Бесконтактный инфракрасный термометр с лазерной указкой - GM550

Инфракрасные термометр или как его еще называют — пирометр понадобился мне для измерения температуры на процессорах, памяти и других компонентах таких устройств как тв боксы, компьютеры, планшеты и т.д. Не раз уже встречался с ситуацией, когда программно температуру посмотреть невозможно, т.к отсутствуют температурные сенсоры. А знать ее мне необходимо, что бы провести стресс тесты и при необходимости улучшить систему охлаждения. Да и в обзорах таких девайсов более точная информация по температуре будет не лишней.

Выбрал популярную модель GM550 с лазерной указкой, которая в теории должна помогать в «прицеливании». На практике толку от нее оказалось немного, т.к площадь измерения пирометром при большом расстоянии — огромна и теряется смысл прицеливания, а при маленьком расстоянии направить дуло на необходимый элемент можно и без подсказки :)) К тому же через пару недель с лазером случилась какая-то беда и он стал светить очень тускло (батарейка при этом нормальная). Может сын уронил, так как ему очень нравится с ней играть)) В общем считаю указку на деле практически бесполезной, разве что первое время потренироваться.
Приехал пирометр в коробочке, которую без спойлера даже показывать стыдно. В комплекте еще лежала небольшая инструкция. Из полезного в инструкции — технические характеристики. Выделю основные: диапазон измеряемых температур от — 50 до +550 Градусов Цельсия. Точность +- 1,5% или 1,5 градуса. Более детально — на второй фотке инструкции (кликабельна).
коробочка и инструкция

Внешне выглядит в виде «пистолета», изготовлен полностью из пластика. Пластик не скользкий, софт тач.

На одной из сторон — подсказка по измерению. Чем больше расстояние, тем больше площадь измеряемого пятна. Для более точных расстояний нужно выбирать небольшое расстояние.

«Дуло» с сенсором, над которым расположен лазерный диод, мощностью не более 0.5 мВт. Тем не менее не забываем, что это не игрушка — берегите глаза!

Единственная кнопка — курок. При нажатии прибор включается и сразу производит измерение. Выключается автоматически после 7 секунд бездействия.

В ручке спрятан отсек для элемента питания. Здесь питание 9V, используется батарейка типа 6F22 или 6LR61 или любая другая типа «крона». Батарейка в комплекте не идет. От модели GM 320, которая обозревалась неоднократно, отличается элементами питания (там две батарейки по 1,5v).

Небольшой экран, под ним 3 кнопки. Первая отвечает за лазерную указку, вторая переключает единицы измерения из Градусов Цельсия в Градусы Фаренгейта. Последняя кнопка включает\отключает подсветку экрана.

Нажав кнопку загорается надпись scan и пока вы держите измерения осуществляются в реальном времени. Когда вы отпускаете — появляется надпись Holld и температура фиксируется. Через 7 секунд прибор отключается.

Первые пару дней я измерял все подряд: стены, приборы, раму на балконе, горячую воду и т.д. Но в итоге наигравшись пришел к выводу, что основное предназначение устройства в моем случае — те измерения, ради которых я его брал (процессор, память, и т.д). Хотя и в быту бывает полезен. К примеру замерить температуру стен, выходящих на улицу, измерить температуру рамы, вычислив проблемные участки. Можно много чего измерять — жидкости, батареи, радиаторы.
Точность проверил при помощи измерения кипящей воды. Я живу на высоте 100 метров над уровнем моря, т.е вода закипает при 100 градусах. Пирометр показывает 99,6 — вполне может быть.

Некоторые измерения для примера. Отопительная батарея (сейчас тепло, поэтому греет она не сильно).

Мясо в морозильной камере.

С огнем все сложно. Т.к прибор измерят площадь, то точную температуру пламени получить не возможно. Да и температура горения газа в плите (800 — 900 градусов) выше предела возможностей данного прибора.

Но лучше покажу вам измерения на примере, для которых и брался пирометр. Берем Tv Box SCISHION V88 на Rockchip 3229. Приставка очень простая и дешевая (чуть больше 20 баксов) и на ней сэкономили на всем, чем можно, включая температурные датчики. Тем не менее температуру мне знать было необходимо, т.к работать она будет по 12 часов в день и перегрев — ни к чему. Аккуратно разобрал, что бы измерить температуру на процессоре (радиаторе) и памяти напрямую, а не на корпусе.

Далее стресс-тест. Запускаю EpicCitadel в режиме Demo и оставляю на часик для прогрева. Потом измеряю температуру на радиаторе.

И памяти, которая оказалась даже горячее :)

Все отлично — перегрева нет.
В видео версии обзора можно посмотреть на измерение в режиме реального времени. Измерение tv box на 9:13.

