Mini USB 2.0 WiFi Adapter. WiFi 360 II

Мини обзор, мини WiFi адаптера. Очень компактен, быстрая настройка. Раздаст wifi от любого стационарного ПК подключенного к сети.

Устройство позиционируется как миниатюрный адаптер WiFi, который без проблем можно носить с собой, а настройка выполняется в течении одной минуты. Но тут есть тонкости, программное обеспечение полностью на Китайском.

Увы, товар для Китайского рынка, поэтому ни о каком другом языке на упаковке, инструкции и в программном обеспечении речи быть не может.

В комплекте кроме самого адаптера присутствует инструкция и гвоздик для ношения адаптера вместе с телефоном.

По габаритам адаптер очень маленький, весит всего несколько грамм, для сравнения размеров смотрим фото ниже

В разобранном виде очень похож на передатчик от беспроводной мышки. Жаль, внутренности показать не получится без ущерба устройству.

Так как у меня мини обзор, поэтому сразу к делу. Авто поиск драйверов ни к чему не привел, отчаиваться не стоит, идем на домашнюю страницу устройства www.wifi.360.cn, в верхнем правом углу кликаем на скачиваем приложение объемом в 13Мб, устанавливаем опять же методом тыка, у меня получилось с первого раза ))). Для начала установки нужно запустить скаченный файл и кликнуть на зеленую кнопку. Так же можно скачать бета версию нового софта для управления адаптером.

Процесс установки занимает меньше минуты и устройство готово к работе. Теперь можно подключать мини роутер. После подключения увидим информацию о названии сети и пароле.

Сама программа имеет простой вид, но жаль на всё на Китайском.

На первой вкладке отображается, наша сеть, пароль, так же в этом окне можно изменить название и пароль сети. Верхние пиктограммы я не понял, что они дают, но вот первая пиктограмма точно считает трафик и его стоимость. На третьей вкладке программа нам советует скачать какое-то приложение, но увы оно у меня не стало грузиться.
Ну, а в правом верхнем углу (перевернутый треугольник) — настройки программы.

Как бонус производитель дает доступ к 10Тb на оболочном сервере U-cloud. Я не стал разбираться, что там и как, китайский пока не выучил.

В целом адаптер работает раздает без проблем, но скорость передачи данных немного просаживается. Показания в 3,85Мб выдал при подключении через мини адаптер.

Зона покрытия очень не плохая не уступает роутеру от Asus. Ниже скриншоты, первый — возле роутеров, второй — в самом дальнем углу квартиры через бетонную стену. Смотрим на показания сетей: Roman (стационарный роутер) и 360wifi-97FB (мини адаптер).

Вывод: Когда мне менеджер магазина попросил написать на это устройство обзор, я сначала отказался, но после рассказа какое устройство замечательное и он мне не врет я согласился посмотреть, что это за «зверь». В целом после тестирования могу сказать, очень стоящее устройство, работает стабильно, но иногда не хочет пускать в сеть, цена минимальная. Для себя нашел ему применение и буду пытаться на работе создать себе беспроводной интернет, так, что для офисных работников неплохой вариант за 100 рублей получить wifi. Но вот очень не хватает англоязычного софта и драйвера могли бы «загнать» сразу на устройство для экономии времени и еще большей скрытности использования адаптера.
P.S. Товар получен для обзора бесплатно.
  • 24 сентября 2014, 23:13
Давно смотрел на этот девайс, но так и не придумал, зачем он мне. Просто по сути поднимает softAP под виндой. Я такое во времена windows 2000 видел на дешевых вайфайных сетяшках d-link.

