Chuwi Vi8 8 inch Android 4.4 + Windows8.1 Tablet PC Intel Z3735F Quad Core 2GB RAM 32GB ROM

• Цена: $91.99 (Куплен за 83.89)

Спорный планшетик за приемлемую цену.

Покупака

Чуток о доставке

Отправляют на ослах видимо, трек вида XF**CN, идет медленно что по Китаю, что до России, что по России. Всегда через владивосток. Так что запасайтесь терпением сразу.

О цене

Покупал за 83.89 когда курс долларея был еще 56р, так что по цене он получался нормальный. Причину поднятия цены я не знаю и не особо понимаю, с учетом проигрыша конкурентам, но об этом чуть позже.

Характеристики:

• ЦПУ: Intel Bay Trail- T 3735F, Quad Core, 1,8 ГГц Максимальная частота (при одновременной работе 4 ядер — 1,5 Ггц)
  • ОС: Windows 8.1
  • Наушники: 3,5 мм
  • Поддержка TF карт: до 128 Гб
  • Время работы: До 5-6 часов
  • Аккумулятор: 5000mAh
  • Размер продукта: 207 мм ( L), x122mm (Вт ) x8mm ( Н)
  • Вес продукта: 310г
  • 1 х Micro USB порт

Комплектация и внешний вид

Поставляется в вполне обыденной коробке, которая ничего интересного не представляет, снаружи надписи, по бокам и сзади чуть дополнительной информации.

Еще коробка

Комплектация почти стандартная: Американская вилка + дата-кабель + ОТГ-кабель + бумажки.

Данные с вилки и внутренность коробки

Аппарат черный как спереди, так и сзади, выглядит если честно уныло и дешево.
Спереди экран прикрыт пластиком, а не стеклом, за такую цену и стекло, ага, щас.
Из-за этого все вытекающие плюсы и минусы.

Спереди имеется только сенсорная клавиша Windows, которая ведет домой на аднроиде и в главное меню в Windows. Подсветки не имеет.

В верхней части находятся Камера 0.3 Мп + датчик приближения

Сзади вверху камера на 2Мп, кстати крышка не глянцевая, что определнно плюс! Т.к. не скользит в руке.
Так же находится обозначение, куда нужно вставлять карту памяти

Нормальный ракурс

Внизу динамик и надписи, надписи, надписи

и еще

Справа кнопка питания и качелька регулировки громкости
Слева слот по карту памяти
Сверху 3.5мм вход, mini-hdmi и micro-usb входы

В целом сборка терпимая, сильных люфтов нет, практически ничего не скрипит нигде.

Экран

Дешевый IPS, воздушная прослойка есть, особенно заметно на больших углах обзора.
Углы хорошие, для большинства хватит вполне.

Экран если честно странный, разрешения вроде как и должно быть достаточно, но вот почему-то на андроиде большинство выглядит или размыто, или зернисто очень, почему я так и не понял, ибо в винде все обстоит гораздо лучше.

Производительность и техническая составляющая

Аппарат работает Intel 3735F, этот процессор неплохо себя зарекомендовал для бюджетных решений под 2мя ОС.
В аппарате стоит 2 гигабайте опретивной памяти, для андроида этого оптимальное количества которого хватит вполне, в винде же этого уже может не хватать, но опять же от того, для чего собираетесь использовать планшет.

С датчиками беда, только датчик приближения и акселерометр.

Антуту выдает ~35 000 попугайчиков

И еще антуту

ОС

Android 4.4
Измененный, зачем так сделали не знаю, мне не понравился та оболочка которая стоит, хотя это видимо лишь немного измененный сток.
Возможно именно из-за неё все мылит и зернит.
Китайского софта немного и легко удаяется.

Еще андрюшка

Windows 8
Стоит обычная восьмерка, русского как всегда нет и нужно ставить самостоятельно, инструкций в интернете полным полно.
Из странный моментов — у меня почему-то она не хочет активироваться =\

До этого дуал-ОС у меня был только Teclast x80hd и по сравнению с ним, тут как-то неудобно реализована система выбора ОС, нужно при включении аппарата зажимать клавишу громкости + и только потом выбирать нужную ОС. Профукал момент? Перезагружайся и пробуй еще.

Так же под восьмеркой стоит понимать, что сильно грузить её не надо, крышка — пластик, распределения тепла нет. Ёмкие задачи или вдруг игры — перегрев — перегазгрузка аппарата.

Камеры

2 и 0.3 мп, качество ужасное, фоткать на них глупо.
Для скайпа подойдут если только вы хотите чтобы у вашего собеседника начали кровоточить глаза.
Так что они тут только для галочки, не более того.