штука полезная, у меня такая же. только цена по ссылке неадекватная. он в 2 раза меньше стоит
  • 28 октября 2016, 14:11
Согласен. Но поиском же все пользоваться умеют, я просто товар описал))
  • 28 октября 2016, 14:18
Я вообще не собирался брать ИК термометр.
Пока не увидел в продаже GM320 по акции по цене 4.10$.
Устоять не смог :)
  • 28 октября 2016, 16:23
это где такое было?)
  • 28 октября 2016, 16:39
На али дешевле чем за $12,5 за модель gm 550 не нашел. Gm 320 — дешевле, от 8.5 баксов. 550 от 320 кроме питания отличается еще большим диапазоном измеряемой температуры. В плюсы может измерять до 550 градусов, gm 320 только до 330 градусов. Правда зачем это ума не приложу))
  • 28 октября 2016, 18:27
Когда я брал GM320, то его обычная цена на али была где-то в районе 8.5$. Но вдруг случайно увидел продавца, который, похоже, для рейтинга, продавал за пол-цены, по 4.1$. Ну я и взял, чисто чтоб было. Оказалось штука удобная, вместо комнатного термометра.

GM320 реально до 380, а не до 320. Но большие температуры мне реально ни разу не понадобилось. Жаль, только, что температуру паяльников ИК термометры не видят, потому как оно тонкое и блестящий металл.
а я с костылями, но таки провел замеры mySKU.me/blog/china-stores/36514.html
посмотрите в моем обзоре
  • dEFLASH
  • 29 октября 2016, 04:31
Я за 5 баксов брал, не врёт, расхождение 0.3 градуса наверное максимум, пригодился несколько раз.
конечно, так я и без претензий же.
кстати, я когда выбираю чего-нибудь на обзор — смотрю чтоб и цена минимальная или близка к этому была в этом магазе. чтоб и мне не писали «опять п18, дорого нах», и людям меньше времени на поиск убивать, и магазину какая-то польза от обзора. если дорого — все равно же все полезут искать где дешевле, а не сразу по ссылке из обзора брать.
  • 28 октября 2016, 15:06
В любом случае цены все сверяют, никто же не покупает наобум)
  • 28 октября 2016, 16:26
да нет, не все, покупают и без разборов, и по заказам, и по отзывам ;) все мы разные :))
  • Multik
  • 28 октября 2016, 18:56
А теперь возьмите маркер чёрный покрасьте радиатор и сделайте замер снова, удивитесь =)
  • Nestor
  • 28 октября 2016, 14:28
соглашусь — сам покупал GM320 за 5.5$
  • 28 октября 2016, 16:28
а этот где покупался?)
  • Nestor
  • 28 октября 2016, 16:34
этот по ссылке в обзоре.
а свой я покупал тут (тогда цена была 5.5)
на данный момент, видел на АЛИ за 8.1$
  • Alexoff
  • 28 октября 2016, 16:39
В июле акция была тут, 5.5$ с доставкой епакетом.
  • 28 октября 2016, 14:12
Крона — есть зло. Особенно, когда ИК термометры с питанием на AAA.
  • Vlad2
  • 28 октября 2016, 14:12
Тоже брал в 2 раза дешевле. Оба и на 2х1.5в и на 1х9в работают одинаково, но крона гораздо дороже.
незаменимый девайс для молодых родителей.
  • 28 октября 2016, 14:15
Дать ребёнку как новую игрушку, чтобы отстал от родителей на некоторое время?
Я кота гоняю по квартире, пока охлаждается жидкость для приготовления смеси :)
это не совсем тот девайс. там диапазоны другие и точность
  • 28 октября 2016, 14:23
Точность у всех ИК термометров более-менее одинаковая.
для измерения температуры воды для кормления — это отличное решение. можно и в ванной температуру воды мерять
ps. я не об измерении температуры тела, хотя тоже, вероятно, можно приловчиться
  • 28 октября 2016, 14:33
С температурой тела сложно. Самое жаркое место обычно бровь ближе к носу. И то показания будут занижены.
Ну вот тут на муське был обзор — вроде владелец очень доволен.
Данный термометр совершенно не подходит для измерения температуры живого тела, поскольку специализированные термометры имеют коэффициент, через который переводят температуру на поверхности кожи лба (чаще всего) в привычную нам температуру «в подмышке». На них даже есть переключатель: температура тела — температура предмета.
Есть девайсы чуть дешевле, которые позволяют настраивать один параметр (прошу извинить, не помню за что он отвечает: то ли за отражаемость, то ли за плотность предмета) влияющий на результат, вот таким девайсом измерять температуру тела можно
Этот тоже позволяет, насколько я помню. Там вроде есть секретная комбинация кнопок. Но я вообще не о том. Температура на лбу и привычная нам температура «в подмышке» — различаются на 2-3 градуса. И 34 градуса на лбу вам не скажут вообще ни о чём. Медицинские термометры превращают 34 в понятные, например, 36.7. Полагаю, зависимость линейная, кому интересно — может попробовать вывести коэффициент. Хотяяяя, не факт, что линейная.
По крайней мере эмпирически можно найти показание, после которого надо поднимать панику
Это точно, но тут недавно обозревали отличный (по отзывам) и недорогой именно медицинский. Заказал, благо есть с чем сравнивать. Уже год пользуюсь проф бесконтактным Omron тысяч за 6.
  • 28 октября 2016, 18:36
Есть более дорогие модели, у которых можно регулировать коэффициент эмиссии. Только с ними проблема в том, что коэффициент эмиссии того, что измеряешь, не известен. И его нужно угадать.

