Бюджетные гибридные наушники Dodocool DA36 (сдвоенный арматурный излучатель + динамический)

Спецификации

Wire: 1.2m(Length) / 0.3(Width) PU
Plug: 3.5mm gold-plated stereo plug
Rated Power: 3mW
Maximum Power: 10mW
Item Size: 1.16cm(diameter for ear bud)
Item Weight: Approx.14g / 0.49oz
Package Size: Approx.8.87 *6.84 * 3.36cm / 3.49 * 2.69 * 1.32in
Package Weight: Approx.39g / 1.38oz

Для прочтения обзора, загляните под кат

Комплектация

Продукт поставляется без привычной картонной коробки.
Наушники лежат в фирменном жёстком чехле. Там же расположены и дополнительные амбушюры.

Чехол жесткий, на молнии. Цвет чёрный. Изготовлен из полиуретана, с мелкой текстурой, отдаленно похожей на карбоновое волокно.
Внутри он обшит мягкой тканью. В одной из ниш размещена сетка.
Пошит не плохо.

Размер компактный
Ширина: 66 мм
Длина: 88 мм
Высота: 36 мм

Сверху чехла есть лого dodocool, и «красуется» большая наклейка made in china.
С обратной стороны присутствует наклейка поменьше, с названием модели DA36.
Думаю было бы логично если бы эти наклейки были на оборот, с DA36 наверху, ну а с made in china снизу.

Кроме наклеек, претензий к чехлу нет. Маленький и удобный.

Есть карточка со спецификациями.

Амбушюр три пары — одна из которых уже на наушниках.
Это красные, полупрозрачные, силиконовые насадки, с широким звуководом. Подобные можно увидеть на многих современных наушников.

На фото ниже пять пар амбушюр. Три пары что слева, это насадки из комплекта. Те что справа, я взял для теста.
Для тестирования выбрал амбушюры сони-гибрид, среднее размера. И SpinFit, большого размера.

Дизайн и материалы

Кабель прозрачный, средней жесткости. Длина шнура 1.2 м. Толщина шнура до разветвителя 2.1 мм, выше разветвителя 1.6 мм.

Коннектор трёх контактный позолоченный (или просто золотистого цвета).
Штекер чёрный, металлический, с очень мелкой рельефной текстурой. Благодаря ей, даже влажный пальцы не соскальзывают со штекера.
Есть небольшой резиновый защитный амортизатор. Учитывая его размер, думаю защита от изгиба там ниже среднего.

Разветвитель выполнен в таком же стиле как и штекер, чёрный и металлический.

Долее последует описание корпуса

Размер: 21x11 мм
Диаметр звуковода: 6.5 мм.

Корпуса изготовлены из двух материалов. Это матовый алюминий и дерево.

Основная часть корпуса металлическая, матовая за исключением небольшой фаски возле края.
По контуру изображено название бренда, и указан символ R или L (зависимо от того это правый или левый наушник).
Возле стыка звуковода с корпусом, есть компенсационное отверстие. Оно своей задачей справляется. При вставлении наушников мембрана не трещит.
Защитная сеточка металлическая.

Тыльная часть корпуса изготовлена из дерева. Это чисто дизайнерское решение, дерево звук не улучшает.
Присутствует отверстие фазоинвертора, или чего-то подобного. Ради интереса заклеивал эту дырку скотчем, разницы в звучании не заметил.

Снизу корпуса есть металлическая лапка, сквозь которую проходит кабель.
Думаю было бы практичнее если бы производитель вместо нее установил силиконовый кембрик. Пусть это и не выглядело бы так красиво, зато помогло бы защитить кабель от возможных перегибов.

Дизайн мне показался довольно интересным. Насчет практичности, есть некоторые замечания.

Эргономика

Наушники подобного дизайна (гильзообразного), в моих ушах держатся плохо.
К счастью сабжа это не касается, причина в весе. Наушники очень легкие, по сравнению с Dunu Titan 3 почти невесомые.
Не скажу что по удобству они близки к идеалу. Просто не выпадают и не давят, это уже хорошо.

