SSD диск KingDian S280 120GB

Здравствуйте! Речь сегодня пойдет о SSD диске KingDian S280-120GB китайского производства.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

Упаковка и комплектация

Накопитель поставляется в фирменном блистере от KingDian.
В комплекте четыре винта.

Я считаю, что 120 Гб вполне приемлемо для операционной системы и устанавливаемых программ. Хотя может кому-то будет мало, но для меня это вполне достаточно. Итак, что же из себя представляет эта черная коробочка. По заявлению производителя: форм-фактор 2,5 дюйма, объем — 120 Гб, интерфейс — SATA 6Gbps, контроллер — SMI2256EN, тип памяти NAND TLC, линейная скорость приема/передачи — 530/360 МБ/сек, время отклика — 0,15 мс, выработка на отказ — 1 000 000 часов и 3 года гарантии.

Внешний вид

Размеры накопителя:

На задней стороне имеется наклейка, информирующая о названии устройства, его объеме, серийном номере, параметрах питания, месте производства (Китай), а также используемом интерфейсе.

Плата SSD находится в алюминиевом корпусе. Крышка корпуса держится на боковых защёлках.

При вскрытии обнаружилась плата, вполовину меньше самого бокса. Выполнено все достаточно качественно. На самой плате можно заметить контроллер SM2256K фирмы Silicon Motion, буфер в виде памяти Nanya NT5CB64M16FP-DH, и 4-ре NAND TLC.

ТЕСТЫ

По умолчанию накопитель идет с неразмеченной областью, поэтому после обнаружения в системе кнопки логического диска не появляется. Сначала нам нужно его разметить и отформатировать. После этого видим неразмеченный диск.

Накопитель отформатирован в файловой системе NTFS. Из 120 ГБ пользователю доступен несколько меньший объем свободного пространства в 111 ГБ.
Информация из программы SSD-Z

CrystalDiskMark 5.2.1
1 строка – Seq Q32T1 – проверяется запись и считывание файла размером в 1 Гб, с глубиной в 32 используя 1 поток.
2 строка – 4K Q32T1 – записываются блоки, размером в 4 Кб, в случайном порядке с глубиной в 32 используя 1 поток.
3 строка – Seq – аналог первого теста (Seq Q32T1), только с глубиной в 1.
4 строка – 4K – аналог второго теста (4K Q32T1), только с глубиной в 1.
В левой колонке показана скорость чтения, справа – записи. Единица измерения – Мегабайт в секунду.
Тест скорости SSD диска фалом 100 мб.

Тест скорости SSD диска фалом 1GB.

При тестировании файлом 32 GB некоторые пункты уменьшились.

Тест программой AS SSD Benchmark 1.7

Проверка на ошибки:

Anvil's Storage:

USB Flash Benchmark:
TRIM работает

Копирование файлов с другого SSD диска на обозреваемый.

Копирование с SSD на обычный жёсткий диск.

В качестве заключения, хотелось бы сказать, что вообще производитель не соврал по поводу характеристик и как мне показалось SSD достаточно хорошо реализован за эту цену. В ближайшее время я его установлю в ноутбук супруги. В минусы запишу отсутствие программного обеспечения.

• 24 мая 2017, 22:59
Копирование файлов с другого SSD диска на обозреваемый.
Если не сложно, попробуйте сделать то же самое, но с файлом 20-30ГБ.

Тест программой AS SSD Benchmark 1.7
Странно, не видно какой объем тестового файла был.
Обзор неплохой, но не хватает теста для оценки SLC кеша. Через какой объем данных при копировании/переносе снижается скорость?
А, как это проверить?
В AIDA или HD Tune тест на запись. Банальный пример — «бенчмарк файла» в HD Tune:
Вот сделал:
Хм, объем нужно выставить поболее, не 500Мб. На примере выше SLC кеш был около 2Гб (на тесте установлен 5Гб), после записи этих 2Гб скорость падала с 420Мб/с до 95Мб/с…
Upd, там вроде бы около 5Гб кэш, ставьте на тест 10Гб…
  • 24 мая 2017, 23:58
Заинтриговали меня тестом, провел на подобном, только 480ГБ тест на 50ГБ.

Тот же компьютер, то же ПО, только теперь 850EVO
Странно, гугл выдает, что у вашей модели SLC кеш около 5Гб. Или тут похожая ситуация, как у Netac N530S 120Гб, где диск писал с высокой скоростью в SLC режиме почти 40Гб (треть емкости).
PS, посмотрим что скажет гуру по накопителям…
  • 25 мая 2017, 04:35
Так это вроде норма. SLC — ячейка содержит один бит (щас таких не делают), MLC — два бита, TLC — три бита. Собственно, пока места хватает, никто не мешает контроллеру писать в многоуровневую ячейку только один бит данных. Тогда хорошая скорость будет на половине MLC-диска и на трети TLC-диска.

