Обзор симпатичного PowerBank 5600mAh - делаем нагрузку для PowerBankа

Всем привет

Для того чтобы не остаться без связи в нужный момент, приходиться носить с собой портативную зарядку. Носить с собой PowerBank 10000mAh не каждая девушка захочет, а если он не красивый тем более не возьмет его с собой ))). Мне приглянулся вот такой симпатичный PowerBank, получив одобрение жены я заказал.
Если кратко брать не стоит, остальное под катом.

Фирмы производителя PowerBankа я так и не выяснил, тёмная лошадка оказалась.

В комплект поставки входит USB кабель с переходниками.

PowerBank представляет собой прямоугольник с слегка срезанными углами. Внешне и по размером похож на iPhone 5. Корпус выполнен из белого глянцевого пластика и алюминия, доступны три цветовые раскраски: золотистый — серый — черный.

На верхней гране расположены стандартный выход USB и microUSB для зарядки PowerBankа. Там же расположена кнопка включения.

Четыре светодиода указывают на уровень заряда PowerBankа.
Размеры: 12,3 х 5,8 х 0,9см
Вес всего 87 грамм.
Такой PowerBank можно положить как и смартфон в карман. Также удобно держать PowerBank вместе с смартфоном одной рукой.

Внутри находиться Li-ion аккумулятор.
Размеры его небольшие, для сравнения размеров приложил аккумулятор от смартфона THL W8 с реальными 2000mAh.
Алюминиевая крышка была приклеена на двухсторонний скотч, сам аккумулятор немного меньше размером из-за этого образовались складки на аккумуляторе.

На корпусе PowerBankа и на сайте есть вот такая информация:

* Capacity: 5600mAh
* Actual Capacity: >3500mAh

Тестировал с помощью USB тестера его я заказал вместе с PowerBankом.
Сам PowerBank заряжался током 0,83А, после нескольких циклов заряда разряда PowerBank зарядился до 2219mAh.
Разряжал током 0,5А, после нескольких циклов результат всего 1330mAh.

Преобразователь с очень плохим КПД.
Если вам нравиться внешний вид и не смущает не большая ёмкость, можете покупать.
Но я его скорей всего кому нибудь подарю, очень маленькая ёмкость у PowerBankа за такую высокую цену.

Видео распаковки и тест PowerBankа

Меня часто спрашивали как сделать нагрузку для PowerBankа, я сам начинающий радио любитель и с паяльником на Вы.
Мне было интересно самому сделать правильную нагрузку. За советом я обращался к профессионалам, мне давали советы и рекомендации за что им большое спасибо.
Опишу один пример как сделать нагрузку без паяльника.
Для этого нам понадобиться USB кабель, 2 клемы — их можно купить в строительном магазине и резисторы с номиналом 10 Ом. (можно взять и другой номинал резисторов)

Более подробно будет на видео.

никакой он не симпотный, жалкая пародия на айфон
  • stasgid
  • 23 января 2015, 23:11
Я себе ядерный реахтор нагрузочный спаял в конце видео видно) работает отлично и греется терпимо)

и фото

• 24 января 2015, 00:13
:) Баловство всё это, вот у меня…

… со школы Ышо остался, в «Учебно-наглядных пособиях» сам покупал этот реостат в году так 1971-1973, бегунок и подставку жаль разломал :(.
  • alex_k
  • 24 января 2015, 00:37

