Как сделать часы-СВУ своими руками из доступных материалов

Всем привет )
Под катом подробное описание, как самому сделать вот такую штуку, которую вы видите на картинке. В общем рукожопства пост )

А теперь товарищи в погонах могут выдохнуть, премии им не светит )
Помните раньше на Али подобные часики продавались?
А теперь не видно что-то их. Скорее всего запретили в целях безопасности при доставке почтой.
Да и стоили они баксов 25… В общем решил я собрать свою вариацию на эту тему.
Основа конструкции — часы на семисегментных индикаторах.
Можно конечно и это самому сделать, но слишком уж много возни с изготовлением платы, покупкой запчастей, да и у нас купить детали выйдет дороже, чем весь набор для самостоятельной сборки из Китая заказать.
Самих наборов для сборки счасов существует тоже много разных вариантов, есть более функциональные, как этот, например. Мне же более важен был внешний вид, т.к. это вещь скорее декоративная, главное чтобы они светились и время показывали. Больше никаких функций от них и не требуется. Поэтому я выбрал вот этот комплект для сборки.
Теперь рассмотрим сам набор. Пришел он в обычном целлофановом пакетике, содержимое:

Все необходимые компоненты на месте, ничего не потерялось. Было бы неплохо, если бы еще батарейка CR2032 в комплекте шла.
И инструкция

Распечатана на обычном листе А4, не лучшего качества и на китайском.
Но сборке это никак не мешает, т.к. все номиналы деталей пропечатаны прямо на печатной плате и хорошо читаются.

Характеристики

● Рабочее напряжение: DC 6 — 12V.
● Рекомендованное напряжение: DC 5V.
● Резервная батарея: CR2032 (3V).
● Рабочий ток: 35mA.
● Standby ток: 1.2mA.

Кроме функции отображения времени, эти часы больше ничего и не умеют.

Собирать их довольно просто, как я уже упоминал, на плате указаны все номиналы, все элементы выводные, мелких SMD нет. Хороший набор, чтобы новичкам набить руку в паянии.
При сборке я пользовался вот этим паяльником , для таких работ он отлично подходит.

Несколько фото в процессе сборки

Теперь все )

Настало время первого запуска

Для работы нужно подать на вход от 5 до 12 Вольт, и если вы ничего не перепутали при сборке и все хорошо пропаяли — часы запускаются сразу, никаких дополнительных действий не требуется.
Батарейка-таблетка CR2032 используется только для резервного питания (на случай отключения внешнего питания, чтобы время не сбилось), от нее часы работать не будут. Точнее будут, но индикаторы светиться не будут )
Управление представлено всего одной кнопкой — чтобы их настроить — нужно зажать кнопку на несколько секунд, потом отпустить. При переходе в режим установки времени выбранная секция мигает, в это время короткими нажатиями кнопки нужно установить требуемое значение, затем длинным нажатием подтвердить ввод и перейти на следующую. В рабочем режиме светодиоды не моргают, они просто всегда светятся. Однократное нажатие на кнопку отключает индикаторы (время не сбивается, видимо сделали для экономии энергии), но светодиоды все равно продолжают светиться.
Вот собственно и весь их нехитрый функционал.
Вопрос питания каждый решает индивидуально, а широкий диапазон входного напряжения (5-12В) позволяет их запитать от USB, нескольких литиевых или щелочных батарей, да хоть от автомобильной 12В или от розетки через адаптер, выходное напряжение которого укладывается в 5-12В.
Я использовал вот такой холдер и 2 банки 18650.

Благодаря выступам по краям аккумуляторы в нем держатся хорошо, при тряске или случайном падении не выпадут. Выпуклые контакты позволяют использовать АКБ как с плоским так и с выпуклым плюсом. Также по длине туда свободно входят защищенные АКБ.
В нем АКБ соединены последовательно, при таком соединении 2*18650 дают от 6 до 8,4 В, что укладывается в допустимый диапазон.
Но в дальнейшем я планирую переделать его на параллельное соединение, добавить еще плату-контроллер заряда и разряда (чтобы не извлекая заряжать АКБ от microUSB и защитить от переразряда ниже 3В), аналогичным способом, как я применил ее в прошлом обзоре и повышающий DC-DC преобразователь, т.к. при параллельном подключении АКБ напряжение уже будет не достаточным для питания часов.
Если же вы планируете использовать в таком варианте, как у меня сейчас часы — то советую ставить защищенные АКБ, встроенная плата защиты не позволит разрядить банки ниже допустимого.
И так, часы-конструктор собраны, теперь самое время подумать над основной бедой всех самоделок — корпусом и внешним видом).
Преимущество моего решения — самодельная вещь и выглядит самодельной, но при этом оригинально и воспринимается это, как так и задумано.
«Корпус» можно собрать из подручных материалов, практически все можно найти дома.
Стандартные размеры каждой трубки должны быть примерно 3х20 см.
Можно подобрать пластиковую или металлическую трубку, а если ничего подобного нет и ехать в магазин на поиски нет желания — можно сделать и самим.
Я взял стопку черновиков, клей ПВА и обрезок мебельной дюймовой хромированной трубы. Для получения необходимой прочности, методом научного тыка установлено, что достаточно хорошо промазанных и плотно свернутых 4 листа формата А4.

Таким образом нужно сделать необходимое вам кол-во бумажных трубок.
Изначально я планировал 7, потом изменил форму. Вы же можете экспериментировать и сделать как лично Вам больше нравится.

Для высыхания трубки нужно поставить вертикально, т.к. если положить их горизонтально, пока они влажные, могут прогнуться под собственным весом. Но когда они полностью высохнут — трубки получаются очень прочные, 4 листа промазанных клеем пальцем уже не продавить.
Трубки готовы, теперь нужно придать им соответствующий внешний вид.
Я нашел обычную упаковочную бумагу, порезал ее на листы а4, набрал в Ворде текст и распечатал нужное количество.

Под спойлером еще вариации на тему… Кому что понравится

Затем листы нужно разрезать на отдельные «этикетки», их тоже промазать клеем и обернуть вокруг бумажной трубки.

По краям остается лишняя бумага, с каждой стороны нужно отрезать примерно по 2 см, из остального, промазывая клеем ПВА, сформировать вот такие торцы.

