время устанавливается смартфоном при подключении автоматически.
На текущий момент работают только запросы на внешний NTP сервер. Также есть возможно получать время с NTP сервера роутера домашней сети, но пока мы ее отключили — добавим как отдельную функцию в настройках.

С другой стороны когда Мы двигаемся в эре Интернета, отсутствие его скорее исключение.
  • 30 октября 2017, 11:54
это не светильник) а так прикольный, только нужно корпус найти под него. Хотя в некоторых помещениях можно и так юзать…
производитель позиционирует так — BN-SZ01 Круглый Потолочный Светодиодный Светильник С WiFi.
  • tost
  • 29 октября 2017, 18:36
  • ABATAPA
  • 29 октября 2017, 18:49
На прошивку я наткнулся на Ютубе
Ну хоть не комиксы…

Непонятная и мало кому известная прошивка, непонятная лицензия, непонятный «сервер», закрытые исходники…
  • 29 октября 2017, 18:55
<blockquoteВот же странное время… Не на «домашней странице» проекта, не на git'е, не в обзоре на этом сайте, а… На видеохостинге.
Ну хоть не комиксы…>
ботнэта бояться в лес не ходить! ;)))
Ну тоесть другими словами если всё на халяву не дают — то это не для ВАС?!?!))))
  • 30 октября 2017, 10:42
Извините, мне показалось, что в данном обсуждении вы исполняете роль клиента. По этой роли возмущение выглядит не вполне уместным. Клиенты редко прям таки настаивают, чтоб было платно хоть что-то.
Я не настаиваю, что бы было что то платно, я так и написал, что у меня получилось всё бесплатно, а Вам в такой манере отписал, потому что возмущает сама ситуация, что всё и бесплатно — не бывает так!)
  • 30 октября 2017, 12:06
Отписали вы не мне, а камраду ABATAPA. Я же своё мнение насчёт закрытых кодов выразил мягче и в другом комменте, вспомнив скандальную историю с BTSync.

что всё и бесплатно — не бывает так!)
Вряд ли вы настолько некомпетентны, что верите в сказанное вами. То есть вы с высокой вероятностью троллите. Это предосудительно.

Если же действительно заблуждаетесь — погуглите лицензии GPL, BSD и пр.

Да я и сам который год трачу некоторое время ежедневно на поддержку 100% бесплатного продукта nas4free.
  • 30 октября 2017, 11:58
все ждут от Вас признания) скажите им, что вместе пиво пили с разработчиком и т.д…
Для чего кому то покупать на Али, если можно купить у производителя по цене ниже?))) Чушь предлагаете.
  • Delanet
  • 30 октября 2017, 13:17
Смотрю, $4.85 в обоих случаях. В приложении Али еще -1%.
Доставка у Али — $0.98 в Москву. Интересно, а сколько стоит доставка у производителя?
  • 30 октября 2017, 13:53
+ 4/5 и ли другие, там ща будет…
  • Milenium
  • 29 октября 2017, 19:48
Каким образом он считывает данные? Датчика в нем нет. С какой то другой системы?
  • 29 октября 2017, 22:13
Sonoff Basic имеет возможность подключения различных датчиков с дискретным TTL выходом.
Да путь подключения это паяльник и провода.

Альтернативой без паяльника — Sonoff TH10/16 — прошивка от 1М там же.