Вот хороший резистор, я таким нагрузил по 5В старый компьютерный БП чтобы запитать магнитолу в гараже. Правда он приделан к радиатору с куллером.
вот из таких нагрузочный стенд делать самое оно. До сих пор лежат в списке желаний, ждут хорошего курса…
  • s3mki
  • 24 января 2015, 00:53
Мощно))
  • Aleg
  • 23 января 2015, 19:30
PowerBank без 18650 — деньги на ветер…
почему?
Кроме плиток больше ни чего в эти корпуса не лезет, да еще много почему.
Т.е. в новый плоский сяоми 5000 тоже ничего не влезло?
А какой 18650 может уместить его тонкий корпус? Только схожую по размерас плитку.
  • 23 января 2015, 21:28
Скоро три года как имею дешёвый плоский банк, пользовал редко, он больше валялся в столе, решил потестить акк у него, результат удивил и обрадовал:
А что это у вас за штуковина такая интересная?
  • 23 января 2015, 22:03
Самоделка для тестирования акков и батареек mySKU.me/blog/others/18972.html
Класс. Надо будет сделать что-то подобное.
Так это же тест только самих батарей.
  • 24 января 2015, 00:53
Фишка что на самом акке ёмкость указана меньше чем намерянная после почти трёх лет, на фото видно. В точности замера я не сомневаюсь, проверял неоднократно.
а, в этом смысле. А вы проверяли свой девайс на точность? А то может он как пресловутая лакросс-700, слегка завышает?
  • 24 января 2015, 01:52
Конечно проверял, в нём точность фактически определяется точным замером нагрузочного резистора. В самом худшем случае за 5% не должна уходить, я думаю что тут дело в другом, как на Енелоппах указали минимальную ёмкость в Вт*ч, я на фирменном Китайском акке для телефона тоже с таким сталкивался, что фактическая ёмкость выше, да и не я один, здесь на Муське читал в обзорах.
ну китай (всмысле китайские товары), они такие разные.
Вот заказываешь с китая санье, там написано 2600, а по факту, если аккум свежий, то и чуть больше.
А берешь там же *фаир, написано ОГО сколько, а по факту… :)
ну если быть точным, то там по факту 2,5Ач и это явно указано в даташите. Никогда там не будет чуть больше, при щадящем режиме все равно будет чуть меньше, около 2550mah…
  • Avgur
  • 24 января 2015, 10:14
, да еще много почему.
Так надо «много» и указать, чтоб люди могли понять о чем идет речь. Автор топика написал что он с паяльником на ВЫ, другие тоже могут не совсем понимать.
  • 23 января 2015, 19:40
Велик шанс недобрать заявленную ёмкость. С 18650 можно заменить на любые банки, а с плоскими- только в помойку.
  • IVA2
  • 23 января 2015, 19:47
Почему в помойку. У нас на радиорынке полно плоского лития. Всех размеров на любой вкус. Только спрашивать его нужно там где продают запчасти для планшетов и навигаторов.
  • 23 января 2015, 19:53
Стоить, я думаю, он будет дороже самого повербанка раза в 1.5-2, так что проще выкинуть и купить нормальный.
Ну, 18650 тоже ж разные могут быть. От нонеймов, через *фаиры, до саньё/панасоник/ЛГ/самсунг
А брать что бы менять?
Как с дешевыми флешками, для рефунда?
  • 23 января 2015, 19:52
Поэтому я покупаю повербанки исключительно на 18650, и без аккумуляторов в комплекте.
А зачем люди покупают повербанки на 100500 ма*ч за 10 баксов я изначально не понимаю, т.к. за такие деньги можно приобрести только 2 нормальных 18650 на 2500 ма*ч.
ДА я тоже таких не понимаю. Как и не понимаю тех, кто покупает дешевые флешки. Даже под рефанд.
  • nemoi13
  • 23 января 2015, 20:21
поделитесь пожалуйста, где можно взять нормальные 18650 по НЕ конской цене.
  • 23 января 2015, 20:27
Я покупаю на fasttech
  • ufaman
  • 23 января 2015, 23:19
Нормальные 18650 по нормальным ценам — это в основном Samsung и Sanyo
  • I_R_O
  • 24 января 2015, 18:35
зайди в магазин б/у компютерной техники и купи по дешевке свежий б/у аккамулятор от ноутбука (лутше бренд и 14,4 В, или выше ) — разбери (зайди на ютуб, если не уверен ) и радуйся шести и больше 18650! (чаще всего банки все нормальные, летит схема контроля )
  • 24 января 2015, 19:33
и радуйся шести и больше 18650
От 3-х и более и не всегда 18650
чаще всего банки все нормальные, летит схема контроля
Обычно проблемы доставляют сами аккумуляторы
потверждаю! с виду вроде неплохие, даже кое-как нагрузку держат, но с такими банками случаются резкие просадки напряжения под нагрузкой. Они могут сделать хорошую подлянку, лучше не экономить на спичках…
  • Aleg
  • 23 января 2015, 19:46
18650:
-Можно выбрать достойный
-Заменить отстойный
-Популярен и доступен.
-Можно использовать в других устройствах и из других уст-в.
  • 23 января 2015, 19:40
Открывайте диспут на несоответствие.
А если выслали без трека, то вообще говорите что не пришла посылка и пусть все деньги возвращают. А то могут вернуть часть денег только мол работает же хоть как то.
Судя по кишкам, которых практически не видно, КПД невысок, ибо вместо нормального дросселя убогая катушка, а это уже первый признак…
А вообще, есть ли на Чинабае качественные товары? Пару раз заказывал, пришло такое фуфло, бррр.
Резюки будут греться, ибо в параллели общее сопротивление 5 Ом, выход 5V (грубо говоря), следовательно ток 1А. В одном плече на резюке будет 0,5А, а мощность на резюке будет 0,25*10=2,5Вт. Это многовато для безрадиаторного резистора на 5Вт, т.е. весь режим тестирования он не выдержит, лопнет…
Здесь стоит липоля (только они допускают любые формы исполнения), лучше удостовериться, что нет перезаряда/переразряда, иначе с большой вероятность будет большой бум с едким дымом. Обычный литий-ион намного безопаснее.
И да, тут лучше открыть спор с результатами теста, вернут добрую половину или вообще все затраченные мани…
  • 23 января 2015, 21:02
Я проверил 4,2v и 3,7v все нормально.
Открыть пластик не удалось плотно сидит.
Резисторы уже работают не первый месяц, давал и больше нагрузку только потемнели слегка.
Через 10-15 минут работы потрогайте резюки, сразу поймете почему они потемнели. Странно, как они вообще не лопнули. В моих тестах стоят 5 ваттные, мощность около 1,5 Вт, но через полчасика работы уже побаиваюсь о их сохранности. Керамика легко трескается от перегрева…
  • 23 января 2015, 21:35
Специалисты сказали что это нормально, все греется в пределах нормы.
  • Diamont
  • 23 января 2015, 21:23
Если кратко брать не стоит.