Со второй стороны нужно еще вклеить детонаторы

Делаются из металлических трубок, проводов и «момента эпоксилина». В моем случае в качестве корпуса пошли старые испарители

Затем готовые трубки склеить тем же ПВА и обмотать по краям изолентой. У меня была только черная, хотя я знаю, что синей крепче получается ))
Плату и аккумуляторы я прикрепил с помощью стяжек.
И вот что вышло

В живую смотрится лучше, конечно, и более реалистично.
Всем мира и бобра )

Что именно? Заказана только плата
  • 15 декабря 2015, 10:27
я думаю, человек пошутить хотел, но никто не понял его шутку))
  • vanenzo
  • 15 декабря 2015, 10:46
Человек просто не прочитал
прочитал прочитал, а потом всякие дурачки звонят и говорят что на вокзале или в метро заложена СВУ, шутники великие
  • XAHTEP
  • 15 декабря 2015, 11:18
Девочка должна назвать имя, Человек сделает все остальное
Прямо посыл в Игру престолов!
  • Legalas
  • 15 декабря 2015, 18:17
Кэп?
такие часы, вообще-то, в магазинах приколов продаются. ну или продавались до недавнего времени. еще дивный случай был не так давно, как одному перцу их подарили, а он их в машине на приборку положил, ну и там потом целая спецоперация началась.

все оторвались — и гаишники, и спецназ, и сапёры…

это я к тому, что плата часов из китая — это на бомбу совсем не похоже. а сами муляжи шашек — он на коленке сделал.
  • Kartus
  • 15 декабря 2015, 10:54
Это же обзор, так что всё нормально — человек посмотрел)))
  • 15 декабря 2015, 10:59
да тут даже из названия понятно, что всё делалось дома. название-то, думаю, прочитал=)
  • rsa-zima
  • 15 декабря 2015, 11:00
Понятно что не прочитал, он же не читатель, он писатель!
  • delfi
  • 15 декабря 2015, 11:17
Шутка? Смеяться при слове «лопата»?
  • vanenzo
  • 15 декабря 2015, 12:11
Плата )
  • 15 декабря 2015, 10:56
Ну, можно же было решить простейшую двухходовку: заказал плату — значит будет делать что-то не стандартное. А что у нас бывает не стандартным? То-то и оно!
что можно сделать нестандартного из платки часов на 7-сегментных светодиодных индикаторах? бомбу? так проще будильник на месте прикупить, беспалева.
Подсветку для свастики например.
ну я тут не буду рассказывать что такое свастика, и какое отношение она имеет к фашизму, скажу только что для подсветки можно и что-то другое использовать, оно выйдет и проще и лучше. часы для подсветки — это как-то совсем уж глупо. лучше уж телефоном- он светить всяко посильнее будет.
  • fatjoe
  • 15 декабря 2015, 10:25
а что пропустила? я так понимаю обзор на плату часовую обычную

вообще стоит название изменить добавив на что-то типа «часы-муляж»

а то слишком провокационно звучит, привлекая ненужное внимание
  • delfi
  • 15 декабря 2015, 11:18
Сами часы — не муляж, они показывают время. Так что, не особо корректное название
  • 15 декабря 2015, 11:26
тупой китайский продаван прислал вместо телефона — порошок
Был недавно случай, вчера читал опять прокуро требует дать ему 11 лет тюрьмы.
  • 77ww
  • 20 декабря 2015, 18:53
Мда, при вове не то что за спец.очиститель срок впаяют, удивляет как соду еще продают свободно. Обложили, можно подумать нельзя состряпать фирму однодневку и купить этот гамма-Бутиролактон хоть цистерной, как то хотел формалину купить, простейший альдегид, для дезинфекции, так упарился его окольными путями доставать, дурдом, даже копеечную марганцовку типа запретили, но в аптеках за бешенные деньги купить можно.
  • 20 декабря 2015, 19:17
Недавно в аптеке отказались продавать антибиотики, дурдом.
  • 77ww
  • 20 декабря 2015, 20:24
Да-да, сколько себя помню кетанов всегда был в свободной, сейчас если скрутит, то вначале запишись подожди пару дней очереди и получи рецептик, был в шоке когда рецепт потребовали. Нафиг буду скорую вызывать, пускай от всего рецепты выписывают про запас и только после в аптеку))))
  • 20 декабря 2015, 20:40
У меня как раз от Кетанов желудок заболел, от него кстати язву можно заработать и я для профилактики от язвы хотел купить антибиотики, типа самолечение по интернету. В той где антибиотики не дали, Кетанов без рецепта продают, где продали, наоборот))
  • Alexeast
  • 12 сентября 2016, 12:17
Слава богу чел свалил отсюда и теперь делает батареи в Индии. Так, что местные «прокуроры» ему теперь сугубо фиолетовы.
  • Reviz
  • 15 декабря 2015, 12:07
Главное, чтобы часики немного отставали… ;)
  • 15 декабря 2015, 16:09
У нас один умник в машине на торпеде такую фигню оставил. )))))
Жалко ладу калину))))))
  • 15 декабря 2015, 17:11
Да не пошутить он хотел, а просто подумал:
-отправлю-ка лучше ему ЭТО! А на ЭТО он сможет купить себе стотыщь телефонов!!!
Детонатора хватило-бы и одного.
  • NE_XT
ثم نذهب لك
  • brooka
  • 30 декабря 2015, 10:22
لا إله إلا الله محمد رسول الله
можно было засунуть батарейки в сами тубусы и смотрелось бы лучше
Можно, хотел написать про это в обзоре, но забыл. Кому нравится могут и так сделать и туда же спрятать контроллер заряда и повышающий преобразователь. Но я специально на вверху оставил. Питание должно быть
я прям представил себе — бомба с питанием от динамитных шашек. нет уж! так оно аутентичнее. нужно только обязательно было синий и красный провод сделать.
во, хоть кто то понял) я именно поэтому и оставил питание на видом месте. куда же без него )
а провод черный и красный. тоже норм )
нифига! по классике — только синий и красный. без вариантов ваще.
Как включить mysku в «Единый реестр запрещённых сайтов» за 2 минуты...:)
  • chaos
  • 15 декабря 2015, 10:34
Настал тот момент, когда нужно удаляться с муськи)))
  • 15 декабря 2015, 12:17
Это что за реестр?
  • 15 декабря 2015, 12:52
C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
  • 15 декабря 2015, 13:03
кєп. а зачем?
  • 15 декабря 2015, 13:12
Ну мало ли кому чего надо…
Лично я туда всякие баннерные сети добавляю…
В Скайпе можно рекламу подрезать:

127.0.0.1	*.rad.msn.com
127.0.0.1	*.msads.net
127.0.0.1	flex.msn.com
  • 15 декабря 2015, 13:36
всегда думал что hosts и реестр разные вещи
  • 15 декабря 2015, 13:50
+1. И я подозреваю реестр запрещенных сайтов находится не в *.reg файле, а в анналах кгб :))
  • 15 декабря 2015, 14:07
hosts — это ваш персональный реестр запрещённых сайтов…

Можете ещё значок купить: aliexpress.com/item/KGB-Russia-Medal-Soviet-Union-Security-Badge-Emblem-Lapel-Red-Revolutionary-Communist-Party-Military-Sword-Shield/32438903873.html
  • Egor47
  • 15 декабря 2015, 17:12
https://winhelp2002.mvps.org/hosts.htm и все автоматом
  • dakoptev
  • 16 декабря 2015, 21:04
Опа, а что, в виндовом hosts поддерживаются wildcard'ы?
  • Z2K
  • 15 декабря 2015, 13:50
  • ferritus
  • 15 декабря 2015, 10:34
Супер! За оригинальность несомненно плюс!
Прикольно, всяко интересный лосин и проплаченных телефонов третьего эшелона.
bomb has been planted
Школа домашнего тероризма :)
за обзор поставил "+", а за безобидный коментарий получил "-"
абалдеть :)
  • 15 декабря 2015, 11:08
игиловцы минусуют :)
  • Slovac
  • 15 декабря 2015, 19:23
Могу предположить, что это из-за вашего ника.
  • 15 декабря 2015, 10:38
Для кого то это прикольные часы, а для людей с погонами без чувства юмора — муляж бомбы.
  • 15 декабря 2015, 10:55
Муляж, обычно, делается в виде обувной картонной коробки желтого цвета. :)
  • xpo-xpo
  • 15 декабря 2015, 11:11
Муляж делается из того, что не имеющие профессиональной подготовки прохожие способны принять за ВУ. Это способны.
  • 15 декабря 2015, 11:25
Расскажите, что «не имеющие ...» еще способны принять за муляж.

Я — видел аммонитовые патроны: на эти — не похожи.
  • 15 декабря 2015, 11:42
Все желающие могут сделать такие часики и побегать сними по аэропорту с криками «Алла, я в бар», сразу несколькими дебилами станет меньше, а ФСБ отчитается об уничтоженных террористах смертниках.
  • 15 декабря 2015, 11:50
Можно ровно с тем же результатом просто побегать по аэропорту с криками…
  • Z2K
  • 15 декабря 2015, 13:53
просто побегать без санкции прок
  • rust44
  • 18 декабря 2015, 09:44
без смс, без регистрации
  • 2channel
  • 15 декабря 2015, 16:04
А лучше из мешков с «сахаром».
  • Vetalar
  • 15 декабря 2015, 10:42
прикольно. другое дело, что к реальным ИВУ это имеет такое же отношение как киношный кетчуп к реальной крови :)
  • 15 декабря 2015, 10:53
А про будильник ничего не сказано.
  • nirotub
  • 15 декабря 2015, 10:42
Не все поймут этот прикол
  • xpo-xpo
  • 15 декабря 2015, 11:04
У кого есть погибшие в терактах родственники, тем точно не смешно.
  • dwamanky
  • 15 декабря 2015, 10:44
вы понимаете что сейчас вы выложили план действий для определенного количества дебилоидов которые повторят ваш путь но кинут это устройство в каком нибудь людном месте. для прикола, чо. и множество людей будет задействовано для устранения этой угрозы. а потом когда найдут шутников их могут посадить просто в тюрьму. они же блин не думают что в сегодняшнем реальном мире это у же не шутка. автор удали нафиг пост. минусую однозначно.
  • 15 декабря 2015, 10:52
Вы думаете, что не будь этой статьи, дебилоиды бы мирно сидели и щипали травку?
  • Miklhome
  • 15 декабря 2015, 11:02
Дебилы всегда были, есть и будут, но для борьбы с ними есть полиция, ФСБ и пр. силовики, которые последнее время разрослись, как раковая опухоль. Вот пусть они и отрабатывают свое существования — борятся.
А жить по принцину «как бы чего не вышло»… Не противно? «Часы-бомбы» продаются в готовом виде во множестве стран и, кроме дурного вкуса их покупателей, ничего другого не означают. Как и детские пистолеты, хлопушки, пластмассовые мечи и луки со стрелами. Все это мне напоминает старый анекдот:
«Психиатр показывает больному альбом с разноцветными кляксами:
— Что вы видите на этой картинке?
— Мужчина и женщина занимается сексом в такой-то позе.
— А на этой?
— Мужчина и женщина занимается сексом в этакой позе.
— Да вы, дорогой мой, больны, вам везде секс чудится!
— Это вы, доктор, больны — такие похабные картинки собираете!»
  • 15 декабря 2015, 11:02
возможно, в обзоре стоит написать заметку крупными буквами, где значится о последствиях изготовления подобного. и всё должно быть хорошо. а обзор из-за из-за этого минусовать не стоит.
  • Chavez
  • 15 декабря 2015, 14:22
Это типа как для дебилов!? Как сейчас на утюгах пишут «включённый в электросеть утюг к уху не прикладывать»?!
Не надо этих приписок! Это естественный отбор.
  • 15 декабря 2015, 14:37
не все люди знают законы. лучше лишний раз напомнить.
если у людей мозга нет — то напоминания не помогут.
Поэтому все вокруг перекраивается под дебилов.
а какие последствия у изготовления часов? правильно, никаких. а муляж бомбы — он в данном случае слишком «мультяшный», и серьёзно никого из спецов испугать не способен. а уж о том какие последствия может иметь размещение (любого) муляжа бомбы в общественных местах — это отдельный вопрос, не имеющий никакой связи с темой.
вот, адекватный человек. а то некоторые развели тут блин…
видно же, что это декоративная вещь скорее.
хотел бы муляж сделать — достаточно пару алюминиевых банок от колы или пива изолентой смотать и пару проводков.
все. оставленные в нужном месте вызовут куда больший эффект, чем эти часики.
А если какой дебил решит повторить и приколоться — так это его проблемы, своей головой думать надо, что стоит делать а что нет. Если просто такие же сделать и дома на полку поставить — никаких КГБ и ментов бояться не стоит, как расписали тут. А если принести в людное место, да еще покричать чего — ну так с таким же эффектом можно и с пластиковым пистолетом проблем на свой зад найти
ЗАПРЕТИТЬ!!!
НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ ОБЗОРЫ!
Всё запретить! Ножи, вилки, ложки, даже ключами можно кого-то убить, а потом сесть в тюрьму!
Давайте всё запретим. Вот тогда все будут счастливы.
Сомневаюсь что кто то специально будет сидеть и катать трубки, проще кирпич в бумагу завернуть.Потом закажет плату и будет паять часы, когда легче готовый будильник прикрутить? Поделка же только для домашнего пользования, собрал, на полочку поставил среди книжек или посуды, пусть «тикают»
  • 16 декабря 2015, 00:29
Вы это серьезно?
  • lolipop
  • 15 декабря 2015, 10:49
годно! и главное что не только сам спаял, мне очень понравилось как сделана декоративная часть, сто плюсов за это.
  • 15 декабря 2015, 12:35
Отлично, теперь будем знать сколько у вас аккаунтов на муське! )
  • Koldir
  • 15 декабря 2015, 10:55
На фоне последних терактов уже шуткой не воспринимается. Тем более наши бомбандировки безнаказанными не останутся, рано или поздно аукется.
«бомбандировки»?
Может, «бонбандировки»?
  • Koldir
  • 15 декабря 2015, 11:27
Ошибся, с кем не бывает
Когда именно ошибся?
Даже тут минусят за такие высказывания. Я в шоке.
  • 15 декабря 2015, 14:52
Даже тут минусят за такие
Не сцы, дебилов везде хватает.Вот и минусят за всё подряд опосля просмотра ТВ, не думая своей башней.Тут просто форум нормальных людей, а не сбор политиканов.
Ну тем не менее…
Тот коммент, он был о политике, причём человек озвучил очевидную вещь, которую по телеку старательно не замечают. Зачем? Есть же Украина, и тому подобные интересные вещи.
Был бы политический форум, минусов было бы гораздо больше )))
Могу в личку скинуть один канал интересный, там парень интересно рассказывает про всё это.
  • Kevolech
  • 15 декабря 2015, 11:06
Смотри из дома не выноси. У нас в феврале один Петросян в машине такой муляж оставил, так взрывотехники ему машину чутка модернизировали прострелив торпеду.
  • VirrRUS
  • 15 декабря 2015, 11:31
Мне кажется там показуха это все была…
дверка легко открылась
тоже так считаю, наши службы имея номера транспортного средства наверняка сразу вычислили хозяина, и в его же интересах сразу всё объяснить
  • VirrRUS
  • 23 декабря 2015, 22:56
так если внимательно посмотреть видео с 4:00 минуты, где — машина вдруг «осознав» что её тянут за ручку дверцы, сама снялась с сигнализации и отрыла центральный замок ))! какие умные нынче калины))
  • Nomad1x
  • 15 декабря 2015, 14:35
«Машина двигалась»… «Машину блокировали»… Как по мне явная показуха геройства доблесной милиции.
  • 15 декабря 2015, 14:51
Т. е. у Вас любая работа профессионалов — показуха?
ну когда бомбу из магазина приколов роботом разминируют — да, это показуха. причем еще и какая — показушище, я б сказал. а если сапёры ЭТО не смогли от настоящей бомбы отличить и это была НЕ показуха — то это 3.14здец просто.
  • 15 декабря 2015, 22:11
Вы сапер? Нет?
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.»
В футбол, наверное, тоже «лучше всех» играете? И знаете, как управлять страной?
Вам не приходило в голову, что можно из муляжа сделать реальное ВУ? Сапер тоже хочет вернуться домой. Зачем рисковать? Если есть возможность задействовать робота — нужно задействовать робота.
Сапер тоже хочет вернуться домой. Зачем рисковать?
Вспомнил инструктаж в 1995-м, когда нас собирались отправлять в командировку для «восстановления конституционного порядка».
"- Не надо героически разминировать. Видите что-то подозрительное — подорвите шашкой. Стремно подходить — укройтесь и киньте РГД-шку". Не дословно но смысл напутствий был примерно такой. По счастью мы все же не поехали.
Нет конечно. Особенно когда бордели с контрольной закупкой накрывают.
  • Nomad1x
  • 24 декабря 2015, 02:06
Все таки не воздержусь и добавлю: посмотрите сначала видео о котором речь. Мои подозрения вызваны не работой «профессионалов», а именно тем что машина на видео была припаркована и на сигнализацие, в отчете «машина ДВИГАЛАСЬ» и т.д…
  • 15 декабря 2015, 15:36
Бред какой-то.
Зачем на бомбе показывать текущее время?

