Кулинарный термометр ТР101

Добрый день. Сегодня на обзоре кухонный зонд-термометр. Очень меня просила жена приобрести данный девайс для удобства готовки. Для начала решился на дешевый вариант. Посмотрим что за зверь.
Поставляется термометр в пластиковом тубусе. Внутри скудная инструкция, но и без нее все понятно.

На тубусе указаны краткие характеристики

Сам термометр

На передней стороне термометра монохромный экран и 4 кнопки управления:
Кнопки вкл\выкл., переключение значений измерений по цельсию\фаренгейту, HOLD функция удержания данных, MAX/MIN на дисплее будет отображена максимальная или минимальная температура последнего измерения.

Щуп цельный, вроде из нержавейки. По крайней мере после использования ржавчины на нем не появилось.

Питается девайс от батарейки LR 44.

Внутренности, кому интересно

Ну и тесты.
Сначала сравним температуру с домашним термометром. Отклонение минимальное, но очень медленно происходит замер.

Опускаем в кипяток. Точного замера не получилось из-за быстрого охлаждения воды в кружке.

Теперь температура в холодильнике. Здесь тоже в норме. Долго не получалось сделать фото замера, т.к. при открывании двери холодильника, температура сразу повышалась. Пришлось примастырить апельсин, а его температура внутри долго держится.

Девайс вполне рабочий, но очень тугой в скорости измерения. Иногда кажется что замера вообще не будет.
Спасибо за внимание.
Помнится на этом сайте в первый год его существования этот термометр был очень популярен среди тогдашних обзорщиков :)
Да он и сейчас популярен.
Я на подобии такого мерю температуру воды ребенка чтобы купать.
Мерять температуру мяса внутри так и не удалось.
А быстро замер происходит в вашей модели?
  • 13 мая 2016, 10:53
Мерять температуру мяса внутри так и не удалось.
А почему?
Своим, выдвигаю полку с мясом из духовки, прокалываю фольгу (обычно в нескольких местах) и меряю температуру.
  • YuryW
  • 12 мая 2016, 18:48
И что, прямо в духовке его можно держать?
А то мне прислали механический — у него «стекло» при нагреве поплавилось…
Да нет. Для духовки надо брать модель с выносным щупом
  • 12 мая 2016, 18:51
нет, конечно. Для духовки нужен с выносным зондом.
  • 12 мая 2016, 22:13
А то мне прислали механический — у него «стекло» при нагреве поплавилось…
— бралмеханику. До 300 гр отлично живет. Нержа.
Еще пригодится садоводам-огородникам для замера температуры почвы при посадке/посеве, как раз сезон сейчас.
по фэншую почву надо как дед-щукарь проверять
как-то так: «скидаешь портки и на землю голой задницей — если успеешь „отче наш“ прочитать, сеять можно»
это комплексная проверка — и температура и влажность
а может кто подсказать термометр именно для измерения температуры почвы? присмотрел здесь механический, теперь ещё вот этот. Но может есть варианты именно для почвы?
но очень медленно происходит замер.
Потому что нет прямого контакта термодатчика с корпусом. По хорошему, щуп весь залить термопастой. Но как её туда запихнуть?
Колпачок с металлическим стержнем-чехлом откручивается, в нем на проводочках термодатчик.

Фото из другого обзора
Это понятно. Как в этот длинный узкий щуп запихнуть термопасту для лучшего контакта? Она должна быть достаточно жидкой, чтобы затечь, и потом дырку чем то залепить, чтоб не вытекала при наклоне. Дилемма.
  • jaxxa
  • 12 мая 2016, 20:14
Не стоит заморачиваться, в данном случае это ничего не даст — у термопаст на самом деле не такая уж высокая теплопроводность (можно погуглить теплопроводность материалов) и это лишь один из её показателей, возможно, не самый важный. Их имеет смысл применять, когда слои измеряются микронами, например, заполнить микропоры между процессором и кулером. А так — у кпт-8, например, теплопроводность равна теплопроводности бетона.
Попробовать мелких медных опилок засыпать, больше толку будет…
Не надо ничего заливать. Достаточно нанести пасту на термопару и ввести ее обратно в чехол. Только толку от этого нет, что с пастой, что без нее- ничего не меняется.Надо сказать, что термометр действительно тормозит на понижение температуры, на повышении намного шустрее.
Сам не пробовал, но предлагается такой вариант:
— подобрать отрезок кембрика длиной 2-3 мм. и диаметром чуть меньше диаметра отверстия в трубке
— надеть на датчик и сдвинуть чуть повыше по проводкам, закрепить капелькой суперклея, термоклея, или присопливить паяльником
— намазать датчик термопастой до самого кембрика
— аккуратно вставить датчик в трубочку.
Кембрик должен служить своеобразным поршнем который не даст сильно размазаться термопасте по трубке.