Звук

Внешний динамик тихий.
Звук в найшниках плоский, скучный, эквалайзер не спасает.
По всем парамметрам это не аппарат для прослушивания музыки.

Время работы

в 5000 махов не верю, скорее 4000.
720p проигрывало до 6 часов.
Вообще живучестью не выделяется.

Выводы

Один из конкурентов это Teclast x80hd, получилось ли у Chuwi Vi8 сделать лучше аппарат? По моему нет. И это видно в различных мелочах и косяках, если они не так вам важны и получиться найти чуви за где-то $80 а то и меньше, то думаю можно смело брать его. При одинаковой же стоимости или очень небольшой разнице, лучше чуток доплатить и взять тот же x80hd.

А так получился неплохой бюджетный планшет на двух ОС, для серфинга, чтения и остальных не очень серьезных задач.

Плюсы

+ Процессор
+ 2гб оперативки
+ неплохая сборка
+ сенсорная клавиша на передней панели (для кого-то может оказаться минусом)

Минусы

— тихий динамик
— неудобная реализация выбора ОС
— внешне выглядит уж совсем так себе
— Лучше уж был бы голый Android
— При тяжелых задачах в винде, перегрев и перезагрузка (хотя у аналогов те же проблемы)
— Камеры исключительно для галочки
  • Vig0r0s
  • 02 сентября 2015, 20:17
На тейкере сегодня читал обзор на этот планшет. Так там наоборот говорили, что в режиме Windows процессор не греется, работает на частоте 1,3, дольше садится батарейка и т.д. И переключится с операционки на операционку лишь кликнув на значок. Создается впечатление, что про два разных планшета обзоры
  • 02 сентября 2015, 21:08
Все зависит от того, что вы делаете на нем, серфить в инете и смотреть видюхи на ютубе — да, не греется.
Значек переключения есть, но когда вы просто включаете планшет, для выбора ОС нужно зажимать регулировки громкости +
  • 02 сентября 2015, 21:39
У меня Vi10 — грузится последняя выбранная OS. Тут не так?
  • 02 сентября 2015, 21:51
Также
  • 02 сентября 2015, 23:21
Так в чем проблема?!
  • Motto
  • 02 сентября 2015, 20:19
Про Hi8 уже расскажите кто нибудь.
Такой же шлак или неплохой?
  • 02 сентября 2015, 20:25
Хороший аппарат, и греется значительно меньше.
Я хотел было обзор сделать, но все руки не доходят. Экран классный.
  • 03 сентября 2015, 14:52
Ещё больший шлак, позорно продавленный экран чего стоит. Один в один, только без HDMI, в Винде мелко — вообще рассмотреть ничего не возможно (Удалить её нельзя, удалить можно Андроид и видимо, сразу выбросить). На минимальной яркости серфить инет получается не более 5-и часов, кино, игры на 2-3 часа и абзац. Экран жрёт 85-90% батареи и не менее. Зарядка убийственно долгая, работа при подключенном заряднике сажает батарею в ноль. Периодически (2-3 раза в день) на экране проскакивают артефакты. ДрВеб верещит что стоят три трояна и удалить не может. Послал на форматирование карточку СанДиска на 64Гб и велел с ней больше не возвращаться.
Но экран хорош и Андроид работает чётко на все свои 7Гб из 32, а поехать с ним куда или просто долго пользоваться — облом полный.
Подойдет детям, что б долго не заигрывались и сломают — не жалко.
  • 03 сентября 2015, 19:32
Винду удалить можно. Читайте на синем форуме как это сделать.
Мне значки не мелкие. Можно увеличить.
Заряжается долго потому что комплектная зарядка шлак. Заряжайте нормальной зарядкой на 2А и нормальным кабелем (Lenovo CD-10 или LG). Комплектный кабель такой же шлак как и зарядка.
В прошивке андроида возможно есть вирус как в Vi8, наверное его можно удалить, нижу ответили как удалить.
Я планировал снести винду, но т.к. мне хватает места оставил ее.
Да, аккум слабоват, но ведь есть повербанки. Да и вообще за такую цену в оффлайне ничего не найдешь, это лучший вариант за ~90-100$.