Разборка

Разбираются наушники довольно легко.
Две половинки корпуса соединены между собой вязким клеем, похожим не «резиновый момент».

Заглянем во внутрь.

Пытался вынуть динамический излучатель. Но он там прочно приклеен. Немного поковырял ножом, и оставил его в покое.
Эти два проводка (красный и золотистый) ведут к арматурному излучатель.

Сам арматурный драйвер можно увидеть через металлическую сеточку.
Не получается его четко заснять. Так как камера фокусируется на сетке, а не на том что за ней.

Звук

При тестировании звучания использовались

Смартфон: iPhone 4s
Смартфон: Xiaomi Redmi 3
Плеер: Shanling M2

Прислушивались композиции разных жанров и исполнителей.

Звук сабжа противоположный тому который был в Xiaomi Hybrid. Если в гибридах от сяоми звучания довольно темное, с сильно бухающими (бух-бух-бух) НЧ. То в Dodocool не передний план вынесен нижний верх. НЧ играют на заднем плане. Ну и звучание соответственно получается более ярким.

Да и ещё. DA36 довольно требовательны к материалу, источнику, и подбору амбушюр.
С разными насадками, звук может разительно отличатся.

НЧ

На стоковых насадках может показаться что количество баса не достаточное. Звук немного похож на арматурный. Но при помощи SpinFit ситуации полностью меняется. Баса становится даже больше чем надо.
В общем, советую экспериментировать.
Если нужны усиление НЧ, нужно подобрать насадки большого размера, и с узким каналом.
Если усилить количество НЧ эквалайзером или с помощью подходящих насадок, басы получают немного гудящими, но в пределах комфорта.

СЧ

Самая сильная сторона в звучании сабжа. Середина детальная, и чистая. Отлично звучит вокал. Инструментальной музыкой можно наслаждаться.

ВЧ

Dodocool DA36 вряд ли подойдет ВЧ фобам. В области 4 KHz присутствует заметный подъем. Поэтому высокие частоты звучат резковато.
На ВЧ слышен каждый нюанс музыкальный композиции. Это хорошо. Редко в наушниках такого ценового диапазона услышишь такую детализацию. Что не очень хорошо, на не которых треках ВЧ начинают уже немного резать слух.
Чтобы такого не было, нужно подобрать правильные амбушюры. Ещё можно воспользоваться эквалайзером. Чем меньше двигать ползунки эквалайзера тем лучше. Но небольшое понижение ВЧ, пойдет наушникам на пользу. Ниже можете увидеть скриншот рекомендованных мною настроек EQ. Звук станет более мягким, и приятным для слуха.

Из тройки устройств на которых я тестировал наушники, сабж лучше всего спелся с Xiaomi Redmi 3.
Да, плеер Shanling воспроизводит больше деталей, и музыка получается более «чистой». Но на Redmi мне было все же комфортнее слушать музыку. Это связано с тем что звук в смартфона Xiaomi Redmi 3 более темный по сравнению с плеером Shanling M2.

Достоинства и недостатки

Достоинства

— Высокая детализация звучания
— Небольшая стоимость

Недостатки

— Завышены ВЧ

Выводы

Как по цене так и по конструкции Dodocool DA36 являются прямым конкурентом спорных, но довольно известных наушников Xiaomi Hybrid.
В Dodocool звук мне понравился больше. Здесь нет мозговышибательных утомительных басов (как на Xiaomi Hybrid), которые стучат по перепонками. По СЧ и проработке инструментов DA36 тем более выигрывают. На ВЧ в каждых из этих наушников есть свои плюсы и минусы.
В целом получились вполне достойные бюджетные гибриды.

• prohuk
  • 11 августа 2016, 08:09
Недавно уже обозревались.