Для измерения тела регулировка коэффициент эмиссии совсем не помогает. Потому как, если посмотреть на термоснимок в ИК лица человека, то хорошо видно,, что температура лица очень неравномерна, и имеет большие перепады. Ни один коэффициент не сможет это компенсировать. Можно лишь вручную, выбрав воспроизводимую точку на лице, потом сравнить показания с подмышечным термометром, чтобы вычислить насколько занижаются показания ИК. Кстати, медицинские ИК точно также делают поправку, показывая другую температуру, а не реально измеренную.
Минусаторы, вы б хоть поясняли за что минусуете. Коммент писал, ибо у меня двойня, совсем юные и я не представляю как без этого девайса делать смесь.
  • 28 октября 2016, 14:18
Потом измеряю температуру на радиаторе.
Радиатор надо хотя бы зачернить, иначе будет ошибка измерения.
  • 28 октября 2016, 14:19
Радиатор покрашен краской, так что всё будет более менее точно без чернения. Ошибки начинаются только на зеркальных металлических поверхностях.
  • 28 октября 2016, 14:23
да, кстати — в ванной на сушилке хромированной показывает полную чушь))
  • 28 октября 2016, 14:29
Чтобы заработало на хромированной нужно наклеить кусок изоленты.
Хуже с утюгом. На него изоленту не наклеишь.
  • bonki
  • 28 октября 2016, 14:46

и ни к чему изолента.
каптон наклейте
  • 28 октября 2016, 15:48
маркер черный
  • 28 октября 2016, 15:36
Первый раз слышу, про покрашенные радиаторы — это же ухудшает теплоотдачу.
  • 28 октября 2016, 15:49
пофиг, крашен или нет
  • bakinec
  • 28 октября 2016, 16:17
это же ухудшает теплоотдачу
в некоторых случаях, наоборот:
«Краски, обладающие высокой излучательной способностью, увеличивают теплоотдачу прибора и наоборот. Например, окраска цинковыми белилами повышает теплопередачу чугунного секционного радиатора на 2,2%, нанесение алюминиевой краски, растворенной в нитролаке, уменьшает ее на 8,5%.»
Но дело даже не в этом — некрашенные радиаторы, это же неэстетично (за исключением, разве что, каких-нибудь дизайнерских моделей). Слабо себе представляю в интерьере, ту же некрашенную чугунявую батарею
  • 28 октября 2016, 16:24
в некоторых случаях, наоборот:
Тут то конкретный дюралевый радиатор для чипов…
  • bakinec
  • 28 октября 2016, 16:55
Семён Семёныч… :) В обзоре упоминалась отопительная батарея, ну и я про неё и подумал…
Но я как-то не заметил, что этот радиатор в приставке, крашенный.
А беглый поиск в интернетах, выдал достаточное количество результатов, подобных этому