Ну и по видео похоже, что машина просто бесхозно стояла, если бы она двигалась, как говорит чувак в конце, то никто эту «бомбу» и не заметил бы, ну валяется какая-то связка на торпеде и что?

Ну и вообще, что значит «Объект, похожий на бомбу». Если я позвоню и скажу, что портфель моего соседа похож на бомбу — его тоже отберут и взорвут, а меня похвалят за бдительность? или нет?
не, ну текущее время она показывать может, это вот обратный отсчет как раз выглядит глупо. а так — навёл будильничек и поставит тикать.

в остальном согласен…
  • 22 декабря 2015, 15:52
Ну я конечно не силен в бомбостроении и терроризме, но я если бы делал бомбу ради того, что бы что-то незаконно взорвать, то я бы делал ее максимально незаметной, а не с яркими надписями «ВОРНЕНГ, Динамито взрывато, оололо!!!!» и яркими светящимися цифрами. Ну или на худой конец просто после установки отключал\выдирал бы индикаторы.
в любом случае будильник в данном применении разумнее таймера обратного отсчета. а уж как расположить сей девайс и отключать ли индикацию — это по большому счету неважно, потому как бомба не выкладывается на виду. а если ее спрятать — то и неважно как чего выглядит и что индицирует
Тебе за это скорее всего нехило напихают за ложный вызов )))
  • 22 декабря 2015, 15:49
А почему тут не напихали? вот я и спрашиваю, как мне отличить «объект похожий на бомбу» от «объекта НЕ похожего на бомбу»?
  • Raziel
  • 15 декабря 2015, 23:11
Бомба срабатывает от будильника в часах.
Текущее время — чтоб не ошибиться при установке будильника.
там просто ВСЕ порадовались. незапланированные учения ж, ёпть! хотя, может и запланированные как раз.
  • 15 декабря 2015, 23:21
Эта крышка торпеды 300 рублей стоит, не сильно большой расход. И ставится на место на защелках.