Вот если подзабить диск, тогда все эти кеши и будут показывать себя в действии.
  • 25 мая 2017, 09:42
Вот если подзабить диск, тогда все эти кеши и будут показывать себя в действии.
На диске из 480ГБ свободно около 85, тест проходил при объеме 50ГБ, я думаю что тест достаточно корректен.
  • 25 мая 2017, 13:03
у 120/240GB 840evo/750evo/850evo именно 3GB статического кеша. каждый следующий обьем — вдвое больше.
вот например
www.anandtech.com/show/8747/samsung-ssd-850-evo-review/2
А как объяснить высокую скорость записи на протяжении 50Гб (первый скрин Кирича)? Диск почти забит, но скорость не падает
Ну, «бенчмарк файла» менее точен, желателен именно «тест на запись» при отсутствующих разделах. Вот картина Samsung 850 EVO 250 Гб, показания, в принципе, сходятся с вашими:
  • 25 мая 2017, 13:13
у файлового бенча с одной стороны больше причин для возникновения погрешностей, но с другой сам график можно получить гораздо большего разрешения, чем в aida/diskbench, на котором более-менее точный размер буфера малого обьема затруднительно рассмтореть.

ну к слову и «нефайловый» график hdtunepro с одной стороны имеет полезное св-во — его можно ограничить по обьему и получить лучшее разрешение. но с другой имеет и пару очень вредных — во1ых там пишутся нули, что на некоторых дисках (например на ps3111) не позволяет получить результат вообще, во2ых там большая часть запросов идут без выравнивания, что картину тоже искажает.
ну и в третьих там надо залезать в настройки для включения тестирования вего обьема (умолчательно отключено), а на графике эта настройка никак не отображена, соответственно результат может оказаться некорректен.
Похоже 2,5Гб SLC кеш, затем скорость падает до 50Мб/с, раза в два ниже «винчестерной». Для файлопомойки подходит с натягом, только под систему…
  • aik
  • 25 мая 2017, 08:47
А зачем ссд под файлопомойку? Ну, терабайтный ещё куда ни шло, а вот 120?
  • 25 мая 2017, 13:15
с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Ну, у меня 240Гб Netac трудится в качестве файлопомойки, 2,5" винт в миникомпьюер не поставить, перегрев его убьет. Для временного размещения скачанных файлов хватает за глаза, потом они перекидываются на два 2Тб винта в контейнере. При этом в стационарном ПК еще два винта (2Тб и 320Гб) и несколько съемных на 500Гб, 1Тб и 2Тб…
  • aik
  • 25 мая 2017, 14:31
Ну так помойка — это постоянное хранение больших объемов. А уж под торренты и т.п. ссд точно не нужен, там скоростей таких не бывает. Разве что у вас гигабитный аплинк…
Ну для меня файлопомойка — временное хранение файлов, бывает и паки фотографий нужно скачать. Обычный винт при открытии качалки шуршит не по детски, SSD более сносно переносит. Тут уж кому что, хотя признаюсь честно, на стационарном ПК есть куча файлов, закаченные в разное время, и в каталоге черт ногу сломит, нужно разгрести. Там реальная файлопомойка, :-)
  • 25 мая 2017, 13:16
да скорее наоборот — под систему быстрая последовательная запись нафиг не нужна.
Ну да, только под систему…
как это проверить?
Цитата:
прогоните тест CDM на 4-8гиг, достаточно одного прохода. или лучше вот так (тут опять же 4-8гиг достаточно):
«вот так» — речь про настройки размера File lenght в HD Tune.
  • 24 мая 2017, 23:33
Всё хорошо… Но мне интересно: сколько он живут при домашнем использовании?
Мой OCZ Vertex 3 вот уже сколько живёт:
  • 24 мая 2017, 23:46
Ну он то не китаец: имеет американские корни, сейчас японка американского происхождения. а я о китайцах спрашивал. ;)
  • Asasl
  • 25 мая 2017, 00:39
У меня сильно дольше проработал и еще проработает…
Мой немного меньше часов наработал. Отлично держится.