Все устройства в пределах одной системы имеют доступ к данным каналов других устройств(сервер и смартфоны в этом не участвуют).
  • 29 октября 2017, 22:57
Не совсем в тему, но спрошу — можно ли удлинить провод датчика температуры и влажности AM2301 от модуля Sonoff TH116? Мне бы метров на 5-7 от реле его отнести. Думал витой парой попробовать но не уверен. Может быть есть информация на этот счет?
  • 29 октября 2017, 23:02
Ну на метра три чем попало можно удлинять — проверено.
я датчик движения использовал на своей практике, с кабелем 4,5 метра.
  • Paly4
  • 29 октября 2017, 23:39
датчика нет в заводской версии, на альтернативных прошивках можно подключать датчики, дисплеи, RGB и прочие сладости
у меня сейчас например на базовом сонофе висит 18в20 — отправляет температуру на народный мониторинг, по Mqtt на мажордомо и к нему еще подключен 7-ми сегментный дисплей, который висит в прихожей и показывает температуру на улице и время, если отключить светодиод — то освобождается еще один пин, можно добавить еще датчиков, 18в20 кстати паралельно можно подключать на один пин 1,2,3 и так далее, кому мало, есть еще расширители портов…
Sonoff имхо удобен тем что уже все собрано в кучу на заводе
  • kuma777
  • 29 октября 2017, 20:11
А есть то же самое но с езернет интерфейсрм?!
  • 29 октября 2017, 22:14
Нет.
  • 29 октября 2017, 20:26
К сожалению у авторов прошивки (imag0611) выложены только бинарники, нет открытого исходного кода. В интернете уже полно открытых, постоянно развивающихся прошивок для Sonoff с открытым кодом, например от Arendst или очень интересный фреймворк от Алекса Морозова (на Youtubе).
  • 29 октября 2017, 22:16
Мы строим систему для пользователя без необходимости программирования.
  • 30 октября 2017, 00:00
Тогда сообщите, каким облаком пользуетесь.Какие гарантии, что ваша прошивка в один прекрасный день не перестанет работать. В программе необходимо предусмотреть настройку под свои нужды (MQTT, GPIO) и т.д., если не хотите открывать код. А он, на первый взгляд, пока далёк от совершенства…
  • 30 октября 2017, 11:52
Покупая мобильный телефон или другой гаджет, Вас интересует функционал и стоимость. Сколько раз Вы задавали вопросы об источнике прошивки и будут ли работать все сервисы в нем через определенное время — Вам никто этого гарантировать не будет.
Установив наше мобильное приложение и прошивку в устройство на базе ESP8266(8285) вы получаете полный функционал по управлению доступный в этой версии. Удаленное управления не обязательная функция, а только возможность и ее отсутствие не влияет на работоспособность системы.
  • 30 октября 2017, 12:24
Разные люди подходят к этому по разному. Но все они имеют право знать к какому варианту относится их устройство. Ответ на этот вопрос находится в лицензионном соглашении.

Вы, возможно, впервые столкнулись здесь с людьми, которых интересует не только функционал и стоимость, но и будущий функционал и будущая стоимость. Да, таких мало, но есть :)

Я, к примеру, на наличие открытой прошивки смотрю в первую очередь. И если она есть и при этом сравнима по функционалу с закрытой — выбираю её. Так работает у меня роутер, NAS и пр. Ряд гаджетов не доступен в таком варианте вообще. Тогда я выбираю наименее закрытую — не iOS, а андроид, не любой андроид, а с доступным root, не андроид с нашлепками, а чистый и тп.
  • 30 октября 2017, 12:38
Поиск и использование открытых проектов — каждый выбирает для себя.
Мы не пропагандируем Вас на использование закрытых проектов и не пытаемся убедить Вас.

Мы ведем разработку своей системы. Каждая система имеет право на жизнь и только разнообразие дает людям возможность выбора.