А вообще — да, показуха 99.9%
  • rentast
  • 20 декабря 2015, 18:53
а а патрон ничего не повредил дальше, как думаешь?
  • 21 декабря 2015, 10:21
А там нет нифига под этой крышкой. Воздуховоды печки и прочий хлам. Да и пушка на роботе стреляет не пулей, а водой.
какая-то редкостная хрень!
  • rentast
  • 20 декабря 2015, 19:02
интересно почему «Варан» за 4 млн. руб. не управляется по беспроводному каналу, чтобы не вызывать помех?
  • 15 декабря 2015, 11:10
Да ну на такие шуточки. Может у вас в Белоруссии такое и прокатит, а у нас потом доказывай что ты её не хотел заполнить толовой шашкой, аммонитом купленным у шахтёров или ВОГ-25, из которого кстати тоже делают гранаты «вахабитки». Срок реально влепят 100%, даже разбираться не будут что за схемки. Фото с интернета если чё))

берегись минусов от умников которые считают этот обзор высокоинформативным
  • Begin
  • 15 декабря 2015, 12:02
Срок реально влепят 100%, даже разбираться не будут что за схемки.
Я понимаю спецслужбам тоже нужны «палки», но не надо делать из них идиотов.
Кроме функции отображения времени, эти часы больше ничего и не умеют.
То есть для того что бы ЭТО представляло хоть какую то теоретическую опасность нужно, как минимум, переделать часы в будильник. Человек который сможет это реализовать из предложенной платы подойдет к вопросу более прагматично — сразу закажет будильник.
  • 15 декабря 2015, 12:32
Такие поделки с в целях безопасности сразу уничтожают, доказывай потом обратное, часики он делал или ещё что. За обычный ложный звонок в милицию срок дают, статья 207 УК РФ, а за муляж ту же статью припишут, типа ложный вызов милиции и взрывников, которые приехали проверить устройство.
  • 15 декабря 2015, 14:53
Это если пытаться её выдать за настоящую. И тогда — поделом.
Но перевозить подобное я бы тоже не стал. Дома на столе — ради Бога, если кому-то это кажется «прикольным».
он его сразу КУПИТ. в соседнем магазине. потому что морочиться просто смысла нет.
  • ploop
  • 15 декабря 2015, 15:00
Фото с интернета если чё))
Ага, мы так и поверили :)
  • 15 декабря 2015, 11:13
красота! аж руки зачесались повторить)
  • cybertim
  • 15 декабря 2015, 11:25
ويدي حكة، شقيق
  • 15 декабря 2015, 11:40
эм, «не брат ты мне....» :)
  • 15 декабря 2015, 13:15
у меня машина в Иране сделана, надпись с названием сзади арабскими иероглифами-так достали бараны всякие спрашивать, что, да к чему… Странно, что у владельцев шкод и бэх не спрашивают, что означает название авто, случаем не ЫЫкстремизм какой?
Samand?
он самый

скорее 206
ага, лисапед трёхколёсный...)))
  • 16 декабря 2015, 00:38
Не частый гость на дорогах, раньше много было, но в последние пару лет вообще не видать…
  • 15 декабря 2015, 18:34
О тут и с Вагонки тусуются)У вас на Вагонке, давно правда, помню мустанг жёлтый гонял, лет пять назад это было, по тем временам классная тачка.
  • 15 декабря 2015, 18:54
с Вагонки
Чё, зёма, что ли? Да, я вагонский, фото выше авто напротив Магнита у России на Пл.Славы
мустанг жёлтый гонял
в соседнем дворе постоянно стоял скайлайн прокачанный, а в другом соседнем часто видел смарт родстер(у «трёх свечей»).Самандов чёт в последнее время много стало-из-за клиренса берут.видимо.Какой ещё седан с мощной тягой на низах можно найти задёшево с клиренсом кроссовера? Ваз колпашат на Вагонке по чёрному, потому народ ино и скупает дешёвые
  • 15 декабря 2015, 19:01
Чё, зёма, что ли?
Я с Серова, Вагонку знаю, УВЗ, Ледовый, Мегамарт у спортивной.
Очень круто! Но мне кажется обзор удалят.
Вот всегда удивляюсь, как удаётся так красиво запаять резисторы? У меня всё всегда криво. Работает, но криво. Буквально вчера разбирал и чинил зарядное от РУ игрушки, так там намного кривее всё припаяно.
Подскажу насчёт трубок. Их можно набрать много и всяких размеров, скоро же новый год )) От коробок с салютами, очень годно. В молодости собирали их, потом делали взрывпакеты )))
  • mapa3m
  • 15 декабря 2015, 11:47
Есть прилада, кондуктор радиоэлектронных компонентов
  • IVF
  • 15 декабря 2015, 12:48
Ой! Хочу такую! Где брал?
  • mapa3m
  • 15 декабря 2015, 13:28
Это так, для наглядности, сам не пользуюсь. Но можно сделать из 2 кусков текстолита с пропилами, расположенными буквой V.
вот честно — делать лень. а купить за пару баксов такую как на картинке — купил бы. хотя выводные элементы использую всё реже.

вообще, подобные штуки есть на всяких ибеях и али, но цена в 12-15 баксов как-то несколько удручает. сказать что оно столько не стоит — ничего не сказать.
  • ba5h
  • 15 декабря 2015, 14:02
Интересное приспособление, погуглил goo.gl/C6rB. Такую можно и в подарка DIYщику вручить =]
На будущее — сокращатели ссылок на этом сайте запрещены.
Т.к. ваша не является реферальной и более-менее полезна — она в виде исключения пропущена.
Детонаторы из трубок от антенн старых приемников выдут
  • Levich
  • 15 декабря 2015, 11:40
Я смогу! Я докажу! Я покажу!.. Обо мне узнают. Обо мне заговорят!...
Отличная вещь, смотрится отлично! Мне понравилось, за обзор спасибо!
  • 15 декабря 2015, 11:48
  • 15 декабря 2015, 11:52
Нужна рентгено-контрастная копия из фольги. Не обязательно объемная. :)
  • 15 декабря 2015, 12:41
Не пробовал отрезать себе пальцы, чтобы не писать таких мудрых советов?
  • 15 декабря 2015, 18:19
А ты?
  • 15 декабря 2015, 20:16
ну не я же такие советы даю ТС у
  • 16 декабря 2015, 09:31
Нормальный человек не примет это за совет
  • Ma-gnus
  • 20 декабря 2015, 21:37
Нормальный человек не будет такого писать…
  • Saloed
  • 15 декабря 2015, 11:56
Прикольно получилось, можно было батареи в одну из «шашек» спрятать.
  • 15 декабря 2015, 12:23
Красиво! Прикольно! стильно! на работе бы такое поставил себе!
и эта, сучувствую товарисчам которые запуганы своим НКВД и боятся даже камент автору оставить на сайте!
Перечитайте п. 14 и п. 14.1 правил сайта.
  • SERG27
  • 15 декабря 2015, 12:26
набор самоубийцы. распахиваешь куртку и… получаешь свинцовую примочку в голову. :)
  • CTAHOK
  • 15 декабря 2015, 12:30
получаешь свинцовую примочку в голову. :)
Только не в случае с ним :)
  • 15 декабря 2015, 12:43
кстати это даже официально не будет самоубийством. в новостях покажут что правоохранители обезвредили террориста, им выдадут медальки итд итп.
  • 15 декабря 2015, 12:31
и вообще это баян — mySKU.me/blog/priceangels/18716.html
Комменты полны пошлых шуточек.
  • 15 декабря 2015, 12:40
Сколько эмоций. И всё не про электронику.