Кстати, у меня термодатчик несколько иной вид имеет.
Потому что у вас, судя по всему, именно термопара, а в обозреваемом девайсе — термосопротивление
  • rust17
  • 31 мая 2016, 09:25
Обмотайте датчик пищевой фольгой до такой толщины, чтобы кукла слегка застревая заходила в трубку. Далее, помогая какой нибудь спицей запихните всё на место.
Спасибо за совет, попробую.
  • 12 мая 2016, 22:52
По хорошему, щуп весь залить термопастой.
-нее… берете фольгу от бабаевского шоколада, обертываете диод на 1-2 см, колбаской, уминаете пальциком и в трубку обратно. И да -кембрик с диода снимаем, одеваем на вывод.Чтоб грелся именно диод а не его изоляция.
  • 12 мая 2016, 22:15
Зачем тыкать в холодный апельсин прибором предназначенным для совершенно противоположных измерений?
— странно, на нем написано до -50 :). Что бы это значило :)?
— странно, на нем написано до -50 :)
Да на заборе мало ли что написано. Сабж предназначен для определения температуры внутри запекаемого продукта. Для чего и щуп сделан в виде иглы чтобы проткнуть утку, гуся, стейк наконец. Причем надо знать температуру, которая должна быть.
  • 13 мая 2016, 22:29
— дык, уважаемый, не читайте за заборах, там мальчики много чего пишут :)). Я привел цитату с самого прибора, параметр заявленый производтелем. Почему то я думаю, он умней чем Вы и больше Вас знает о термометре, странно, правда :)). Поэтому увы и ах, Вы снова мимо :)).
покупал подобный на джейди за меньше чем доллар… на той самой акции )
  • Pigmat
  • 12 мая 2016, 22:06
здесь дешевле, чем у ТС-а ebay.com/itm/111880136806
  • 12 мая 2016, 22:15
Тормозные они, да. Пирометры в этом плане лучше, да и не шибко дороже.
  • 13 мая 2016, 10:59
Пирометры в этом плане лучше, да и не шибко дорож
Дык пирометр для бесконтактного измерения. Им замерить температуру мяса внутри не получиться.
У меня ранее ветчина и буженина иногда не пропекались внутри, видно было только когда разрежешь. Теперь контролирую таким девайсом.
  • 13 мая 2016, 22:30
— не кулинар. Но думаю что температура сверху не шибко отличается от нутри. Могу ошибатся…
  • 18 мая 2016, 21:25
Но думаю что температура сверху не шибко отличается от нутри. Могу ошибатся…
Вы, наверное, когда то жарили шашлыки? Обращали внимание что мясо сверху готово, а внутри не прожарено. Это как пример привел.
При приготовлении мясных продуктов всегда меряют температуру внутри, и у разных видов мяса, она разная.
Я раньше после готовки разрезал и смотрел внутри, приходилось иногда переделывать, поэтому и взял такой термометр.
Долго пользовались таким. У него очень неудобные тугие мелкие кнопки. Потом купили вот такого типа aliexpress.com/item/Digital-Food-Thermometer-BBQ-Cooking-Meat-Hot-Water-Measure-Probe-Kitchen-Tool/32514082804.html — практически всё то же самое, но кнопки поудобнее и герметичные.
  • Motto
  • 13 мая 2016, 07:05
У продавца ни слова про герметичность.
помню на форуме виноделов его апгрейдили. нужно разбирать и термопасту туда, а то и правда не полное соприкосновение терморезистора(отсюда погрешности) к корпусу(отвалилось во время доставки) или полное отсутствие таковой. но процедура сами понимаете та ещё ;) у меня таких 2шт. один врал но не сильно 0,1.
  • NotM
  • 12 мая 2016, 22:48
Тугой термометр, им что-то измерять нормально не получится, т.к. скорость обновления где-то раз в секунду. Хотя если скорость нагрева не супер быстрая… то сойдет. Я пользуюсь таким (правда в мясо и продукт какой его не засунуть)
  • Motto
  • 13 мая 2016, 07:19
Они есть разные. Потолще и с экраном побольше и потоньше, с экраном поменьше. На фотках продавцов не поймешь, а цена одинакова.
Диаметр щупа 4 мм, если вдруг кому интересно.
В стандартную дырку в крышке кастрюли не пролазит.
Для кухонных дел лучше брать с выносным щупом и с сигнализацией достигнутой температуры. А сам термометр должен иметь и подставку, чтобы на стол поставить и магнит, чтобы на плиту прилепить.
Скоро этот термометр по частоте появления в обзорах тут будет популярней белого USB тестера и павербанка Сяоми 10400 :-)
Термометр хороший, но после пары лет эксплуатации разломался откручивающийся колпачек. Теперь не держатся батарейки. Попробовал прикрепить с помощью скотча, но результат не впечатлил. За свои деньги — отличная вещь. Использовал в санатории для контроля подогрева воды прямо из источника до нужной температуры.
  • manatu
  • 13 мая 2016, 10:35
Имею такой же =) Тугодум жуткий, но относительно точный! Спасибо за обзор!
У меня двухкнопочный. И врет примерно на градус.
  • rust17
  • 31 мая 2016, 09:30
Годная штука, пользуюсь таким уже не первый год. На заметку: если делаете шашлык или барбекю — температура готовности внутри мяса — 70-75 градусов. В инструкции нигде про это нет, подбирал опытным путем.