Фирмы производителя PowerBankа я так и не выяснил, тёмная лошадка оказалась.

То есть чуда не произошло))
  • 23 января 2015, 21:35
Так новый год уже прошел )))
Спасибо за обзор. Кстати у Вас дроссель сколотый:
  • 23 января 2015, 22:00
Какой внимательный, я долго ждал заметит кто или нет )))
Он таким пришел ко мне.
  • Comrad
  • 24 января 2015, 01:23
А что будет, если два повербанка сойдутся в схватке, т.е. один будет заряжаться от второго, а второй от первого.
Они могут одновременно заряжаться и отдавать?
В итоге оба разрядятся?
  • 24 января 2015, 01:39
Если лишнее электричество отводить, то можно Ышо и комнату освещать, но они очень быстро выработают все циклы, а ресурс то небольшой. Можно проще поступить, соединить выход со входом кабелем и пусть каждый сам себя заряжает, а нагрев пойдёт на отопление, я в гараже давно так делаю и по счётчику не надо платить, но провода должны быть толстые и разных цветов.
  • Avgur
  • 24 января 2015, 10:18
Хохотал, долго)))))))))))))))Отстают китайцы со своими прибамбасами экономии энергии, вот наш народ то сила!!!
  • I_R_O
  • 24 января 2015, 18:38
+1000% :) Чубайса в печку!
Угу, а весь кооператив отдувается…
Там ведь общий счетчик стоит на входе, излишки раскидывают на все боксы. Вот и получается, не ходил в гараж пару месяцев, а деньги требуют…
PS, к морали не призываю, халява у русских в крови. Как только забудутся пережитки социализма и уровень жизни поднимется, все будет, как в цивилизованной Европе. И что греха таить, сам грешен…
Ну, во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, дак извольте в сугубо напряженной переписке обращаться на Вы. Во-вторых, тыкать мне не надо, а оправдываться в чем-то уже позно. Тырите энергию, тырьте дальше, мне вообще до фени, я не борец за справедливость. Придет свое время и поплатитесь. В-третьих, с какого ху.. перепуга вы взяли, что у меня вообще есть капиталка? У меня обычная деревяха и вполне хватает, а речь о «халяве» шла в обобщенном смысле этого слова. Ну и в четвертых, что вы из себя представляете, я уже понял. Можете дальше рвать волосы на жо.. и что-то доказывать, тут только, как в поговорке о «горбатом»…
  • 24 января 2015, 21:51
Что, крысяра, заело? Из-за таких вот крысяр честные люди вынуждены платить ОДНы хрен знает какие, ладно, докрысяришь, хвост прижмут.
  • 24 января 2015, 01:46
Вся энергия уйдет в тепло.
то же самое в ленте стоит 600руб
смысл?
  • 25 января 2015, 22:03
Спасибо за информацию.
  • WebDeer
  • 27 января 2015, 17:52
Интересно, а к нему бамперы от iphone 5(s) подойдут?
Может ли девайс выдавать ток в нагрузку, одновременно заряжаясь от 5в блока питания?
Возможно ли реализовать 5 вольтовый бесперебойный источник питания для самоделки?