• 25 мая 2017, 04:51
Проблема живучести ячеек ссд при типичном домашнем использовании вообще не возникает. Может, если много и часто компилировать — да. Держать высоконагруженную базу данных — тоже есть. А поставить на диск винду, софт и пару игрушек — вообще никаких проблем. Больше шансов сдохнуть из-за кривого контроллера (а они за последние 7 лет стали намного лучше) или из-за брака пайки.
  • 25 мая 2017, 07:40
Соглашусь.
  • edkar
  • 24 мая 2017, 23:50
Обзор хорош. Только странно, когда я попросил гирбест (несколько месяцев назад) дать мне этот ссд хотя бы с 50% скидкой за обзор, мне отказали, аргументировав это тем что обзоров тут на этот диск уже предостаточно)...)
Ну да я не в обиде, просто странно) Купил абсолютно ровно за эту же цену в оффлайне, с 3-х летней гарантией)
Обзор краток и лаконичен — как мне и нравится.
  • 25 мая 2017, 07:41
Нам было важно это знать.
Нам было важно это знать.
Видно, менеджер сменился, а новому пользоваться поиском было влом.
  • 24 мая 2017, 23:57
Если не затруднит, сделайте тест на SATA-2. Тоже подумываю поставить этот диск в старый ноут.
  • 25 мая 2017, 01:43
а чего его делать ??
скорость будет ограничен 300м
  • 25 мая 2017, 02:12
это понятно, что выше пропускной способности Sata не перепрыгнет. Вопрос в том, насколько ниже 300-т провалится?
  • 25 мая 2017, 07:42
На столько на сколько и при сата3. В верхнем пределе будет чутка ниже 300. Т.е. упремся в итерфейс. А в нижнем без разницы.
  • 26 мая 2017, 12:59
Вопрос в том, насколько ниже 300-т провалится?
Это зависит от контроллера сата. Ведь 300 — это скорость канала по стандарту, а контроллер может быть и слабее.
  • 26 мая 2017, 13:36
Это тоже ясно. Но посмотрите этот обзор mySKU.me/blog/china-stores/46456.html На сата2 скорости не дотягивают до возможностей канала. Почему? Полагаю, что дело не в контроллере мамки, а в контроллере диска. Я неправ?
  • 26 мая 2017, 19:04
Почему диска-то? Контроллер диска может работать и быстрее, чем сата2 (но всё-таки медленнее, чем сата3). А на какой скорости может работать контроллер на мамке — это уже неизвестно, и далеко не факт, что он тоже упирается в пропускную способность сата2.
Ну сколько есть, столько и доступно.
  • 25 мая 2017, 04:45
Ну винда считает двоичные ГБ, так называемые гибибайты, ГиБ. А на диске пишут десятичные. И «120 ГБ» диск гарантирует, что его емкость выше 120 000 000 000 байт. Вот они все и доступны.

А есть всего 128. Чипы памяти они такие, как правило, кратны степени двойки. 4 чипа — значит, каждый по 32 ГиБ. Остаток откусывают на SLC-кеш и на ремап «уставших» ячеек, ведь у них конечное число циклов перезаписи.
Вот тоже только что написал про это коммент. Собственно 120 гигабайт равны 111.758 гибибайтам, так что все совершенно честно.
Не думал, что мой камент можно как-то двояко истолковать. 111 гигов там есть, столько и доступно. Больше не было и никуда не делось. Как и на всех винтах, у всех производителей.
  • 26 мая 2017, 13:02
111 гигов там есть, столько и доступно.
Там не 111 гигов есть. Объем микросхем памяти кратен двойке, там всего 128 гигов (нормальных, двоичных), а доступно 111. Так что я отвечал ровно на тот коммент, на который отвечал — нет, там доступно меньше, чем есть, но это норма, это из-за веских причин.
  • 27 мая 2017, 20:11
обычно — да, но бывают и другие варианты. например tlc 3d интельмикрон — 384gbit (весьма ныне распространен). у сунга где-то было 86gbit.
Нет никаких «десятичных». Так можно придумать еще пятиричные и написать 240Гб. Никто не мешает производителям указать размер в байтах, а не делить на невесть что и получать цифру, не имеющую никакого иного практического применения, кроме как введение покупателя в заблуждение.
Читайте про двоичные и десятичные приставки.
Двоичные — киби, меби, гиби.
Десятичные — кило, мега, гига
  • 26 мая 2017, 13:06
Никто не мешает производителям указать размер в байтах
Они и указывают. 120 ГБ — 120 000 000 000 байт. Винда считает 120 000 000 000 байт как 111 гигов — ну, это не проблемы производителя.
Так можно придумать еще пятиричные и написать 240Гб.
Я даже пересчитал, в пятеричной системе 120 000 000 000 — это 3 431 230 000 000 000.
Винда считает 120 000 000 000 байт как 111 гигов

1 Гигабайт = 1024 Мегабайт и тд. По тому же JEDEC, согласно ГОСТ 8.417-2002 и Положению о единицах величин, допускаемых к применению в РФ.

ну, это не проблемы производителя

Само собой. Поведение известно как «коммерческие мегабайты».