под linux/macos драйверы есть?
На сколько я понял только Windows.
  • andreid
  • 25 сентября 2014, 10:18
На Ubuntu «драйвера» не нужны все в ядре.Воткнул в usb девайс определяется вводишь пароль к сети… всё!
  • mu3
  • 23 ноября 2015, 22:19
вы точно это делали?
  • rustamt
  • 24 сентября 2014, 23:46
Тоже задаюсь этим вопросом, не понимаю зачем он мне, но настроился купить. Пока что не решил этот взять или свисток от xiaomi. Насколько я понял у обоих похожий чип от ralink и под линукс должен завестись без особых проблем. Под 360 Wifi вот даже есть скрипт для поднятия интернета.
  • 25 сентября 2014, 00:15
а про мини от xiaomi что-нибудь находили про линупс? баш-скрипт понравился, из него сразу понял что за чип и как пользоваться.
  • rustamt
  • 25 сентября 2014, 00:31
Да вроде работает. Там только в исходниках нужно id девайса руками подправить и пересобрать драйвер.
для raspberry pi
для убунту
  • vlo
  • 24 сентября 2014, 23:19
а vid/pid у него какие?
Не смотрел, чем посмотреть, давайте посмотрю.
Оно?
  • 25 сентября 2014, 00:13
из скрипта по ссылке выше 148f:5370 или 148f:760b
  • and22
  • 24 сентября 2014, 23:21
Интересный обзор, я так понимаю вы лёгких путей не ищете.
В смысле?
  • and22
  • 24 сентября 2014, 23:27
Ну сложновато как то все, китайский софт, не каждый станет заморачиваться, мое личное мнение.
Там всё понятно на интуитивном уровне.
  • 24 сентября 2014, 23:30
Извините, что не в тему. У меня вопрос: подскажите адреса сайтов с действующими купонами (например, 2$ от 2,01$ и т.д.) от продавцов Aliexpress. Что-то найти не могу… :(
  • 24 сентября 2014, 23:54
благодарю!
  • bowe
  • 25 сентября 2014, 02:37
ну вот. эпидемия поперла.
  • 25 сентября 2014, 09:34
сударь, вы крупно ошибаетесь)
  • melvin
  • 25 сентября 2014, 00:20
посмотрите в интернете mhotsport тот-же…
  • bartwell
  • 25 сентября 2014, 01:45
Подскажите, пожалуйста, а по умолчанию он определяется как вайфай точка? То есть если его просто подключить к USB-зарядке, а не к компьютеру, он будет работать? Интересует чтобы он работал как этакая метка. Подал на него питание внутри нужного помещения и можно настроить смартфон на автоматизацию нужных действий по MAC-адресу точки. Или если нет, может быть кто-нибудь может подсказать что-то подходящее под эти нужды?
  • 25 сентября 2014, 02:19
за 8.8 доларов роутер из моего прошлого обзора. ebay
только это как гвозди микроскопом забивать.
  • ABATAPA
  • 25 сентября 2014, 02:34
К слову, как там с ним дела продвигаются? Интересуют GPIO свободные, в обзоре и под обзором про это ничего, только про те, на которых LED висят.
  • 25 сентября 2014, 10:14
Да как-то никак, лежит в груде роутеров на столе в углу :) Я гпио не пользуюсь, не вижу полезного применения кроме моргания светодидов(роботой всякой не увлекаюсь) :(
  • ABATAPA
  • 25 сентября 2014, 11:39
Жаль. Ладно, придут — посмотрю на разводку, может, хоть из-под чипа выведены.
Ну, это же масса применений. :) От управляемых розеток, до, если хватит GPIO на программный I²C или SPI, <нужное вписать>.
  • bartwell
  • 25 сентября 2014, 09:27
Да, вариант. Хотя, конечно, интересно было бы найти поменьше, попроще и подешевле.
  • Dimsim
  • 25 сентября 2014, 01:46
Покупал похожий Wi-Fi, и тоже всё на китайском, и ссылка для скачивания драйверов также как у вас на wifi.360.cn.
Мне это не понравилось, разобрал адаптер, определил какой чип стоит (MediaTek MT7601UN), попросил у Google к нему драйверы, нашлась универсальная программа (на русском) и драйверы.
chindiasov, скорее всего она должна и вам подойти, так как поддерживает много чипов.