P.S. Вы чехол покупали? Оригинальный или типа этого aliexpress.com/item/Free-shipping-PU-Leather-case-for-CHUWI-HI8-tablet-pc-High-quality-new-material-for-HI8/32440022280.html,201444_6,201409_1?
  • 03 сентября 2015, 22:12
Ссылку на снос Винды не подскажите? Полдня на 4PDA специально рылся — не нашёл.
Чехлами не пользуюсь — не скажу.
Зарядное проверить не могу- не скоро дома буду, но написано 2А.
Брал как читалку, маленькая, удобно для одной руки — но быстро разряжается — пользоваться только у розетки, забыл зарядить — забудь про почитать. Тренировка аккумулятора не помогла.
Нервирует расход батареи 90% (было и 96%) на экран — 10% на всё остальное, непонятно, то ли процессор хорош, то ли экран так прожорлив, то ли не свезло с моим экземпляром. Сколько у Вас держится батарея?
Обозвал шлаком — потому как мне его перехвалили, соответственно ожидания не оправданы, но признаю, за свою цену — достойный выбор.
  • 04 сентября 2015, 07:17
В шапке на 4пда неточно указано описание, там написано «Установка android в состоянии „как из магазина“» 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=667956&st=1480#entry42368936
После этих манипуляций останется только андроид.
Да, экран кушает очень много, мне на 5-6 часов хватает, + есть повербанк. Когда смотрю только фильмы то где-то также 90% на экран, если в инете сижу то 70-75%.
Я оставил винду только из-за фильмов. В андроиде нельзя смотреть с внешней звуковой дорожкой.
  • 03 сентября 2015, 22:15
А, ещё прикол — от фирменной зарядки Самсунга отказался заряжаться. А таскать с собой отдельно зарядное и повербанки — рук не хватает.
  • trew911
  • 02 сентября 2015, 20:22
как продована попросить чтобы упаковал в 60 пупырок?

мне в ханты доставляли простую мышку и ту умудрились по пути ушатать планшет 100% разобьют!
  • 02 сентября 2015, 20:26
Из-под любой ОС можно переключиться на другую.

А еще в Vi8 в андроид вшит «вирус» который через месяц что-то скачивает. Подробнее ищите в соответствующей ветке на синем форуме.
  • queyron
  • 02 сентября 2015, 20:47
Его легко удалить с помощью Root + X-Plore.
  • blinding
  • 02 сентября 2015, 21:08
А что за синий форум, подскажите?
  • 02 сентября 2015, 21:10
4пда
  • Kiogo
  • 02 сентября 2015, 20:57
Уже пару месяцев являюсь обладателем сего девайса. На счет того что он тихий, не соглашусь, музыку он проигрывает довольно таки громко, вот фильмы нет. У меня еще проявилась небольшая проблема, при выключении на андроиде, планшет просто перезагружается. А на счет переключения на другую ОС, в андроиде справа сверху шторку опустите и увидите кнопку переключения, а в виндовсе ярлык переключения закреплен на панеле задач.
  • 02 сентября 2015, 21:17
Через мои руки прошло с десяток Chuwi vi8, могу однозначно сказать, что планшет стоит своих денег. По поводу русификации никаких проблем нет, просто надо правильно выставить дату в Win. Переключение между осями продумано, осуществляется очень легко.
ЗЫ Обзор никакой, чувствуется незнание предмета
  • 02 сентября 2015, 21:32
Минус — то за что?
  • 02 сентября 2015, 22:24
ну да не расхволили, у этого Chuwi vi8 один плюс 2GB Ram, а за те же 5000 дойдя до мегафона будет тебе тот же проц, экран без воздушной прослойки и 3G, но 1GB от Prestigio, а если доползти до юлмарата то Archos c retina дисплеем.
  • 02 сентября 2015, 22:33
И винда впридачу?
  • 03 сентября 2015, 13:20
там она одна и есть
  • 02 сентября 2015, 23:37
… и проблемами с сенсором.
И, к слову, 2 GB — это очень «жирный» плюс, 1GB — это очень мало сейчас. Но этот плюс не единственный, две операционки — вот его козырь.
  • 03 сентября 2015, 13:21
что мешает воткнуть андройд второй системой, ни чего
  • 03 сентября 2015, 14:29
Не везде можно «воткнуть» Android.
  • 03 сентября 2015, 20:01
смотрите проект android x86
  • 04 сентября 2015, 09:37
Да я его смотрел, когда еще Вы о нём не знали, уверен.
И что? Это решит проблему драйверов к железу произвольного планшета?
Готовые сборки есть только под определённый ряд моделей, generic не запустится на произвольном железе, и уж точно не будет работать со всеми устройствами.
Вы сами-то пробовали запустить его на произвольном Windows планшете?
  • Alex_74
  • 02 сентября 2015, 21:26
«Покупака»,«долларея», «Комлпектация», «сеносрная» — ГРАММАНАЦЫ ФАС!!!
  • BETEPAH
  • 02 сентября 2015, 21:29
Взял Chuwi vi10, там переключение между осями довольно удобное: в каждой есть кнопка переключения. Неужели младшего брата обделили?
Пользоваться windows полноценно можно только с чехлом-клавиатурой (экранная клавиатура не всегда появляется) и bluetooth-мышкой (даже на 10 дюймах сложно иногда пальцем попадать в мелкие элементы). Но в целом жена довольна, хорошая получалась замена тормознутому старому ноутбуку.
  • 03 сентября 2015, 08:43
Тут так же. Автор похоже толком в планшете не разобрался, а обзор уже настрочил.
  • 03 сентября 2015, 18:59
Забавно, стоило написать что «неудобная реализация выбора ОС».
Как набежала толпа умников и начала голдеть о переключении между ОС.
Вот только выбор ОС при включении планшета и переключение между ОС на уже включенном планшете — это немного разное, но всем же пофиг.
купите hp stream 7 за 99 и забудте про глюки
  • 02 сентября 2015, 23:27
7" для Windows? И гиг RAM? Вы серьёзно?!
  • leonbk
  • 03 сентября 2015, 01:53
Дочьке планшет купил, себя тоже не обидел, а вот супруга осталась обделенной. По моему это то, что я искал для жены. За эти деньги нормальный планшет, GPS ей не нужен. Спасибо за своевременный (для меня) обзор.
  • 03 сентября 2015, 08:46
Берите, реально не пожалеете. Планшет хороший, из реальных недостатков — только тихий динамик. Я месяца 3 назад на него обзор делал — почитайте, там все гораздо подробней.
Планшет 3 месяц нормально работает. А недавно такой же еще знакомому заказал — тоже доволен.
  • 03 сентября 2015, 19:03
Вы похоже толком в планшете не разобрались, вон там чуть выше (Kiogo) пишут что звук хороший и громкий
  • 04 сентября 2015, 08:34
все познается в сравнении
  • 04 сентября 2015, 14:23
О чем и речь.
Для кого-то этот аппарат чуть ли верх индустрии планшето-строения, а для кого-то дешевая таблетка посредственного качества, особенно в сравнеии с плашетами за 200-300, не говоря о флагманах от именитых производителей.
Даже с учетом того, что она стоит всего $80-$90, это никак не отменяет того, что в аппарате используются низкокачественные материалы и компоненты (не все)