Вот планки оперативки станут по 150-200 гигов, так сразу общепринятый множитель 1024 вдруг забудется и производители вспомнят об истоках и докомпьютерных временах. Как в случае перехода с CD на Двд и Блюреи.
  • 25 мая 2017, 00:59
Посмотрел цены в оффлайне… А не лучше ли купить хотя бы Kingston на месте и с какой ни какой гарантией?
  • 25 мая 2017, 04:36
А на месте кингстоны раздают по п.18?
  • 25 мая 2017, 05:02
А-а-а-а… Ну да, как то мимо ушей. :)))
  • 25 мая 2017, 07:44
Не у всех есть днс/ситилинк и иже с ними. А если их нет, то цены лупят мелкие фирмочки.
> Из 120 ГБ пользователю доступен несколько меньший объем свободного пространства в 111 ГБ

А это все потому, что вы неправильно используете приставки. Вендоры меряют в гигабайтах, а винда меряет в гибибайтах. Читайте про разницу между десятичными и двоичными приставками.
И таки да, 120 гигабайт равны 111.758 гибибайтам.
Windows 10 на него, конечно же, ставить не пробовали?
  • i_sin
  • 25 мая 2017, 07:41
уж полгода стоит

• 25 мая 2017, 07:21
непонятно как то ценник на ssd вырос за последние полгода.
в октябре покупал s280 / 240gb за 54$…
до этого брал еще пару на 120 gb за ~35$
  • 25 мая 2017, 07:46
Чего не так? Все верно. 500-ка винт стоит 2500, а тер 3000, ни как не 5000. Так что… Ну и рынок/курс доллара и прочее.
  • 25 мая 2017, 10:13
Ну насколько я слежу — доллар за полгода не изменился, и даже подупал.
Плюс цены я указал сразу в долларах, и всем рекомендую покупать в долларах и не терять на конвертации интернет магазинов.
А если юзать карту кукуруза то ещё и экономить потому что расчет будет по курсу ЦБ РФ )
  • wxp
  • 25 мая 2017, 08:34
Вырос вырос, сговор производителей памяти, типа искусственный дефицит и пр (читал об этом, толи на 3dnews, толи еще где-то на аналогичном сайте).
Сам брал OCZ на 960гб за 200евро, сейчас они уже ~300 стоят…
  • 25 мая 2017, 09:32
таже самая модель? или вы только по обёму сравнили?
  • 25 мая 2017, 10:14
Я выше цену на идентичную модель указал но 240gb. 120 была в районе 35
  • 25 мая 2017, 13:06
то, что у модели такое же название, совершенно не означает ту же начинку.

впрочем ответ уже озвучен — флеш вздорожал.
  • 25 мая 2017, 14:31
>>то, что у модели такое же название, совершенно не означает ту же начинку.
возможно это применимо для каких-то нонеймов.
kingdian, kingfast все ж следят за репутацией
  • 25 мая 2017, 15:38
да проще сказать, кто на этом еще не попадался. из китайчатины такие скорее всего нет.
kingdian — пжалста: mySKU.me/blog/china-stores/50930.html
  • 26 мая 2017, 13:13
возможно это применимо для каких-то нонеймов
То есть кингдиан и кингфаст — это бренды дофига, а кингстон, оцз и пни — это нонеймы? Даже эппл ставит в макбуки разные матрицы, эппл тоже нонейм? Кингдиан и кингфаст могут НЕ поменять начинку только в одном случае — там и так самое дешевое и дешевле сделать невозможно даже на полторы китайские копейки.
  • 25 мая 2017, 14:56
Я выше цену на идентичную модель указал но 240gb. 120 была в районе 35
а нечего что я спросил не у вас а у человека! он написал так
Сам брал OCZ на 960гб за 200евро, сейчас они уже ~300 стоят
  • wxp
  • 25 мая 2017, 22:27
таже самая модель?
Таже самая
Спасибо за обзор.
Эх, урвать бы такой еще по какой нить акции. Ато сейчас возникла нужда в нормальном но недорогом SSD.
  • zeba1
  • 25 мая 2017, 09:26
Посмотрите, в горящих товарах на али 240гб за 70$
  • 25 мая 2017, 12:05
занес в избранное, буду ждать когда будет 55 как полгода назад )
периодически такое случается.

по KingFast F9 написал помню письмо продавцу, с вопросом — где скидки, дорого же… он ответил мне чтобы я не переживал и зашел в его магазин через 3 дня :)
вообщем можно не стесняться и просить скидку напрямую )
Есть же дешевле и на MLC чипах: KingFast F9 128G SSD 2.5'' SATA III MLC. Кроме стандартных купонов Aliexpress можно применить купон $1 от продавца и спецкупон $2 от Aliexpress + скидка в мобильном приложении.
  • shpunt
  • 25 мая 2017, 12:11