Два источника питания для разных узлов схемы, и всё батарейные. А для лития даже без заряда.
Совершенно мертворождённый проект. Через какое-то время надоест вынимать/заряжать литиевые батарейки, и вся конструкция будет убрана на дальнюю полку.
Полным-полно схем на современных контроллерах с единым питанием, контроллером заряда для внутренних батарей и возможностью подключения внешнего адаптера. И разумным развитым управлением и функционалом.

А почти $5 платить за устаревший контроллер, за который китайцы, по идее, сами должны приплачивать (утилизация и освобождение складских помещений) — увольте-с.
Почитайте обзор, там все сказано про питание. А то коммент мертворожденный получился
  • 15 декабря 2015, 13:43
Прочёл. До того, как написать свой коммент.
Я вообще сначала читаю, потом пишу.
Идеи типа " каждый сам решит", «их можно питать» и «подумываю доделать» не меняют суть обзора. Тут описана конструкция с двумя батарейными источниками питания. К ней и был оставлен мой комментарий.
Вот будет новая конструкция — будут другие комменты.
Ну контроллер 2 провода припаять -не аццки сложная задача, тем более дал ссылку на соседний обзор, там все написано как ставить. А повышающий преобразователь ещё не пришёл.
  • 15 декабря 2015, 13:52
Что мешало подождать с обзором пару недель, чтобы обзор был к другой конструкции? Мы бы все потерпели пока.
Отлично. А есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?

Есть идея сделать обратный таймер, чтобы он показывал «время назад».

Т.е. я установлю, чтобы 00:00 приходилось на 17.00, и он будет показывать, сколько времени осталось до конца работы ))

Соответственно, мне нужны цифровые часы с обратным ходом. Не попадалось такое?
  • 15 декабря 2015, 13:42
Что за паника такая про ФСБ и прочее ))))) Эти часики — lefutur.ru/chasy-budil-nik-bomba/ спокойно продаются и давно. На прошлый НГ в подарки добавляли в качестве приколов)
  • Pakos
  • 15 декабря 2015, 13:51
Особенность нашей страны состоит в том, что даже за самую удачную шутку можно получить вполне реальный и немалый срок.
Проверено 1937м годом.
  • VladM
  • 15 декабря 2015, 17:37
Режим называется «таймер», есть практически в любых цифровых часах — в чём проблема?
Что-то я не узрел коментов ардуиноподобный девайс применить.
И дешевле и функционал можно заложить какой-от.
Цифры мигающие… да мало ли еще что…
Ага, точно. Надо функционала добавить. Обратный отсчёт, режим блокировки, релюшку и коммутацию выхода от батареи на нужные контакты…
  • 15 декабря 2015, 13:48
Только не с платой, к которой написан данный обзор по п.18.
Данная плата не предусматривает изменений функционала, бо фьюзы закрыты и прошивок нет.
Это понятно, да и шутка это была
  • 15 декабря 2015, 13:55
Кстати, ваша реплика не читалась шуткой. Разумные всё предложения. Да и обсуждалось это.
Логично же. И будильник, и таймер и проводки для выключения будильника.
релюшку и коммутацию выхода от батареи на нужные контакты…
а это не смутило? )
  • ewavr
  • 15 декабря 2015, 19:03
Прошивку и свою написать недолго, только этот контроллер внутрисхемно не зашьешь, нужен специальный программатор.
Прошивок то нет, но свою написать можно. Контроллер хоть и устаревший, но вполне функциональный. Вон, китайцы на подобных даже флешки штампуют.
  • 15 декабря 2015, 14:04
и пищалку :)
  • 15 декабря 2015, 14:02
Если уж смотреть в сторону ардуин — там есть готовые часики DS3231 в виде шилда.
точно, точно! ардуину! и сенсорный экран! и управление по вайфаю и блютузу! и флэшку! и градусник, кстати, как я забыл-то?!
  • 15 декабря 2015, 23:25
И фонарик еще.
  • s3mki
  • 15 декабря 2015, 13:52
Интересный обзор и комменты жгут))
слишком дорого, мне проще взять реальные шашки и наручные часы туда закрепить.
  • Pakos
  • 15 декабря 2015, 13:57
Собрать подобную на ардуине. аккумы в тубусы, на обвес детектор движения и пищалку (чтоб обратить на себя внимание сразу) и светодиод красный, можно из мышки, чтоб весело подмигивал. И кнопку красную с надписью «Cancel». В тубус преобразователь на 10000 вольт (или сколько там, полно таких на али) контакты под кнопку «Cancel». и включать его естественно от этой кнопки.
  • yurok
  • 15 декабря 2015, 14:09
самое главное скрыто!
обратная сторона — результат пайки, красивость капелек припоя — именно это предмет гордости и негодований в большинстве обзоров такого плана )

за обзор плюс конечно
  • zair
  • 15 декабря 2015, 14:24
Затея конечно неоднозначная. Для ребенка переростка наверное прикольно.

Вспомнил случай, как после взрывов домов в Москве, чел вез в маршрутке в руках источник бесперебойного питания. UPS был завернут в черный пакет. Чел с бородкой, такой слегка на чурека похож. Ну и пришло ему в голову нажать кнопку на UPS-е. Он запищал. А чел на всю маршрутку сказал «Аллаауакбаррр». Ну че, люди в окна полезли выпрыгивать. Наваляли ему в итоге.
Эффективный способ для разгона толпы в «скотовозах».
Но крайне опасный, за приятное уединение придётся дорого заплатить.
Поэтому один мой приятель, которого в детстве прозвали Скунсом, любит в час пик испустить дух
через «чёрный вход», очистка салона от лишних туш происходит неминуемо на следующей остановке.
Здесь главное сохранять спокойствие и не ржать.
  • 15 декабря 2015, 14:59
> Для ребенка переростка наверное прикольно.