Если Вы имеете другие взгляды Вы просто не используете, но и не навязываете свое мнение.
  • 30 октября 2017, 12:26
Внизу я привел один из примеров проекта с открытым кодом с управлением через веб интерфейс с интернетом или без, с гораздо большим функционалом ( github.com/tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch ). Все бесплатно, открыто и проект развивается. Более серьезные проекты разрабатываются открытым сообществом на github.com/arendst/Sonoff-Tasmota или есть конструктор для сборки от Алекса Морозова. И это только несколько из множества. Чем лучше ваш, тем более, с закрытым кодом?
  • 30 октября 2017, 12:40
У Нас нет цели продвижения путем сравнения с другими системами — проектами.
Есть великое множество систем, проектов и все они имеют право на жизнь.
  • 30 октября 2017, 12:50
Согласен, но выживет только сильнейший. У тех, которые имеют открытый код — больше шансов, им помогают все.
  • 30 октября 2017, 13:59
На самом деле для каждого есть свой клиент.
  • 30 октября 2017, 15:00
Время покажет…
  • 30 октября 2017, 16:01
Они что-то делают. Работают. Хотят что-то за это возможно получить. Хотят что б их работа принадлежала им. Хотят это масштабировать. И это нормально.
Попробуйте сделать сами. Жаль когда кто-то сделает хорошую или не очень работу и даже не опубликует ничего о ней. Или напишет — «Я сделяль!». И его труд сгниет в информационном мусоре. И можно сказать его труд пропадет для человечества. Возможно из-за лени, возможно по причине «и сам нэ гам и другому нэ дам».
  • 30 октября 2017, 16:13
Полностью согласен с вами, да и ребята молодцы. Никто не спорит, что каждый труд должен быть оплачен. Желаю вам коммерческого успеха и создать производство своих железок для умного дома с крутым программным обеспечением, лучше, чем у китайцев.
  • 30 октября 2017, 16:17
Полностью согласен с вами
— не вижу — плюса нет :)
  • Haronych
  • 30 октября 2017, 17:48
А вот не нашел информации возможно ли управлять устройством с данной прошивкой не через родное приложение? Сейчас подобные решения интересны только если подразумевают интеграцию в систему умного дома. Например домотикз, мажордомо и т.д. Как с этим делом у Вас? Как бы не было круто родное приложение полную автоматизацию дома на нем не сделать…
  • 30 октября 2017, 18:11
Каждый выбирает для себя уровень и объем автоматизации.
Когда говорим о полноте Мы имеет ввиду, что будут решены задачи которые пользователь ставит перед собой: управление освещением, поливом, теплом, холодом, влажностью, протечкой, роллетами, маркизами, жалюзями и так далее. Все эти задачи на сегодняшний день решаются с помощью 1М Smartphone, учитывая что все эти функции не связаны через центральный контроллер(сервер...), а работают обособленно, но могут быть связаны между собой через сценарии.
  • 30 октября 2017, 18:18
Все эти задачи на сегодняшний день решаются с помощью 1М Smartphone,
— эт Вы зря. Интеграция нужна. Рано или позже к этому придете.
  • 30 октября 2017, 18:58
Все верно.
Но система только развивается и говорить что обязательно использовать домотикс, мажордомо, openhab… тоже не верно.
  • Haronych
  • 30 октября 2017, 21:06
Да дело то даже не в этом. Если у вас нет поддержки интеграции в существующие системы то вы можете рассчитывать только на аудиторию которая только начинает какойто проект автоматизации. Те у кого уже есть наработки врядли будут рассматривать систему в себе. Хотя если объективно у вас действительно весьма неплохой вариант для точечной автоматизации чеголибо.
  • 31 октября 2017, 09:47
В планах у нас и произвести слияние двух вариантов систем, с возможностью выбора для пользователя.
  • 29 октября 2017, 20:26
а просто модуль на esp8266 можно прошить?
  • 29 октября 2017, 22:14
Да.
  • 29 октября 2017, 23:00
попробовал…
завтра буду разбираться
  • 29 октября 2017, 20:37
автор хотел избавиться от зависимости с китайским сервером и поэтому перешел на использование немецкого сервера… Вообщем все эти настройки может быть хороши и удобны, но если захочется всетаки действительно полностью автономную систему умного дома, то нужно смотреть в сторону MQTT и поднимать свой собственный сервер умного дома — openhab например либо домотикз, возможно что-то еще.
  • ID88888
  • 29 октября 2017, 21:09
Интересно где Вы видели что автор «хотел избавиться от зависимости с китайским сервером и поэтому перешел на использование немецкого сервера»?

чуть выше почитайте…
  • 30 октября 2017, 10:37
Прочитайте статью с самого начала…
Поднимать свой собственный сервер у меня цели не было, я пытался донести до людей что локальное управление без ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ привязки к интернету, с данной прошивкой возможно, без каких либо познаний в программировании, а людей понесло непонятно куда, нужно просто внимательно читать что пишут и правильно формировать умозаключения, перед высказываниями, а это оказывается проблема в наше время. Это из разряда, — Услышал звон, но не знаю где он)))))
  • 30 октября 2017, 10:39
Спасибо за отличный обзор немецкой прошивки. Буду знать что подобные решения существуют.
Умозаключения — когда прочитав статью один человек их делает ошибочно — одно, когда это делают все — значит автор информацию донес не совсем корректно и возможно следует какие-то моменты переосмыслить или же переформулировать…
Я на таком ресурсе впервые и опыта у меня нет, это лишь точка зрения пользователя продуктом — поэтому и получилось не совсем корректно, согласен)