Стоит ли аппарат своих денег? — Да, я и не утверждал обратного, как почему-то все восприняли.
  • Kedr
  • 03 сентября 2015, 06:52
У нас Чуви продавали как ИРБИС. Брал с одним андрюшей на борту ребетенкам, вроде все хорошо, но глючил. Прошил под Чуви, все встало на место и не плохо. Ребетенки в восторге
  • vovka036
3. Камеры никуда не годятся
4. Как нет 3G? непорядок
Для детей 10-13 лет.
  • 03 сентября 2015, 09:01
Разве это недостатки? Вам просто нужен абсолютно другой планшет))
  • vovka036
  • 03 сентября 2015, 09:25
Согласен
  • tornadox
  • 03 сентября 2015, 12:18
у меня Текласт х16хд. Характеристики посмотрите в инете.
Есть клава чехол + микроюсб хаб + повербанк на 12А/ч (самодельный) + мышь + юсб винт.
Играл часа 4 wow последний — нагрев слабый, много чего можно поиграть на минимальных настройках и расширении 1280х720 или ниже. В отпуске использовал 3г модем.
Из замеченных минусов, через ЮСБ хаб планшет если и заряжается то индикатор не идет в сторону возрастания, скорее всего фиговое качество кабелей микро юсб хаба. И немножко большой размер, с одной стороны удобно, с другой — носить не удобно как например 7"
  • TImmER
  • 03 сентября 2015, 10:49
Да Чуви имеет много недостатков, но вот насчет того что лучше был бы чмсто с андроид не соглашусь, брал исключительно из за винды (кстати с выходом 10-ки снес андроид и теперь вопрос выбора системы для меня не актуален), ну и есть настройки чтоб ограничить частоту процесора. В целом наличие взрослой ОС и возможность использовать любимые програмы вот что для меня важно, а если нравится андроид так за меньшие деньги куча планшетов.
  • Jiner
  • 03 сентября 2015, 12:46
Если не принимать в расчет не особо емкую батарейку и не огс экран то планшет ничем не хуже первых версий айпад мини. Пользую уже полтора месяца.