Может, конечно, это не краска, а какое-то, неведомое мне покрытие…
  • 28 октября 2016, 17:11
Какое нибудь «волшебное анодирование»…
  • SERG27
  • 28 октября 2016, 14:48
брал в геаре по акции за 6 енотов, похож, только питание на 2*ААА. НА ХОЛОД РАБОТАЕТ ОТВРАТНО. НА+ хорошо
  • falcon99
  • 28 октября 2016, 15:10
Лазерная указка Павлины, говоришь… Хех! ©
Это не указка, а прицел.
  • 28 октября 2016, 15:50
del
Смотрю я на фотографии и думаю, где-то я уже их видел, посмотрите мой обзор mySKU.me/blog/aliexpress/36021.html, насколько наши фото похожи:)
  • sir0ta
  • 28 октября 2016, 16:22
Вы с дубу рухнули столько за него отдавать? Меня 10 баксов жаба душила.
Я тогда был молод и горяч и не знал о других сайтах, кроме Alix
  • sir0ta
  • 28 октября 2016, 16:20
Просто оставлю это здесь: aliexpress.com/item/Non-Contact-IR-Infrared-Digital-Temperature-Thermometer-50-to-550-Deg-C-Hand-held-Temperature-Measuring/32667335464.html:&cpt=1477660781638&af=cc&aff_trace_key=b08721371de94c2c83e3ae63929dfb53-1477660781638-06699-6mia6uvne&detailNewVersion=&categoryId=153709
13,63
И это дорого. Вот брал по нормальной цене aliexpress.com/snapshot/8146469256.html 6 баксов.
  • 28 октября 2016, 16:37
ТС — чем отличается данный «девейс» от тех, что от 8ми долларов?
  • 28 октября 2016, 16:40
Чуть выше как раз написал.
  • Sunrise
  • 28 октября 2016, 16:39
Покажите пожалуйста, температуру стен в новостройке будет адекватно мерять?
  • 28 октября 2016, 16:40
Да.
Да, только берите за нормальную цену, а не этот с переплатой.
  • Sunrise
  • 28 октября 2016, 17:11
Да я понял, спасибо)
  • Pash
  • 28 октября 2016, 19:39
Честно прочитал обзор, т.к. задумался о таком девайсе. На работе использется купленный в офлайне за дорого. В нём куча кнопок и так же лазер, который мной сразу был определён, как бестолковая побрякушка, ибо с близкого расстояния лазер и «зрачок» никак не совпадают в проекции, а на дальняк меряешь не понятно что.
Но это всё так..., повествование. Основной вопрос:
За много лет использования данного прибора, никак не приходит мысль — а для (какого х..) чего нужно мерить температуру стен?
  • Johnymn
  • 28 октября 2016, 19:49
Предполагаю, для определения теплопотерь
  • rotten
  • 28 октября 2016, 19:42
брал такой же здесь(https://ru.aliexpress.com/item/GM320-Digital-Infrared-Thermometer-Professional-Non-contact-Temperature-Tester-IR-Temperature-Laser-Gun-Device-Range-55/32697751644.html?spm=2114.13010608.0.0.hT5e75&aff_platform=link-c-tool&sk=uR7uBY3Rz:&cpt=1477672854330&af=DPlnKr2ATnM&afref=&cn=&cv=90001&dp=fXudvR1OBZ&aff_trace_key=6ad3f6aff6ab4cbfa2e996734455da52-1477672854330-07652-uR7uBY3Rz&detailNewVersion=&categoryId=153709) за 5 баксов-хорошая доставка епакетом-себе и другу-отлично работают! сейчас прод цену поднял-можно взять на али от 8 баксов(https://ru.aliexpress.com/item/2016-GM320-Non-Contact-Laser-LCD-Display-IR-Infrared-Digital-C-F-Selection-Surface-Temperature-Thermometer/32669526263.html?spm=2114.30010708.3.2.EMCsyy&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_1&btsid=640c013d-cdec-44e7-822a-d50d992425f6)-но бывают скидки и реально за 5 бакинских взять
нет-ну я все понимаю-п18 и тд-но СОВЕСТЬ то надо иметь-ты хоть посмотри сколько стоит сей девайс прежде чем рекламировать его здесь за цену более чем в 3 раза превышающую его реальную стоимость!
  • Johnymn
  • 28 октября 2016, 19:52
При чем здесь стоимость? Человек писал обзор и рассказывал о возможностях прибора, а цену вы вольны сами выбирать. А если я найду дешевле чем Вы написали, тоже считать наглой рекламой?
  • 28 октября 2016, 19:57
Спасибо за поддержку. Многие забывают, что это обзор товара, при чем тут цена? Высокие цены — проблемы магазина и их менеджеров, при чем здесь я? Да я искренне рад буду если купите где-то за пару центов по мега распродаже. Я устройство показал? Показал. Тесты провел? Провел. За что тогда минус поставили? Ответ — за цену :)
Автор, когда вы баловались с мелкой платкой, откуда вы узнали, что измерили температуры именно радиатора или микросхем памяти? С каким коэффициентом эмиссии пересчитывали значения для блестючего алюминия? Зачем, вообще, городить бестолковый огород в задачах, с решением которых оптимально справляется банальная копееечная термопара?
  • h2898544
  • 31 октября 2016, 01:18
покупал такую — весьма удобная, но нужно настраивать точность измерений иметь под рукой температурный пример ((