Как могу корректирую, по мере поступления вопросов)
  • 30 октября 2017, 12:09
Я на таком ресурсе впервые и опыта у меня нет
хм) все начинают с фонариков, пленок, смтратофонов. Ну макс могут сказать про токи, мультиметры, а да еще юсб доктором чет померять. А Вы вон куда сразу пошли))) — ШУТКА
Вам реально спасибо! Буду думать!
  • 30 октября 2017, 12:06
Во, только хотел сказать, Все ведь читали Квазиса обзоры. Домотикз это ведь решение куда лучше и 100%? Я только все заказа, скоро начну городить огороды)
  • 29 октября 2017, 22:05
Имею SONOFF TH16 с датчиком AM2301, родное приложение устраивает, НО температуру показывает без десятых т.е. 23, 24, 25.
Скажите, пожалуйста, можно ли этим способом перепрошить данный модуль и будет ли показываться температура с десятыми 23.6, 24.7, 25.4 и тд…?
  • 29 октября 2017, 22:19
В прошивке от 1M температура до десятых.
  • 29 октября 2017, 22:22
Спасибо! Это для меня очень важно. Заказал USB UART — буду прошивать.
  • 29 октября 2017, 22:34
На 4PDA есть ветка по 1M Smartphone
или пишите в Поддержку support.1msmart.com
  • 29 октября 2017, 22:46
Вот наконец-то есть за что + нажать
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=846062
с этого начинать надо было
  • 29 октября 2017, 23:16
эт точно)
  • 30 октября 2017, 12:11
да там уже 480 сообщений блин!
  • Ammo1
  • 29 октября 2017, 23:15
Спасибо! Вы молодцы! Привет, Запорожью! :)
Добавил страничку проекта в закладки.
  • Paly4
  • 29 октября 2017, 23:47
пожелание разработчикам поработать над цветовой схемой приложения — сейчас ну очень уныло
  • 30 октября 2017, 00:14
Согласны полностью). Дизайн пока не основная задача. Но ко всем пожеланиям будем прислушиваться.
  • DrBOBAH
  • 30 октября 2017, 02:06
Такой модуль подойдет для прошивки. Спасибо

• 30 октября 2017, 09:53
Да
Начальную настройку можно сделать оффлайн или без интернета не получится?
  • 30 октября 2017, 09:26
Для настройки интернет не нужен. Интернет используется только для удаленного управления и его можно отключить в настройках каждого устройства.
Для настройки нет необходимости подключаться к инету, просто обнаруживается устройство, добавляется в систему — и настраивается как хочется, можно добавлять свои голосовые метки, настраивать сценарии — интернет нужен только для того, чтобы управлять вне дома и только, ну и конечно, чтобы получать обновления, в которых добавляются новые функциональные возможности.

Если есть какие то пожелания и замечания их можно писать на support.1msmart.com/ — но только после регистрации. Мне пару вопросов помогли решить.
  • MakKar
  • 30 октября 2017, 10:04
Есть версия с пультом, чем не локальное использование. Я в пристройке свет включаю и выключаю и по сети со смарта, и с брелка. Если нет инета, то локальная сеть позволяет использовать устройство, если смарт находится в той же сети.
Версия с пультом, только в исполнении Basic модуля, а DUAL, светильник, двухканальное реле, вы будете добавлять радиомодуль — не вопрос, мне это не нужно, и ходи потом с кучей пультов в кармане, нет уж спасибо, лучше в одном устройстве всё иметь, купил китайский планшет, и теперь есть центральный пульт управления всеми устройствами — очень удобно, ничего не нужно программировать и вся семья довольна, + друзья восхищаются.
  • 30 октября 2017, 10:04
Я рекомендую пользоваться открытыми прошивками, с гибкой настройкой под свои нужды ( с интернетом и без), например github.com/tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch. И не надо никаких дополнительных оболочек на Андроиде, все встроено в «веб морду» в самом модуле.
  • 30 октября 2017, 10:46
В ссылку вкралась точка и она не открывается. Рабочая
плюсую, полностью открытый проект
С помощью сервиса ifttt.com Устройство может включатся по многим сценариев, например: новое сообщение в facebook, twitter, задания в Google calendar, почта и многое другое. Подробней о том как это сделать вы можете посмотреть видео www.youtube.com/watch?v=3PVQYLQ-XDQ&feature=youtu.be
  • 30 октября 2017, 12:19
Кому-то достаточно интернет браузера, а кто-то привык работать с мобильными приложениями.
Каждый выбирает для себя свой вариант.
  • 30 октября 2017, 13:02
Подскажите програматтор SP200SE подойдет для прошивки? у него модуль сh340g
  • 30 октября 2017, 13:56
Да.
  • 30 октября 2017, 16:12
Я правильно понимаю, что тут 2.3.4.6 пин должен использоваться? (В инете не нашел распиновки на ttl)
Да, всё верно.
  • 30 октября 2017, 16:42
Да. А дешевле варианты не рассматривали? Или у Вас он в наличии?
  • 30 октября 2017, 20:16
в наличии