Вот уж точно не для детей. Тем более сегодняшних — инфантильных и не думающих.
Он же потащит в школу показывать всем, это же «прикольно».
И закончится это может плохо, или очень плохо.
  • 15 декабря 2015, 16:32
В моем детстве один из одноклассников притащил в школу на 23-е февраля учебный выстрел от гранатомета. :) Тогда, правда, в школе о террористах не думали, зато регулярно пугали маньяками-педофилами…
  • CTAHOK
  • 16 декабря 2015, 04:09
Раньше боялись сталинских репрессий и Фредди Крюгера,
сейчас же боятся — чёрную бороду и женщин в хиджабе.
Времена меняются и страхи тоже…
А динамитная шашка у меня вообще ассоциируется с
ковбойскими фильмами про поиск сокровищ:)
  • Setjet
  • 15 декабря 2015, 15:09
Дружок заказывал у китайцев 10 штук таких будильников и потом в переходе метро в палатке торговал — разлеталось на ура пока один дедушка не начал постоянно ментов звать.
Однако у китайских вариантов будильника реализация гораздо интереснее — там была встроена цифровая клавиатура и чтобы отключить будильник нужно было ввести какую-то длинную последовательность цифр (по-моему эту последовательность можно было запрограммировать индивидуально). Расчет что пока спросоня вспомнишь комбинацию и введешь — окончательно проснешься))
  • 15 декабря 2015, 16:11
А нафига в каждую шашку детонатор? Для подрыва достаточно одного центрального.))))
  • 15 декабря 2015, 16:36
Для подрыва достаточно одного
Это если просто пошуметь. Если Вам надо сформировать ровный детонационный фронт, например для создания устойчивой кумулятивной струи — то искривлениям и задержкам во времени там не место: проще организовать многоточечный (почти синхронный) подрыв.
  • 15 декабря 2015, 16:44
Кумулятивною струю такими зарядами при всем желании не создать, так как нужно формировать кумулятивную воронку.
Синхронность подрыва детонаторов тоже не достичь, так как первый взорвавшийся детонатор подорвет всю остальную взрывчатку.
А многоточечный подрыв надо шашки разносить в разные места)))
  • 15 декабря 2015, 16:49
Даже спорить тут не стану. :)
  • 16 декабря 2015, 00:41
Не удивлюсь, если после вашего коммента, муськой заинтересуются спецслужбы ;)
  • Kasatich
  • 15 декабря 2015, 16:39
Резервирование же. А вдруг детонатор китайский и не сработает?) А так в любом случае жахнет.
  • 15 декабря 2015, 16:45
для резервирования хватит второго, а тут чистый перерасход детонаторов))))
  • Kasatich
  • 15 декабря 2015, 16:56
А вдруг второй тоже бракованный окажется?!) Вот ежели в каждую шашку да с двух сторон по детонатору (а я такое вроде видел в какой-то игре или фильме) — вот тогда да)
  • WMs
  • 15 декабря 2015, 16:50
Ну человек не в курсе, что одного детонатора достаточно.
Да и в саму тубу лучше было аккумулятор запрятать и подключить детонатором.

Если 35 мА как написано потребляет, то можно и прикинуть, на сколько хватит поработать.

И бумага какая-то не очень реалистичная. Лучше было бы её после сборки навощить. «Попохожее» было бы.
Нунафиг.
Я бы вообще аккумы убрал бы. При стоимости нормальных 18650 — эта поделка встанет в три раза дороже, если не в 4. Даже если для вида — можно бутафорские придумать, а если нужна автономность — накрайняк использовать файеры, я думаю у каждого валяются дома.
  • kvarkk
  • 21 декабря 2015, 09:57
Аккумы наверняка были вынуты из старой ноутбучной батареи. И, кстати, их было бы здорово убрать в динамитные шашки, вся конструкция стала бы еще реалистичнее.
питание «от динамитных шашек» нифига не добавит реализма. реализма добавляет как раз акумы прикрученные снаружи.
поэтому и решил не пихать их во внутрь, как это сделано в заводских
выше верный коммент.
  • wasder15
  • 15 декабря 2015, 17:00
Обзор класс! Можно попробовать с изолентой вместо стяжек — более аутентично выглядеть должно.
  • 15 декабря 2015, 18:59
Набор формовщиков ножек радиодеталей — aliexpress.com/item/Free-Shipping-4PCS-Axial-Diode-1-4-to-3W-Resistors-Capacitors-lead-Forming-Bender-tools/1575062901.html — только ценник не гуманный
  • Ohus
  • 15 декабря 2015, 19:13
Ну для полноты картины в часах не хватает будильника!
  • sav13
  • 15 декабря 2015, 20:26
Плохо что в этих часах нет таймер обратного отчета

Собирал такую бомбу 2 года назад
Подарил ради прикола.

Гораздо интереснее вместо динамита сделать шашку из фейерверков, засунуть туда провод и подарить с таймером секунд на 30.
  • besalisa
  • 15 декабря 2015, 20:27
А теперь товарищи в погонах могут выдохнуть, премии им не светит )
Эх, а так хотелось внеочередное))))
Оригинальные часы получились! Главное, с ними на «массовые» и в «общественные» не ходить)))
PS Тикают?..
отставить внеочередное!
  • 15 декабря 2015, 21:16
Для тех, кто все таки решил сделать подобное ( я решил в качестве развлекухи ) — на али за 3.89$ —

aliexpress.com/item/Newest-Arrival-DIY-Kit-Module-9V-12V-AT89C2051-6-Digital-LED-Electronic-Clock-Parts-Components/2055302133.html,searchweb201644_0_79_78_77_82_80_62_61,searchweb201560_3
тоже пойдет, только обратите внимание, плата хоть и похожая, но питать ее нужно ОТ 9В до 12В
для некоторых критично будет
  • 15 декабря 2015, 21:25
да там стабилизатор на плате стоит 78L05 один фиг до 5 вольт… Думаю не сильно критично входное напряжение

И потом в описании ниже это и написано —

1. Рабочее напряжение & #65306; dc6-12v

2. Рекомендуем Напряжение & #65306; DC5V
там не стабилитрон, а 78l05.
кстати, на вашей плате тоже она должна быть. тогда не понимаю почему от 9В
UPD
а дальше по тексту в лоте
1. Рабочее напряжение & #65306; dc6-12v