Скачать программу с драйверами
Скачать только драйверы
Дополню что с этими дровами устройство так же может работать как и адаптер и как точка доступа, достаточно в трее переключить режим. очень порадовала хренька эта :-) как раз есть ноут с полудохлым вайфайем у сестры жены, и роутер со совсем дохлым вайфаем у сестры. заказал по акции от тинидила с 2,6 халявными баксами. вышло что-то менее 100 рублей за штуку.
  • LinkIF
  • 04 июля 2016, 17:37
Огромное спасибо за софт!
  • meteor
  • 25 сентября 2014, 08:13
вот бы дрова с него ставились сразу, цена хорошая
  • Hawk
  • 25 сентября 2014, 09:01
Один из тех гаджетов, которые можно заказать — чтоб было! ))
  • bowe
  • 25 сентября 2014, 13:30
эм… нет. usb wifi карта с кривым китайским софтом, когда это все можно на встроенной в ноутбук делать штатными средствами windows. хвала китайскому ненужному брахлу.
чуть выше выложили дрова, оболочка на русском.
  • vovka036
  • 25 сентября 2014, 09:04
Действительно. Дрова надо всегда иметь с собой. А были бы зашиты… какие бы возможности были!
Какие?
  • chaos
  • 25 сентября 2014, 09:44
А к Connectify его нельзя прикрутить? Если установить отдельно дрова?
  • k0der
  • 25 сентября 2014, 09:55
а в режиме монитора работает?
  • vovka036
  • 25 сентября 2014, 10:11
На Али поискал — дороже
А кто какой роутер может посоветовать? с ссылками плиз
Хочу проводной билайн сделать беспроводным
  • hatul
  • 25 сентября 2014, 14:21
второй — в самом дальнем углу квартиры через бетонную стену
А самый дальний угол, это сколько метров, хотя-бы примерно?
  • k03mad
  • 25 сентября 2014, 14:29
А он может ли раздавать свой WiFi с компа, который в свою очередь подключен к другому WiFi?
Т.е., образный ноут подключен к зашифрованному WiFi, пароль от которого не знаем, втыкаем в него адаптер и раздаем с него WiFi.

Вдруг есть возможность проверить, был бы очень признателен.
Да можно, лишь бы подход к клаве был, что бы поставить дрова. Сам проверял на домашней сати все ok.
  • k03mad
  • 25 сентября 2014, 18:41
кроме того, оказалось, что в иероглифах где-то зарыта команда на автозагрузку, а в этом нужды нет… подскажите перевод или может быть уже есть русификация? спасибо
Немножко тупой вопрос. Если он может быть точкой доступа, то наверное он может работать в обратную сторону? То есть, если у меня есть уже точка доступа, но нужно комп без wifi адаптера подключить к этой точке. Получится?
  • wax100
  • 02 октября 2015, 13:39
День добрый) не нашли ответ на данный вопрос? меня тоже интересует это
Ценные сведения! Набрел сегодня после того, как из Китая утром получил адаптер.
Начал с mediatek, но там НИЧЕГО не вышло. Снес! С сайтом 360 после Ваших объяснений все — по маслу! Скорость 135 мб/сек. Устойчиво на Win XP.
Просьба пояснить:
1. как корректно выключать адаптер…
2. в китайском меню есть что стОящее? где? на что нельзя жать категорически?
Спасибо
  • wax100
  • 10 сентября 2015, 21:29
Подскажите, в он работает на пример? то есть могу ли я на компе ловить вай фай?
  • alex_a_k
  • 16 сентября 2015, 15:36
Англицкая версия софта и драйверов от производителя чипов можно сказать здесь:
www.opendrivers.com/modeldriver/mediatek_mt7601-driver-download.html
  • mu3
  • 23 ноября 2015, 22:01
у меня что-то не завелось

хотя это в виртуалке, но всё вроде правильно

UPD ни с русскими, ни с китайскими драйверами не заработало, может проблема в 10ке?
Установил драйвера, все дела, но когда хочу подключиться с телефона к вай фаю, пишет получение IP-адреса и все… больше ничего не происходит, может кто знает как исправить это?
Телефон должен получить по DHCP свой новый IP-адрес и другие сетевые настройки. Для этого на раздающей точке должен быть запущен DHCP-сервер. Он запущен?
А под Windows 10 эта штука работает?
На Windows 10 устройство определилось само, ставить дрова не надо.
привет
купил друзья 360 Pocket WiFi 3
всё настроил.телефон вайфвй нашёл но что то даные не передаються, в чём может быть проблема
  • LinkIF
  • 04 июля 2016, 17:35
Firewall/Брэндмауер Отключи, попробуй… мне помогло!
  • Mit7
  • 27 сентября 2016, 10:54
у 360 какой чип? и прога в режиме точки логи пишет?
  • Hyila
  • 07 октября 2017, 16:33
Для работы на приставках Т2 и других девайсах, на которых нет возможности установки драйвера, не пляшет…