Не очень ясно, где у них там арматурный излучатель. На разборе не видно.
  • sonx
  • 11 августа 2016, 09:46
на 10й фотографии видно: в горловине звуковода переливаясь фиолетом абераций сидит безносая knowles FK 30042.
Алекс, это не Knowles WBFK-30042
  • peetbull
  • 11 августа 2016, 08:11
«Это связано с тем что звук в смартфона Xiaomi Redmi 3 более темный по сравнению с плеером Shanling M2.»
темнейший)))
темный звук
— мне уже страшно!!!
  • PashOK
  • 11 августа 2016, 08:16
А как по сравнению с Piston 2 или 3 или Tennmak In-Ear или CX-300?
Мне на всех них не хватает высоких частот.
  • 11 августа 2016, 14:02
Tennmak In-Ear
Что за модель?
Знаю банджо, кларион, про, дульсимер, порцелян. Последних две имею.
«Инэар» не знаю!

Возможно это все таки дульсимер?
  • PashOK
  • 11 августа 2016, 16:19
Видимо да, я название отсюда скопировал: gearbest.com/catalog/pp_263201.html
Может они название сменили
  • 11 августа 2016, 14:03
CX300 не слушал.
Piston 2 сильно проигрывают по СЧ, и немного по деталям. Во вторых пистонах звук менее аналитический (уклон сделан на музыкальность), но более «легкий», спокойный, и с приукрасом. Также Piston 2 менее требовательны к источнику и качеству записи.
Piston 3 понравились меньше всего. Звук в них какой-то не эмоциональный. Я бы назвал его просто «обычным». Но кому-то обычный звук Piston 3 понравится больше чем звучание с завышенными ВЧ на Doocool, или заниженной серединой на Piston 3.
Все субъективно.
звук менее аналитический
— вы прям в ударе сегодня, хоть на цитаты растаскивай
  • 11 августа 2016, 08:38
Фильтра нет… С одной стороны хорошо для фчх, с другой вот почти на самой противной частоте горб и вылез…
Фильтра нет
там есть конденсатор на арматуру
с другой вот почти на самой противной частоте горб и вылез…
если Вы про частоту около 3кГц, то этот горб в той или иной степени есть практически у всей арматуры
  • 11 августа 2016, 19:39
Не увидел на фотках, но Вам верю )
  • 11 августа 2016, 21:05
Да лааадно ) Я еще мельком отметил, что за вывод такой корявый, но не обратил особо внимания )
Первый порядок(?), при импедансе арматуры даже под 100 ом надо довольно внушительную емкость, чтоб вокал достать, чойта сомнения гложуть…
в Xiaomi Hybrid 0,15 uF
  • 11 августа 2016, 14:07
Может взять хорошо проверенные динамы (например, «всеми любимые » «острики»).
И не заморачиваться с избирательными и не уневерсальными «гибридами» или «арматурой»?

п.с. Речь идет конечно про бюджетный сегмент.
  • 11 августа 2016, 16:18
KC06A звучат лучше сабжа. KC06 не слушал
  • DarkSide
  • 11 августа 2016, 18:29
Острики конечно лучше, но и стоят в 3 раза больше
Вот такие еще вуды есть, со скидкой ценик нормальный, рискнуть можно.Высокое Качество-Вкладыши Деревянные Наушники HiFi Mp3 Проводные Наушники С Шумоподавлением Bass Гарнитура 3.5 мм Фирменное Наушники С Микрофоном NAOI HX1
aliexpress.com/item/123/32712371007.html
  • sonx
  • 11 августа 2016, 16:12
Рискните ;)
«zhengxiang lu
2016-08-11 05:42
friend
thank you very much
is single dynamic driver earphone»
Название обзора неплохо было бы подкоректировать
  • 11 августа 2016, 19:16
Как?
(сдвоенный арматурный излучатель + динамический)
  • 11 августа 2016, 19:51
Официальное описание
dodocool Original DA36 Double Armature and Dynamic
ну там еще и самсунг с айфоном в названии…
  • Bl0ck
  • 12 августа 2016, 12:14
БЮДЖЕТНЫЕ?! ЗА 20 БАКСОВ?!!!
у нас на заводе столько за неделю платят
  • 12 августа 2016, 16:36
пора задуматься о смене работы.