2. Рекомендуем Напряжение & #65306; DC5V
  • 15 декабря 2015, 21:45
Я писал стабилизатор, а не стабилитрон))) мог бы написать КРЕН 5А, суть не меняется)))
От 9, потому, что китайци такие всегда… На вход можно смело 5 в подать, можно и 9, можно и 12, но греться больше будет 78L05
вы уже там поредактировали все, написали то же самое, что и я ответил. я не могу уже ничего сказать. может и я ошибся, глаз замылился)
  • 15 декабря 2015, 21:52
Кстати в лоте который я дал выше — на первой картинке номер платы SFT-CK201, а дальше ниже на картинке платы без деталей
SH-E-879, как у автора в обзоре. Думаю одно и то же, схема таже, а отличия в плате, просто как обычно, какую пришлют
  • 15 декабря 2015, 21:54
Блин вот еще дешевле… и там 3 кнопки, часы устанавливать проще и есть таймер обратного отсчета — aliexpress.com/item/1Pcs-New-DIY-Kits-AT89C2051-Electronic-Clock-Suite-Electronic-Parts-Components/2045978940.html
  • Pilot777
  • 15 декабря 2015, 23:46
там без резерв батарейки, хуже функционал.
  • GRU
  • 16 декабря 2015, 00:26
покупал уже готовые подобные часы на али два с половиной года назад, дошли нормально по почте, хотя были сомнения. в них был будильник с таймером :))
  • Serjio
  • 16 декабря 2015, 08:57
Поржал… :-)
Узнал много нового…
Муська как всегда — расширяет кругозор…
  • Pilot777
  • 16 декабря 2015, 10:42
спс за обзор, +, пож., отсканируйте принцип. схему, а то все размазано.
лучше уже не будет, да и изначально она корявая была

почему-то не увеличивается по клику. (
Заказалтто человектпросто часы, а сделал НЕ ПРИКОЛ, А ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ МУЛЯЖ САМОДЕЛЬНОГО ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА, СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!! В СЛУЧАЕ НЕ БЛАГОРАЗУМНОГО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ-- С ЭВАКУАЦИЕЙ ЛЮДЕЙ, СОБАКАМИ, МЧС!!! ТЫСЯЧ 200000 ШТРАФ +СТАТЬЯ КАК МИНИМУМ ЗА ХУЛИГАНСТВО!!! А АВТОРУ СОВЕТУЮ УДАЛИТЬ СТАТЬЮ, ЕСЛИ КАКОЙ НИБУДЬ НЕ ДАЛЁКИЙ ЧЕЛОВЕК ПРИМЕНИТ ДАННЫЕ ЗНАНИЯ, И ПОТОМ ДАСТ ПОКАЗАНИЯ ГДЕ ВЗЯЛ ИНФУ, ПРОБЛЕМ НЕ ОБЕРЁТЕСЬ.И ОБЪЯСНЕНИЯ ПРО ПООСТО ПРИКОЛТ НЕ ПРОКАТЯТ.
  • ggarry64
  • 19 декабря 2015, 23:36
Не ори на меня…
При таком потреблении и токе в 35мА стабилизатору 78L05 будет очень-очень плохо. В таких условиях даже 7805 греется.
На стабилизатор придется 0.245Вт тепла, а у него(78L05) макс. рассеиваемая мощность 0.2Вт, нужно будет активное охлаждение.
  • ibnteo
  • 19 декабря 2015, 21:44
И тут вдруг понадобится перевезти эти часы, молодец автор, сам себя подписал на полный досмотр.
Дурацкая поделка.
  • yaugen
  • 20 декабря 2015, 16:48
Вот читаю и поражаюсь с какой скоростью деградирует молодежь, из за таких обзоров могут прикрыть хороший сайт, очень «своевременный» обзор. Ну а вы господин автор, дибил полный. На месте админа я бы вас просто не пропустил с таким обзором. Даже если меня за дибила забанят, я жалеть не буду.
а как господин мудрейший комментатор относится к таким же часам промышленного производства, которые свободно продаются, к реалистичным копиям оружия, которые так же свободно продаются и так далее…
Я так скажу, дебил всегда найдет дебильное применение и дебильное объяснение любой вещи.
«заминировать» что-нибудь можно простой картонной коробкой, и даже париться не надо с изготовлением таких часов. Это чисто декоративная вещь, никакой угрозы или опасности она сама по себе не несет. Опасны сами дебилы
  • hant
  • 20 декабря 2015, 21:03
Бредятина полная. Не совсем это ко времени…
  • kvarkk
  • 21 декабря 2015, 09:59
Можно было бы взять обычные полипропиленовые трубы для водопровода и оклеить их «динамитной» бумагой. А так прикольно, в магазине подобные часы в несколько раз дороже видел.
  • inviz
  • 21 декабря 2015, 12:58
Признавайтесь, кто давеча из Кении пытался улететь с этим чудом? =)))
Таймера в этом экземпляре нет? С таймером попадался кому такой конструктор?
  • 23 января 2016, 13:26
Подскажите какие номиналы кондеров С2, С3, С7 были в комплекте? Китайцы насыпали 100uF 25V а в инструкции и на плате 10uF. Так же положили кварц на 8мгц вместо 12. Часы собраны но не заводятся, горят только светодиоды между цифровыми индикаторами.
Я тоже заказал, собрал и не работает. Ничего вообще не светится. Конденсаторы эти у меня тоже по 100. Но кварц на 12. Вы не разобрались что к чему?
  • 14 мая 2016, 10:39
Разобрался. Но у меня китайцы забыли прошить микруху. Открыл спор, высылали еще раз. Во второй раз все норм, слил прошивку из второго набора, залил в первый и стало таких часов две штуки. Если ничего не светится то проверяйте где накосячили, как минимум светики между цифрами должны гореть. Кварц на 12 обязательно, у меня с другим убегали время сильно.
А конденсаторы по 100uF стоят?
  • 14 мая 2016, 18:05
Да, стоят.
  • Deimos
  • 22 февраля 2016, 17:26
спасибо за обзор! Собрал сыну в подарок на 23 февраля, думаю он будет в восторге!)

p.s. в школу носить не разрешу, сразу проведу разъяснительную работу и объясню что к чему. будут стоять исключительно дома. А то параноиков вокруг…
Точность хода такого конструктора часов низкая.
Покупал подобную, отличие в отсутствии «кроватки» для батарейки и наличии зуммера.
За сутки спешили на 7 секунд. Микроконтроллер простым способом перепошить не получится.
Вылечил другим способом.